Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Смахтина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смахтина, Татьяна Александровна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЯХ КАРЬЕРНОГО РОСТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ 17 СЛУЖАЩИХ
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Сущностная характеристика развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
1.3. Акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих 61 Выводы по I главе
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЯХ КАРЬЕРНОГО РОСТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного 82 роста государственных служащих
2.2. Акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
2.3. Система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих 142 Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих»
Актуальность проблемы исследования. Высокая подвижность конъюнктуры рынка актуализирует стремление человека быть мобильным, активным, самостоятельным, конкурентоспособным. Именно эти условия позволяют специалисту достичь более высоких темпов карьерного продвижения. В связи с этим задачей акмеологии и психологии профессиональной деятельности должно стать формирование и развитие всей системы условий и факторов личностно-профессионального становления и карьерного роста.
Однако анализ психолого-акмеологических исследований показал, что, несмотря на существующий социальный заказ, значимость и перспективность этих научных исследований, в настоящее время недостаточно изучены акмеологические особенности развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих. Исследование развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих выявило ряд противоречий: между необходимостью комплексного анализа и недостаточной изученностью вопросов о структуре, акмеологических критериях, показателях, уровнях, условиях и факторах развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; необходимостью оптимизации процесса развития профессионального самосознания государственных служащих и не разработанностью акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.
Все это объективно определило потребность в изучении развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, что позволяет выявить новые резервы оптимизации карьерного роста.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма, саморазвития личности, развития профессиональной карьеры государственного служащего; выявления условий, при которых обеспечивается развитие профессионального самосознания государственных служащих, карьерный рост и достижение индивидом профессионального и карьерного «акме». Научные работы по исследуемой теме можно условно разделить на три направления в ее изучении:
- исследования продуктивного личностно-профессионального развития (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, A.A. Реан); профессионализма деятельности (A.A. Бодалев,
A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,
B.Н. Маркин, В.А. Сластенин); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, A.C. Карпенко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков); самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации личности (Э.В. Галажинский, JI.A. Коростылева, Д.А. Леонтьев), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк), субъектйости личности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский);
- исследование развития профессионального самосознания в общетеоретическом плане (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Н*. Мясищев, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.Д. Шадриков, A.B. Захарова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова) как необходимого условия развития профессионализма (К.А. Абульханова-Славская, O.A. Конопкин, О.В. Москаленко, Е.В. Шорохо-ва, М.Н. Гуревич, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.К. Платонов);
- исследования сущности профессиональной карьеры политологами (A.B. Гришин, Р.Г. Григорян, Г.И. Демин), социологами (А.И. Турчинов, Ф.Р.
Филлипов, Дж. M. Иванцевич, A.A. Лобанов, В.И. Добреньков, А .Я. Ки-банов, А.И. Кравченко, Е.В. Охотский), специалистами в области экономики труда и менеджмента (В.И. Курбатов, C.B. Шекшня, А.Н. Вайсман, И.М. Слепенков, В.В. Гончаров), психологами (К.А. Абульханова-Славская, A.C. Гусева, А.К. Маркова, P.JI. Кричевский, Д.Б. Волосевич, O.E. Илгунова, Е.А. Могилевкин, О.В. Москаленко, И.П. Лотова, А.Р. Килба, И.В. Вачков, Л.М. Митина).
В то же время относительно мало исследований, в ходе которых изучалось бы развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, пути оптимизации этого процесса. Поэтому актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — выявить пути и средства развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.
Объект исследования — профессиональное самосознание и индивидуальные стратегии карьерного роста государственных служащих.
Предмет исследования — акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.
Гипотезы исследования
Разработанная модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих будет способствовать более эффективной деятельности государственного служащего, развитию его профессионального самосознания и построению индивидуальной стратегии карьерного роста, если:
- рассмотреть ведущую роль профессионального самосознания в построении индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих, которая определяется уровнем развития профессионального самосознания, взаимосвязью его компонентов;
- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих;
- создать необходимые акмеологические условия и факторы (объективные, объективно-субъективные и субъективные) развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих;
- разработать и внедрить акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих как систему психолого-акмеологического сопровождения этого процесса.
Задачи исследования
1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы профессиональной карьеры кадров государственной службы и выявить сущностную характеристику развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.
2. Разработать акмеологическую модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.
3. Определить в эмпирическом исследовании акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в карьерном росте государственных служащих.
4. Эмпирически обосновать эффективность акмеологических технологий развития профессионального самосознания в процессе карьерного роста государственных служащих.
5. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы развития, познания, системности, активности, гуманизма, детерминизма, субъектности, рефлексивности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн); общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г. Ай-зенк, С.А. Анисимов, A.B. Брушлинский, К. Роджерс, В. Франкл); о закономерностях формирования профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин): профессионального самосознания (И.В. Вачков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.В. Москаленко).
Эмпирическая база исследования. В исследовании (2003-2008 г.г.) приняли участие 116 человек — государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет, и студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения. Всего было изучено 1276 протоколов.
Методы исследования: теоретико-методологический, логико-исторический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирическое исследование представлено пакетом инструментария - методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента; интервьюирование, анкетирование, тестирование. Были применены: методики «Динамика становления профессионализма» (Д';Б. Волосевич), .«Факторы, успешности профессиональной деятельности» (O.E. Илгунова), «Анализ карьерного пути» (H.A. Литвинцева), «Якоряг карьеры» (Э. Шейн), методика определения общей и социальной самоэффективности (М. Шеер, Дж Маддукс, адаптация' А.В. Бояринцевой), кадровый; опросник (Е.А., Моги-лёвкин), опросник мотивации к карьере (методика А. Ыоэ, Р: Ноэ, Д. Бах-хубер, адаптация Е.А. Могилёвкина), тест «Мотивационный профиль», интервью «Карьерное развитие» (A.P. Килба),.анкета проблематики, карь-. еры (Д.Б. Волосевич), «Индивидуальная- стратегия карьерного развития государственных служащих»- (А.Р. Килба). Для обработки результатов применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математи-. ческая обработка полученных данных и наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на оспове табличного' процессора «Excel». * Г
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической = основой; комплексностью^ выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Практическая значимость исследования; связана с разработкой системы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих,, профессионального консультирования слушателей и студентов в; системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих в высших учебных заведениях, посредством использования результатов исследования на специальных курсах по саморазвитию личности. Разработан и апробирован тренинг развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
Основные научные результаты^ полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат проблемы развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих. Показано, что индивидуальная стратегия карьерного роста личности может быть представлена как взаимосвязь следующих компонентов: профессиональные знания, умения и навыки, карьерные цели и мотивация, эмоционально-волевая и саморегулирующая составляющая карьерного роста.
2. Разработана акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих, включающая следующие модули: структурно-содержательный (направлен на взаимосвязь и взаиморазвитие профессионального самосознания и индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих, их компонентов), критериально-оценочный (включает критерии и показатели развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих); технологический (состоит из акмеологических технологий развития профессионального самосознания); прикладной (сконцентрирован на системе психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста госслужащих).
3. Установлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; доказательно представлено, что акмеологический критерий — организационный — включает в себя следующие показатели: характер целей, мотивов, ценностных ориента-ций и условий развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии, их осознанность, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; деятель-ностно-творческий - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная компетентность; профессиональная направленность, дисциплинарный контроль; степень выраженности профессиональной этики; характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональные задачи, степень реализация творческого потенциала личности; субъектно-личностный - уровень сформированности субъектных качеств и личност-но-профессионального развития; результативно-профессиональный -уровень результативности профессиональной деятельности, в том числе реализации, профессиональных знаний, умений, навыков и практических профессиональных действий.
4. Типологизированы и эмпирически обоснованы акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, которые учитывают условия и факторы, способствующие оптимизации данного процесса. К условиям относятся: воспитание готовности госслужащих к развитию профессионального самосознания, личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; мотивация госслужащих на процесс изучения и применения акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; волевая регуляция и эмоциональная саморегуляция госслужащих; наличие системы технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; четкой и слаженной организации в работе субъектов развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; привлечение высококвалифицированных кадров для осуществления акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания и комплексного методического контроля; формирование у госслужащих общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.
5. Разработана система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, которая базируется на акмеологической модели развития профессионального самосознания; определены ее основные направления: организационно-методологический (диагностика на адаптпационно-стимулирующем этапе), информационно-процессуальный (тренинги на содержательно-процессуальном этапе) и психолого-педагогический (ретестирование, разработка рекомендаций на оценочно-рефлексивном этапе).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедре социальной педагогики и, психологии Астраханского госуниверситета. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по спецкурсам (по специальностям «Педагогика и психология», «Психология») в 2003-2008 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), итоговых научных конференций АГУ (Астрахань, 2003-2006), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АГУ и кадров госслужбы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. С акмеологических позиций показана ведущая роль профессионального самосознания при исследовании индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих, взаимосвязь и взаиморазвитие профессионального самосознания доказывается через следующее соотношение компонентов данных категорий: когнитивный и операциональный аспекты профессионального самосознания взаимосвязаны с профессиональными знаниями, умениями и навыками, мотивационно-целевой - с карьерными целями и мотивацией, эмоциональный - с эмоционально-волевой и саморегулирующей составляющей карьерного роста.
2. Акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих воспроизводит основные принципы его развития и реализации, имитирует функции системы «общество - личность - деятельность», проектирует соотношение «будущего» и «настоящего» и является своеобразным «конструктом» акмеологического, психолого-педагогического и методического опыта, необходимого для достижения основной цели оптимизации, рассматривается как некий эталон, имитирующий строение, функции системы «общество - личность - деятельность» и как интерпретация объекта технологизации социальной, психической, технологической реальности.
3. На основе результатов исследования выявлено три уровня развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих.
Госслужащие с совершенным уровнем самостоятельно ставят перед собой внутренние и осознанные цели и создают условия развития профессионального самосознания, реально оценивают себя в профессии, способны построить индивидуальную стратегию карьерного роста, заинтересованы в получении новых знаний, предпочитают передовые средства и способы реализации профессиональной деятельности с элементами профессионального творчества, осуществляют научно-интеллектуальный поиск средств и способов реализации профессиональной деятельности, их отличает высокая профессиональная компетентность и творчество, они показывают высокий и осознанный уровень развития рефлексивных умений; очень высокий уровень самостоятельности, инициативности. Их профессиональная деятельность выступает как средство личностного развития. У них преобладают профессиональнозначимые мотивы, при этом познавательный, профессиональный и социально-нравственный компоненты мотивации уравновешены, уровень притязаний - умеренный и высокий, «социально-деловые» ценности (демонстрирующие заботу о других и деле). Эти работники дисциплинированы, всегда соблюдают нормы профессиональной этики и оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением очень высоко.
Госслужащие с достаточным уровнем не всегда самостоятельны в постановке своих целей и создания условий для развития профессионального самосознания, проявляют инициативу в зависимости от ситуации, руководства и мнения коллег, не до конца осознают цели, нечетко представляют этапы и пути достижения дальней цели, не совсем реально оценивают себя в профессии, не всегда видят перспективы и свой карьерный рост, не всегда хотят получить новые знания, предпочитают действовать «по шаблону», растут потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, затягивание сроков выполнения запланированных обязанностей, характерно наличие рекламаций на их деятельность. Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития. У них мотивационный комплекс не уравновешен, с преобладанием познавательной, профессиональной или социально-нравственной мотивацией, уровень притязаний как высокий, так и низкий, система ценностей направлена на дело. Им присущ средний уровень профессиональной компетентности и развития рефлексивных умений, средний характер творческой активности, они менее самостоятельны и ниже оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением.
Госслужащие с недостаточным уровнем развития не могут сами поставить цели и создавать условия для развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста, не осознают и не представляют этапы и пути достижения дальней цели, не оценивают себя в профессии, они чаще уходят из профессии, им свойственны личностные деструкции и профессиональные деформации, в том числе «эмоциональное выгорание»; они не знают;требований профессии, не видят перспектив и своего карьерного роста; не: хотят получать новые знания. У них преобладают личностные мотивы и утилитарная мотивация, уровень притязаний нереалистично высокий или нереалистично низкий, система ценностей - «личностно-гедонистическая», низкий уровень профессиональной компетентности, низкий и шаблонный характер творческой активности, очень высокие потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, низкий и неосознаваемый уровень развития рефлексивных умений; низкий уровень ¿самостоятельности, инициативности. .
4. При построении акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих необходимо учитывать акмеологические факторы этого процесса: объективный - высокий уровень теоретических знаний о субъекте процесса развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного.роста госслужащих; совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности госслужащих, субъективный - мотивы, самодетерминации процесса развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями субъекта процесса развития 'профессионального самосознания; объективно-субъективный создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социального окружения; соответствия содержания' процесса развития профессионального самосознания в индивидуальньрс стратегиях карьерного роста госслужащих целям профессиональной деятельности госслужащих и их стратегии карьерного роста.
5. Система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих — это комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание индивидуально-психологических и профессиональных особенностей государственного служащего, изучение теоретико-методологических основ профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация развития профессионального самосознания.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Смахтина, Татьяна Александровна
Выводы по II главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап — это констатирующее исследование, которое ставило своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели уровней развития ПС в ИС КР ГС. На втором этапе — мы экспериментально изучили эффективность разработанных нами акмеологических технологий развития ПС в ИС КР ГС
На первом этапе мы изучили акмеологические критерии, показатели и уровни развития ПС в ИС КР ГС. На втором - технологии развития ПС в ИС КР ГС. Подбор экспериментальных методик был осуществлен согласно задачам исследования и базировался на концепции развития профессионального самосознания личности О.В. Москаленко и акмеоло-гии профессиональной карьеры личности.
В исследовании (2003 -2008 г.г.) приняли участие 116 человек — го- , сударственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет, и студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения в возрасте от 25 лет до 60. Всего было изучено 1276 протоколов.
Каждый критерий развития ПС в ИС КР ГС изучен с помощью следующих показателей: организационного - характер целей, мотивов, ценностных ориентаций и условий развития ПС и КР ГС, их осознанность, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; деятельностно-творческого - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная компетентность; профессиональная направленность, дисциплинарный контроль; степень выраженности профессиональной этики; характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональные.задачи, степень реализация творческого потенциала личности; субъектно-личностпого - уровень сформированное™ субъектных качеств и личностно-профессионального развития; результативно-профессионального - уровень результативности профессиональной деятельности, в том числе реализации профессиональных знаний, умений, навыков и практических профессиональных действий.
По результатам исследования можно сделать выводы. После проведения экспериментальной программы у ГС: повысился процент ГС, которые имели шансы сделать блестящую карьеру, добиться высоких результатов в работе и общественного признания, и, наоборот, уменьшилось число тех ГС, которые имели значительные пробелы в понимании основных слагаемых успеха; произошли изменения и в представлении карьерных ориентаций: появилась карьерная ориентация у тех, у кого ее не было, и стала более устойчивой и адекватной у тех, у кого она была, наблюдалось в ходе занятий смена карьерных ориентаций как в сторону «профессиональной компетентности», «служения», «менеджмента», «интеграции стилей жизни», так и «стабильности жизни и места работы», «вызова», «предпринимательства», «автономии»; выбор той или другой устойчивой ориентации, даже отрицательной с позиций социума, говорит о личностно-профессиональном самоопределении, что достаточно важно в карьерном росте; в экспериментальной группе увеличилось число ГС на 9% от всей выборки, которые демонстрировали высокую степень развития карьерной интуиции; увеличилось в экспериментальной группе ГС на 11% число ГС, которые показали высокий уровень развития карьерной причастности; увеличился в экспериментальной группе ГС процент ГС с высоким уровнем и, соответственно, уменьшился процент с низким уровнем карьерной устойчивости; увеличились абсолютные значения как самоэффективности в сфере деятельности, так и в сфере общения, причем, обнаружены достоверно значимые различия между представителями соответствующих групп (р<0,05); повысилась самооценка, ее высокий уровень развития. ГС стали более высоко оценивать себя, более уверены в себе, в своих способностях; зафиксирован более высокий уровень развития самоотношения, они относятся к себе, как целостной личности, отличной от других людей; конкретизировались представления у ГС профессиональной сферы деятельности с учетом своих интересов, способностей, ценностей.
Как показало наше эмпирическое исследование рассмотренные технологии развития ПС в ИС КР ГС, включающие систему акмеологи-ческих условий и факторов, обеспечивает оптимизацию процесса развития ПС ИС КР ГС. В ходе формирующего эксперимента мы получили результаты, которые показали эффективность учета этих условий и факторов развития ПС в ИС КР ГС, что проявилось в оптимизации всей профессиональной деятельности участников эксперимента.
Полученные результаты внедрения экспериментальной программы позволили сформулировать рекомендации по оптимизации процесса развития ПС в ИС КР ГС
159
Заключение
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих. Исследование представляет интерес в плане реализации ак-меологического подхода к развитию личности ГС в системе «Человек — человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих, что позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
В результате проведенного исследования определена сущностная характеристика развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих как акмеологического феномена, построена теоретическая модель индивидуальной стратегии карьерного роста личности, в которой компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.
Разработана акмеологическая "модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, которая представлена следующими блоками: структурно-содержательный (направлен на взаимосвязь и взаиморазвитие ПС и ИС КР, их компонентов), критериально-оценочный (включает критерии и показатели развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих); технологический (состоит из акмеологических технологий развития ПС в индивидуальных стратегиях карьерного роста ГС); прикладной (сконцентрирован на системе психолого-акмеологического сопровождения развития ПС в индивидуальных стратегиях карьерного роста ГС).
Выявлены акмеологические критерии развития ПС в ИС КР ГС: организационный - отражающий качество организации процесса развития ПС в ИС КР ГС; деятельностно-пгворческий - отражающий качество осуществления процесса развития ПС в ИС КР ГС; субъектно-личностный - отражающий качество результата процесса развития ПС в ИС КР ГС в субъективном плане; результативно-профессиональный -отражающий качество результата процесса развития ПС в ИС КР ГС в объективном плане.
Показателями критериев являются: организационного - характер целей, мотивов, ценностных ориентаций и условий развития ПС и КР ГС, их осознанность, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; деятельностно-творческого - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная компетентность; профессиональная направленность, дисциплинарный контроль; степень выраженности профессиональной этики; характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональные задачи, степень реализация творческого потенциала личности; субъектно-личностного - уровень сформированное™ субъектных качеств и личностно-профессионального развития; результативно-профессионального - уровень результативности профессиональной деятельности, в том числе реализации профессиональных знаний, умений, навыков и практических профессиональных действий.
С помощью данных показателей и критериев- мы выделили следующие уровневые группы: ГС с совершенным, достаточным и недостаточным уровнем развития ПС в ИС КР ГС.
ГС с совершенным уровнем развития ПС в ИС КР ГС самостоятельно ставят перед собой цели и создают условия развития ПС в ИС КР ГС. Эти цели внутренние, мотивированы и осознанны. Как правило, ГС этой группы сами ставят перед собой цели и решают их, поэтому мы их, назвали «самостоятельные». ГС этой группы более осознанно1-относились к своему выбору, четко представляли этапы и пути достижения дальней цели, реально оценивали себя в профессии, то есть ясно представляли требования профессии к специалисту, видели свой карьерный рост, для успеха в своем профессиональном деле они выделяют заинтересованность в деле; при принятии решения для них главным условием является знание требования профессии и учет своих особенностей и возможностей, и, менее - ориентация на популярность профессии в обществе. > '
ГС этой группы осознанно хотели получить новые знания, которые I могли бы им помочь. Они интересовались всем новым, что достигнуто в соответствующей отрасли госслужбы, читали профессиональную литературу, следили за нововведениями в и т.д. Кроме того, они хотели сформировать новые профессиональные навыки и умения, например, коммуникативные, социально-перцептивные и др. Это желание помогало им в процессе карьерного роста.
У ГС этой группы преобладают профессионально-значимые мотивы («трудоголики»). У них познавательный,, профессиональный и социт ально-нравственный компоненты мотивации занимают приблизительно равное количество, уравновешены друг с другом. Менее всего влияет на профессиональную деятельность личности у ГС утилитарный компонент мотивации. Уровень притязаний, в основном, умеренный и высокий.
У ГС этой группы на первом месте система ценностей - «социально-деловая», так как на первом месте ценности, демонстрирующие заботу о других и деле - общественное признание, активная деятельностная жизнь, здоровье, жизненная мудрость, любовь, наличие хороших и верных друзей, счастье других, воспитанность, ответственность, терпимость,, твердая воля, воспитанность, широта взглядов и интересов, эффективность в делах, смелость в отстаивании своих взглядов и своего ¡ мнения, широта взглядов, самоконтроль, чуткость, непримиримость к недостаткам в себе и других. • . .■-./■'
Эта группа ГС предпочитают передовые средства и способы реализации профессиональной деятельности, с элементами профессионального творчества, осуществляют научно-интеллектуальный поиск средств и способов реализации профессиональной деятельности. Их профессиональная деятельность выступает как средство личностного развития. Эти работники дисциплинированы, всегда соблюдают профессиональную этику, нормы профессиональной этики являются личными внутренними, глубоко осознанными и принятыми. Их профессиональная направленность является, прежде всего, «на дело» - на профессиональную деятельность. Показатель профессиональной компетентности оценивался по характеру сформированное™ необходимых общих и профессиональных знаний студентов, а так же по особенностям самооценка работниками приобретенных, знаний, умений и практических навыков. О высоком уровне развития профессиональной компетентности. свидетельствуют рейтинговые и экспертные оценки профессиональных знаний, лежащие выше доверительного интервала среднего арифметического по всей выборке, а так же адекватно высокая самооценка* уровня приобретённых знаний умений и навыков. Работники данной группы, отмечая важность теоретической и практической подготовки для успешного выполнения профессиональной деятельности, чувствуют уверенность в своих силах, и готовы к разрешению профессиональных задач. Наблюдается высокий, осознанный характер творческой активности. По умению творчески решать поставленные профессиональные задачи у ГС данной группы есть четкий и осознанный алгоритм решения творческих профессиональных задач. ГС данной группы решают следующие профессиональные задачи: нахождение нестандартных путей разрешения профессиональных ситуации и реализации профессионального решения. По степени реализации творческого потенциала личности ГС данной группы - осознанная, устойчивая, высокая и качественная степень, реализации творческого потенциала.
ГС этой группы не допускают в своей работе прогулы, опоздания, непроизводственные потери, и, наоборот, следят и добиваются высокого уровня выполнения запланированных и выполненных в установленные сроки обязанностей, высокая оперативность, отсутствие рекламаций' на их деятельность.
ГС этой группы показали высокий и осознанный уровень развития рефлексивных умений; самооценивание ГС сторон своей личности и высокий уровень наличия у ГС профессионального содержания в образе «Я»; очень высокий уровень самостоятельности, инициативности, личное и высокое отношение к людям, труду и произволу принципа субординации; очень высокий личностный смысл профессиональной деятельности у ГС, четкое и адекватное осознание престижа своей профессии.
ГС этой группы находили более всего в своей профессиональной деятельности - удовлетворения потребностей в профессиональном самоутверждении и творческой самореализации. Оказывалось, чем выше профессиональный уровень, тем важнее для человека становится не формальное повышение в должности, а возможность профессионального самоутверждения. Для этих ГС профессиональная деятельность - его источник доходов, душевного и интеллектуального развития, профессионального самоутверждения.
ГС этой группы равномерно уделяли внимание всем моделям самосовершенствования.
В этой группе ГС являются в своей профессиональной деятельности и личностно-профессиональном развитии субъектами, они самостоятельно ставят цели и задачи, активно ищут средства для их решения.
Оказалось, что ГС этой группы оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением значительно выше, чем другие. Аналогична и тенденция в самооценках ГС по признанию в профессиональном сообществе, семье, друзьями и населением. Хотя замечена заниженность самооценки у ГС этой группы.
ГС с достаточным уровнем развития ПС в ИС КР ГС не всегда самостоятельны в постановке своих целей и создания условий для развития ПС в ИС КР ГС. Чаще эти ГС проявляют инициативу в зависимости от ситуации, руководства и мнения коллег. Поэтому мы их назвали «частично самостоятельные». Эти ГС не до конца осознают цели, нечетко представляли этапы и пути достижения дальней цели, не совсем реально оценивали себя в профессии, не всегда видели карьерный рост; не всегда знали требований профессии, которые она предъявляет к специалисту, не были до конца заинтересованы в профессии; для успеха в своем профессиональном деле они выделяют материальные стимулы и комфортные условия работы; при принятии решения для них главным условием является не знание требования профессии и учет своих особенностей, возможностей, а, более всего - ориентация на популярность профессии в обществе.
ГС этой группы не всегда хотели получить новые знания, которые могли бы им помочь. Они интересовались по ситуации новым, что достигнуто в соответствующей отрасли госслужбы, не всегда читали профессиональную литературу, редко следили за нововведениями и т.д. Кроме того, они хотели сформировать новые профессиональные навыки и умения в зависимости от того, могут помочь «здесь» и «теперь». Поэтому такое «среднее» желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками не всегда помогало им в карьN ерном росте.
В этой группе оказались ГС, которые были уравновешены и профессиональные, и личностные мотивы («уравновешенные»). У них моти-вационный комплекс с «выпуклым» преобладанием познавательной, или профессиональной, или социально-нравственной мотивацией. Уровень притязаний как высокий, так низкий.
У ГС этой группы систему ценностей можно охарактеризовать как «деловую», так как первостепенными ценностями выступают - здоровье, любовь, общественное признание, жизненная мудрость, познание, свобода, материально-обеспеченная жизнь, образованность, аккуратность, эффективность в делах, жизнерадостность, исполнительность
ГС этой группы предпочитают действовать «по шаблону», метод собственных проб и ошибок средств и способов реализации профессиональной деятельности. Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития. Эти работники дисциплинированы в основном, нормы профессиональной этики являются личными, но формальными. Их профессиональная направленность является, «и на дело, и на себя» - на профессиональную деятельность и личностная. Этим работникам присущ средний уровень профессиональной компетентности, который показал, что работники имеют баллы, которые, по уровню специальных знаний, лежали в пределах вычисленного доверительного интервала среднего арифметического.
Работники описываемой группы, акцентируя значимость теоретической и практической подготовки специалиста, адекватно оценивают свои теоретические знания и практические умения как средние, отмечая некоторую нехватку приобретенных знаний умений и навыков в процессе профессионального обучения, для успешного выполнения профессиональной деятельности, в силу чего недостаточно уверены в своих силах. Характер творческой активности - средний, ситуационный. В зависимости от ситуации этот ГС может решать профессиональные задачи творчески или не хочет. ГС данной группы имеют достаточно осознанная и устойчивая, средняя степень реализации творческого потенциала личности.
У ГС этой группы растут потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, затягивание сроков выполнения запланированных обязанностей, наличие рекламаций на их деятельность.
ГС этой группы демонстрировали средний уровень развития рефлексивных умений; средний уровень самооценивания ГС сторон своей личности — наличие у ГС профессионального содержания в образе «Я»; средний уровень самостоятельности, инициативности, отношение к труду и произволу принципа субординации, людям по ситуации;, не всегда четкое и адекватное осознание престижа своей профессии, личностный смысл профессиональной деятельности по ситуации. Не всегда четкое и адекватное осознают престиж своей профессии
Им в меньшей степени характерна возможность выбора и реализации индивидуального пути профессионального саморазвития, соизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и сохранения личности профессионала; адекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития.
ГС этой группы предпочитали строить самосовершенствование по моделям содержания и менее всего в этой группе предпочитали модели ситуации взаимодействия.
В этой группе ГС менее самостоятельны, иногда они могут приобретать и усваивать профессиональные знания и знания по личностно-профессиональному развитию, чаще это происходит под руководством кого-либо.
Оказалось, что ГС этой группы ниже оценивались как коллегами, семьей, друзьями и населением, так и самим собой, чем ГС первой группы. Но иногда наблюдается и завышеность самооценки у ГС этой группы.
ГС с недостаточным уровнем развития ПС в ИС КР ГС, которые не могут сами поставить цели и создавать условия для развития ПС в ИС КР ГС. Их назвали «несамостоятельные». Они не осознают и не представляли чаще всего этапы и пути достижения дальней цели, не оценивали себя в профессии, чаще всего они уходили из профессии или им свойственны были личностные деструкции и профессиональные деформации, в том числе «эмоциональное выгорание»; эти работники не знали требований профессии, которые она предъявляет к специалисту, не видели своего карьерного роста; им было характерно увлечение только внешней стороной профессии без учета ее недостатков и выбор профессий из соображений ее престижности в обществе, влияние ближайшего окружения, не умение разобраться в своих личных качествах (склонностях, способностях, подготовленности); незнания своих физических особенностей, недостатков, предрассудки относительно профессий, занятия которыми считаются не достойными, не приличными; для успеха в своем профессиональном деле затруднялись выделить условия и факторы, при принятии решения для них главным условием является ориентация на популярность профессии в обществе.
ГС этой группы не хотели получить новые знания, которые могли бы им помочь. Они интересовались поверхностно, или создавали «видимость» заинтересованности тем новым, что достигнуто в соответствующей отрасли госслужбы, не читали профессиональную литературу, не следили за нововведениями и т.д. Кроме того, они не хотели сформировать новые профессиональные навыки и умения. Поэтому такое «низкое» желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками не помогало им в карьерном росте.
ГС этой группы преобладали личностные мотивы («антитрудоголики»). У них преобладает утилитарная мотивация. Уровень притязаний, в основном, нереалистично высокий и нереалистично низкий.
У ГС этой группы на первом месте ценности - здоровье, материально-обеспеченная жизнь, любовь, наличие хороших и верных друзей, развлечения и высокие запросы, независимость, рационализм, то есть эту систему можно охарактеризовать как «личностно-гедонистическую».
ГС этой группы предпочитают перебор методом «проб и ошибок» средств и способов реализации профессиональной деятельности, импульсивный их поиск, подражание преуспевшим коллегам, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий. Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия. Эти работники часто не дисциплинированы, нормы профессиональной этики не являются личными. Их профессиональная направленность является, прежде всего, «на себя» - личностная. Низкий уровень профессиональной компетентности характеризуется низкими рейтинговыми баллами и экспертными оценками по специальным знаниям, хотя при этом могут наблюдаться высокие оценки по общим знаниям. У работников, находящихся на данном уровне развития профессиональной компетентности, наблюдается низкая или неадекватно высокая самооценка своих знаний умений и навыков. В первом случае работники выражают недовольство собой, уровнем своей теоретической подготовки и беспокоятся по поводу своих сил и возможностей эффективного выполнения профессиональной деятельности. Во втором случае — работники, не придавая большого значения теоретической подготовки, считают достаточным тот уровень знаний, который у них имеется, а так же ставят перед собой нереалистично высокие задачи профессионального роста, не считаются с оценкой других и готовы к учёту только положительных оценок своих действий. Характер творческой активности - низкий и шаблонный. По умению творчески решать поставленные профессиональные задачи у ГС данной группы — нет не только самого алгоритма творческого решения профессиональных задач, но и нет мотивации к этому процессу. ГС данной группы имеют низкую, неосознанную, неустойчивую, некачественную степень реализации творческого потенциала личности.
У ГС этой группы очень высокие потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, затягивание сроков выполнения запланированных обязанностей, наличие рекламаций на их деятельность.
ГС этой группы демонстрировали низкий и неосознаваемый уровень развития рефлексивных умений; низкое самооценивание ГС сторон своей личности - низкая степень наличия у ГС профессионального содержания в образе «Я»; низкий уровень самостоятельности, инициативности, личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации по ситуации; не видят и не имеют личностный смысл профессиональной деятельности у ГС, нечеткое и неадекватное осознание престижа своей профессии
Им характерно невозможность выбора и реализации индивидуального пути профессионального саморазвития, несоизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и сохранения личности профессионала; неадекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития.
ГС этой группы предпочитали как модели самосовершенствования - модели содержания, модели диалога и его коррекции как условия взаимодействия, в меньшей степени модели развития себя как профессионала и позиций партнеров.
Оказалось, что ГС не выступают субъектами, как профессиональной деятельности, так и личностно профессионального развития, хуже оценивались как коллегами, семьей, друзьями и населением, так и они сами значительно ниже оценивали, чем ГС предыдущих групп.
Определены акмеологические условия развития ПС в ИС КР ГС: воспитание готовности ГС к развитию ПС, личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; мотивация ГС на процесс изучения и применения акмеологических технологий развития ПС в ИС; волевая регуляция и эмоциональная саморегуляция ГС в процессе построения ИС КР; наличие системы технологий развития ПС в ИС КР ГС; четкой и слаженной организации в работе субъектов развития ПС в ИС КР ГС; привлечение высококвалифицированных кадров для осуществления акмеологического сопровождения процесса развития ПС в ИС КР ГС и комплексного методического контроля; формирование у ГС общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.
Разработаны акмеологические факторы развития ПС в < ИС КР ГС, которые понимаются как объективные, объективно-субъективные и субъективные. К первым относятся - высокий уровень теоретических знаний о субъекте процесса развития ПС ИС КР ГС; совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности ГС, ко вторым - мотивы самодетерминации процесса развития ПС в ИС КР ГС; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями субъекта процесса развития ПС в ИС КР ГС; к третьим - создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социального окружения; соответствия содержания процесса развития ПС в ИС КР ГС целям профессиональной деятельности ГС и ИС КР ГС.
С учетом акмеологических условий и факторов разработаны акмео-логические технологии развития ПС в ИС КР ГС, которые понимаются как совокупность инновационных методов и операций, с помощью которых государственный служащий ориентируется, с одной стороны, на профессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального результата в профессиональной деятельности, а с другой стороны, на оптимальное раскрытие своих потенциалов и реализацию ресурсов личности, субъекта, индивида. В центре этой технологии находится индивид, личность, субъект деятельности, творческая индивидуальность (Г.Р. Сибигатуллина, 2007).
В качестве технологий развития ПС в ИС КР ГС нами разработаны следующие: акмеологические технологии развития своей личности, индивидуальности самим государственным служащим: технологии самопознания, саморазвития, самореализации (в том числе техники инвентаризации, самопрограммирования, саморегуляции, самоутверждения и самопрезентации); в психотехнологии развития мотивационной, когнитивной, эмоциональной сфер личности государственного служащего (конкретные виды психотехнологий - социально-перцептивние (отрабатывающие навыки личности в восприятии, понимании и оценке людьми применительно к существующим рыночным условиям социальных объектов — самих себя, других людей, социальных групп, объектов и т.п.), организационно-коммуникативные (направленные на развитие навыка взаимодействия и организации деятельности группы в определенных социальных условиях), когнитивные (предназначенные для расширения познавательной сферы человека), рефлексивные (развивающие навык предметно-рефлексивных отношений у индивида и у группы), комплексные (задающие многоплановые условия деятельности человека, моделируя в комплексе параметры той социально-профессиональной среды, на которую он ориентируется); педагогические технологии, направленные на обучение профессиональным знаниям, навыкам и умениям и воспитание как самого государственного служащего, так и его окружения; их можно назвать и как акмеологические технологии коррекционно-развивающего обучения — это целенаправленная система профессиональных акмеологических действий, ориентированная на комплексное преодоление проблем государственного служащего, восстановление резервов личности и включение их в полноценный процесс развития с последующей успешной адаптацией в профессиональной среде;
• организационно-деятельностные технологии построения ИС КР
ГС.
Экспериментальная программа развития ПС в ИС КР ГС базируется на основных положениях созданной в ходе исследования модели развития ПС в ИС КР ГС и реализуется с учетом акмеологических условий и факторов развития ПС в ИС КР ГС. Ее целостность обеспечивается направленностью на формирование у ГС оптимального и высокого уровня ПС ГС, совершенного уровня развития ПС в ИС КР ГС, способности к творческому саморазвитию, личностному самовыражению, рефлексии и саморегуляции, чувства самотождественности и эмпатии, максимальному использованию личностно-профессионального потенциала, требующего реализации.
Внедрение экспериментальной программы развития ПС в ИС КР ГС была апробирована в исследование и позволила сделать следующие выводы: повысился процент ГС, которые имели шансы сделать блестящую карьеру, добиться высоких результатов в работе и общественного признания, и, наоборот, уменьшилось число тех ГС, которые имели значительные пробелы в понимании основных слагаемых успеха; произошли изменения и в представлении карьерных ориентаций: появилась карьерная ориентация у тех, у кого ее не было, и стала более устойчивой и адекватной у тех, у кого она была, наблюдалось в ходе занятий смена карьерных ориентаций как в сторону «профессиональной компетентности», «служения», «менеджмента», «интеграции стилей жизни», так и «стабильности жизни и места работы», «вызова», «предпринимательства», «автономии». Выбор той или другой устойчивой ориентации, даже отрицательной с позиций социума, говорит о профессиональном и личностном самоопределении, что достаточно важно в карьерном росте; в экспериментальной группе увеличилось число ГС на 9% от всей выборки, которые демонстрировали высокую степень развития карьерной интуиции; увеличилось в экспериментальной группе ГС на 11% число ГС, которые показали высокий уровень развития карьерной причастности; увеличился в экспериментальной группе ГС процент ГС с высоким уровнем и, соответственно, уменьшился процент с низким уровнем карьерной устойчивости; увеличились абсолютные значения как самоэффективности в сфере деятельности, так и в сфере общения, причем, обнаружены достоверно значимые различия между представителями соответствующих групп (р<0,05); повысилась самооценка, ее высокий уровень развития. ГС стали более высоко оценивать себя, более уверены в себе, в своих способностях; зафиксирован более высокий уровень развития самоотношения, они относятся к себе, как целостной личности, отличной от других людей; конкретизировались представления у ГС профессиональной сферы деятельности с учетом своих интересов, способностей, ценностей.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту и дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка ГС к развитию своего ПС в ИС КР ГС должно стать составной частью повышения их профессионального уровня; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов развития ПС в ИС КР ГС, рекомендовать руководителям применение продуктивных алгоритмов развития ПС в ИС КР ГС, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек».
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей развивающих акмеологических технологий в системе развития ПС в ИС КР ГС в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих процесс развития ПС в ИС КР ГС, оптимизацию развития ПС в ИС КР ГС. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий развития ПС в ИС КР ГС, и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по развитию ПС в ИС КР ГС. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для развития ПС в ИС КР ГС и их лич-ностно-профессионального развития, так и других категорий профессионалов. Кроме того, необходима интеграции взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии. Требуется дальнейшее развитие концепции развития ПС в ИС КР ГС для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации ГС. Дальнейшая разработка данной проблемы может быть связана с внедрением акмеологических информационных технологий в диагностику процесса развития ПС в ИС КР ГС для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории развития ПС в ИС КР ГС.