Педагогические условия развития рефлексии у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рослякова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рослякова, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние проблемы развития рефлексии у детей старшего дошкольного возраста,
1.1. Педагогические условия развития рефлексии в начальной школе по системе развивающего обучения).
1.2. Развитие рефлексии у детей старшего дошкольного возраста (постановка проблемы).
1.3. Сущность и содержание понятия «теоретическое мышление» в научной школе развивающего обучения).
1.4. Теоретико-методологические принципы развивающего обучения и особенности умственного развития детей старшего дошкольного возраста.
2. Разработка педагогических условий развития рефлексии у детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Психологическая готовность к школе детей старшего дошкольного возраста.
2.2. Психологические особенности игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста.
2.3. Программа развивающих игровых занятий для детей старшего дошкольного возраста.
3. Реализация педагогических условий развития рефлексии у детей старшего дошкольного возраста. 3.1. Психодиагностическая оценка развития рефлексии у старших дошкольников (описание методов и методик).
3.2. Развитие рефлексии у старших дошкольников в условиях коррекционной игры (психологический анализ).
3.3. Организационно-методические условия развития рефлексии у старших дошкольников (практические рекомендации для воспитателей детских садов).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития рефлексии у детей старшего дошкольного возраста»
Актуальность темы исследования.
Результаты психолого-педагогических исследований и практический опыт показывают, что имеющая место подготовка дошкольников к поступлению в школу является недостаточной. Возникла необходимость развития у детей старшего дошкольного возраста мыслительных способностей и личностных качеств, обеспечивающих их успешное обучение.
Основным содержательным компонентом подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе выступает формирование у них элементов теоретического мышления. Причем, умственные действия, составляющие содержание теоретического мышления и сформированные еще до начала обучения, должны быть использованы в процессе включения ребенка в учебную деятельность. Элементы теоретического мышления, составляющие готовность детей к школе, обеспечивают высокую успешность деятельности ребенка в начальных классах школы. Основой теоретического мышления выступает рефлексия.
Готовность ребенка к обучению в школе зависит не только от сформированности у него элементов мышления и умственных действий, но также и от способности вступать во взаимодействия с участниками процесса обучения. Эти способности включают в себя рефлексию структуры и содержания взаимодействия.
Рефлексия является одной из необходимых способностей личности ребенка в период перехода к новому этапу своей жизни - обучению в школе. Особенности содержания и подготовки рефлексивных способностей детей этого возраста изучены очень слабо. Отсюда вытекает проблема целенаправленного и организованного развития рефлексии у старших дошкольников под руководством педагога.
В рамках этой проблемы находится тема диссертационного исследования «Педагогические условия развития рефлексии у детей старшего дошкольного возраста».
Благоприятные возможности для проведения соответствующей подготовки детей имеются в детских дошкольных учреждениях. Методисты и практические работники нуждаются в теоретической разработке обозначенной проблемы и методических рекомендациях по развитию рефлексии у старших дошкольников.
Объектом исследования является процесс воспитания в старших группах детских дошкольных учреждений.
Предметом исследования являются условия развития рефлексии у детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования - выявление психолого-педагогических условий развития рефлексии у старших дошкольников.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитию рефлексии у старших дошкольников благоприятствует
- включение их в деятельность, являющуюся ведущей для их возраста;
- направление их внимания на анализ оснований собственных действий;
- подбор для деятельности занимательных и красочных объектов и ситуаций;
- организация партнерских отношений со взрослым.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований по рефлексии и механизмам деятельности старших дошкольников.
2. Разработать педагогические условия развития рефлексии.
3. Испытать реализацию разработанных педагогических условий развития рефлексии.
В работе применялись следующие методы исследования'. теоретический анализ специальной психолого-педагогической литературы, формирующий эксперимент, психодиагностические методики оценки уровня сформированности коммуникативной рефлексии у старших дошкольников, метод включенного наблюдения, метод экспертной оценки.
Достоверность результатов исследования обеспечивается сопоставлением психодиагностических показателей, полученных при помощи взаимодополняющих методик, и включенного наблюдения в процессе проведения формирующего эксперимента, а также выполнением психологических измерений и анализом изменений рефлексии детей.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертаиионного исследования состоит в следующем:
1. Раскрыта совокупность педагогических условий развития рефлексии у детей старшего дошкольного возраста, в которую входят учет возрастных особенностей детей, применение игры как ведущего типа деятельности детей этого возраста, организация партнерских отношений со взрослым, создание положительного эмоционального настроя на игру.
2. Обогащена педагогическая теория выводом о том, что рефлексивная способность старших дошкольников анализировать основания собственных действий играет определяющую роль в подготовке их к школе.
3. Раскрыта роль рефлексии партнерских отношений старших дошкольников со взрослыми в игровой деятельности, заключающаяся в формировании готовности к соответствующему взаимодействию с педагогом.
4. Разработано научное понятие коммуникативной рефлексии детей старшего дошкольного возраста. Раскрыто психологическое содержание коммуникативной рефлексии старших дошкольников, состоящее в осуществлении умственных действий на основе анализа собственных коммуникативных взаимодействий со взрослым и сверстниками и действий отношения к самому себе.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке педагогических условий развития рефлексии, программы развивающих игровых занятий для детей старшего дошкольного возраста, направленной на развитие у них коммуникативной рефлексии как основного компонента психологической готовности детей к школе.
Личный вклад соискателя заключается в самостоятельной разработке программы исследования, экспериментальных педагогических условий развития рефлексии, программы экспериментальных занятий, психодиагностических методик «Человечки» и «Определи свое место», адаптировании для старших дошкольников остальных методик и в проведении педагогического эксперимента. Выводы по результатам исследования принадлежат диссертанту.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Воспитание рефлексии у старшего дошкольника осуществляется с учетом особенностей возраста и ведущего типа деятельности.
2. Развитие коммуникативной рефлексии у детей старшего дошкольного возраста является одним из основных условий подготовки их к школе, в том числе и к школе развивающего обучения. Для развития старшего дошкольника является особенно значимой его коммуникативная рефлексия.
3. Педагогическими условиями развития коммуникативной рефлексии у старших дошкольников являются:
- применение игры как формы для организации взаимодействия со сверстниками и взрослым;
- организация партнерских отношений взрослого с ребенком, ориентированных на самостоятельность и инициативу ребенка;
- создание эмоционально-положительного настроя на игру (а, следовательно, общение в процессе игры со сверстниками и взрослыми), подбор для деятельности занимательных и красочных объектов и ситуаций.
4. Развивающие игровые занятия эффективно влияют на развитие всех компонентов коммуникативной рефлексии.
Экспериментальная база исследования. Формирующий эксперимент проводился в течение 2,5 лет в дошкольных образовательных учреждениях №54, №37, №58 г. Армавира с 1996 по 1998 г.г.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование заслушивалось н заседаниях педагогического совета базового дошкольного учреждения №37 г. Армавира, проводился семинар-брифинг по данной теме с участием практических дошкольных работников управления образования и института усовершенствования учителей. Основные выводы и результаты диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Армавирского государственного педагогического института.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, четырех приложений. Содержит 10 таблиц, 2 рисунка. Список литературы составляет 232 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рослякова, Надежда Ивановна
По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.1. Выполненное исследование показало, что для развития старших доппсольников является значимой его коммуникативная рефлексия. Она заключается в способности анализировать основания собственной социально-коммуникативной рефлексии во взаимодействии со взрослым и сверстниками и собственные действия по самооценке.2. Развитие коммуникативной рефлексии у детей старшего дошкольного возраста является одним из основных условий подготовки их к школе развивающего обучения. Без этого качества детям трудно включаться в напряженный процесс непривычной для них организованной деятельностью. Это качество помогает активно включаться в педагогические взаимодействия.3. Психолого-педагогическими условиями развития коммуникативной рефлексии у старших дошкольников являются: • применение игры как формы организации взаимодействия со взрослыми; • организация партнерских отношений взрослого с ребенком в процессе игры (взрослый должен ориентироваться на желание ребенка, его самостоятельность и инициативу); • созданием эмоционально-положительного настроя на игру, а следовательно на общение в процессе игры со сверстниками и взрослыми.4. Развивающие игровые занятия эффективно влияют на процесс развития коммуникативной рефлексии детей старшего дошкольного возраста. Это обусловлено становлением его психофизиологической и социальной зрелости.5. Формирующий эксперимент и включенные наблюдения показали существенные положительные сдвиги в развитии коммуникативной рефлексии у старших дошкольников в результате применения занимательных коммуникативных игр со взрослым и сверстниками.Создаются качества личности, необходимые для деятельности в школе развивающего обучения.ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Выполненное исследование показало правильность выдвинутой гипотезы. В условиях специально организованной игровой деятельности у детей старшего доппсольного возраста происходит формирование психологической готовности к школе развивающего обучения путем развития у них рефлексивной способности анализировать результаты собственных действий. При этом у них формируется коммуникативная рефлексия, которая является качеством личности, играющим существенную роль в установлении взаимоотношений и взаимодействий.Для развития старшего дошкольника является значимой его коммуникативная рефлексия. Она заключается в способности анализировать основания собственных действий во взаимодействии со взрослым и сверстниками и собственные действия по самооценке. Эта способность помогает понимать причины и последствия наблюдаемых и собственных действий и превратиться в самостоятельно и сознательно действующую личность.Развитие коммуникативной рефлексии у детей старшего дошкольного возраста, является одним из основных условий подготовки их к школе развивающего обучения, т.е. к такой учебной деятельности, которая требует высокого развития умственных способностей и особенно большого напряжения сил. Конечно же в обычной школе наличие способностей осуществления коммуникативной рефлексии тоже в значительной степени облегчает включение в учебный процесс.Педагогическими условиями развития коммуникативной рефлексии у старших дошкольников являются: • применение игры как формы организации взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Такая форма игры обусловлена тем, что на предстоящем этапе жизнедеятельности старший школьник будет включен в такую деятельность, в которой будут участвовать вместе с ним его сверстники и один взрослый (педагог); • организация в процессе.игры партнерских отношений взрослого с ребенком (взрослый должен ориентироваться -на желания ребенка, его самостоятельность и инициативу). Накопление опыта таких отношений и развитие в них рефлексии пригодится дошкольнику при включении в его будущую школьную жизнь; • создание эмоционально-положительного настроя на игру (а следовательно на общение в процессе игры со сверстниками и взрослыми).Эмоционально-положительный настрой способствует возникновению и закреплению желания действовать по заданному плану и осмысливать организацию, исполнение и результаты деятельности. При этом формируется, проявляется, развивается рефлексия.Эти условия возникают в связи с тем, что в игре ребенок с необходимостью вступает в такие взаимодействия с партнерами, которые влекут его к желаемому результату и поэтому привлекают к себе внимание и возбуждают интерес. Создание в игре взаимодействий, подобных школьным, готовит детей к будущей школьной деятельности. Особую ценность представляет то, что оно готовит к такой школе, в которой создаются особо сложные условия (например, к школе развивающего обучения), требующие особенно тщательной подготовки.Развивающие коллективные игровые занятия эффективно влияют на процесс развития коммуникативной рефлексии у детей старшего дошкольного возраста. Их применение в эксперименте вызвало рост количества детей с высокой общительностью с 40% до 72,5%. Количество детей , у которых сформирована рефлексия как интеллектуальное качество выросло с 55% до 100%. Число выполняющих самостоятельные действия, а не эмоциональные во взаимодействии со взрослыми возросло с 22,5% до
82%. Число проявляющих адекватное понимание своей позиции во взаимодействиях со сверстниками увеличилось с 55% до 95%, а проявляющих рефлексивное отношение к самому себе - с 22,5% до 40,0%.Эксперимент показал, что в развивающих коллективных игровых занятиях создаются качества личности, необходимые для деятельности в школе.В данной работе решены все поставленные задачи. Диссертационное исследование завершено.В процессе исследования появились новые проблемы, ожидающие своего решения. Среди них влияние коммуникативной рефлексии на учебную деятельность в школе. развивающего обучения, развитие коммуникативной рефлексии у школьников разных возрастных групп в разных сферах школьной деятельности.