Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат юридических наук Колонтаевская, Ирина Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колонтаевская, Ирина Федоровна
Введение
Глава 1. Организация профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом
1.1. Теоретические основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом. 1.2 Особенности профессиональной подготовки руководящего состава полиции.
1.3. Нормативное регулирование профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в зарубежных странах.
Глава 2. Основные направления развития международного сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации и зарубежных правоохранительных органов в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров
2.1. Международное сотрудничество в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров полиции.
2.2. Перспективы использования зарубежного опыта в совершенствовании профессиональной подготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом»
Актуальность темы исследования. Высококвалифицированные кадры в любой сфере деятельности, в том числе правоохранительной и управленческой, создаются в результате целенаправленной кадровой политики, главной составляющей которой выступает профессиональная подготовка. Приказом МВД РФ от 8 октября 2002 г. № 965 профессиональная подготовка признана одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел1.
В современных условиях модернизации всей системы государственной службы в Российской Федерации, реформирования органов внутренних дел, их интеграции в систему правоохранительных органов зарубежных стран закономерно усиливается потребность в совершенствовании профессиональной подготовки персонала и в особенности руководящего состава ОВД. Именно руководящий состав является определяющим элементом всей структуры органов внутренних дел, от которого в решающей степени зависит эффективность функционирования всех подразделений, каждого сотрудника ОВД и, в конечном счете, успех всей правоохранительной деятельности.
Управление органами внутренних дел требует подготовки руководителей-профессионалов, знающих стратегию и теорию управления, принципы права и работы с персоналом, основы оперативного искусства и тактики, социологию и логику, психологию и педагогику, хорошо ориентирующихся в политических, экономических, научно-технических и других вопросах, владеющих современными организационно-управленческими технологиями.
Вместе с тем, как записано в Решении Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 октября 2003 г., на фоне проводящейся в стране модернизации профессионального образования, сложившейся криминогенной ситуации в России, изменения задач и функций МВД в организа
1 Приказ МВД Российской Федерации от 08.10.2002 г. № 965; Приложение № 2 к Приказу МВД от 06.11.2003 г. № 829. Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации и др. ции и осуществлении подготовки кадров для органов внутренних дел имеется ряд нерешенных проблем, которые требуют принятия дополнительных мер по совершенствованию этого направления деятельности1.
Так, усложнение в современный период содержания управленческой деятельности в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью обусловливает повышение требований к подготовке высокопрофессиональных руководителей, способных решать новые и более сложные управленческие задачи.
В целях совершенствования профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России полезно обратиться к зарубежному опыту, и в первую очередь, опыту высокоразвитых Западных стран, воплощающих принципы правового государства, имеющих развитые структуры гражданского общества, сложившиеся правовые системы и отлаженные механизмы реализации правовых предписаний. Данный посыл определяется и такими обстоятельствами, как: интеграцией России в мировые и Европейские политико-правовые, экономические и социальные институты; интернационализацией правового пространства; координацией государствами практической деятельности правоохранительных органов, обеспечением профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к взаимодействию с правоохранительными ведомствами других стран в решении таких глобальных проблем, как терроризм, транснациональная преступность, межнациональные конфликты. К тому же процессы глобализации, охватившие все сферы жизнедеятельности государства и общества, обусловливают «глобализацию» и унификацию требований, предъявляемых к руководителям всех рангов, работающих во всех областях государственного управления и экономики. И те методы, которые в успехом применяются для подготовки управленцев-практиков в мировых бизнес-школах могут и должны быть задействованы,
1 Решение Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22.10.2003. № 5 км/2. Приложение № 1 к Приказу МВД России от 06.11.2003. №829. адаптированы и использованы для обучения управленцев органов внутренних дел России.
Изложенные обстоятельства дают основание рассматривать исследование организационно-правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом и возможностей применения зарубежного опыта в совершенствовании профессиональной подготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел России как актуальную проблему, имеющую важное значение для юридической науки и правоохранительной практики.
Все вышеперечисленное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, его содержание и направленность.
Степень разработанности темы исследования. Попытки описания и анализа зарубежного опыта профессиональной подготовки кадров полиции делались в России еще в конце XIX - начале XX вв. И.Е. Андреевским, В.М. Гессеном, А.И. Елистратовым, М.А. Шейминым, М.И. Трусевичем и др. После базисных общественно-политических перемен в нашей стране с 1917 г. изучение зарубежного опыта подготовки кадров полиции советскими учеными практически не осуществлялось, а возобновилось в 60-80 гг. XX в. (А.А. Валишев, Н.В. Дементьев, Б.С. Крылов, Г.И. Мачковский, A.M. Сафронов), и в 90-х гг. в России эта работа заметно активизировалась. В настоящее время достигнуты значительные результаты в комплексном исследовании целого ряда проблем профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран российскими учеными, среди которых как юристы, так и специалисты, исследовавшие различные аспекты государственного управления, правоохранительной деятельности и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел: философы, историки, социологи, педагоги, психологи. К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме относятся такие ученые, как: A.M. Артемьев, О.В. Афанасьева, А.В. Буданов, В.Н. Бутылин, А.П. Гладилин. А.В. Губанов, А.И. Зубков, В.П. Илларионов, А.П. Ипакян, В.Я.Кикоть, М.П. Киреев, А.С. Коваленко, J1.M. Колодкин, A.M. Кононов, А.П. Коренев, В.Б. Коробов, А.А. Крылов, В.М. Ку-кушин, А.Ф. Майдыков, В.Д. Малков, В.В. Мельник, В.М. Морозов, В.М. Петрожицкий, С.А. Полежаева, А.Н. Роша, В.А. Сальников, В.А. Сергевнин, A.M. Столяренко, С.И. Ушаков, B.C. Чернявский, И.Ч. Шушкевич и другие.
Из зарубежных ученых и практиков значительный вклад в исследование теоретических и организационно-правовых проблем профессиональной подготовки кадров полиции внесли А.Г. Барри, JI. Барцелович, М. Бентон, Р. Бойд, Д. Брандес, JI. Браун, П. Викстрем, Вирьент-Новак, Д. Вихершем, А. Воллмер, П. Гиннис, Ф. Гортези, А. Даттон, Ф. Дениз, Д. Доллинг, М. Дьюрич, А Дэвис, А.В. Келли, Дж.П. Кенией, Р. Кохран, В Леонард, P.JI. Лифтон, Б. Лобникар, М. Митар, Д. Мориссон, Г.У.Дж. Мур, С. Ойгард, М. Пагон, Р. Перкинс, Дж.В. Поттер, А. Рис, Р.Д. Свон, Б. Смит, Р. Таннехилл, Р. Туркки, О.В. Уилсон, Р. Уолмсли, К. Уэда, П.Р. Уэйс, П. Фармер, Т. Фельтес, С. Филипс, А.Б. де Фонтене, 3. Франке, Р. Н. Харрис, Т. Хейте-нейми, М.Т. Чарлз, Л.В. Шерман, Г.Й. Шнайдер, В. Штерн, Р. Шульте, Э.М. Шур, П. Эглич и другие.
В имеющихся публикациях содержится богатый материал по профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран, который послужил основой данной диссертации. Однако проблема зарубежного опыта организации и нормативного регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом в прямой постановке этого вопроса на уровне диссертационных работ и монографий еще не исследовалась. Нуждается в разработке и формулировании практических рекомендаций деятельность по применению этого опыта в практике профессиональной подготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел России.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость и новизна исследуемой проблемы определяется недостаточной изученностью и разработанностью организационно-правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров за рубежом, что и предопределило выбор темы, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является деятельность зарубежных правоохранительных, других государственных органов и образовательных учреждений по профессиональной подготовке управленческих кадров полиции.
Предмет исследования составляют организационно-правовые отношения в системе профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом.
Гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что изучение организационных и правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом позволит использовать ее опыт для определения перспективных путей и разработки обоснованных предложений по повышению эффективности системы профессиональной подготовки руководителей органов, служб и подразделений внутренних дел Российской Федерации, имея ввиду, что организационно-правовые средства выступают в качестве тех форм и регуляторов, с помощью которых обеспечивается достижение указанных целей.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке предложений организационно-правового характера и методических рекомендаций по совершенствованию системы профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России на основе изучения, обобщения и оценки соответствующего опыта зарубежных полиций.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- оценка концептуальных подходов к профессиональной подготовке управленческих кадров полиции за рубежом;
- уточнение содержания ключевых понятий и терминов, используемых в теории и практике организации профессиональной подготовки руководителей полиций;
- выявление особенностей системы профессиональной подготовки руководящих кадров полиции за рубежом;
- обобщение нормативного регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в зарубежных странах;
- определение основных направлений международного сотрудничества в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров полиции;
- определение перспективных направлений и условий использования зарубежного опыта подготовки управленческих кадров полиции в деятельности органов внутренних дел России;
- обоснование предложений по внесению дополнений и изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие профессиональную подготовку руководящих сотрудников органов внутренних дел России.
Методологические основы диссертационного исследования составляют, прежде всего, системный подход, имеющий в своем философском основании принципы диалектики, классические и современные положения общей теории управления, а также теории управления правоохранительной деятельностью, кадровый менеджмент. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области права, философии, социологии, истории, психологии и педагогики.
В диссертации использованы сравнительно-правовой, историко-правовой, логико-юридический, статистический и социологический методы, структурно-функциональный анализ.
В эмпирическом основании исследования применялся анализ норм международного права, действующих нормативно-правовых актов ряда зарубежных стран и Российской Федерации, уставов, ордонансов, циркуляров, директив и иных нормативных документов зарубежных правоохранительных органов, а также образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку управленческих кадров полиции за рубежом.
Широко использовались общенаучные методы анализа публикаций, интервьюирования, рейтинговой оценки, наблюдения, беседы. Анализировались данные и сведения, полученные специальными комиссиями ООН, Интерпола, Европола, Совета Европы, Международной ассоциации шефов полиции и др.
Все процедуры исследования зарубежного опыта проводились с установкой на полезность и целесообразность его применения в отечественных условиях для совершенствования профессиональной подготовки руководителей органов внутренних дел Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе достижений правовых и управленческих отраслей знания, результатов исследования проблем профессиональной подготовки руководящих сотрудников зарубежных полиций автором впервые предпринято комплексное, системное изучение организационных и правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом.
В работе обоснована необходимость изучения зарубежного бизнес-образования для его дальнейшей адаптации и использования в целях оптимизации образовательной системы МВД России.
Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем:
- сформулированы выводы относительно основных тенденций и направлений развития систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиций зарубежных стран;
- выявлены несоответствия толкования и применения в отечественной и зарубежной теории и практике ряда базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования (профессиональная подготовка, профессиональное образование, управленческие кадры и др.), даны их уточненные определения;
- определены концептуальные подходы к организации и правовому регулированию профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом, охарактеризованы их различия на американском и европейском континентах;
- аргументировано положение о том, что современные общемировые социально-политические тенденции, уровень развития науки, техники и информационных технологий, интеграционные процессы в различных сферах жизнедеятельности, а также возросшие всеобщие угрозы (организованная преступность, коррупция, терроризм, наркобизнес) диктуют необходимость интеграции профессиональной подготовки управленческих кадров зарубежных полиций;
- разработаны предложения и рекомендации по применению зарубежного опыта для совершенствования профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выводы, значимые для адекватной оценки зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции при его использовании в целях повышения эффективности отечественной системы подготовки руководителей органов, служб и подразделений внутренних дел, которые в основном сводятся к следующему:
- общие тенденции современного развития систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиции многих стран обусловлены, с одной стороны, совпадающими политикой и взглядами на место и роль полиции, ее функций, методов и средств их выполнения в правоохранительной системе государства, с другой стороны, глобализацией социальных процессов, включая интернационализацию и интеграцию криминального мира, требующих соответствующей интеграции правоохранительных систем, противостоящих этим явлениям, что в целом определяет общую идеологию профессиональной подготовки управленческих кадров, призванных обеспечить соответствие организации деятельности полиции этим требованиям и объективным запросам общества;
- на формирование систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиций в разных странах оказывали воздействие многие факторы, связанные с особенностями политической и правовой систем, государственного устройства, социально-экономического развития, различием подходов, обусловленных исторически сложившимися традициями, национальным характером и менталитетом и др., влияние которых сохраняется и не может не учитываться, в том числе при обращении к «чужому» опыту и его использовании;
- все большее признание получает необходимость включения в систему профессиональной подготовки управленческих кадров полиции получение образования в гражданских университетах и институтах, а также изучение и использование опыта управленческой подготовки в зарубежном бизнес-образовании.
2. Определение и уточнение ряда понятий (профессиональная подготовка управленческих кадров полиции, профессиональная полицейская подготовка, профессиональное полицейское образование, управленческие кадры полиции), обусловленные необходимостью устранения выявленных несоответствий при их толковании и употреблении в зарубежных и отечественных источниках;
3. Направления развития международного сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации и зарубежных правоохранительных органов в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров, обосновываемая необходимость, с одной стороны, интеграции в этой сфере деятельности, с другой - сохранения определенной дифференциации, обусловленной российскими политико-правовыми, экономическими социальными и асоциальными реалиями.
4. Предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности, связанной с изучением, оценкой и использованием зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, включающие изменения и дополнения в Концепцию совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел РФ, а также Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ.
5. Организационные предложения, сводимые к созданию в МВД РФ системы мониторинга, учета, изучения и распространения информации о зарубежном опыте профессиональной подготовки управленческих кадров; систематического информирования всех заинтересованных сотрудников органов внутренних дел об источниках, содержащих соответствующие сведения; а также к включению материалов о зарубежном опыте подготовки управленческих кадров полиции в учебные планы Академии управления и других образовательных учреждений МВД РФ.
6. Методические рекомендации по вопросам совершенствования национальной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, ориентированные на исследование и использование зарубежного опыта в данной сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа зарубежных и отечественных нормативных правовых актов, научной и методической литературы по теме исследования, материалов о практике зарубежной профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, а также научных исследований отечественных и зарубежных ученых выявлены тенденции развития, определены организационные и правовые особенности профессиональной подготовки управленческих кадров полиции.
Практическая ценность исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед системой профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России. Полученные в процессе изучения выводы, предложения и рекомендации могут способствовать оптимизации и совершенствованию отечественного профессионального образования в системе МВД, укреплению взаимодействия с зарубежными системами полицейской подготовки. Разработана и апробирована работающая методика исследования зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом.
Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, должен способствовать совершенствованию профессиональной подготовки руководящих сотрудников МВД России, может быть использован в учебном процессе.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты, выводы и рекомендации основываются на использовании в диссертации законодательных и нормативных документов РФ и зарубежных стран о деятельности органов внутренних дел, полиции/милиции и образовательных учреждений, признанных положений отечественной и мировой науки, большого объема зарубежных оригинальных источников, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, результатов опросов и тестирования. Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, результатами опытной и экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением полученных данных с опытом работы различных кафедр в ведомственных образовательных учреждениях МВД России.
Эмпирические данные были накоплены за 15 лет в исследованиях, выполненных диссертантом, а также другими исследователями в образовательных учреждениях и органах внутренних дел г. Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а также Германии, США, Великобритании, Франции, Японии, Дании, Канады, Финляндии, Швеции, Словении, Словакии, Польши, Чехии, Нидерландов, Аргентины, Чили, Монголии, Египта, Турции, Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Литвы, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и других. Анкетирование, опросы, интервью, беседы проводились среди представителей более 30 стран. Всего исследованием было охвачено около 3260 российских граждан: 360 представителей профессорско-преподавательского состава и 1500 учащихся образовательных учреждений МВД, 1400 сотрудников практических органов внутренних дел, в том числе побывавших за рубежом. Кроме того, было проинтервьюировано более 1600 представителей правоохранительных органов зарубежных стран. Непосредственное изучение зарубежного опыта проводилось лично диссертантом в образовательных учреждениях Австрии, Венгрии, Чехии, Германии.
Фактический материал был собран из оригинальных зарубежных и отечественных источников, правовых и нормативных документов, монографий, диссертаций, зарубежных статистических ежегодников и справочников, учебных планов и программ, статей теоретического и прикладного характера в российских и иностранных периодических изданиях. Изучено и проанализировано более 800 литературных источников по различным отраслям научных знаний, из них около 200 на иностранных языках; свыше 300 документов - законодательных и нормативный актов о деятельности полиции и органов внутренних дел, профессиональном образовании, и полицейской подготовке за рубежом, уставов образовательных учреждений, учебных программ, тематических планов, планов работы кафедр, учебных отделов ведомственных образовательных учреждений более 30 зарубежных стран.
Обоснованность и достоверность подтверждались перепроверкой данных, полученных разными методами и из разных источников, на разных выборках; положительными результатами апробации выводов и оценок в публикациях автора, в правоохранительной и образовательной практике, в выступлениях на различных научно-практических мероприятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации по материалам диссертационного исследования были опубликованы автором в ряде работ, излагались в служебных записках и научных отчетах и докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, в частности: международной научно-практической конференции «Подготовка полицейских кадров: Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе», Страсбург 11 апреля -Москва 16-17 мая 2000 г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с транснациональной преступностью», Сочи 10-11 октября 2000 г.; совместной конференции Института государства и права РАН РФ и Вашингтонского университета (Москва, октябрь 2001 г.), посвященной проблемам коррупции и транснациональной преступности; международной конференции «Болонская декларация и повышение конкурентоспособности высшего образования в России», Москва, ноябрь 2004 г.
Материалы диссертационного исследования внедрены и постоянно используются в учебно-воспитательном процессе на 1, 3, 4 факультетах и Высших академических курсах Академии управления, других вузов МВД России, ближнего (Юридический университет Литвы, Вильнюс; Национальный университет внутренних дел МВД Украины, Харьков) и дальнего зарубежья (Школа Столичной полиции в Хендоне, Лондон, Великобритания; Полицейская академия управления ФРГ, Мюнстер; Полицейская академия Монголии, Улан-Батор), а также в служебной подготовке сотрудников центрального аппарата МВД России и практических работников органов внутренних дел МВД РФ.
Часть выводов и предложений сформулирована с учетом личного опыта более чем 25-летней педагогической деятельности автора на специальном (иностранном) факультете Академии МВД РФ и кафедре «Психологии, педагогики и организации работы с кадрами» Академии управления МВД России.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных при написании диссертации источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колонтаевская, Ирина Федоровна
Результаты исследования показывают, что нельзя механически переносить опыт какой-либо страны в сфере организации и правового регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в отечественные условия из-за различия факторов, определяющих особенности законодательных и правовых систем, правоохранительных органов, правового статуса управленческих кадров полиции, систем их профессиональной подготовки и др. Чтобы минимизировать риск негативных последствий необоснованного переноса зарубежного опыта в нашу практику, целесообразно соблюдать определенные условия его изучения, оценки и использования:
- учет особенностей организации, функционирования и правового регулирования деятельности правоохранительных органов за рубежом, осуществляющих функции аналогичные функциям органов внутренних дел России.
- проведение всестороннего анализа политической, социально-экономической и культурно-исторической среды функционирования систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиции стран, опыт которых предполагается применить, так как каждая модель профессиональной подготовки - есть продукт конкретных политико-правовых, социальных и экономических условий;
- сравнительный анализ правовых и концептуальных основ функционирования правоохранительных органов и образовательных систем России и тех стран, опыт которых изучается в целях дальнейшего использования;
- сопоставление политико-правовых, социально-экономических и культурно-исторических условий с российскими и оценивание тех материально-технических и человеческих ресурсов, которыми обладает отечественная система профессиональной подготовки;
- проведение аксиологического (ценностного) анализа осваиваемого опыта: определение, насколько он актуален в конкретной ситуации, соответствует ли общей концепции развития профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России;
- прогнозирование, насколько конкретный зарубежный опыт может быть эффективным в данном образовательном учреждении и при каких условиях (организационно-правовых, кадровых, материальных и др.);
- теоретическое и организационно-правовое обоснование необходимости и последовательности осуществления внедрения зарубежного опыта;
- правовая, теоретическая, методическая и психологическая подготовка к внедрению зарубежного опыта участников этого процесса, для чего создать комплекс средств: правовых, информационных, материальных и др.
- учет особенностей российского национального менталитета и отечественных традиций при внедрении зарубежного опыта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретические, концептуальные основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом, начавшие складываться в начале XX в., к настоящему времени не представлены в какой-то единой согласованной, всеобщей международной системе научно-обоснованных знаний об этой подготовке. В ней отсутствуют единые концептуальные, методологические подходы, принципы и теории. В настоящее время наблюдается сближение взглядов и подходов в этой сфере деятельности.
2. Существенные отличия в организации и правовом регулировании профессиональной подготовки управленческих кадров полиции обусловлены рядом факторов: особенностями социально-экономического и политического устройства; уровнем социального, культурного и научного развития в этих странах; их национально-этническими, территориально-географическими и культурно-историческими традициями, менталитетом; господствующими идеологическими воззрениями; уровнем развития образования в стране; религией; законодательной системой; концепцией деятельности полиции в обществе; влиянием систем и опыта подготовки в вооруженных силах; развитием технологий (в том числе информационных, педагогических, управленческих).
3. В организационно-правовых аспектах профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом есть и немало сходного, что определяется, прежде всего, общим характером, принципами, целями и содержанием правоохранительной и управленческой деятельности, а также общими проблемами охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Это более всего сказывается на сходстве целей профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, ее задач, организации, содержания, форм и методов, технологий, средств обеспечения.
4. Особенностями содержания профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом является наличие таких общих составляющих, как: национальное и международное законодательство в области правоохранительной деятельности; управление персоналом; управленческие технологии; борьба с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, наркобизнесом, отмыванием денег, нелегальной иммиграцией, компьютерными преступлениями; личная безопасность руководителя; психологическая подготовка, а также обучение риторике, выполнению представительских функций, принятию решений, иностранным языкам, информатике.
5. Интенсивное развитие международных интеграционных процессов в современных условиях усилило взаимное влияние опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в разных странах. Эта тенденция повышает объективную целесообразность и возможность использования зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом и в нашей стране.
6. Разработаны конкретные предложения и рекомендации по вопросам совершенствования национальной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, обосновывающие необходимость использования положительного зарубежного опыта в данной сфере, в т.ч.:
- по совершенствованию нормативного правового регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел РФ с учетом зарубежного опыта путем внесения изменений и дополнений в Концепцию совершенствования профессиональной подготовки кадров в ОВД РФ, Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников ОВД РФ);
- по направлению кандидатов на руководящие должности и уже работающих руководящих сотрудников органов внутренних дел для получения профессиональной управленческой подготовки в российских и зарубежных школах управления (бизнес-школах).
- по введению в образовательный процесс Академии управления МВД России и других образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку руководящих сотрудников ОВД, учебного курса по эффективному выполнению ими представительских функций.