Психология субъекта экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Морозюк, Юрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор психологических наук Морозюк, Юрий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1 1 Определение проблемной области исследования
1 2 Основные понятия и категории соответственно проблеме исследования
1 3 Экономическая безопасность социально-экономических систем
1 4 Безопасность как социально-экономическое явление.
1 5 Постановка и обоснование вопроса обеспечения безопасности деятельности в экономической теории
1 6 Методы обеспечения экономической безопасности социально-экономических систем
1 7 Кадровая составляющая как од] ia из важнейших индикативных составляющих экономической безопасности организаций
ГЛАВА 2 ЧЕЛОВЕК В СОВОКУПНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
2 1 Модели человека в общественных науках 86 2 2 Социально-психологические основы модели экономического человека в контексте решения проблемы безопасности социально-экономических систем.
2 3 Человек как субъект экономической деятельности
ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И ПРОЦЕДУРА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
31 Методы эмпирического исследования
3 2 Характеристика переменных
3 3 Организация корреляционно о исследования
ГЛАВА 4 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТА ЭКОНОМИЧЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ.
4 1 Особенности акцентуаций характера сотрудников в зависимости от профессиональной функции . 153 4 2 Особенности потребностного профиля сотрудников организации в зависимости от профессиональной функции
4 3 Тревожность сотрудников организации как черта характера в зависимости от профессиональной функции
4 4 Особенности склоности ко лжи и риску сотрудников организаций в зависимости от профессиональной функции.
4 5 особенности уровня субъективного контроля сотрудников организации в зависимости от профессиональной функции
4 6 Особенности защитной рефлексии сотрудников организации в зависимости от профессиональной функции
ГЛАВА 5 ПСИХОГРАММА СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ.
5 1 Психологические особенности сотрудников, выполняющих контрольно-оценочную профессиональную функцию (ревизоры)
5 2 Психологические особенности сотрудников организаций, выполняющих профессиональную функцию планирования (экономисты)
5 3 Психологические особенности сотрудников организаций, выполняющих профессиональную функцию операциониста (бухгалтеры)
5 4 Психологические особенности сотрудников организаций, выполняющих профессиональную фу11кцию управления (начальники, менеджеры различных уровней)
ГЛАВА 6 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.
6 1 Особенности акцентуации характера лиц, осужденных за экономические преступления .271 6 2 Особенности потребностно-мотивационного профиля лиц, осужденных за экономические преступления
6 3 Особенности тревожности лиц, осужденных за экономические преступления
6 4 склонность к риску у лиц, осужденных за экономические преступления
6 5 склонность ко лжи осужденных за экономические преступления
6 6 Особенности интернальности и экстернальности осужденных за экономические преступления
6 7 особенности защитной рефлексии осужденных за экономические преступления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология субъекта экономической деятельности»
Актуальность темы исследования
Экономика России переживает объективно трудный и противоречивый, ненормированный процесс формирования новых социально-экономических отношений. Наряду с определенными положительными результатами в проведении экономических преобразований, отчетливо проявляются и серьезные негативные тенденции в динамике и общества, и экономики, ведущие к возникновению реальных угроз экономической безопасности страны.
Ретроспективный анализ макроэкономической динамики, сложившейся за последние годы, свидетельствует о том, что в стране сформировался ряд существенных угроз экономической безопасности России, в первую очередь, в реальном и финансово-банковском секторах экономики, в широкой социальной сфере.
Необходимо, сохраняя все позитивные моменты нынешней политики финансовой стабилизации, искать дополнительные источники экономического роста и экономической безопасности страны. Эти источники - реальные субъекты экономической деятельности.
На современном уровне существования России приоритетными должны стать задачи поиска духовных и вообще психологических резервов позитивного, созидательного преобразования социально-экономических процессов.
Вместе с тем базисная подготовка специалистов экономики сегодня предлагает мало различные версии учебных курсов классической «Economics». Очевидно, что некритическое заимствование парадигм западной экономической мысли, внедрение заимствованных экономических моделей в чужеродную социокультурную среду без необходимого серьезного экономико-психологического анализа не является достаточным, гарантированным основанием для сохранения собственно нашей экономики. Под экономикой при этом мы понимаем хозяйственную деятельность, направленную на превращение ограниченных природных ресурсов в блага для удовлетворения неограниченных потребностей человека.
Главной причиной кризисных явлений в экономической науке сегодня является непринятие противоречия между поведением человека в действительности и узко экономической трактовкой этого поведения. Аксиомой современных экономических теорий остается модель рациональности «экономического человека», имеющая мало общего с реальным поведением конкретного человека в его хозяйственной деятельности.
Проблема психологии субъекта как деятеля, профессионала достаточно широко представлена как в отечественной, так и зарубежной психологии. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли Б.М.Теплов, В.Д.Небылицин, В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Е.П.Ильин, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, Б.Ф.Ломов, П.К.Анохин, А.А.Ухтомский, В.Д.Шадриков. Область экономической психологии представлена работами В.С.Автономова,
A.Белянина, Л.С.Гребнева, А.Л.Журавлева, В.В.Зотова, С.В.Малахова,
B.П.Познякова, М.Алле, Г.Беккера, К.Бруннера, Д.Стиглера, В.Смита, Д.Канемана и др.
В нашем исследовании мы продолжаем традиции отечественной психологии, рассматривая личность как субъекта сознательной активности, преобразующей мир и себя. Человек как субъект экономической деятельности представлен в данной работе в контексте безопасности социально-экономических систем.
Цель исследования - выявить психологические особенности человека как субъекта экономической деятельности в аспекте обеспечения безопасности социально-экономических систем (организаций) и эффективности экономической деятельности.
Объект, предмет и методологическая база исследования Объектом исследования выступают личности, занимающиеся профессиональной экономической деятельностью, субъекты экономической деятельности, работающие в найме.
Предмет исследования - психологические особенности субъектов экономической деятельности в зависимости от выполняемой ими профессиональной функции в аспекте влияния на безопасность социально-экономических систем (организаций).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили междисциплинарные взаимодействия в экономической и психологической науках, труды отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, экономической теории, национальной и региональной экономики, экономики организаций.
Теоретико-эмпирическое исследование проводилось на основе принципов системного подхода (Л.И.Анциферова, Л.Фон.Берталонфи, И.В.Блауберг, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.). Это позволило рассматривать субъекта экономической деятельности как важнейшую часть социально-экономической системы, определяющей ее экономическую эффективность и безопасность.
В трактовке понятий «личность», «субъект деятельности» мы опираемся на труды отечественных психологов Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, А.В.Петровского, ГЛ.Ярошевского, Ю.М.Орлова, в которых разносторонне представлены идеи человекознания, их комплексного решения, интеграции и синтеза.
Под экономической деятельностью мы, вслед за В.П. Позняковым, понимаем деятельность по производству товаров и услуг, основанную на распоряжении ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми) и направленную на получение дохода (прибыли).
Исходя из концепций характера Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Г.Ковалева, В.Н. Мясищева, В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова К.К.Платонова, Ю.М.Орлова мы рассматриваем характер в качестве инструментального проявления, выражения личности как субъекта деятельности и поведения. Черты характера, являясь продуктом социализации, отражают нормативные аспекты поведения, формируются вследствие закрепления поведенческих стереотипов, но имеют неповторимый индивидуальный стиль, связанный с чувствами, потребностями, мотивами и смыслами, способами психической защиты и другими личностными особенностями.
Так как черты характера наиболее ярко отражаются в крайностях своих проявлений (в современной психологии это отчетливо выражено в концепции акцентуаций характера К.Леонгарда, А.Е.Личко, О.А.Ахвердовой, И.В.Боева), мы посчитали целесообразным использовать показатели акцентуаций характера, предложенные К.Леонгардом, как наиболее информативные для характеристики субъектов экономической деятельности. Исходя из субъектно-деятельностного подхода в объяснении активной роли субъекта во взаимодействии с внешними условиями его деятельности С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой, А.В.Брушлинского, системной детерминации психических явлений (Б.Ф.Ломова), положения о взаимодействии внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек, и его субъективных отношений к окружающему миру в детерминации социального поведения субъекта Е.В.Шороховой, психогенеза профессиональной деятельности В.Д.Шадрикова, динамике социально-психологических феноменов как результате взаимодействия организационно-экономических и социально-психологических факторов А.Л.Журавлева, В.П.Познякова, мы выдвинули гипотезу, о том, что психологические профили субъектов экономической деятельности имеют свою специфику в зависимости от выполняемой ими профессиональной функции.
Исходные гипотезы исследования:
Гипотеза 1. Мы полагаем, что человек в совокупности своих психологических качеств как субъект экономической деятельности является неотъемлемым фактором экономической опасности и безопасности социально-экономических систем, т.е. кадровая составляющая является одной из важнейших индикативных составляющих экономической безопасности социально-экономических систем (организаций).
Частные предположения, конкретизирующие главную гипотезу:
Гипотеза 2. Личностные и, в частности, характерологические черты субъектов экономической деятельности являются определяющими в обеспечении экономической безопасности социально-экономических систем (организаций). Существует взаимосвязь экономической безопасности организации с особенностями характера персонала. Влияние черт характера конкретных субъектов экономической деятельности на экономическую безопасность неоднозначно: интенсивность влияния связана с выраженностью акцентуации характера.
Гипотеза 3. Психологические профили субъектов экономической деятельности имеет свою специфику в зависимости от выполняемой ими профессиональной функции: планирования, исполнения, руководства и контроля.
Гипотеза 4. Существует взаимосвязь экономической безопасности организации с особенностями защитной рефлексии субъектов экономической деятельности (персонала), возникающей в результате возможных переживаний негативных эмоций.
Задачи исследования. Проверка выдвинутых гипотез предусматривала решение следующих задач:
- провести теоретический и методологический анализ основных подходов к изучению человеческого фактора в экономической науке;
- обосновать необходимость учета человеческого фактора в обеспечении экономической безопасности социально-экономических систем;
- разработать механизмы учета человеческого фактора в обеспечении экономической безопасности организаций;
- исследовать характер взаимосвязи экономической безопасности организации с психологическими особенностями субъектов экономической деятельности (особенностями их характера, защитной рефлексии, потребностно-го профиля, уровня субъективного контроля, тревожности, склонности ко лжи, готовности к риску);
- выявить психологические особенности субъектов экономической деятельности в зависимости от выполняемой ими профессиональной функции;
- построить психограммы сотрудников организаций, выполняющих функции: планирования, исполнения, руководства и контроля;
- разработать конкретные меры, направленные на экономическую защиту организации как социально-экономической системы и практические рекомендации по их применению.
Новизна исследования
Разработана теория субъекта экономической деятельности, позволяющая обосновать ущербность концепции о регулирующей роли в экономической теории модели «экономического человека».
Впервые сформулирована и доказана гипотеза о потенциальной ненадежности регулирующих механизмов монетаристских принципов для придания «обратной связи» универсальной системы регуляции.
Сформулирована и верифицирована основополагающая гипотеза об источниках экономического роста и экономической безопасности, заложенных в реальных субъектах экономической деятельности. В методологической парадигме данного исследования, в противовес общепринятой модели рациональности «экономического человека», реальный субъект экономической деятельности выступает не только как субъект-профессионал, но и как носитель экономической опасности и безопасности социально-экономических систем. Субъект выступает как истинно систематизирующий фактор экономической безопасности через свои личностные, потребно-стно-мотивационные, характерологические черты, общественные связи во взаимодействии с целями и методами достижения эффективности результата труда; впервые разработаны соответствующие психограммы, в которых представлены качества субъектов экономической деятельности, способствующие экономической безопасности организации.
Психологически конкретизировано и дополнено понятие субъектности применительно к конкретной профессиональной деятельности.
Разработана, методологически обоснована и верифицирована авторская трактовка категории экономической безопасности социально-экономической системы, под которой понимается такое состояние социально-экономической системы, при котором она способна с определенной достоверностью и своевременно распознавать и блокировать факторы опасности, которые могут привести к нарушению функций элементов системы и связей между ними, в результате чего может произойти нарушение или разрушение системы. В общую проблему экономической безопасности внесена существенная добавка в виде способности экономической системы за счет субъекта экономической деятельности распознавать, блокировать факторы опасности, разрушающие данную систему.
Термин «Экономика» представлен в работе в авторской трактовке, под которой автор понимает хозяйственную деятельность, направленную на превращение ограниченных природных ресурсов в блага для удовлетворения неограниченных потребностей человека. Данная категория представлена не только как народнохозяйственный комплекс, состоящий из массы отраслей и подотраслей, но и как сфера совершаемых людьми (и только ими!) экономических действий.
К трем основным вопросам экономической науки: Что производить? Как производить? Для кого производить? добавлен четвертый: «Как сохранить?», который обоснован теоретически, методологически и практически. Этот вопрос представлен в работе в аспекте экономической безопасности. Впервые автор связывает решение этой проблемы с реальными субъектами экономической деятельности.
К известным в экономике рискам: инвестиционному, хозяйственному, предпринимательскому, страховому и.т.д. добавлен риск индивидуально-психологический, т.е. субъектный.
Теоретическое значение исследования
Разработанная автором концепция субъекта экономической деятельности открывает новые возможности в еще более глубоком психологическом исследовании данного феномена, в изучении его духовной и нравственной сущности, которая хотя и с трудом поддается научному исследованию, но именно здесь заключен резерв развития психологии, способной реально содействовать решению многочисленных проблем, в том числе и экономических. Результаты данного экономико-психологического исследования обогатят экономическую мысль эмпирически подтвержденным знанием, что позволит пересмотреть некоторые исходные положения устоявшихся теоретических конструкций в экономической науке. Психологически конкретизировано и дополнено понятие субъектности применительно к конкретной профессиональной деятельности. Эпистемологическая модель «экономического человека», чрезмерно абстрактная и «бездушная», благодаря психологическому инструментарию доказательно наполняется живым содержанием, что позволит создать более совершенные экономические модели.
Практическое значение исследования
Разработанные в диссертации надежностные характеристики субъектов экономической деятельности могут быть использованы в интересах экономической безопасности социально-экономических систем. Профессиональные психологические профили субъектов экономической деятельности, созданная автором методика кадрового аудита внедрены в практику с целью повышения экономической безопасности организаций.
Основные методы и результаты исследования использованы в методических разработках для преподавателей ВУЗов, заинтересованных в подготовке специалистов нового типа, использующих психологическое знание в обеспечении экономической безопасности организации.
Положения, выносимые на защиту 1. Человек в совокупности своих психологических качеств как субъект экономической деятельности является решающим фактором экономической опасности и безопасности социально-экономических систем, поэтому одной из важнейших составляющих экономической безопасности организаций выступает кадровая составляющая.
2. Психологические профили субъектов экономической деятельности имеют свою специфику в зависимости от выполняемой ими профессиональной функции: планирования, исполнения, руководства и контроля: а) лицам, выполняющим функцию управления (начальники), свойственен срединный уровень развития акцентуаций характера. Наиболее часто встречающиеся черты характера - гипертимность и проективность. В целом, у начальников ниже объем защитной рефлексии, чем у респондентов основной выборки: защитная рефлексия по поводу переживания обиды, вины, стыда, зависти выражена оптимально, им не свойственны самоуничижение -Я и страх неудачи. Однако объем защитной рефлексии «возбуждение вины в других» значительно больше, чем у других респондентов. Начальникам присущ высокий уровень субъективного контроля; б) лицам, выполняющим функцию планирования (экономисты), свойственен срединный уровень развития акцентуаций характера. Наиболее часто встречающиеся черты характера - гипертимность и проективность. В целом у экономистов объем защитной рефлексии, так же, как и у начальников, ниже, чем у респондентов основной выборки. Им присущ оптимальный объем защитной рефлексии по поводу переживания обиды, вины, зависти, ментальной агрессии против себя и других. Им не свойственны самоуничижение -Я и страх неудачи. Однако, в отличие от начальников, они редко пользуются таким средством управления людьми, особенно близкими, как возбуждение вины в других. Уровень субъективного контроля у экономистов значительно ниже, чем у начальников; решая собственные проблемы, они могут уходить из ситуации, объясняя неудачи обстоятельствами; в) лицам, выполняющим функцию исполнения (бухгалте-ры-операционалисты), присущ срединный уровень развития акцентуаций характера. Наиболее часто встречающиеся черты характера - дистимность, проективность, ригидность; бухгалтеры более обидчивы, ранимы и завистливы, чем экономисты и начальники, степень выраженности защитной рефлексии по поводу переживания этих чувств значительно больше, чем у респондентов основной выборки и чем у субъектов экономической деятельности, выполняющих функцию руководства и планирования. В отличие от начальников и экономистов они склонны принижать себя, о чем свидетельствует высокий уровень психологической защиты «самоуничижения-Я». Так же, как и начальники, часто пользуются таким средством управления людьми, как возбуждение вины в других. Уровень субъективного контроля значительно ниже, чем у других респондентов: наиболее характерный для них способ решения проблем - уход из ситуации, объяснение своих неудач обстоятельствами. г) лицам, выполняющим функцию контроля (ревизоры), свойственен срединный уровень развития акцентуаций характера. Наиболее часто встречающиеся черты характера - гипертимность, демонстративность, эмотив-ность, ригидность и невротичность В отличие от лиц, выполняющих функцию управления, ревизоры более обидчивы, ранимы, но не агрессивны и не завистливы. Они редко пользуются таким средством управления людьми, как возбуждение вины в других. Уважают себя, о чем свидетельствует низкий уровень защиты «самоуничижения-Я». Однако так же, как и бухгалтеры, часто решают свои проблемы, уходя из ситуации, объясняя свои неудачи обстоятельствами. В целом у ревизоров значительно ниже объем защитной рефлексии, чем у других сотрудников.
3. Существует взаимосвязь экономической безопасности организации с характерологическими особенностями персонала. Влияние черт характера конкретных субъектов экономической деятельности на экономическую безопасность неоднозначно: лицам, осужденным за экономические преступления, присущи такие черты характера, как высокая эмоцентричность и низкая ригидность. У них низкий или средний уровень развития потребности в достижении. У лиц, успешных в своей профессиональной деятельности, сильнее выражена потребность в достижении, чем у преступников. Лицам, осужденным за экономические преступления, присуща высокая склонность к риску.
Склонность ко лжи лиц, осужденных за экономические преступления, в сочетании с потребностью в доминировании и высокой склонностью к риску на фоне низкой личностной и ситуативной тревожности и есть те психологические особенности, которые делают их экономически опасными для социально-экономических систем.
4. Существует взаимосвязь экономической безопасности организации с особенностями защитной рефлексии субъектов экономической деятельности, возникающей в результате возможных переживаний негативных эмоций: наиболее низкие показатели объема защитной рефлексии по поводу чувства стыда и высокий уровень ментальной агрессии против других обнаружены у лиц, осужденных за экономические преступления (по сравнению с сотрудниками банка, не подвергающихся со стороны общества и правоохранительных органов никаким санкциям). Агрессия против себя не свойственна лицам, совершившим экономическое преступления.
Наиболее высокий уровень саногенной рефлексии свойственен сотрудникам организаций, и низкий - у лиц, осужденных за экономические преступления.
Методы исследования
В работе применены методы теоретического и эмпирического исследования: сравнение, измерение, эксперимент, системный анализ и синтез, экономико-математические, статистические, экономические, психологические, корреляционно-регрессионный анализ, методы моделирования, а также методы экспертных оценок.
В качестве построения данного исследования был использован сравнительный метод: проверялась гипотеза о существовании связи выделенных явлений. Проведено сопоставление среднегрупповых значений личностных и характерологических особенностей респондентов, успешных и неуспешных в профессиональной деятельности, лиц, осужденных за экономические преступления и тех, кто длительное время занимался экономической деятельностью без каких-либо санкций со стороны общества и правоохранительных органов.
Исходя из теоретического анализа и понимания сущности личностной рефлексии, как особой, сложной внутренней деятельности, в основе которой лежат умственные акты различного уровня организации, мы посчитали возможным использование для изучения особенностей рефлексии когнитивно-эмотивного теста (КЭТ) Ю. М. Орлова.
Для изучения характерологических и личностных особенностей субъектов экономической деятельности использованы психологические тесты: «Характерологический опросник по К.Леонгарду - Г.Шмишеку, «Шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера - Ю.Л.Ханина, опросники Ю. М. Орлова для изучения потребностно-мотивационного профиля, тест "RSK" Шуберта, позволяющий оценить степень готовности к риску, тест-опросник для изучения уровня субъективного контроля (УСК) Е.В.Бажина, Е.А.Голынкиной и А.М.Эткинда.
В качестве респондентов выступили сотрудники организаций, банков и лица, отбывающие наказания за экономические преступления в учреждениях исполнения наказания Министерства юстиции Российской федерации.
Для обеспечения репрезентативности выборки использована техника рандомизации и определено три группы:
1) вся генеральная совокупность - 6020 человек;
2) группа рандомизации, из которой производился отбор, - 1041 человек;
3) экспериментальная рандомизированная выборка: 221 человек - лица, отбывающих наказания за экономические преступления, 215 - лица, успешно работающие не менее 5 лет и характеризуемые управляющим как заслуживающие доверия.
Анализ значимости различий осуществлялся по критерию Стьюдента.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора и докладывались на 22 международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, в частности: на региональных межвузовских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы развития РФ" (29-30 января 1998 года) г. Волгоград, «О продовольственной безопасности Российской Федерации. Выбор пути: дискуссии на полях Земельного кодекса России». 1998 г., в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, г. Москва. На Международных Плехановских чтениях: Рос. экон. акад., г. Москва. 1997-2005 гг. На межвузовской научно-практической конференции "Прикладная психология и педагогика». Международной академии информатизации, г. Москва, 1999 г. В межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и пути выхода из кризиса», в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, г. Москва, 1999 г. На Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 15—16 сентября 1999 г. На научной конференции 8 февраля 2000 г. «Инвестиции и экономическая безопасность», г. Москва, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. На научно-практической конференции, проведенной Советом Федерации РФ "Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономикой", Москва, апрель 1997 г., на секции "Проблем макроэкономики и социального рыночного хозяйства" РАЕН, в Центре финансово-банковских исследований ИЭ РАН. Результаты работы регулярно докладывались на международных симпозиумах «Безопасность» в 1996-2004 гг., г. Москва. Результаты исследования нашли достаточно широкое применение в учебной и практической деятельности. На основе полученных материалов разработаны учебные программы по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика отрасли», «Экономическая безопасность предпринимательства», по которым читается курс лекций в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, Международном Славянском институте, Московском энергетическом институте, Московском психолого-социальном институте, Волгоградском государственном технологическом университете, Красноярском государственном технологическом университете, Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Публикации
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 74 научных публикациях автора (общим объемом более 105 п.л.), в том числе, в трех монографиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 277 наименований, приложения. Объем диссертации 349 страниц машинописного текста, диссертация содержит 35 рисунков - графиков и 168 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Морозюк, Юрий Витальевич
На протяжении всей истории человечества существует потребность в
безопасности и защите как на социальном уровне, так и на уровне отдельно
взятой личности. Однако в трех основных вопросах экономической науки эта
проблема не обозначена. Считаем необходимым введение и акцентирование
четвертого вопроса: «как сохранить?», который в нашем исследовании пред ставлен в аспекте экономической безопасности социально-экономических
систем. Безопасность - это состояние объекта в системе его связей, способного
к самосохранению, самовыживанию и развитию в условиях внутренних и
внешних угроз, а также при воздействии непредсказуемых и трудно предска зуемых факторов. Под экономической безопасностью социально-экономической системы
мы понимаем такое ее состояние, при котором она способна с определенной
достоверностью своевременно распознавать и блокировать факторы опасно сти, которые могут привести к нарушению функций элементов системы и
связей между ними, в результате чего может произойти нарушение или раз рушение системы. Таким образом, в трактовку экономической безопасности
внесена существенная добавка в виде способности экономической системы
за счет субъекта экономической деятельности распознавать и блокировать
факторы опасности своим интересам. Сложность проблемы экономической безопасности отразилась и в не однозначности толкования этой категории. Неопределенности теоретико методологического плана затрудняют объективные оценки, особенно в усло виях, когда тревожное состояние экономической безопасности страны усу губляется, а решение проблемы отягощается противоречивыми диагнозами и
разнонаправленными проектами рещений. В этой связи представляется актуальным анализ и обновление методо логических основ современной экономической науки, что позволит, на наш
взгляд, четче обозначить допустимые области и границы ее применения для
объяснения и прогнозирования хозяйственных явлений, обоснования эконо мической политики и надежности выводов, к которым она приходит. Важ нейшей из таких основ, как мы считаем, является модель реального исполни теля, т.е. человека, принятая в современной экономической науке. На основе проведенного теоретико-эмпирического исследования мож но сформулировать следующие выводы. В отличие от экономического анализа, преимущественно
ориентированного на изучение изменений агрегатных хозяйственных
показателей и поэтому опирающегося на более упрощенную и
формализованную модель человека, целью психолого-экономических
исследований является объяснение и предсказание действий конкретных,
живых индивидов. Именно психологическая модель субъекта дает
возможность прогнозирования его поведения, что представляет главный
аспект в решении проблемы управления экономической безопасностью
социальных и экономических систем. В данном исследовании выстроена модель человека
(производительные силы) в экономической науке, рассматривающая его как
субъекта экономической деятельности, как решающий фактор
экономической опасности и безопасности, с учетом опыта, накопленного в
соседних областях знания, психологии и социологии. Реальное поведение субъектов экономических отношений с помощью
психологического инструментария подвергнуто эмпирической проверке, что
дало возможность соотношения информации о поведении отдельных инди видов с агрегированной информацией, с обобщенной моделью субъектов
экономических отношений. К рискам: инвестиционному, предпринимательскому, хозяйственно му, страховому и т.д., необходимо добавить риск индивидуально психологический т.е. субъектный. В многочисленных исследованиях установлено, что в периоды соци ально-экономического переустройства общества, когда разрушаются старые
ценности, выступаюш;ие сдерживающим этическим фактором в социально деловой активности людей, а новые еще не пришли им на смену, возрастает
количество субъектов, готовых идти на риск в получении прибыли, готовых
«идти на все» ради экономической выгоды. В такие периоды особенно за метно, что человек может стать ведущим фактором экономической опасно сти для социально-экономических систем. Акцент на роли субъекта в хозяйственном процессе дает возможность
нового понимания самого термина «экономика». Под экономикой при этом
автор понимает хозяйственную деятельность, направленную на превращение
ограниченных природных ресурсов в блага для удовлетворения неограни ченных потребностей человека. Данная категория воспринимается не только как народнохозяйствен ный комплекс, состоящий из массы отраслей и подотраслей, но и как сфера
совершаемых людьми (и только ими!) экономических действий. Поэтому
вполне логичен и вывод: экономические процессы порождаются, реализуют ся и неизбежно сопровождаются широким диапазоном психологических ре акций. В данной работе рассмотрены некоторые принципиальные психологи ческие положения, связанные с поведением человека в экономике как реаль ного субъекта экономической деятельности. Особое внимание уделено ас пектам поведения, связанным с наличием проблем. Папример, принципиаль ный интерес вызывает вопрос о том, является ли экономическая деятельность
человека всегда логичной, рациональной и предсказуемой? Как показывает
практика, экономическая деятельность человека достаточно разумна (по
крайней мере, с точки зрения сегодняшнего понимания самого термина «ра зумности»). Отсутствие рациональности не позволило бы создать нынешний
уровень экономического развития в передовых странах мира. В то же время
на фоне общей позитивной картины существует немало необъяснимых про291
белов. Принимаемые человеком экономические решения бывают порой не рациональны, алогичны, что дало повод к использованию в экономической
теории специального термина — «иррациональность экономических мер». На основе обширного экспериментального материала в диссертации психо логически трактуются причины нерационального поведения человека или
поведения, которое является источником опасности для функционирования
социально-экономических систем. Ошибки хозяйственного поведения, некоторые неожиданные и неоп равданные экономические решения человека частично объясняются недос татком знаний, опыта, влиянием каких-либо внешних отрицательных факто ров. Однако многие причины связаны именно с внутренним миром человека,
особенностями его психологии. Одной из причин усиления влияния социаль но-психологической составляющей в экономической деятельности ее субъек тов является повышение напряженности современной жизни, обусловленное
как специфическими, так и глобальными условиями. Например, ухудшение
экономического положения ряда слоев населения в странах бывшего социа листического лагеря во второй половине 90-х гг. (что было неизбежно из-за
радикальной смены модели развития) явно ужесточило социально психологическую обстановку в этом секторе мировой экономики. В резуль тате резкого и коренного реформирования экономики в России произошли
значительные социальные сдвиги в структуре общества. В круговорот новой
экономической жизни быстро втянулось множество людей без должного об разования, опыта и культуры поведения. Человек, не имеющий соответст вующего воспитания, профессионализма, при столкновении с проблемой
стремится достичь цели любой ценой. Нредсказать поведение субъектов
весьма сложно. В результате исследования доказано, что экономическая безопасность
социально-экономических систем зависит от многомерной человеческой, т.е. кадровой составляющей, формирующей и реализующей систему информа ции, управления и самой деятельности. На основе обширного эмпирического материала в диссертации опреде лены психологические причины нерационального поведения человека или
поведения, которое является источником опасности для функционирования
социально-экономических систем. Таким образом, иррациональность, ало гичность, малая предсказуемость заложены и переменчивым социумом, и
индивидуальными особенностями субъекта. Все это взаимозависимо с со стоянием окружающей субъекта (нацию) социально-экономической атмо сферы. Реально проявляемые людьми иррациональность и непредсказуе мость явно превышают уровень случайных, неожиданных действий, зало женных гауссовской моделью распределения вероятности. К примеру, хотя и не выявлено типологических существенных стати стически значимых различий в характере лиц, осужденных за экономические
преступления, и законопослушных респондентов, все же установлены некие
индивидуальные различия в социально-психологических портретах этих
групп обследуемых. Лицам, осужденным за экономические преступления, свойственна вы сокая потребность в доминировании, которую можно рассматривать как один
из факторов, способствующих преступной активности этих субъектов. Наря ду с этим особенностью их потребностно-мотивационного профиля является
невысокая потребность в достижении. Однако причинно-следственные от ношения между этими параметрами и преступностью нами не исследованы. Показатели потребности в аффилиации лиц, совершивших экономиче ские преступления, и сотрудников различных организаций не имеют стати стически достоверных различий, что говорит о том, что величина этой по требности не характерна для субъекта, опасного для социально- экономиче ских систем. Лицам, осужденным за экономические преступления, присуща низкая
личностная и ситуативная тревожность, высокая интернальность, склонность
ко лжи и к риску по сравнению с показателями действующих сотрудников
организаций. Чувство вины и стыда не являются сдерживающими факторами в со вершении экономических преступлений лиц, совершивших экономические
преступления. У служащих банка, успещных в своей профессиональной дея тельности, эти показатели выражены выше. Агрессия против себя более свойственна сотрудникам банка, успеш ным в профессиональной деятельности, и не свойственна тем, кто осужден за
экономические преступления. Последним более свойственна ментальная аг рессия против других. Развитость саногенной рефлексии более характерна сотрудникам бан ка, успешным в профессиональной деятельности. У лиц, осужденных за эко номические преступления, этот показатель значительно ниже. Эмпирически доказано, что наиболее склонны ко лжи лица, выпол няющие функцию управления и контроля. Мы убеждены, что для инвестора (кредитора) крайне важно распола гать достоверной информацией о психологических особенностях руководя щего звена Организации-заемщика, что способствует экономической безо пасности кредитора, инвестора. Существенные различия в психологических особенностях сотрудников
банка, выполняющих различные профессиональные функции, позволили
смоделировать соответствующие психологические профессиональные про фили, что дает возможность вероятностного прогноза профессиональной эф фективности лиц, работающих в экономической (банковской сфере). Установлено, что начальники (функция управления) обидчивы, но не
завистливы, стыдливы, но не застенчивы. Им не свойственны самоуничиже ние - Я и страх неудачи. Они часто пользуются таким средством управления
людьми, особенно близкими, как возбуждение вины в других. Однако ре шают свои проблемы сами, не пытаясь объяснять свои неудачи обстоятель ствами. В целом, у начальников ниже объем защитной рефлексии. По мно гим показателям КЭТ коэффициенты различительной способности (КРС)
высокие. Важным показателем для безопасности организации является
склонность персонала, выполняющего функции управления, ко лжи и риску. В соответствии со сформулированными в тесте вопросами под терми ном «ложь» понимаются социальные ожидания или некоторая «этическая гибкость». Экономисты (функция планирования) не обидчивы, не агрессивны и
не завистливы. Они редко пользуются таким средством управления людьми,
как возбуждение вины в других. Низкий уровень самоуничижения -Я свиде тельствует о наличии самоуважения. При этом, решая собственные пробле мы, они могут уходить из ситуации, объясняя неудачи обстоятельствами. В
целом, у экономистов значительно ниже объем защитной рефлексии, в срав нении с данными респондентов основной выборки. По всем показателям
КЭТ коэффициенты различительной способности (КРС) высокие. Важным
показателем для безопасности организации является склонность ко лжи пер сонала, выполняющего функцию планирования. Бухгалтеры (функция исполнения) обидчивы, ранимы и более зави стливы, чем экономисты и начальники. Они часто пользуются таким средст вом управления людьми, как возбуждение вины в других, склонны прини жать себя, о чем свидетельствует высокий уровень самоуничижения -Я. Час то решают свои проблемы, уходя из объективной ситуации, объясняя свои
неудачи обстоятельствами. В целом у бухгалтеров ниже объем защитной рефлексии, чем у ос тальной части персонала. По многим показателям КЭТ коэффициенты раз личительной способности (КРС) высокие. Важным показателем для безо пасности организации является склонность ко лжи и риску персонала, вы полняющего функции бухгалтера. Ревизоры (функция контроля) обидчивы, ранимы, но не агрессивны и
не завистливы. Они редко пользуются таким средством управления людьми,
как возбуждение вины в других. Уважают себя, о чем свидетельствует низ кий уровень самоуничижения-Я. Однако склонны к объяснению своих не295
удач внешними обстоятельствами. У ревизоров значительно ниже объем за ш,итной рефлексии, чем у других сотрудников. По всем показателям КЭТ ко эффициенты различительной способности (КРС) высокие. Значительным по казателем для безопасности организации также является склонность ко лжи
персонала, выполняющего функции контроля. Таким образом, в нашем исследовании обоснована необходимость уче та человеческого фактора в обеспечении экономической безопасности соци ально-экономических систем. Кадровая составляющая является системооб разующей, определяющей другие индикативные составляющие экономиче ской безопасности организации. Разработаны механизмы учета человеческого фактора в обеспечении
экономической безопасности организаций. В структурном плане система мониторинга экономической безопасно сти должна состоять наряду с тремя уровнями: общим (федеральным), функ ционально-ведомственным, региональным, четвертым - психологическим
мониторингом отдельной организации (предприятия, фирмы, банка) как ос новной ячейки социально-экономической системы. Кадровый аудит должен
стать неотъемлемым компонентом мониторинга экономической безопасности
социально-экономических систем. Доказано, что человек в совокупности психологических качеств, как
субъект экономической деятельности, является неотъемлемым фактором
опасности и безопасности социально-экономических систем. Вслед за Альбрехтом мы не обнаружили существенных типологиче ских различий в характерологических профилях лиц, осужденных за эконо мические преступления от тех, кто таковыми не является. Результаты нашего
исследования показывают большое сходство «преступников в белых ворот ничках» с людьми, не совершившими никаких преступлений. Факты говорят
о том, что лица, совершающие преступления в экономической деятельности,
- это, как правило, те, кого подозревают в последнюю очередь. В нашем ис следовании обнаружено, что самые успешные в профессиональной экономи296
ческой деятельности субъекты имеют схожие личностные черты с теми, кто
осужден за экономические престунления. Так в чем же тогда различия? Есть ли некая стержневая нсихологиче ская составляющая, делающая субъекта индивидуально неповторимым, но рядочным или бесчестным, социально полезным или опасным?
Вслед за В.А.Пономаренко считаем, что именно духовность является
определяющим фактором в жизни человека, в деятельности любого профес сионала, она определяет человеческую и профессиональную надежность. При этом духовность понимается как нечто, переживаемое в личном опыте
каждого, поэтому это не мистическая, а подлинная психологическая реаль ность, придающая жизни высший смысл, освящающая ее против зла
(В.А.Пономаренко). Духовная сущность субъекта с трудом поддается науч ному исследованию, но именно здесь заключен основной резерв развития
психологии, способной реально содействовать решению многочисленных
практических проблем, в том числе экономических.