Формирование словесного творчества у старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Журавлева, Жанна Игоревна

  • Журавлева, Жанна Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 182
Журавлева, Жанна Игоревна. Формирование словесного творчества у старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Журавлева, Жанна Игоревна

Введение.

Словарь используемых терминов.

Глава I Современное состояние проблемы творчества в философской, психологической и педагогической литературе.

1.1.Творчество как вид человеческой деятельности в социокультурном пространстве.

1.2. Детское творчество в онтогенезе и дизонтогенезе и влияние художественной среды на его развитие.

1.3. Словесное творчество как вид художественной деятельности детей нормально развивающихся, с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи.

1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы, этапы исследования.

Глава II Особенности проявления психологических компонентов словесного творчества детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

2.1. Психолого-педагогическая характеристика испытуемых детей

6 -7 летнего возраста с ЗПР и ОНР.

2.2. Программа экспериментального изучения словесного творчества у детей 6-7 лет с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи.

2.3. Содержание методик и критерии оценок возможности в словесном творчестве старших дошкольников с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников.

2.4. Анализ результатов 1 части констатирующего эксперимента по изучению словесного творчества старших дошкольников с ЗПР и ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2.4.1. Особенности выраженности воображения как основы творчества у детей экспериментальной группы.

2.4.2. Особенности проявления социально-личностного компонента словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников

2.4.3. Особенности проявления операционально-деятельностного компонента словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР и нормально развивающихся сверстников.

2.4.4 Модели проявления словесного творчества старших дошкольников экспериментальной группы.

2.5 Анализ результатов 2 части констатирующего эксперимента по изучению словесного творчества старших дошкольников с ЗПР и ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2.5.1. Особенности взаимосвязи и взаимообусловленности социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов словесного творчества у детей экспериментальной группы.

Выводы по главе.

Глава Ш. Формирование психологических компонентов словесного творчества дошкольников с ОНР и ЗПР

3.1. Организация и задачи формирования словесного творчества старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

3.2. Коррекционно-развивающая программа по формированию словесного творчества старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

3.3. Анализ динамики развития психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР после коррекционно-развивающей работы.

3.3.1. Возможности компенсации социально-личностного компонента -словесного творчества старших дошкольников ОНР экспериментальной и контрольной групп.

3.3.2. Возможности компенсации социально-личностного компонента словесного творчества старших дошкольников с ЗПР экспериментальной и контрольной групп.

3.3.3. Возможности компенсации операционально-деятельностного компонента словесного творчества старших дошкольников с ОНР экспериментальной и контрольной групп.

3.3.4. Возможности компенсации операционально-деятельностного компонента словесного творчества старших дошкольников с ЗПР экспериментальной и контрольной групп.

3.3.5. Модели проявления словесного творчества у старших дошкольников экспериментальной и контрольной групп после обучения.

3.4. Сравнительный анализ проявления психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников экспериментальной и контрольной групп.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование словесного творчества у старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи»

Актуальность исследования. Современный человек существует в новых условиях и культурном, жизненном пространстве. Экономические, политические, социальные изменения диктуют необходимость рассмотрения актуальных и потенциальных возможностей современной личности нормально развивающейся и с отклонениями в развитии в решении сложных вопросов бытия, когда человеку требуется в новой среде научиться функционировать в социокультурном пространстве, творчески решать проблемы, выбирать свое место в нравственных отношениях, строить диалог с разными людьми. Однако готовность к этим действиям не может возникнуть сама по себе, но складывается в условиях целенаправленного социально-личностного формирования ребенка, способного к самостоятельности, творческой активности в процессе взаимодействия в социуме, культуре.

Раскрытие потенциальных возможностей развития ребенка с проблемами психической организации, в том числе в творческих проявлениях, обусловливает большую или меньшую степень свободы и самодеятельности личности, его социокультурного становления, что является одной из важных задач специальной психологии и педагогики.

Творчество в широком смысле представляет собой важнейший социально-значимый вид человеческой духовно-практической деятельности, содержанием которой является целенаправленное изменение объективного мира. Творчество все чаще рассматривается как наиболее содержательная форма психической активности, как универсальная способность, обеспечивающая успешность выполнения самых разнообразных видов -деятельности, в том числе учебной. Психологической основой творческой деятельности является воображение, которое возникает в дошкольный период, как важнейшее психическое новообразованием и с ним связывают зарождение личности (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, А.В.Давыдов, Б.С.Мейлах, В.С.Мухина, Б.М.Теплов, Я.АЛономарев и другие).

Отечественные психологи (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие) отмечают, что способность к творчеству формируется в деятельности, при этом наиболее активно у нормально, развивающихся дошкольников и их сверстников с проблемами психического развития в разных видах художественной деятельности: рисовании, лепке, музыкально-ритмической, конструктивной, театрализованной, словесной (Л.П.Бокарева, Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко, Е.А.Екжанова, Е.В.Зворыгина, Е.Е.Кравцова, Е.А.Медведева, Н.Я.Михайленко, В.С.Мухина, К.В.Тарасова, М.М.Рыбакова и другие).

Словесное творчество - это сложный вид творческой деятельности ребенка, рассматривается как "деятельность, возникающая под влиянием восприятия произведений искусства и проявляется в создании успешных сочетаний — рассказов, сказок, стихов». (М.М. Алексеева, В.И. Яншина, 2000. С. 134), что играет важную роль для полноценной подготовки детей к школе, их социокультурного развития.

Проблема развития словесного творчества у детей с задержкой психического развития (ЗПР), общим недоразвитием речи (ОНР) и его взаимосвязи с развитием личности изучена недостаточно. В настоящее время проблема творчества у детей с отклонениями в развитии в дошкольном возрасте раскрывается: косвенно, при изучении процессов обучения чтению детей с ЗПР (Н.А.Цыпина), развития речи, рассказывания у детей с ОНР (В.П.Глухов), проявления творчества умственно отсталыми дошкольниками, и детей с ЗПР в изобразительной деятельности (Е.А.Екжанова,), выражения творчества в игровой деятельности (Е.С.Слепович); как самостоятельный процесс: развитие воображения в театрализованной деятельности у детей с ЗПР (Е.А.Медведева), творчество как средство коррекции общего недоразвития речи у детей с ЗПР (Е.П.Фуреева), развитие художественно-творческого компонента личности детей с проблемами как составляющего социокультурного развития (Е.А.Медведева).

На сегодняшний день можно констатировать наличие противоречия между значимостью формирования словесного творчества для развития у старших дошкольников с ЗПР и ОНР в контексте социокультурного становления таких субъектных качеств личности, как самостоятельность, решительность, речевая активность, воля, ответственность и неизученностью данного вида художественно-творческой деятельности в системе психологической помощи таким детям в образовательном учреждении. В связи с этим, на этапе поиска технологий психологического сопровождения детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР в их социокультурном развитии, изучение процесса формирования словесного творчества у детей данной категории представляется достаточно актуальным.

Цель исследования: изучение особенностей становления психологических компонентов словесного творчества как условия социокультурного развития личности старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

Объект исследования - специфика формирования психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и ОНР в коррекционно-развивающем пространстве.

Предмет исследования — особенности проявления словесного творчества, содержание и технология его формирования у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР как условия оптимизации социокультурного становления их личности.

Гипотеза исследования: - недостаточность творческих проявлений, в том числе в художественно-словесной деятельности, проявляющаяся в разной степени у старших —дошкольников -• с - ЗПР -и ОНР, затрудняет - их социокультурное развитие. Своевременная и целенаправленная коррекционно-развивающая работа с этими детьми по формированию словесного творчества (социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов) способствует активизации их потенциальных возможностей в формировании самостоятельности, инициативности, речевой активности, привычки к эмоционально-волевым усилиям в деятельности, к овладению способами творческого действия, что создает условия для их социокультурного развития.

Общая гипотеза исследования конкретизирована в частных гипотезах:

- старшие дошкольники с ЗПР и ОНР в силу причин объективного характера (биологических и социальных) не достигают возрастных уровней развития словесного творчества, что проявляется в незрелости мотивации, самостоятельности и находчивости, речевой активности, эмоционально-волевой регуляции, в несформированности способов творческого действия, знакового выражения и качества словесно-творческого продукта; -использование специально подобранных диагностических методик позволяет выявить особенности, актуальные и потенциальные возможности проявления психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ОНР, ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

-«художественно среда», специально организуемая педагогами, психологами, обеспечивает необходимые условия формирования психологических компонентов словесного творчества, обогащения литературного опыта и способствует социокультурному развитию старших дошкольников с ОНР и ЗПР;

- словесное творчество выступает одним из видов художественной деятельности, который в период дошкольного детства способствует развитию речевой активности и словесной формы воображения, в том числе и у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

----В-соответствии-с целью и~ гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать философскую, педагогическую и психологическую литературу по проблеме исследования.

2. Разработать диагностический инструментарий для определения возможностей детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР в словесном творчестве.

3. Выявить особенности развития психологических компонентов ( (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и ОНР.

4. Определить характер взаимосвязи и взаимообусловленности проявления психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

5. Разработать содержание и технологию формирования психологических компонентов словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста с ОНР и с ЗПР, направленных на оптимизацию их социокультурного развития

6. Апробировать коррекционно-развивающую программу формирования словесного творчества детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР в специально созданном образовательном пространстве.

Методологические основы исследования разрабатывались на основе:

- культурно-исторического подхода к психическому развитию и социальному становлению личности при нормальном и аномальном развитии (Л.С.Выготский, ТА.Власова, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.А.Петровский, Л.Ф.Обухова, У.В.Ульенкова, Д.И.Фельдштейн, и другие);

- ориентации в образовании на положение о культуросообразности детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев, В.М.Межуев, М.С.Каган и другие);

- гуманизации, интеграции образовательного процесса, необходимости создания" в обществе условий~для ~реализации"прав" и" возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья (Т.В.Волосовец, Л.В.Выготский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Л.М.Шипицина и другие);

- личностно ориентированного подхода в коррекционно-развивающем и воспитательном процессе, способствующего формированию индивидуальности, раскрытию творческого потенциала- и социализации, врастанию» в культуру и личностному развитию ребенка (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, Т.Н.Князева, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева, В.А.Петровский, Д.И.Фельдпггейн, У.В:Ульенкова, Н.В.Шутова и «другие);

- положения о единстве и сложном взаимодействии факторов органического и социального в развитии ребенка с проблемами психической организации и ведущей роли социальной среды в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.И.Божович, Т.Н.Волковская, Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, И.А.Коробейников, К.С.Лебединская, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова и другие);

- положения об общих и специфических особенностях нормального и аномального развития, предопределенности личностной незрелости при разных вариантах дизонтогенеза (Л.С.Выготский,Т.А.Власова, Л.В.Занков, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф и другие);

-деятельностного подхода с позиций социально-личностного развития (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдпггейн, Д.Б.Эльконин и другие);

-о значении коррекции и компенсации отклонений в ходе специального обучения, о соотношении зон актуального и «ближайшего развития» (Л.С.Выготский);

- «субъектно-художественного» подхода* в социокультурном становлении личности ребенка с проблемами в развитии (Е.А.Медведева);

- теоретических взглядов на взаимосвязь процесса развивающего обучении и формирования детского творчества (H.A. Ветлугина, А.А.Волкова, Т.Г. Казакова, O.G. Ушакова и другие).

- - Методы -исследования: для решения-поставленных-задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение за детьми в процессе художественной деятельности; изучение продуктов художественно-творческой деятельности, метод беседы; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; качественный и количественный (статистический) анализ экспериментальных данных.

Организация исследования: опытно-экспериментальная работа велась в период с 2007 по 2010 гг. на базе следующих образовательных учреждений города Москвы: ГОУ ДОУ компенсирующего типа № 735 CAO, ГОУ ЦМТ «Гермес» CAO, ГОУ ДОУ комбинированного типа № 610, ЦППРиК «Ирида» СВАО.

В экспериментальном исследовании принимало участие 295 человек: 150 детей в возрасте 6-7 лет (60 детей с ЗПР, 60 детей с ОНР и 30 - нормально развивающихся сверстников), 115 родителей, 30 педагогов и специалистов (дефектологов, психологов, логопедов). Диагноз старшим дошкольникам с ЗПР и ОНР специализированных образовательных учреждений был подтвержден на ПМПК СВАО и CAO.

Экспериментальное исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2007/2008 гг.) - поисково-теоретический: изучение научной литературы.

Второй этап (2008/2009) - диагностический: проведение констатирующего эксперимента, анализ качественных и количественных показателей статистических данных.

Третий этап (2009/2010 гг.) - формирующий психолого-педагогический эксперимент: проведение формирующего и контрольного экспериментов.

Четвертый этап (2010/2011 гг.) - обобщающий: анализ и систематизация результатов исследования, формулирование теоретических положений и --выводов исследования. - -- - - ----- -----------

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из первых попыток специального экспериментального изучения процесса формирования психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у старших дошкольников 6-7 лет с ЗПР и ОНР:

- выявлены общие закономерности развития психологических компонентов словесного творчества у нормально развивающихся старших дошкольников и их сверстников с ЗПР и ОНР;

- разработан диагностический инструментарий изучения психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР;

- проведено сравнительное исследование проявления словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР, ОНР, нормально развивающихся сверстников, имеющих разные актуальные и потенциальные возможности;

- получены данные об особенностях проявления словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР и нормально развивающихся сверстников и описаны качественные характеристики социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет данной категории;

- выявлены сходства проявления словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР и ОНР по способам творческого действия и различия по мотивации, самостоятельности, речевой активности, эмоционально-волевым усилиям, знаковому выражению и качеству художественно-словесного продукта;

- обоснована необходимость и возможность психолого-педагогической коррекционной работы по формированию социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР и ОНР как условия их социокультурного развития.

Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что:

- подтверждена роль искусства, художественно-средового фактора, художественно-вербальной деятельности в формировании словесного творчества, приобретении литературного опыта, социокультурного развития детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР ; выявлены дифференциально-диагностические показатели степени выраженности психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР, с ЗПР и нормально развивающихся сверстников;

- впервые выделены и описаны модели проявления словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников; показана взаимосвязь и взаимообусловленность проявления психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР;

- обоснована эффективность использования коррекционно-развивающей программы по формированию психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР, ОНР как условия социокультурного развития.

Практическая значимость исследования:

- по результатам исследования написаны две монографии: «Особенности развития словесного творчества у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи», «Основы словесного творчества детей с задержкой психического развития»;

- определены качественные критерии оценки возможности детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР в словесном творчестве;

- разработано содержание и технология формирования психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ОНР и ЗПР как условия их социокультурного развития в образовательном пространстве.

- проанализирована динамика развития психологических компонентов словесного творчества, что имеет значение для дифференциальной диагностики детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР в практической службе специальной психологии;

- разработана программа для использования в системе повышения квалификации психологов и педагогов коррекционных учреждений по формированию психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психологии и педагогики, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; большим количеством испытуемых и длительностью наблюдения; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала; проверкой гипотезы и практическими рекомендациями; реализацией результатов исследования в системе психолого-коррекционной работы в дошкольном и школьном звене специального обучения.

Апробация и внедрение осуществлялось:

- в системе коррекционно-развивающей работы в образовательных учреждениях г. Москвы: ГОУ ДОУ компенсирующего типа № 735 САО, ГОУ ДОУ комбинированного типа № 610, ЦППРиК «Ирида» СВАО; в системе повышение квалификации педагогов и психологов коррекционных образовательных учреждений г. Москвы;

- в выступлениях и докладах: на заседаниях кафедры специальной педагогики МГЛУ, на научно-практических конференциях факультета специальной педагогики МГЛУ с темами: «Особенности формирования психолого-педагогических основ словесного творчества у детей с ОНР», «Диагностический инструментарий изучения психолого-педагогических основ словесного творчества детей с ЗПР и ОНР»; на семинарах и педагогических чтениях СВАО г. Москвы по теме «Методы определения уровня развития словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР и ОНР>>7

На защиту выносятся следующие положения: 1. Словесное творчество, включающее психологические компоненты (социально-личностный и операционально-деятельностный), способствует активизации потенциальных возможностей, развитию самостоятельности, творческой активности старших дошкольников с ЗПР и ОНР, что обеспечивает успешность социокультурного развития таких детей. 2. Общая психическая и личностная незрелость детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР (в силу биологических и социальных причин) определяет слабость творческих проявлений, выраженных в разной степени у дошкольников изучаемой категории. Вне целенаправленной коррекционно-развивающей работы по формированию словесного творчества дети 6-7 лет с ОНР, ЗПР не достигают возрастных уровней в проявлении социально-личностного (мотивации, самостоятельности и находчивости, речевой активности, эмоционально-волевых усилий) и операционально-деятельностного (способов творческой деятельности, знакового выражения и качества художественно-словесного продукта) компонентов данного вида творчества, что затрудняет их социокультурное развитие.

3 Создание художественной среды обусловливает формирование психологических компонентов словесного творчества, обогащение литературного опыта и социокультурное развитие старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

4. Словесное творчество выступает одним из видов художественной деятельности, который в период дошкольного детства способствует речевой активности и проявлению словесной формы воображения детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

5. Своевременная и целенаправленная коррекционно-развивающая работа по формированию словесного творчества создает возможность качественных изменений социально-личностных и операционально-деятельностных компонентов данного процесса у старших дошкольников с ЗПР и ОНР как условия их социокультурного развития личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (244 наименований) и 2 приложений, иллюстрирована 5 таблицами, 3 схемами, 19 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Журавлева, Жанна Игоревна

• Результаты исследования показали взаимосвязь и взаимообусловленность развития социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов, а также динамику степени проявления словесного творчества по результатам экспериментальной программы.

Итак, результаты контрольного эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, своевременная и целенаправленная коррекционно-развивающая работа по формированию психологических компонентов словесного творчества способствует активизации потенциальных возможностей, формированию самостоятельности, инициативности, речевой активности, привычки к эмоционально-волевым усилиям в деятельности, овладению способами творческого действия у старших дошкольников с ЗПР' и ОНР. Специально созданная "художественная среда" обеспечивает необходимые условия для формирования психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества, обогащает литературный опыт и способствует социокультурному развитию старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

Таким образом, положительные изменения, которые произошли после реализации коррекционно-развивающей' программы свидетельствуют о возможности формирования психологических компонентов словесного творчества, о появлении у детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР той внутренней позиции, которая позволяет им свободно проявлять себя в художественно-словесной деятельности, фантазировать, преодолевать стереотипы, а, значит, нестандартно мыслить, использовать сформированные навыки в жизненных ситуациях, требующих творческих решений, адаптироваться в социальных условиях и успешно функционировать в социуме как субъекту культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Получило подтверждение теоретическое положение о единстве закономерностей психического развития детей 6-7 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников, что конкретизировано в аспекте изучения психологических компонентов словесного творчества.

2. Подтверждена роль искусства, художественной среды, вербально-художественной деятельности в формировании словесного творчества, речевой активности, словесной формы воображения, приобретении литературного, коммуникативного опыта, значимого для социокультурного развития старших дошкольников с ОНР, ЗПР.

3. Разработана диагностическая программа, определены качественные критерии оценки психологических компонентов словесного творчества: социально-личностного (мотивации к творчеству, самостоятельности и находчивости, речевой активности, эмоционально-волевых усилий), операционально-деятельностного (способов творческого действия, знакового выражения и качества художественно-словесного продукта), необходимых для выявления особенностей и разных актуальных и потенциальных возможностей детей 6-7 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников в художественно-словесной деятельности.

4. Получены и обработаны эмпирические данные об особенностях проявления психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников, позволяющие определить направленность коррекционно-развивающей работы по преодолению их незрелости в художественно-словесной деятельности.

5. Выявлены дифференциально-диагностические показатели степени выраженности психологических компонентов словесного творчества как у детей 6-7 лет с ОНР, так с ЗПР и нормально-развивающихся сверстников, позволяющие выстроить разноуровневый подход в организации и содержании сопровождения старших дошкольников с ЗПР и ОНР в художественно-словесной деятельности в системе коррекционной работы.

6. Проведена дифференциальная диагностика проявления психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР, которая обозначила сходство и различия по разным составляющим. Сходство проявилось у детей данной категории по способам творческого действия (затруднения в дополнении, преобразовании, комбинировании, изменении сюжетной линии, введении новых персонажей, импровизации). Различия обозначились в мотивации к творчеству, речевой активности, самостоятельности и находчивости, знаковом- выражении и качестве художественно-словесного продукта, где более низкие результаты проявились у детей с ЗПР.

7. Впервые выявлены и описаны модели словесного творчества, качественные характеристики социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов при создании художественно-словесного продукта детьми 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

8. Показана" взМмосвязь" и вза^ШобуслоЖённость проявления психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества: чем выше уровень развития социально-личностного компонента, тем выше уровень развития операционально-деятельностного компонента словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

9. Впервые разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа, включающая содержание и технологию формирования психологических компонентов словесного творчества (формы, методы, средства), расширяющие профессиональные возможности сопровождения ребенка 6-7 лет с ОНР и ЗПР психологом в образовательном учреждении.

10. Получила подтверждение позитивная динамика развития психологических компонентов словесного творчества, выявленная после обучения, что имеет значение для дифференциальной диагностики детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР и практической службы специальной психологии.

11. Получила подтверждение эффективность использования коррекционно-развивающей программы по формированию психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР, ОНР как условия социокультурного развития.