«Особенности внутренней картины болезни у лиц с паническим расстройством» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Федоряка Денис Александрович

  • Федоряка Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 183
Федоряка Денис Александрович. «Особенности внутренней картины болезни у лиц с паническим расстройством»: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2020. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоряка Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы оценки внутренней картины болезни у лиц с паническим расстройством

1.1. Понятие «внутренняя картина болезни», ее значение в диагностике и терапии психических и соматических расстройств

1.2. Внутренняя картина болезни при различной патологии

1.3. Роль эмоционального компонента в формировании

внутренней картины болезни

1.4. Методы изучения внутренней картины болезни

1.5. Клинические особенности панического расстройства

1.6. Особенности личности при паническом расстройстве

1.7. Основные подходы к лечению панического расстройства

1.8. Основные психофизиологические методы коррекции

Заключение по главе

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования внутренней картины болезни

лиц, страдающих паническим расстройством

3.1. Клинико-анамнестические особенности лиц исследуемой группы

3.2. Характеристика основных компонентов внутренней картины болезни при паническом расстройстве

3.3. Исследование субъективных ощущений в структуре

внутренней картины болезни

3.4. Изучение структуры актуальных страхов личности

у лиц с паническим расстройством

3.5. Исследование психического состояния

лиц с паническим расстройством

3.6. Исследование особенностей типов эмоционального отношения к заболеванию и их сопоставление с клинико-психологическими

данными

3.7. Общая характеристика функционального состояния головного мозга

по данным ЭЭГ-исследования

Заключение по главе

ГЛАВА 4. Изучение динамики показателей внутренней картины болезни при воздействии методом формирования и активации артифициальных стабильных функциональных связей у лиц с паническим

расстройством

Наблюдение клинического случая

Заключение по главе

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Особенности внутренней картины болезни у лиц с паническим расстройством»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, исходя из данных биологических наук, известно, что все люди по своей молекулярно-генетической структуре разные (Русалов В.М., 1979). К каждому человеку необходим индивидуальный, персональный подход. Основное содержание персональной медицины заключается в том, чтобы на основании объективных данных обеспечить конкретного человека теми профилактическими и лечебными мероприятиями, которые необходимы именно ему (Перельман М.И., Богадельникова И.В., 2012).

Применительно к нервно-психическим расстройствам можно говорить о конкретной личности и ее роли в возникновении, течении, исходе заболевания.

Изучение особенностей внутренней картины болезни (ВКБ) при нервно-психических заболеваниях как многокомпонентной внутриличностной структуры, связанной с восприятием, представлением и переживанием болезни, имеющей определённый нейрофизиологический фундамент, является особенно важным. Известно, что ВКБ влияет на течение, прогноз и исход заболевания (Лурия Р.А., 1944, 1977; Ташлыков В.А. 1972; Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1983; Карвасарский Б.Д., 1985, 2006, Вассерман Л.И., 1987; Тхостов А.Ш, 1991, 1993; Резникова Т.Н, 1998, и др.). Особое значение в структуре ВКБ принадлежит неосознанным компонентам, исследование которых необходимо для расширения понимания механизмов формирования и нарушений ВКБ и личности. Понимание, осознание специалистом особенностей ВКБ конкретного больного открывает возможности, направленные на повышение эффективности лечения и более точное прогнозирование динамики терапии.

Современные исследования показывают, что более 10% населения в мире страдает каким-либо тревожным расстройством, а в течение жизни их переносят около 25% (Ремизевич С.Р., Курасов Е.С., 2012).

Паническая атака (ПА) — комплекс симптомов, характеризующийся пароксизмальным страхом (тревогой) (Воробьева О.В., 2010). Наиболее часто ПА встречаются в структуре панических расстройств (ПР), являющихся достаточно распространенными, склонными к хронизации, манифестирующими в молодом, социально активном возрасте. Значительная социальная дезадаптация и снижение качества жизни обуславливают высокую социально-экономическую значимость таких заболеваний (Bankier B, Aigner M, Bach M., 2001, Фадеев А.В., 2006).

Клиническая динамика панических расстройств имеет свои отличия: пароксизмальность течения, с одной стороны, и влияние невротических личностных особенностей, с другой (Тутер Н.В., 2010). Известно, что изучение различных компонентов ВКБ активно проводилось при различных заболеваниях (Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Федорова В.Л., 2008, Резникова Т.Н, Семиволос В.И., Селиверстова Н.А., 2009, Д.Г. Семинихин, 2013, Елфимова Е.В., 2004 и др.), однако систематизированных исследований ВКБ у лиц с паническим расстройством на сегодняшний день не представлено.

В работах по нейровизуализации ПА имеются данные об изменении объемов структур головного мозга (Kim et al., 2012, Antonio Del Casale et al, 2013), а также нарушений корково-подкорковых взаимоотношений и межполушарных связей (Фадеев А.В., 2006). И все же нейрофизиологические исследования недостаточно ясно раскрывают функциональное состояние головного мозга при данной патологии.

Известно, что после проведенной терапии ремиссия при панических расстойствах наблюдается приблизительно у 40% пациентов независимо от половой принадлежности, а приблизительно у одного пациента из пяти после лечения сохраняется социальная дезадаптация (Воробьева О.В., 2010). Такое осложнение, как агорафобия, имеет высокую частоту ремиссий - до 45%, (Starcevic V., 2005), при этом до 50% больных с агорафобией формируются

стойкие ипохондрические состояния (Tyrer Р. R. Fowler-Dixon, et al. 1990; Maj M., Akiskal H.S., et al. 2004).

В настоящее время комплексность лечения пациентов с паническим расстройством предполагает оптимальное комбинирование

психотерапевтических методик и фармакотерапии (представленной, в основном, транквилизаторами и антидепрессантами). Обобщая опыт терапии данной клинической группы, можно выделить три группы методов, зарекомендовавших себя как относительно успешные: методы психотерапии различных направлений и форм, фармакотерапия и физиологические методы воздействия (вторую и третью группы возможно объединить как «биологически-ориентированные»).

Психофизиологические методы лечения (например, биологическая обратная связь) исследованы и описаны либо по отдельности, либо в сочетании с фармакотерапией, с методами симптоматической психотерапии, тогда как ресурс взаимодополняемости патогенетической психотерапии и психофизиологических методик активно не используется (Бирюкова Е. В., 2011).

Недостаточная эффективность терапии при ПР во многом связана с односторонним подходом к лечению, с применением как фармакологических, так и психотерапевтических средств (Teich L.J., 1988). При этом достаточно редко в терапевтическом комплексе используются психофизиологические методики, и недостаточно изучены внутренние представления пациента с ПР о своей болезни (включая их нейрофизиологический базис), знание о которых могли бы указывать на оптимальное сочетание лечебных назначений.

Таким образом, необходим поиск эффективных, краткосрочных, безопасных методов изучения и коррекции внутренней картины болезни при паническом расстройстве. Этим требованиям отвечает метод формирования и активации артифициальных функциональных стабильных связей (АСФС). Метод формирования и активации АСФС основан на внутримозговом

феномене долговременной памяти и имеет доказанную эффективность в лечении функциональных расстройств, в том числе, фобических неврозов (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1975, 1979; Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1985, 1989; Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., Резникова Т.Н., 1998, Семиволос В.И., 2009, Селиверстова Н.А, 2005). Однако его преимущество заключается в возможности использования не только как способа коррекции, но и как метода исследования ВКБ лиц с паническим расстройством.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной литературе существует большое количество работ, посвященных исследованию ВКБ и ее компонентов в целях совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий при различных заболеваниях (Ташлыков В.А., 1986; Клубова Е.Б., 1995; Штрахова А.В., 1997; Смулевич А.Б. и др., 1999; Аристова Т.А., 2004; Елфимова Е.В., 2004; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А. 2004; Васильева И.А., Иовлев Б.В., 2008; Федорова В.Л. 2009; Семиволос В.И.; 2009, Д.Г. Семинихин, 2013, и др.). В.А. Ташлыков (1986) подробно исследовал внутреннюю картину болезни при неврастении, истерическом и фобическом неврозе. В данной работе на основании изучения «Я-концепции» было описано два апперцептивных типа ВКБ у больных неврозом: депрессивный и фобический, обладающих набором собственных характеристик. Заякин Ю. Ю. (2004) выявил характерные отличия в рамках когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой составляющих внутренней картины болезни при невротических расстройствах. В работе В.М. Смирнова и Т.Н. Резниковой (1983) использовался целостный подход к изучению внутренней картины болезни с моделированием данной структуры. В основе предложенной авторами модели лежат понятия «церебрального информационного поля болезни» и «психологической зоны информационного поля болезни».

В диссертации Т.Н. Резниковой (1998) были опубликованы результаты психологических исследований, проводившихся на разных клинических группах, включавших органическую (паркинсонизм и последствия ЧМТ),

функциональную (неврозы) патологию, а также здоровых лиц. Полученные данные выявили положительные оптимизирующие компенсаторные перестройки в структуре внутренней картины болезни после воздействия методом формирования и активации артифициальных стабильных функциональных связей.

В исследованиях зарубежных авторов на примере больных астмой (Williams J., 1995), пациентов с ревматоидным артритом (Pimm T.J. et al., 1995) сахарным диабетом (Gonder-Frederick L.A., Cox D.J., 1991), и артериальной гипертензией (D. Meyer et al.,1985) описано влияние когнитивных репрезентаций и их роль в поведении при заболевании.

При всей изученности тематики невротических расстройств и внутренней картины болезни при различных заболеваниях, этот сложный психологический комплекс практически не изучался у лиц с паническим расстройством. Проводились множественные исследования отдельных компонентов внутренней картины болезни у пациентов с паническими атаками: эмоциональных, личностных, когнитивных (Рябоконь И.В., 2004, Wilson K.A., Hayward C., 2005, М. В. Фурсова, 2005, Фадеев А.В., 2006, Арутюнова Э.Э, 2006, Гуреева И.Л., 2009, Тутер Н.В., 2010, Тювина Н.А., 2011, Лебедева Т.В., 2012, Cosci F., 2012, Петрусева М.С., 2013).0днако, наряду с этим, большой интерес представляет целостное изучение внутренней картины болезни лиц, страдающих паническим расстройством - ощущения, восприятия, представления пациента о его состоянии. Особое значение, учитывая специфику клинической группы, представляет исследование ведущих эмоциональных компонентов ВКБ.

Актуальность изучения особенностей внутренней картины болезни у лиц с паническим расстройством определило постановку целей и задач исследования.

Целью настоящей работы является выявление особенностей внутренней картины болезни у лиц с паническим расстройством в связи с задачами психокоррекции.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности внутренней картины болезни у лиц, страдающих паническим расстройством, с помощью комплекса клинических и психологических методик.

2. Исследовать соотношение между значимыми субъективными ощущениями, полученными при анализе жалоб и рисуночного теста у лиц, страдающих паническим расстройством.

3. Исследовать взаимосвязи между актуальными внутриличностными страхами и клинико-психологическими особенностями у лиц с паническим расстройством.

4. Оценить динамику компонентов внутренней картины болезни лиц с паническим расстройством в процессе воздействия немедикаментозным методом формирования и активации артифициальных функциональных стабильных связей.

Предмет исследования - внутренняя картина болезни у пациентов с паническим расстройством.

Объект исследования - лица, страдающие паническим расстройством

^ 41.0 по Международной классификации болезней-10).

Гипотезы исследования:

1. Внутренняя картина болезни при панических атаках имеет ряд особенностей, что обуславливает трудности терапии и поведение больных.

2. Основную роль в формировании особенностей внутренней картины болезни у лиц, страдающих паническими атаками, играет «страх» и его взаимосвязи с различными компонентами внутренней картины болезни.

3. Положительная динамика психофизиологического состояния у лиц с ПА и коррекция компонентов ВКБ наблюдается при немедикаментозном воздействии методом формирования и активации АСФС.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены особенности внутренней картины болезни у лиц, страдающих паническим расстройством, которая характеризуется разнонаправленностью и несогласованностью компонентов, отличаясь от ВКБ у больных рассеянным склерозом.

Впервые обнаружены несоответствия между жалобами, предъявляемыми лицами с паническим расстройством вербально и на рисунке, что связано с дезадаптацией личности. Это говорит об особенностях формирования субъективных ощущений в структуре внутренней картины болезни исследуемых лиц.

Впервые показаны взаимосвязи актуальных внутриличностных страхов с формированием компонентов внутренней картины болезни лиц, страдающих паническим расстройством, что развивает теоретические представления о ВКБ, где ведущую роль играют страхи, которые подавляют развитие адекватного отношения к заболеванию.

Впервые выявлены сочетания дезадаптивных типов эмоциональных отношений к болезни у лиц, страдающих паническим расстройством с преобладанием относительно адаптивного эргопатического типа при наличии гиперстенического типа реагирования и повышения процессов возбуждения по данным ЭЭГ, что создает высокий риск развития дезадаптации личности.

Впервые показана положительная динамика различных компонентов внутренней картины болезни в виде снижения показателей актуальных внутриличностных страхов и тревоги, дискомфортных субъективных ощущений и напряженности дезадаптивных типов отношения к болезни, повышение продуктивности умственной работоспособности на фоне распада и редукции синдромокомплекса заболевания и улучшение функционального

состояния ЦНС при использовании метода формирования и активаций АСФС у лиц, страдающих паническим расстройством.

Теоретическая значимость работы. В ходе исследования были выявлены особенности структуры ВКБ у лиц с паническим расстройством, которые являются важными для психологической диагностики нарушений и дальнейшего планирования лечебно-коррекционных мероприятий. Полученные данные об особенностях формирования субъективных ощущений, взаимосвязей внутриличностных страхов и компонентов ВКБ лиц с паническим расстройством вносят вклад в развитие теоретических представлений о психологической адаптации личности к данному заболеванию. Комплексный подход с включением клинико-психологического обследования и оценки функционального состояния головного мозга позволил глубже раскрыть механизмы нарушений внутренней картины болезни и обосновать использование метода формирования и активации артифициальных функциональных стабильных связей как способа коррекции у лиц, страдающих паническим расстройством.

Практическая значимость работы. На базе ФГБУН Института мозга человека РАН им. Н.П. Бехтеревой разработана и апробирована программа курса коррекции с помощью психофизиологического метода формирования и активации АСФС. Полученные данные по положительной перестройке компонентов ВКБ и улучшение психофизиологического состояния у лиц с ПР могут являться основанием для использования метода формирования и активации АСФС с целью коррекции при разработке реабилитационных программ и для профилактики развития расстройства. Результаты работы также могут быть использованы в качестве компонентов учебных программ психологических и смежных специальностей.

Методологическая основа исследования.

1. Понятие о внутренней картине болезни как многокомпонентной внутриличностной структуре, связанной с восприятием, представлением и

переживанием болезни, имеющей определённый нейрофизиологический базис (А. Гольдшейдер , 1929, Лурия Р.А., 1944, Смирнов В.М., 1983, Ташлыков В.А., 1986, Вассерман Л.И., 1987, Тхостов А.Ш., 1990, Г. Левенталь, 1996, Резникова Т.Н, 1998 и др.).

2. Представления об артифициальных стабильных функциональных связях головного мозга, их формировании и активациях в адаптивных перестройках психофизиологического состояния у больных с органической и функциональной патологией и у здоровых лиц при эмоциональных и информационных перегрузках (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1979, Смирнов В.М. и др, 1983, Миролюбов А.В., 1996, Резникова Т.Н., 1998 и др.).

Материалы и методы исследования. Выборка исследования набиралась на клинической базе Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук в амбулаторных условиях. Всего в исследовании приняли участие 136 человек (52 мужчины и 84 женщины) в возрасте от 18 лет до 61 года. С обследуемыми проводились:

1. Наблюдение, беседа, опрос по специальной программе, направленный на выявление основных компонентов ВКБ больного, и наиболее значимых интрацептивных ощущений, связанных с симптоматикой.

2. Рисуночный тест «Профили человека», позволяющий на невербальном уровне оценить неосознанные компоненты ВКБ.

3. Методы исследования эмоциональных характеристик ВКБ: опросник ИСАС (Щербатых Ю.В., 2007), направленный на исследование внутриличностных страхов; шкала тревожности Тейлор в адаптации Т.А. Немчина (1966) для определения уровня тревоги; тест Басса-Дарки, предназначенный для выявления уровня агрессии; опросник Зунга для выявления уровня депрессии.

4. Методы исследования личности: опросник «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ), представляющий собой адаптированный Л.Н. Собчик (2002) тест ММР1 (Миннесотский

многомерный личностный опросник, разработанный И.Маккинли и С.Хатэуэем в 1949 г.); опросник «Индекс жизненного стиля», направленный на изучение психологических защитных механизмов.

5. Двойной и корректурный тест для исследования когнитивной составляющей ВКБ.

6. С целью определения эмоциональных типов отношения к заболеванию использовался опросник ТОБОЛ. Данная психодиагностическая методика была разработана сотрудниками института им. В.М. Бехтерева (Карпова Э.Б., 1986; Вассерман Л.И. и др. 1987, 2005).

7. ЭЭГ обследование для оценки функционального состояния ЦНС. Запись ЭЭГ осуществлялась на 21-канальном энцефалографе фирмы "Мицар" (Россия, Санкт-Петербург) в состоянии спокойного бодрствования, при воздействии ритмической фотостимуляции (РФС) и двухминутной гипервентляции.

8. Курс коррекции методом формирования и активаций АСФС, в виде предварительного сеанса формирования АСФС на фоне действия однократного приема 1 табл. этимизола (0,1 г) и последующих десяти сеансов активаций с помощью фотостимуляций без дополнительных фармакологических воздействий. Фотостимуляции проводились с помощью «тренажера функциональной активности мозга ТММ Мираж».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Лица с паническим расстройством характеризуются несоответствием вербальных и невербальных оценок субъективных ощущений, преимущественно «страха», в структуре внутренней картины болезни, которые связаны с личностными особенностями.

2. Лица с паническим расстройством наряду с основной клинической симптоматикой в виде приступов панических атак характеризуются актуальными внутриличностными страхами (по опроснику ИСАС), связанными

с эмоционально-личностными показателями, что говорит об их влиянии на формирование внутренней картины болезни.

3. У лиц, страдающих паническим расстройством, наблюдается положительная динамика различных компонентов внутренней картины болезни при использовании немедикаментозного метода формирования и активации артифициальных функциональных стабильных связей.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации были представлены в виде докладов на VI Международном научно-практическом конгрессе «Наука и практика российской психотерапии и психиатрии: достижения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 5-6 февраля 2016), заседании Ученого Совета Института мозга человека РАН (Санкт-Петербург, 2015), заседании общества физиологов, секция «Психофизиология» (01.12.2015, Санкт-Петербург), V международном конгрессе «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 22.05.2015), Конференции молодых ученых ИМЧ РАН - 2016, 2017 гг. (Санкт-Петербург), XVI Конференции «Актуальные проблемы психосоматики в общемедицинской практике» (18.11.2016, Санкт-Петербург), VII Санкт-Петербургском Международном конгресс психотерапевтов, психологов, психологов-консультантов «Психотерапия, психофармакотерапия, психологическое консультирование - грани исследуемого!», (18.03.2017, Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие идей В. М. Бехтерева в современной медицине, психологии и педагогике», (06.12.2017, г. Глазов, Удмуртия), Всероссийском конгрессе с международным участием «Отечественная психотерапия и психология: становление, опыт и перспективы развития (к 85-летию отделения неврозов и психотерапии Национального центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева)» (31.03.2018, Санкт-Петербург), Международном конгрессе «Психотерапия, психология, психиатрия - на страже душевного здоровья!» (23.03.2019, Санкт-Петербург).

Результаты исследования внедрены в практическую работу лаборатории стереотаксических методов Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН. Материалы исследований также были использованы для разработки образовательных программ в интересах таких учреждений, как Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 4 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований по психологическим наукам и специальности «медицинская психология».

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора обеспечивается методологическим анализом и теоретической обоснованностью проблемы исследования, подбором методов, соответствующих целям и задачам исследования, достаточной по объему и качеству выборкой, адекватным использованием методов математико-статистического анализа и качественной обработкой полученных результатов. Автором лично проведены все этапы диссертационного исследования, проведен анализ полученного материала, сделаны выводы, подготовлены научные публикации, текст диссертации и автореферата. Материал исследования собран в ФГБУН «Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой» Российской академии наук (ИМЧ РАН).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и список литературы. Текст работы изложен на 183 страницах, включая 19 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 273 источника, в том числе 80 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ У ЛИЦ С ПАНИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ

1.1. Понятие «внутренняя картина болезни», ее значение в диагностике и терапии психических и соматических

расстройств

Одной из важнейших задач медицинской психологии является изучение внутренней картины болезни (ВКБ) в динамике заболевания. С современной точки зрения внутренняя картина болезни представляет собой многокомпонентную внутриличностную структуру, связанную с восприятием, представлением и переживанием болезни, имеющую определённый нейрофизиологический базис. Концептуально во внутренней картине болезни неразрывно связаны психологические и нейрофизиологические механизмы, представляющее единое образование, формирующееся под влиянием информации о болезни (Резникова Т.Н., 1998). Впервые ВКБ как проблему рассматривали немецкий невропатолог А. Гольдшейдер (1929) и отечественный терапевт Р.А. Лурия (1935), которые представляли ВКБ в виде двух блоков — сенситивного и интеллектуального. Р.А. Лурия в своей книге «Внутренняя картина болезни и иатрогенные заболевания» (1935) представил свое толкование. Так, известный терапевт под ВКБ понимал весь комплекс переживаний и ощущений больного, эмоциональных и интеллектуальных реакций на болезнь и лечение. Особо было замечено, что это не просто набор субъективных жалоб, и то, что структура ВКБ зависит от воспитания, социальной среды, личности больного и общего культурного уровня. По мнению Р. А. Лурия и А. Гольдшейдера, ВКБ играет отрицательную роль в динамике расстройства, провоцируя разнообразные невротические реакции. Идеи А. Гольдшейдера и Р. А. Лурия о ВКБ для своего времени являлись прогрессивными, поскольку без понимания содержания и механизмов ВКБ

никакая психотерапия невозможна, а лечебный процесс зачастую оказывается малоэффективным (Резникова Т.Н., 1998). В западной литературе понятие «аутоплатической картины болезни», введенное Гольдшейдером, до сих пор сохраняет актуальность, особенно у специалистов в области психосоматической медицины (Бройтигам и др., 1999). Р. Конечный и М. Боухал (1982) также используют понятие "аутопластическая картина болезни", подчеркивая не только "горизонтальное расчленение" картины болезни, но и "вертикальное" — в частности, рациональные компоненты во многом бессознательно управляются эмоциональными процессами; связь между субъективным и объективным сложна и не является прямолинейной.

В зарубежных исследованиях широкое применение получила модель репрезентаций заболевания Говарда Левенталя (Model of illness representations; Leventhal Н.,1980, 1983, 2001), описывающая механизмы различных аспектов реагирования личности на болезнь и систему отношений «личность-болезнь» в целом. Модель репрезентаций заболевания и саморегуляции была основана на исследовании, посвященному влиянию страха перед заболеванием на поведение, связанное со здоровьем (Diefenbach M.A., Leventhal H., 1996). Теория Левенталя известна также как теория здравого смысла или теория саморегуляции (Hagger M.S., 2003). Данная модель ориентирована на человека в условиях болезни и на его идеи о здоровье и болезни, и объясняет, каким образом человек обрабатывает информацию об имеющейся угрозе заболевания. Предполагается, что больные создают когнитивные представления (репрезентации) о своем заболевании на основе источников информации, доступных для них. По сути, такие представления являются интерпретацией информации о болезни, которая формирует первый шаг для обращения за помощью, принятию мер по совладанию с заболеванием и соблюдения лечебной дисциплины (Bishop G.D., 1986).

Отечественные исследователи, развивая идеи Лурия, значительное внимание уделяли психологическим феноменам ВКБ. Изучались такие

образования как «переживание болезни» (Ковалев В.В., 1972), «сознание болезни» (Краснушкин Е.В., 1950, Рохлин Л.Л., 1972), «реакция на болезнь» (Лакосина Н. Д., Ушаков Г.К., 1976), «соматонозогнозия» (Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г., 1980).