Психологическое содержание одаренности в сфере музыкального искусства у детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мильчарек, Наталья Александровна

  • Мильчарек, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 187
Мильчарек, Наталья Александровна. Психологическое содержание одаренности в сфере музыкального искусства у детей школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мильчарек, Наталья Александровна

Специальность: 19.00.07-педагогическая психология

На правах рукописи

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Ю.П. Поваренков

Ярославль

Содержание

Введение.

Глава 1. Психологическая проблема структуры одаренности в сфере музыкального искусства.

1.1. Основные подходы к решению проблемы одаренности в психологии, понятие одаренности.

1.2. Одаренность в сфере музыкального искусства в контексте развития психологического знания.

1.3. Структурные компоненты одаренности в сфере музыкального искусства.

1.4. Взаимосвязи между компонентами одаренности и условия их возникновения.

Выводы по I главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование структуры одаренности в сфере музыкального искусства у детей школьного возраста.

2.1. Методическое обеспечение исследования.

2.2. Репрезентация компонентов одаренности в сфере музыкального искусства и их взаимосвязей у детей школьного возраста.

2.3. Психологическое содержание компонента отношения к деятельности в структуре одаренности в сфере музыкального искусства у детей 8 - 16 лет.

2.4. Методические рекомендации по организации психолого-педагогической диагностики детей, одаренных в сфере музыкального искусства.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое содержание одаренности в сфере музыкального искусства у детей школьного возраста»

Актуальность темы исследования определяется многочисленными трактовками одаренности, ее критериев, качественного своеобразия, механизмов порождения, развития и способов существования данного психологического феномена, а также поиском адекватных способов познания вышеобо-значенных элементов и управления ими.

В настоящее время вопросы обучения и воспитания одаренного ребенка становятся приоритетными в системе Российского образования: один за одним «появляются на свет» центры дополнительного образования, центры развития, школы искусств и масса других социальных институтов различной направленности - a priori, - для работы с одаренным ребенком. Именно здесь возникает вопрос, что понимать под одаренностью, какими критериями руководствоваться в определении этой «психологической особенности» ребенка, ее качественного своеобразия, структурной организации, то есть психологического содержания данного феномена. Содержание этого вопроса заключается в необходимости определения сущности одаренности, ее структуры, взаимосвязи составляющих ее компонентов. В аспекте данного исследования, проблема усиливается неопределенностью соотношения одаренности и музыкальных способностей. Традиционно, музыкальные способности выступали единственным критерием выявления одаренности в сфере музыки. Однако психолого-педагогическая практика взаимодействия с обучающимися по музыкальным специальностям демонстрирует, что высокий уровень успешности, динамики развития и достижений в сфере музыкального искусства наличествует далеко не только у детей с выраженными музыкальными способностями. Этот факт требует пересмотра традиционно сложившихся подходов к психологическому содержанию, структуре одаренности в сфере музыкального искусства.

Раскрытие психологического содержания одаренности является важнейшим в аспекте психолого-педагогической практики. В психологической науке до сих пор не сложилось единого подхода к пониманию одаренности и ее структуры, который позволил бы диагностировать ее и осуществлять психологическое сопровождение одаренных. Так, J1.J1. Гурова указывает на неопределенность качественных структурных характеристик одаренности, несмотря на разнообразие подходов к пониманию ее внутренней организации. Что же касается одаренности в сфере музыкального искусства, то до сих пор критерием в ее определении выступает степень сформированное™ музыкальных способностей, что, на наш взгляд, приводит к упрощению и односторонности в понимании данного психологического явления. В связи с этим, практическая актуальность исследования продиктована стремлением расширить рамки взаимосвязи «одаренность в сфере музыкального искусства - музыкальные способности» и выявить психологические факторы, оказывающие влияние на одаренность в сфере музыкального искусства как целостную систему.

Необходимость решения проблем, связанных с различными сторонами одаренности, ее сущностными характеристиками диктуется не только задачами социальной практики, но и складыванием новых типов (парадигм) науки, инициирующих переформулирование «старых» проблем в свете новых целей, задач и методологических возможностей познания. В соответствии с этим, возникает необходимость теоретического анализа компонентного состава одаренности в сфере музыкального искусства, выявления взаимосвязей между составляющими ее компонентами, а также их влияния на реализацию одаренности.

Изучение одаренности отражено в работах многих как отечественных, так и зарубежных ученых. Впервые понятие «одаренность», применяемое к особенностям развития когнитивной сферы ребенка, мы встречаем в работах отечественных исследователей А.П. Болтунова, A.A. Люблинской, А.И. Макарова. Необходимо сразу заметить, что исследования одаренности зачастую связывались с интеллектуальным развитием личности. Обусловлено это большой популярностью системы диагностики интеллектуального потенциала детей, разработанной А. Бине и, именно величина интеллектуального потенциала определяла степень одаренности (Э. Мейман, В. Штерн).

Работы М. Болдвина, Ф.Д. Брукса, А.И. Геетса, Ч.Г. Джедда, J1.M. Тер-мена, Ф. Фримена направлены на определение коэффициента одаренности, а также, на детерминированность одаренности наследственностью и различными средовыми условиями.

В ряде работ отечественных психологов феномен одаренности рассматривается как высокий уровень развития способностей, устанавливается взаимосвязь одаренности и возрастных особенностей ребенка, акцентируется внимание на видовой классификации одаренности (дифференциация общей и специальной одаренности): музыкальная, умственная, физическая и прочие (J1.A. Венгер, A.B. Запорожец, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов и др.).

В виду появления исследований A.B. Брушлинского, J1.C. Выготского, Я.А. Пономарева, C.JI. Рубинштейна, П. Торренса акцент в рассматриваемом нами явлении сместился на критерий креативности, на роль творческих возможностей ребенка. В рамках гуманистического подхода креативность также выступает основанием в самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс). Дж. Рензулли предлагает трехкомпонентную модель одаренности, дополняя креативность приобщенностью к задаче (усердие, настойчивость) и высокоразвитыми способностями.

В настоящее время понятие «одаренность» анализируется как более широкое, многокомпонентное понятие, осуществляются попытки выйти за рамки определяющего фактора в развитии одаренности (Н.С. Аверина, A.M. Ма-тюшкин, К. Перлет, СЛ. Рубинштейн, К. Хеллер, Е. И. Щебланова и др.).

Объект исследования - одаренность в сфере музыкального искусства как психологический феномен.

Предмет исследования - психологическое содержание одаренности в сфере музыкального искусства.

Гипотеза исследования заключается в совокупности следующих предположений:

1. Взаимосвязь одаренности в сфере музыкального искусства и высокой степени сформированности музыкальных способностей носит неоднозначных характер.

2. Успешность ребенка в музыкальной деятельности связана с взаимодействием всех компонентов структуры одаренности при ведущей роли компонента музыкальных способностей.

3. Реализация одаренности в сфере музыкального искусства обеспечивается компонентом умственных способностей, творческим компонентами, а также компонентом - специальных способностей (музыкальных) и отношения к деятельности.

4. Психологическое содержание одаренности в сфере музыкального искусства отличает неоднородность проявления и сочетания (количественною и качественного) компонентов структуры. Реализация одаренности обусловлена действием механизма взаимодополняемости и компенсируемости компонентов, включенных в ее структуру.

Цель исследования - выявить психологическое содержание одаренности в сфере музыкального искусства у школьников 8-16 лет.

Задачи исследования:

1. Сопоставить и проанализировать ведущие подходы к определению как самого феномена одаренности (в том числе - музыкальной), так и ее структуры, для уточнения основных категорий исследования («одаренность в сфере музыкального искусства», «структура одаренности в сфере музыкального искусства», «отношение к деятельности»).

2. Выявить взаимосвязь одаренности со степенью сформированности музыкальных способностей и успешностью одаренных детей в музыкальной деятельности.

3. Раскрыть психологическое содержание компонента отношения к деятельности в структуре одаренности у детей школьного возраста.

4. Выявить взаимосвязи между компонентами структуры одаренности в сфере музыкального искусства у школьников 8-16 лет.

5. Разработать методические рекомендации для психолого-педагогического диагностирования детей, одаренных в музыке.

Методологическую основу проведенного исследования составляют: принципы культурно-исторической психологии JI.C. Выготского и В.П. Зин-ченко; общепсихологической теории деятельности А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского; принципы системогенетического подхода к становлению личности Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова.

В работе использовались базовые теоретические положения по проблеме одаренности JI.C. Выготского, В.Н. Дружинина, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, структурной организации одаренности Д.Б. Богоявленской, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна. В определении сущности музыкальной одаренности базовой методологической основой выступают исследования А.Р. Лурии, Б.М. Теилова.

Методы н методики эмпирического исследования.

Для реализации поставленных задач использовались известные психодиагностические методы и методики, а также методики, разработанные и апробированные соискателем.

Методы статистической обработки данных включали в себя: первичные описательные статистики, методы (параметрические и непараметрические) сравнения двух выборок, корреляционный анализ, факторный, кластерный, регрессионный анализ.

На первом этапе (2003-2005) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе. Результатом работы первого этапа исследования выступило определение объекта и предмета исследования.

На втором этапе (2004-2006) были сформулированы цели, задачи, гипотеза исследования. На данном этапе эмпирического исследования были апробированы методики исследования психологического содержания одаренности в сфере музыкального искусства, проанализированы взаимосвязи между составляющими ее компонентами, разработаны методические рекомендации по диагностированию одаренных в музыке школьников.

На третьем этапе (2006-2007) проведено обобщение результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечиваются непротиворечивостью его теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, его структурных и содержательных характеристик, взаимосвязи между ними; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. с учащимися МОУ ДОД «ДШИ» № 1, 3, 6, 10, а также «МШ» №4 города Омска в количестве 237 человек в возрасте от 8 до 16 лет.

Отбор детей проводился педагогами музыкальных школ и ДШИ по критерию высокой степени сформированное™ музыкальных способностей. По фактору успешности и при использовании значения процентиля данных были сформированы три группы: первая группа - успешные дети (52 человека), вторую - дети со средними значениями успешности (80 человек), третью -неуспешные (105 человек). Анализ психологического содержания одаренности в сфере музыкального искусства проводился при сопоставлении результатов «полярных» групп - школьников успешных в музыкальной деятельности и не соответствующих данному критерию.

Выборка не дифференцирована по возрастным группам по причине немногочисленности одаренных в музыке детей. Поэтому возраст испытуемых первой и второй группы - от 8 до 16 лет. В связи с этим психологический инструментарий, используемый нами в эмпирическом исследовании структуры одаренности и анализ полученных результатов, осуществлялись на основании учета возрастных особенностей детей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определено, что структура одаренности в сфере музыкального искусства включающей в себя компонент умственных способностей, творческий компонент, а также компонент музыкальных способностей и отношения к деятельности.

2. Эмпирически подтверждено, что одаренность в сфере музыкального искусства у школьников 8-16 лет характеризуется доминированием компонента музыкальных способностей и отношения к деятельности и низкой степенью взаимосвязи с компонентом умственных способностей и творческим компонентом одаренности.

3. Установлено, что одаренность в сфере музыкального искусства возникает вследствие функционирования механизмов компенсации и взаимодополняемости, а также обеспечивается различным сочетанием ее компонентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одаренность в сфере музыкального искусства обусловлена не только степенью сформированное™ музыкальных способностей, а также своеобразным сочетанием составляющих ее компонентов, приводящих к успешности в данном виде деятельности.

2. Реализация одаренности в сфере музыкального искусства обеспечивается различным сочетанием составляющих ее компонентов: компонента умственных способностей, творческого компонента, компонента музыкальных способностей и отношения к деятельности. Соотношение компонентов одаренности в сфере музыкального искусства у школьников характеризуется доминированием компонентов музыкальных способностей и отношения к деятельности. Компоненты одаренности в сфере музыкального искусства взаимодополняемы и компенсируемы.

3. Психолого-педагогическая диагностика одаренных в музыке детей включает в себя не только определение степени сформированности музыкальных способностей, а также умственных и творческих способностей школьников и характеристик их отношения к музыкальной деятельности ф (фактора мотивации достижения, работоспособности, значимости деятельности, интерактивности, усердия, критичности, усовершенствования, выполнения требований деятельности).

Теоретическая значимость исследования. В ходе эмпирического исследования дополнено психологическое содержание одаренности в сфере музыкального искусства. Эмпирически доказано, что структура одаренности состоит из четырех компонентов (умственных способностей, творческого, компонента музыкальных способностей и отношения к деятельности), которые взаимосвязаны и взаимодополняемы. Подтверждена гипотеза, что соотношение компонентов одаренности в сфере музыкального искусства у школьников характеризуется доминированием компонента музыкальных способностей и отношения к деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов исследования в психолого-педагогической работе с одаренными детьми. Исследование проводилось на основе разработанных соискателем методических рекомендации по выявлению одаренных в музыке школьников, для дальнейшего внедрения в образовательную практику детских школ искусств и музыкальных школ города Омска.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на ® международной научно-практической конференции, проведенной в честь 75-летия Центрального Ордена Дружбы народов Дома работников искусств (Москва); первой Всероссийской научной конференции «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омск); второй международной научно-практической конференции «Философия - детям. Человек среди людей» (Москва); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новоси-• бирск); научной конференции «Философия и культура современного российского общества: тенденции и перспективы развития» (Омск).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на тематических семинарах: «Психолого-педагогические основы выявления детей, одаренных в сфере музыкального искусства», проводимых для педагогов детских школ искусств и музыкальных школ города Омска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 16 приложений. Текст иллюстрирован 8 таблицами, 10 рисунками. Библиографический список содержит 187 источников, из которых 21 на английском и немецком языках. Общий объем диссертации - 186 стр.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мильчарек, Наталья Александровна

Выводы по 11 главе

Во второй главе диссертации описаны условия и процедура эмпирического исследования одаренности в сфере музыкального искусства. В исследовании (2003-2006 гг.) приняли участие 237 детей в возрасте от 8 до 16 лет, обучающиеся на музыкальном отделении в детских школах искусств и музыкальных школах города Омска. При этом респонденты первой группы (52 человека) отбирались на основании разработанных нами критериев успешности в деятельности, а респонденты второй группы (102 человека), - из принципа несоответствия заданным критериям. Данный подход к определению выборки испытуемых позволил выявить общие закономерности одаренности в сфере музыкального искусства вне зависимости от музыкальной специальности ребенка, возраста детей.

Подобран и обоснован комплекс методик по диагностике одаренности в сфере музыки, математическая статистика и анализ эмпирических данных осуществлялись математическо-статистическими методами в программе STATISTIKA 6.О., SPSS 10.0.

В результате реализации программы эмпирического исследования установлено, что структура одаренности в сфере музыкального искусства включает в себя четыре компонента: компонент умственных способностей, творческий, компонент музыкальных способностей и отношения к деятельности.

Анализируя психологическое содержание компонента отношения к деятельности, мы установили, что одаренных детей характеризует высокая степень выраженности значимости музыкальной деятельности, критичности, интереса, усердия, усовершенствования, выполнения требований деятельности, интерактивность. Средние значения получены по параметрам эмоционального состояния, испытываемого на занятиях музыкой, работоспособности.

Респондентов второй группы отличает средний уровень выраженности всех параметров отношения к деятельности.

Значимость различий установлена между показателями первой и второй группами по всем параметрам отношения к деятельности, что свидетельствует о правомерности использования данного компонента в структуре одаренности в сфере музыкального искусства.

Структура компонента отношения к деятельности успешных детей представлена следующими параметрами: усовершенствование, значимость, интерес, усердие, работоспособность.

Структура компонента отношения к деятельности «неуспешных» детей отличается меньшим количеством связей между его структурными элементами, а также приоритетом иных структурных элементов. В структуре представлены следующие параметры, имеющие наибольший вес: усердие и выполнение требований деятельности.

При этом параметр «эмоциональное состояние» не обнаруживает значимых связей с другими параметрами отношения к деятельности ни во второй, ни в первой группах, а, следовательно, может быть исключен из структуры данного компонента.

При анализе факторных нагрузок каждого параметра компонента отношения к деятельности, определены три фактора. Первый фактор связан с за-хваченностью ребенка музыкальной деятельностью, желанием внести в нее свой вклад, демонстрировать свое мастерство, усердие и устойчивый интерес к музыке, что можно обозначить как фактор «поглощенность музыкальной деятельностью». Второй фактор отражает успешность ребенка в данном виде деятельности, критичность к ее процессу и результату, желание внести что-то новое, импровизировать, что можно назвать фактором «совершенствования». Третий фактор связан с эмоциональным отношением ребенка к музыке, значимостью данного вида деятельности, который мы можем условно назвать как фактор «значимости».

Таким образом, содержание компонента отношение к деятельности в первой и второй группе существенно различается не только по степени организованности структуры, но и своим качественным своеобразием. Если отношение к деятельности одаренного ребенка связано с значимостью музыкальной деятельностью, устойчивым интересом к ней, усердием, работоспособностью, то отношение к деятельности «неуспешных» представляет собой процесс нормативного выполнения предъявляемых требований, отличный усердием, но не значимый для них.

Анализируя психологическое содержание одаренности в сфере музыкального искусства, мы установили, что степень выраженности компонентов одаренности в музыке различна: одаренных детей характеризует средняя степень представленности компонента умственных способностей и творческого компонента, в то время, как компонент музыкальных способностей и отношения к деятельности представлены в высокой степени. У «неуспешных» детей все компоненты представлены на среднем уровне.

Значимость различий между показателями обеих групп подтверждают ранее указанные данные, так как установлены по компоненту отношения к деятельности и музыкальные способности. Компоненты: творческий, компонент умственных способностей - не обнаруживают значимых различий.

Структура компонентов, составляющих одаренность, у респондентов второй группы отличается представленностью статистически значимой взаимосвязью между компонентом умственных способностей и творческим компонентом, а также между компонентами отношения к деятельности и музыкальными способностями. Однако взаимосвязь компонента умственных способностей и творческого компонента никак не характеризуют саму одаренность, поскольку те не взаимодействуют с другими компонентами. Что же касается взаимосвязи между компонентами отношения к деятельности и музыкальных способностей, то даже по результатам второй группы мы можем утверждать, что чем выше степень развития музыкальных способностей, тем сильнее выражены составляющие отношения к деятельности. Однако нельзя сказать, полагаясь на полученные результаты, что отношения к деятельности характеризует «неуспешных» детей.

В целом же структура «неуспешных» характеризуется разрозненностью компонентов и их неорганизованностью.

По результатам факторного анализа данных первой группы, все показатели одаренности делятся на две группы. Показатели первого фактора отражают степень выраженности музыкальных способностей и отношения к деятельности одаренного ребенка, который мы условно обозначим как фактор «достижений». Показатели второго фактора отражают то, что одаренность зависит от мотивированности и творческости ребенка, его стремления к созданию нового, который мы условно назовем как фактор «готовности». А, следовательно, факторный анализ обнаруживает две основные характеристики одаренности - это готовность ребенка к реализации своих актуальных и потенциальных возможностей, и результат, достижения ребенка в музыкальной деятельности.

Наличие различий между психологическим содержанием одаренности у детей названной категории подтверждено результатами кластерного анализа, в ходе которого выявлено четыре типа одаренности.

Первый тип одаренности, условно названный нами «классическая одаренность» характеризуется высокой степенью сформированности всех компонентов одаренности при выраженном доминировании музыкальных способностей, желание «быть лучшим» в данном виде деятельности, высокая работоспособность и устойчивый интерес к занятиям музыкой, высокая динамика в усвоении способов и приемов музыкальных действий. Успешность (опережение программы обучения, наличие сертифицированного результата) и интерактивность детей.

Второй тип одаренности, условно обозначенный, как «двухкомпонент-ная одаренность» отличается выраженностью компонента музыкальных способностей и отношения к деятельности.

Третий тип одаренности мы условно назвали «деятельностный», детерминирован доминированием компонента отношения к деятельности ребенка, стремлением выразить себя посредством своего мастерства, раскрытие себя как личности в музыкальной деятельности.

Четвертый тип одаренности в сфере музыкального искусства, обозначенный нами как «творческая одаренность», отличается творческостью детей, их стремлением улучшить, разнообразить деятельность, внести что-то новое в музыкальное искусство.

При этом необходимо заметить, что все компоненты одаренности взаимодополняемы и компенсируемы, что подтверждается результатами анализа данных биографическим методом.

Таким образом, одаренность в сфере музыкального искусства образуется вследствие взаимосвязанности ее компонентов, их своеобразного сочетания, взаимосвязанности и компенсируемости.

Заключение

Одаренность в сфере музыкального искусства является сложным и неоднородным психологическим явлением. В повседневной педагогической практике одаренные дети не всегда находят понимание и поддержку, как со стороны родителей, так и со стороны педагогов. Неординарность одаренных детей становится «камнем преткновения» и серьезной психолого-педагогической проблемой. Как определить одаренность ребенка, какие методы и формы работы использовать во взаимодействии с ним? Постановка данной проблемы определила актуальность и выбор темы научного исследования - «Психологическое содержание одаренности в сфере музыкального искусства у детей школьного возраста».

В результате проведенного теоретического и эмпирического исследования были получены следующие результаты:

1. В ходе теоретического и эмпирического анализа определено, что структура одаренности в сфере музыкального искусства состоит из четырех компонентов: компонента умственных способностей, творческого, компонента музыкальных способностей и отношения к деятельности.

2. Установлено, что одаренность, с одной стороны, обусловлена высокой степенью сформированности музыкальных способностей, но неразрывно связана с иными структурными элементами одаренности в музыкальном искусстве.

3. Успешность в музыкальной деятельности связана не только с различной (преимущественно высокой) степенью сформированности музыкальных способностей, а выступает интегральным следствием взаимодействия компонентов одаренности, что подтверждается наличием двух групп успешности (высокий и средний уровень) у одаренных детей. Необходимым условием одаренности, а также ее реализации выступает динамика формирования способностей школьника.

4. Структуру компонента отношения к деятельности одаренных детей отличается большей организованностью и интегративностью, характеризуется усовершенствованием, интересом, усердием и самостоятельностью детей. Структура компонента отношения к деятельности у детей, не соответствующих критериям успешности, отличается меньшим количеством связей между его элементами, а также приоритетом иных параметров (усердие, выполнение требований деятельности), которые не соответствуют содержанию одаренности, а отражают «нормативность» музыкальной деятельности для указанной категории детей.

5. Определены факторы отношения к деятельности одаренных детей. Первый фактор связан со значимостью музыкальной деятельности, усердием и устойчивым интересом к музыке, что можно обозначить как фактор «поглощенность музыкальной деятельностью». Второй фактор отражает успешность ребенка в данном виде деятельности, критичность к ее процессу и результату, желание внести что-то новое, что можно назвать фактором «совершенствования». Третий фактор связан с эмоциональным отношением ребенка к музыке, значимостью данного вида деятельности, который обозначен как фактор «значимости».

6. Психологическое содержание одаренности в сфере музыкального искусства, характеризуется различной степенью выраженности компонентного состава: успешных детей характеризует средняя степень представленности компонентов умственных способностей и творческого компонента, в то время, как компонент музыкальных способностей, отношения к деятельности, представлены в высокой степени. У «неуспешных» детей все компоненты представлены на среднем уровне. Значимость различий между показателями первой и второй группами подтверждают указанные данные и установлены по компоненту отношения к деятельности и музыкальные способности. Компоненты: творческий, умственных способностей, - не обнаруживают значимых различий.

7. Установлены факторы одаренности в сфере музыкального искусства. Показатели первого фактора отражают степень выраженности музыкальных способностей и отношения к деятельности ребенка, который условно обозначен как фактор «достижений». Показатели второго фактора отражают то, что одаренность зависит от мотивированности и творческости ребенка, его стремления к созданию нового, который условно назван - фактор «готовности».

8. Подтверждено, что по своему психологическому содержанию одаренность неоднородна и подлежит типологизации. Первый тип одаренности, условно названный «классическая одаренность» характеризуется высокой степенью сформированное™ всех компонентов одаренности при выраженном доминировании музыкальных способностей. Второй тип одаренности, условно обозначенный, как «двухкомпонентная одаренность» отличается выраженностью компонента музыкальных способностей и отношения к деятельности. Третий тип одаренности - «деятельностный», детерминирован самоосуществлением ребенка в музыкальной деятельности, стремлением выразить себя посредством своего мастерства, раскрытие себя как личности в музыкальной деятельности. Четвертый тип одаренности в сфере музыкального искусства, обозначенный как «творческая одаренность», отличается стремлением детей улучшить, разнообразить деятельность, внести что-то новое в музыкальное искусство.

9. Все компоненты одаренности взаимодополняемы и компенсируемы, что подтверждается результатами анализа данных биографическим методом.