Профессиональное Я кадров управления: Содержание и пути развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Погорелов, Дмитрий Юрьевич

  • Погорелов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 220
Погорелов, Дмитрий Юрьевич. Профессиональное Я кадров управления: Содержание и пути развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Погорелов, Дмитрий Юрьевич

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор; академик РАО, заслуженный деятель науки РФ А.А. Деркач

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения профессионального Я кадров управления.

1.1. Генезис изучения профессионального Я кадров управления.

1.2. Сущностная характеристика профессионального Я кадров управления.

1.3. Критерии, показатели и уровни развития профессионально Я кадров управления.

Выводы 1 главы.

Глава 2. Пути развития профессионального Я кадров управления.

2.1. Сравнительно-сопоставительный анализ развития профессионального Я кадров управления.

2.2. Алгоритм продуктивного развития профессионального Я кадров управления.

2.3. Акмеологические условия и факторы продуктивного развития профессионального Я кадров управления.

Выводы 2 главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное Я кадров управления: Содержание и пути развития»

Актуальность проблемы исследования. На современном этапе развития российского общества становится очевидной значимость изучения личности и управленческой деятельности руководителей различных уровней, поскольку от успешности решения проблем в этой сфере зависит успех преобразований в стране.

В складывающихся общественно-экономических условиях происходит усложнение управленческих систем, качественное изменение подхода к личностно-профессиональному развитию современных руководителей. Особую ценность при этом представляет выявление акмеологических условий и факторов, обусловливающих высокую продуктивность управленческой деятельности руководителей нового поколения.

Акмеологические исследования современных руководителей показали, что понятия «самосовершенствование», «саморазвитие», «самореализация» соотносятся с понятиями «акме» и «профессиональное Я». Акме как результат и, одновременно, как процесс саморазвития руководителя выражается в содержании его профессионального Я. В свою очередь, профессиональное Я выступает как интегральный показатель саморазвития и одновременно как личностное новообразование, обеспечивающие продуктивность этого процесса.

В то же время развитие профессионального Я кадров управления затруднено из-за противоречий между возрастающими требованиями практики управления к повышению профессионализма руководителей и отсутствием целостной теории, раскрывающей сущностные признаки феномена их профессионального Я.

Состояние проблемы исследования. Существующие противоречия процесса развития профессионального Я кадров управления показывают, что объективно требуется акмеологический анализ данного процесса. В акмеологических исследованиях созданы предпосылки для непосредственного изучения содержания и путей ' развития профессионального Я кадров управления.

Проблема профессионального Я руководителя находится в предметном поле теоретической и прикладной акмеологии, а также ряда научных направлений комплекса психологических наук. В управленческой акмеологии профессиональное Я руководителя находится в пространстве исследований Я-концепции (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, Н.В. Боровикова, А.В. Буран, М.В. Василец, T.J1. Григорьева, А.А. Деркач, И.В. Куликов, A.JI. Ласыгин, В.Н. Маркин, Н.Ю. Митюрина, С.Ф. Мурашко, Т.И. Салимова, Н.Т. Селезнева, М.В. Федотова, О.Д. Халтагарова, Т.Н. Шайденкова, И.Е. Шейнюк и др.), самосознания (А.Н. Иноземцева, JI.B. Кандыбович, Г.С. Михайлов, О.В. Москаленко, А.И. Потапова, С.В. Тарасенко и др.), стиля управленческой деятельности (И.В. Калинин, В.А. Толочек, М.В. Талан, Л.Э. Мишуровский и др.), личностно-профессиональных качеств субъектов управления (И.С. Батракова, И.В. Гришина, В.Г. Зазыкин, О.В. Кобелева, А.Г. Комендант, В.И. Кривоконь, В.А. Лузгин, Л.В. Маркелова, В.А. Сластенин, Л.В. Темнова, А.Р. Фонарев, Б.Н. Хелмицкий, Е.П. Ходаева), развития профессиональной компетентности (И.В. Вегерчук, О.И. Денисов, С.С. Жидаев, М.С. Игельник, И.В. Кулькова, В.Б. Нарущак, С.В. Макаров, Л.А. Степнова, А.Ф. Фоминых, С.А. Юсупов и др.), влияния личности руководителя на продуктивность управленческой деятельности (И.В. Бухтиярова, О.М. Заленина, В.А. Мурадян, И.В. Перминова и др.).

Анализ указанных исследований показывает, что многие вопросы теории и практики развития профессионального Я кадров управления остаются не до конца изученными. Очевидно, что недостаточно разработанная проблема развития профессионального Я кадров управления требует научного рассмотрения вследствие ее сложности и практической значимости.

Цель исследования: выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивность развития профессионального Я кадров управления. Объект исследования: личность и управленческая деятельность руководителей различных уровней.

Предмет исследования: процесс развития профессионального Я кадров управления.

Гипотеза исследования: продуктивное развитие профессионального Я кадров управления зависит от ряда объективных, объективно-субъективных и субъективных факторов, а также психологических, педагогических и акмеологических условий, что позволяет оптимизировать изучаемый процесс.

Задачи исследования:

1. Обобщить подходы ученых к изучению профессионального Я кадров управления.

2. Уточнить сущностную характеристику профессионального Я кадров управления.

3. Определить критерии, показатели и уровни развития профессионального Я кадров управления.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития профессионального Я кадров управления.

5. Определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие профессионального Я кадров управления.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, детерминизма, системности, развития, методологические концепции акмеологического, личностного и гуманистического подходов.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы: развития личности руководителя (С.А. Анисимов, Т.Ф. ' Базылевич, И.В. Бизюкова, Р.Б. Гительмахер, А.И. Китов, Е.А. Климов, В.Н. Князев, Ю.Д.Красовский, И.П. Лотова, Г.С. Михайлов, В.Г. Михайловский, К.К. Платонов, В.В. Рубцов, И.Н. Семенов, С.И. Съедин, Л.И. Уманский, Д.И. Фельдштейн, А.П. Чернышев, В.М. Шепель, Е.А. Яблокова и др.); теории акмеологии (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В. Кузьмина, В.И. Купцов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, А.А. Реан, М.Ф. Секач, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова, Е.А. Суслова, А.П. Федоркина, и др.); системогенеза управленческой деятельности руководителя (Т.Ю. Базаров, О.И. Жданов, А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, Т.С. Кабаченко, Д.П. Кайдалов, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, П.А. Корчемный, Р.Л. Кричевский, А.И. Крупнов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.С. Мангутов, ' А.Н. Нурмухаметова, А.С. Огнев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий Ю.В. Синягин, Е.И. Суименко, Г.В. Суходольский, В.П. Топоровский, А.В. Филиппов, X. Хекхаузен, В.Д. Шадриков и др.); профессионального Я субъекта (B.C. Агапов, И.В. Барышникова, Р. Берне, С. Джурад, А.В. Иващенко, А.В. Каимов, Д. Куперсмит, А. Маслоу, В.Н. Маркин, Дж. Мид, Л.М. Митина, Г. Олпорт, В.Б. Ольшанский, Г.В. Пучкова, Н.И. Сарджвеладзе, М.Б. Фишман-Борисов, Н.Ю. Хусаинова, Т. Шибутани, Б. Шленкер и др.), социального Я (B.C. Агеев, Дж. Тернер, А.У. Хараш, Т.Н. Шайденкова, Э. Эриксон и др.), самосознания (B.C. Мерлин, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.), самопознания (Б.В. Кайгородов, Ю.М. Орлов и др.), саморегуляции (Н.А. Бабаева, В.И. Моросанова, Т.О. Славнова и др.).

Методы исследования: комплексный анализ научной литературы по изучаемой проблеме, системно-структурный анализ результатов управленческой деятельности руководителей. В эмпирической части исследования использовался личностно-профессиональный опросник, который является частью экспертно-диагностической системы «Профессор» (А.А. - Деркач, Н.И. Конюхов, А.С. Мельничук, Ю.В. Синягин). Специальную группу методов составили количественные и качественные методы обработки эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составили: 253 руководителя различных уровней управления системы государственной службы в возрасте 23 до 48 лет. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2001-2003гг.) имел своей целью изучение акмеологических основ развития профессионального Я руководителя в управленческой деятельности;

2 этап (2003-2004гг.) был связан с эмпирическим изучением содержания профессионального Я руководителей различных уровней управления системы государственной службы, а также с выявлением уровневых характеристик развития изучаемого феномена и разработкой алгоритма продуктивного развития профессионального Я кадров управления;

3 этап (2004-2005гг.) посвящен обобщению практики управленческой деятельности и сравнительно-сопоставительного анализу полученных эмпирических данных, что позволило выявить акмеологические условия и факторы продуктивного развития профессионального Я кадров управления.

Надёжность, достоверность и обоснованность исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием апробированных методов и методик, достаточной репрезентативностью эмпирической выборки; подтверждением гипотезы ' и основных положений акмеологического исследования. ,

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы и взгляды ученых, позволяющие уточнить научное понимание проблем управленческой деятельности и профессионального Я кадров управления в их взаимосвязи. Сопоставлены в ходе теоретического анализа социально-психологический (стилеобразующие характеристики управленческой деятельности; социально-психологические закономерности управленческого взаимодействия; оценка управленческих ситуаций; производственные, организационные и социальные условия эффективности руководства и лидерства; авторитет руководителя), функционально-ролевой (структурно-функциональная организация управленческой деятельности, задающая требования к личности руководителя; управленческие роли; оценка способности руководителя к выполнению управленческих функций), личностно-деятельностный (управленческие и организаторские способности руководителя и его личностно-деловые качества; глубинные психологические механизмы, интегрирующие личность и деятельность руководителя) и субъектно-акмеологический (акмеологические феномены и закономерности достижения высшего уровня профессионализма в управленческой деятельности; условия и факторы продуктивного личностно-профессионального развития) подходы к изучаемой проблеме. Показано, что феномен профессионального Я характеризуется осознанностью субъекта как профессионала, структурной упорядоченностью, сложностью, многоаспектностью и важностью для целостного понимания восхождения руководителя к акме. Все это позволяет определить критерии, показатели и уровни развития профессионального Я кадров управления.

2. Уточнена сущностная характеристика профессионального Я кадров управления как особая акмеологическая категория, обеспечивающая целостное развитие руководителя на протяжении всего жизненного и профессионального пути, объединяя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных линий развития в новую временную реальность - профессиональное акме. Профессиональное Я руководителя предполагает овладение приемами осознания себя как личности, самоопределения, самореализации и самоанализа собственной управленческой деятельности. Использование акмеологических принципов и методов анализа профессионального Я способствует выявлению эмпирических особенностей изучаемого феномена.

3. Установлены критерии продуктивности личностно-профессионального развития (коммуникабельность и личное обаяние; управленческий и личностно-профессиональный потенциал; уровень притязаний; гибкость поведения; личностные стандарты деятельности; склонность к риску; гибкость в постановке целей; положительные стороны деятельности; терпимость к неопределенности) и уровни самооценки (низкий, средний, высокий), позволяющие разработать акмеологическую модель распределения основных типов профессионального Я кадров управления. В зависимости от уровней и параметров продуктивности личностно-профессионального развития, а также самооценки руководителей выделено девять типов профессионального Я кадров управления (непродуктивный, тревожно-продуктивный, критично-продуктивный, низко-продуктивный, средне-продуктивный, оптимально-продуктивный, репродуктивный, локально-продуктивный, высокопродуктивный). Типология профессионального Я кадров управления расширяет научные представления о происходящих изменениях, связанных с развитием субъектности руководителей.

4. Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ типов профессионального Я кадров управления. Показано, что 32 % руководителей анализируемой выборки имеют низкий уровень развития профессионального Я (репродуктивный, непродуктивный, низкопродуктивный и тревожно-продуктивный типы); 45% руководителей имеют средний уровень развития профессионального Я (напряженно-продуктивный, средне-продуктивный и критично-продуктивный типы); 23% руководителя с высоким уровнем развития профессионального Я (высоко-продуктивный и оптимально-продуктивный типы). Выявленные типы профессионального Я позволяют перестраивать индивидуальные стратегии личностно-профессионального развития кадров управления, разрабатывать авторские программы самосовершенствования и самокоррекции, акмеологические технологии, направленные на создание условий для профессионального созидания.

5. Определены акмеологические факторы продуктивного развития профессионального Я кадров управления: объективные факторы (реальная система общественно-экономических отношений, от которых непосредственно или опосредовано зависит актуализация личностно-профессионального развития руководителей), объективно-субъективные (организационная культура, система повышения квалификации, формирование компонентов профессионального Я и управленческой деятельности) и субъективные (субъектность, профессионально важные качества, способность к саморегуляции, адекватная самооценка степени сформированности профессионализма) факторы, а также психологические (готовность к личностно-профессиональному росту, активность личностной позиции), педагогические (субъект-субъектная парадигма профессиональной подготовки и переподготовки руководителей, обогащение содержания и методов подготовки руководителей современными достижениями управленческой практики), акмеологические (четкое выполнение алгоритмов и процедур, создание акмеологической среды личностно-профессионального развития) условия, оптимизирующие изучаемый процесс. и

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения, разработанный алгоритм продуктивного развития профессионального Я кадров управления, выявленные акмеологические условия и факторы, являются основой для оптимизации изучаемого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные практические рекомендации и теоретические положения исследования докладывались автором на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2005), а также были использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

Положения, выносимые на защиту

Осуществленная систематизация различных подходов и взглядов ученых показывает, что акмеологическое понимание управленческой деятельности связано с профессионализмом и мастерством руководителя, овладением им функциональными и структурными компонентами реализуемой деятельности. Систематизация подходов к решению проблемы управленческой деятельности и профессионального Я кадров управления является необходимой для эмпирического анализа продуктивности изучаемого процесса.

Профессиональное Я руководителя — это выстраиваемое субъектом управления обобщение из совокупности оценок своих профессиональных качеств, мотивов и ценностных ориентаций, стиля и эффективности управленческой деятельности, профессиональной карьеры, способов взаимодействия с партнерами, а также профессионального опыта, анализа и обобщения ошибок и трудностей, и, одновременно - видения своей профессиональной перспективы развития.

Профессиональное Я руководителя как сложное личностное образование обладает структурной упорядоченностью, эволюционной направленностью и относительной устойчивостью. В личностный конструкт «профессиональное Я» входят также акмеологическая компетентность; потребность в достижениях, престиж профессионального мастерства; опыт и профессиональные умения; личностно-деловые профессионально важные качества; потенциал личности, в том числе личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации, уровни восприятия, мышления и антиципации; особенности мотивации деятельности.

Критериями, позволяющими выделить различные типы профессионального Я кадров управления, являются продуктивность личностно-профессионального развития и уровень самооценки руководителей. По мере личностно-профессионального развития у руководителей усложняется их профессиональное Я, что выражается в развитии субъектности и переходе с одного уровня продуктивности на другой.

Уровневая типология профессионального Я кадров управления отражает противоречие между высоким уровнем мотивационной готовности руководителей к личностно-профессиональному развитию и низким уровнем сформированности личностно-профессиональных качеств.

Оптимизация процесса развития • профессионального Я кадров управления обеспечивается системным воздействием акмеологических условий и факторов. К условиям продуктивного развития профессионального Я кадров управления отнесены психологические, педагогические и акмеологические. Психологические условия направлены на стимулирование личностно-профессиональное развитие; педагогические на совершенствование процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров; акмеологические условия - на обеспечение инструментальной, операциональной и процессуальной составляющих акмеологической практики. Среди значимых акмеологических условий продуктивного развития профессионального Я кадров управления можно отметить следующие: общественная потребность в профессионализме руководителей; достаточно высокий престиж руководителя; высокий социальный статус руководителей; создание системы формирования оптимального профессионального самоутверждения кадров управления как системы подготовки к эффективной деятельности руководителя. Психологические, педагогические и акмеологические условия продуктивного развития профессионального Я кадров управления эффективны в комплексе.

Среди значимых акмеологических факторов продуктивного развития профессионального Я кадров управления можно выделить те, которые реально влияют на продуктивность деятельности руководителя: акмеологическая компетентность; опыт и профессиональные умения; личностно-деловые профессионально важные качества. Реализация выявленных условий и факторов продуктивного развития профессионального Я кадров управления обусловливает создание акмеологической среды в сфере государственной службы.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Погорелов, Дмитрий Юрьевич

Выводы 2 главы

Представленные в этой главе результаты эмпирического анализа изучаемого процесса свидетельствуют о следующем . Профессиональное Я руководителей (п=253) анализировалось по двум направлениям: продуктивности личностно-профессионального развития и уровням самооценки, которые представлены в виде перекрещивающихся осей. Обнаружено, что в выборке руководителей с высоким уровнем продуктивности личностно-профессионального развития - 25% респондентов, со средним - 50% респондентов, с низким - 25% респондентов. Высокая самооценка у 42% руководителей анализируемой выборки, средняя самооценка у 45% руководителей, низкая самооценка у 25% руководителей.

В зависимости от уровней (высокого, среднего или низкого) двух параметров выделены типичные варианты сочетания продуктивности личностно-профессионального развития и самооценки руководителей.

На основе разработанной автором акмеологической модели среди руководителей были выделены девять типов профессионального Я. Высокопродуктивный тип профессионального Я - руководители (п=31), которые имеют высокий уровень продуктивности личностно-профессионального развития и самооценки. Локально-продуктивный тип профессионального Я — руководители (п=52), которые имеют средний уровень продуктивности личностно-профессионального развития и высокий уровень самооценки. Репродуктивный тип профессионального Я - руководители (п=25), которые имеют низкий уровень продуктивности личностно-профессионального развития и высокий уровень развития самооценки. Оптимально-продуктивный тип профессионального Я -руководители (п=29), имеющие высокий уровень продуктивности личностно-профессионального развития и средний уровень самооценки. Средне-продуктивный тип профессионального Я - руководители (п=57), имеющие средний уровень продуктивности личностно-профессионального развития и средний уровень самооценки. Низкопродуктивный тип профессионального Я - руководители (п=28), имеющие низкий уровень продуктивности личностно-профессионального развития и средний уровень самооценки. Критично-продуктивный тип профессионального Я — руководители (п=3), которые имеют высокий уровень продуктивности личностно-профессионального развития и низкий уровень самооценки. Тревожно-продуктивный тип профессионального Я - руководители (п=18), которые имеют средний уровень продуктивности личностно-профессионального развития и низкий уровень самооценки. Непродуктивный тип профессионального Я - руководители (п=10), которые имеют низкий уровень продуктивности личностно-профессионального развития и низкий уровень самооценки.

В основе акмеологического сопровождения представлена система изучения теоретико-методологических основ проблемы профессионального Я руководителя, его управленческой деятельности; акмеологических основ профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального акме; особенностей развития Я-концепции в зрелом возрасте; акмеологических механизмов развития профессионального Я кадров управления. В связи с этим, цели акмеологического сопровождения изучаемого процесса определяются как информационные, диагностические, развивающие, корректирующие.

Заключение

Анализ научной литературы показал, что управленческая деятельность выступает как целенаправленная, самоорганизующаяся, развивающаяся социально-психологическая система взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, связанных с решением управленческих задач, достижением новых результатов в соответствии с основной целью.

К акмеологическим особенностям профессиональной деятельности кадров управления относятся акмеологические признаки управленческой деятельности; субъективные факторы развития профессионализма и акмеологическая культура руководителя, входящие в личностный конструкт «профессиональное Я». В управленческой деятельности мастерство и профессионализм связаны с самореализацией руководителя, что в свою очередь подразумевает высокий уровень мотивации достижения оптимальных результатов.

В деятельности руководителя воссоединяются два аспекта профессионализма: профессионализм личности и деятельности. Руководитель профессионален, когда профессиональна его внутренняя и внешняя активность. Установлено, что профессионализм деятельности субъекта управления - качественная характеристика руководителя, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных управленческих навыков и умений, в том числе основанных на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами управления, что позволяет осуществлять управленческую деятельность с высокой и стабильной продуктивностью.

Проанализирована роль самости как интегрирующего и моделирующего центра личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Е.Е. Вахромов, У. Джеймс, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Самуэлс, П. Флоренский, С. Франк, М. Хайдеггер, К. Юнг). Сопоставление модусов физический, социальный, рефлексивный, трансцендентальный) и аспектов (субъектно-объектный, психолого-дистанционный, смыслодинамический, экзистенциальный) феномена профессионального Я -кадров управления осуществлено на основе анализа различных научных подходов (B.C. Агапов, О.С. Анисимов, А.В. Буран, О.Б. Дутчина, Т.Е. Егорова, А.В. Иванов, А.В. Каимов, Л.И. Корнева, С.А. Куненков, К.М. Левитан, В.Н. Маркин, О.В. Москаленко, С.Р. Пантелеев, Г.В. Пучкова, А.А. Реан, Н.Т. Селезнева, Л.А. Степнова, В.В. Юрчук).

Содержание феномена Я представляется учеными как субъект деятельности, носитель реальности (Я как высший уровень проявления психической реальности наблюдается при гармоничном слиянии двух миров, внешнего и внутреннего); объект самопознания (каким видит себя субъект, каким известен самому себе); отношения человека к себе, отношения «Я-Другой» (автономность каждого, взаимопроникновение, обобщение представлений о себе и о Другом); форма существования субъективности индивида, включающая четыре ипостаси: имманентное Я, трансфинитное Я, идеальное Я, трансцендентальное Я; полимодальная структура, состоящая из телесного Я, рефлексивного Я, экзистенциального Я, социально-ролевого Я; связующая сила личности, отражающая энергетический аспект Я: способность связывать, синтезировать опыт и части личности; духовный центр, в котором заключена глубинная Сила человека.

Эмпирическое исследование показало, что руководители с выявленными типами профессионального Я обладают некими общими акмеологическими инвариантами профессионализма. В зависимости от них руководители по-разному проявляют свои профессионально важные качества.

Автором установлено, что наиболее запрошенные направления личностно-профессионального развития руководителей: овладение технологиями решения управленческих задач (54,3%); развитие навыков управленческих воздействий (49,5%); формирование управленческой команды (44,8%); развитие психологической проницательности (29,5%); разрешение и предупреждение конфликтов (24,1%); развитие навыков публичного выступления (16,8%); оптимальное управление временем (14,6%); преодоление стресса и утомления (6,9%). При этом в диссертации подчеркивается, что при высоком уровне мотивационной готовности респондентов (74%) к повышению квалификации обнаружен высокий уровень сформированности личностно-профессиональных качеств у 41 % респондентов.

Выделенные акмеологические особенности деятельности кадров управления позволили автору разработать алгоритм продуктивного развития профессионального Я кадров управления. Установлены следующие принципы акмеологического сопровождения продуктивного развития профессионального Я кадров управления: добровольности; творческой позиции; партнерского общения; психологического взаимодействия.

Акмеологическая система сопровождения изучаемого процесса предполагает использование мониторинга личностно-профессионального развития кадров управления. Акмеологический мониторинг реализует алгоритм продуктивного развития профессионального Я кадров управления и следующие функции: диагностическую (определение уровня развития профессионального Я), оценочную (сравнение различных групп руководителей), рефлексивную (создание идеального образа руководителя, более или менее адекватно отражающего индивидуальные характеристики), обратной связи (получение участником мониторинга наиболее полной информации об уровне и особенностях своего личностно-профессионального развития), стимулирующую (повышение мотивации к саморазвитию и самоутверждению), прогностическую создание индивидуальной траектории развития профессионального Я), развивающую (применение акмеологических технологий), профилактическую (выявление и предотвращение условий и факторов, оказывающих деструктивное воздействие на профессиональное Я руководителей), аутопсихологическую (развитие аутопсихологической компетентности).

В качестве основных акмеологических факторов продуктивного развития профессионального Я кадров управления в диссертации рассматриваются:

- акмеологическая компетентность руководителя; система его профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков; развитость функциональных компонентов (гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских) управленческой деятельности;

- опыт и стаж управленческой деятельности, а также возраст руководителя; стиль управленческой деятельности; управленческие установки, ценностные ориентации руководителя;

- стратегия подбора членов управленческой команды, умение и способность формировать управленческую команду; рефлексивные способности руководителя.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Осуществлен акмеологический анализ состояния проблемы исследования профессионального Я кадров управления; социально-психологического, функционально-ролевого, личностно-деятельностного и субъектно-акмеологического подходов к изучению личности и управленческой деятельности руководителя. Система научного понимания профессионального Я кадров управления находится в прямой зависимости от состояния различных уровней исследования данного феномена в современной акмеологии.

2. Сформулировано авторское представление и уточнена сущностная характеристика профессионального Я кадров управления как акмеологической категории, отражающей зависимость структурно-функциональной организации профессионального Я и управленческой деятельности.

3. Совокупность выделенных критериев, показателей и уровней развития профессионального Я кадров управления способствовало сравнительно-сопоставительному анализу различных типов изучаемого феномена. Результаты осуществленного анализа указали на возможность разработки акмеологической модели профессионального Я кадров управления.

4. Систематизированы эмпирические данные, характеризующие различные типы профессионального Я руководителей по критериям продуктивности личностно-профессионального развития и уровням самооценки. Обнаруженные особенности профессионального Я способствуют практической возможности оптимизации изучаемого процесса.

5. Изучены акмеологические условия и факторы продуктивного развития профессионального Я кадров управления, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса. Проведена систематизация возможных направлений личностно-профессионального развития руководителей и акмеологического сопровождения изучаемого процесса.

Научно-практические рекомендации исследования направлены на оптимизацию процесса развития профессионального Я кадров управления, которую можно обеспечить следующими путями. Созданием на всех уровнях (федеральном, региональных и муниципальных) акмеологических служб, ориентированных на актуализацию потребности руководителей в личностно-профессиональном росте. Применением акмеологических технологий в работе с кадрами управления, обеспечивающими продуктивное развитие профессионального Я. Внедрением методов саморегуляции в систему акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития руководителей. Реализацией непрерывного акмеологического сопровождения изучаемого процесса с помощью мониторинга развития субъектности руководителя. Совершенствованием содержания подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Разработкой акметехник, модулей, упражнений и тренингов. Развитием управленческой акмеологии.

Перспективы дальнейших исследований предполагают разработку акмеологических технологий решения управленческих задач, формирования управленческой команды и развития психологической проницательности руководителя. С учетом тендерных, возрастных и должностных особенностей руководителей необходим акмеологический анализ различных психологических типов профессионального Я кадров управления.