Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Северина, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Северина, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭНЕРГОСИСТЕМ.
1.1. Проблема системогенеза. Основные понятия.
1.2. Системный подход в деятельности операторов.
1.3. Психологические особенности профессиональной деятельности в экстремальных условиях.
1.4. Психологическая система деятельности операторов энергоустановок.
Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАДЕЖНОСТИ
ОПЕРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Надежность в деятельности операторов энергосистем.
2.2. Причины нарушений надежности.
2.3. Функциональные состояния в деятельности операторов энергосистем как фактор надежности.
2.4. Адаптация в деятельности оператора и надежность.
Глава 3. ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПРИГОДНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПЕРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Определение профессиональной пригодности операторов энергоустановок.
3.2. Методическое обоснование психологического анализа деятельности оператора энергосистемы.
Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОПЕРАТОРОВ ЭНЕРГОСИСТЕМ.
4.1. Описание диагностических средств и характеристика экспериментальной выборки.
4.2. Психограмма деятельности оператора энергосистемы.
4.3. Анализ степени соответствия характеристик операторов «Вологдаэнерго» требованиям деятельности.
4.4. Деформация адаптационных возможностей операторов энергослужб.
4.5. Программа реабилитации работников энергослужб с целью повышения эффективности деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектные детерминанты функциональной надежности деятельности операторов энергосистем»
В современных условиях развития ведущих отраслей промышленности России одним из приоритетных направлений психологии труда и эргономики становится проблема обеспечения эффективности и надежности профессиональной деятельности, сохранения должного уровня здоровья каждого отдельно взятого человека. Актуальность решения вопросов данной проблемы складывается из ряда объективных факторов: критическое положение в области охраны и создание безопасных для жизни и здоровья работающих условий труда, профилактики среди них производственного травматизма, профессионально обусловленных заболеваний. В условиях современного производства субъект подвергается постоянному воздействию комплекса различных критических производственных факторов, что влечет за собой ухудшение состояния здоровья [1, 8, 169]. Для деятельности работников электроэнергетики типичны психические, физические, информационные перегрузки, реальная опасность для жизни и здоровья, повышенная аварийность и травматизм. Анализ состояния как психического, так и соматического здоровья работающих свидетельствует о его ухудшении за последние годы. Наблюдается рост профессиональной заболеваемости в целом по стране, и в ведущих отраслях промышленности [136]. Проблема профессиональной надежности, связанная с функциональным состоянием субъекта деятельности, имеет важное экономическое и социальное значение, поскольку влияет на эффективность труда работников многих массовых профессий в ведущих отраслях промышленности, а также сопровождается существенным материальным ущербом [102]. Одной из острых социальных проблем и важной проблемой психологии труда в современных условиях остается производственный травматизм [9, 149, 196]. В качестве причины смертности и нетрудоспособности в настоящее время он занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [149]. По информации ВОЗ около 100 млн. человек работающих получают травмы и 200 тыс. работающих ежегодно умирают в результате несчастного случая на рабочем месте [173]. Анализ причин травматизма позволяет сделать вывод о приоритетной роли «человеческого фактора».
Человеческий фактор - это все то, что зависит от человека, его возможностей, желаний, способностей и т.п. Современный анализ выделил глобальные причины усиления влияния человеческого фактора.
1. В ходе эволюции некоторые качества человека ухудшились. У него снизилась способность противостоять опасностям. Вместе с тем с развитием техники опасность растет все быстрее. В результате человеческое противодействие ей резко снижается.
2. Рост цены ошибки. Ошибки современного человека обходятся ему гораздо дороже, чем его предку. Если раньше ошибка работника котельной могла привести к взрыву котла и даже гибели нескольких человек, то в современное время ошибка оператора АЭС может привести к Чернобылю.
3. Адаптация человека к опасности. Человек настолько привык к технике, что забывает о ее опасности. Нередко из-за текущих мелких выгод человек пренебрегает техникой безопасности и повышает вероятность аварийной ситуации. Стремясь быстрее добраться до места, водитель превышает скорость, идет на обгон, когда это запрещено. В результате вероятность аварии возрастает.
Главным в концепции человеческого фактора является то, что она рассматривает человека труда во всем многообразии его психологических способностей, потребностей, ценностных ориентаций, как активную движущую силу социально-экономического развития, творца новых общественных отношений. Рассмотрение человека как движущей силы производства связано с его вмешательством в соответствии с присущими ему интересами, ценностными ориентациями, убеждениями, идеалами, в объективные причинно-следственные связи, что превращает человека в фактор, непосредственно, влияющий на развитие экономических событий. Понятие «человеческий фактор» стало употребляться еще во время. Второй мировой войны, когда летчики на тяжелых бомбардировщиках ставили перед собой вопрос: сбрасывать бомбы, подвергая свою жизнь опасности, т.е. находясь на малых высотах и увеличивая вероятность быть сбитыми зенитными орудиями, или выпрыгнуть с парашютом, что могло привести к гибели летчика. С тех пор этот термин прочно вошел в психологию. Почему важен человеческий фактор? Важность его определяется тем, что возрастает роль человека и его возможностей в процессе управления различными объектами, начиная от субъектной операторской деятельности, и, кончая крупным концерном или корпорацией [3, 21, 24, 49, 70, 81, 91, 111, 173, 203]. Чем сложнее управление, тем больше растут требования к психическим процессам и другим функциям и свойствам человека, начиная от восприятия и внимания и кончая ответственностью за человеческие жизни. Человеческий фактор важен и там, где в практику внедряются технологические и управленческие методы, связанные с учетом психологических и психофизических свойств человека.
Естественным является вопрос: к чему может привести недоучет человеческого фактора? На этот вопрос вначале ответила жизнь, когда, не взирая современное техническое и технологическое вооружение, предприятия не выходили на прогнозируемые мощности, когда при самых совершенных страховках и блокировках операторы совершали непрогнозируемые аварии, когда на производстве немотивированно росла текучесть кадров или количество конфликтов. Внимание ученых выявило и научно-обоснованные последствия игнорирования «человеческого фактора». Возможности человека не растут беспредельно в прямой зависимости от технической вооруженности. Информационные перегрузки, психологическое перенапряжение, чрезмерная личностная ответственность приводят к стрессовым срывам, неврозам, психическому выгоранию, неспособности человека успешно справляться с профессиональной деятельностью. Следствием этого являются потери в производительности труда, прежде всего, страдает творческий компонент деятельности. Разумный учет личностных, психологических и психофизических особенностей людей может способствовать получению значительного экономического эффекта. В настоящее время последовательно утверждается новый взгляд на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Он отражает реальное повышение роли человеческого фактора в производстве, рост зависимости последнего от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и каждого работника в отдельности.
Под человеческими ресурсами подразумеваются система психических способностей и элементы индивидуального опыта, которым обладают работники и которые важны для успешной деятельности. К последним обычно относятся знания, умения и навыки, конкретные представления о деятельности фирмы, ее взаимодействие с партнерами, творческий потенциал. Причем понимание каждой из представленных характеристик различное. Особенно это относится к психическим способностям и творческому потенциалу. Данный вид интеллектуального капитала не обладает оборотоспособностью, он неотделим от носителя - уникального работника. Это ставит перед современной психологией труда, эргономикой, медициной задачи поиска новых подходов и методов для оценки состояния эффективности профессиональной деятельности человека и путей ее оптимизации. По мере развития общества все больше требований предъявляется к психологической стороне деятельности, к психическим способностям, волевой регуляции, личностным свойствам и т.д.
Безусловно, что меры по обеспечению эффективной деятельности персонала должны осуществляться в первую очередь в отраслях, производствах, в профессиях, условия и особенности труда которых, предъявляют к работникам повышенные требования и приводят к ранней заболеваемости и преждевременному прекращению трудовой деятельности. Это так называемые особо опасные и ответственные профессии. Особого внимания в этом плане заслуживает одна из базовых отраслей экономики страны - электроэнергетика. Электроэнергетика занимает ведущее положение в народном хозяйстве России, являясь базисом национальной безопасности страны и основой всех форм ее жизнедеятельности. Стабильное и эффективное функционирование электроэнергетики является гарантом развития нашего государства [9, 97, 159]. Многие рабочие места данной отрасли одновременно сочетают в себе особо опасный и ответственный факторы.
Однако, выраженное интенсивное наращивание производства энергоресурсов при крайне низкой эффективности их использования и хроническом недостатке капиталовложений вели на протяжении длительного времени к стагнации и снижению эффективности энергетических отраслей, особенно их социальной инфраструктуры, психологического и психофизиологического обеспечения деятельности персонала энергопредприятий, ухудшению состояния охраны труда [22, 31, 38, 57, 97, 100, 159, 167]. Порожденные этими процессами негативные явления в энергетике перешли в глубокий энергетический кризис, который развивается на фоне глобальных неблагоприятных тенденций изменений среды обитания и жизнедеятельности человека, попыток России перейти к модели устойчивого развития в условиях быстрого формирования новой государственной промышленной политики страны [97]. Электроэнергетика, как область человеческой деятельности, характеризуется сочетанием неблагоприятных климатогеографических, физических, химических, психофизиологических и других факторов среды жизнедеятельности [9, 12, 21, 31, 37, 38, 43, 89, 100 и др.]. В ряде электроэнергетических профессий деятельность осуществляется в экстремальных условиях, которые могут не только снижать ее надежность, но и оказывать вредное и опасное воздействие на человека, непосредственно связанное с угрозой жизни персоналу. Вместе с тем, условия современного электроэнергетического производства предъявляют повышенные и все возрастающие требования к персоналу, что обусловлено особой ролью человеческого фактора в профессиональной деятельности, а также социальной, экономической медицинской и психологической «ценой» ошибочных действий [7, 39, 40, 74, 76, 85, 87, 111, 133, 143, 198].
Анализ состояния эффективности, надежности и безопасности деятельности специалистов эксплуатационных подразделений предприятий электроэнергетики России, показал, что в настоящее время в отрасли продолжают сохраняться высокие уровни аварийности по вине персонала (не менее 20%, в отдельных энергосистемах - до 80%), недопустимо высокие уровни травматизма с тяжелыми последствиями (около 100 случаев в год) [97]. Данные психологических и психофизиологических обследований персонала энергопредприятий, осуществляющих их непосредственную эксплуатацию в различных регионах России свидетельствуют о том, что, психофизиологический статус и уровень здоровья работников далеко не в полной мере соответствует требованиям профессиональной деятельности и условиям труда [97] .Таким образом, необходимо констатировать, что вопросы обеспечения должного уровня эффективности и надежности профессиональной деятельности и сохранения психологического здоровья персонала энергопредприятий остаются в настоящее время одними из важных задач психологической науки и требуют дальнейшего решения как теоретических, так и прикладных задач данной проблемы.
В электроэнергетике России среди основных профессий наибольшую группу составляют дежурные электромонтеры по обслуживанию подстанций, электромонтеры оперативно-выездных бригад, диспетчера энергосистем являющиеся важным функциональным звеном в системе обеспечения надежной и безаварийной работы электрических сетей. Данная профессиональная группа относится к категории операторов, непосредственно воздействующих на оборудование энергоустановки, находящееся под напряжением и осуществляющих управление и обслуживание энергоустановок в смене [171]. Профессиональная деятельность специалистов-энергетиков России характеризуется рядом специфических условий производства (сложность оборудования, работа на высоте, на открытых площадках, независимо от времени года и др.), неоднородностью, протекает в штатных и аварийных ситуациях, в условиях риска для жизни и сопряжена с высокой ответственностью за качество своего труда. Поэтому исследование влияния психолого-физиологических характеристик и функциональной надежности на профессиональную пригодность специалистов электроэнергетики в настоящее время являются крайне актуальными. Актуальность исследования психологических детерминант операторской деятельности определяется как естественнонаучными тенденциями развития социотехнических систем, так и недостаточным уровнем разработанности проблемы психологической надежности деятельности, особенно в аспекте междисциплинарных связей. Повышающаяся сложность операторской деятельности требует использования методологических принципов и конструктов различных научных дисциплин. Особое внимание должно быть уделено степени приемлемости психологических концепций в свете новых технических и организационных условий труда.
Для решения важнейших практических задач в энергетике необходимо обратиться к проблеме учета человеческого фактора в трудовой деятельности. При этом нужно учитывать взаимовлияние многих составляющих системы «Человек-техника-среда». Эти составляющие подразделяются на внутренние, относящиеся к субъекту деятельности, и внешние, характеризующие средства, условия, содержание, организацию и обеспечение деятельности. Тогда профессиональная надежность работника выступает интегральной производной, критерием эффективности использования профессионального комплекса. Недостаток межсистемных исследований надежности приводит к недостаточной разработанности целого комплекса практических проблем психологического обеспечения эффективности операторской деятельности. В частности остается открытым вопрос закономерностей формирования надежности на личностном уровне и структурной организации обуславливающих ее психологических качеств, связь надежности и уровней функционального состояния, специфика критериев связи надежности и работоспособности в экстремальных ситуациях. В энергетике должна быть разработана система оценки потенциально достижимого уровня надежности, которая основывается на положении, что даже в ^лучае полной оптимизации условий деятельности человеческого фактора, всегда остается риск ошибок по вине персонала, который детерминирован природной организацией человека. Но риск ошибки по вине персонала должен быть сведен к минимуму, и стать тем высшим уровнем надежности, к которому необходимо стремиться при организации психофизиологического обеспечения профессиональной деятельности.
Психологическое и психофизиологическое обеспечение профессиональной деятельности является важным звеном в комплексе совместных усилий и мероприятий, проводимых психологами, врачами, инспекторами по охране труда в интересах сохранения здоровья и профессиональной надежности деятельности специалистов, повышения безопасности и эффективности трудовой деятельности. Исследования выполнены в рамках проводимой в Холдинге «РАО ЕЭС России» работы по созданию Корпоративной системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России. Выбор направления исследований исходил из современных концептуальных положений психологической науки в области охраны труда и создания безопасных условий для профессиональной деятельности [52, 53, 94, 128, 167, 168, 189], а также положений отраслевых программ «О создании Системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий [приказ № 535 от 30.12.1999 г. РАО «ЕЭС России»], «Комплексной программой обеспечения безопасности профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала энергетических предприятий Холдинга РАО «ЕЭС России» [Приказ № 390 от 31.07.2001 г. РАО «ЕЭС России] и ряда других Приказов по РАО «ЕЭС России».
Целью работы является исследование субъектных детерминант функциональной надежности деятельности операторов энергосистем и их психологическая оптимизация
Цель конкретизирована в следующих задачах:
1. Провести системный анализ теорий и концепций по проблемам психологических особенностей операторской деятельности, профессиональной и функциональной надежности, оценки и формирования профессиональной пригодности операторов.
2. Разработать методическую базу для изучения функциональных состояний, работоспособности, надежности и профессиональной пригодности специалистов энергосистемы.
3. Изучить психологических особенностей профессиональной деятельности специалистов энергетиков и обосновать требования к профессионально важным качествам личности и к психофизиологическому статусу. Изучить особенностей динамики профессионально важных качеств и функций субъекта труда у специалистов различного профиля деятельности и уровня квалификации.
4. Изучить состояния функциональной надежности специалистов энергетиков в зависимости от профиля деятельности, квалификации, определение характера влияния на профессиональную пригодность (в т.ч. профессиональную надежность) и провести сравнительный анализ полученных результатов у специалистов различного профиля и характера трудовых задач.
5. Разработать критерии оценки и прогнозирования профессиональной пригодности специалистов на основе учета требований к их психофизиологической и психической организации в условиях стресса.
6. Разработать и обосновать программу коррекции профессионально важных качеств и функциональной надежности специалистов энергопредприятий. Разработать методические указания по проведению профессионального отбора специалистов энергетиков, их оперативного психологического контроля'в процессе деятельности.
Объектом исследования является деятельность специалистов энергетических систем.
Предметом исследования являются психологические и психофизиологические субъектные характеристики и закономерности, обуславливающие надежность деятельности специалистов электроэнергетики в различных условиях работы.
Основная гипотеза состояла в том, что уровень профессиональной пригодности специалистов электроэнергетики определяется состоянием их функциональной надежности, которая характеризуется степенью развития и взаимосвязью характеристик профессионально важных психических качеств, психофизиологического состояния и работоспособности субъекта труда.
Научная новизна. В работе впервые реализован многоаспектный анализ психофизиологического состояния персонала энергопредприятий. Проведено комплексное изучение особенностей профессиональной деятельности энергетиков с использованием структурного анализа психологического уровня субъекта. Доказано, что использование системно-деятельностного и антропологического подходов является наиболее адекватной методологией анализа деятельности операторов энергопредприятий.
Надежность деятельности операторов энергосистем рассмотрена как полиструктурное образование, онтологическую характеристику которого составляет интегрированный комплекс актуального функционального состояния, система профессионально-важных качеств и оперативной работоспособности. Надежность характеризуется когерентностью и адаптивностью к субъектным и средовым условиям. Успешность деятельности операторов энергосистем определяется не отдельными вышеперечисленными структурами, а их общим кумулятивным полиэффектом. Выявленные закономерности имеют место в разных специальностях электроэнергетики, что позволяет говорить об их универсальном характере.
Изучены профессионально важные качества электромонтеров, необходимые для выполнения эффективной деятельности и показано, что структура ПВК электромонтеров имеет устойчивый характер на разных трудовых постах. Вместе с тем, наблюдается феномен снижения класса надежности при деформации профессионально-важных характеристик соматического и психофизиологического блока.
Впервые дана характеристика специфическому активному рабочему состоянию, которое целесообразно определить как «оперативная работоспособность». Это обеспечило возможность вывести интегральный показатель психофизиологических резервов оператора энергослужб. В работе обоснована возможность определения меры индивидуальной психофизиологической адаптации операторов энергетиков и выделены две адаптационных профессиональных модели деятельности: собственно адаптационная и мобилизационная. Практическое использование полученных результатов нашло воплощение в разработке оригинальной тренинговой программы по повышению надежности операторского состава энергопредприятий, в основе которой находится психолого-физиологическая модель обеспечения эффективности профессиональной деятельности.
Исследование включало и эпидемиологический уровень анализа субъекта, как соотнесение относительного влияния некоторых аспектов производственной среды на здоровье и самочувствие субъекта в системе «индивид-место-время» .
Расширены представления о возможных причинах травматизма со смертельным исходом персонала электрических сетей России. Установлена корреляция между психофизиологическим состоянием и надежностью профессиональной деятельности персонала.
Теоретическое значение исследования определяется вкладом ее результатов в анализ проблем психологии труда в области изучения системы человек-машина-среда», психологических закономерностей надежности операторов, психологических особенностей деятельности в аварийных ситуациях. Выявлены феноменологические и онтологические закономерности формирования надежности. Работа дополняет научное понимание стрессу-стойчивости и проблемы оценки функционального состояния в операторской деятельности, работоспособности. Выделен комплексный показатель («интегральная оценка») величины психофизиологических резервов работника и оперативной работоспособности.
Изучены системогенетические взаимосвязи некоторых компонентов психологической системы деятельности операторов энергосистем, что дополняет общую картину теоретических представлений о формировании психологической системы деятельности. Изучены феномены хронического психического стресса операторов энергетиков, который возникает вследствие напряженности трудового процесса и феномен снижения класса надежности у некоторых работников, имеющих длительный стаж работы и высокий уровень профессионализации.
Исследование реализует комплексный междисциплинарный подход в анализе надежности операторов. Полученные данные о структуре и закономерностях формирования надежности операторов энергосистем позволили определить детерминационную динамику формирования адаптивных моделей поведения. Между функциональным состоянием и надежностью деятельности выявлена непосредственная причинно-следственная связь, что концептуально расширяет использование понятия «функциональная надежность» человека.
Исследования уровней моделируемой операторской работоспособности позволяет на основе выработанных критериев пригодности работников к занятию того или иного рабочего места решать задачи путей и источников в удовлетворении организации в человеческих ресурсах.
Результаты исследования расширяют представления о специфике операторской деятельности в экстремальных условиях. Изучение роли психофизиологической и психической надежности является одним из направлений психологии труда и системогенеза деятельности. Одной из особенностей наших исследований является выраженный антропоцентристский подход к изучаемой проблеме, когда в качестве тонкого индикатора выступает функциональное состояние и функциональные возможности психической и психофизиологической адаптации.
Практические потребности энергетической промышленности выявили потребность научного подхода к проблеме «человеческого фактора» в организации деятельности операторов энергосистем. Исследование подтвердило необходимость дальнейшего проведения комплекса психолого-физиологических мероприятий, направленных на обеспечение эффективности деятельности персонала энергетических предприятий. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться как научно-обоснованная система оптимизации деятельности операторов сложных систем управления. Они могут быть использованы в профессиографических обследованиях, в решении вопросов аттестации и диагностики операторов, профессиональной подготовки, подбора кадров, эргономической оценки деятельности.
Результаты проведенного обследования позволили вывести комплексную оценку надежности профессиональной деятельности оператора, куда вошли физическое состояние; оперативная работоспособность; активное функциональное состояние, определенное по интегральному показателю: состояние центральной нервной системы, состояние дыхательной системы, показатели сердечно-сосудистой системы, артериальное давление; психические способности; личностные характеристики. Данная оценка может продуктивно использоваться и в других операторских профессиях.
Структура рассмотренных уровней состояния отдельных функциональных систем организма отражает соотношение оптимальных и неоптимальных состояний адаптации субъекта ко всей совокупности взаимодействия со средой и позволяет осуществлять прогноз развития тех или иных психических деформаций в экстремальных условиях, донозологических состояний, а в последствии и конкретных заболеваний у работников систем «человек-техника».
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в диссертации методологические подходы к определению профессиональной надежности позволяют с единой теоретической позиции решать практические задачи по оптимизации функциональных состояний в деятельности специалистов операторского профиля в экстремальных условиях, для поддержания их психологической готовности, для подбора наиболее благоприятных режимов труда и отдыха, для прогнозирования работоспособности, в том числе и в вахтовых режимах работы. Они могут быть использованы при разработке рекомендаций по повышению эмоциональной устойчивости к стрес-согенным воздействиям, для профессионального отбора и профессиональной подготовки к деятельности в экстремальных условиях, для коррекции и управления процессом адаптации, для снятия напряженности и последствий переживания стресса. Материалы данного исследования призваны содействовать повышению эффективности профессиональной деятельности персонала энергетических предприятий.
Проведенное исследование позволило разработать комплексную программу изучения психического и физического статуса для определения профпригодности для различных профессий энергопредприятий, показана динамика профессионально важных качеств и функций в процессе профессионализации специалистов, дано обоснование методов коррекции профессионально важных качеств и функциональной надежности специалистов. Данное научное исследование направленно на создание в Холдинге РАО «ЕЭС России» Корпоративной Системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России. Материалы и ряд положений диссертации использованы при проведении семинаров и научных конференций для психологов, специалистов по управлению персоналом, руководителей по социальным вопросам, отделов кадров, работающих на промышленных предприятиях России. Полученные результаты и ряд положений диссертации использованы при создании Корпоративной Системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическое содержание труда операторов обусловлено спецификой актуального функционального состояния, работоспособностью и системой профессионально-важных качеств. Указанные компоненты подчиняются структурообразующей закономерности: их влияние на эффективности операторской деятельности сказывается не только в уровне активности каждого компонента, но в их кумулятивном действии. Ведущие звенья структурных компонентов имеют значимые корреляционные связи как внутрисистемного, так и межсистемного порядка.
2. Для операторов энергосистем характерно специфическое выражение состояния работоспособности, интегрирующее оперативную готовность и процессуальную динамику в лимитированном временном режиме, с особыми нагрузками на психическую и нейродинамическую сферы. Такое состояние работоспособности целесообразно обозначить как оперативную работоспособность.
3. Функциональная надежность субъекта является психическим состоянием, организованным в соответствии со структурно-уровневым принципом. Общий уровень функциональной надежности операторов энергосистем обусловлен субординационными отношениями системы профессионально-важных качеств и оперативной работоспособности. Продуктивность деятельности операторов обеспечивается не суммарным аддитивным эффектом активных качеств, а их когерентной структурой, что подтверждается выявленными системными связями в психологической системе деятельности операторов энергосистем. Основной закономерностью является повышение эффекта когерентности у операторов со средним уровнем функциональной активности. Это доказано анализом классов надежности операторов энергосистем.
4. Адаптивное поведение операторов энергосистем имеет в своей основе психофизиологические, психические и личностные компоненты. Они интегрируются в единый показатель, который характеризует психологическую цену деятельности и является индивидуальной мерой выраженности психологической адаптации. Для операторов энергосистем характерно проявление двух адаптационных поведенческих моделей, которые отличаются по системообразующему компоненту. Структурирование деятельности на основе эмоционального компонента приводит к реализации мобилизационной модели. Деятельность, в основе которой лежит рациональный компонент, реализуется собственно адаптационной моделью и является в профессии энергооператоров более эффективной.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.
1. Северина Л.В., Головченко Ю.А. Системный подход в анализе сложных систем // Материалы Международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке, технике». Таганрог, 2003. Т. 1. С. 56-61.
2. Северина Л.В. Человеко-машинные системы // Материалы Международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке, технике». Таганрог, 2003. Т. 2. С. 51-55.
3. Северина Л.В. Оценка динамики функционального состояния методом стабилографии в целях повышения надежности профессиональной деятельности // Материалы VII Всероссийской конференции по биомеханике. Н-Новгород, 2004. Т. 2. С. 102 - 103.
4. Северина Л.В., Субботина Л.Ю. Психологическая характеристика оптимальных моделей деятельности операторов энергоустановок / Научный поиск. Ярославль, 2004. Вып. 5. С. 126 - 131.
5. Северина Л.В. Психологические факторы надежности деятельности операторов энергосистем // Ярославский психологический вестник. М.Ярославль, 2004. Вып. 13. С. 218 - 221.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Северина, Людмила Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ поставленных проблем выявил, что современные концептуальные положения психологической науки обеспечивают возможности повышения эффективности профессиональной деятельности и сохранения здоровья субъекта труда. Изучение профессионально-важных качеств отдельных профессиональных групп на конкретных производствах с учетом специфики их деятельности является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Это позволяет более дифференцированно подходить к определению особенностей и условий производственной среды жизнедеятельности, установлению риска профессиональной деятельности для работающего субъекта с целью обеспечения его безопасности, изучению проблемы надежности и качества труда.
В результате изучения и анализа условий особенностей труда дежурных электромонтеров по обслуживанию подстанций и электромонтеров оперативно-выездных бригад было выявлено, что основное содержание их профессиональной деятельности в большей мере определяется задачами, связанными с интенсивной переработкой информации и принятием решений. Эффективность профессиональной деятельности дежурных электромонтеров по обслуживанию подстанций, электромонтеров оперативно-выездных бригад электрических сетей определяют профессионально важные качества:
- функции внимания;
- психофизиологические особенности;
- коммуникативные качества;
- эмоционально-волевые свойства;
- память;
- оперативное мышление.
Среди значимых личностных характеристик основными являются ответственность, дисциплинированность, высокое чувствсГдолга, аккуратность, честность и порядочность.
Важно отметить, что перечисленные профессионально важные качества существенно влияют на успешность решения производственных задач, особенно в аварийных ситуациях, в условиях дефицита времени или неполноты информации.
Результаты проведенного нами анализа базы данных о несчастных случаях среди электромонтеров электрических сетей России в период с 1997 по 2001 гг. демонстрируют высокие уровни травматизма со смертельным исходом (не менее 50 случаев в год). Необходимо констатировать, что несмотря на проводимые мероприятия по созданию безопасных условий труда, электромонтеры остаются основной профессиональной группой «риска» по травматизму со смертельным исходом в электрических сетях (68% случаев). Важным результатом данного анализа, на наш взгляд, является тот факт, что в 84% несчастных случаев виновником является сам пострадавший вследствие нарушений правил техники безопасности (64% случаев), ошибочных действий (34% случаев), а также нахождения в состоянии алкогольного опьянения (11% случаев). Объяснением этому являются личностные, психические и психофизиологические особенности человека, а также нарушения профессиональной адаптации персонала. В связи с этим, наряду с традиционными методами по снижению уровней производственного травматизма и обеспечения безопасности жизни необходимо реализовать психологические методы профотбора, профобучения и средства реабилитации электротехнического персонала. Такой подход, по нашему мнению, возможен при психофизиологическом обеспечении всех этапов профессиональной адаптации персонала.
В настоящее время большое значение для решения социально-психологических и психофизиологических проблем обеспечения эффективности профессиональной деятельности имеет также изучение функционального состояния работников. В решении данного вопроса перспективным является эпидемиологический подход. Структура уровней состояния отдельных функциональных систем организма отражает соотношение оптимальных и неоптимальных состояний адаптации персонала ко всей совокупности окружающей производственной среды и позволяет осуществлять прогноз развития тех или иных состояний, а в последствии и конкретных заболеваний. Своевременное выявление характера и направленности психофизиологических состояний позволяет целенаправленно разрабатывать и проводить мероприятия, необходимые по социальной и медицинской защите персонала. Так, для электромонтеров по обслуживанию подстанций и электромонтеров оперативно-выездных бригад в целом характерен достаточно высокий уровень психической адаптации персонала. Эти данные совпадают с результатами ранее выполненных исследований на энергопредприятиях. Однако, по нашему мнению, такое состояние психической адаптации достигается за счет «высокой психофизиологической цены». Снижение уровней функционального состояния сердечно-сосудистой системы у персонала выступает признаком понижения функционального состояния и оперативной работоспособности.
На основе изучения сенсомоторных качеств и особенно, произвольного внимания выявлен низкий уровень фактической оперативной работоспособности у электромонтеров. Согласно полученным данным для прогноза оперативной работоспособности параметры высшей нервной деятельности, функции внимания, скорости реакции являются наиболее информативными. Наряду с этим, установлено достоверное снижение уровней оперативной работоспособности с возрастом обследованных.
Тенденция сохранить эффективность деятельности трансформируется у работников электросетей в формирование двух моделей поведения, которые мы назвали адаптационной и мобилизационной. В работе дана подробная характеристика этих моделей, но в самом общем плане можно сказать, что адаптационная модель в основе имеет рациональное сознание, а мобилизационное аффективно-эмоциональный компонент. Использование субъектом той или другой модели зависит от типа личности.
Полученные результаты, в целом, позволяют охарактеризовать состояние функциональных возможностей, психофизиологической адаптации и состояния здоровья электромонтеров как неблагоприятное. В связи с этим создаются возможности для увеличения вероятности различных нарушений в профессиональной деятельности таких лиц. Перечисленные отклонения от нормы рано или поздно могут привести к нарушениям технологического режима, травматизма, в том числе и со смертельным исходом, создании аварийных ситуаций, особенно, при работе во внештатных и других экстремальных условиях, повышению уровней заболеваемости. Этот тезис подтверждается анализом критических инцидентов, представленных в работе. Такой подход, связанный с проведением широкого круга популяционных исследований функционального состояния различных профессиональных континген-тов является необходимым в психологии труда. Здесь состояние человека выступает одновременно как субъект отношений в системе «гигиеническая среда жизнедеятельности - персонал электрических сетей России», так и объект широкого круга санитарно-гигиенических, профилактических и лечебных мероприятий направленных на обеспечение высоких уровней эффективности и надежности деятельности различных профессиональных коллективов и сохранения здоровья и профессионального долголетия.
Результаты проведенных исследований деятельности работников энергосистем позволили нам сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Анализ профессионально важных качеств позволил выделить их структуру у дежурных электромонтеров по обслуживанию подстанций и электромонтеров оперативно-выездных бригад. Структура имеет универсальный характер и типична для операторов энергоустановок. Составлена психограмма операторов энергосистем. Наибольшие требования профессией электромонтера в условиях современного производства предъявляются к функциям внимания, коммуникативным качествам, эмоционально-волевым свойствам, психофизиологическим особенностям, оперативному мышлению и памяти. Наиболее значимыми личностными характеристиками являются ответственность, дисциплинированность, добросовестность, аккуратность в работе.
2. Для операторов энергосистем характерно специфическое выражение состояния работоспособности, интегрирующее оперативную готовность и процессуальную динамику в лимитированном временном режиме, с особыми нагрузками на нейродинамическую и психическую сферы. Такое состояние работоспособности целесообразно обозначить как оперативную работоспособность.
3. Между функциональным состоянием и надежностью деятельности существует непосредственная причинно-следственная связь. Результаты проведенного обследования позволяют вывести оценку надежности профессиональной деятельности электромонтеров, куда вошли функциональное состояние, оперативная работоспособность, профессионально-важные качества. Указанные компоненты подчиняются структурообразующей закономерности: их влияние на эффективность операторской деятельности сказывается не столько в уровне активности каждого компонента, сколько в их кумулятивном действии.
4. Общий уровень функциональной надежности операторов энергосистем обусловлен субординационными отношениями системы профессионально-важных качеств и оперативной работоспособности. Продуктивность деятельности операторов обеспечивается не суммарным аддитивным эффектом активных качеств, а их когерентной структурой. Основной закономерностью является повышение эффекта когерентности у операторов со средним уровнем функциональной активности. Комплексным показателем надежности выступает психофизиологическая цена за деятельность.
5. Полученные результаты в целом позволяют охарактеризовать состояние функциональных возможностей, психофизиологической адаптации и здоровья электромонтеров как неблагоприятное. Анализ представленных результатов выявил неблагоприятную структуру распределения персонала по уровням оперативной работоспособности по критерию произвольного внимания. Адаптивное поведение операторов энергосистем имеет в своей основе психофизиологические, психические и личностные компоненты. Они интегрируются в единый показатель, который характеризует психологическую цену за деятельность и является индивидуальной мерой выраженности психологической адаптации.
6. На основе интегрального показателя функционального состояния выделялись группы «риска», то есть лица, которые по своим психическим и психофизиологическим возможностям не в полной мере соответствуют требованиям профессиональной деятельности. Выделен показатель величины психофизиологических резервов работника, включающий: функциональное состояние центральной нервной системы; время простой сенсомоторной реакции (зрительная модальность); возраст. По мере усложнения операторской деятельности ухудшается оперативная работоспособность и возрастает группа «риска». Итогом проведенного комплексного обследования стало определение класса надежности персонала. Нами выявлен феномен снижения класса надежности у некоторых работников, имеющих длительный стаж работы и высокий уровень профессионализации.
7. Приоритетным фактором напряженности труда электромонтеров является высокий уровень эмоциональной нагрузки, обусловленный степенью ответственности за безопасность других лиц, значимостью ошибки, степенью риска для собственной жизни, а также возможностью внезапного возникновения аварийных ситуаций и необходимостью их быстрого устранения. Деятельность электромонтеров, предъявляет повышенные требования к психической устойчивости человека. При неблагоприятных условиях организации деятельности происходит снижение адаптационных возможностей персонала. Вследствие данного факта в процессе работы раньше наступает утомление и переутомление. Это создает негативный эмоциональный фон оператора, фиксируется чувство усталости, избыточное напряжение психических ресурсов и дезадаптация профессиональной деятельности. По качеству работы, нередко работники, имеющие достаточно большой стаж работы оказываются в ситуации психофизической дезадаптации аналогично молодым, неопытным.
8. Адаптационное поведение операторов энергоустановок характеризуется определенной устойчивостью. Наибольшей эффективностью отличаются две модели, которые мы назвали адаптационная и мобилизационная. Изучение особенностей психической адаптации выявило достаточно высокий уровень. Однако такое состояние психической адаптации достигается за счет «высокой психофизиологической цены», о чем свидетельствуют выраженные сдвиги в психофизиологическом состоянии организма персонала на уровне регуляторных механизмов. Полученные данные отражают состояние напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов функционального состояния персонала по критерию психофизиологической адаптации человека. Структура рассмотренных уровней состояния отдельных функциональных систем организма характеризует соотношение оптимальных и неоптимальных состояний адаптации персонала ко всей совокупности взаимодействия со средой и позволяет осуществлять прогноз развития тех или иных состояний, а в последствии и конкретных заболеваний.
9. По параметру тревожности операторы энергосистем делятся на четыре группы. Группу лиц с высоким и очень высоким уровнями личностной тревожности, по нашему мнению, следует рассматривать как группу с нарушением психической адаптации. Возникновение постоянной тревожности в психологической структуре личности у ряда электромонтеров может быть объяснено характером их деятельности, связанной с работой в неблагоприятных условиях, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни человека, с высокой ответственностью за результат деятельности, значительной психофизиологической нагрузкой, необходимостью сменной работы в разное время суток и т.д. Установлена слабая положительная достоверная связь между возрастом и уровнем тревожности (г=0,25, р<0,05). Эти данные свидетельствуют о возрастании тревожности с возрастом.
10. Сформулированы основные профессионально-психологические требования к кандидату на должность электромонтера. Разработана Программа реабилитации работников энергослужб с целью повышения эффективности деятельности. Чрезвычайно актуальной является проблема выявления и коррекции изменений на функциональном уровне. Этому способствует создание системы реабилитации. Наиболее доступным и эффективным средством профилактики функциональных нарушений и поддержания работоспособности на высоком уровне для некоторых профессий является регламентация профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей конкретного оператора. Высокоэффективно использование принципа биообратной связи.
11. Использование психофизиологических рекомендаций по регламентации деятельности оператора способствует профилактике переутомления и кумуляции влияния неблагоприятных факторов, полному и быстрому восстановлению нормального функционального состояния и, в конечном итоге, длительному поддержанию профессиональной работоспособности на требуемом уровне.
12. Изучение зависимости уровня частоты несчастных случаев в электрических сетях России от состояния психофизиологического фактора позволило расширить представления о причинах травматизма со смертельным исходом персонала электрических сетей России.
В целом, проведенные исследования показали, что в настоящее время необходимо усилить психологические мероприятия по обеспечению эффективности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий. По результатам настоящих исследований нами была разработана психологическая модель обеспечения эффективности профессиональной деятельности персонала электрических сетей России.