Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Герасимова, Ирина Васильевна

  • Герасимова, Ирина Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 245
Герасимова, Ирина Васильевна. Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Владивосток. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Герасимова, Ирина Васильевна

Специальность 19.00.03 -«психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Стрелков Юрий Константинович

Владивосток

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования операторов сложных технических систем

1.1. Ведущие методологические направления исследования труда

1.2. Методы психологического анализа деятельности операторов сложных технических систем

Глава 2. Изучение психологического содержания деятельности операторов движения судов

2.1. Структурно-функциональный анализ деятельности

2.2. Модель профессионального опыта операторов

Глава 3. Разработка комплекса мероприятий по обучению, отбору и оценке психологической пригодности к деятельности операторов движения судов

3.1. Критерии успешности деятельности

3.2. Моделирование рабочих ситуаций

3.3. Психодиагностическое исследование операторов и анализ результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов»

Актуальность исследования. Увеличение общей грузоподъемности и размеров судов, скорости передвижения и плотности транспортного потока ведет к повышению требований к уровню надежности деятельности морских операторов как представителей береговой службы, обеспечивающей безопасность мореплавания.

Деятельность операторов службы управления движением судов (СУДС) протекает в условиях сложной технической системы. Вследствие ряда объективных (погодные условия, технические характеристики судов, состояние береговых технических средств) и субъективных (уровень профессиональных действий судоводителей, актуальное психическое состояние) переменных и их взаимовлияния взаимодействие в связке берег - судно характеризуются динамичностью, возможностью возникновения новых, непредвиденных ситуаций. Как показывает анализ литературы (Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин, JI. Г. Дикая), существует необходимость изучения объективных факторов сложности технических объектов и субъективных факторов сложности индивидуальной и социальной активности профессионалов.

Для психологии труда и инженерной психологии операторский труд является традиционным объектом исследования. Однако специальность оператора движения судов уникальна и малочисленна1. Психологические исследования только начинают появляться: рассматриваются профессионально важные качества лоцманов-операторов (В. В. Бездольный, Е. И. Гончаров, Г. С. Романов, И. М. Стариков, И. И. Якименко), организация рабочих мест операторов (В. В. Калита, В. В. Павловский), функциональные обязанности операторов (В. А. Латы-пов).

1 Основные официальные документы - резолюция Международной Морской организации А.857 (20) «Руководство по службам управления движением судов» принята в 1997 г., «Положение о системах управления движением судов РФ» - в 2002 г. Международно признанная квалификация операторов отсутствует, из-за чего подход к найму и подготовке специалистов в разных странах существенно различается.

Актуальность исследуемой проблемы операторского труда в особых условиях обусловлена не только недостаточной теоретической разработанностью, но и запросами практики. Функционирование системы управления движением судов как гаранта повышения навигационной безопасности передвижения танкеров явилось одним из важных факторов при выборе конечного пункта строящегося нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан»1. Расширение зоны обслуживания СУДС в Приморском крае в свою очередь ставит вопросы отбора Л и обучения новых специалистов . Все это определило выбор темы исследования, объект и предмет.

Объект исследования - операторский труд.

Предмет исследования - психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов.

Цель работы - изучение психологического содержания деятельности операторов службы управления движением судов.

Гипотезами, выдвигаемыми в исследовании, являются предположения о том, что:

- Все многообразие выполняемых операторами СУДС функций и задач проявляется в определенных режимах труда, психологический анализ которых отражает содержание профессиональной деятельности морских операторов.

- В качестве критериев оценки успешности профессиональной деятельности выступают определенные личностные характеристики морского оператора.

1 Ivanov, V. A Subregional Energy Community: Climbing a Ladder of Aspirations.

Структурным подразделениям немногих организаций в РФ, в том числе в Приморском крае (региональная СУДС, СУДС порта Владивосток, СУДС залива Находка), по соответствию технико-эксплуатационным требованиям Морской Администрации и Резолюции Международной Морской организации А.857 (20) присвоена высшая категория.

Региональная СУДС во Владивостоке существует с 1 марта 2006 г. Центр управления движением судов (ЦУДС) во Владивостоке - с 1992 г. (до этого наблюдение велось под патронажем капитана порта на базе Дальневосточного морского пароходства). В Находке ЦУДС функционирует с 1980 г., что связано со строительством Всесоюзной ударной комсомольской стройки в порту Восточный.

Для выполнения цели были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:

- Определить методологические принципы и методы психологического анализа профессиональной деятельности операторов СУДС.

- Провести структурно - функциональный анализ деятельности морских операторов, определить основные функции и задачи.

- Описать особенности труда операторов службы управления движением судов и их профессионального опыта.

- Изучить личностные характеристики, определяющие успешность деятельности морских операторов и формирование их профессионального опыта.

- Разработать методы обучения, отбора и оценки морских операторов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Положения и принципы системного, деятельностного и субъектно-деятельностного, ситуативного подходов: структурные и функциональные исследования деятельности (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, С. J1. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, К. А. Альбуханова-Славская, А. Г. Асмолов), положение о профессиональной деятельности как развивающейся системе, о личности как элементе профессиональной системы (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Ганзен, В. Д. Шадриков, Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин); о взаимосвязи ситуативных и личностных переменных (К. Левин, Л. Росс, Р. Нисбетт, С. Л. Рубинштейн, Л. Ф. Бурлачук, Н. Б. Михайлова).

Методы исследования. В ряду организационных методов использован комплексный; в ряду эмпирических методов - обсервационный, психодиагностический, праксиметрический и экспериментальный; для интерпретации полученных данных - структурный:

- Методы включенного наблюдения, опрос, беседы, метод экспертных оценок, хронометрирование, анализ документов.

- Психодиагностические методики: Простая зрительно-моторная реакция (ГОМР), Реакция на движущийся объект (РДО), Красно-черные таблицы (КЧТ), Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ).

- Для количественной обработки данных использовался математико-статистический анализ с использованием критерия Пирсона %2, построение огивы и расчет квартилей, U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, коэффициент корреляции Пирсона. Расчет осуществлен при помощи программы SPSS 11.5. Для описания полученных данных и отдельных случаев применялся качественный анализ.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась исходными современными теоретико-методологическими положениями; применением комплекса методов для изучения психологического содержания деятельности морского оператора; использованием валидных и надежных методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; сравнительным анализом полученных результатов с другими профессиональными выборками; применением методов статистической обработки данных; качественным анализом результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые произведен структурно - функциональный анализ деятельности морских операторов: выделены основные функции и задачи, описаны особенности труда и их профессионального опыта. В результате хронометрирования показано распределение времени на ведущие действия - процессы в течение суток. Выявлена основная психологическая функция морских операторов - вероятностное прогнозирование, выделена особая роль коммуникативной функции.

Выявлены ведущие тенденции, расширяющие представления о личностных особенностях морских операторов и плавсостава.

Впервые описаны условия формирования профессионального опыта операторов управления движением судов и его структурные компоненты, предложена модель профессионально опыта морских операторов.

Разработан комплекс методов обучения, отбора и оценки психологической пригодности к деятельности операторов СУДС. Выделены критерии успешности деятельности, составлена матрица требований по оценке выделенных критериев при помощи методов моделирования рабочих ситуаций, экспертной оценки, субъективной оценки и стандартизированными психодиагностическими методиками. Методом моделирования разработаны компьютерные сценарии штатных и нештатных рабочих ситуаций для операторов СУДС.

Рассчитаны локальные нормы и описаны ошибки для группы операторов СУДС по методикам ПЗМР и РДО, КЧТ.

Практическая значимость. Предложенный комплекс методов по обучению, отбору и психологической оценки деятельности операторов управления движением судов может быть применен в существующих Центрах. Выводы, полученные в результате исследования, могут способствовать пересмотру некоторых положений организации труда, оптимизации взаимодействия между операторами и представителями управленческих структур. Результаты психодиагностики являются основой для индивидуальной и групповой психокоррек-ционной работы, выделения группы риска возникновения психогенных расстройств.

Полученные в работе выводы целесообразно использовать при подготовке курсантов судоводителей, в процессе повышения квалификации плавсостава, психологов-практиков по дисциплинам «Общая психология», «Психология труда», «Морская профессиональная психология».

Положения, выносимые на защиту:

- Профессиональная деятельность операторов СУДС - сложный вид операторского труда, который характеризуется многообразием решаемых задач и различными режимами труда, вариативностью алгоритмов организации движения судов, полифункциональностью.

- Существуют три режима труда морских операторов - наблюдение и информирование, предупреждения и рекомендации, организация процесса движения судов. Коммуникативная функция деятельности играет основную роль во всех трех режимах труда.

- В основе критериев оценки успешности деятельности морского оператора лежат личностные характеристики: поведение в экстремальной ситуации, уровень ответственности, характеристики внимания, характеристики памяти, динамичность мышления, образное мышление, организаторские способности, системность мышления, способность к планированию и прогнозированию.

- В качестве средств обучения морских операторов может быть использовано компьютерное моделирование штатных и нештатных ситуаций.

Апробация и реализация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на научно-методическом совете Гуманитарного института МГУ им. адм. Г. И. Невельского (г. Владивосток), ежегодной научно-методической конференции «Проблемы высшего морского образования» (г. Владивосток), межвузовском методологическом семинаре «Теория и практика профессионального образования» (г. Владивосток), направлены руководству ЗАО «НОРФЕС» (г. Владивосток) и представителям государственного предприятия «Дельта-лоцман» (г. Николаев, Украина). Результаты исследования отражены в четырех научных публикациях и используются в лекциях для студентов психологов в курсах «Общая психология», «Психология труда», «Морская профессиональная психология».

Эмпирическая база исследования - операторы СУДС (34 человека) в возрасте от 38 до 63 лет. Для сравнительного анализа привлечена группа комсостава Приморского морского пароходства (капитаны и старшие помощники, старшие механики - 40 человек), а также курсанты судоводительского факультета МГУ им. адм. Г. И. Невельского 1, 3 и 5 курс. Совокупная выборка составляет 145 человек

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 175 страницах машинописного текста, приложения составляют 70 странниц. В тексте содержится 26 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 160 источников на русском, английском и немецком языках.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Герасимова, Ирина Васильевна

Заключение

Исследование операторского труда было и остается одной из актуальных задач психологии труда и инженерной психологии. Специальность оператора службы управления движением судов уникальна и малочисленна. Морские операторы работают в условиях сложной технической системы, структурными компонентами которой являются наблюдаемые суда, технические береговые и космические средства связи, береговые морские и государственные организации, призванные способствовать повышению безопасности мореплавания. Исследований, посвященных изучению деятельности операторов движения судов, недостаточно. Как недостаточно исследований деятельности операторов в условиях сложной технической системы.

В работе проанализированы основные современные подходы и методы анализа операторской деятельности, выявлены наиболее подходящие для описания психологического содержания деятельности операторов СУДС и произведено ее описание.

Изучение деятельности операторов СУДС производилось на основе анализа нормативных документов, сводок нарушения правил плавания в портах и аварийных ситуаций, электронного архива аварийных ситуаций, наблюдения повседневных процедур, • хронометрирования основных действий-процессов, бесед с операторами и начальниками смены, заместителями директора и директорами ЦУДС в г. Владивостоке и п. Врангель, анкетирования операторов и психодиагностики.

Показано, что труд оператора СУДС является регламентированным целым рядом специальных документов, в том числе выявлены причины и характер возникновения различных сложных ситуаций, определен порядок действий в них. Несмотря на это, непосредственная деятельность операторов движения судов связана с возникновением проблемных ситуаций, для решения которых требуется способность к развитому оперативному мышлению, вероятностному прогнозированию, интуиция.

Обобщение результатов анализа деятельности и профессионального опыта операторов движения судов позволило сделать следующие выводы:

1. Для психологического анализа труда морских операторов принципы системного подхода являются основополагающими. Управление движением судов относится к сложным видам операторского труда, характеризующегося многообразием решаемых задач, различными режимами труда, вариативностью алгоритмов организации движения, полифункциональностью. Психологическое содержание деятельности морских операторов реконструирует метод структурно-функционального анализа.

2. Структурно-функциональный анализ психологический деятельности по управлению движением судов показал: по совокупности выполняемых функций и задач операторы СУДС являются операторами «наблюдателями - организаторами». Основная психологическая функция морских операторов - вероятностное прогнозирование действий отдельных судоводителей и развития ситуации в целом.

Выявлена особая роль коммуникативной функции в деятельности операторов движения судов. Три коммуникативных аспекта - перцептивный, коммуникативный, интерактивный реализуются в трех режимах труда морских операторов. Деятельность операторов СУДС целесообразно описывать в рамках функционирования системы «человек - технические средства - человек».

3. При описании особенностей труда операторов СУДС и их профессионального опыта показано, что:

- Условия труда морских операторов относятся к экстремальным. На операторов СУДС периодически воздействуют специфические факторы: сенсорная перегрузка, смена плотности информационного потока от перегрузки до моно-тонии, непредсказуемость ситуации, высокая моральная и экономическая цена ошибки.

- Существуют три сочетающихся режима труда морских операторов: наблюдение и информирование, предупреждения и рекомендации, организация процесса движения судов.

- Выявлены следующие индивидуальные особенности морских операторов: индивидуалистичность, тревожность, импульсивность, свехконтроль

4. При изучении психологических особенностей операторов движения судов, выявлено, что:

- В качестве характеристик, лежащих в основе критерия «успешности -неуспешности» при оценке деятельности, и влияющих на формирование профессионального опыта морских операторов, выступают: поведение в экстремальной ситуации, уровень ответственности, характеристики внимания, характеристики памяти, динамичность мышления, образное мышление, организаторские способности, системность мышления, способность к планированию и прогнозированию.

- Успешных операторов СУДС характеризуют: умение распознавать то, что представляет наибольшую опасность и способствовать предупреждению негативного развития событий в экстремальной ситуации; способность брать на себя ответственность за принятое или не принятое решение; умение сосредотачивать внимание на самом важном, несмотря на отвлекающие факторы; умение удерживать в памяти необходимую для текущей работы информацию; способность сохранять высокую производительность мыслительной деятельности в ситуации ограничения времени; способность представлять реальную целостную картину судоходной обстановки посредством электронных карт; умение организовать эффективную работу в смене, привлекая, когда это необходимо, коллег, руководство и технических специалистов; способность привлекать для анализа разные источники информации; способность предвосхищать варианты развития событий.

5. Сложный состав профессиональной деятельности операторов СУДС предполагает применение комплекса методов для анализа содержания и оценки деятельности, поиск новых схем и моделей. Методами обучения, отбора и оценки морских операторов являются: моделирование рабочих ситуаций, психодиагностическая батарея тестов, процедура самообследования и экспертной оценки успешности деятельности.

Таким образом, подтвердились гипотезы исследования о том, что все многообразие выполняемых операторами функций и задач проявляется в определенных режимах труда, психологический анализ которых отражает содержание профессиональной деятельности морских операторов, в качестве критериев оценки успешности профессиональной деятельности выступают определенные личностные характеристики.

Полученные выводы помогли сформулировать положения, выносимые на защиту.

Разработанный комплекс мероприятий по обучению, отбору и оценке психологической пригодности к деятельности операторов движения судов может быть использован для практических целей.