Компетентностная модель сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Ходова Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации кандидат наук Ходова Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ СОТРУДНИКА ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ РОСГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятийное поле компетентностного подхода: сравнительная характеристика понятий
1.2. Профессиографический анализ деятельности сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии
1.3. Компетентностный подход в зарубежной и отечественной науке
1.3.1. Модели компетенций в зарубежной психологии
1.3.2. Модели компетенций в отечественной психологии
1.4. Компетентностная модель сотрудника вневедомственной охраны как инструмент оценки результатов его профессиональной деятельности
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа эмпирического исследования и характеристика выборки
2.2. Описание методов и методик исследования
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Разработка должностных компетенций сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии
3.2. Оценка должностных компетенций сотрудников подразделений вневедомственной охраны
3.3. Программа развития должностных компетенций руководителей подразделений вневедомственной охраны на основе компетентностной модели, апробация программы и оценка ее эффективности
Выводы по главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностная модель сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии»
Актуальность темы диссертации.
Масштабные задачи, стоящие перед современным, динамично изменяющимся обществом, существенно повышают актуальность исследований проблемы компетентности в профессиональной деятельности. Выстраивание современной системы психологического сопровождения профессионального становления субъекта - отбора, подготовки, расстановки, аттестации, выдвижения и оценки кадров (в том числе - сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии и кандидатов на службу) предполагает поиск новых и эффективных инструментов, в том числе позволяющих осуществлять прогнозирование результативности профессиональной деятельности сотрудников на конкретных должностях.
Существующие системы оценки только профессионально-важных качеств (ПВК), предложенные и разрабатываемые в трудах В.Л. Марищука, Е.А. Климова, Э.Ф. Зеера, С.А. Маничева и др., не всегда адекватны в плане учета специфических особенностей разных видов деятельности (в частности, разные должностные позиции предъявляют к специалисту, с одной стороны, более широкий круг требований, ориентированных на организационное, трудовое поведение и качественный результат, с другой - ряд специфических требований).
Отмечая распространение компетентностного подхода при решении задач оценки профессиональной пригодности сотрудников органов государственной службы (Н.В. Мартиросова, Е.Б. Башкин, И.Б. Адова, М.В. Симонова, А.А. Деркач В.В. Ермолаев, Н.С. Огневенко и др.), следует признать важность создания информационной базы компетенций, а также методик оценки и прогнозирования результативности кадров в соответствии с требованиями занимаемой или предполагаемой должности. Компетентностный подход позволяет определить профессиональные и поведенческие требования, предъявляемые к сотруднику в зависимости от его должностного статуса. Безусловно, это важно и в профессиональной деятельности сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии и кандидатов на службу.
Актуальность разработки и апробации компетентностной модели сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии также подтверждается задачами, стоящими перед Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, созданной в соответствии с Указом Президента РФ № 157 от 05.04.2016 года, и подразумевает направленность на разработку принципиально новых моделей компетенций. Последнее связано с тем, что личностная и профессиографическая, а также знаниевая составляющая являются необходимыми элементами построения любой современной модели компетенций, вместе с тем они не могут дать полного представления о соответствии человека профессии. Особую значимость данный подход приобретает в период реформирования и структурных изменений не только в организации, но и в обществе в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические подходы к исследованию компетентности и профессионализма в той или иной степени рассматривались в работах таких зарубежных авторов, как Дж. Равен, Г. Робертс, Р. Боуз, А. Фарнэм, К. Флетчер, J. Hegnes, S. Hollyfords, R.Boyatzis, E. Richard, R.Kurz, C.Woodruffe, M. Callinan, D. Bartram, S.Whiddett, D. McClelland, D. Morgan, а также в ряде отечественных исследований А.А. Вербицкого, В.И. Гинецинского, А.А. Деркача, В.Д. Шадрикова, С.А. Дружилова, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, В.Л. Марищука, Н.В. Кузьминой, Т.В. Савиновой, В.А. Сластенина, В.А. Якунина, В.А. Толочека, А.Я. Кибанова, В.И. Тютюнника, В.И. Байденко, В.И. Загвязинского, О.Г. Носковой, Ю.К. Черновой, Г.У. Солдатовой и др..
Разработкой исследовательских и психологических программ обеспечения правоохранительной деятельности занимались Б.Г. Бовин, В.Л. Васильев, М.Г. Дебольский, А.Т. Иваницкий, И.О. Котенев, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Е. Петров, М.В. Пряхина, А.Д. Сафронов, А.М. Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др..
Результаты профессиографического исследования основных видов деятельности в рамках профессий экстремального профиля на основе
компетентностного подхода представлены в работах М.В. Пряхиной, А.Ю. Сагайдак, А.П. Кустовой, А.С. Душкина, Н.В. Мартиросовой, В.В. Ермолаева, М.А. Скрипкиной и др..
Цель исследования: разработка и апробация компетентностной модели сотрудника вневедомственной охраны (ВО) Росгвардии.
Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии Российской Федерации.
Предмет исследования - профессионально-важные качества и компетенции сотрудников подразделений вневедомственной охраны Росгвардии РФ.
Гипотезы исследования:
1. Базовым компонентом компетентностной модели сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии выступает профиль эмпирически выявленных должностных компетенций, отражающий системные отношения в целостной профессиональной пригодности и включающий в себя инвариантную составляющую (ключевые компетенции, необходимые для всех сотрудников вневедомственной охраны вне зависимости от занимаемой должности) и вариативную составляющую (обусловленную спецификой должности сотрудника и решаемых задач).
2. Существующие различия в профилях должностных компетенций, обусловленные спецификой деятельности, у разных категорий сотрудников вневедомственной охраны (у исполнителей и руководителей) предполагают различия показателей, влияющих на успешность и результативность служебной деятельности субъекта труда.
3. Программа развития должностных компетенций руководителей подразделений вневедомственной охраны на основе компетентностной модели способствует повышению уровня профессионального развития руководящего состава ВО.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретико-методологических основ различных подходов (знаниецентристского, ПВК, компетентностного) к оценке персонала в отечественной и зарубежной теории и практике, кадровом менеджменте силовых структур, в том числе полиции Росгвардии Российской Федерации.
2. Провести профессиографический анализ деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны Росгвардии Российской Федерации.
3. Разработать компетентностную модель сотрудника подразделений вневедомственной охраны, описать должностные компетенции и сформулировать профили должностных компетенций для разных категорий сотрудников ВО.
4. Выявить различия в профилях должностных компетенций у разных категорий сотрудников вневедомственной охраны (у исполнителей и руководителей).
5. Разработать технологию оценки компетенций сотрудников вневедомственной охраны.
6. Разработать программу развития должностных компетенций для руководителей вневедомственной охраны, апробировать и оценить ее эффективность.
Методологической и теоретической основой исследования выступают:
• принципы комплексности и системности; единства сознания и деятельности; формирования и развития личности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.);
• методология и методика психологического анализа профессиональной деятельности, в том числе правоохранительной деятельности (С.П. Безносов, В.Л. Васильев, Н.Л. Гранат, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, Е.А. Климов, Д.П. Котов, В.А. Носков, В.С. Олейников, М.В. Пряхина, А.Р. Ратинов, А.Т. Ростунов, В.Ю. Рыбников, Г.В. Суходольский, В.И. Хальзов, В.Д. Шадриков, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцов и др.);
• методология и методика компетентностного подхода в управлении персоналом (Т.Ю. Базаров, Б.Г. Бовин, Р. Вуд, Э.Ф. Зеер, Д. Кёрри, У. Литллвуд, Т. Олрайт, Е.И. Пассов, Т. Пейн, С. Смитсон, Ю.Г. Татур, В.А. Толочек, Э.П. Шубин и др.).
Нормативной базой исследования являются Указ Президента РФ № 157 от 05.04.2016 года, ведомственные правовые акты и приказы, регламентирующие вопросы служебной деятельности вневедомственной охраны, организацию психологического обеспечения деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации.
Для реализации поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов.
• Решение теоретических задач осуществлялось посредством логико-теоретического анализа и обобщения нормативных документов, психологической, педагогической и юридической литературы, связанной с предметом исследования.
• При сборе эмпирического материала применялись: собеседование, метод критических инцидентов Дж. Фланагана, анкетирование, метод экспертных оценок, метод парного сравнения Л.Л. Терстоуна, метод Ассесмент-центр, метод оценки «360 градусов» П. Уорда; психодиагностические методики исследования: краткий интеллектуальный отборочный тест (В.Н. Бузин, Э.Ф. Вандерлик); методика «Прогрессивные матрицы» (Дж. Равен); стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (Л.Н. Собчик), личностный опросник руководителя (К. Сугоняев), опросник волевого самоконтроля (Н.В. Тарабрина, Н.А. Графинина), методика самооценки конструктивного поведения в конфликте, тест самоактуализации (Э. Шостром), методика мотивационной структуры личности (В.Э. Мильман), методика оценки уровня невротизации и психопатизации (И.Б. Ласко, Б.И. Тонконогий), самооценка стиля руководства, экспертная оценка.
• При разработке компетентностной модели использовался метод моделирования.
• В исследовании были применены следующие методы математической статистики для обработки и анализа данных: вычисление средних, стандартного отклонения, определение значений статистических критериев для установления различий средних (критерий t-Стьюдента, Т-критерий Уилкоксона), процедуры сравнительного, корреляционного, факторного и регрессионного анализов. Математико-статистические расчеты производились с помощью специализированного пакета компьютерных программ обработки данных SPSS-11.5 и программы Excel.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось среди сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Общая выборка - 331 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2010-2021 гг. и прошло в своем развитии три этапа.
Первый этап (2010-2011 гг.) включал в себя постановку проблем исследования, формулировку темы, обоснование актуальности, определение объекта и предмета исследования, формулировку гипотезы, подбор методов и методик исследования, адекватных цели и задачам; изучение и анализ теоретико-методологических основ компетентностного подхода в отечественной и зарубежной теории и практике; дифференцирование понятий «компетенции», «компетентности», «профессионально-важные качества».
На втором этапе (2011-2019 гг.) была разработана компетентностная модель сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии; разработаны профили должностных компетенций для групп должностей; разработаны и апробированы процедуры оценки должностных компетенций; разработана и апробирована программа развития должностных компетенций руководителей.
Третий этап (2019-2021 гг.) включал в себя: анализ результатов эмпирического исследования; оценку результативности программы развития должностных компетенций руководителей подразделений вневедомственной охраны; формулирование выводов; разработку практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоят в том, что:
1. При анализе понятийного поля компетентностного подхода, уточнены и дифференцированы понятия «компетентность», «компетенция», «профессионально-важные качества», «квалификация», «знания, умения, навыки», «деятельность», «профессия», «профессиограмма». Отмечены существенные расхождения в определении как самих понятий «компетентность» «компетенции» в зарубежной и отечественной науках, так и их содержательного наполнения.
2. Проведен анализ компетентностного подхода в зарубежной (США, Великобритания, Франция, ФРГ, Испания) и отечественной науках, выделены основные проблемы компетентностного подхода, рассмотрены модели компетенций.
3. Исходя их того, что для сотрудников вневедомственной охраны характерен широкий диапазон решаемых задач, где в одной профессиональной сфере соединены разные виды деятельности, предлагается объединить их в рамках одного научного подхода - компетентностного подхода.
4. Проведен профессиографический анализ деятельности сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии; выделена специфика профессиональной деятельности сотрудников как экстремального вида деятельности; сформулированы формальные и психологические требования к основным должностям сотрудников, приведен перечень личностных качеств, необходимых сотрудникам ВО.
5. Разработана и описана компетентностная модель сотрудников подразделений вневедомственной охраны Росгвардии Российской Федерации на основании компетентностного подхода. В качестве базового компонента компетентностной модели рассматривается профиль должностных компетенций, включающий в себя инвариантную и вариативную составляющие.
6. При разработке компетентностной модели, должностных компетенций, апробации и оценке эффективности программы развития
компетенций учитывался возраст и стаж в должности сотрудников вневедомственной охраны, что нечасто выступает предметом исследования и вместе с тем принципиально важно для обсуждения генеза компетенций.
7. Описана структура компетентностной модели для сотрудников ВО Росгвардии РФ, что позволяет совершенствовать систему профессионального психологического отбора.
8. Определены критерии и инструментарий оценки компетентностной модели сотрудников подразделений вневедомственной охраны Росгвардии Российской Федерации, которые могут быть использованы в рамках психологического отбора, при перемещении сотрудников и выдвижении в резерв руководящих кадров.
9. Разработана и апробирована программа развития должностных компетенций на основе компетентностной модели руководителей подразделений вневедомственной охраны, доказана ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования.
Рассмотрено понятийное поле компетентностного подхода, проведена дифференцировка понятий «компетентность», «компетенция», «квалификация», «ЗУН (знания, умения, навыки)», «деятельность», «профессия», «профессиограмма».
Проведен критический анализ имеющихся научных определений «компетентность» и «компетенции», свидетельствующий о том, что на настоящий момент как в западной, так и в российской науке нет единого и отчетливого определения, нет четкого и аргументированного разделения этих понятий, не выделены ключевые критерии включения или невключения в содержания каждого понятия тех или иных компонентов. Разные авторы высказывают определенные соображения о том, что вкладывать в содержание данного понятия, причем порой диаметрально противоположные.
Осуществлен анализ компетентностного подхода в зарубежной и отечественной науках. Выделены основные проблемы компетентностного подхода. Установлено, что изначально доминирующий в зарубежной науке
поведенческий подход в современных исследованиях утратил свою моноконцепцию. Новые научно-исследовательские работы приводят к «расшатыванию» прежних концепций и появлению новых, где в структуру компетенций наравне с поведенческими и мотивационными компонентами включаются знания, умения и навыки, способности, профессионально-важные качества.
Выявлены сложности в применении компетентностного подхода в отечественных исследованиях, где зачастую в профессиограммах и акмеограммах профессионально-важные качества выделяются с опорой на здравый смысл, нежели системные исследования, не всегда согласованы со спецификой профессиональной деятельности сотрудников, что приводит к невозможности их инструментального измерения.
Практическая значимость исследования.
Осуществлен профессиографический анализ деятельности сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии; описана специфика профессиональной деятельности сотрудников ВО как экстремального вида деятельности; описаны формальные требования к разным должностям сотрудников ВО и перечень профессионально-важных качеств.
Разработана компетентностная модель сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии, позволяющая осуществлять оценку компетенций сотрудников вневедомственной охраны в соответствии с профилем занимаемой или предполагаемой должности.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы расширяют возможности психологической работы в войсках национальной гвардии РФ в рамках организации профессионального психологического отбора, перемещении сотрудников, выдвижении в резерв руководящих кадров на основе компетентностной модели сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии.
Разработанные процедуры оценки сотрудников по профилям должностных компетенций могут использоваться в деятельности не только Росгвардии, но и других подразделениях правоохранительных органов Российской Федерации при
определении показателей результативности деятельности, мониторинге качества управленческого состава, подготовке кадрового резерва, аттестации сотрудников, в организации системы морально-психологической подготовки, составлении индивидуальных планов развития сотрудников полиции, а также в разработке обучающих программ для системы среднего и высшего профессионального образования, повышении квалификации в образовательных учреждениях МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компетентностная модель сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии представляет собой комплексную структуру, которая описывает должностные компетенции и позволяет прогнозировать успешность и результативность служебной деятельности субъекта труда. В структуру компетентностной модели входят: профиль должностных компетенций с индикаторами компетенций (поведенческими маркерами), технология оценки должностных компетенций, программа развития должностных компетенций.
2. В структуру компетентностной модели сотрудников вневедомственной охраны входит профиль должностных компетенций, включающий в себя перечень компетенций, позволяющий обеспечивать выполнение служебных задач. Профиль должностных компетенций включает в себя инвариантную составляющую (ключевые компетенции, необходимые для всех сотрудников ВО вне зависимости от занимаемой должности) и вариативную составляющую (обусловленную спецификой должности сотрудника и решаемых задач).
К инвариантной составляющей в профилях компетенций относятся: для всех сотрудников ВО - специальные знания и профессиональная мотивация; для командира отделения, взвода, роты - умение организовывать и планировать; способность руководить коллективом; профессиональная мотивация; способность принимать решения и организовывать замещение позиций, специальные знания; для исполнителей (рядовых) - умение работать в команде.
3. Технология оценки компетенций, созданная на основе компетентностной модели, позволяет определить должностные компетенции
сотрудника вневедомственной охраны для формулирования прогноза результативности его служебной деятельности.
4. Программа развития должностных компетенций руководителей подразделений вневедомственной охраны на основе компетентностной модели способствует на достоверном уровне значимости повышению уровня должностных компетенций: профессиональной мотивации, уверенности в своих силах, коммуникации, конфликтоустойчивости, способности руководить коллективом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечены: опорой на основные положения общей, юридической, организационной психологии, психологии труда, инженерной психологии, эргономики, педагогики и акмеологии; использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования; комплексным характером методов исследования; репрезентативностью выборки исследования; выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования; сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации отражены в 13 научных работах, среди которых 5 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных научно -практических конференциях: «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 2012), «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012), «Человек и современное общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2012), «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2012), I Международная научная конференция (Штутгарт, Германия, 2012), «Васильевские чтения - 2019» (Санкт-Петербург, 2019), «Проблемы современного педагогического образования» (Санкт-Петербург, 2019), «Васильевские чтения - 2020» (Санкт-Петербург, 2020).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 244 листах основного машинописного текста, содержит 14 рисунков, 25 таблиц и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, библиографического списка (294 источника) и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ СОТРУДНИКА ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ РОСГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятийное поле компетентностного подхода: сравнительная
характеристика понятий
Приступая к рассмотрению теоретико-методологических основ компетентностной модели сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии, логично выяснить, в чем заключается сущность компетентностного подхода, дифференцировать понятия «компетентность», «компетенция», «ЗУН (знания, умения, навыки)», «деятельность», «профессия», «профессиограмма». Одной из первых категорий, имеющих отношение к описанию процесса и результатов обучения и подготовки к профессиональной деятельности, было понятие квалификации. При этом под квалификацией понималась совокупность определенных знаний, обеспечивающих сам процесс обучения и деятельность индивида [3]. На определенном этапе своего развития квалификационный подход, который имел непосредственный выход на ЗУН (знания, умения, навыки) субъекта и был чрезмерно алгоритмизирован, перестал отвечать требованиям практики [11]. Согласно материалам ЮНЕСКО на данный момент на смену этого понятия приходит понятие «эволютивной компетенции и способности к адаптации» [124, 156]. Основанием для активного использования подхода, который принято обозначать как компетентностный, послужило кардинальное изменение специфики всех видов профессиональной деятельности, трансформация процессов интеграции теоретических знаний в практику и появление необходимости в повышении гибкости процесса обучения и подготовки к профессии в целом [12, 14]. Как справедливо отмечает В.А. Толочек, «развитие науки сопряжено с появлением новых научных понятий, призванных отражать (описывать, уточнять) новые фрагменты реальности, включаемой в изменяющийся предмет дисциплины, новые факты не только расширяют наше понимание фрагментов действительности, а также уточняют ранее сделанные
определения, но и оспаривают и отрицают их, тем самым развивая наши представления о социальной действительности» [195, с. 32].
Интеграция отечественного образования в структуру европейской системы подготовки кадров (Болонская система) способствовала развитию компетентностной парадигмы [13]. Последнее в определенной мере и нивелирует отечественную систему образования, позволяет приобщаться к европейскому опыту в рамках получения той или иной профессии, путем «синхронизации» образования, включающей в себя: принятие сопоставимых степеней; введение системы обучения, основанной на двух циклах; введение системы перезачетов; увеличение доступа к образованию с целью повышения мобильности и уровня сотрудничества между странами [103, 105].
Ориентированное на компетенции образование стало следствием активных исследований в этом направлении, как в зарубежной, так и отечественной науке (competence based education - CBE) [23, 251, 255, 263]. Необходимость в содержательных изменениях в образовании была связана с тем, что традиционный подход к обучению давал определенное количество знаний, но не решал проблему эффективности будущей профессиональной деятельности. Не решило данную проблему и введение в структуру обучения практикоориентированного компонента. Особенно остро данная проблема встала в условиях модернизации образования, а также коммерциализации профессиональной деятельности и необходимости повышения конкурентоспособности сотрудников и организаций. Все это существенным образом сказалось не только на эффективности деятельности и подготовке к ней, но и на самой системе усвоения знаний, которая оказалась слишком узконаправленной и прагматичной. Таким образом, в структуру решения проблемы компетентностного подхода попали сразу несколько проблемных сфер - сфера образования (структура и специфика обучения) и собственно сама деятельность.
С.Л.