Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Мартиросова, Наталья Вениаминовна

  • Мартиросова, Наталья Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 185
Мартиросова, Наталья Вениаминовна. Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Санкт-Петербург. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросова, Наталья Вениаминовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы расстановки кадров в полиции России и зарубежных стран

1.1. Методологические основы расстановки кадров в подразделениях полиции России и зарубежных стран

1.2. Компетентностный подход как методологическая основа расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел

1.3. Профессиографический анализ деятельности подразделений охраны общественного порядка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Программа и методический аппарат эмпирического

исследования

2.1. Программа и характеристика выборки исследования

2.2. Описание методов и методик исследования

2.3. Статистические методы обработки результатов эмпирического

исследования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Основные результаты эмпирического исследования

3.1. Разработка профессиональных компетенций по должностям подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел

3.2. Профили профессиональных компетенций по должностям подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел

3.2.1. Профиль общих профессиональных компетенций кандидата на службу в подразделения охраны общественного порядка органов внутренних дел

3.2.2. Профили профессионально-специализированных компетенций сотрудников по должностям подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел

3.2.3. Профиль профессионально - специализированных компетенций руководителей подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел

3.3. Критерии и инструментарий оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел

3.4. Апробация технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка на основе

компетентностного подхода

Выводы по третьей главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования органов внутренних дел руководство МВД России и российское общество предъявляют высокие требования к профессиональному отбору и расстановке кадров в полиции.

Современные преобразования в области кадровой политики в системе МВД России определены требованиями Федеральных законов Российской Федерации «О полиции», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации». Концепция расстановки кадров в органах внутренних дел предполагает замещение должностей в соответствии с принципами объективности, состязательности и антикоррупционности. Основная цель расстановки кадров - формирование профессионально компетентных, активно действующих служебных коллективов в рамках органа внутренних дел.

В настоящее время формируется новый взгляд на определение основных направлений кадровой политики в полиции России, ориентированный на разработку моделей профессиональных компетенций в соответствии с конкретными функциями служебной деятельности сотрудников в зависимости от должностной категории, что позволяет решать проблемы формирования, развития, рационального и эффективного использования кадровых ресурсов.

В системе высшего профессионального образования МВД России активно развивается компетентностный подход, ориентированный на формирование у будущих специалистов правоохранительной системы профессиональных компетенций, обеспечивающих сближение академических знаний и практики. В связи с этим возникло несоответствие между современными требованиями профессиональной подготовки и психологическими технологиями кадрового менеджмента в системе МВД России, в основе которых лежит оценка профессионально важных качеств сотрудников полиции, а не их

профессиональных компетенций.

Проблемным также является ориентация психологического отбора в системе МВД России на выявление признаков деструкции, девиаций, латентной психопатологии, а не на оценку необходимых компетенций личности для выполнения определенного вида правоохранительной деятельности. К причинам сложившейся ситуации относится отсутствие регламентированных критериев психологического отбора в различные службы и подразделения системы МВД России.

Актуальность развития компетентностного подхода в психологическом обеспечении расстановки кадров в органах внутренних дел обусловлена тем, что данный подход предполагает оценку сотрудников через сравнение результативности, качества и сложности осуществленного труда с эталонными характеристиками в данной деятельности (должности). В сравнении с описанием профессионально важных качеств, компетентностный подход, являющийся основополагающим в зарубежных странах, позволяет описать трудовое поведение, которое требуется для успешного прохождения службы в той или иной должности. Перечисленные преимущества компетентностного подхода способны положить новую основу организации и содержания психологической работы в системе МВД России по обеспечению кадрового менеджмента.

Предназначение полиции - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. Подразделение охраны общественного порядка органов внутренних дел МВД России является самым многочисленным в полиции. Профессиональная деятельность сотрудников подразделений охраны общественного порядка отличается многопрофильностыо решаемых задач и имеет ряд специфических особенностей, обусловленных должностными обязанностями. Специфика данной службы требует наличия в своих рядах специалистов, обладающих такими компетенциями, как способность действовать в одиночку в сложных условиях, налаживать контакты с представителями

различных социальных, культурных и этнических групп, быстро вникать и реагировать на изменение ситуации, помогать людям в беде, уметь понимать других. Наличие у сотрудников подразделений охраны общественного порядка этих и ряда других профессиональных компетенций обеспечивает эффективность работы всего подразделения.

К сожалению, в ходе расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка не учитываются профессиональные компетенции, вследствие отсутствия соответствующих технологий, инструментария оценки уровня развития профессиональных компетенций сотрудников. В результате на должности зачастую назначаются специалисты, не имеющие достаточного компетентностного потенциала для решения специфических задач, не владеющие методами и технологией работы с гражданами, недостаточно способные к деятельности, имеющей важное социальное значение.

Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка на основе компетентностного подхода нуждается в научной разработке и является актуальным для кадровой политики МВД России.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной науке активно развивают компетентностный подход в системе высшего профессионального образования В.И. Байденко, A.C. Белкин, Ю.В. Варданян, В.И. Гинецинский, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.П. Зинченко, Е.А. Климов, A.B. Клюев, Н.В. Кузьмина, JI.B. Львов, А.К. Маркова, Т.В. Савинова, В.А. Сластенин, В.Н. Софьина, Ю.Г. Татур,

A.П. Тряпицкий, A.A. Фрумкин, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.

В области юридической психологии проблемам компетентностного подхода посвящены работы А.И. Адаева, A.B. Боренко, A.B. Буданова,

B.JT. Васильева, Ю.Г. Касперович, Т.Ю. Коноваловой, O.E. Кутафиной, М.И. Марьина, А.И. Папкина, В.М. Позднякова, М.В. Пряхиной, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета, И.В. Якушева и др.

Профессиографическое исследование основных видов

правоохранительной деятельности проводили ряд исследователей,

представляют большой интерес работы Б.Г. Бовина, B.JI. Васильева, М.Г. Дебольского, А.Т. Иваницкого, И.О. Котенева, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, В.Е. Петрова, М.В. Пряхиной, А.Д. Сафронова, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и др.

Проблемы, связанные с изучением профессиональной компетентности специалистов, отражены в трудах зарубежных исследователей, наиболее значимы работы Р. Боуза, Р. Бояциса, Д. Макклеланда, Дж. Равена, Г. Робертса, J1.M. Спенсера и С.М. Спенсера, С. Уиддета, А. Фарнэма, К. Флетчера, С. Холлифорда и др.

При всем многообразии исследований данной проблемы существует необходимость интеграции и разработки новых знаний о профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел. В практике психологической работы органов внутренних дел существует потребность в разработке профилей профессиональных компетенций сотрудников в зависимости от специфики их деятельности по должности, а также критериев оценки профессиональных компетенций.

Разработка профилей профессиональных компетенций является основополагающим этапом расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел. Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода.

Объект исследования профессиональные компетенции сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Предметом исследования является психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка.

Гипотезой исследования является предположение о том, что технология психологического обеспечения расстановки кадров на основе компетентностного подхода обеспечивает эффективность управления кадрами в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме психологического обеспечения расстановки кадров на основе компетентностного подхода в системе МВД России и полиции зарубежных стран на основе компетентностного подхода.

2. Разработать технологию психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода.

3. Научно обосновать профили профессиональных компетенций по должностям подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

4. Разработать критерии и инструментарий оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

5. Апробировать эффективность разработанной технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили принципы психологической профессиографии (Т.Ю. Базаров, K.M. Гуревич, М.А. Дмитриева, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Б.В. Кулагин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов, Л.Н. Собчик, A.A. Фрумкин, В.Д. Шадриков и др.); теоретико-экспериментальные подходы к исследованию профессиональной компетентности и профессионализма (Р. Боуз, Р. Бояцис, В.И. Гинецинский, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, И.А. Зимняя, Т.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Д. Макклеланд, Дж. Равен, Г. Роберте, Т.В. Савинова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, С. Уиддет, А. Фарнэм, К. Флетчера,

С. Холлифорд, В.А. Якунин и др.); основы профессиографического исследования основных видов правоохранительной деятельности (Б.Г. Бовин, B.J1. Васильев, М.Г. Дебольский, А.Т. Иваницкий, И.О. Котенев, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Е. Петров, М.В. Пряхина, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и ДР)-

Нормативной базой исследования являются ведомственные правовые акты, регламентирующие вопросы организации психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы расширяют возможности психологической работы по обеспечению кадрового менеджмента в системе МВД России, в частности, профессионального психологического отбора, обучения, аттестации, ротации, работы с кадровым резервом на вышестоящие должности в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе оценки профессиональных компетенций кандидатов и специалистов.

Полученные в ходе исследования данные позволили определить направления дальнейших исследований проблемы организации психологической работы по обеспечению расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Разработана инновационная технология психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода.

2. Впервые описаны профили профессиональных компетенций по должностям подразделений охраны общественного порядка, что позволяет совершенствовать систему расстановки кадров в этих подразделениях.

3. Определены критерии и инструментарий оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка, которые могут быть использованы в практике психологической работы по

обеспечению расстановки кадров, в частности в ходе профессионального отбора, обучения, аттестации, ротации кадров и включения сотрудников в резерв кадров на вышестоящие должности.

4. Проведена апробации технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Предложенные профили профессиональных компетенций в зависимости от видов профессиональной деятельности позволят расширить используемые ранее квалификационные требования к сотрудникам органов внутренних дел и построить комплексную систему управления кадрами в системе МВД России на основе компетентностного подхода.

Методология и методы исследования:

- методы теоретического исследования: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел, организацию психологической работы по обеспечению кадрового менеджмента в системе МВД России и полиции зарубежных стран, междисциплинарный анализ и синтез психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования;

- эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, структурированное интервью с применением метода критических инцидентов Дж. Фланагана, анкетирование, метод экспертных оценок;

- методы математической обработки: метод парного сравнения, метод стандартизации, частотный, сравнительный и корреляционный методы статистического анализа. Математико-статистические расчеты производились с помощью специализированного пакета компьютерных программ обработки данных SPSS-11,5 и программы Excel.

Новизна проведенного автором исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективность основных положений, выносимых на защиту:

1. Технология психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода представляет собой совокупность методов и процедур, направленных на повышение эффективности профессионального отбора, обучения, аттестации, ротации, включения сотрудников в резерв кадров на вышестоящие должности.

2. Профиль общих профессиональных компетенций кандидатов на службу в подразделения охраны общественного порядка органов внутренних является базовым и включает в себя: «профессиональную мотивацию», «обучаемость», «ответственность», «уверенность в себе», «настойчивость», «психическую уравновешенность», «коммуникативность», «конфликтоустойчивость», «социально-юридические способности». Профили профессионально-специализированных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел включают компетенции, ориентированные на успешное выполнение конкретных функций служебной деятельности в зависимости от должностной категории.

3. Критериями оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел является уровень их развития («потенциально возможный», «желательный», «достаточный», «необходимый»), который определяет компетентностный потенциал сотрудника на разных ступенях его профессионального развития.

4. Для оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел целесообразно использовать профессиональный экзамен, структурированное интервью, анкетирование, экспертную оценку.

Степень достоверности результатов исследования обеспечены:

- опорой на основные положения общей, юридической психологии, психологии труда, педагогики и акмеологии;

- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

- комплексным характером методов исследования;

- репрезентативностью выборки исследования;

- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации отражены в 12 научных работах, среди которых 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

- заседаниях научно-практической секции Совета МВД России по науке и передовому опыту УМВД России по Архангельской области 21.12.2011 (исх. от 21.12.2011 № 26/1495), 26.11.2012 (исх. от 26.11.2012 № 26/1780), 24.12.2013 (исх. от 27.12.2013 № 13/660);

- заседании координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России, дислоцированных на территории Архангельской области (исх. от 05.03.2013 № 16/4-669);

- материалы диссертации отражены в монографии «Профессиографическое описание основных видов деятельности в системе МВД России на основе компетентностного подхода» (СПбУ МВД России, 2012);

Отдельные аспекты работы были доложены на научно-практических конференциях с международным участием:

- Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практические применения» (Тамбов, 2011 г.);

- I Международной научно-практической конференции «Социология и психология: вклад в развитие личности и общества» (Краснодар,2011 г.);

- III Международной научно-практической конференции «Закон и порядок» (Таганрог, 2011 г.);

- III Международной научно-практической конференции «Психология в XXI веке» (Таганрог, 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции «Человек и современное общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2012 г.);

- Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 2012г.);

- Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность" (Москва, 2012);

- IV Международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований», (СПб, 2012).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 листах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 21 таблицу и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (162 источника) и 13 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССТАНОВКИ КАДРОВ В

СИСТЕМЕ МВД РОССИИ И ПОЛИЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

1.1. Методологические основы расстановки кадров в подразделениях полиции России и зарубежных стран

В современном демократическом обществе полицейская служба является сложным видом социальной деятельности. Неслучайно образовательный и культурный уровень полицейских рассматривается как основной фактор, обеспечивающий прогрессивное развитие полиции, а полицейское образование -как мощный резерв повышения эффективности полицейской деятельности [119, с.29].

Проблемы деятельности полиции зарубежных государств рассматривались в трудах российских ученых A.C. Батышева, В.В. Бобырева, В.В. Бойченко, Е.О. Бондаря, A.B. Быкова, Д.В. Васильева, A.B. Губанова, С.А. Дербичевой, Г.П. Ермоловича, М.Ю. Ефремова, Р.В. Кулешова, А.В.Мелехина, О.Б. Мороза, А.Р. Попченко, В.А. Сергевнина, М.В.Чеишвили, Д.Д. Шалягина, С.Н. Шишкарева, И.Ч. Шушкевича и зарубежных авторов К. Димовне, К. Палмер, Ф. Иобард, Б. Прайс, Е. Битнера, А. Брайана и др.

В системе правоохранительных органов зарубежных стран полиция считается основной структурой, обеспечивающей безопасность и поддержание правопорядка. Разумеется, в каждой стране существует своя уникальная система подготовки и расстановки соответствующих специалистов для полиции, сложившаяся под воздействием территориальных, исторических, политических, социально-экономических факторов и особенностей национальных правовых систем [156, с.17].

В кадровом менеджменте полиции развитых зарубежных стран очень широко используется компетентностный подход. Разработаны каталоги профилей профессиональных компетенций, методический и критериальный инструментарий для их оценки под различные должности правоохранительной

системы. За рубежом специалисты, осуществляющие отбор и расстановку кадров в полиции, рассматривают компетенции как способности, возможности, ряд связанных, но различных наборов поведения, намерения человека, проявляемые в соответствующих ситуациях правоохранительной деятельности.

В полиции зарубежных стран оформились различные методологические и технологические основы введения в практику кадрового менеджмента компетентностного подхода: поведенческий (американская традиция), функциональный (английская традиция), многомерный и целостный (Франция и Германия).

Особенностями профессионального отбора и расстановки кадров в полицейские структуры Великобритании, США, Германии и Франции являются высокий конкурс на вакантные места, комплексное изучение различных свойств и качеств претендентов, четкая последовательность на этапах продвижения по службе (отбор граждан при поступлении на обучение и службу, отбор сотрудников для дальнейшего обучения и перемещения на должности, требующие более высокой квалификации, отбор кандидатов, претендующих на руководящие должности), участие специалистов по профессиональному психологическому отбору. Кроме того, принимаемые лица на службу в эти структуры, прежде чем занять любую, даже самую низкую должность, обязаны пройти подготовку в одном из специальных ведомственных учебных заведений. В этих государствах чрезвычайно большое внимание уделяется созданию высокого имиджа правоохранительных органов в обществе [119, с.31].

По мнению зарубежных исследователей, в США превалирующим подходом в оценке компетенций у сотрудников является поведенческий подход, основанный на выявлении функциональных обязанностей каждой личности, описании основных фиксируемых действий, приводящих в процессе выполнения деятельности к наиболее высокому результату [138]. Первые компетенции выявлялись в процессе наблюдения за наиболее успешными специалистами, поэтому в основе их в большинстве случаев лежали поведенческие характеристики.

1 и ,,

Следуя этому теоретическому подходу, в США для оценивания компетенций стали разрабатывать компетентностные тесты, позволяющие предсказывать эффективность в работе после окончания обучения с высокой прогностической валидностыо [138].

В настоящее время в США отработана технология профессионального отбора в полицию с учетом качеств, необходимых сотруднику каждой конкретной службы. Отмечается переход от бюрократических методов подбора кадров к научным, опирающимся на анализ содержания работы полицейского. Проявляется повышенное внимание и уточнение о профессиональных компетенциях сотрудника той или иной полицейской службы. Материал для профилей профессиональных компетенций фиксируется методами наблюдения, интервьюирования, опроса, анализа конкретных оперативно-служебных ситуаций. Определяются универсальные функции, присущие многим полицейским специальностям, выделяются приоритетные задачи, в число которых включаются такие, как задержание и осуществление ареста, сбор улик, осмотр места происшествия, прекращение семейного конфликта, действия в критических ситуациях и др., определяются компетенции, которыми должен обладать полицейский.

При проведении психологического тестирования определяются такие профессиональные компетенции как: инициативность, ответственность, способность действовать в одиночку в сложных условиях, умение контактировать с представителями различных социальных, культурных и этнических групп, способность быстро вникать и реагировать на изменение ситуации, способность быстро адаптироваться к технологическим изменениям, желание помогать людям в беде, умение понимать других, эмоциональная зрелость [119, с.35].

Для Великобритании в компетентностном подходе характерно стремление к функциональности путем интеграции знаний, ценностей и навыков. Функциональный подход подразумевает, что человек обязан продемонстрировать способность выполнять работу в соответствии с определенным профессиональным стандартом. Профессиональные стандарты определяют

ключевые роли, которые затем описываются в виде множества компетентностей. Далее, для каждой компетенции выделяются субуровни, а для каждого субуровня, в свою очередь, определяются конкретные критерии работы, используемые в процедуре оценивания [54].

Профессиональная деятельность полицейских в Великобритании близка к обычной, мирной профессии. Главная задача полиции - служение обществу, гражданам, а затем уж государству и правительству.

Видный руководитель полиции Великобритании Роберт Марк писал: «Полицейская функция, которой мы с вами себя посвятили, возможно, одна из самых достойных и благородных функций в свободном обществе. Мы с вами представляем власть через согласие, а не силу». Это заявление отражает философию полицейской службы, получившей развитие в Западной Европе. Эти особенности накладывают отпечаток на организацию профессионального отбора стражей порядка. Для облегчения отбора и улучшения его качества проводится предварительная работа по рекрутированию кандидатов, имеющих представление о будущей карьере и отвечающих национальным и региональным требованиям. Большое внимание при профессиональном психологическом отборе уделяется изучению мотивации кандидатов на службу и учебу в полицию [119 с.37].