Психологическое сопровождение коммуникативно-личностного развития старших дошкольников средствами камнетерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Черняева, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации кандидат наук Черняева, Анна Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АРТ-ТЕРАПИИ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Проблемы коммуникативно-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста
1.2. Эволюция психологического осмысления арт-терапевтического направления и его особенности при работе с коммуникативно-личностными проблемами детей старшего дошкольного возраста
1.3. Социокультурные и психологические предпосылки камнетерапии как объекта психической реальности
1.4. Итоги теоретического анализа
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ КОММУНИКАТИВНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
2.1. Методика диагностического исследования
2.1.1. Обзор диагностических методик
2.2.Диагностика уровня коммуникативно-личностного развития
2.3. Анализ особенностей взаимоотношений детей и родителей
2.4. Выводы по результатам диагностического исследования
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КОММУНИКАТИВНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ КАМНЕТЕРАПИИ В АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЕ «ПОЗНАЙ СИЛУ КАМНЯ»
3.1. Психолого - педагогическое обоснование программы
3.1. Общая структура и содержание программы
3.4. Анализ эффективности программы и результаты эксперимента
3.4. Выводы по результатам экспериментального исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение коммуникативно-личностного развития старших дошкольников средствами камнетерапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сегодня современный российский человек оказался в ситуации глобальной коммуникации. Большинство серьезных недугов человечества - ядерные угрозы, моральная безответственность, ослабление поляризации стереотипов роли пола, эксперименты с генным кодом - являются следствием внутриличностных проблем людей и создают условия, в которых человек может потерять не только свои социальные, но и биологически видовые свойства. Эта тенденция ведет к негативным проявлениям автономии, дезинтеграции и отсутствию жизненных ориентиров и находит отражение в различных формах: депрессии, апатии, бессмысленной жестокости, различных формах зависимости, беспомощности, стремления убежать от реального мира, проявлениях избыточной властности, употреблении алкоголя и наркотиков, сексуальных извращениях.
Помимо того, что у людей одно и то же строение, трудно себе представить, какие общие свойства «человеческой натуры» могут их объединять. А когда горизонты научного поиска расширяются до исследования различных культур, мы обнаруживаем еще большее разнообразие основополагающих ценностей, устремлений и стилей жизни.
На первый взгляд широта и многосторонность научных направлений и в рамках их методов, применяемых сегодня в психологической практике личностного развития, достаточно разнообразна. Большинство людей находятся в «напряженном» поиске «некоторой магической терапии, облегчающей воссоединение их личности, чтобы победить хаос, внутреннюю энтропию, сформировать собственный порядок» (Э. Тоффлер, 2001). Концентрация исследовательских усилий по поиску новых форм, позволяет осмыслить проблему взаимодействия субъектов в образовательной системе как наиболее актуальную. Характерной чертой любого исследователя должно стать постоянное расширение сферы научной деятельности, углубление уже выдвинутых и ранее аргументированных положений.
Ориентация современного образования, согласно «Концепции модернизации образования за период до 2020 года», на достижения общечеловеческого опыта цивилизации и акцентирование на коммуникативном факторе позволит создать условия для психологического сопровождения развития личности ребенка. Актуализация возможностей построения такого образования находит свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей в концепции коммуникативной деятельности (М.И.Лисина, Е.О.Смирнова), в направлении межличностного взаимодействия и общения детей (Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько, Т.А.Репина), в синтезе культурного, духовного и творческого потенциала личности (Л.С. Выготский, Е.А.Медведева, М.-Л.фон Франц, К.Г.Юнг).
Становление личности ребёнка в дошкольный период, по мнению Л.И.Божович характеризуется неоднозначностью, амбивалентностью, двойственностью, что проявляется в переживаниях дошкольника интереса к взаимодействию со взрослыми, сверстниками и одновременно неуверенностью в себе, боязнью вступить в непосредственный контакт с ними. Такое состояние наблюдается в случаях отсутствия у детей достаточного опыта общения и часто ведет к негативным последствиям в личностном развитии ребенка (Л.И.Божович, 1968).
Особо актуальной становится проблема поиска новых возможностей психологического сопровождения коммуникативно-личностного развития детей дошкольного возраста. Из множества современных программ психологического сопровождения эмоциональных и поведенческих расстройств применяемых для работы с детьми дошкольного возраста наиболее эффективной является арт-терапевтическая работа основанная на применении широкого набора разных форм творческого самовыражения (изобразительные средства, фотография, коллаж, песок, лепка и т.д.).
На всем протяжении своей истории человечество сначала в верованиях, затем и в фактах, использовало разнообразные представления о целебной силе влияния определенного ритуала, обряда, культа для души и тела.
Заметную роль в этом сложном пучке духовных практик, которые впоследствии приведут к развитию искусства как детерминанты социокультурного и психологического развития личности, как пути «врастания» в культуру, как социально-адаптивного процесса в условиях образовательного пространства, в качестве своеобразной точки отсчета играет первооснова камнетерапии - культ камня.
Культ камня, соприкасаясь с разными культурами, традициями, существует в течение десятитысячелетнего периода, демонстрируя необычайную жизненность, податливость, обладает удивительной способностью, умением соединять несоединимое и способность одушевлять неодушевленное. На протяжении всех времен камень представлялся в образе размышлений о вечном, и временном, потустороннем и приземлённом, жизни и смерти, надёжности или непостоянстве всего сущего (М.Ф.Альбедиль, В.В.Дементьев, Х.Дэвидсон, Н.Н.Непомнящий, С.А.Токарев, Н.С.Широкова, М.-Л.фон Франц и др.). В повседневной жизни человека камень играл роль ключевого понятия и повышенная образность заключается в прямом и переносном значении слова «камень», множество метафор связано с камнем («на сердце камень», «камень с души свалился», «бросить камень», «камня на камне не оставить», «краеугольный камень» и т.д.). Тяжесть, надежность, долговечность, мудрость камня воспевается поэтами и скульпторами.
В ряде исследований легенд восточнославянских поселений прослеживается особое почитание культовых камней (А.А.Александров, А.Н.Афанасьев, М.А.Золотов, А.Н.Макаров, И.П.Русанова). Отмечается, что славяне считали камни возвышенными существами, желая закрепить свое обещание клялись камнями. Важное значение в хозяйственной, профилактической и лечебной практике предавалось крепости, твердости и нерушимости камня. Так на Украине, чтобы избавиться от головной боли, болезни ног необходимым ритуалом считался тактильный контакт с камнем при определенных условиях. Очень живучи первобытные представления у
кельтов о силе сакральных камней для здоровья. Большей популярностью пользовались два ритуальных обычая, получивших название «скольжение» и «трение», позволяющие при определенном взаимодействии человека с камнем снять некое проблемное поле (Н.С.Широкова, 2005).
Таким образом, становится очевидным, что на протяжении всей истории человечества, камень использовался как психотерапевтическое средство. В отечественной психологической практике накоплен значительный опыт использования разных видов арт-терапевтических средств, применяемых в корректирующих и развивающих целях работы с детьми дошкольного возраста (Н.В.Балабанова, А.И.Копытин, Л.Д. Лебедева, Е.А.Медведева, И.М. Первушина Е.Е.Свистовская, О.В. Хухлаева, О.Е. Хухлаев и др.). Однако, в настоящее время мы не встретили целостной концепции психологического воздействия камня, как одного из средств арт-терапии. В связи с этим, считаем правомерным разработку и внедрение в теорию и практику психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка камнетерапии как частной формы арт-терапии.
Использование средств камнетерапии способствует актуализации коммуникативной деятельности особого рода, познания в чувственных образах, передаваемых посредством образа, в образной форме. Специфика деятельности с камнем вовсе не состоит просто в познании на уровне чувственных образов и еще менее в переводе его на язык образов, которые в этом случае становятся символами. Камнетерапия направлена на творческое преобразование и совершенствование действительности и самого себя. Ценность камнетерапии в коммуникативной деятельности и развитии личности дошкольника, заключается именно в ее образовательном, воспитательном, общекультурном значении при актуализации духовно-эстетических и творческих сил личности ребенка.
Старший дошкольный возраст является наиболее благоприятным для развития коммуникативного потенциала в системе социального поведения и активизации творческих возможностей личности (Л.И.Божович,
Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Я.Л.Коломинский, М.И. Лисина, Е.А.Панько). В связи с этим нам представляется важным исследовать возможности средств камнетерапии в процессе психологического сопровождения коммуникативно-личностного развития детей старшего дошкольного возраста.
Теоретический анализ исследуемой проблемы, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений в этом направлении обнаруживают ряд существенных противоречий между:
- актуальной потребностью современной образовательной ситуации поиска новых возможностей психологического сопровождения коммуникативно-личностного развития детей дошкольного возраста и отсутствием целостной концепции психологического воздействия камня, как одного из средств арт-терапии;
необходимостью оптимизации процесса коммуникативно-личностного развития детей старшего дошкольного возраста и недостаточно разработанным психолого-диагностическим инструментарием.
Все сказанное позволяет выделить и обозначить проблему нашего исследования, которая обусловлена необходимостью -существенного обновления средств психологической помощи современным дошкольникам с одной стороны, и явным дефицитом разработок таких средств в педагогической психологии, с другой стороны. В качестве новых и эффективных средств такого рода мы изучаем в нашей диссертационной работе средства камнетерапии.
Цель исследования: изучение особенностей и психологических условий коммуникативно-личностного развития детей старшего дошкольного возраста с использованием средств камнетерапии и на этой основе разработка программы психологического сопровождения этого процесса.
Объект исследования: особенности коммуникативно-личностного развития старшего дошкольника.
Предмет исследования: психологические условия коммуникативно-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста средствами камнетерапии.
Гипотеза исследования. В данной работе выдвигается и подвергается экспериментальной проверке гипотеза о том, что реализация специально организованного психологического сопровождения коммуникативно-личностного развития старших дошкольников средствами камнетерапии может оптимизировать этот процесс и способствовать личностному росту ребенка.
Данная гипотеза раскрывается следующими частными предположениями, подлежащими теоретико-экспериментальной проверке:
- коммуникативно-личностное развитие ребенка - процесс формирования личности в контексте межличностных взаимоотношений и общения со взрослыми и сверстниками, обогащения содержания потребности в общении как потребности в другом человеке: в его выраженном эмоциональном отношении и через него - в самопознании и самооценке;
- камнетерапия - это частная форма арт-терапии, основным материальным носителем, которой является камень, включающая взаимодействие с камнем и устную речь, психологическое моделирование, творческое повествование, эмоциональное отреагирование в ходе процесса и с помощью результатов продуктивного художественного творчества, освобождающего эмоции ребенка, стимулирующие его экспрессивные способности;
- основными психологическими условиями коммуникативно-личностного развития старшего дошкольника средствами камнетерапии, предполагается: 1) создание эмоционально-благоприятной атмосферы в детской группе; 2) вербально-визуальная насыщенность занятий с применением средств камнетерапии в авторской развивающей программе; 3) обогащение средств общения и взаимодействия старших дошкольников в процессе игр и творческих заданий с камнем на данном возрастном этапе; 4)
продуктивная активность и творческая личность педагога - психолога, его способность к интерактивному и эмоционально-тактильному взаимодействию; 5) создание развивающей среды с применением средств камнетерапии для работы с дошкольниками в аксиологическом, когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовно-эстетическом направлениях; 6) направленность формирующей программы на развитие целостной личности старшего дошкольника.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретический материал, систематизировать его и на этой основе выработать концепцию психологического сопровождения коммуникативно-личностного развития детей старшего дошкольного возраста средствами камнетерапии.
2. Осуществить комплексную диагностику коммуникативно-личностного развития старшего дошкольника.
3. Выявить в экспериментальной работе психологические условия воздействия средств камнетерапии в процессе занятий, взаимодействия и игр на коммуникативно-личностное развитие старшего дошкольника.
4. Разработать и проверить программу сопровождения коммуникативно-личностного развития старшего дошкольника средствами камнетерапии с учетом выделенных психологических условий.
5. На основании результатов эксперимента обосновать возможность применения программы в образовательном процессе детского сада и выработать рекомендации для педагогов - психологов, воспитателей и родителей по работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили концептуальные положения психологической науки в отечественных и зарубежных исследованиях: культурно-исторической теории воспитания и развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.); личностно-ориентированного образования в пространстве реального взаимодействия
(В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.); концепций генезиса общения и взаимодействия (Я.Л.Коломинский, М.И.Лисина и др.); комплексного подхода к проблеме развития культурного, духовного и творческого потенциала личности (В.В.Рыжов, Р.Сирс, М.-Л.фон Франц, А.Фрейд, К.Г.Юнг и др.); детско-родительского взаимодействия в семье (А.И.Захаров, Э.Г.Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.); теоретических положений концепции «психологического здоровья» (О.В.Хухлаева и др.); опыта теоретического и экспериментального изучения арт-терапии и ее средств направленных на изучение психологических особенностей развития коммуникативной сферы детей (Г.Гуг-Гельмут, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, М.Кляйн, Е.А.Медведева и др.); онтогенетически-ориентированной системной арт-терапии (Н.В.Балабанова, А.И.Копытин, Е.Е.Свистовская и ДР-)-
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в данной работе использовались методы обзорно-аналитического исследования психолого-педагогической, философской, культурологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, опрос старших дошкольников и их родителей, контент-анализ родительских сочинений, анализ продуктов творчества, психодиагностические методики и тесты, теоретическое моделирование, практическая реализация формирующей программы, статистические методы.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями, имеющими теоретическое и практическое значение:
- введено в аппарат научного исследования новое для педагогической психологии понятие «камнетерапии» как частной формы арт-терапии, основным материальным носителем которой является камень;
- конкретизировано и дополнено понятие «коммуникативно-личностного развития ребенка»;
- определены и экспериментальным путем апробированы психологические условия, способствующие оптимизации коммуникативно-личностного развития старшего дошкольника средствами камнетерапии;
- выявлена взаимосвязь коммуникативного и личностного развития старшего дошкольника (в совокупности факторов социометрического статуса, самооценки, повышения уверенности в себе, общительности, как важнейших его составляющих), а также определяющая роль духовно-эстетических факторов в этом процессе;
- определены новые аспекты влияния взаимодействия с камнем на коммуникативно-личностное развитие ребенка; в качестве таких аспектов выявлены: культ камня, как система знаков и символов культуры, несущая в себе традицию из глубокой древности; использование камня в хозяйственной, профилактической и лечебной практике; тактильный контакт с камнем при определенных условиях позволяющий снять некое проблемное поле;
- разработаны и систематизированы методы и приемы работы с камнем, способствующие получению нового опыта отношений со сверстниками и взрослыми крайне необходимого для эмоционального благополучия детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлена в теоретическом анализе и проверена в эксперименте совокупность психологических условий, определяющих эффективность программы психологического сопровождения коммуникативно-личностного развития средствами камнетерапии;
- разработана теоретическая модель коммуникативно-личностного развития старших дошкольников средствами камнетерапии как частной формы арт-терапии;
- получено теоретическое обоснование и проверка эффективности диагностического комплекса и программы психологического сопровождения
в целях изучения и оптимизации личностного развития и межличностных взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми;
-теоретически обосновано и апробировано содержание основных компонентов программы психологического сопровождения, определены направления и этапы работы, обоснован выбор форм, методов и приемов работы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработка и внедрение' модели научно-обоснованного психолого-педагогического сопровождения процесса коммуникативно-личностного развития старших дошкольников в условиях особой развивающей среды с применением средств камнетерапии является условием совершенствования психолого-педагогической работы с детьми, родителями, педагогами дошкольного образовательного учреждения.
Практическую значимость в целом имеет экспериментально проверенная программа, способствующая оптимизации социометрического статуса, самооценки, укрепления уверенности в себе, общительности, как важнейших составляющих коммуникативно-личностного развития старшего дошкольника.
Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации психологам для проведения психологических игр, занятий с использованием средств камнетерапии, организации просветительских бесед о формирующих потенциалах камнетерапии. Полученные теоретические и практические результаты востребованы в практике высшей школы при подготовке будущих педагогов-психологов, а также на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений; в практике психотерапевтической социальной службы (социальная реабилитация средствами камнетерапии).
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие камнетерапии - как частной формы арт-терапии, основным материальным носителем которой является камень, включающей
взаимодействие с камнем и устную речь, психологическое моделирование, творческое повествование, эмоциональное отреагирование в ходе процесса и с помощью результатов продуктивного художественного творчества, освобождающего эмоции ребенка, стимулирующие его экспрессивные способности.
2. Понятие коммуникативно-личностного развития ребенка - как процесса формирования личности в контексте межличностных взаимоотношений и общения со взрослыми и сверстниками, обогащения содержания потребности в общении как потребности в другом человеке: в его выраженном эмоциональном отношении и через него - в самопознании и самооценке.
3. Выявленная в исследовании взаимосвязь коммуникативного и личностного развития старшего дошкольника в совокупности факторов социометрического статуса, самооценки, уверенности в себе, общительности, как важнейших его составляющих, а также определяющая роль духовно-эстетических факторов в этом процессе.
4. Реализация специальной программы психологического сопровождения коммуникативно-личностного развития старшего дошкольника средствами камнетерапии может оптимизировать этот процесс, способствовать снятию напряжения, возникающего в связи с основными коммуникативными проблемами дошкольников в процессе взаимоотношений и взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Наиболее важными психологическими условиями эффективного коммуникативно-личностного развития старшего дошкольника средствами камнетерапии выступают:
- создание эмоционально-благоприятной атмосферы в детской группе;
- вербально-визуальная насыщенность занятий с применением средств камнетерапии в авторской развивающей программе;
обогащение средств общения и взаимодействия старших дошкольников в процессе игр и творческих заданий с камнем на данном возрастном этапе;
- продуктивная активность и творческая личность педагога -психолога, его способность к интерактивному и эмоционально-тактильному взаимодействию;
- создание развивающей среды с применением средств камнетерапии для работы с дошкольниками в аксиологическом, когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовно-эстетическом направлениях;
- направленность формирующей программы на развитие целостной личности старшего дошкольника.
Экспериментальная база исследования и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ «Детский сад» № 160, №244 Советского района г.Волгограда с 2009 г. по 2013 г.
В исследовании приняли участие дети старших групп в возрасте от 6 -7 лет и их родители. Общая численность участников составила 240 человек. Экспериментальные данные по проверке эффективности развивающей программы были получены в исследовании 150 человек.
Исследовательская работа включает серию последовательных этапов. На первом этапе работы (2009-2010) был осуществлен теоретический и библиографический поиск, разработка тезауруса, ориентация основных идей согласно проблематике изучаемой темы. На втором этапе (2010-2011) осуществлена разработка основных теоретических положений исследования, подобран методический диагностический инструментарий, получены первичные диагностические данные по изучаемой выборке, разработано, адаптировано и апробировано содержание психологической программы коммуникативно-личностного развития детей старшего дошкольного возраста средствами камнетерапии. На третьем этапе исследования (20102012) из детей и родителей была сформирована экспериментальная группа испытуемых (ЭГ) соответственно в количестве 60 и 90 человек для участия в программе исследования (сопровождения коммуникативно-личностного развития). Остальные участники составили контрольную группу (КГ) в
количестве 90 человек, из них 30 детей и 60 родителей для проведения первичной и контрольной диагностики. На четвертом этапе (2012-2013) проведена контрольная диагностика на всей выборке испытуемых, осуществлен анализ результатов программы, сформулированы основные выводы исследования, проведено обобщение теоретического и практического опыта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико - методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философия, культурология, социология, педагогика); соответствием общей структуры исследования его целям, задачам; достаточным объемом выборки при реализации эксперимента; экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, использованием математико-статистических методов обработки и анализа получения данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основное содержание, результаты и выводы диссертации в процессе исследования представлялись на международных, всероссийских, научно -теоретических и научно- практических конференциях, освещены на педагогических совещаниях, педагогических, родительских семинарах; на международной научно-практической конференции «Психология образования в XXI веке: теория и практика» (Волгоград, 2011), на II международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2011), на 2dn International scientific conference «European Science and Technology» (Wiesbaden, Germany,2012), на VI International practical-scientific conference «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере» (Нижний Новгород, 2012), на 2nd International scientific conference «Science, Technology and Higher Education» (Westwood, Canada, 2013), обсуждались на заседании кафедры общей и юридической психологии ВГИ, кафедры педагогики и методики профессионального обучения ВолГАУ, кафедры
психологии ВГАФК. Опыт работы автора с коммуникативными проблемами во взаимодействии со сверстниками и взрослыми у детей старшего дошкольного возраста в форме описания психолого-педагогической технологии и мастер-классом был представлен на областном этапе Всероссийского конкурса «Педагог - психолог - 2011» (II место).
Материалы исследования представлены в 15 публикациях, в том числе в 3 статьях рекомендуемых ВАК РФ рецензируемых журналах, в учебно -методическом пособии.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список состоит из 208 наименований, в том числе 11 на иностранном языке, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками - диаграммами, графиками, авторскими упражнениями.