Психологические особенности когнитивного освоения деятельности как основа оптимизации профессиональной подготовки: На материале изучения операторов-технологов химического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Амирян, Сейран Смбатович

  • Амирян, Сейран Смбатович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 158
Амирян, Сейран Смбатович. Психологические особенности когнитивного освоения деятельности как основа оптимизации профессиональной подготовки: На материале изучения операторов-технологов химического производства: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Ярославль. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Амирян, Сейран Смбатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ.

1.1. Определение понятий.

1.2. Структура и организация учебного процесса.

1.3. Системный анализ факторов, влияющих на процесс обучения и тренировки.

1.4. Основные методы профессиональной подготовки операторов.

1.5. Обучение на тренажерах.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СПОСОБНОСТЕЙ ОПЕРАТОРА

ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Описание диагностических средств и характеристика экспериментальной выборки.

2.2. Психограмма деятельности оператора химического производства.

2.3. Особенности деятельности оператора в аварийной ситуации.

2.4. Анализ функционирования системы «оператор-тренажер».

Глава 3. СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

ОПЕРАТОРА ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Инженерно-психологическое обоснование программы обучения оператора.

3.2. Разработка алгоритма контроля обученности оператора.

3.3. Организация учебных занятий и форма их проведения.

3.4. Специфика обучения операторов-технологов для деятельности в аварийных ситуациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности когнитивного освоения деятельности как основа оптимизации профессиональной подготовки: На материале изучения операторов-технологов химического производства»

Тенденция усложнения информационно—технологического содержания профессиональной деятельности оператора, компьютеризация производства, характерная для современного производства принципиально меняет взгляд на проблему профессионального обучения. Широкое внедрение в практику подготовки операторов новых учебных программ и технологий предъявляет особые требования к научно обоснованной организации этого процесса. Современный подход к анализу системы «человек-машина» включает исследование больших автоматизированных комплексов и разработку практических рекомендаций для повышения их эффективности. Не составляет исключения в этом случае химическое производство, где научно-обоснованные капитальные вложения не только оправдывают, но и определяют перспективы развития. Современное химическое производство - это сложная организационно-техническая система, работающая без остановок длительные периоды в силу специфики технологических процессов. Каждая вынужденная остановка сопряжена со значительными материальными и моральными потерями и затратами. В последние двадцать пять лет существенно изменилась функция, выполняемая человеком в системе управления химическими комплексами. С созданием новых автоматизированных систем управления в химическом производстве, фактически потребовалось проектирование нового вида деятельности человека-оператора, новые инженерно-психологические разработки. Экономический эффект от внедрения инженерно-психологических разработок за последние годы составляет в среднем 10-12%. Это обусловлено оптимизацией общей структуры деятельности, процесса обучения, режимов труда оператора; разработкой принципиально новых подходов к проблеме надежности, достижениями в области изучения аварийности и т.д. Однако в большинстве исследований анализ и практическое внедрение сосредоточено в основном на работе с техническими, технологическими и эргономическими факторами. Особенности нового разделения трудовых функций между техникой и машиной предъявляют повышенные требования именно к функциям работника, к «человеческому фактору». Таким образом, на передний план выступают вопросы, связанные с подготовкой операторов. Этот общий вопрос ранее рассматривался в традиционном плане: научение оператора необходимому, с точки зрения нормативного способа деятельности, объему знаний, умений и навыков. Изменившиеся информационные технологические условия требуют принципиально других подходов к обучению операторов. Создание новых, более гибких учебных систем, направленных на эффективное построение психологической системы деятельности оператора-технолога химического производства, должно учитывать когнитивные особенности формирования ориентировочной основы деятельности, построение адекватных информационных моделей, характеристику профессионально-важных качеств. В современной инженерной психологии эффективными являются методы моделирования деятельности. Широкое использование нашло программированное обучение и обучение на тренажерах. Чаще всего эти методы применяются комплексно и позволяют оптимизировать процесс обучения, где достигается необходимый уровень профессиональной подготовленности оператора.

Процесс обучения представляет собой активное взаимодействие обучаемого и обучающего. Это взаимодействие бывает более эффективным при использовании автоматизированных обучающих систем (АОС), где процесс обучения и поведения человека-оператора принимает целевой и организованный характер.

Важным звеном в процессе обучения является оценка деятельности и подготовленности оператора. Это обязательное звено в системе управляемого обучения на тренажере, так как замыкает связь между оператором и объектом управления, между оператором и руководителем обучения. В решении проблемы обучения операторов химического производства с помощью АОС большое преимущество дает алгоритмическое описание деятельности. Обучение с помощью алгоритмов представляет собой в настоящее время наиболее эффективный путь. Он позволяет добиться не только высокого качества знаний, умений и навыков и сделать процесс усвоения более легким и быстрым. Особенно эффективен этот метод при подготовке операторов, в деятельности которых могут возникнуть аварийные и стрессовые ситуации. Алгоритмический метод позволяет расчленить деятельность на элементарные действия, находить их временные и надежные характеристики, и определять звенья, которые способствуют возникновению аварийной ситуации. Таким образом, можно определить основные критерии оценки деятельности операторов и разработать способы их диагностики и оптимизации. Из этих мероприятий наибольший эффект дает оптимизация процесса обучения операторов сложных технологических систем. На данном этапе эффективность и надежность функционирования комплексной системы «человек - машина» обусловлена надежностью работы, как технических звеньев, так и человека - оператора. В современной инженерной психологии надежность работы оператора обуславливается в основном нижеследующими факторами:

- индивидуально-психологическими и личностными свойствами и особенностями оператора;

- уровнем обученности и тренированности оператора;

-инженерно-психологическим соответствием техники, ее элементов, задачам и возможностям человека в системе принципов отображения информации.

В аварийных ситуациях сложность взаимодействия оператора с машинной системой заключается во внезапном воздействии на человека комплекса факторов: потока информации, дефицита времени, высокой степени ответственности и т.п.

Это воздействие вызывает два уровня ответных реакций:

1) защитные реакции;

2) сложные интеллектуальные действия, связанные с оценкой обстановки, с формированием стратегии поведения и обеспечением процесса распределения внимания в экстремальной ситуации.

По своей природе аварийная ситуация это психогенное воздействие направленное, главным образом, на психику человека. Это значит, что сила и продолжительность воздействия зависят от психического состояния человека, т.е. аварийная ситуация по своему содержанию может быть одной и той же, но формы ее отражения в сознании индивидуума будут самые разнообразные, дефицит времени может вызвать, а может и не вызвать стрессовые состояния. Поэтому, оператору в аварийных ситуациях нужно поддерживать не ожидание, а состояние готовности действовать, мобильности и активности, что не только ослабит действие внезапности, но и будет способствовать быстрейшему включению в борьбу с аварией. Психическая готовность во многом зависит от объема и полноты информации, от эффективности своих действий, от выраженности нарушения стереотипа действий.

Аварийные ситуации связаны с весьма высокими эмоциональными нагрузками, возникающими по причине жесткого дефицита времени, ответственности оператора при устранении аварии, последствий неправильных действий и т.д. В итоге возникает состояние повышенной напряженности в деятельности оператора. Основным следствием напряженности деятельности оператора является понижение профессиональной работоспособности и надежности. Очень часто напряженность появляется из-за ошибок в методике обучения операторов, где главным элементом обучения операторов химических производств должна быть отработка задач управления технологической автоматизированной системой в аварийных условиях.

Базовыми понятиями для рассмотрения указанных проблем являются понятия аварийная ситуация, надежность оператора, стрессустойчивость, психологичеекая система деятельности, информационная основа, когнитивные способности. Актуальность разрабатываемой в диссертации проблемы определяется потребностями общества в современных, психологически обоснованных системах профессиональной подготовки. Становится очевидным актуальность и значимость эффективной организации процесса обучения операторов и особенно тренировка состояния профессиональной готовности к внезапным аварийным ситуациям.

Итак, из многих факторов, влияющих на эффективность и надежность деятельности оператора, особую роль необходимо отвести обучению операторов-технологов по управлению автоматизированной химико-технологической системой. Притом, обучению не только теоретическим знаниям, как было принято традиционно, которые, безусловно, необходимы, но не достаточны, а формирование в ходе научения эффективной психологической системы деятельности.

Цель исследования:

Целью работы является решение проблемы оптимизации профессиональной подготовки на основе выявления психологических особенностей когнитивного освоения деятельности на примере изучения подготовки операторов-технологов химического производства. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Системный анализ психологических теорий и концепций, репрезентирующих проблему обучения операторов СЧМ.

2. Разработка методической базы для анализа когнитивной основы психологической системы деятельности оператора.

3. Анализ психологических регуляторов деятельности операторов-технологов в процессе системогенеза.

4. Исследование особенностей психологической системы деятельности операторов химического производства в нормальных и аварийных режимах работы.

5. Построение системы информационной оценки эффективности обучения операторов-технологов химических производств.

6. Разработка и обоснование состава курса обучения операторов химических производств.

Успешное решение данного комплекса задач связано с рассмотрением методологических основ информационно-психологического моделирования операторской деятельности, изучением особенностей формализации и оценки операторской деятельности.

Объектом исследования является деятельность операторов-технологов химического производства в нормальных и аварийных режимах работы.

Предметом исследования являются психологические особенности и закономерности когнитивного и информационного уровней психологической системы деятельности оператора-технолога химического производства, формирование ориентировочной основы деятельности.

Основные гипотезы исследования состоят в предположении, что целенаправленное формирование информационной модели деятельности оператора-технолога с определением четких самооценочных критериев существенно повышает эффективность его обучения и деятельности, как в нормальной, так и в аварийной ситуации.

В процессе системогенеза соответственно особенностям режима работы, будет происходить трансформация когнитивных функций, в направлении наиболее адекватном для данных условий.

Практические потребности химической промышленности обусловили проблему факторов взаимодействия на всех уровнях регуляции деятельности оператора, характеристики информационных и концептуальных моделей, системы обучения.

Прямое практическое следствие решения этой проблемы - создание оптимальной системы обучения операторов химических производств. При этом отметим, что выявлению путей наиболее эффективного обучения данных специалистов будет способствовать сравнительный анализ деятельности опытного мастера и динамики формирования психологической системы деятельности молодого работника. В том и другом случае необходимо выделить характерные психологические структуры личности профессионала и сопоставить их между собой для того, чтобы определить, насколько процесс формирования молодого специалиста соответствует тем требованиям, которые предъявляются профессией к квалифицированному специалисту.

Методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные работы отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, П.Я. Гальперин, A.A. Крылов, В.Ф. Венда, В.А. Бодров, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, Г.М. Зараковский, Ю.М. Забродин, A.B. Карпов, В.Д. Шадриков и др.), раскрывающие механизмы системы «человек-машина», анализ психологической системы деятельности, профессионального обучения, процессы информационного взаимодействия оператора с техникой, применение антропоцентрического подхода к проектированию автоматизированных комплексов и обучение операторов управлению этими комплексами.

Планируя наши исследования, мы исходили из их междисциплинарной направленности. Это определило базовую систему принципов, на которых строится наша работа. Основными методологическими принципами были принцип деятельности и принцип детерминизма в рамках системного подхода. Применительно к практике профессионального обучения реализация данных принципов означает разработку задач психологической системы деятельности операторов, теоретическое обоснование онтологических механизмов изменения этой системы в ходе профессионализации, осознание концептуальных положений информационной основы операторской деятельности.

В диссертации использованы теоретические положения и концепции психологии программированного обучения, системный анализ операторской деятельности, оценки обученности и надежности работы оператора.

Антропоцентрический подход к анализу и оптимизации системы «человек-машина», разработанный в 1960-е гг. (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Б.Г. Ананьев,

A.A. Крылов) служит обоснованием объекта изучения человеческого фактора системы «человек-машина» как определяющей стороны взаимодействия. Системный подход к решению инженерно-психологического аспекта нашего исследования, представлен фундаментальными работами отечественных психологов (Б.Ф. Ломов,

B.Ф. Рубахин, A.A. Крылов, В.А. Пономаренко, Г.В. Суходольский, Г.М. Зараков-ский, В.Д. Шадриков, A.B. Карпов, В.П. Зинченко и др.). Использование системного подхода позволило нам решить определяющие задачи нашего исследования. Раскрытие специфики деятельности операторов химических производств в разных режимах работы, особенностей психологической системы деятельности операторов, построение системы информационной оценки эффективности обучения проведено нами в рамках системного подхода. Обоснование системной методологии для анализа проблемы профессионализации оператора невозможно без учета деятель-ностного принципа. В основу были положены работы Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Ю.М. Забродина, В.П. Зинченко, В.А. Бодрова, Е.А. Климова, Л.Г. Дикой и др. Конкретные проблемы оптимизации профессиональной подготовки операторов химического производства теоретически обоснованы разработкой принципов алгоритмизации мыслительной деятельности человека (Г.М. Зараковский, В.Н. Пушкин, Ю.А. Голиков, А.Н. Костин), исследованием профессиональной надежности человека-оператора (В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов,

Г.С. Никифоров, В.А. Поиомаренко), теоретическими положениями о формировании личности в период профессионального становления (В.А. Бодров, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, A.B. Карпов).

Для исследования проблемы нами был использован широкий методический арсенал: включенное наблюдение, хронометраж, тестовая диагностика отдельных способностей, экспертные оценки, оригинальный опросник и анкета, разработанные нами для решения конкретных исследовательских задач. На основании данных тестов и опросника мы выделили ряд характеристик операторской деятельности, которые могут с достаточным основанием считаться профессионально-важными качествами. С помощью комплекса методов проведена эргономическая оценка рабочего места оператора энерготехнологической системы производства аммиака.

С помощью хронометража изучены характеристики поступающей в цепи информации, ее динамика, реакция операторов на эти изменения, время реакции и слежения (3-5 сек), время выполнения конкретных действий (5-15 сек). В этих исследованиях применялись электронные и механические секундомеры, кино и фотокамеры. Хронометраж и тесты позволили определить основные психические функции оператора: двигательные, речевые реакции операторов переключения внимания, эмоциональная напряженность и оперативная память. В результате получена характеристика системы деятельности оператора, выявлены связи между отдельными действиями.

Основным методом в нашем исследовании был профессиографический метод. После изучения производственного процесса деятельности операторов (исследователь работал с ними и в дневные, и в ночные смены, имел стандартный план наблюдения и план беседы), нами была составлена оригинальная анкета, узко направленная на специфику деятельности операторов в конкретных условиях химического производства аммиака и серной кислоты. Анкета была подвергнута экспертному анализу технологами, операторами экстра-класса в Новгородском ПО «Азот» и в лаборатории инженерной психологии Ереванского государственного университета. После апробации и предварительной беседы с операторами, нами было проведено анкетирование. Полученные данные проанализированы и отображены в таблицах, по которым определены задачи обучения и временные характеристики для их решения, составлен алгоритм контроля обученности операторов. Для обработки результатов эмпирического исследования применялись методы математической статистики.

Надежность и достоверность исследования обеспечена использованием системного и антропометрического подходов, обоснованных исходными методологическими принципами активности и деятельности, адекватным подбором методического блока, математической обработкой полученных данных, апробацией результатов в реальном процессе обучения операторов химического производства.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением обоснованных и корректных методов психодиагностического плана, сочетанием количественного и качественного анализа материалов.

В психологических исследованиях последних лет особо обращается внимание на важность и необходимость решения проблем профессионального обучения операторов сложных технологических систем, повышение эффективности и надежности их деятельности.

Исследование этих проблем в основном концентрируется в области изучения общих закономерностей и механизмов системы «человек - машина», анализа психологической системы деятельности оператора, динамики профессионализации. В теоретическом и методологическом плане наработан достаточно мощный концептуальный и категориальный аппарат. Актуальным становится переход на практический аспект исследовательских задач. Конкретные практические разработки в основном обеспечивают потребности военной сферы, авиации, космонавтики, энергетики. Однако очень важная и особо опасная сфера операторской деятельности — химическое производство - еще недостаточно обеспечена научно-практическими разработками. Психологическая оптимизация деятельности оператора химического производства является важнейшим компонентом общей тенденции технологических преобразований промышленности в целом. С этих позиций научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и характером ее решения.

Научная новизна данной работы состоит в том, что:

1. Проведено комплексное исследование процесса обучения операторов-технологов конкретных химических производств. Теоретически и практически исследовано психогенное воздействие аварийного сигнала, надежность работы в экстремальных условиях, готовность оператора-технолога включиться в борьбу с аварией, возникновение состояния эмоциональной напряженности или инертности, понижающей работоспособность.

2. Выявлены психологические особенности деятельности оператора на уровне структурно-функционального анализа в нормальных и аварийных режимах работы по управлению химико-технологическим комплексом. Определены количественные характеристики деятельности оператора-технолога в аварийных режимах, в частности:

1) время слежения в аварийных ситуациях сокращается в среднем в 8 раз и составляет 10% от времени рабочего цикла;

2) время выполнения действий в аварийных ситуациях возрастает примерно в 4,5 раза, что свидетельствует о моторном характере деятельности;

3) время принятия решений в аварийных ситуациях сокращается в 3 раза, т.е. увеличивается нагрузка оперативного мышления.

3. Составлен и обоснован конкретный курс обучения операторов-технологов установки производства аммиака, на основе информационной модели деятельности разработана схема формализации и конкретизации целей обучения, определено содержание обучения - задачи управления в аварийной ситуации, их решения. Эти задачи рассматриваются как элементы программы обучения на тренажере, расположенные по принципу «от простого к сложному».

4. Построена система оценки эффективности обучения операторов по параметрам времени, точности, быстродействию, надежности.

5. Разработан алгоритм контроля обученности оператора на тренажере. Выделен психологический параметр контроля «информационная емкость оперативного мышления».

6. Составлена психограмма деятельности оператора химического производства. Выделены основные психические функции, определяющие когнитивную основу деятельности оператора-технолога в аварийной ситуации: качество внимания (объем и темп переключения), оперативное мышление, профессиональная память, наблюдательность, эмоциональная устойчивость. Эти компоненты определяют функцию оператора системы «человек-машина» в аварийных ситуациях и зависимы от профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в анализ проблем психологии труда в области изучения системы «человек-машина», психологических основ профессиональной подготовки операторов, психологических особенностей деятельности в аварийных ситуациях.

Изучены системогенетические взаимосвязи некоторых компонентов когнитивной основы деятельности оператора-технолога, что дополняет общую картину теоретических представлений о формировании психологической системы деятельности.

Подтверждена основная теоретическая посылка, что структура когнитивных функций трансформируется в зависимости от условий деятельности и существенно влияет на эффективность обучения операторов.

Работа дополняет научное понимание стрессустойчивости операторской деятельности, проблему оценки и параметризации результативности оперативного мышления в операторской деятельности.

Разработка алгоритма обученности операторов-технологов выступает частным, но важным случаем общего алгоритмического подхода к профессиональному обучению.

Практическая значимость исследования определяется несколькими составляющими. Совокупность полученных экспериментальных материалов может найти успешное применение во многих сферах инженерно-психологического проектирования, в частности операторской деятельности в сложных системах «человек-машина». Полученные результаты, также могут быть использованы в проектировании технических средств обучения тренажеров.

На основе психологического анализа полученного материала можно осуществлять методическое планирование исследований операторской деятельности и составить курс обучения операторов разных СЧМ путем создания универсальных методик и принципов курса обучения.

Предлагаемая методика «Разработка алгоритма контроля обученности оператора» приемлема не только для оценки уровня обученности операторов-технологов химического производства, но и в других отраслях использования СЧМ.

Значимость таких работ обосновывается тем, что во время изучения и решения конкретных инженерно-психологических задач раскрываются новые аспекты функционирования системы «человек-машина».

Данная работа - результат сложившегося запроса практики. Созданная в результате система оценки эффективности обучения операторов и разработка конкретного курса обучения могут быть использованы для организации обучения операторов и в других отраслях промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались, получили предварительную оценку на ряде семинаров и конференций. Материалы диссертационного исследования представлялись и докладывались автором на научнотеоретических и методологических семинарах кафедры психологии и в лаборатории инженерной психологии Ереванского государственного университета (1981, 1982, 1983); на Всесоюзной конференции по инженерно-психологическим аспектам тренажеростроения в Ереване (Цахкадзор, 1981); на научно-методологической конференции по тренажеростроению, организованной в Ереванском ОКБА (1983); на методологическом семинаре кафедры психологии труда и инженерной психологии Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова (2003); на научной конференции, посвященной творческому наследию A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова (Москва, 2003); на конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2003).

Основные материалы диссертации использованы в разработке и создании тренажера для обучения операторов химических производств в Ереванском опытно-конструкторском бюро «Автоматика» (1981-1983). Тренажер и разработанная программа обучения операторов-технологов прошли успешное испытание в Севе-ро-Донецком Учебном центре, Новгородском Химическом комбинате (1984-1990).

Результаты исследования использованы при составлении учебника по курсу прикладной психологии (1985). Курс читается на физическом и математическом факультетах Ереванского государственного университета, включены в программу курса «Психология труда» факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, использовались при разработке методических рекомендаций по спецкурсу «Личность в системе профессиональной подготовки» (2002—2003). Предлагаемая методика оценки оперативного мышления использовалась при изучении стрессустойчивости управляющих: заведующих магазинами, представителей администрации школ, директоров и начальников разного уровня предприятий г. Ярославля (1999-2001).

Содержание диссертации изложено в 8 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование психологически обоснованной информационной основы деятельности оператора включает наряду с объективными и субъективно-когнитивные регуляторы структурирования ориентировочной основы.

2. Целостные системы профессионально-важных качеств оператора-технолога химического производства качественно гетерогенны при обычных и экстремальных условиях, что требует учета при разработке специальной системы обратной связи на основе оценки и самооценки результатов деятельности.

3. Формирование информационного и когнитивного уровней выполнения деятельности в процессе ее освоения наиболее адекватно могут быть раскрыты как процесс системогенеза, поскольку подчиняется основным, характерным для него принципам.

4. Адаптивное управление системой обучения должно рассматриваться как формирование информационной модели оперативной задачи на основе оценки информационной емкости оперативного мышления.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована графиками, схемами, таблицами. Список литературы включает 184 наименования, из них 11 - на английском языке. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Амирян, Сейран Смбатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема профессиональной подготовки оператора всегда была и остается в категории универсальных проблем психологии. Полученные нами результаты является частными, но важными закономерностями для оценки эффективности и имеют большое значение для процессов оценивания СЧМ, особенно при определении уровня развития профессиональных качеств, навыков и умений при выполнении тренировочных и контрольных заданий на тренажерах. Действительно, пренебрежение любой из отмеченных составляющих повлечет смещение оценки эффективности функционирования СЧМ, что, в свою очередь, может привести к деформированию процесса обучения в нежелательном направлении, неправильной оценке профессиональной пригодности обучаемого и т.п. На наш взгляд, именно теоретически необоснованное построение системы автоматизированной оценки, забвение некоторых составляющих оценки эффективности приводит к тому, что неэффективные системы зачастую, встречаются в процессе профессиональной подготовки.

Исходя из полученных результатов, были сделаны следующие выводы:

1. Эффективность процесса обучения оператора определяется научно обоснованной системой организации профессиональной подготовки, учетом базовых принципов, системой критериев оценки результатов, субъективными психологическими регуляторами, функционированием обратной связи. В итоге формируется системно-генетическая модель обучения.

2. Установлено, что полноценное формирование информационной основы деятельности операторов-технологов обеспечивается формированием субъективных когнитивных регуляторов деятельности, в качестве которых выступает система психических параметров.

3. На основании экспериментального изучения системогенеза деятельности операторов составлена психограмма, как характеристика требований, предъявляемых профессией оператора-технолога химического производства к психике человека. Для полноты и сравнимости профессиографических характеристик разработана схема описания деятельности оператора химического производства, основу которой составила психологическая характеристика профессии.

4. Динамика формирования психологической системы деятельности подчиняется закону гетерохронности и связана с иерархическим построением мотивационно-инструментальной структуры деятельности оператора. В зависимости от условий деятельности изменяется структура базового компонентного состава деятельности.

5. Модель поведения и лежащая в ее основе психологическая структура различны в зависимости от аварийных или нормальных условиях деятельности. Психологическая система деятельности оператора характеризуется перестройкой иерархии выделенных профессионально важных характеристик. Наблюдается усиление личностного компонента деятельности.

6. Формирование профессионализации оператора химического производства в разных условиях деятельности связано с трансформацией психологической системы деятельности на всех уровнях. Процесс перехода от нормального к аварийному режимам работы связан с переструктурированием психологической системы деятельности оператора. Если при нормальном режиме акцент падает на общеисполнительские качества, то в аварийных режимах больший ранговый вес приобретают комплексные качества, связанные с оперативной ориентировкой в ситуации. Ведущим психологическим блоком деятельности оператора химического производства является способность к поисковым действиям в условиях дефицита времени. Эффективность оперативного мышления оператора становится определяющим фактором успешности деятельности. Особое значение приобретает оценка этой эффективности.

7. В качестве субъективных регуляторов деятельности выступают различные психологические структуры. На первом этапе профессионализации характерна связь между такими качествами как оперативная память и оперативное мышление. Для второго этапа профессионализации характерна взаимозависимость между уровнем оперативной памяти и концентрацией, устойчивостью внимания, и для третьего - между способностью к поисковым действиям в условиях дефицита времени и оперативным мышлением.

8. Оперативное мышление оператора химического производства характеризуется двухкомпонентной структурой. Первый компонент - теоретический. Он в свою очередь включает два типа знания. Условно определим их как «общее знание» — включающее профессиональную базовую информацию, и «элементарное знание» — содержание конкретной учебной задачи. Второй компонент - практический, выражающийся в формировании алгоритма решения. Основная роль оперативного мышления в данном случае - выработка алгоритма решения конкретной профессиональной задачи.

9. В основе освоения навыка решения производственных задач операторами химических производств лежит анализ поступающего потока информации и выделения данных тех задач, несвоевременное решение которых может привести к блокировке деятельности (частичной остановке) или к предаварийной ситуации. Поэтому эффективность оперативного мышления оператора становится определяющим фактором успешности деятельности, ее когнитивным регулятором. Особое значение приобретает оценка этой эффективности. Определена система задач операторов—универсалов действиям в аварийных ситуациях.

10. Получены практически значимые результаты при обучении личностей разных типов. Выявлен ряд закономерностей протекания процесса обучения в зависимости от личностно-психологических особенностей: в частности для группы амбивалентов характерно прохождение по всем этапам обучения наиболее четко и последовательно. Для экстравертов характерен скачкообразный переход от первого этапа к третьему. Интроверты начальный этап обучения проходят скачкообразно, а третий этап протекает равномерно. Анализ результатов всего процесса обучения показал, что для приобретения стабильных навыков и умений более надежны испытуемые группы интровертов.

11. Качественным критерием оперативного мышления служит степень соответствия деятельности обучаемого той деятельности, которая предусмотрена эталонным алгоритмом решения задачи. Количественным критерием для определения общего уровня сформированности мысленного алгоритма служит средняя оценка, определяемая как среднее арифметическое от всех оценок, полученных обучаемым по элементарным вопросам. В результате формируется информационная модель решения задачи.

12. Разработанный алгоритм оценки обучения оператора с использованием тренажера позволяет вывести на принципиально новый уровень процесс обратной связи в системе обучения и формирования самооценки. Методика обучения и формирования самоконтроля операторов-технологов отличается высокой валидностью и позволяет сократить сроки обучения, усилить контроль и управляющее воздействие в учебной системе.

13. Выработаны практические рекомендации применения данного алгоритма, как в индивидуальных, так и групповых условиях обучения операторов. Предлагаемый состав курса может быть согласован с другой предметной областью и использован при изготовлении учебных тренажеров.

Завершая обобщение результатов проведенного диссертационного исследования необходимо отметить возможность их эффективного практического использования. Сфера психологии труда и инженерной психологии, занимающаяся разработкой проблем «человек-машина», операторская деятельность, программированное обучение, постоянно нуждается в притоке новых теоретических и практических исследований. Представленная методика оценки информационной емкости оперативного мышления может быть рекомендована (и частично уже прошла апробацию) и в других профессиональных структурах, кроме операторской деятельности в химическом производстве. Предлагаемый алгоритм оценки уровня обучения оператора с использованием тренажера может быть использован для получения интегральной оценки эффективности обучения и в других областях деятельности аналогично и программа подготовки операторов. Необходимо также отметить перспективы дальнейшего изучения вопроса оценки эффективности профессиональной подготовки: расширение диагностической базы при изучении операторской деятельности в системе профессионализации; дальнейшее совершенствование, как самого алгоритма оценки, так и учебной программы; расширение диапазона тре-нинговых форм с использованием тренажера, разработка универсального варианта методики. Интересным является и решение проблемы регуляторов деятельности при переходе с когнитивного на личностный уровень. Проблема психических регуляторов, как основание повышения эффективности обучения находится в начальной стадии разработки и без сомнения заслуживает дальнейшего и более глубокого развития, как в теоретическом, так и практическом плане.