Рефлексивная культура как акмеологический инвариант профессионализма кадров управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Швыдкая, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Швыдкая, Марина Викторовна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Состояние разработанности проблемы исследования.
2. Теоретическая модель рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
3. Критерии, показатели и уровни развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КАК АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ИНВАРИАНТА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ.
1. Акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
2. Результаты эмпирического исследования акмеологических факторов оптимизации процесса развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
3. Результаты эксперимента по развитию рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивная культура как акмеологический инвариант профессионализма кадров управления»
Актуальность темы исследования. Актуализация творческого потенциала, конструктивные изменения и перестройка своего профессионального опыта в области управления, его развитие, совершенствование и инновационное изменение невозможны без развития у представителей всех уровней управления способности превращать собственную деятельность в предмет осознания и переосмысления. Можно утверждать, что первостепенную роль в повышении уровня профессионализма кадров управления играет развитие рефлексивной культуры, которая представляет собой совокупность социально и профессионально обусловленных способов осознания, переосмысления и творческого преобразования личного и профессионального опыта и содержания профессиональной деятельности.
Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня рефлексивной культуры кадров управления затруднена из-за ряда объективных и субъективных обстоятельств, главными из которых являются:
- сложившаяся система профессиональной подготовки и переподготовки кадров управления, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования и развития рефлексивной культуры;
- отсутствие у представителей всех уровней управления мотивации саморазвития и получения систематических знаний о рефлексивной культуре как особом виде личностной культуры, направленной на осмысление и переосмысление личностных смыслов и содержаний жизнедеятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования. Понятие «рефлексия» в отечественной психологии в качестве одного из объяснительных принципов организации и развития психики человека и, прежде всего, ее высшей формы - самосознания начали прорабатывать И.М. Сеченов, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.
Активные исследования рефлексии проводились в рамках философского, психологического и специально-научного знания в 60-90 гг. XX века (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, И.С. Ладенко, А.П. Огурцов, М.А. Розов, В.М. Розин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.). Как философская категория сознания и мышления рефлексия означает процесс размышления человека о происходящем в его собственном сознании, осмыслении содержания самосознания, принципе мышления, форме теоретической деятельности.
В настоящее время понятие «рефлексия» привлекается в качестве объяснительного принципа для раскрытия психологического содержания различных феноменов и фактов, получаемых в экспериментальных исследованиях конкретных предметов психологического изучения: мышления (В.В. Давыдов, А.З. Зак, А.В. Захаров, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), сознания (JI.C. Выготский, Н.И. Гуткина, В.Н. Пушкин, Е.В. Смирнова, А.П.Сопиков и др.), личности (J1.C. Выготский, Н.И. Гуткина, Б.В. Зейгарник, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.).
В рамках акмеологического подхода изучаются различные аспекты и проблемы развития рефлексивного мышления (И.М. Войтик), рефлексивной компетентности (О.А. Полищук), рефлексивно-инновационного потенциала (И.В. Байер) кадров управления. Исследуются рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих (О.Д. Ковшуро), психолого-акмеологические особенности рефлексивного прогнозирования в деятельности управленческих кадров (Д.О. Миролюбова), рефлексивная динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности (А.В. Балаева). Значительное внимание уделяется разработке рефлексивных методов и приемов развития творческого потенциала руководителя (С.Н. Маслов), совместного решения творческих задач (Н.Б. Ковалева), саморегуляции практического мышления кадров государственной службы (С.В. Кузнецов). Активно ведутся исследования рефлексивной культуры (О.С.Анисимов, A.JI. Емельянов, О.Г. Павицкая, С.Ю.Степанов). Однако, хотя в отдельных исследованиях подчеркивалась взаимосвязь уровня рефлексивной культуры и профессионализма, до сих пор рефлексивная культура не рассматривалась как акмеологический инвариант профессионализма кадров управления.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить особенности развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
Объект исследования - рефлексивная культура кадров управления.
Предмет исследования - оптимизация развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
Гипотеза исследования
Рефлексивная культура как акмеологический инвариант профессионализма кадров управления развивается в течение жизни в рамках систем образования и профессиональной деятельности. Оптимизация процесса развития рефлексивной культуры кадров управления представляет собой тенденцию к объединению всех составляющих ее компонентов в системно-структурное единство.
Существует зависимость между уровнем рефлексивной культуры и акмеологическими факторами оптимизации процесса ее развития: высоким уровнем субъектности и ответственности, сформированным ценностно-смысловым уровнем самоуправления, многоконтекстным творческим мышлением, сформированной адекватной и позитивной Я-концепцией личности.
Активизировать и оптимизировать процесс развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления можно, используя в процессе повышения их квалификации акмеологические технологии.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.
2. Построить теоретическую модель рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
3. Выявить критерии, показатели и уровни развития рефлексивной культуры.
4. Выявить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития рефлексивной культуры.
5. Разработать акмеологическую технологию развития рефлексивной культуры.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,
B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов,
C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), единства внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев,
JI.C. Выготский, A.H. Леонтьев и др.).
Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).
Теоретическую базу исследования составили работы, раскрывающие условия проявления и развития творческого потенциала личности, вопросы повышения профессионализма и оптимизации профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская,
A.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, Э.А. Манушин, A.M. Матюшкин, В.Г. Михайловский, Н.Д. Никандров, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов,
B.А. Сластенин, В.В. Столин, O.K. Тихомиров и др.); а также труды, посвященные проблемам рефлексивной психологии и рефлексивной практики (И.В. Байер, Е.П. Варламова, В.Н. Васютин, А.В. Растянников, Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов, А.В. Советов, С.Ю. Степанов и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.
В качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики: опросник уровня субъективного контроля (Дж. Роттер, адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд); тест «Смысложизненных ориентацию) (Д.А. Леонтьев); тест PAT (С. Медник, адаптация Т.В. Галкиной, Л. Г.Алексеевой); прогрессивные матрицы Дж. Равена; методика по изучению самоотношений (В.В.Столин); методика по изучению самооценки (С.А.Будасси, адаптация Н.М. Пейсахова); методика «Психологическая автобиография» (Е.Ю. Коржова); опросник уровня развития рефлексивной культуры (В.К. Елисеев в модификации соискателя); опросник затруднений в реализации компонентов рефлексивной культуры и профессионализма; анкеты самооценки сформированности компонентов рефлексивной культуры и компонентов профессионализма.
На экспериментальном этапе использовалась система теоретических и практических занятий, направленных на развитие у кадров управления рефлексивной культуры.
При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных: ранжирование и корреляционный анализ с применением статистического пакета «Excel».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 312 начальников и заместителей начальников департаментов регионального уровня управления, из которых 105 участвовали в развивающем эксперименте.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено понятие «рефлексивная культура». Показано, что рефлексивная культура выступает как акмеологический инвариант профессионализма личности и проявляется как готовность осознавать и способность переосмысливать и творчески преобразовывать свой личный и профессиональный опыт, пластично и конструктивно интегрировать порожденные в результате этого инновации в систему собственной деятельности и на этой основе достигать высокой стабильной эффективности деятельности, а также осуществлять активное акмеориентированное саморазвитие.
2. Построена теоретическая модель рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления. Выделены структурно-функциональные компоненты рефлексивной культуры, каждый из которых реализуется через систему определенных личностных качеств, способностей и умений, формирование которых обусловлено целями и задачами, которые призвана решать рефлексивная культура. Каждое качество, умение или способность обеспечивает выполнение одной задачи и способствует более продуктивному решению других, возложенных на иные качества, умения и способности. Собственно рефлексивный компонент обеспечивается сформированностью рефлексивности как способности к осознанию самого себя и других и направлен на выбор возможных вариантов развития организационного взаимодействия. Ценностно-смысловой компонент реализуется через сформированную ценностно-смысловую сферу управленца, связан с предпочтениями и мотивами его деятельности и проявляется в сформированной направленности на управленческую деятельность. Креативный компонент реализуется через актуализацию творческого потенциала управленца и проявляется в творческом характере управленческой деятельности, направленном на осознание и эффективное преобразование управленческой ситуации. Операциональный компонент реализуется через развитую аутопсихологическую компетентность и предполагает сознательное овладение системой знаний, умений и навыков в области развития профессионализма и совершенствование в ней.
3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
Показано, что в качестве внутреннего критерия развития рефлексивной культуры выступает эффективность развития профессионализма кадров управления. Внутренний критерий выражается через следующие содержательные показатели: осознание и переосмысление личностных и профессиональных ориентиров своего жизненного пути; создание собственных рефлексивных моделей профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом; рефлексия статусного роста в личностном и профессиональном плане, стремление к осознанию собственной личностной и профессиональной индивидуальности; реализация индивидуальных программ личностно-профессионального саморазвития.
Определено, что внешним критерием развития рефлексивной культуры является эффективность рефлексии процесса жизнедеятельности, в том числе становления и развития профессионализма. Внешний критерий представлен как система функциональных показателей, которая позволяет опосредованно, через содержательные и динамические характеристики процесса рефлексии, оценивать уровень сформированности компонентов рефлексивной культуры. В качестве функциональных показателей рефлексивной культуры кадров управления выступают: активность (стремление к осмысленности бытия), направленность (выбор объекта рефлексии как ценности), целостность (охват всех сфер жизнедеятельности), продуктивность (способность создания определенного количества рефлексивных образов), потенциальность (наличие необходимого объема знаний для продуцирования рефлексивных образов), актуализация (осознание рефлексируемых образов), реализованность (осуществление рефлексируемых проектов), перспективность (наличие ближних и дальних целей), насыщенность (спектр значимых рефлексивных переживаний), эмоциональная окраска (отношение к рефлексируемым событиям).
4. Выявлены акмеологические условия оптимизации процесса развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления (макросоциальные и психолого-педагогические).
Показано, что макросоциалъным условием оптимизации развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления является востребованность в обществе и государственных структурах людей, направленных на постоянное акме-ориентированное саморазвитие.
Психолого-педагогическими условиями оптимизации развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления являются:
- реализация программно-целевого подхода в организации процесса повышения квалификации кадров управления;
- специальная организация профессионально ориентированной среды обучения, реализующая целевой компонент, направленный на решение вопросов, связанных с особенностями развития рефлексивной культуры кадров управления в рамках образовательной среды;
- внедрение в систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления личностно и субъектно ориентированного подхода, который обеспечивает формирование у управленцев активной, осознанной, рефлексивной позиции в учебном процессе;
- отбор содержания акмеологических технологий развития рефлексивной культуры на основе принципов: научности и профессиональной направленности; личностной ориентации, предполагающей использование идей гуманистической, личностно-ориентированной, развивающей педагогики; вариативности; сочетаемости и открытости;
- индивидуализация процесса обучения кадров управления в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации,
11 способствующая построению индивидуальных акмеологических траекторий развития структурно-функциональных компонентов рефлексивной культуры;
- акмеологическое обеспечение процесса развития рефлексивной культуры, позволяющее организовывать познавательно-творческую деятельность управленцев - слушателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации и формировать их профессиональную и психологическую готовность к непрерывному акме-ориентированному саморазвитию.
Установлено, что основными акмеологическими факторами оптимизации развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления являются: высокий уровень субъектности; сформированный ценностно-смысловой уровень самоуправления; многоконтекстное творческое мышление; сформированная адекватная и позитивная Л-концепция личности; развитие ответственности как системного качества личности.
5. Разработана акмеологическая технология и экспериментальная программа развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
Первый этап реализации программы включает технологические приемы и средства активизации рефлексивных механизмов становления субъектной позиции управленца в профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом: развитие навыков самопознания, самооценки, самоотношения; формирование приемов рефлексивной саморегуляции; обучение навыкам прогнозирования, децентрации, дивергентного мышления; развитие способностей к профессиональной рефлексии жизненных обстоятельств; развитие навыков рефлексии межличностных отношений, субъектного взаимодействия и невербальных средств общения в организационной среде; активизация рефлексивного осмысления структуры и компонентов организационного процесса, организация рефлексивно-проблемных форм управленческого взаимодействия; освоение приемов рефлексии альтернативных способов решения жизненных и профессиональных проблем методом рефлексивного диалога.
На втором этапе используются следующие технологические приемы и средства обучения управленцев основам рефлексивного жизнетворчества: анализ методологии рефлексивной культуры, основных компонентов ее содержания и структуры; создание информационно-рефлексивного фона, актуализация познавательной рефлексии; овладение основами рефлексии ценностей и смыслов профессиональной деятельности; освоение методик изучения ценностных ориентаций, навыков рефлексии индивидуальных проектов и перспектив жизненного пути, фрагментов профессиональной деятельности, приемов проектирования, моделирования жизненного и профессионального пути, проектирование личностно-профессиональной перспективы; воспитание потребности в рефлексии личностной и профессиональной самореализации.
Третий этап направлен на формирование у кадров управления: рефлексивной готовности к самостоятельной постановке и профессиональному решению жизненных и профессиональных задач; рефлексивно-преобразующего отношения к собственной жизнедеятельности; умений проектировать жизненный и профессиональный путь; рефлексивных механизмов деятельности, поведения и общения, выполняющих регулятивную функцию; умений рефлексивного поиска индивидуального стиля деятельности; умения создавать рефлексивные модели будущей деятельности.
Четвертый этап включает формирование потребности в рефлексии самосовершенствования и обучение управленцев практическим основам реализации индивидуальных рефлексивных программ личностнопрофессионального саморазвития; рефлексивному анализу профессиональных и жизненных акме; рефлексии статусного роста; рефлексии интегративной профессиональной компетентности; анализу рефлексивных установок в отношении жизненного пути; диагностике и формированию рефлексивной позиции в организационном взаимодействии; рефлексивной коррекции собственной жизнедеятельности.
Эмпирически подтверждено, что включение данной экспериментальной программы в процесс обучения в системе повышения квалификации приводит к позитивной динамике в развитии рефлексивной культуры и профессионализма кадров управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления может быть использована в ходе их подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса развития профессионализма кадров управления и составления конкретных рекомендаций и психолого-акмеологического сопровождения процесса развития профессионализма, а также самими управленцами как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию рефлексивной культуры и профессионализма кадров управления.
Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2001-2003 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г.); Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г).
Положения, выносимые на защиту
1. Основной функцией рефлексивной культуры как акмеологического инварианта развития профессионализма кадров управления является осуществление управленцем контроля и оценки собственной деятельности. Эффективность данного вида контроля зависит от способности управленца к рефлексии, позволяющей разумно и объективно анализировать свои поступки, суждения, поведение, осмысление и переосмысление своей деятельности, правильности постановки целей и использования методов, приемов, средств, своего опыта.
2. В качестве структурно-функциональных компонентов рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления выступают определенные личностные и субъектно-деятельностные особенности человека, проявляющиеся при решении различных задач в области осознания, переосмысления и творческого преобразования личного и профессионального опыта и содержания профессиональной деятельности кадров управления. Как система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурно-функциональных компонентов, образующих целостную, открытую, саморегулируемую систему, рефлексивная культура обусловливает целостное согласование профессиональной деятельности управленца с целями развития его профессионализма.
3. В своем развитии рефлексивная культура проходит несколько уровней.
Репродуктивный уровень - самый низкий уровень рефлексивной культуры, ориентированный на некритичное воспроизведение общепринятых социально-профессиональных норм и критериев ее развития. Отличительной чертой рефлексирования на репродуктивном уровне развития рефлексивной культуры является его ситуативный характер. Управленец приступает к анализу и включению своего опыта в наличную ситуацию только при возникновении затруднений в ходе деятельности. Проектирование деятельности осуществляется за счет привлечения элементов чужого опыта.
Адаптивный уровень — низкий уровень развития рефлексивной культуры, на котором у субъекта начинают формироваться желания и стремления осознать и переосмыслить личностные и профессиональные особенности, ценности и ориентиры своей личности, свой жизненный и профессиональный путь. Однако стремление и желание развивать рефлексивную культуру не подкреплено в достаточной степени стремлением к саморазвитию рефлексивных умений и навыков. Тем не менее, в качестве главного источника развития рефлексивной культуры начинает выступать именно саморазвитие субъекта. Формируется способность к самопорождению личностных и профессиональных смыслов жизнедеятельности.
Моделирующий уровень - средний уровень развития рефлексивной культуры, на котором формируется рефлексивная готовность к самостоятельной, творческой постановке и профессиональному решению теоретико-прикладных задач, развитию проектной культуры, рефлексивно-преобразующему отношению к собственной жизнедеятельности и к профессиональному труду в частности. В основном сформированы рефлексивные механизмы деятельности, поведения и общения, выполняющие функцию саморегуляции. Начинают осуществляться рефлексивный поиск индивидуального стиля профессиональной деятельности, попытки создания собственных рефлексивных моделей будущей жизнедеятельности, формируются индивидуальные способы рефлексии творческого самовыражения в профессии.
Конструктивный уровень - высокий уровень развития рефлексивной культуры. Субъект способен эффективно осмысливать и осознавать наличный уровень развития своих рефлексивных качеств и способностей, которые начинают выступать в качестве рефлексивно-творческого базового потенциала, обеспечивающего саморазвитие субъекта жизнедеятельности, активность и результативность в жизни и профессии. Субъект стремится отрефлексировать собственную личностную и профессиональную индивидуальность. На этом уровне оформляется и развертывается целостная рефлексивная позиция управленца как личности и специалиста, система его рефлексивных установок в отношении собственного жизненного и профессионального пути.
Творческий уровень - наивысший уровень развития рефлексивной культуры. Главной особенностью управленцев на творческом уровне развития рефлексивной культуры является рефлексивно-конструктивная позиция в процессе решения управленческих задач. Они готовы к проектированию своей деятельности, способны самостоятельно ставить профессиональные цели и формулировать профессиональные проблемы и задачи, определять эффективность используемых методов и приемов управленческого воздействия, стремятся к постоянному совершенствованию себя как субъекта профессиональной деятельности. Практически реализуются индивидуальные программы личностно-профессионального саморазвития, актуализируется потребность в рефлексии самосовершенствования, осуществляется функция рефлексивной коррекции.
4. Ведущими акмеологическими факторами оптимизации процесса развития рефлексивной культуры являются субъектностъ как интегральная способность выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями и ответственность как системное качество личности, которое проявляется в способности осознанно принимать обоснованные решения, выступая причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни, а также в сознательном управлении этой способностью и готовности отвечать за результаты и последствия своих решений.
Процессы формирования и развития субъектности и ответственности совпадают, могут изменяться с изменением содержания и форм деятельности субъекта в процессе личностно-профессионального саморазвития и связаны с преобладанием внутреннего локуса контроля, то есть с интернальностью. Рост интернальности и, соответственно, рефлексивности наблюдается у управленцев в периоды изменения субъектной позиции в организационном процессе, например, при назначении на новую должность, когда необходимо принимать какие-либо ответственные решения.
5. Акмеологическая технология развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления выступает как акмеологическая стратегия становления творческой личности управленца. В связи с этим при разработке данной акмеологической технологии необходимо опираться на комплекс общих и частных принципов. В качестве общих выступают принципы: вариативности, учитывающий динамику, адаптивность акмеологических технологий в меняющихся условиях и нестандартных ситуациях; гибкости, предполагающий саморегуляцию, самонастройку, самокоррекцию субъекта акмеологических технологий; интеграции, означающий взаимозаменяемость элементов различных типов и видов акмеологических технологий и исключающий абсолютизацию каждого отдельного вида; психологической ценности акмеологической технологии, предполагающий необходимость учета закономерностей влияния различных типов развивающих воздействий на личность; системности акмеологического воздействия, определяющий, что при воздействии на какой-либо компонент системы модифицируются и те компоненты системы и связи, воздействие на которые не оказывалось.
В качестве частных выступают такие принципы, как: культуро-сообразность; ориентация на креативность, личностную и профессиональную индивидуальность каждого управленца, обеспечение дифференцированного и индивидуально-творческого подхода к его подготовке; открытость, вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах подготовки кадров управления; полисубъектность образовательного процесса, предполагающая развитие активности, инициативности, ответственности и рефлексивности всех его участников, его диалогизацию; единство дополнительности, преемственности и интеграции акмеологической и специальной подготовки кадров управления.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Швыдкая, Марина Викторовна
Выводы по второй главе
Достижение высокого уровня рефлексивной культуры обеспечивается рядом условий, от которых непосредственно или опосредованно зависит продуктивность развития этого личностного качества и которые можно рассматривать как акмеологические, так как в комплексе они обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития рефлексивной культуры кадров управления, повышение ее уровня и, в итоге, более эффективное развитие профессионализма. В исследовании выделены следующие акмеологические условия: макросоциальное (востребованность в обществе и государственных структурах людей, направленных на постоянные акме-ориентированное саморазвитие); психолого-педагогические (реализация программно-целевого подхода в организации процесса повышения квалификации кадров управления; специальная организация профессионально ориентированной среды обучения; внедрение личностно-ориентированного подхода; индивидуализация процесса обучения кадров управления; акмеологическое обеспечение процесса развития рефлексивной культуры и т.п.
Основными акмеологическими факторами оптимизации развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления являются:
- высокий уровень субъектности, т.е. интегральной способности выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями;
- сформированный ценностно-смысловой уровень самоуправления, т.е. интегрированный сплав врожденных и приобретенных стратегий реагирования и готовности к определенной форме или способу взаимоотношения со средой, опосредованный личностными ценностями и обеспечивающий высокую активность человека в качестве субъекта жизнедеятельности;
- многоконтекстное творческое мышление, т.е. готовность и способность воспринимать и понимать конкретную профессиональную ситуацию с разных позиций, выявлять скрытые, но значимые характеристик и признаки экономических, социальных, психологических явлений и процессов;
- сформированная адекватная и позитивная Я-концепция личности, т.е. сформированная в результате осознания субъектом самого себя сложная, переживаемая, многокомпонентная и динамическая система выражения отношений личности к себе и внешнему миру, которая выступает в качестве санкционирующего механизма по отношению к себе и внешнему миру, связывает качества личности в отношении себя и внешнего мира в прошлом, настоящем и будущем;
- развитие ответственности как системного качества личности, которое проявляется в способности осознанно принимать обоснованные решения, выступая причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни, а также в сознательном управлении этой способностью и готовности отвечать за результаты и последствия своих решений.
Эмпирическое исследование показало, что существует зависимость между уровнем рефлексивной культуры и выявленными акмеологическими факторами оптимизации процесса ее развития.
Корреляционный анализ позволяет говорить о том, что все выделенные в ходе теоретического анализа акмеологические факторы оптимизации процесса развития рефлексивной культуры кадров управления действительно взаимосвязаны с уровнем этого личностного качества. При этом наиболее тесно рефлексивная культура взаимосвязана с субъектностью и ответственностью, а также с позитивным самоотношением.
Так как корреляционный анализ показал, что наиболее тесно рефлексивная культура взаимосвязана с субъектностью и ответственностью, было проведено отдельное исследование зависимости рефлексивной культуры от субъектности и ответственности кадров управления.
Выявленная настоящим исследованием рефлексивная сосредоточенность интерналов на себе свидетельствует о том, что интерналы серьёзно заняты процессом самосовершенствования. Они характеризуются рефлексивной направленностью на реализацию «само.» - саамовоспитания, самообразования, самооценки, самоанализа, самореализации, самоопределения, самоидентификации и др., то есть заняты перестройкой своих личностных качеств.
Установлено, что особенности рефлексии жизненных ситуаций управленцев с различным локусом контроля оказывают непосредственное влияние на их поведение в организационном процессе и организационные отношения. Управленцы-интерналы, уделяя большее, по сравнению с управленцами-экстерналами, внимание событиям, связанным с работой, в организационном процессе демонстрируют высокую степень отдачи, старательность и усердие.
Обладая значительной временной рефлексивной перспективой, управленцы-интерналы характеризуются наличием весьма определенного смысла жизни. В большинстве случаев они имеют четкую рефлексивную картину развития своего жизненного пути в ближайшем будущем и мобилизуют все возможности своей личности для достижения намеченных целей и определения задач саморазвития.
Интерналы чаще становятся лидерами в организационных структурах. Интернальные лидеры не только продуктивнее, чем экстернальные, в собственной деятельности. Большей продуктивностью отличаются и подразделения, руководимые интерналами. Происходит это, вероятно, потому, что экстернальные лидеры чаще рефлексивно ориентированы на задачу, а интернальные - на социальную среду.
Эффективность разработанной программы развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления проверялась в ходе развивающего эксперимента в рамках системы повышения квалификации.
В экспериментальной группе после развивающего эксперимента с использованием разработанной программы развития рефлексивной культуры отмечается наличие стойкой корреляционной связи между компонентами рефлексивной культуры. Наиболее высокий уровень значимой корреляционной связи наблюдается между собственно рефлексивным и ценностно-смысловым компонентами рефлексивной культуры.
Большинство участников экспериментальной группы за время развивающего эксперимента достигло моделирующего уровня развития рефлексивной культуры, многие (почти треть) поднялись до конструктивного уровня (несмотря на трудность достижения соответствующих показателей критериев). Некоторое количество задержалось на адаптивном уровне, обычно из-за особенностей собственного рефлексивного и креативного компонентов рефлексивной культуры. Но, как правило, они повысили средние баллы показателей развитости рефлексивной культуры внутри этого уровня, что позволит им, используя приобретенные навыки рефлексивной саморегуляции, самостоятельно выявить причины своего отставания, выстроить и собственными силами реализовать стратегические направления будущего развития рефлексивной культуры.
Анализ изменений уровня субъектности, ответственности, самоотношения и самооценки как акмеологических факторов оптимизации процесса развития рефлексивной культуры кадров управления в ходе эксперимента позволяет утверждать о положительной динамике изучаемых показателей.
Сравнение самооценки затруднений, возникающих у участников эксперимента в реализации компонентов рефлексивной культуры и профессионализма и самооценки сформированности компонентов рефлексивной культуры и компонентов профессионализма, показало, что до начала развивающего эксперимента все его участники осознавали затруднения в сформированности компонентов рефлексивной культуры и профессионализма как противоречия между достигнутым и требуемым уровнем их развития. В результате занятий у участников экспериментальной группы объективно и субъективно повысился уровень сформированности практически всех компонентов рефлексивной культуры, в то время как у участников контрольной группы уровень рефлексивной культуры изменился незначительно. Одновременно с повышением уровня рефлексивной культуры в экспериментальной группе произошло повышение уровня профессионализма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
1. Показано, что рефлексивная культура выступает как акмеологический инвариант профессионализма личности и проявляется как готовность осознавать и способность переосмысливать и творчески преобразовывать свой личный и профессиональный опыт, пластично и конструктивно интегрировать порожденные в результате этого инновации в систему собственной деятельности и на этой основе достигать высокой стабильной эффективности деятельности, а также осуществлять активное акме-ориентированное саморазвитие.
2. Построена теоретическая модель рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления. Выделены структурно-функциональные компоненты рефлексивной культуры. Собственно рефлексивный компонент обеспечивается сформированностью рефлексивности как способности к осознанию самого себя и других и направлен на выбор возможных вариантов развития организационного взаимодействия. Ценностно-смысловой компонент реализуется через сформированную ценностно-смысловую сферу управленца, связан с предпочтениями и мотивами его деятельности и проявляется в сформированной направленности на управленческую деятельность. Креативный компонент реализуется через актуализацию творческого потенциала управленца и проявляется в творческом характере управленческой деятельности, направленном на осознание и эффективное преобразование управленческой ситуации. Операциональный компонент реализуется через развитую аутопсихологическую компетентность и предполагает сознательное овладение системой знаний, умений и навыков в области развития профессионализма и совершенствование в ней.
3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
Показано, что в качестве внутреннего критерия развития рефлексивной культуры выступает эффективность развития профессионализма кадров управления. Внутренний критерий выражается через следующие содержательные показатели: осознание и переосмысление личностных и профессиональных ориентиров своего жизненного пути; создание собственных рефлексивных моделей профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом; рефлексия статусного роста в личностном и профессиональном плане, стремление к осознанию собственной личностной и профессиональной индивидуальности; реализация индивидуальных программ личностно-профессионального саморазвития.
В качестве внешнего критерия развития рефлексивной культуры рассматривается эффективность рефлексии процесса жизнедеятельности, в том числе становления и развития профессионализма. Внешний критерий представлен как система функциональных показателей, которая позволяет опосредованно, через содержательные и динамические характеристики процесса рефлексии, оценивать уровень сформированное™ компонентов рефлексивной культуры. В качестве функциональных показателей рефлексивной культуры кадров управления выступают: активность, направленность, целостность, продуктивность, потенциальность, актуализация, реализованность, перспективность, насыщенность, эмоциональная окраска.
4. Выявлены акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления.
Показано, что макросоциальным условием оптимизации развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления является востребованность в обществе и государственных структурах людей, направленных на постоянные акме-ориентированное саморазвитие.
Психолого-педагогическими условиями оптимизации развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления являются:
- реализация программно-целевого подхода в организации процесса повышения квалификации кадров управления;
- специальная организация профессионально ориентированной среды обучения, реализующая целевой компонент, направленный на решение вопросов, связанных с особенностями развития рефлексивной культуры кадров управления в рамках образовательной среды;
- внедрение в систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления личностно и субъектно ориентированного подхода, который обеспечивает формирование у управленцев активной, осознанной, рефлексивной позиции в учебном процессе;
- отбор содержания акмеологических технологий развития рефлексивной культуры на основе принципов: научности и профессиональной направленности; личностной ориентации, предполагающей использование идей гуманистической, личностно-ориентированной, развивающей педагогики; вариативности; сочетаемости и открытости;
- индивидуализация процесса обучения кадров управления в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации, способствующая построению индивидуальных акмеологических траекторий развития структурно-функциональных компонентов рефлексивной культуры;
- акмеологическое обеспечение процесса развития рефлексивной культуры, позволяющее организовывать познавательно-творческую деятельность управленцев - слушателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации и формировать их профессиональную и психологическую готовность к непрерывному акме-ориентированному саморазвитию.
Основными акмеологическими факторами оптимизации развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления являются: высокий уровень субъектности; сформированный ценностно-смысловой уровень самоуправления; многоконтекстное творческое мышление; сформированная адекватная и позитивная Л-концепция личности; развитие ответственности как системного качества личности.
5. Разработана акмеологическая технология и экспериментальная программа развития рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма кадров управления. Эмпирически подтверждено, что включение данной экспериментальной программы в процесс обучения на курсах повышения квалификации приводит к позитивной динамике в развитии рефлексивной культуры и профессионализма кадров управления.
Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств развития рефлексивной культуры кадров управления с учетом тендерных, возрастных, должностных особенностей, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства процессом повышения уровня рефлексивной культуры как акмеологического инварианта профессионализма.