Акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Алмагестова, Маина Тургутовна

  • Алмагестова, Маина Тургутовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 154
Алмагестова, Маина Тургутовна. Акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алмагестова, Маина Тургутовна

Содержание

Ведение

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения лич-ностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена

1.1. Генез изучения проблемы

1.2. Сущность и содержание личностно-профессионального развития

руководителей высшего управленческого звена

1.3. Акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителя высшего управленческого звена 41 Выводы по первой главе

Глава 2. Пути оптимизации личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена

2.1. Критерии, показатели и уровни личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена

2.2. Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена

2.3. Акмеологические технологии личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена»

Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного обеспечения создаваемой в России системы подготовки управленческих кадров высшего управленческого звена (топ-менеджеров) на основе индивидуальных программ их развития. В решении данной проблемы разработка и реализация акмеологической системы личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена играет ключевую роль, определяя эффективность современных программ подготовки управленческих кадров высшей категории для бизнеса и государственного управления.

В процессе достижения высокого управленческого статуса большинство руководителей приобретают характеристики развитой личности, имеют мотивацию самореализации, обладают развитыми когнитивными, коммуникативными, креативными компетенциями. Для дальнейшего личностно-профессионального развития в рамках существующих программ обучения и развития для некоторых из них отсутствует приемлемая система личностно-профессионального развития, соответствующая их высоким требованиям и притязаниям. Это делает актуальной задачу разработки инновационной системы личностно-профессионального развития для современных топ-менеджеров.

Акмеологическую систему личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена можно определить как целостное единство внешних (подбор и развитие управленческого резерва, бизнес-образование) и внутренних (личностный потенциал руководителя) детерминант управления развитием значимых для управленческой деятельности психологических новообразований: перспективного самосознания (проектирование новых целей саморазвития); лидерской самоидентификации (актуализации индивидных и личностных особенностей в индивидуальном стиле управления); оптимального взаимодействия (построение эффективных связей с партнерами и организациями); способности к созданию инноваций (резуль-

тативность в реализации новых подходов в управлении средствами визионерского мышления). Акмео логическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена формирует руководителя как субъекта собственной профессиональной карьеры и личностной самореализации.

Однако актуальность разработки проблемы исследования обусловлена противоречиями между:

- необходимостью личностно-профессионального развития руководителей высшего звена и существующей системой непрерывного управленческого образования;

- социальным заказом в области личностно-профессионального развития руководителей высшего звена и инертностью традиционной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки;

- необходимостью личностно-профессионального развития руководителей высшего звена в системе непрерывного образования и отсутствием психолого-акмеологической системы, позволяющей оптимизировать данный процесс.

Таким образом, повышение требований к профессиональному уровню топ-менеджеров в бизнесе и государственном управлении вызывает необходимость разработки целостной и инновационной системы их личностно-профессионального развития.

Состояние разработанности проблемы исследования

В ходе исследования проанализировано множество работ, представляющих экономическое, управленческое, социологическое, педагогическое, социально-психологическое, психологическое и акмеологическое направления исследований личностно-профессионального развития руководителей высшего звена.

Комплексное рассмотрение поставленной проблемы возможно с точки зрения психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А.Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.C. Карпенко, А.К. Маркова,

В.А.Пономаренко, И.Н. Семенов), в рамках которого исследованы различные аспекты профессионализма руководителей высшего управленческого звена: управленческие кадры государственной службы разных уровней (A.A. Дер-кач, О.С.Анисимов, A.C. Гусева (Карпенко), В.М. Дьячков, Л.А.Степнова и др.), военные руководители (A.JI. Кандыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, С.И. Съедин и др.), управленческие компетенции (В.Г.Зазыкин, А.С.Карпенко), управленческая деятельность в экстремальных ситуациях (О.И.Жданов, Ю.В.Бруй), акмеологическая культура руководителя (Е.В.Селезнева), управленческая карьера (Ю.В.Синягин, О.В.Москаленко) и

др.

Акмеологические исследования по данной проблематике на современном этапе разрабатываются в рамках новой отрасли акмеологии - акмеологии управления (А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин), изучающей закономерности движения к наивысшим достижениям, продуктивной самореализации в управленческой деятельности.

Исследованием лидерства в отечественной психологии занимались Е.С.Кузьмин, Б.Д.. Парыгин, Л.И.Уманский, В.Ф.Ануфриев, В.Д.Гончаров, Н.С.Жеребова, В.И.Зацепин, В.Г.Иванов, Н.Ф.Маслов, М.С.Полянский. Изучение мотивационно-потребностной сферы руководителей высшего управленческого звена представлено в работах С.Ю.Исаева, O.A. Билан, Э.В. Буш-ковой-Шиклиной и др.; ролевых особенностей лидерского поведения в условиях командной работы - в исследованиях Ю.В.Синягина, Н.В.Самоукиной, ЮВ.Чурикова; психологической готовности к работе в условиях кризиса - в работах М.О.Левадней, Т.В. Грязновой; поведение руководителей среднего и высшего звена в профессиональных стрессовых ситуациях - в работах И.Ю.Кобозева, К.И.Корнева.

Технологии личностно-профессионального развития руководителей изучены, в контексте деловых, инновационных и организационно-деятельностных игр (О.С.Анисимов, А.С.Князев, И.В. Одинцова).

При этом отсутствуют работы, в которых изучена целостная акмеоло-гическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать акмеологическую систему личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена.

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие руководителей высшего управленческого звена.

Предмет исследования - акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена.

Гипотеза исследования

Акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена представляет собой целостное акмеологическое воздействие на личность руководителя в процессе непрерывного профессионального образования, обеспечивающего развитие его целостной самости: постоянного обновления самосознания, самореализации в области эффективного лидерства, развития коммуникации, готовности к продуктивным инновациям.

Задачи исследования

1. Обобщить на основе теоретического анализа современное состояние разработанности проблемы исследования.

2. Выявить сущностно-содержательные особенности личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена.

3. Разработать акмеологическую систему личностно-профессионального развития руководителя высшего управленческого звена

4. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческо-

го звена.

5. Представить психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена.

6. Апробировать акмеологические технологии личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена.

Теоретико-методологическая база исследования включает разрабатываемые в отечественной психологии подходы к исследованию субъекта (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов), деятельности (А.Н.Леонтьев, В.А.Иванников), развития личности (Л.И.Божович, А.В.Петровский, К.К Платонов, В.Г.Асеев П.Я. Гальперин), наивысших достижений в личностно-профессиональном развитии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова).

Теоретической основой исследования являются: акмеологический подход к изучению профессионализма (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К.Маркова), акмеология управления (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин); работы в области психологии профессиональной деятельности (А.А.Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова); психологии деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, A.B. Щербина); психологических основ профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, A.C. Карпенко, С.Л. Кандыбо-вич, Н.И. Конюхов и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках теоретического и эмпирического исследования использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик: оценки компетенций «Акме-диагностика» (А.А.Деркач, Ю.В.Бруй, Л.А.Степнова), опросник «Аутопсихологические критерии оценки личностно-профессионального потенциала руководителя» (Л.А.Степнова), опросник аутопсихологической компетентности в управленческой деятельности (Л.А.Степнова), анкета по исследованию иерархии характеристик руководителя как стратегического лидера команды (А.М.Князев).

Использовались теоретический анализ экономической, управленческой, социологической, психолого-педагогической, психологической литературы. Использовалась комплексная методика профессионального исследования (методы наблюдения, беседы, анкетирования, анализа продуктов деятельности, профессионального эксперимента и др.).

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили руководители высшего управленческого звена - 168 обследуемых, участников управленческих резервов ОАО «Газпром», Правительства РФ, слушатели программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Надежность и достоверность результатов исследования была достигнута за счет глубокой методологической, теоретической, методической и экспериментальной проработки темы, обеспечивалась валидными методами оценки и развития, репрезентативной выборкой, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Проведенный теоретический анализ показал, что в качестве предмета исследования психологические особенности руководителей высшего управленческого звена (топ-менеджеров) выделяются эпизодически. Выявлено, что отсутствуют работы, в которых были бы обобщены психологические особенности и особенности личностно-профессионального развития данной группы руководителей. В генезисе исследования проблемы личностно-профессионального развития руководителей высшего звена выделены следующие аспекты: акмеологическая система отбора кадрового резерва управленческого звена; мотивационно-потребностная сфера руководителей высшего управленческого звена; ролевые особенности лидерского поведения в условиях командной работы; развитие управленческой карьеры; поведение руководителей высшего звена в профессиональных стрессовых ситуациях;

исследование копинг-поведения руководителя высшего управленческого звена в стрессовых ситуациях.

2. Сущностно-содержательный анализ выявил необходимость реализации акмеологической системы в следующих направлениях личностно-профессионального развития руководителя высшего управленческого звена: когнитивного (особенности профессионального мышления руководителя высшего управленческого звена и его влияние на эффективность профессиональной управленческой деятельности): индивидуально-личностного (индивидуально-типологические особенности личности руководителя высшего звена и особенности ценностно-смысловой сферы); эмоционального (особенности саморегуляции руководителя высшего управленческого звена в условиях профессионального стресса), карьерно-поведенческого (особенности самоопределения, самореализации и самоидентификации руководителя высшего управленческого звена в профессиональном и карьерном развитии); взаимодействие руководителя (с вышестоящими руководителями, с подчиненными, с внешними организациями и т.д.).

3. Выделены акмеологические критерии и показатели личностно-профессионального развития руководителя высшего звена: знание своих индивидуальных способностей (показателями по данному критерию выступают умения: выделить свои индивидуальные лидерские, организаторские, креативные, коммуникативные способности); субъективный потенциал как способность к самодетерминации собственной жизнедеятельности (показателями по данному критерию являются: адекватность профессиональной самооценки; внутреннее ролевое разделение на Я-наблюдателя, Я-объекта изменения, Я-реализующего самоизменение; внутреннее конструирование лич-ностно-развивающей среды; наличие индивидуального способа организации управленческой деятельности); самопроектирование (показатели: внутренние позиции саморегулирующего субъекта, гомеостатическая согласованность психофизиологических процессов, эмоциональных состояний; потенциалов индивида, личности).

4. Разработана акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителя высшего управленческого звена, в основе которой, находятся выявленные в ходе интегративного исследования психологические особенности данной категории руководителей, содержательно-проблемные зоны и направления их личностно-профессионального развития: когнитивное, индивидуально-личностное, эмоциональное, карьерно-поведенческое, развитие взаимодействия. Содержательно определены подсистемы личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена: социально-психологическая, психологическая, педагогическая, дидактическая, оценочно-диагностическая.

5. Выявлено, что психолого-акмеологическое сопровождение личност-но-профессионального развития руководителей высшего звена включает: модель развития личностно-профессионального потенциала руководителей высшего управленческого звена; развитие профессионально-управленческой компетенции; создание, развитие и оценка эффективности организации подготовки руководителей высшего управленческого звена.

6. Разработаны акмеологические технологии личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена в области самосознания, лидерства, коммуникаций, инноваций, обеспечивающие достижение как функциональных (создание стоимости бизнеса, эффективности организации), так и эмоциональных целей развития (обеспечение реализации своего Я, своих личностных целей, идеалов, ценностей, принципов и т.д.). Особенностью реализации данных технологий является их эври-стичность и креативность для обучаемого; инновации из практики работы, которые могут натолкнуть на оригинальное видение, идею. Наиболее важными факторами успеха в личностно-профессиональном развитии топ-менеджеров являются: богатая событийная среда; возможность эксперимента; новый опыт; развитие через самосознание; расширение горизонтов; авторитет тренера, который должен быть экспертом, уровень которого не ниже их собственного.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено определение понятия «акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена», определены сущностно-содержательные особенности, выявлены критерии, показатели и уровни развития, представлена акмеологическая система и психолого-акмеологическое обеспечение. Полученные данные о структуре и особенностях личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена расширяют научные представления об акмеологи-ческих стратегиях реализации личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют на научно проработанной основе реализовывать программы подготовки управленческих резервов федерального и регионального уровней.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей высшего управленческого звена.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на семинаре-конференции «Перспективы развития акмеологического сопровождения кадровой работы ОАО «Газпром» (Калининград 2009), семинаре-совещании работников служб по управлению персоналом дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», (Сочи, 20-23 апреля 2010 г.), на VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России» (21-22 ноября 2012, г.Москва), конференции «Организационно-техническое обеспечение реализации федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2015 годы)» (17 ноября 2011г., г.Москва), научно-практической конфе-

ренции «Стабильность и развитие: Россия в системе глобальных трансформаций» (21 июня 2012г., г.Москва).

Положения, выносимые на защиту

1. С точки зрения акмеологического подхода личностно-профессиональное развитие руководителя высшего управленческого звена рассматривается на индивидном, личностном и субъектно-деятельностном уровнях (А.А.Деркач, Л.А.Степнова, Н.В.Микитюк). Акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена реализуется в процессе планирования и развития карьеры, профессионального обучения, акмеологического тренинга программно-целевой направленности, наставничества, проектной работы, стажировки. Оптимумом личностно-профессионального развития руководителя высшего управленческого звена является интегративный уровень развития качеств: высокие лидерские притязания и способности; ведущая эмотивная направленность характера одновременно с экстравертированными акцентуациями; высокий уровень готовности к риску и организационно-управленческих способностей.

2. Содержательно определены акмеологические технологии личностно-профессионального развития руководителя высшего управленческого звена: в когнитивной сфере - развитие способности к стратегическому или визионерскому мышлению (оценка имеющихся ресурсов, проверка реальности, определение контекста видении, разработка альтернативы и выбор видения); в индивидно-личностной сфере - развитие имплицитного лидерского потенциала личности на основе осознания своего индивидуального типа лидерства, способности к нововведениям, эффективной предпринимательской мотивации менеджеров высшего звена, не являющихся собственниками; в эмоциональной сфере - развитие активного адаптивного копинг-поведения и личного стресс-менеджмента; в карьерно-поведенческой сфере — развитие карьеры с учетом движущих сил развития личности руководителя (потребности развития; изменения ценностных ориентаций руководителей; мотивация должностного роста; образ будущего управленческого пути), детерминант разви-

тия личности руководителя (стартовые условия развития; основные факторы управленческого развития; личностная ориентация на источники управленческого развития), технологий управления развитием личности руководителя (программно-целевое планирование управленческого пути; использование консультирования; наличие системы формирования управленческих кадров); в сфере взаимодействия - развитие управленческого воздействия с учетом соответствия индивидуальных характеристик исполнителей требованиям, которые предъявляет к ним руководитель, при оптимуме выраженности мани-пулятивной установки.

3. Выявлена низкая эффективность личностно-профессионального развития руководителя высшего управленческого звена существующими средствами и методами: в результате обучения остается недостаточным количество руководителей требуемой квалификации для того, чтобы вести организацию вперед в ближайшие 3-5 лет. Обучение ведется по устаревшей модели лидерских качеств - стимулирование и управление изменениями, коучинг и реализация стратегии; отсутствуют методики по развитию креативности и инновационности, а также выявлению и развитию талантов; низкая эффективность форматов развития (очное обучение, кейс-стади, имитационные игры). В результате среди управленческих элит бытует мнение о том, что правильный выбор тех, кто будет лидером, имеет большее значение, чем их развитие.

4. В рамках акмеологической системы личностно-профессионального развития руководителя высшего управленческого звена содержательно определены зоны личностно-профессионального развития, предъявляющие высокие требования к личностным ресурсам: развитие эффективной предпринимательской мотивации менеджеров высшего звена, не являющихся собственниками; осознание эффективности своего индивидуального типа лидерства в руководстве организацией в зависимости от динамических и социально-психологических характеристик личности, а также в зависимости от типа управленческой команды («соло», «триумвираты» и «дуэты»); выработка но-

вых форм поведения (копинг-поведения) для преодоления профессиональных трудностей.

Акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена включает: социально-психологическую, психологическую, педагогическую, дидактическую, оценочно-диагностическую .

Социально-психологическая подсистема личностно-

профессионального развития включает следующие элементы: наличие возможностей карьерного роста; использование инновационных методов группового обучения, коучинг. Психологическая подсистема продуктивного личностно-профессионального развития обеспечивает когнитивное, эмоционально-личностное и эмоциональное развитие за счет нравственной, профессиональной, социальной, деловой, коммуникативной самоидентификации, в результате чего создается индивидуальная композиция личностных качеств, лидерский стиль, которые образуют своеобразие, типичные способы, средства решения руководителем управленческих задач.

Педагогическая подсистема обеспечивает развитие всех выделенных выше направлений (когнитивного, индивидно-личностного, эмоционального, карьерно-поведенческого, взаимодействия) за счет средств обучения в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации данной категории руководителей. Дидактическая подсистема отражает принципы организации учебного процесса в рамках концепции андрагогики; развитии личностно-профессиональных способностей как ценностно-целевого ориентира обучения; субъектности обучающегося; практико-ориентированном характере обучения; вариативности содержания обучения. Оценочно-диагностическая подсистема включает следующие элементы: отбор кандидатов в управленческий резерв; оценка участников управленческого резерва; подготовка на основе оценки персональных характеристик участников управленческого резерва; разработка персональных траекторий личностно-профессионального развития.

5. Психолого-акмеологическое обеспечение личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена состоит из элементов: использование командных форм профессионального развития; наличие возможностей для карьерного роста на основе психолого-акмеологической оценки руководителей высшего звена; включения мотивации саморазвития руководителей высшего управленческого звена. Структурными компонентами модели развития личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена являются: мотивацион-ный, компетентностный, коммуникативный, результирующий. Мотивацион-ный компонент включает цели и задачи личностно-профессионального развития менеджеров высшего звена, компетентностный - отражает соответствие развития современной модели компетенций руководителя высшего звена; коммуникативный - обеспечивает развитие всех необходимых технологий взаимодействия в управленческой деятельности; результирующий -показывает достигнутый уровень развития.

6. Выявлены формы реализации акмеологических технологий личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена: обучающий консалтинг, обучение в группах, индивидуальное сопровождение, информационное сопровождение, развитие как процесс управления изменениями. Использован ресурсно-масштабный подход, который вытекает из модели деятельности руководителя и сути бизнеса (также в масштабе страны и в глобальном масштабе).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Алмагестова, Маина Тургутовна

Выводы по второй главе

1. Для разработки акмеологической системы критериев и показателей оценки уровня личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена в нашем исследовании была использована акмеологическая концепция развития аутопсихологической компетентности руководителя, как компетентности в отношении самого себя (A.A. Деркач, Л.А.Степнова, 2003), в рамках которой, на наш взгляд, возможна разработка данной системы критериев и показателей.

2. Аутопсихо логическими критериями личностно-профессионального развития руководителя высшего звена являются: знание своих индивидуальных способностей; субъективный потенциал; самопроектирование.

3. В эмпирическом исследовании была выявлена субъективная значимость выделенных критериев для руководителей высшего управленческого звена: наиболее значимыми являются критерии: Оптимальность индивидуального стиля деятельности (5,287 баллов); Успешная реализация высокого потенциала (5,1 балла); Планирование (5,041 балла); Высокая самооценка потенциала саморазвития (4,933 балла). Наименее значимыми являются крите-ри: Целеполагание и достижение цели (4,607 балла); Эмоциональная рефлексивность (4,544 балла); Эффективность в социальном взаимодействии (4,43 балла).

4. Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития руководителей высшего звена включает: модель развития профессионального потенциала руководителей высшего управленческого звена,; развитие профессионально-управленческой компетенции; создание, развитие и оценка эффективности организации подготовки руководителей высшего управленческого звена.

5. В построении организации подготовки руководителей высшего звена выделены ключевые процессы, формирующие качество образовательной услуги: обучение в группах, индивидуальное сопровождение, информационное сопровождение, развитие как процесс управления изменениями объединены ресурсы: люди, информация, финансы, материалы с целью роста стоимости в этой системе во времени.

6. Акмеологические технологии личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена включают четыре ключевых аспекта управления:самосознанием, лидерством, коммуникациями, инновациями.

7. Наиболее важными факторами успеха в обучении топов являются: богатая событийная среда; возможность эксперимента; новый опыт; развитие через самосознание; расширение горизонтов; авторитет тренера, который должен быть экспертом, уровень которого не ниже их собственного.

8. Программы для топ-менеджеров также называют «обучающим консалтингом». С одной стороны - это консультирование, с другой стороны - обучение, так как топы учатся использовать новые знания и навыки для решения конкретных практических задач. Такой подход часто называют «передачей знаний» в процессе решения конкретных бизнес-задач. Это может быть также специализированный обучающий производственный консалтинг, в результате которого формируется, во-первых, некоторый полуфабрикат производственного назначения (которая компания сама произвести не в состоянии) и, во-вторых, команда единомышленников, которые будут его реа-лизовывать на производстве на следующий день после завершения тренинга.

9. Топ-менеджеров и владельцев компаний интересуют как «жесткие» (функциональные), так и «мягкие» (личностные) технологии управления с явным преобладанием «мягких» технологий (что обуславливается гораздо большей важностью эмоциональных целей управления бизнесом в России). Из «жестких» технологий наибольшей популярностью пользуются управление стоимостью бизнеса, формирование стратегического видения и стратегии компании, антикризисного управления, а также «прорывные» технологии (в частности, система сбалансированных показателей). Наиболее популярные «мягкие» технологии - навыки переговоров и делового общения по горизонтали и вертикали), презентаций, построения эффективных команд и управления временем. Очень популярна также тема управления изменениями, которая включает в себя как «жесткие», так и «мягкие» технологии.

10. Проблемы в выборе оптимального тренера/консультанта в России состоит в том, чтобы найти оптимальное сочетание харизмы, профессионализма и знания особенностей российской культуры ведения бизнеса. Выделяются следующие критерии отбора тренеров для обучения топ-менеджеров: умение настроить людей на работу, а не на конфронтацию. Чтобы быстро сориентироваться в отношениях и мотивах участников, тренер в первую очередь должен быть хорошим психологом; соответствие тренера корпоративной культуре компании-для амбициозной, агрессивной компании подойдет харизматичный, напористый тренер, умеющий продавать свои услуги; владение тренером не только темой тренинга, но и знаниями специфики сегмент рынка своего клиента; способность организовывать работу аудитории таким образом, что слушатели сами начинали генерировать творческие решения; опыт решения конкретных управленческих задач в той области, на которую ориентирован семинар или тренинг (тренеры-консультанты по функциональным дисциплинам (финансы, маркетинг и т.д.) должны иметь диплом МВА западной бизнес-школы, семинары по максимизации стоимости компании имеют право вести только те, кто проработал в инвестиционном банке несколько лет, так как только в этой среде можно получить соответствующие навыки - и практические, и теоретические); авторитет тренера для клиента (идеальный вариант тренера для топ-менеджера - успешный бизнесмен с психологическим образованием).

11. Результативность тренинга\семинара состоит в следующих показателях: краткосрочные программы обучения рассчитаны на краткосрочный результат, который должен проявляться сразу (например, до семинара топы считали, что работа всех подразделений инфраструктуры должна быть направлена на сокращение затрат и повышение эффективности. После семинара топы поняли, что важны не только показатели эффективности, но и показатели результативности, инновационности, качества)формирование уверенности топов-единомышленников в правильности принятых решений («избранного пути»), при этом «обкатанная» ими в ходе тренинга методи-ка\технология, должна быть воспроизводима в компании с тем же результатом без тренера и даже в условиях другого бизнеса; эффективность индивидуального коучинга состоит в изменение поведения руководителя; осуществление тренером внедрение в компании новых эффективных управленческих технологий; - конкретные бизнес-результаты компании;-«вкусовщина», по принципу «нравится - не нравится» результат заказчику.

12. Проведенный анализ позволяет определить акмеологические технологии личностно-профессионального развития топ-менеджера. «Пирамида» знаний и навыков топ-менеджеров должна выглядеть примерно следующим образом: должно быть хорошее базовое бизнес-образование (MBА); затем необходимо сформировать и реализовать индивидуальную подготовку каждого топ-менеджера, которая может включать в себя самые разнообразные «краткосрочные» инструменты: так называемый коучинг (индивидуальные консультации или тренинги), участие во внешних открытых семинарах или тренингах, фасилитационный консалтинг (решение конкретной задачи, координируемое тренером-консультантом), деловые игры (ситуационное моделирование), разбор реальных примеров (case-study), участие в конференциях, круглых столах и т.д.

13. Алгоритм максимального достижения эффективности обучения топ-менеджеров состоит в следующей последовательности действий: определить важнейшие стратегические цели (функциональные и эмоциональные) владельца или владельцев компании или холдинга; разработать систему планов по достижению этих целей; учитывая цели и планы, разработать оптимальную структуру компании или холдинга (структурированную совокупность бизнес-единиц, функциональных подразделений, бизнес-процессов, корпоративных проектов и т.д.); разработать оптимальную структуру зон ответственности топ-менеджеров; распределить оптимальным образом зоны ответственности между топ-менеджерами (как правило, с учетом их знании, навыков и личных качеств); разработать четкие и формальные требования к знаниям, навыкам и личным качествам топ-менеджеров (в том числе на перспективу), которые необходимы для максимальной эффективности действий и выполнения плановых заданий (достижения плановых показателей - целевых нормативов эффективности); провести аудит имеющихся знаний и навыков топ-менеджеров, степени их соответствия требованиям, определенным на предыдущем этапе; разработать индивидуальные и коллективные программы обучения и развития топ-менеджеров, которые станут своего рода техническими заданиями по выбору (или разработке) краткосрочных и долгосрочных образовательных продуктов: от однодневного семинара, тренинга или индивидуальной обучающей консультации до двухгодичной программы MB А.

Заключение

Проведенное исследование было посвящено разработке акмеологиче-ской системы личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена.

Современный уровень управления инновационными процессами в бизнесе и на государственной службе формирует потребность в создании психо-лого-акмеологическоцй системы личностно-профессионального развития топ-менеджеров. Акмеологическая система личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена представляет собой целостную систему акмеологического воздействия на личность руководителя в процессе непрерывного профессионального образования, обеспечивающего развитие его целостной самости: постоянного обновления самосознания, самореализации в области эффективного лидерства, развития коммуникации, готовность к продуктивным инновациям.

Обобщение литературы показало, что актуальность акмеологического подхода к разработке акмеологической системы личностно-профессионального развития топ-менеджеров объясняется необходимостью постоянного контроля за изменениями требований к личностным особенностям руководителя, их динамике в лонгитюдном сопровождении.

Классифицированы акмеологические критерии и показатели личностно-профессионального развития руководителя высшего звена: знание своих индивидуальных способностей, субъективный потенциал, самопроектирование.

Показано, что в основе акмеологической системы личностно-профессионального развития руководителя высшего управленческого звена, заложены выявленные в ходе интегративного исследования психологические особенности данной категории руководителей, содержательно-проблемные зоны и направления их личностно-профессионального развития: когнитивное, индивидуально-личностное, эмоциональное, карьерно-поведенческое, взаимодействие. Содержательно определены подсистемы личностнопрофессионального развития руководителей высшего управленческого звена: социально-психологическая, психологическая, педагогическая, дидактическая, оценочно-диагностическая.

В диссертации выявлено, что психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития руководителей высшего звена включает: модель развития личностно-профессионального потенциала руководителей высшего управленческого звена,; развитие профессионально-управленческой компетенции; создание, развитие и оценка эффективности организации подготовки руководителей высшего управленческого звена.

Разработаны акмеологические технологии личностно-профессионального развития руководителей высшего управленческого звена в области самосознания, лидерства, коммуникаций, инноваций, обеспечивающие достижение как функциональных (создание стоимости бизнеса, эффективности организации), так и эмоциональных целей развития (обеспечение реализации себя - своего Я, своих личностных целей, идеалов, ценностей, принципов и т.д.). Особенностью реализации данных технологий является их необычность; инсайт; инновации из практики работы, которые могут натолкнуть на оригинальное видение, идею. Наиболее важными факторами успеха в личностно-профессиональном развитии топ-менеджеров являются: богатая событийная среда; возможность эксперимента; новый опыт; развитие через самосознание; расширение горизонтов; авторитет тренера, который должен быть экспертом, уровень которого не ниже их собственного.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку акмеологического подхода в оптимизации личностно-профессионального развития топ-менеджеров за счет новых методов акмеологической оценки, предполагающего решение организационных и методических задач, связанных с профессиональным развитием кадров.