Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Григорьева, Татьяна Львовна

  • Григорьева, Татьяна Львовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 165
Григорьева, Татьяна Львовна. Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Григорьева, Татьяна Львовна

Введение.

Глава 1. Состояние и разработка проблемы профессиональной Я-концепции (анализ литературных источников).

1.1. Исследование Я-концепции в современной психолого-акмеологической литературе.

1.2. Понятие профессиональной Я-концепции.

1.3. Психолого-акмеологические исследования профессиональной Я-концепции работников государственной службы.

1.4.Теоретическая схема и гипотеза иссдедованйя.

Глава 2. Результаты исследования профессиональной Я-концепции государственных служащих разных уровней управления.

2.1. Методический подход к исследованию.

2.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.

2.3. Развивающий тренинг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления»

Актуальность темы исследования

Деятельность по управлению государством, как и любое управление, связана с постоянным анализом происходящих событий, принятием решений. Работа государственного служащего сложна и ответственна, она требует высокой компетентности, огромных физических и нервных затрат.

В современных условиях экономической и политической нестабильности и в условиях нравственно-ценностных кризисов в нашей стране четко определена необходимость в талантливых государственных деятелях с особым типом профессионального самосознания, обращенным в своей деятельности к реальному человеку и его жизненным проблемам, ориентированным на освоение продуктивных форм и методов работы с людьми. Если работник не может преодолеть собственные слабости и работать над своим профессиональным, личностным ростом, его деловая жизнь превращается в рутину. Поэтому, вполне очевидно, что нужна разработка технологий реализации внутреннего "Я" субъекта труда, осознания им себя как профессионала.

По-прежнему остается практически мало разработанным создание методического инструментария диагностики, позволяющего оценить специфику профессиональной Я-концепции человека, существенным образом связанной с развитием его профессиональной и управленческой компетентности.

В настоящее время, несмотря на интенсивное изучение в направлении определения личностных качеств, необходимых человеку для достижения тех или иных высот управления, профессиональная Я-концепция государственных служащих все еще остается недостаточно исследованной.

Разработанность проблемы исследования: В отечественной и зарубежной психологии проблеме самосознания уделено большое внимание (Б.Г.Ананьев, Р .Берне, Л.И.Божович, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, С.JI.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, Т.Шибутани и т.д.). Помимо ряда теоретических исследований (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, И.С.Кон П.Р.Чамота и др.), значительная часть работы заключалась в экспериментальном изучении онтогенетических особенностей самосознания (Е.Н.Акундинова, Н.Е.Ведерникова Т.В.Драгунова, М.С.Неймарк, Г.А.Собиева, А.Л.Шнирман).

Целый ряд психологов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.) рассматривают "Я" или как внутреннее ядро личности, или как ее сознательное начало, или в качестве сгустка индивидуального самосознания.

Представления о структуре Я-концепции складываются в рамках нескольких теоретических направлений - психоаналитического (З.Фрейд); в русле концепций личностного смысла (А.В.Петровский, А.А.Леонтьев, В.В.Столин); когнитивистского (H.Markus, P.Nurius); гуманистического (А.Маслоу, К.Роджерс); символического интеракционализма (Ч.Кули, Дж.Мид); в рамках теории идентичности и самоидентичности Э.Эриксона.

В современной психолого-акмеологической литературе Я-концепция рассматривается в качестве внутреннего аспекта самоопределения - объективной самооценки, а самосозидание - в качестве процесса становления цельной и гармоничной личности. Каждый человек, обладая определенной системой представлений о себе, придает особое значение определенным целям, которые считает наиболее ценными, и в своей деятельности стремится к их достижению. Эти цели тесно связаны с морально-нравственными основами общества и используются личностью в формировании Я-концепции на основе бесчисленного множества оценочных эталонов ее микросреды: семьи, круга друзей, трудового коллектива, референтной группы.

Нам представляется наиболее верной трактовка "Я" как системы представлений человека о самом себе. Представление о себе, образ Я является итоговой характеристикой работы личности над познанием самой себя, над отношением к себе и своему месту в жизни на каждом этапе развития личности.

Проблема поддержания устойчивого состояния Я-концепции, ее защиты и регуляции исследуются:

- в общетеоретическом плане (Б.Н.Алмазов, Р.Баумайстер, Р.Мэйли, К.Роджерс, М.Розенберг, Е.Т.Соколова, Р.Урсано, З.Фрейд и др.);

- в рамках теории ожидаемой ценности (К.Спенс, Дж.Холл), ожидания успеха (Б.В.Зейгарник, К.Левин, Ф.Хоппе), сличения образов Я (Б.С.Братусь, Р.Ленг, Е.Т.Соколова), мотивационно-целевого компонента личности (Г.Г.Овчинникова).

Стремление к положительному образу Я как одному из главных мотивов человеческого поведения подчеркивается многими исследователями в области самосознания (Р.Берне, И.С.Кон, Ю.М.Орлов,

B.В.Столин).

Психологические факторы, инициирующие становление позитивной Я-концепции и эффективность управленческой деятельности подробно рассматриваются В.С.Агаповым, С.В.Кошелевым.

Профессионализм деятельности государственных служащих с учетом интегративного характера акмеологических разработок относительно недавно стал предметом специальных исследований, что нашло отражение в работах следующих авторов: О.С.Анисимов,

C.А.Анисимов, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.И.Катаева, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова,

B.Г.Михайловский, Ю.П.Поваренков, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин,

C.Ю.Степанов, В.Д.Шадриков, Е.А.Яблокова. С точки зрения проблемы развития творческих способностей кадров управления (в том числе государственных служащих) наибольший интерес вызывает такое направление, как рефлексивная психология и педагогика творчества (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Я.А.Пономарев, и др.).

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брупшинского); общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин); психологические исследования личностной сферы эффективных руководителей (Р.Л.Кричевский); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская); исследования по вопросам формирования кадрового потенциала государственной службы (Т.В.Атаманчук, А.И.Турчинов); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.К.Маркова); профессионального самоопределения (Н.С.Пряжников); концептуальные основы психологии субъекта (В.А.Петровский); теоретические основы субъектогенеза (А.С.Огнев); теоретические и прикладные исследования профессиональной карьеры (А.С.Гусева, А.П.Егорпшн, Д.Иванцевич, АЯ.Кибанов, Л.А.Кудринская, И.Д.Ладанов, А.А.Лобанов, Е.А.Могилевкин, В.Л.Романов и др.).

Также были использованы подходы зарубежных психологов к исследованию профессионального развития (Д.Сьюпер), мотивации (Х.Хекхаузен), личностной самоэффективности (А.Бандура).

Цель исследования - изучение профессиональной Я-концепции работников государственной службы, находящихся на разных уровнях управленческой иерархии.

Объект исследования - государственные служащие, находящиеся на разных позициях управления регионального и федерального уровня.

Предмет исследования - специфика профессиональной Я-концепции государственных служащих регионального и федерального уровня в зависимости от нахождения на той или иной ступени управленческой иерархии.

Гипотеза исследования:

1. Существуют различия в специфике профессиональной Я - концепции государственных служащих в зависимости от занимаемой ими ступени на том или ином уровне управленческой иерархии. Государственным служащим более высокого ранга свойственна более позитивная профессиональная Я-концепция.

2. Исходя из того, что профессиональная Я-концепция является сложным структурным образованием, мы предполагаем, что развитие таких ее компонентов, как власть Я (интернальный локус контроля, ощущение собственной самоэффективности) и ценность Я (высокая профессиональная самооценка и самоотношение) свойственно в большей мере государственным служащим высшего звена управления.

В соответствии с целью исследования и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить специфику содержания понятия "Профессиональная Я-концепция" и провести теоретико-методологический анализ литературных данных.

2. Выделить особенности профессиональной Я-концепции государственных служащих, власть и ценность "Я", относящиеся к факторам их профессионального развития и продвижения по карьерной лестнице.

3. Подобрать методический инструментарий, необходимый для диагностики профессиональной Я-концепции государственных служащих.

4. Провести эмпирическое исследование, и на основе полученных данных осуществить сравнительный анализ особенностей профессиональной Я-концепции государственных служащих, находящихся на разных уровнях управленческой вертикали.

5. Разработать программу развивающего тренинга и практические рекомендации по выявлению и учету особенностей профессиональной Я-концепции государственных служащих в процессе их служебного роста.

Методы исследования

Для исследования специфики профессиональной Я-концепции государственных служащих с учетом достигнутых ими уровней служебной карьеры в работе использовались: теоретический анализ литературных данных; была разработана батарея психологических методов, включающая непосредственное наблюдение, беседы, анкетирование, качественный и количественный анализ полученных данных с использованием методов дескриптивной и параметрической статистики.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач в психодиагностическую батарею были включены следующие методики.

1. Методика измерения общей и социальной самоэффективности М.Шеер - Дж.Маддукс, адаптированная А.В.Бояринцевой под руководством Р.Л.Кричевского;

2. Методика измерения уровня субъективного контроля Роттера;

3. Методика исследования профессиональной самооценки Q-сортировка;

4. Методика исследования самоотношения В.В.Столина, С.Р.Пантилеева в адаптации автора диссертационного исследования Т.Л.Григорьевой в целях измерения профессионального самоотношения государственных служащих;

5. Методика определения уровня притязаний - моторная проба Шварцландера;

6. Опросник менеджерской адаптации А.Р.Кудашева.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

• Обосновано применение субъектно-деятельностного подхода для психолого-акмеологического описания специфики профессиональной Я-концепции, обеспечивающей достижение высокого уровня эффективности профессиональной карьеры. Осуществлено системно-структурное исследование профессиональной Я-концепции государственных служащих разных уровней управления.

• На основе проведенного анализа теоретических понятий "Я-концепция", "профессиональная Я-концепция" разработана операциональная схема и представлена модель позитивной профессиональной Я-концепции государственных служащих, что позволяет расширить взгляд на подходы к изучению государственных служащих в рамках управленческой акмеологии. Показано, что профессионально значимые свойства Я-концепции государственных служащих объединены в устойчивую структуру, основными элементами которого выступают: 1) власть Я (высокая самоэффективность, реалистично высокий уровень профессиональных притязаний, интернальный локус контроля, продуктивное самоуправление и самоконтроль); 2) ценность Я (понимание и принятие себя как профессионала, как управленца, рефлексивная компетентность, высокая профессиональная самооценка, стремление к профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию).

• Доказательно представлено, что выраженность таких особенностей профессиональной Я-концепции, как власть Я (самоэффективность в сфере деятельности, социальная самоэффективность, интернальный локус контроля), ценность Я (позитивное профессиональное самоотношение, рефлексивная компетентность) в большей мере свойственно государственным служащим высшего звена управления.

• Установлено, что уровень притязаний государственных служащих регионального и федерального уровней управления находится в нелинейной зависимости от позиции, занимаемой ими в управленческой иерархии.

• В ходе психодиагностического исследования установлена прямая корреляционная зависимость между степенью выраженности таких особенностей профессиональной Я-концепции государственного служащего, как власть Я, ценность Я и - занимаемым уровнем управления. Обнаружены значимые прямые корреляционные связи между результатами применявшегося теста по определению общей и социальной самоэффективности Шеер-Маддукс, опросника менеджерской адаптации, опросника УСК и Q-сортировка. У государственных служащих высшего уровня управления было обнаружено множество значимых корреляционных связей между показателями связанными с социально-коммуникативной сферой личности. Установлены положительные корреляции между общей интернальностью и социальной самоэффективностью, интернальностью в области деятельности и профессиональным самопринятием.

• Сформулирована система психолого-акмеологических факторов, присущих государственным служащим высшего звена управления, к которым относятся: высокая самоэффективность в сфере деятельности, высокая социальная самоэффективность, интернальный локус контроля, высокая профессиональная самооценка, аутосимпатия, профессиональное самоуважение, высокий самоконтроль, коммуникативно-управленческие способности. Тем самым определены точки приложения основных усилий государственных служащих с целью повышения эффективности карьерного продвижения.

• Проведена адаптация методики измерения самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев) применительно к измерению профессионального самоотношения, которая в совокупности с комплексом других использованных в исследовании методик применима в качестве инструмента диагностики и самокоррекции профессиональной Я-концепции государственных служащих.

• Разработана программа развивающего тренинга, направленного на оптимизацию профессиональной Я-концепции государственных служащих на основе повышения аутопсихологической и рефлексивной компетентности. Доказательно представлена возможность самокоррекции профессиональной Я-концепции с целью более полной реализации внутреннего потенциала личности в системе государственной службы.

Практическая значимость данного исследования

Результаты данного исследования и разработанная модель позитивной профессиональной Я-концепции государственных служащих могут быть использованы специалистами в процессе консультирования по вопросам планирования и развития карьеры работников государственной службы, а также в психокоррекционых целях.

1. Адаптированная в данной работе методика, направленная на выявление профессионального самоотношения, может с успехом использована в качестве инструмента самокоррекции и саморазвития личностных качеств специалиста в целях реализации эффективной профессиональной и должностной карьеры.

2. Разработан спецкурс для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы "Профессиональное самосознание государственных служащих". Данные исследования могут быть использованы также для анализа и самоанализа ценностного становления личности управленца, становления его в профессиональной деятельности, определения эффективности профессиональной подготовки и переподготовки управленцев, проведении кадровых перестановок и формировании управленческой команды, в их просвещении и психологическом консультировании. 3. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических материалов и пособий, лекций и семинаров в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, методов обработки результатов и их интерпретации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты психодиагностики и непосредственной практической работы в ходе обучения. Общее число обследованных составило 94 человека.

В основные группы респондентов вошли государственные служащие регионального и федерального уровней управления, проходяпще подготовку и переподготовку в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Группа респондентов была условно разделена по трем уровням управления: представители высшего управленческого уровня (группа министров регионального уровня и их заместителей - 30 человек), среднего управленческого уровня (группа руководителей управлений, отделов и их заместителей - 25 человек) и специалистов различных категорий (39 человек). Последняя группа использовалась в качестве контрольной группы. Выборка государственных служащих была разнообразной по полу (мужчины и женщины представлены в равном количестве), возрасту (в рамках от 23 до 45 лет), стажу работы в органах государственной службы и стажу работы на данной должности (от 3 до 15 лет).

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на его отдельных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации, семинарах и конференциях.

Внедрение результатов исследования.

1. Материалы исследования были использованы в учебном процессе при подготовке лекционно-практических занятий по курсу "Управление персоналом" для слушателей РАГС в 1997 -1999 годах.

2. Результаты исследования использованы при проведении семинаров и практических занятий в студенческих аудиториях и курсах повышения квалификации государственных служащих (г. Чебоксары).

3. Материалы исследования были использованы при разработке программы спецкурса "Управление персоналом в государственном секторе" на базе Чувашского Государственного Университета.

Положения, выносимые на защиту:

• Существующие различия в специфике профессиональной Я - концепции государственных служащих зависят от занимаемой ими ступени в управленческой иерархии.

• Выраженность таких особенностей профессиональной Я-концепции, как власть Я (самоэффективность в сфере деятельности, социальная самоэффекгивность, интернальный локус контроля), ценность Я (позитивное профессиональное самоотношение, рефлексивная компетентность) в большей мере свойственно государственным служащим высшего звена управления.

• К психолого-акмеологическим факторам обеспечивающим успешный профессиональный и карьерный рост государственных служащих относятся такие особенности профессиональной Я-концепции, как высокая самоэффективность, интернальный локус контроля, высокая профессиональная самооценка, самоуважение, самоконтроль, коммуникативно-управленческие способности, рефлексивная компетентность.

• Государственные служащие среднего уровня управления обладают более высоким уровнем притязаний по сравнению с чиновниками высшего уровня управления и государственными служащими уровня консультантов и специалистов различных категорий.

• Выраженность такого компонента профессиональной Я-концепции, как власть Я, является необходимым условием продвижения по карьерной лестнице.

• Ценность Я варьируется в зависимости от изменения позиции государственного служащего на том или ином уровне иерархии власти, в сторону повышения, если повышается должность.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и включает 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Григорьева, Татьяна Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа государственного служащего связана с управлением государством и сопряжена с огромной ответственностью, требуя высокой компетентности, огромных физических и нервных затрат.

Если раньше государственный служащий-руководитель выступал в основном как организатор производства, то теперь он должен выступать, прежде всего, как организатор разработки и реализации нововведений, как менеджер и предприниматель. Он должен прогнозировать тенденции развития системы более высокого порядка, формировать стратегию развития собственной системы, оценивать различные идеи нововведения на предмет их соответствия этой стратегии, быть главным конструктором программы развития или, иначе говоря, быть носителем закона развития системы, конструктором механизма развития, его организатором. Подготовка современных кадров государственной службы предполагает создание принципиально новой системы отбора и подготовки кадров, отвечающих высоким требованиям. Все это требует выработки особого типа самосознания государственных служащих, что невозможно без психолого-акмеологического подхода к рассмотрению данной проблемы.

Данное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач работы и положения, выносимые на защиту. Экспериментальное исследование подтвердило наличие различий в специфике профессиональной Я - концепции государственных служащих в зависимости от нахождения на той или иной управленческой иерархии. Достижение же высокого уровня эффективности профессиональной карьеры государственных служащих во многом обусловлено специфическими особенностями профессиональной Я-концепции, его представлениями о себе как о профессионале.

Государственные служащие высшего уровня управления обладают более позитивной профессиональной Я-концепцией по сравнению с государственными служащими среднего звена управления.

Такие свойства профессиональной Я-концепции как "власть Я", а именно, самоэффективность, интернальный локус субъективного контроля и "ценность Я" - высокая профессиональная самооценка - являются необходимыми условиями эффективного продвижения государственных служащих любого уровня управления по служебной лестнице. Таким образом, выраженные свойства "власти Я" у тех или иных государственных служащих могут служить ориентиром при назначении на высокие и ответственные посты, и в кадровый состав для продвижения по службе.

На основе результатов исследования, апробации полученных выводов и положений была разработана система учебных и методических рекомендаций, включающая программы и методические разработки, которые используются в системе профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих федерального и регионального систем управления.

На основании полученных эмпирических результатов были представлены рекомендации, реализация которых способствовала бы повышению профессионализма кадров государственной службы, улучшению психологической подготовки государственных служащих для достижения ими профессионального акме и успешного карьерного продвижения. При оценке профессиональной пригодности и для обеспечения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих необходимо учитывать особенности их профессиональной Я-концепции.