Психолого-акмеологическая концепция интеграции гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Остапенко, Галина Сергеевна

  • Остапенко, Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 401
Остапенко, Галина Сергеевна. Психолого-акмеологическая концепция интеграции гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2015. 401 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Остапенко, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

Раздел 1. Концептуально-методологические основания интегративности гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе

.................................................................................................................................26

Глава 1. Генезис и оценка состояния интегративности гетерохронного развития КС в подростковом онтогенезе........................................................26

1.1.1.Феноменологическая сущность интегративности гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе.......................26

1.1.2.Структура гетерохронности развития КС в подростковом онтогенезе......................................................................................................41

1.1.3.Интегративные стратегии элиминации гетерохронной непродуктивности развития КС в подростковом онтогенезе...................55

Глава 2. Методологические основы интегративности гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе............................62

1.2.1.Концептуальные подходы к анализу гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе.......................................62

1.2.2.Полифункциональные особенности гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе.......................................93

1.2.3.Полисистемная основа интегративности гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе.....................................114

Раздел 2. Исследование гетерохронности развития сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов в подростковом онтогенезе.. 135 Глава 3. Специфика гетерохронности развития сенсорно-перцептивных процессов в подростковом онтогенезе..........................................................135

2.3.1.Исследование гетерохронности развития сенсорно-перцептивных процессов в младшем этапе подросткового онтогенеза.........................135

2.3.2.Изучение гетерохронности развития сенсорно-перцептивных процессов в среднем этапе подросткового онтогенеза...........................139

2.3.3.Исследование гетерохронности развития сенсорно-перцептивных процессов в старшем этапе подросткового онтогенеза..........................142

Глава 4. Исследование гетерохронности развития когнитивных процессов и

стилей в подростковом онтогенезе................................................................145

2.4.1.Особенности гетерохронности развития когнитивных процессов в младшем этапе подросткового онтогенеза...............................................145

2.4.2.Специфика гетерохронности развития когнитивных процессов в среднем этапе подросткового онтогене....................................................149

2.4.3.Исследование гетерохронности развития когнитивных процессов в старшем этапе подросткового онтогенеза................................................153

2.4.4.Динамика гетерохронности развития интегративно-иерархической структуры когнитивной сферы в различных этапах подросткового онтогенеза....................................................................................................157

2.4.5.Динамика гетерохронности развития когнитивных стилей в

подростковом онтогенезе...........................................................................164

Глава 5. Гетерохромные трансформации в когнитивной сфере

подростковых групп........................................................................................172

2.5.¡.Специфические изменения в имажшштивных и мыслительных

процессах в младших подростковых группах........................................172

2.5.2.Динамические характеристики в структуре имажшштивных и мыслительных процессах, полифункциональности в старших

подростковых группах..............................................................................185

Раздел 3. Детерминация деструктивности развития когнитивной сферы подростковых групп акцентуированностыо в личностно-

коммуникатнвных системах.................................................................208

Глава 6. Обусловленность гетерохронности когнитивного развития (КР)208 3.6.1. Дезинтегративные особенности развития когнитивной и

коммуникативной систем в подростковых группах..............................220

3.6.2.Обусловленность гетерохронности и креативного развития в

структуре (КС) подросткового онтогенеза.............................................228

Раздел 4. Психолого-акмеологические технологии актуализации интегратнвностк развития когнитивной личностной сфер в

подростковых группах...................................................... 243

Глава 7. Исследование продуктивности акмеинтегративных моделей и технологий в младших подростковых группах............................................243

4.7.1.Специфика интеграции акме-технологий элиминирующих гетерохронность развития (КС) в средних подростковых группах.....256

4.7.2.Интегративные акметехнологии элиминирующие гетерохронность развития когнитивной сферы в старших подростковых группах........264

Раздел 5. Психолого-акмеологическая концепция интегративности

развития когнитивной сферы в подростковых группах...........................276

Глава 8. Интегративиая структура гетерохронпого развития КС в подростковом онтогенезе................................................................................276

5.8.1.Модель психолого-акмеологического гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе...................................303

5.8.2.Структура и содержание психолого-акмеологической концепции интеграции гетерохронности развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе.........................................................................310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................325

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................330

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................366

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая концепция интеграции гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Подростковый возраст - это один из особо проблемных возрастных этапов человека.

В общем процессе онтогенетического развития подростковый период занимает важное место, характеризуясь исключительной сложностью, противоречивостью и кризистностью, которые усложняются также влиянием современных негативных аспектов на психическое развитие учащихся в результате бесконтрольного внедрения информационных технологий в образование (В.Д. Шадриков, Ю.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, В.И. Панов, И.С. Шемет).

В современной психологии подростковый возраст рассматривается не как отдельный этап психического развития, а как этап онтогенетического развития, включающего стыки и переходы от одной стадии к другой (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Ст. Холл).

Эти переходы протекают на фоне новой социальной ситуации развития, смены ведущей деятельности, личностных трансформаций и новообразований. Указанные изменения выражаются в том, что чрезмерная активность подростков может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в неуверенность и сомнение, эгоизм чередуется с альтруизмом, интенсивное общение сменяется замкнутостью, живая любознательность переходит в умственное равнодушие, страсть к чтению - в пренебрежение к нему и т.п. (Ст. Холл, В.И. Слабодчиков, Е.И. Исаев, Л.Ф.Обухова, М.А. Холодная и другие).

Одной из отличительных особенностей подросткового возраста является гетерохронность и неравномерность не только биологических и биопсихических, но и личностных и когнитивных систем. Полисистемная подростковая гетерохронность проявляется в отставании мышечной и сосудистой системы от «скелетного скачка» и интенсивного развития сердца.

Как известно, именно данная гетерохронность является следствием подростково-юношеской гипертонии.

Немаловажный вклад в дисгармоничность подросткового развития вносит гетерохронность на уровне интенсивного созревания эндокринной системы, а также отставание социально-нормативного поведенческого опыта.

Этот ряд подростковой гетерохронности может быть дополнен дисбалансом между процессами возбуждения и торможения при доминировании возбуждения. Биопсихическая гетерохронность отчетливо проявляется в рассогласованиях хронологического и биологического возрастов. Из этого следует, что подростковая гетерохронность неоднозначно отражается и на актуализации познавательных и личностных особенностей у различных групп подростков. Например, одна или несколько черт личности могут быть развиты заметнее других или одно из свойств может оказаться доминирующим по сравнению с другим. Эти черты или свойства могут быть определяющими в поведении или в отдельных поступках (Д.И. Фельдштейн, A.A. Деркач, E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин).

Наряду с полисистемной гетерохронностыо подростковый возраст характеризуется выраженной неустойчивостью и критичностью развития.

Острый перелом в психическом развитии таких негативных проявлений, как дисгармоничность в подструктурах личности, свертывание установившихся систем интересов, когнитивных навыков и стилей, межличностных отношений, нередко выражается в оппозиционно-нигилистических отношениях к взрослым.

Многие из указанных разноуровневых психических трансформаций личности подростка, очевидно, в значительной мере обусловлены гетерохронностыо и неравномерностью развития сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов. Например, бурное развитие абстрактного мышления и фантазии в структуре воображения не в малой степени способствует генезису смысловых барьеров и неадекватных перцептивных оценок (B.C. Мухина, В.А. Барабанщиков). Кроме того, большинство авторов при рассмотрении когнитивной сферы подростка, делая основной акцент на

особенностях абстрактного или теоретического мышления, не уточняют, каким образом оно появляется сразу или путем непрерывного целостного процесса развития когнитивной сферы. Что же касается других когнитивных процессов, то они, как правило, рассматриваются в контексте интеллектуализации восприятия, памяти, воображения, внимания, обусловленных усиливающейся связью с мышлением (А.П.Лобанов, Т.Д. Марцинковская, Б.А. Сосновский, A.C. Турчин).

Сосредоточенность исследователей подросткового возраста на анализе мыслительной деятельности во многом обедняет значимость сенсорно-перцептивных (восприятие, аттенционные свойства) и мнемических процессов.

Недостаточно определено соотношение механической и логической памяти на различных этапах подросткового онтогенеза.

Подобная картина наблюдается и в структуре сенсорно-перцептивных процессов. До сих пор психолого-педагогическое сообщество руководствуется лишь несколькими аргументами о том, что концентрация внимания у подростков возросла на 10-15 минут, достигнув максимума - 35 минут, а устойчивость внимания, наоборот, снизилась (Б.С. Волков, С.Г. Иванова, Л.В. Марищук).

Актуальным являются представления об изучении структурно-динамических состояний гетерохронности и неравномерности сенсорно-перцептивных процессов на разных этапах подросткового онтогенеза, выявление стратегий, обеспечивающих интегративность перцептивно-когнитивных процессов в познавательной деятельности, а также факты пониженных проявлений сохранения и воспроизведения необходимой информации. Названные проблемные «зоны» в изучении интегративности гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе, существенно снижает возможности продуктивного управления познавательной деятельностью и интеллектуальным развитием самого максималистского и энергоемкого возрастного периода подросткового

возраста. Нуждаются в уточнении и такие вопросы, как оптимальность инерционного переноса когнитивных навыков, стереотипов и стилей из одной стадии в другую стадию в подростковом онтогенезе.

Целостное изучение перцептивно-когнитивных процессов позволит актуализировать механизмы компенсации дефицитарных когнитивных процессов, а также негативные последствия смены ведущей деятельности; личностных новообразований в подростковом онтогенезе (инерционная опора на механическое запоминание, наглядно - образное мышление, спонтанно- произвольное внимание, возрастающее игнорирование требований, связанных с усвоением когнитивных навыков и нарушениями восприятия; а также необходимо отметить, что среди личностных новообразований когнитивная сфера подвергается деструктивным влияниям акцентуаций характера подростка).

Теоретическая актуальность заключается и в том, что в работе впервые предпринята попытка использования микрохронологического подхода, предполагающего изучение структурно-динамической гетерохронности на уровне общего, паспортно-хронологического возраста, а также на уровне интраподростковой стадиальности развития (младшая, средняя и старшая возрастные группы), предложенной Д.Б. Элькониным и апробированной при исследовании личностно-деятельностных новообразований (Д.И. Фельдштейн). Обращение к динамике когнитивных стилей в подростковом онтогенезе вносит существенный вклад в развитие теоретико-когнитивной психологии.

Практическая актуальность исследования заключается в нацеленности на интегративность функционирования когнитивно-перцептивных процессов в решении учебно-деятельностных проблем за счет актуализации механизмов компенсации дефицитарных познавательных процессов и личностных ограничений в подростковом онтогенезе и корректив в когнитивные стили.

Конкретно-практическая актуальность исследования объясняются злободневностью социальных запросов, и обеспечивается перманентно возрастающим интересом к проблеме при наличии адекватной теоретико-прикладной базы в виде создаваемой когнитивной психологии подростка, все больше ориентирующейся на познание сложных «человекоразмерных» систем путем парадигмального позиционирования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Гетерохронность и неравномерность сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов, как в целом, так и на этапах подросткового онтогенеза, остаются мало изученной проблемой отечественной и зарубежной психологии.

Современное состояние разработанности проблемы гетерохронности когнитивной сферы в подростковом онтогенезе характеризуется констатацией интеллектуализации познавательных процессов, без каких либо уточнений и механизмов этой тенденции, отсутствует специфика актуализации мыслительных процессов на различных стадиях подросткового онтогенеза. Подобная тенденция прослеживается в целом ряде известных отечественных и зарубежных работ (Н.Е. Харламенко, Т.Д. Марцинковская, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Л.Ф. Обухова, Г. Крайг, Ф. Райе, Ст. Холл и др.).

Вне поля зрения остаются такие аспекты, как гетерохронность и неравномерность развития сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов, специфика проявления этих феноменов на разных этапах возрастного онтогенеза.

За рамками изучения когнитивной сферы и ее гетерохронности остаются и такие направления исследования, как когнитивные стили и особенности повышения интегративности или целостности развития сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов.

Учитывая неустойчивость, критичность подросткового возраста, необходимы исследования, посвященные влиянию личностных особенностей, и в первую очередь - акцентуации, на формирование личности подростка.

Общим недостатком имеющихся научных трудов является изучение подросткового периода в «блочном» виде, а не в стадийно-динамическом развитии. В этом случае стадийная дифференциация подросткового возраста при изучении личностных особенностей полностью оправдала себя (Д.И. Фельдштейн). Следует отметить, что наряду с дефицитарностыо изученности когнитивных особенностей в подростковом онтогенезе в отечественной психологии должное место отведено описанию целого ряда личностно-деятельностных проявлений в подростковом возрасте (Л.И.Божович, В.С.Мухина, В.М.Слободчиков, М.А Холодная, Н.П.Фетискин).

Цель исследования: теоретико-эмпирическая разработка, обоснование и внедрение психолого-акмеологической концепции интегративности гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе.

Объект исследования: гетерохронность развития когнитивной сферы и ее интегративность в подростковом онтогенезе.

Предмет исследования: психолого-акмеологические закономерности структурно-динамического развития сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов и их интегративность на различных стадиях подросткового онтогенеза.

Основная гипотеза исследования: концептуальный базис продуктивности гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе определяется интегративностыо сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов и может быть раскрыт как теоретическая система, включающая в себя принципы, понятия, типологию, методы, модели и технологии психолого-акмеологического синтеза познавательной деятельности.

Частные гипотезы исследования: 1 .Структурно-иерархическая организация когнитивных процессов характеризуется неоднородностью, динамичностью и проявляется в смене

ведущих познавательных свойств в стадиально-онтогенетическом развитии подростка.

2.Стадии подросткового онтогенеза обладают специфической когнитивной гетерохронностыо и иерархической взаимосвязью отдельных свойств сенсорно-перцептивных и познавательных процессов.

3.Доминантность когнитивных стилей характеризуется неоднородностью и динамичностью на разных этапах подросткового онтогенеза.

4. Характерологические акцентуации оказывают опосредованное влияние на проявления когнитивной гетерохронности в подростковом онтогенезе.

5.Интеграция когнитивной гетерохронности осуществляется посредством акме-ориентированных психотехнологий, обеспечивающих актуализацию когнитивных процессов и организацию учебной деятельности, ориентированной на продуктивность когнитивных процессов на всех стадиях подросткового онтогенеза.

6.Созданная психолого-акмеологическая концепция интеграции гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе способствует созданию полисистемного моделирования и акме-технологий, обеспечивающих компенсацию когнитивных процессов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению когнитивных процессов, их гетерохронности, неравномерности и целостности развития в подростковом онтогенезе.

2. Раскрыть и теоретически обосновать особенности проявления когнитивных процессов в подростковом онтогенезе.

3. Систематизировать концептуальные подходы и проанализировать проявления гетерохронности когнитивных процессов к стадиально-дифференцированному онтогенезу подросткового развития.

4. В контексте концептуальных представлений разработать методический аппарат для исследования гетерохронности когнитивных процессов на различных стадиях подросткового онтогенеза.

5. На основании эмпирического изучения феноменологических и структурных характеристик, факторов, критериев и функций определить специфику когнитивной гетерохронности в стадиальном подростковом онтогенезе.

6. Исследовать специфику подростковых акцентуаций во взаимосвязи с гетерохронностыо когнитивных процессов.

7. Разработать акме-психологические технологии по интегративности когнитивных процессов для различных стадий подросткового онтогенеза.

8. Сформулировать эмпирически верифицированные, резюмирующие положения психолого-акмеологической концепции о гетерохронности и интегративности когнитивных процессов на различных стадиях подросткового онтогенеза и апробировать ее.

В качестве теоретико-методологической основы исследования интеграции гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе использованы методологические принципы: системного (М.Я. Басов, В.А. Барабанщиков, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, И.Ф. Мягкова, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий и др.) и комплексного подходов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, И.В. Дубровина; Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Исаева, H.H. Толстых, Н.Ф. Талызина, Л.Б. Шнейдер, Н.П. Фетискин, И.Д. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, И.С. Шемет, Д.Б. Эльконин, A.B. Юревич, М.Г. Ярошевский); принципы акмеологии: активность, соотношение актуального и потенциального, оптимальность (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, H.A. Коваль, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов и др.); деятельностная теория развития личности, ее субъектности (В.А. Зобков, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические исследования в области личностного потенциала (Д.А. Леонтьев, В.Н. Марков, A.C. Мельничук, Ю.В. Синягин и др.).

Исследование процесса когнитивного развития в подростковом онтогенезе в настоящей работе основано на следующих концептуальных теоретических положениях: теория научного системного подхода к анализу психических явлений JI. Берталанфи, Б.Л. Ломова, Э.Г. Юдина; теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурия; теория функциональной системы П.К. Анохина, а также труды И.М. Сеченова, И.П. Павлова, H.A. Бернштейна; теория личностно-деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера; концепция избирательности внимания Д. Канемана; теория активации эмоций М. Арнольда (Arnold, 1950) и Дж. Линдсея (Lindsey, 1951); теория интеллекта М.А. Холодной; теория интеллекта как системы ментального опыта; теория психического развития, теории индивидуального развития X. Вернера; теория познавательной активности личности A.M. Матюшкина.

Анализ проблемы интеграции гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе проводился в сравнении с другими акмеологическими теориями и принципами этого научного направления науки, отражающими суть уровней личностного развития, жизненных смыслов, ценностных ориентаций в целедостижении, методологическая значимость которых частично отражена в трудах: И.В.Антоненко, Л.В.Абдалиной, A.A. Деркача, E.H. Богданова,

Н.Ф. Басова, Т.А.Жалагиной, Ю.М.Забродина, В.А. Зобкова, В.Г. Зазыкина, Н.И.Исаевой, М.М. Кашапова, В.Н. Косырева, И.П.Краснощеченко, А.И.Лучинкиной, А.Г.Маклакова, Н.В.Матяш, Р.П. Мильруда, Т.И. Мироновой, Н.В. Нижегородцевой, А.Н. Николаева, В.И. Носкова,

A.M. Павлова, К.В. Петрова, С.В.Сарычева, В.В.Семикина, В.Н.Софьиной,

B.А. Сонина, Н.Б.Трофимовой, Е.А. Уварова, Э. Шпрангера. В.В.Юсупова. Методы и методики исследования. 1.Теоретико-методологический

анализ литературы по проблеме исследования и практической реализации принципов гетерохронности, полифункциональности, полисистемности в

изучении психолого-акмеологической интеграции гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковом онтогенезе.

2.Лопгмпюдпый метод с однородной выборкой респондентов на протяжении шести лет и комплектом диагностических методик (методика Чхартишвили, методики Крепелина, «корректурная проба» Бурдона и др.). За основу были взяты информативно-значимые методики, основные (все виды экспериментов: лабораторный, констатирующий, формирующий или психолого-педагогический) и вспомогательные методы (тесты).

Для достоверности исследования использовалась методика Тулуз-Пьерона как основа для диагностики минимально-мозговых дисфункций при изучении аттенционных свойств: непроизвольности, неустойчивости, переключаемости, объема, концентрации.

Методики диагностики мышления, умственных способностей: краткий отборочный тест Отиса-Вандерлика (адаптация Н.В. Бузина), ШТУР (школьный тест умственного развития) K.M. Гуревича, когнитивных стилей М.А. Холодной (методика Чхартишвили, методики Крепелина, «корректурная проба» Бурдона и др.).

Диагностика акцентуаций характера подростков: патохарактерологический диагностический опросник, тест изучения акцентуаций характера JT. Личко (модификация A.C. Прутченкова, A.A. Сиялова).

3.Квазиэкспергшешп с набором методик: «Диагностика коммуникативного контроля» (М. Шнайдер), диагностика эмоциональной направленности личности подростка Б.И. Додонова, методика диагностики уровня поликоммуникативной эмпатии, креативности (круги Вартега), теппинг-тест на определение утомляемости, лабильности (редакции Е.П. Ильина). Дополнительно исследовались показатели интеллекта и творческого мышления с помощью «Прогрессивных матриц Равена», опросника POI (самоактуализационный тест). Для исследования были выборочно взяты две шкалы: «Познавательная активность» и «Креативность», которые в совокупности составили блок отношения к познанию, изучаемый при

помощи методики диагностики дивергентного мышления. Использовались семь адаптированных субтестов Торренса и Гилфорда. Среди них четыре направлены на изучение вербального компонента дивергентного мышления, три - невербального (образного) компонента.

Сформирующий эксперимент, представляющий собой поэтапную программу гетерохронного развития когнитивной сферы в подростковой среде, обеспечивающей условия для развития познавательной активности подростков на уроках естественнонаучного цикла и в системе дополнительного образования.

Эмпирическая база исследования

Исследование, проведенное автором в 2005-2014 гг., осуществлялось в общеобразовательных организациях города Воронежа и Воронежской области: МБОУ СОШ №83, МБОУ СОШ № 84, МОУЛицей «МОК №2», ГООУ «Бобровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», МБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей «Созвездие», ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей». На разных этапах исследования в нем приняли участие 4750 детей и подростков в возрасте 12-17 лет.

Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна

Разработана психолого-акмеологическая концепция интегративности когнитивной гетерохронности, раскрывающая её основные феноменологические, структурные, факторные, критериальные, функциональные характеристики, генезис и средства реализации, качественно-своеобразные проявления, закономерности и механизмы.

Впервые интегративность когнитивной гетерохронности определена как структурно-функциональная и иерархически взаимосвязанная система сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов, способствующая

продуктивному развитию составляющих её свойств на каждом этапе подросткового онтогенеза.

Нами разработана психолого-акмеологическая модель интеграции когнитивной гетерохронности на разных этапах подросткового онтогенеза, основанная на механизмах компенсации и полимодальной взаимосвязи структурно-функциональных свойств сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов.

Выявлена иерархическая структурная организация сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов в младшем, среднем и старшем возрастных периодах подросткового онтогенеза.

Установлена доминантность и динамичность познавательных свойств в когнитивной структуре исследуемых этапов подросткового онтогенеза.

Создана система акме-дидактических технологий, ориентированных на интегративное развитие когнитивных процессов с учетом доминирования и угасания познавательно-значимых свойств на этапах подросткового онтогенеза.

Выявлены и обоснованы механизмы детерминации, вероятностных и компенсаторных условий когнитивного развития в подростковом онтогенезе, в накоплении когнитивного опыта, в формировании умений и ранжировании информации в зависимости от индивидуальных когнитивных стилей и личностных конструктов, в осознании важности достижения высоких результатов в познавательной деятельности и формировании устойчивого интереса к ней.

Определены критерии, уровни и закономерности когнитивной гетерохронности в структурно-познавательных стадиях подросткового онтогенеза.

Показана значимость влияния характерологических акцентуаций на процессы гетерохронности и интегративности когнитивных процессов на различных этапах подросткового онтогенеза.

Обнаружены максимальные проявления гетерохронности в структуре сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов на этапах подросткового онтогенеза.

Разработана и апробирована поликомпонентная акме-технология, способствующая продуктивно-интегративному развитию и поддержанию оптимальных функциональных психолого - акмеологических уровней, утративших субъектную значимость когнитивных свойств.

Теоретическая значимость. Обоснована целесообразность дифференциации подросткового онтогенеза на три этапа когнитивного развития. Показаны специфические психологические особенности младшего, среднего и старшего подросткового возраста. Восполнено фрагментарное представление о когнитивном развитии в подростковом возрасте, а также выделена целостная структурно-иерархическая организация сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов на каждом этапе подросткового онтогенеза.

Введенное понятие «когнитивная интегративность», характеризующее когнитивное развитие подростка не в виде изолированного функционирования отдельных сенсорно-перцептивных и познавательных процессов и исключающее сведение когнитивной сферы подростка к доминированию абстрактного мышления и игнорированию значимости других когнитивных и сенсорно-перцептивных процессов, а целостно, интегративно. В этом случае трудно представить развитие мышления без качества аттенционных свойств и имажинитивных, мнемических качеств и особенностей восприятия на каждом этапе подросткового онтогенеза.

Теоретическая значимость проведенного исследования характеризуется разработанностью иерархической структуры взаимосвязанных сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов на каждом из этапов подросткового онтогенеза.

Установлены проявления когнитивной гетерохронности с выделением количественных показателей и кластерных взаимосвязей в сенсорно-

перцептивных и когнитивных процессах на всех этапах подросткового онтогенеза.

Определены интрафункциональные проявления гетерохронности на уровне аттенционных и имажинитивных свойств, восприятия и миемических процессов на каждом этапе подросткового онтогенеза;

Обнаружены специфики доминирующих когнитивных стилей и их структурно-функциональные соотношения на различных этапах подросткового онтогенеза.

Установлены приоритетности разработанных акме-технологий, способствующих интегративному развитию и продуктивному соотношению теоретического мышления на фоне актуализации остальных сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов, выполняющих статус не ведущих, а основных процессов - это аттенционные, имажинитивные, мнемические процессы и свойства восприятия, играющие существенную роль в познавательной деятельности разновозрастных подростков.

Психолого-акмеологические ресурсы представляют собой динамическую полисистему, обеспечивающую качественные и количественные преобразования психики, ее гетерохронное развитие и дальнейшее совершенствование, а также активизацию когнитивных процессов. Эти уровни определяют «акме-ориентировнный» процесс личностного развития подростка, его интеллектуально-эмоциональные возможности на аддитивном, предельном уровнях совершенствования и стремления к акме.