Психологическое реагирование на действие экстремальных факторов при нервно-психической неустойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Костюкова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Костюкова, Людмила Викторовна
• Стр.
Введение
Глава 1 Литературный обзор.•.
1.1 Проблема предболезненных психических расстройств I ' ' ^ ■ *
1.2 Система адаптации и нервно-психическая неустойчивость
- = '.Г'' • ■
1.3 Экстремальные факторы радиационной аварии
1.4 Нервно-психические и психологические изменения Гл ■ ' ' ' I ' • у облучендых малыми дозами в отдаленном периоде.
Тлава 2о Объект и методы исследования.
2.1 Объект исследования и организация эксперимента
2.2 Характеристика методов исследования.
2.2.1 Методы исследования психических процессов .,.;.
2.2.2 Методы исследования личности.'.54,
2.2.3 Методы изучения самосознания.
Глава 3 Результаты исследования
3.1 Характеристика аттенционного процесса.6'
- 1 • . .'.•:, - -V./ ' Г .: ■ ;
3.2 Особенности мнестической деятельности.
3.3 Характеристика интеллектуальных функций.8.
• 3:4 Особенности личности и самосознания.ч.
Глава 4 Обсуждение результатов
4.1 Структура патопсихологических расстройств.:.
4.2 Опыт применения ряда методов психотерапии .'.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое реагирование на действие экстремальных факторов при нервно-психической неустойчивости»
Диссертационное исследование касается актуальных проблем современности: последствий экологических катастроф и проблемы преморбид-ных состояний.
Диапазон приспособительных способностей человека, не измеряется альтернативой здоровье или болезнь. Существует целая гамма промежуточных состояний, указывающих на особые формы приспособления, близкие то к здоровью, то к заболеванию, но не являющиеся ни тем, ни другим. Без всестороннего изучения состояний организма, предшествующих и предрасполагающих к развитию болезни, невозможна научно обоснованная профилактика заболеваний. В специальной литературе такие состояния обозначаются терминами "предболезнь", "донозологические состояния", "бессимптомная стадия болезни", "дезадаптация", ¡'нервно-психическая неустойчивость". I
Экстремальные воздействия и неблагоприятные условия существования могут нарушать сложившиеся соотношения качественно различных состояний здоровья в сторону увеличения донозологических и нозологических расстройств. Таким экстремальным воздействием явилась авария на Чернобыльской АЭС, потребовавшая участия в ликвидации ее последствий значительного количества людей. Отличительной особенностью аварии было крайне неблагоприятное сочетание экстремальных факторов. Интегральным показателем патогенности аварийной ситуации служит величина психических и соматических расстройств у "ликвидаторов". Применяемые
5 ' ■ ■■ • ■■ ~ • ' ' ■ ■ : ' в:;настоящее время лечебно-реабилитационные мероприятия оказываются недостаточно эффективными и обеспечивают лишь приостановку прогрессйрования системных нарушений. Это обстоятельство, а также наметив : шаяся тенденция к увеличению численности инвалидизированных по соЛ ' ■'. -< . 1 стоянию здоровья участников ликвидации последствий аварии настоятельно требуют проведения дальнейших исследований по изысканию пер
1 ' спективных методов профилактики и лечения.
1 ■"■ ■ ' " •
До последнего времени проводилось недостаточно медико-психологических исследований, адекватно выявляющих изменения психического $ и психологического здоровья пострадавших. Сложившееся положение затрудняет клиническую диагностику, проведение лечебно-реабилитаци
1 - 1 * , - . ' "Л : онных мероприятий, врачебной и социально-трудовой экспертиз.
I . ' ■• " ■■ * : « С учетом отмеченных положений выбор области исследования опре | >• ' ■: • ■ !' ! : делен теоретической и практической значимостью изучаемых вопросов и предполагаемой возможностью оптимизации их решения на базе современных достижений психологии. Гг ., Преимущество данной темы состоит в том, что в процессе ее разработки решается несколько направлений: помимо изучения психологических коррелятов донозологических состояний, исследуются последствия ^влияния малых доз радиации на организм и психику человека, проблема
V ; 1 регресса психических функций. I
Целесообразность выполнения работы диктуется острой необходи • „ 6 ; мостыо решения задач по совершенствованию организации оказания квалифицированной и специализированной медико-психологической помощи участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и по профилактике грубых психических нарушений у лиц с донозологическими расстройствами. '
Актуальность исследования конкретизируется и обусловливается следующими положениями: неизученностью' психологических нарушений и закономерностей их формирования в условиях радиационной аварии;
- значительным уровнем заболеваемости и инвалидизации участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с обязательным присутствием в картине болезни патопсихологических расстройств;
- недостаточной эффективностью лечебно-реабилитационных мероприятий "ликвидаторам" из-за отсутствия в системе таких мероприятий методов психологической коррекции и психотерапии;
- неразработанностью критериев установления причинно-следственных взаимоотношений при проведении врачебной и социально-трудовой экспертизы данному контингенту;
- отсутствием системы медико-психологической помощи облученным малыми дозами.
Целью работы являлось выявление особенностей психологического реагирования на действие комплекса экстремальных факторюв радиационной аварии лиц с нервно-психической неустойчивостью. ■
Задачи работы состояли
1) в изучении состояния ведущих психических процессов: памяти, внима-' ния, мышления и прослеживании их динамики у пострадавших в результате аварии;
2) в исследовании особенностей личности у данного контингента;
3)в изучении изменений в сфере самосознания и характере рефлексии;
4) в изучении причинной связи между воздействием комплекса факторов и а развитием патопсихологических нарушений, выявлении различий в реагировании лиц с разными степенями нервно-психического здоровья на действие экстремальных факторов радиационной аварии; ;
5)в разработке системы психокоррекционных и психотерапевтических методов с целью повышения эффективности лечебных и реабилитацион-пых мероприятий.
Для решения поставленных задач применялись методы психологической диагностики и математической статистики. ! ж Научная новизна состоит в изучении проблемы донозологических состояний на фоне экологической катастрофы. Впервые прослежены варианты психологического реагирования лиц с различными степенями нервно-психического здоровья на действие экстремальных факторов в условиях радиационной аварии. Обоснована причинная связь между воздействием экстремальных факторов и развитием патопсихологических нарушений на уровнях нозологии и предболезни. ; Полученные данные могут служить критериями при проведении медико-психологической, врачебной и социально-трудовой экспертизы, позволяют разработать систему психокоррекционных и психотерапевтических методов для повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий. Различные проявления психологических нарушений у ликвидаторов" обусловлены воздействием комплекса экстремальных 1 . • » факторов и исходным состоянием психического здоровья. Знание этих аспектов имеет важное значение для разработки этапов медико-психологической помощи пострадавшим и профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости в экстремальных условиях, позволяет осуществлять прогностическую оценку состояния специалистов.
Предварительные результата отражены в пяти публикациях и научных .статьях. Доклады по теме исследования прозвучали на следующих конференциях: Экологическая конференция под эгидой ВОЗ - июль 1994 года, конферен-' ция по новым методам диагностики и лечения в медицине - март 1995 года, XIII научная конференция молодых ученых и специалистов ВМедА - декабрь 1996 года, на текущих конференциях по проблемам психологии и медицины. Полученные результаты послужили материалом для учебного процесса Военно'' медицинской академии при обучении слушателей по циклам, "медицинская психология", "военная психофизиология", "избранные вопросы психофизиологии и профотбора".
Положения, выносимые на защиту: . 1. Реагирование на экстремальные факторы лиц с нервно-психической не устойчивостью отличается от реагирования иных с точки зрения исходного психического здоровья групп.
- ■ ■
2. У лиц с преморбидными особенностями в поставарийном периоде наблюдаются нарушения памяти, внимания, интеллектуальные расстрой1
- ства. У данного контингента происходят изменения личностных характеристик и сферы самосознания. Побочным результатом изменений в со-^ стоянии здоровья в отдаленном периоде является, социальнопсихологическая дезадаптация. ь ■"'■.■■. ■ : :
3. Изменения в состоянии здоровья обусловлены воздействием комплекса
Г , , ; экстремальных факторов радиационной аварии, длительностью стрессо-, вой ситуации и уровнем адаптивных возможностей человека, связанным с исходным состоянием нервно-психического здоровья.
Й ** ^ ' Ч. Выявляемые нарушения образуют стойкие симптомокомплексы и имеют и > нозологическую трактовку, во многом не совпадают с проявлениями ; синдрома посттравматических стрессовых расстройств и не подлежат интерпретации исключительно в этом ключе. ! ' ¿5. Исследование позволило разработать и апробировать систему методов психологической коррекции и-психотерапии для повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий. Полученные результаты могут быть критериями при проведении медико-психологической, врачебной и социально-трудовой экспертиз. г
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Костюкова, Людмила Викторовна
ВЫВОДЫ
1.Психологическое реагирование на действие экстремальных факторов лиц с нервно-психической неустойчивостью отличается от реагирования иных с точки зрения исходного психического здоровья групп.
2. У данного контингента выявлены нарушения психических процессов, изменения личности и самосознания, образующие стойкие симптомокомплексы патопсихологических расстройств, подлежащих нозологической трактовке. Изменения в состоянии здоровья обусловлены действием комплекса экстремальных факторов (включающим радиобиологический, микро- и макросоци-альные факторы, психогенную травматизацию), длительностью патогенной ситуации и первоначальным состоянием нервно-психического здоровья.
3. Атгенционные нарушения выражаются в снижении объема внимания, замедлении переключения, неустойчивости и истощаемости внимания. Мнемиче-ская функция характеризуется нарушением процессов запоминания, сохранения и воспроизведения, снижением объема кратковременной памяти, ослаблением оперативной памяти и аккумулирующего эффекта, итоговым снижением общего потенциала функции памяти.
4. Интеллектуальные изменения проявляются в снижении способности к абстрагированию и обобщению, нарушении целостного интегративного мышления, симптомах обстоятельности и конкретности мышления, ригидности мыслительных процессов.
5. Выявлено нарушение динамики психической деятельности в целом и исто-щаемость по гиперстеническому варианту. Изменения психических процессов полимодальны, затрагивают функциональные, операциональные и моги-вационные механизмы и нося т тотальный характер - снижение одних параметров и функций не уравновешивается другими.
6. Личность характеризуется декомпенсацией свойств, в основном, по тревожному, аффективно-неустойчивому, ипохондрическому типам, эксплозивным реагированием. Изменения в сфере самосознания состоят в несогласованности самооценки, снижении критичности и способности к рефлексии, экстер-нализации субъективного контроля.
7. Разработанная в результате исследования система методов психологической коррекции и психотерапии эффективна и может осуществляться на этапах лечения (в рамках этиопатогенетического и специфически-симптоматичесхкого направлений)и реабилитации.
8. Полученные результаты могут служить критериями при проведении медико-психологической, врачебной и социально-трудовой экспертиз.