Психологический статус у больных рассеянным склерозом: структура, механизмы, коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Селиверстова Наталья Алексеевна

  • Селиверстова Наталья Алексеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 461
Селиверстова Наталья Алексеевна. Психологический статус у больных рассеянным склерозом: структура, механизмы, коррекция: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 461 с.

Оглавление диссертации доктор наук Селиверстова Наталья Алексеевна

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СТАТУСЕ

1.1. Понимание психического и психологического состояния

1.2. Психологическая норма и отклонения

1.3. Психологические нарушения в виде дефекта

1.4. Отрицательные эмоции в структуре психологического статуса

Резюме по главе

ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ

РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Введение

2.1. О когнитивных нарушениях у больных рассеянным склерозом

2.2. Роль отрицательных эмоций при развитии заболевания у больных рассеянным склерозом

2.3. Соотношение психологических нарушений с функциональным состоянием мозга у больных рассеянным склерозом

2.4. Изучение психологического состояния у детей больных РС

2.5. Современные возможности коррекции психологических нарушений больных рассеянным склерозом

Резюме по главе

ГЛАВА 3 МАТЕРАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Объем выборки и условия проведения

3.2. Методы и методики исследования

3.3. Метод коррекционного воздействия

3.4. Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ (ВЗРОСЛАЯ ГРУППА ОТ 18 до 55)

4.1. Клинико-анамнестическая оценка больных РС

4.2. Состояние когнитивных функций в обследованной группе больных РС

4.3. Изучение психологической активности

4.4.Особенности эмоциональной сферы больных РС

4.5. Изучение чувства вины как одного из видов агрессии у больных РС

4.6. Личность как один из показателей адаптивных способностей

4.7. Варианты личностной адаптации в зависимости от вида эмоциональных нарушений

4.8. Психологические защитные механизмы как основа личностного равновесия больных РС

4.9. Особенности психологического статуса у больных рассеянным склерозом, связанные с возрастом

4.9.1. Анализ результатов регрессионного анализа в разных возрастных подгруппах у больных рассеянным склерозом

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ В ПОДРОСТКОВОЙ ГРУППЕ (ОТ 14 ДО 17 ЛЕТ)

5.1. Нейропсихологический статус у больных РС в возрасте от 14 до 17 лет

5.2. Изучение эмоциональной сферы больных РС в подростковом возрасте от 14 до 17 лет

5.3. Изучение адаптивных возможностей личности у больных РС в подростковом возрасте от 14 до 17 лет

5.4. Психологические защитные механизмы у больных РС в подростковом возрасте от 14 до 17 лет

5.5. Изучение психологических показателей между собой и в соотношении с тяжестью и длительностью заболевания у больных РС в подростковом возрасте от 14 до 17 лет

ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ СООТНОШЕНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ТЯЖЕСТИ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ МОЗГА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

6.1. Варианты сочетаний разных видов нарушений психологических функций у больных РС

6.2. Математический анализ взаимосвязей между психологическими показателями у больных РС

6.3. Соотношение показателей тяжести заболевания по шкале EDSS с показателями психологических тестов у больных РС

6.4. Особенности соотношений разных видов осознанных и неосознанных эмоций с показателями функционального состояния мозга

6.5. Изучение взаимосвязей скрытой агрессии по Hand test и показателей функционального состояния мозга по данным ПЭТ

6.6. Изучение эмоционального отношения к болезни в зависимости от функционального состояния мозга (по данным МРТ) у больных РС

Заключение по главе

ГЛАВА 7 ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ В СРАВНЕНИИ С КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППОЙ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

7.1. Анализ показателей когнитивных функций у больных РС и здоровых лиц

7.2. Оценка показателей эмоциональной сферы у больных РС и контрольной группы здоровых лиц

7.3. Адаптивные возможности личности у больных РС и контрольной группы здоровых лиц

ГЛАВА 8 ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫМ СПОСОБОМ

8.1. Оценка субъективного психологического состояния при воздействии методом АСФС

8.2. Изучение когнитивных функций до и после воздействия методом АСФС у больных РС

8.3. Динамика эмоциональных процессов при воздействии методом формирования и активаций АСФС

8.4. Оценка адаптивных возможностей личности при воздействии методом формирования и активаций АСФС у больных РС

8.5. Психологические защитные механизмы у больных РС после воздействия методом АСФС

8.6. Исследование психологического состояния после воздействия методом АСФС в зависимости от исходного уровня тревоги у больных РС

8.7. Исследование соотношений психологических процессов в структуре психологического статуса у больных РС до и после воздействия методом АСФС

8.8. Изучение психологических функций в контрольной группе здоровых лиц до и после воздействия методом АСФС

Заключение по главе

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический статус у больных рассеянным склерозом: структура, механизмы, коррекция»

Введение

Изучение психологического статуса представляется актуальной проблемой медицинской психологии при развитии любого заболевания. Исследование психологического статуса как комплексного нарушения психологических функций необходимо для расширения понимания механизмов формирования и выявления параметров, влияющих на его развитие. Следует отметить, что влияние любой болезни возможно на психологический статус, что проявляется в нарушении адекватного восприятия своего заболевания, здоровья и личности. Вследствие этого, снижаются адаптивные, резервные и регуляторные возможности психологической деятельности, что может негативно сказываться как на лечении, так и на качестве жизни больного человека.

Особое значение изучение психологического статуса приобретает у больных рассеянным склерозом (РС), так как по данным ВОЗ, РС является основной причиной инвалидизации лиц молодого возраста. Установлено, что при увеличении длительности и тяжести заболевания некоторые больные не могут передвигаться самостоятельно, имеют профессиональные трудности, вынуждены сменить работу. Наиболее распространённой является гипотеза о мультифакторной природе причин заболевания [130, 178, 179]. Выделяют ремиттирующий РС, первично-прогрессирующий РС и вторично-прогрессирующий РС. Известно, что при РС наиболее распространенным является ремиттирующий тип течения [23, 70, 178 и др.], приводящий к ранней инвалидизации пациентов трудоспособного возраста.

Изучение когнитивных процессов у больных РС с ремиттирующим типом течения показало, что при РС наблюдается снижение показателей общего интеллекта и его вербальной и невербальной составляющих, нарушение внимания, кратковременной памяти, а также зрительной и ассоциативной памяти [79, 133, 134, 168, 201, 203, 209, 210].

Известно, что больные РС характеризуются выраженными эмоциональными нарушениями. Многие из больных, независимо от типа течения заболевания преимущественно страдают депрессивными расстройствами [289, 207, 304]. Отмечается высокий риск суицидальных попыток среди больных РС [116, 263, 268, 279 и др.] и наличие тревожных состояний [49, 50, 259; 251, 304]. Кроме того, наблюдаются различные невротические реакции, аффективные нарушения, низкая стрессоустойчивость, синдром хронической усталости и др. [4, 5, 274]. Особое значение у больных РС приобретает изучение, как осознанных эмоций, так и неосознанных. При этом, остается малоизученным вопрос о роли неосознанных процессов в общем патогенезе больных РС.

В настоящее время есть данные, свидетельствующие о взаимосвязях нарушений когнитивных функций больных РС с данными МРТ [100, 101, 207]. В последние годы появились исследования, в которых описываются нарушения процессов метаболизма глюкозы в головном мозге у больных РС (с помощью метода ПЭТ), которые показали, что наиболее выраженное снижение скорости метаболизма глюкозы (СМГ) наблюдалось билатерально в лобной коре, премоторной зоне, а также в височной, таламусе, гиппокампе и базальных ядрах [130, 290; 233, 234, 235 293; 227, 274]. Известно о связи тяжелой депрессии с диффузным поражением головного мозга у больных РС [227, 228, 294, 311].

В план комплексного лечения больных РС рекомендуется включать психокоррекционные мероприятия и индивидуальную психотерапию для улучшения их социальной адаптации [24, 58, 134]. Коррекция психологического состояния больных РС осуществляется в настоящее время путем психотерапии, в основном, в виде когнитивно-поведенческой [81, 114, 283, 243], музыкальной терапии [222, 285], йоги [248, 288] и групповой психотерапии для больных и их родственников [267].

Учитывая, что лечение больных РС связано с приемом большого количества сильнодействующих фармакологических препаратов [23, 209, 210], важное значение приобретают немедикаментозные методы восстановления нарушенных психологических функций. К таким относится метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС) мозга человека, который оказывает положительное влияние на психологическое и функциональное состояние больных с разной патологией ЦНС [120, 139, 140, 164, 171, 172, 173, 192]. По сравнению с традиционными методами, он обладает рядом преимуществ: более физиологичен, прост в применении, не вызывает осложнений и зависимостей.

Известны возможности метода АСФС одновременно восстанавливать общее функциональное и психологическое состояние больных, однако влияние метода АСФС на психологический статус у больных РС изучено недостаточно.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что изучение психологического статуса больных РС является чрезвычайно важной проблемой комплексного изучения нарушенных психологических функций, что необходимо для разработки психологической коррекции и реабилитации больных РС.

Цель работы: изучение психологического статуса у больных рассеянным склерозом: структура, механизмы и возможность эффективной коррекции в связи с задачами диагностики и психологической реабилитации.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать характерные особенности когнитивных функций,

эмоциональных процессов и адаптивных возможностей личности в

общем психологическом статусе у больных РС.

2. Изучить эмоциональные процессы на осознанном и неосознанном уровне у больных рассеянным склерозом.

3. Определить влияние возрастного фактора на различные параметры психологического статуса (когнитивных функций, эмоциональной сферы и адаптивных возможности личности) у больных рассеянным склерозом.

4. Исследовать соотношения когнитивных функций с показателями эмоционально-личностной сферы в структуре психологического статуса у больных РС.

5. Сопоставить параметры психологического статуса (когнитивных, эмоциональных и личностных) с клинико-анамнестическими данными и функциональным состоянием мозга у больных рассеянным склерозом.

6. Оценить динамику психологических процессов (когнитивных, эмоциональных и личностных) у больных рассеянным склерозом до и после воздействия методом АСФС.

7. Определить возможности структурных изменений в психологическом статусе у больных рассеянным склерозом при воздействии методом формирования и активации АСФС.

Объект исследования: больные рассеянным склерозом с ремиттирующим типом течения ^35.0 по международной классификации болезней -10)

Предмет исследования: психологический статус, включающий когнитивный, эмоциональный и личностный компоненты.

Гипотезы исследования:

1. У больных рассеянным склерозом в психологическом статусе выявляется комплекс психологических нарушений.

2. Психологический статус у больных рассеянным склерозом имеет свои особенности и структуру.

3. Положительные изменения в структуре психологического статуса у больных рассеянным склерозом происходят после коррекционного воздействия методом формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека.

Теоретико-методологические основания работы

Методологической основой исследования являлись: методологическая теория нейропсихологического статуса (К.С. Выготский, 1927, Р.А. Лурия, 1962, Е.Д. Хомская, 1997, Ю.В. Микадзе, 2008), концепция внутренней картины психологического дефекта (Т.Н. Резникова, 1983) и внутренней картины болезни (В.А. Ташлыков, 1986, Л.И. Вассерман, 1987, А.Ш. Тхостов, 1990, Г. Левенталь, 1996, Т.Н. Резникова, 1999), теоретическая концепция психологического здоровья (И.В. Дубровина, 1998, 2000), методология клинико-психологического и патопсихологического исследования (Б.В. Зейгарник, 1976, С.Л. Рубинштейн, 1997, Л.И. Вассерман, О.Ю. Щелкова, 2003), теория личности (Л.Н. Собчик, 2002), теория субъективно-личностных отношений (В.Н. Мясищев, 1960). Использован психофизиологический подход в коррекции психологического состояния методом формирования и активации артифициальных стабильных и функциональных связей у больных с органической и функциональной патологией ЦНС и здоровых лиц при эмоциональных и информационных перегрузках (В.М. Смирнов, Ю.С. Бородкин, 1979, В.М. Смирнов, Ю.С. Бородкин, Т.Н. Резникова, 1999, А.В. Миролюбов, 1996, Т.Н. Резникова, 1998).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые на основе комплексного психологического подхода выделена структура психологического статуса у больных рассеянным склерозом с ремиттирующим типом течения (детей и взрослых), включающая активационный, когнитивный, эмоциональный и личностный компоненты,

которые взаимосвязаны между собой и могут проявляться на осознанном и неосознанном уровне, что расширяет представление о механизмах нарушений психологических функций у больных рассеянным склерозом.

Впервые получены данные о том, что психологический статус у больных РС представляет собой структуру взаимосвязанных компонентов в виде нарушенных психологических функций, тяжести заболевания и функционального состояния мозга, что позволяет расширить теоретические представления о болезни и использовать полученные результаты для квалификации комплекса психологических расстройств и разработки методов коррекции выявленных нарушений.

Впервые установлено, что у больных рассеянным склерозом при наличии одновременного сочетания различных видов эмоциональных нарушений (тревожных, агрессивных, депрессивных), наблюдается снижение адаптивных возможностей личности, в то время как при наличии однокомпонентного дефицита такого рода личностных отклонений не отмечается.

Впервые выявлено, что в психологическом статусе больных рассеянным склерозом отмечается повышенная склонность к открытому проявлению агрессии и повышенное чувство вины. Склонность к открытому проявлению агрессии связана преимущественно с функциональным состоянием мозга, а повышенное чувство вины - с тяжестью и длительностью заболевания. Полученные данные важны для понимания общих патогенетических механизмов развития болезни и имеют большое значение для лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

Впервые обнаружены положительные изменения в психологическом статусе (в виде улучшения когнитивных, снижения эмоциональной напряженности, повышения адаптивных возможностей личности) больных рассеянным склерозом после проведенного курса воздействия методом формирования и активаций АСФС, что свидетельствует об оптимизации и

гармонизации психологического состояния больных. Это подчеркивает перспективность и эффективность психологической коррекции.

Научно-практическая значимость работы заключается в новом комплексном подходе в исследовании психологических функций при рассеянном склерозе, которые рассматриваются как психологический статус. Сформулированное представление о психологическом статусе может быть использовано для определения нарушений психологического состояния при рассеянном склерозе, что предполагается использовать в психологической диагностике и разработке обучающих программ для психологов и врачей.

Использование метода АСФС дает возможность психофизиологическим способом восстанавливать выявленные нарушения и оценивать перестройки, происходящие в структуре психологического статуса. Предоставляется возможность разрабатывать новые программы в реабилитационном направлении, которые позволят использовать немедикаментозный метод формирования и активаций АСФС для профилактики психологических срывов, повышения резервных и адаптивных возможностей, мобилизации эмоционально-волевых усилий, снятия переутомлений, повышения интеллектуального потенциала, повышение устойчивости к стрессовым и психическим нагрузкам, повышения умственной работоспособности у больных РС.

Положения выносимые на защиту:

1. Больные рассеянным склерозом с ремиттирующим типом течения заболевания характеризуются определенной структурой психологического статуса, включающего комплекс нарушений в виде когнитивного дефицита, который выражается преимущественно в виде нерезко выраженного снижения кратковременной памяти и внимания на фоне низкой психологической активности и эмоционально-личностных нарушений.

2. В структуре психологического статуса у больных рассеянным склерозом с ремиттирующим типом течения заболевания ведущую роль имеют эмоциональные нарушения, которые проявляются в виде повышения осознанной и неосознанной тревоги и агрессии, а также пессимистической оценки перспективы. Снижение адаптивных возможностей личности по данным СМИЛ наиболее выражено при одновременном нарушении эмоциональных процессов (тревоги, депрессии, агрессии) по сравнению с теми больными, у которых выявляется только один вид эмоционального нарушения.

3. В структуре психологического статуса у больных рассеянным склерозом наблюдается повышение разных видов внутренней агрессии в виде чувства вины и склонности к открытому проявлению агрессии. Повышенное чувство вины связано с длительностью и тяжестью заболевания, а склонность к открытому проявлению агрессии - со скоростью метаболизма глюкозы (по данным ПЭТ).

4. У больных рассеянным склерозом все параметры психологического статуса взаимосвязаны между собой, а также с тяжестью и длительностью заболевания (по тесту EDSS) и данными функционального состояния (по данным ПЭТ и МРТ).

5. У больных РС наблюдается комплексный психологический эффект в виде улучшения памяти и внимания, снижения всех видов тревоги, неосознанной агрессии и повышение адаптивных возможностей личности, что свидетельствует о положительных структурных перестройках в психологическом статусе при воздействии методом формирования и активаций АСФС.

Достоверность результатов обследования и личный вклад автора

Результаты базируются на материалах современных научных данных не только из области медицинской (клинической) психологии, но и других областей - неврологии, психиатрии, психофизиологии, а также на собственных экспериментальных исследованиях, полученных на представленной выборке. Надежность полученных результатов исследования подтверждается фундаментальным изложением теоретических вопросов медицинской психологии, надежностью и валидностью использованных методов, репрезентативностью статистической выборки, использованием адекватных статистических методов анализа данных.

В научной работе проанализированы различные психологические нарушения больных РС, которые представляют собой психологический статус и имеют риски для развития заболевания и социальной адаптации больных РС.

Материал диссертационного исследования включает результаты психологического обследования (опрос, наблюдение, психологическое тестирование, определение и анализ психологического статуса) 312 человек. Исследованы 256 больных РС (дети и взрослые) и 56 человек контрольной группы здоровых лиц, а также их анализ и изучение до и после коррекционных воздействий методом АСФС в 2007-2021 гг. Эмпирические данные исследования получены лично автором в ходе выполнения Государственного задания Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук (ИМЧ РАН).

Апробация и внедрение материалов исследования

Практические аспекты работы внедрены в практику работы клиники Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук (ИМЧ РАН),

Практические аспекты работы внедрены в практику центра социального обслуживания населения ГКЦСОН Приморского района г. Санкт- Петербурга.

Материалы исследования апробированы в программах дополнительного профессионального образования в Учебно-методическом отделе ИМЧ РАН в виде лекционного материала для обучения аспирантов и ординаторов.

Материалы исследования апробированы в программах профессионального образования в Балтийском Государственном Техническом Университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Материалы исследования апробированы в программах дополнительного профессионального образования в Институте психологического консультирования.

Промежуточные результаты и итоги диссертации доложены на Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» и научно-практическая конференция неврологов (Санкт-Петербург, 2009, 2011, 2013, 2016, 2018, 2020, 2021), Симпозиуме «Рассеянный склероз -лечение, реабилитация, жизнь (Великий Новгород, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (Пушкин, 2010), Шестом международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (2010), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Рассеянный склероз - 10 лет партнерства на благо пациентов» (Самара, 2011), VIII Международном конгрессе «Психосоматическая медицина», (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2015), Российско-финская конференции, посвященной проблемам семьи и помощникам пожилым людям, (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийском конгрессе с международным участием

«Современные концепции реабилитации в психоневрологии: отрицание», (Санкт-Петербург, 2016), VII Санкт-Петербургском Международном конгрессе психотерапевтов, психологов, психологов-консультантов «Психотерапия, психофармакотерапия, психологическое консультирование -грани исследуемого!», Санкт-Петербург, 2017), Всероссийском конгрессе с международным участием «Отечественная психотерапия и психология: становление, опыт и перспективы развития (к 85-летию отделения неврозов и психотерапии Национального центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева)», (Санкт-Петербург, 2018, 2019), Конгрессе с международным участием «Ментальное здоровье, эволюция и интеграция в психотерапии», (Санкт-Петербург, 2019), XVII съезде РОССИИ совместно с международным Конгрессом Всемирной психиатрической ассоциации «Интердисциплинарный подход к коморбидности психических расстройств на пути к интегративному лечению», (Санкт-Петербург, 2021 года), Конгрессе «Гериатрическая медицина в XXI веке. Состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2021), Первой международной конференции по проблеме отчуждения родителя (Санкт-Петербург, 2021).

Публикации. Материалы исследования отображены в 18 научных статьях в рецензируемых Российских изданиях, включенных в перечень ВАК и международные базы данных.

Структура. Диссертация включает введение, восемь глав, обсуждение результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст работы изложен на 237 страниц, включая 33 рисунка, 53 таблицы. Список литературы включает 311 источников.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СТАТУСЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

1.1. Понимание психического и психологического состояния

Понятие психическое и психологическое является одной из самых обсуждаемых проблем. Длительное время пользовались пониманием психический статус, психическое состояние, психическое здоровье, психический процесс, психический дефект и т.д. Эти понятия отличаются друг от друга и могут применяться к разным состояниям. По данным ВОЗ, психическое здоровье представляет собой реализацию своего внутреннего потенциала, стрессоустойчивость, продуктивную и плодотворную работу, и внесение вклада в жизнь современного сообщества, т.е. адаптацию к среде. Противоположностью психического здоровья будут психические отклонения и психические заболевания. Следует подчеркнуть, что психическое здоровье человека не является его душевным здоровьем. И, наоборот, имея душевное здоровье, можно быть с некоторыми психическими отклонениями.

Все психические явления рассматривались как отражение действительности, а любой психический акт - единство реального и идеального, психическое образование это и переживание, и знание [127]. По мнению Рубинштейн С.Л. (1998) все психические процессы протекают в личности. Психические процессы и психические свойства неотрывны друг от друга, они зависят от свойств и особенностей личности, каждый вид психических процессов переходит в ее свойства. [127]. Под психическим состоянием понимают условное выделение в психике индивида относительно статичного момента [202].

Наиболее широко в литературе изучен вопрос сравнения понятий психического и психологического относительно здоровья. В словаре под редакцией А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского [119] определяется

психическое здоровье точки зрения психологии. Психическое здоровье рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности. Психическое здоровье - полноценное развитие и функционирование психического аппарата, позволяющее адекватно отражать реальность и управлять собственным поведением. Психическое здоровье является предпосылкой и критерием психологического здоровья.

Впервые термин «психологическое» был введен Дубровиной в 1997 году и это касалось психологического здоровья. Согласно автору, психологическое здоровье относится к личности в целом и позволяет выделить психологический аспект проблемы психического здоровья, в отличие от социального, медицинского и философского. По мнению Б. С. Братусь (1997) различия между психическим и психологическим здоровьем определяется тем, что психически здоровый человек может иметь хороший интеллект, быть успешным и единовременно быть личностно ущербным и больным [27]. Яссман О.Ю. подчеркивает, что в отличие от психического здоровья, психологическое здоровье предполагает гармонию не только между средой, но прежде всего между различными составляющими личности [216].

Следует отметить, что психическое здоровье относится к медицинской сфере деятельности, а именно к психиатрии. Лечение нарушенных функций психического здоровья обычно осуществляется медикаментозными средствами. В основе психических расстройств лежат органические нарушения функционального состояния мозга, гормональные болезни. Сохранением психологического здоровья населения занимается психология. Нарушения психологического здоровья, как правило, могут иметь в своей основе органические нарушения мозга, но чаще всего порождены неправильной системой убеждений человека. Эти убеждения могут

осознаваться личностью, а могут не осознаваться. Неправильные убеждения, как осознанные и неосознанные, оказывают непосредственное влияние на жизнь человека, приводя к разным эмоционально-личностным нарушениям.

Таким образом, изучая понятия психическое и психологическое, можно сказать, что в основном эти понятия рассматриваются с точки зрения здоровья. Выявлено, что психическое здоровье рассматривается в рамках медицинских наук, в частности психиатрией и определяется отсутствием болезненных отклонений. Психологическое здоровье изучается в рамках психологической науки и представляет собой в основном изучение личности во всех ее проявлениях.

1.2. Психологическая норма и отклонения

Понимание психологической нормы в современном мире является затруднительным, так как с учетом медицинских, социальных и политических событий увеличивается количество больных с психическими расстройствами [98]. Следует отметить, что в психологии единого представления о современной норме все ещё не принято. Существующие представления о норме преимущественно охватывают понятие психической нормы, которая имеет принципиальные критерии [16]. С точки зрения медицинской психологии при оценке «нормальности» любого психологического феномена, Соловьева С.Л. (2014) предлагает использовать многомерную норму, в которой имеет значение индивидуальная норма и степень ее отклонения от среднестатистической нормы с учетом культуральных особенностей [176]. Также Соловьевой С.Л. показано, что понятие нормы в медицинской психологии связано со здоровьем, а понимание патологии с болезнью.

По мнению Б.С. Братусь (1988), нормальное развитие - это такое развитие, которое ведет человека к обретению им родовой сущности.

Критериями этого развития являются отношения к другому человеку как самоценности, как существу, олицетворяющие в себе бесконечные потенции рода «человек», способность к самоотдаче и любви как способу реализации этого отношения [27].

Некоторыми авторами предлагается пересматривать нормы патопсихологического исследования, так как проведенные исследования на условно здоровых лицах показали, что выявляются нарушения мыслительных функций у здоровых лиц такие же, как у психически больных людей [183]. Авторы подчеркивают, что у здоровых лиц проведение проб «Толкование пословиц» и «Классификация» вызывали наибольшие затруднения. Отмечались разноплановость мышления и склонность к резонерству.

В советской отечественной науке С.Б. Семичевым в 1979 были описаны степени состояния психического здоровья [166]. Можно сказать, что это описание характеризует психологическую норму.

Было выделено 5 степеней состояния психического здоровья:

1. Идеальное здоровье, или эталон - психическое состояние соответствует теоретически нормам, которые создают условия для полной психосоциальной адаптации и психического комфорта в природной и социальной действительности.