Моделирование системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шабалина, Наталия Александровна

  • Шабалина, Наталия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Шабалина, Наталия Александровна. Моделирование системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабалина, Наталия Александровна

9 Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы моделирования педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея.

1.1. Современные тенденции развития начального профессионального образования и новые требования к деятельности инженерно-педагогических работников.

1.2. Историко-педагогический анализ формирования системы педагогического менеджмента в профессиональном образовании.

1.3. Сущность и специфические особенности системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Системное моделирование педагогического менеджмента в условиях педагогической деятельности.

2.1. Методологические подходы к моделированию системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея.

2.2. Структура и содержание системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея.

2.3. Модель системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Психолого-педагогические условия реализации модели педагогического менеджмента в процессе профессионального обучения.

3.1. Психолого-педагогическая готовность преподавателей профессионального лицея к педагогическому менеджменту. j j q

3.2. Методика экспериментального исследования условий реализации модели педагогического менеджмента.

3.3. Результаты внедрения и эффективность системы педагогического

• менеджмента преподавателей профессионального лицея.

В ыводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея»

Актуальность исследования. Ускорение темпов развития общества, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в подготовке высококвалифицированных, профессионально мобильных и конкурентоспособных специалистов требуют существенной модернизации содержания и структуры профессионального образования, создания новых подходов к организации процесса профессионального обучения в учреждениях начального профессионального образования.

Концепцией модернизации Российского образования определена основная цель профессионального образования в современных условиях, заключающаяся в подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Новые требования к профессиональному обучению, предполагающие формирование не только высокой профессиональной компетентности, но и способности специалиста к активному и творческому включению в разнообразные виды деятельности, в современных условиях находятся в противоречии с существующим подходом к процессу профессионального образования, характеризующимся преобладанием репродуктивных форм и видов учебной деятельности, недостаточной самостоятельностью и творческой активностью учащихся. В связи с этим возникает проблема модернизации структуры педагогической деятельности преподавателей профессиональных лицеев, которая должна соответствовать основным принципам государственной политики в области профессионального образования: гуманизации, демократизации, интеграции, непрерывности и многоуровневости, интенсификации, созданию условий для профессиональной самореализации и социализации учащихся.

Объективная потребность в решении этой проблемы обусловила поиск нового подхода к разработке системы профессионально-педагогической деятельности преподавателей профессионального лицея.

Разработке и совершенствованию различных проблем управления в системе профессионально-технического образования посвящены труды многих российских и зарубежных ученых (Батышев С.Я., Беляева А.П., Махмутов М.И., Соколов А.Г., Шакуров Р.Х. и др.) [14,17,147,175].

Особую значимость для нашего исследования приобретают исследования, посвященные отдельным аспектам управленческой деятельности:

- отдельные аспекты управленческой деятельности руководителя (Богачек И.А., Гонтарева Г.А., Данкман A.M., Навазова Т.Г., Хейфец П.С. и др.) [4,22,43,97,110,171];

- особенности профессиональной управленческой деятельности инженерно-педагогических работников (Зайченко Т.П., Кузьмин И.П., Маркова С.М., Хадкова О.О. и др.) [50,75,91,111,170].

Мы учитываем также широкий круг проблемных вопросов управления общеобразовательными школами, получивших отражение в трудах Дарин-ского А.В., Конражевского Ю.А., Кондакова М.И., Кричевского В.Ю., Симонова В.П., Тонконогой Е.П., Шамовой Т.Н. и др. [36,44,63,64,71,139,153].

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о том, что в российской педагогической науке накоплен большой теоретический потенциал в области педагогического менеджмента. Однако, большинство авторов рассматривают управление в основном как организационно-административную деятельность руководителя профессионального учебного заведения. Вместе с тем в теории и практике педагогического менеджмента не получили должного развития и обоснования вопросы профессиональной деятельности преподавателей как менеджеров первого звена, осуществляющих непосредственное управление профессиональной подготовкой учащихся.

Объект исследования - профессиональная деятельность преподавателей профессионального лицея.

Предмет исследования - педагогический менеджмент в профессиональной деятельности преподавателей профессионального лицея.

Цель исследования - научное обоснование и разработка модели системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессионально-педагогическая деятельность инженерно-педагогических работников в современных социально-экономических условиях будет эффективной, если:

- содержание профессионально-педагогической деятельности будет * соответствовать комплексу социально-экономических, профессиологических, информационно-технологических требований современного общества;

- выявлены исторические предпосылки, сущность и специфические особенности педагогического менеджмента в структуре профессионально-педагогической деятельности преподавателей профессионального лицея;

- определена структура и содержание системы педагогического менеджмента преподавателей;

- разработана модель системы педагогического менеджмента преподавателей в профессиональном лицее;

- определены психолого-педагогические условия реализации системы t педагогического менеджмента в процессе профессиональной деятельности преподавателей.

Задачи исследования: 1. Изучить новые требования к содержанию деятельности преподавателей профессионального лицея на основе современных тенденций развития начального профессионального образования.

2. Провести историко-педагогический анализ формирования системы педагогического менеджмента в профессиональном образовании.

3. Определить сущность и специфические особенности системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея.

4. Разработать модель системы педагогического менеджмента преподавателей, определить ее компонентную структуру, содержание и функции.

5. Разработать и обосновать психолого-педагогические условия реализации системы педагогического менеджмента в процессе профессиональной деятельности преподавателей.

6. Осуществить экспериментальную проверку результатов исследования.

Методологической основой исследования являются философские положения об управлении как особом виде человеческой деятельности; философские положения о дискретности и непрерывности развития и становления личности и профессионального мастерства специалиста; методология и теория интегративного, системного, комплексного, и личностно-деятельностного подходов; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Теоретической основой исследования явились:

- учение о личности и ее формировании в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев) [7];

- теории профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Соколов, П.С. Хейфец и др.) [14,17,147,171];

- принципы моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.Е. Кадулин, В.В. Краевский, А.Б. Трофимов) [23,57,70,155];

- общенаучные принципы личностно-ориентированного (Б.Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов, Ю.Н. Кулюткин, Е.И.Степанова) [6,85,150], системного (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Г.Соколов, В.А.Якунин и др.) [12,20,63,76,147,185] и деятельностного

А.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.) [39,55,81] подходов;

- концепции формирования педагогических умений (О.С. Виханский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.В. Шадрина, В.А. Щеголев и др.) [34,76,91,109];

- основы социального управления, в том числе в образовании (B.C. Артамонов, И.А. Богачек, Н.Н. Булынский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, А.Г. Соколов, В.А. Якунин и др) [10,21,27,63,71,77,125,140,147,185].

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

1. Теоретические: анализ и синтез философской, социологической, экономической, культурологической, исторической, психологической, педагогической литературы, нормативных и учебно-методических документов по проблеме исследования; сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики; абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

2. Экспериментальные: мониторинг, опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности инженерно-педагогических работников, педагогический эксперимент.

3. Статистические: компьютерная обработка данных эксперимента, графическое представление результатов.

Этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в период с 2000 по 2005 г.г. и включала три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; изучалась историко-философская, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, позволяющих проследить генезис формирования управленческой мысли в профессиональном образовании; определялись исходные теоретические позиции исследования; разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2001-2003 гг.) на основе сравнительно-сопоставительного анализа педагогической и управленческой деятельности выявлялись сущность и специфические особенности системы педагогического менеджмента преподавателей; выявлялись профессионально-педагогические и психологические требования к педагогическому менеджменту педагогов в профессиональном лицее; обосновывались основные методические подходы к моделированию системы педагогического менеджмента педагогов профессионального лицея; разрабатывалась модель педагогического менеджмента, определялась ее компонентная структура, содержание и функции; уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты системы педагогического менеджмента преподавателей, разрабатывались психолого-педагогические условия реализации разработанной модели в процессе профессионально-педагогической деятельности преподавателей и выявлялись условия повышения ее эффективности; осуществлялась обработка и проводилась систематизация, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты сущность и специфика педагогического менеджмента в структуре профессиональной деятельности преподавателей учреждений системы начального профессионального образования;

- создана модель системы педагогического менеджмента, отражающая инновационное комплексное представление о профессионально-педагогической деятельности преподавателей профессионального лицея в современных социально-экономических условиях;

- выявлены профессионально-педагогические, и психологические требования к осуществлению педагогического менеджмента в профессиональном лицее;

- определены условия повышения эффективности профессионально-педагогической деятельности преподавателей профессионального лицея.

Теоретическая значимость исследования. Разработан и научно обоснован новый подход к определению структуры педагогической деятельности преподавателей профессионального лицея на основе системы педагогического менеджмента. В целях выявления сущности исследуемого предмета осуществлена конкретизация понятий «управленческая деятельность», «менеджмент», «педагогический менеджмент» и обосновано понятие «педагогический менеджмент преподавателя профессионального лицея». На основе выполненного историко-логического анализа установлены этапы формирования управленческой деятельности педагога с XII в. по настоящее время; определены особенности каждого этапа, а также динамика изменения общественной значимости и роли педагога в управлении профессиональной подготовкой учащихся. Обоснована и осуществлена интеграция социально-экономических, организационно-педагогических и психологических факторов, влияющих на структуру и содержание системы педагогического менеджмента.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений системы начального профессионального образования, положительными изменениями в профессионально-педагогической деятельности преподавателей и учебно-познавательной деятельности учащихся. На основе разработанной модели осуществлена модернизация структуры и содержания профессионально-педагогической деятельности преподавателей профессиональных лицеев Санкт-Петербурга, принимавших участие в эксперименте по внедрению модели. Разработанная модель педагогического менеджмента может служить ориентиром для создания учебных курсов повышения квалификации инженерно-педагогических работников и уточнения дисциплины «Педагогический менеджмент».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и специфические особенности педагогического менеджмента в условиях модернизации начального профессионального образования обусловлены приоритетами социально-экономического, научно-технического, культурологического развития общества и состоят в значительном расширении границ профессионально-педагогической деятельности, в использовании эффективных форм, методов и технологий организации процесса профессиональной подготовки специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда.

2. Модель системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея раскрывающая логическую структуру и теоретическую сущность профессионально-педагогической деятельности инженерно-педагогических работников; ведущие идеи, закономерности, принципы, требования к личности педагога-менеджера, подсистемы в общем системном педагогическом объекте и результат.

3. Психолого-педагогические условия реализации системы педагогического менеджмента, включающие психолого-педагогическую готовность преподавателей к педагогическому менеджменту, формирование управленческого стиля профессиональной деятельности, устранение педагогических и психологических факторов, снижающих эффективность педагогической деятельности способствуют формированию нового типа преподавателя-менеджера.

Достоверность результатов исследования подтверждена опорой научных выводов и основных положений на достижения философской, исторической, управленческой, психологической, педагогической наук; логикой используемых подходов, аргументированностью теоретических положений; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; применением объективных критериев и показателей развития педагогической деятельности вцелом и управленческой функции педагога в частности; использованием адекватных методов обработки статистических данных; личным участием автора в педагогическом процессе; внедрением результатов диссертационного исследования в практику деятельности учебных заведений начального профессионального образования.

Экспериментальная база исследования: Электромашиностроительный лицей, Невский политехнический лицей им. А.Г. Неболсина (Санкт-Петербург), Центр научно-технической информации (Санкт-Петербург).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Института профтехобразования РАО (2001,2002 гг.); лаборатории социального, психолого-педагогического диагностирования, компенсации и коррекции в развитии личности Института профессионально-технического образования РАО (2001, 2002 гг.); на педагогических советах и заседаниях методических комиссий экспериментальных учебных заведений (2003, 2004 гг.).

Основные положения и результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Философия образования и бизнес в современной России» (Санкт-Петербург, 1997г.); «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты» (Санкт-Петербург, 1998г.); «Статус специалиста по связям с общественностью и его профессиональная подготовка» (Санкт-Петербург, 1998г.); «Многоуровневое, непрерывное профессиональное образование: методология, теория, опыт» (Ростов-на-Дону,2000г.); «Непрерывное профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (г. Сыктывкар,2000г.); «V Царскосельские чтения: высшая школа XXI века: стратегия обновления и традиции»

Санкт-Петербург,2001 г.); «Задачи повышения качества преподавания и подготовки специалистов» (Санкт-Петербург,2001г.); «Развивающее обучение: теория и практика» (Санкт-Петербург,2002г.); «Информационные технологии в образовании» (Санкт-Петербург,2002г.); «Глобализм и глобалистика: проблемы ноосферы, экологии и молодежи» (Санкт-Петербург,2003г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шабалина, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Основным условием успешной реализации разработанной модели является психолого-педагогическая готовность преподавателей профессионального лицея к педагогическому менеджменту, включающая направленность и мотивацию, профессионально важные качества педагога-менеджера, индивидуальный стиль деятельности.

В ходе экспериментального исследования установлено наличие у педагогических работников психологических и педагогических факторов, ограничивающих личностный потенциал и негативно влияющих на результат профессиональной деятельности. С помощью корреляционного анализа установлена линейная зависимость результата учебно-познавательной деятельности учащихся от ограничений в деятельности инженерно-педагогических работников. Среди самых актуальных для преподавателей и мастеров производственного обучения с различным стажем профессиональной деятельности (от 1 до 20 лет) являются: недостаток информационной культуры, недостаточное развитие функции планирования, неумение управлять собой и формировать творческие коллективы.

Организация профессионально-педагогической деятельности педагогического коллектива лицея на новой методологической и теоретической основе заметно активизировала педагогическое творчество в профессиональном лицее, что обусловило переход на новый уровень профессиональной подготовки, повышение успеваемости по общеобразовательным, общетехническим и специальным дисциплинам, вовлечение учащихся в творческую деятельность, индивидуализацию обучения и воспитания.

Высокие показатели профессионально-педагогической деятельности преподавателей свидетельствуют о развитии профессиональной направленности и повышении мотивации; более 50% педагогов удалось избавиться от основных ограничений профессиональной деятельности: повысить уровень информационной культуры, овладеть навыками эффективного планирования как собственной деятельностью, так и деятельностью учащихся в учебно-производственном процессе; освоить методику эмоциональной разгрузки и сформировать готовность к самовыражению и самореализации.

Преподаватели и мастера производственного обучения овладели технологией педагогического менеджмента, что позволило изменить стиль профессиональной деятельности, овладеть ролью педагога-консультанта, тренера, менеджера.

Прослеживание динамики творческих достижений педагогического коллектива лицея позволяет заключить, что при оценке эффективности педагогического менеджмента следует учитывать закономерную цикличность в его результативности, которая особенно касается количественных показателей: резко возросло количество педагогов, вовлеченных в научно-методический поиск, разработку авторских программ и приемов обучения.

Высокий коэффициент усвоения знаний (на уровне KY = 0,56 - 0,85) свидетельствует об эффективности организации учебно-познавательного процесса учащихся;

На основе результатов анкетирования установлено, что у учащихся экспериментальных групп повысился интерес к учебным занятиям, качественно изменилось отношение к преподавателям.

Анализ результативности профессиональной деятельности педагогического коллектива лицея показывает, что основное внимание педагогов и администрации уделяется оптимизации деятельности преподавателей специальной технологии, общеобразовательных дисциплин, в меньшей степени -мастеров производственного обучения. Крайне недостаточно совершенствуется деятельность мастеров-воспитателей в лицейских группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующее заключение.

Современные тенденции развития начального профессионального образования и новые требования к уровню профессиональной подготовки рабочих и специалистов позволили выявить в качестве основного противоречие между необходимостью системных изменений в структуре профессионально-педагогической деятельности и существующим подходом к процессу профессионального образования, характеризующимся преобладанием репродуктивных форм и видов учебной деятельности, недостаточной самостоятельностью и творческой активностью учащихся. Исследование показало, что введение системы педагогического менеджмента позволяет оптимизировать педагогический процесс с учетом изменившихся условий жизнедеятельности, обеспечивает наиболее целесообразную систему профессиональной деятельности инженерно-педагогических работников.

Проведенное исследование позволило установить, что управление является исторически сложившимся и неотъемлемым видом профессиональной деятельности педагогических работников. Общими социально-педагогическими тенденциями современной системы педагогического менеджмента являются личностноориентированные тенденции профессионального образования: ориентация на профессиональное самоопределение молодежи; поступательное углубление и расширение образования; адаптивность профессионального образования к уровням и особенностям развития обучающихся; целенаправленность обучения на развитие творческой индивидуальности; реализация государственных стандартов; взаимосвязь общего и профессионального образования; внедрение инновационных технологий.

Деятельность учреждений начального профессионального образования ориентирована на достижение целей, стоящих перед системой НПО, а эти цели, также как и функции детерминированы изменяющимися социально-экономическими и социально-педагогическими условиями и закономерностями. Педагогический менеджмент позволяет оптимизировать педагогический процесс с учетом изменившихся условий жизнедеятельности, обеспечивает наиболее целесообразную систему профессиональной деятельности инженерно-педагогических работников, способствует решению поставленных задач в кратчайшие сроки при наименьшей затрате сил и средств.

Педагогический менеджмент обладает всеми признаками деятельности как общего феномена человеческой практики, и в то же время имеет особенности, обусловленные специфической действительностью осуществления управления в условиях учебно-производственного процесса. Особенности педагогического менеджмента преподавателей в системе начального профессионального образования состоят: в значительном расширении границ применения управленческих функций (в учебных и производственных условиях); комплексности и многоплановости его использования с целью подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, отвечающих современным требованиям рынка труда; в предмете и продукте педагогической деятельности; системах и формах организации процесса профессиональной подготовки.

Модель системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея позволяет рассматривать совокупность элементов профессионально-педагогической и управленческой деятельности как единый механизм, обеспечивающий достижение конечных целей системы.

Выделены следующие психолого-педагогические условия достижения наибольшей эффективности системы педагогического менеджмента: психолого-педагогическая готовность; сформированность целевого и моти-вационного компонентов профессиональной деятельности, потребность в овладении технологией; совокупность приемов и способов организации профессиональной деятельности (индивидуальный стиль деятельности); профессионально важные качества и способности.

В результате экспериментального исследования доказана эффективность разработанной модели системы педагогического менеджмента преподавателей профессионального лицея на основе повышения уровня профессионального образования учащихся, повышения эффективности профессионально-педагогической деятельности, развития и формирования нового типа личности инженерно-педагогических работников — педагог-менеджер, что подтверждает правомерность выдвинутых положений гипотезы.

Внедрение системы педагогического менеджмента в практическую деятельность преподавателей профессионального лицея позволит оптимизировать и совершенствовать процесс профессионального образования в целях повышения эффективности подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда.

Разработанная модель системы педагогического менеджмента, может быть использована для создания учебных курсов в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников и при подготовке студентов в педагогических университетах в рамках учебной дисциплины «Педагогический менеджмент».

Психолого-педагогическую модель личности преподавателя-менеджера целесообразно использовать для активного самообразования и подготовки будущих преподавателей системы начального профессионального образования.