Отношение к техническим инновациям у судомехаников морского флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Павловский, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Павловский, Владимир Викторович
Введение.
Глава 1. Общие положения в исследовании взаимодействия человека и техники.
1.1 Проблема «человек и техника» в философии и психологии.
1.2 Взаимодействие человека и техники в психологии труда и инженерной психологии.
1.3 Основные подходы к анализу системы «человек-машина-среда».
1.4 Психологические аспекты технических инноваций.
Глава 2 Психологические особенности труда оператора в условиях морской среды.;.
2.1 Общая характеристика труда и жизнедеятельности в условиях морской среды.
2.2 Структурно-функциональный анализ труда судовых механиков.
2.3 Технические инновации как условие профессиональной деятельности
Глава 3 Методы и организация исследования отношения судомехаников морского флота к техническим инновациям.
3.1 Методы исследования отношения к техническим инновациям.
3.2 Методы обработки полученных данных: контент - анализ.
Глава 4. Психологические аспекты отношения к техническим инновациям у судовых механиков.
4.1 Характер отношения судовых механиков к техническим инновациям.
4.2 Виды отношения к техническим инновациям.
4.3 Отношение к техническим инновациям и профессиональный опыт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к техническим инновациям у судомехаников морского флота»
Настоящая работа посвящена исследованию психологической специфики отношения специалистов морского флота к технике и техническим инновациям. Разработкой данной темы автор занимается в течение пяти лет (1998-2003).
Актуальность изучения отношения специалистов морского флота к технике и техническим инновациям определяется, с одной стороны, объективной необходимостью модернизации рыбодобывающего и транспортного гражданского флота, а с другой - возрастающей ролью субъекта труда при внедрении новой техники в различные сферы профессиональной деятельности. Модернизация и внедрение новой техники традиционно осуществляется по техноцентрическому принципу организации трудовой деятельности человека (Craven, Slatter, 1988; Clot, 1982, П. Рабардель, 2002): оператор становится зависимым от доминирующего техногенного компонента, ему приходится адаптироваться к жестко заданным технической сферой условиям. Такой подход к техническим инновациям рассматривает оператора как второстепенный компонент системы «человек-машина». Это не может не проявиться в отношении оператора к окружающей его технике и профессиональным обязанностям.
Проблема отношения1 человека к технике широко освещалась в философии (Н. Бердяев, М. Хайдеггер, X. Ортега-и-Гассет, К. Ясперс) и психологии (Б.Ф. Ломов, Е.А Климов, В.М. Мунипов). Однако, рассматривая деятельность оператора, исследователи прежде всего уделяли внимание его функциональной способности к выполнению поставленной задачи, надежности, скорости реагирования на изменение ситуации, умению принимать решение в условиях дефицита времени. Такая характеристика как отношение оператора к технике не исследовалась; в качестве базовой установки предпо
1 Отношение - специализированная связь внутреннего и внешнего содержания психики человека, его взаимодействие с окружающей действительностью и сознанием. Отношение есть процесс и результат взаимодействия одновременно и включает в себя когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты. лагалось однозначно положительное отношение к технике у людей, избравших инженерную либо операторскую профессию.
Специфичным для данной работы является выбор объекта исследования - судовых механиков гражданского флота. Трудовая деятельность в условиях морской среды сопряжена с рядом противодействующих человеку обстоятельств. Вице-адмирал В.М. Головнин в своей работе «О состоянии Российского флота в 1824 году» писал: «Кажется, надобно согласиться, что из всех занятий, коим посвящает себя человек для общественного блага, морская служба есть занятие самое трудное, самое несносное и самое опасное. Вступающие в неё должны с самых юных лет, на всё время цветущей молодости, лишить себя почти всех приятностей жизни; лучшее время года находиться в крепости, носящейся над глубиной морской; словом, быть вечно на страже против воды, огня, ветров, туманов, мелей и подводных камней, и даже против своих спутников, товарищей на море, ибо, сойдясь друг с друл гом, по большей части погибают» . Морской труд — это не только профессиональная деятельность, но и жизнедеятельность человека в рамках автономной технической системы — судна. Понятие «автономности морского труда» связано с выходом человека из привычной ему среды обитания, социальных коммуникаций и адаптацию к новым условиям жизни и труда (М. Е. Парохин, 1982). В условиях рейса происходит осознание индивидом зависимости его успешной жизнедеятельности от окружающей его технической среды. Именно эта особенность морского труда и формирует особое отношение экипажа к судну.
Трудовая деятельность в морской среде отличается изолированностью, длительностью рейсов, половой депривацией, постоянной готовностью моряка к аварийным ситуациям. Это определяет морской труд как деятельность в особых условиях, с учётом которых формируются концепции профессио-графирования (В.И. Лебедев, А.И. Еремеева, В.Г. Семёнов). Однако, при от
Россия морей / Под ред. В.К. Лобачева. -М.: «Ди-Дик», 1997. боре морских специалистов не учитывается наличие и степень осознанности отношения к технике, с которой ему придётся работать.
Объект исследования - судовые механики рыбодобывающего и транспортного морского флота: вторые и третьи механики — опыт работы от 5 до 10 лет (дизельные механики, электромеханики и рефрижераторные механики), в количестве 180 человек, старшие механики — опыт работы более 10 лет (дизельные механики, электромеханики и рефрижераторные механики), в количестве 150 человек. Итого, в соответствие с целями эмпирического исследования с помощью различных диагностических методов было обследовано 330 человек технического судового персонала. Представители социономиче-ских профессий (учителя русского языка и литературы средних школ г. Владивостока) в количестве 25 человек составили контрольную (отличающуюся от экспериментальной по содержанию труда) группу испытуемых.
Предметом исследования выступает отношение операторов к техническим инновациям.
Цель данной работы - выявление и исследование содержания различных видов отношения к техническим инновациям у специалистов морского флота (судовых механиков).
Гипотеза исследования: Существуют различные виды отношения оператора к техническим инновациям4, сформированные в результате профессиональной деятельности. Отношение к техническим инновациям способствует формированию различных типов технических специалистов. В соответствие с заявленной целью, выделены следующие задачи исследования:
1) теоретическое исследование особенностей профессиональной деятельности оператора в условиях морской среды;
3 Структура судомеханической команды такова: «главный» (старший) механик - начальник команды, «второй» и «третий» механики - офицеры механической команды, «мотористы» - рядовой состав команды.
Технические инновации в данной работе мы, вслед за И. Шумпетером как изменение с целью внедрения и использования новых производственных и транспортных средств, форм организации в промышленности, развивающееся во времени и представляющее собой конечный результат научно-производственного цикла.
2) теоретическое исследование проблемы отношения человека к технике, существующих философских и психологических концепций взаимодействия человека и техники;
3) формирование методического блока для диагностики видов отношения оператора к технической инновации и технике;
4) эмпирическое исследование содержания труда и отношения к техническим инновациям у судовых технических специалистов рыбодобы-вающего и транспортного морского флота;
5) описание различных видов отношения оператора к техническим инновациям.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн) системный и деятельностный подходы (Б.Ф. Ломов К.К. Платонов, Б.Г. Ананьев), структурно-профессиональный анализ деятельности оператора (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, В.И. Лебедев), антропоцентрический подход к формированию технической среды (Э. Норманн, К. Корбетт, М. Кули, Ф. Си-го), философский подход к существованию человека-в-технике (Н. Бердяев, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти, В. Налимов и др.), субъект - деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов, К.А. Абульханова - Славская).
Методы исследования: структурированные беседы и интервью, сбор анамнестических данных, анкетирование, направленное на выявление отношения к техническим инновациям. Методы статистической обработки данных (контент — анализ).
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в постановке проблемы различения вида отношения к технической инновации5 как важной характеристике при анализе эффективности трудовой деятельности оператора. Особая структура отношений внутри технической системы
5 Отношение к техническим инновациям понимается нами как сформировавшаяся в результате профессиональной деятельности связь между субъектом (судомехаником) и объектом (качественным изменением судовой техники). человек-судно-среда» определяется как одно из условий формирования специфичного вида отношения к технике. Отношение к техническим инновациям рассматривается как фактор, вероятно влияющий на трудовую деятельность как отдельного индивида, так и команды операторов (судомеханиче-ской команды). Выявлены четыре основных вида отношения к техническим инновациям и технике. Впервые познавательная деятельность оператора описана как особая форма отношения к техническим инновациям. Также в работе описана особая структура профессиональных функций судового механика в сравнении с другими видами операторской деятельности. Выдвигается предложение о выделении отдельной разновидности профессиональной операторской деятельности - оператор-механик.
Выделены субъектные составляющие технических инноваций на морском транспорте — различные виды отношения операторов к технике, влияющие на степень безаварийности мореплавания и эффективность модернизации на гражданском флоте.
Практическая значимость работы: полученные в результате исследования данные важны для планирования и внедрения новой техники. Аттестация специалистов с использованием полученных данных позволит оценить успешность оператора, учитывая отношение к технике под влиянием профессионального опыта. Материалы работы используются в дисциплинах «Психология операторского труда», «Психология труда на морском транспорте» на факультете психологии МГУ им. адм. Г.И. Невельского, в спецкурсе «Психологические основы безопасности мореплавания» на факультете переподготовки и повышения квалификации командного состава морского флота.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, проведением содержательного качественного и количественного анализа полученных данных.
Эмпирическая база: исследование проводилось в г. Владивостоке, п. Преображение, г. Находка с 1998 по 2003 г. на базе научноисследовательской лаборатории психофизиологии и психологии труда в особых условиях Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, на судах Дальневосточного морского пароходства, Приморского морского пароходства, Базы активного морского рыболовства, АО «Дальморепродукт», Морской администрации порта Восточный, АО «Интра-рос».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существуют четыре различных вида отношения механиков-операторов к техническим инновациям: позитивный - конструктивный, позитивный - неопределённый, нейтральный и негативный.
2. В период профессионального становления отношение является динамической характеристикой, формирование вида отношения осуществляется на основе профессионального опыта оператора.
3. На основе содержания отношения механиков-операторов к техническим инновациям выявлены четыре типа специалистов: инновационный, познавательный, застревающий, избегающий.
4. В группе судовых операторов со стажем работы более 10 лет преобладает инновационный тип специалиста.
Апробация результатов работы. Материалы работы послужили основанием для выступления на международной конференции посвященной «110-летию морского образования на Дальнем востоке» (2000 г.), межрегиональных конференциях «Воспитание молодёжи в ВУЗе» (2001, 2002 г.), при работе над темами НИОКР по заказу ЗАО НОРФЕС и МАП «Восточный», обсуждались на кафедре психофизиологии и психологии труда в особых условиях Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, библиографического списка и приложений. Текстовая часть изложена на 137 страницах. Список литературы включает в себя 102 источника, из них — 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Павловский, Владимир Викторович
Целью проведённого исследования было выявление психологических аспек тов, явлений и феноменов, которые сопровождают технические инновации на морском транспорте и рыбодобывающем флоте. Однако в процессе исследо вания было выявлено что такие виды инноваций автоматизация, компьюте ризация труда судового механика, понимаемые нами как внедрение опосре дованного контроля над техническими устройствами с минимализацией руч ного труда, в условиях моря возможна лишь частично в сфере не связанной с физическими нагрузками на машины и механизмы. Также мы выяснили, что причина частичной автоматизированности труда судовых специалистов, в частности судовых механиков, связана с тем, что одновременно в эксплуата ции находятся суда различных технических поколений. Поэтому, исследова ние собственно процессов сопровождающих инновации трансформировалось в исследование отношения механиков к возможным (и, по логике капитали стического общества, к которому стремится сейчас наше государство) — не избежным изменениям в трудовом процессе, которые произойдут в случае повышения степени автоматизированности труда судового механика.На основе анализа трудового процесса судового механика можно сделать следуюище выводы:
1. Судовые механики по содержанию труда не являются операторами в прямом понимании данного термина, поскольку судовые технические специалисты комбинируют в своём трудовом процессе эргатические функции как обычньЕх операторов (контроль состояния системы, при нятие решений), так и ремонтно-наладочные функции. В то же время старший механик, равно как и его заместители выполняют функции командира-оператора по отношению к судовым машинистам. В рамках экипажей морского судна не происходит разделения функций внутри судомеханических команд между операторами и техникамигГ ремонтниками, в то время как разделение на штурманский/командный и технический составы было заложено в традиции морского труда с момента появления парового флота, так как моряки некоторое время не хотели признавать машины в парусном флоте и старались дистанци роваться от «грязных» и «дымящих» машин. Такое негативное отно шение было перенесено с машин (от которых было невозможно полу чить обратной связи на проявляемые эмоции) на обслуживающий тех нику персонал.Структура трудовой деятельности судомеханика может быть пред ставлена следующим образом (рис. 12): i i Ответственность за ситуацию ШРемонт Ш Контроль Н Эксплуатация
0% 10% 20% 30% 40% Рис. 12. Структура трудовых функций судомеханика
2. Изучение структуры трудовых функций судового механика позволяет данную профессию отнести к особой категории — «механик-оператор судового оборудования».3. Процесс внедрения новых видов технических устройств на морском и рыбодобывающем флоте идёт по техноцентрическому пути, формируя среду, в которой приходится адаптироваться человеку. Размещение органов управления системой в технически насыщенных средах - ма шинном отделении, рефрижераторном машинном отделении, осущест вляется с учетом антропометрических, но не психологических характеристик оператора. Организация рабочего места оператора такова, что механику приходится выбирать, какие именно приборы, расположен ные непосредственно на технических устройствах, ему важнее обозре вать, нежели находиться рядом с центральным пультом, который ис пользуется механиками исключительно как источник данных для за полнения судового механического журнала в начале и в конце вахты, что свидетельствует о малой репрезентативности таких дисплеев.4. Судовые механики демонстрируют особое отношение к технике. Оно содержит элементы персонификации того или иного технического уст ройства, придания ему свойства одушевлённости, способности пони мать человека. Особенно ярко данный фактор проявляется, по мнению моряков, в экстремальных ситуациях, когда от надёжности работы ме ханизмов зависит выживание экипажа. Большая часть опрошенных испытывает и проявляет эмоции (от активного отрицания до безуслов ного принятия) в своём отношении к техническим инновациям.5. Формирование положительного или отрицательного эмоционального отношения к технике зависит от нескольких компонентов: социокуль турной установки (семейной, общественной, индивидуальной, тради ций, верований, примет), опыта аварийных ситуаций в процессе работы с данной технической системой, профессиональных трудовых функций оператора, отношения к технике со стороны старшего механика.6. В соответствие с задачами исследования бьш сформирован блок анкет для сбора данных и выбран метод контент-анализа для математической обработки полученных данных.7. Выявлены четыре идеальных типа морских технических специалистов (по характеру отношения к техническим инновациям): D Инновационный тип — демонстрирует положительное отношение судового механика к окружающей его технической системе. Мо жет быть охарактеризован как «уважительный, заботливый» тип отношения к технике. Открыт техническим инновациям. Это особый тип Профессионально-важной установки в трудовой дея тельности. Демонстрирует позитивно — конструктивное отноше ние к техническим инновациям.П Застревающий тип, представлен как «инструментальное» отно шение к технике и техническим инновациям, обнаруживается у всех групп испытуемых и не является «отсутствием отношения» к технике. Демонстрирует нейтральное отношение к техническим инновациям.П Избегающий тип специалиста демонстрирует установку на со перничество с техникой, «борьбу» человека против машины -
«завидующего, боящегося, ненавидящего» конкурента. Демонст рирует негативное отношение к техническим инновациям.П Познавательный тип представлен в наибольшей степени моло дыми специалистами. Проявляется как «интерес» специалиста к профессиональной деятельности и техничес1сим инновациям.Наиболее продуктивен в плане профессионального развития лич ности специалиста. Демонстрирует позитивно - неопределённое отношение к техническим инновациям.В качестве рекомендаций к проведению аттестационных процедур сре ди специалистов судомеханических команд можно выявить следующие:
1. При проведении процедуры аттестации (либо прохождении специалистом
переподготовки) необходимо выявление типа специалиста в соответствие с ведущим видом отношения к техническим инновациям. Это позволит выделять в среде кандидатов - наиболее готовых к принятию инноваций.2. Разработать и организовать тренинговые занятия для членов судомехани ческих команд, обеспечивающие переход от застревающего и избегающе го типов специалистов к позитивно — конструктивному.ЗАКЛЮЧЕНИЕ в результате проведённого нами теоретического и эмпирического ис следования был выявлен и описан феномен отношения специалистов судомехаников морского флота к технике и техническим инновациям. Полу ченные в результате исследования данные могут оказаться важными при плаЕшровании и внедрении концепции профессионально-психологического отбора на различных уровнях профессиональной деятельности операторов, как морского флота, так и технических специалистов других сфер деятельно сти.Отбор кандидатов на обучение той или иной специальности техниче ской направленности, исходя из полученных нами результатов, может полу чить очередной блок профессионально-важных качеств, являющихся свя зующим звеном между психофизиологическими характеристиками кандидата и его личностными качествами.Аттестация специалистов с использованием полученных нами данных позволит рассматривать успешность карьеры оператора через призму дина мики отношения к технике под влиянием профессионального опыта.В связи с внедрением устройств опосредованного контроля над маши нами и механизмами многие специалисты воспринимают повышение авто номности мапшнного труда как угрозу своему профессиональному и лично му будущему. Этот страх человечество несёт в себе с момента первой науч но-технической революции и с ростом возможностей техники растёт деста билизирующий психику человека страх. Преодоление его является важней шей задачей человека, специалиста-профессионала и долг психолога в дан ной ситуации помочь ему адекватно решить данную проблему.Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, пра вильность постановки задач и положений, выносимых на защиту. Получен ные результаты используются при организации и проведении мероприятий по повышению квалификации и аттестационных процедур командного соста ва морского флота.