Клинико-функциональная интеграция в оценке эффективности и прогнозирования результатов лечения рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Синицын Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Синицын Владислав Владимирович
Введение
Глава 1. Рассеянный склероз, современные представления о диагностике, клинических проявлениях и возможностях терапии (обзор литературы)
1.1. Медицинская и социальная значимость рассеянного
склероза
1.2. Диагностические критерии рассеянного склероза. Системно-интегральный подход в изучении особенностей рассеянного склероза
1.3. Клинический изолированный синдром как дебют рассеянного склероза
1.4. Клинико-функциональные особенности неврологических расстройств и их полиморфизм при рассеянном склерозе
1.5. Современная оценка эффективности методов лечения рассеянного склероза
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методологические аспекты исследований клинико-неврологических и функциональных закономерностей формирования демиелинизирующих поражений головного мозга
2.2. Характеристика методов обследования
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Сравнительный анализ нейропсихологических характеристик
(тревожность, утомляемость, когнитивные расстройства)
в исследуемых группах
3.1. Особенности показателей, характеризующих тревожные
нарушения в группах наблюдения
3.2. Патологическая утомляемость (астения) у пациентов
с рассеянным склерозом
3.3. Исследование нарушений когнитивных функций у пациентов групп наблюдения
Глава 4. Сравнительный анализ клинико-нейрофизиологических
характеристик в группах наблюдения
4.1. Клинические характеристики неврологических расстройств у больных рассеянным склерозом, динамика в период наблюдения
4.2. Анализ мониторинга вызванных потенциалов,
их диагностическая значимость и информативность у больных с клиническим изолированным синдромом, рассеянным склерозом (с ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типами течения)
и в контрольной группе наблюдения
4.2.1. Анализ показателей зрительных и соматосенсорных вызванных потенциалов у пациентов с клиническим изолированным синдромом в ходе лонгитудинального исследования
4.2.2. Анализ показателей зрительных вызванных потенциалов у пациентов с рассеянным склерозом
в ходе лонгитудинального исследования
4.2.3. Анализ показателей соматосенсорных вызванных потенциалов у пациентов с достоверным диагнозом рассеянного склероза в ходе лонгитудинального исследования
4.3. Анализ вариабельности ритма сердца для оценки
вегетативной регуляции и адаптационных возможностей организма у больных с клиническим изолированным
синдромом, рассеянным склерозом (с ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типами течения) и в группе контроля
4.3.1. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных с клинически изолированным синдромом, рассеянным склерозом и в группе контроля
4.3.2. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных рассеянным склерозом
в стадии ремиссии, в стадии обострения заболевания и в восстановительном периоде после лечения обострения (пульстерапии кортикостероидами)
4.3.3. Вегетативный тонус и вегетативная реактивность у больных рассеянным склерозом с различными клинико-функциональными проявлениями заболевания
4.3.4. Сравнительная характеристика данных о вариабельности ритма сердца у больных исследуемых групп
4.4. Особенности микрогемоциркуляции у пациентов с клинически изолированным синдромом и рассеянным склерозом с ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типами
течения
Глава 5. Динамика показателей ответа на иммуномодулирующую терапию при рассеянном склерозе, исследование причин неэффективности терапии препаратами первой линии, возможности прогнозирования
результатов лечения
Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная интеграция в оценке эффективности и прогнозирования результатов лечения рассеянного склероза»
Актуальность темы исследования
Рассеянный склероз (РС) - тяжелое хроническое демиелинизирующее заболевание головного и спинного мозга, поражающее преимущественно молодых людей (в возрасте от 20 до 40 лет). Высокая актуальность изучения РС обусловлена его значительной распространенностью (в сравнении с другими болезнями центральной нервной системы).
В последние годы достигнуты значительные успехи в понимании патогенеза РС, разработаны новые высокоэффективные методы его лечения. Однако до настоящего времени РС является неизлечимым заболеванием, его ранняя диагностика сложна, а лечение не всегда приносит ожидаемые результаты. По мнению ряда авторов, низкая эффективность применения препаратов первой линии может достигать до 50% (Бойко А. Н., Столяров И. Д., Петров А. М., 2010), у части больных терапия остается изначально неэффективной в связи с высокой активностью РС (Якушина Т. И., 2015).
Развивающийся у больных РС так называемый клинико-радиологический парадокс - несовпадение радиологических и клинических показателей активности РС (Barkhof F., 2002) - признается многими исследователями. Кроме того, в настоящее время доказано, что частота накопления контраста веществом головного мозга при магнитно-резонансной томографии (МРТ) снижается на 36% с каждым десятилетием жизни. Таким образом, для подтверждения эффективности лечения препаратами, изменяющими течение РС (ПИТРС), недостаточно оценки активности заболевания только по томографическим критериям (Goodin D.2008), что подтверждается реактивацией РС у ряда пациентов после отмены иммуномодулирующей терапии на фоне длительной ремиссии (Tortorella C. et al., 2005; Kister I., 2017).
Степень разработанности темы исследования
До настоящего времени не представлено релевантных методов определения
активности РС, которые могли бы применяться для прогнозирования прогрессирования заболевания и оценки эффективности лечения, в том числе в условиях первичной медицинской сети, где осуществляется динамическое наблюдение пациентов. Существующие рекомендации основываются прежде всего на данных МРТ (Polman C.N. et al. 2011). Клинических критериев, позволяющих предсказывать эффект терапии в будущем, нет (Шмидт Т.Е, Яхно Н.Н. 2016). Таким образом, необходим поиск новых подходов к оценке эффективности и прогнозирования результатов лечения.
Цель научного исследования разработать комплексную автоматизированную компьютерную программу прогнозирования эффективности
иммуномодулирующей терапии рассеянного склероза препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза первой линии, с учетом клинико-функциональных, нейропсихологических нарушений, особенностей микрогемоциркуляции, вегетативной регуляции, нейрональной проводимости для определения персонализированного подхода к подбору патогенетической терапии.
Задачи научного исследования
1. Установить особенности клинических нарушений, микрогемоциркуляции, вегетативной регуляции, динамики показателей вызванных потенциалов головного мозга больных рассеянным склерозом с ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типами течения и оценить их взаимосвязь с отсутствием оптимального ответа на иммуномодулирующую терапию и активностью рассеянного склероза.
2. Выявить влияние нейропсихологических нарушений (тревожности, когнитивных расстройств, астении) на скорость прогрессирования заболевания и на результативность иммуномодулирующей терапии больных рассеянным склерозом с ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типами течения.
3. Определить факторы, характеризующие неэффективность иммуномодулирующей терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза первой линии (глатирамера ацетат и в-интерфероны), и дать им интегральную оценку.
4.Доказать возможность прогнозирования эффективности иммуномодулирующей терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза первой линии, у больных рассеянным склерозом на основе выделенных факторов.
5. Разработать комплексную автоматизированную компьютерную программу прогнозирования эффективности иммуномодулирующей терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза первой линии (глатирамера ацетат и в-интерфероны), у больных ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типами течения рассеянного склероза для осуществления персонализированного подхода к подбору оптимальной патогенетической терапии.
Научная новизна исследования
Впервые на протяжении 5 лет проведено массовое обследование и динамическое наблюдение в амбулаторно-поликлинических условиях больных с клиническим изолированным синдромом и рассеянным склерозом, в ходе которого получены новые убедительные данные о наличии у них сочетания нарушений микрогемоциркуляции, вегетативной регуляции, нейрональной проводимости. Показана динамика этих нарушений в зависимости от типа течения рассеянного склероза (ремиттирующий, вторично-прогрессирующий), стадии (обострение, ремиссия), степени выраженности функциональных расстройств и нейропсихологических нарушений (тревожность, когнитивные расстройства, астения).
Доказана возможность прогнозирования эффективности терапии препаратами первой линии с использованием созданной математической модели
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Определены нарушения микрогемоциркуляции, вегетативной регуляции, нейрональной проводимости, нейропсихологические и клинические нарушения, развивающиеся у больных с ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типами течения рассеянного склероза при неэффективности иммуномодулирующей терапии препаратами первой линии (глатирамера ацетат и интерфероны-в), установлена их связь с активностью заболевания.
2. Выявлены факторы, характеризующие неэффективность иммуномодулирующей терапии препаратами первой линии (глатирамера ацетат и интер-фероны-в), у больных рассеянным склерозом.
3. На основе установленных факторов разработана и предложена математическая модель для прогнозирования риска развития эффективности лечения препаратами первой линии больных рассеянным склерозом с ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типами течения для осуществления персонифицированного подхода к терапии.
4. Создана авторская компьютерная программа, доступная в амбулаторно -поликлинических условиях, которая позволяет прогнозировать эффективность иммуномодулирующей терапии препаратами первой линии, изменяющими течение рассеянного склероза, с целью коррекции лечения заболевания для получения оптимального ответа до развития необратимых функциональных расстройств.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертационное исследование проведено с применением научно обоснованных и специальных методов, включало несколько этапов:
1.Изучение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, написание обзора литературы. Всего изучено 238 литературных источников (из них 107 отечественных, 131 зарубежный).
2.Клинико-неврологическое, инструментальное обследование 100 пациентов с ремиттирующим (РРС) и вторично -прогрессирующим (ВПРС) типом течения РС, применяющих терапию препаратами первой линии (глатирамера ацетат и интерфероны-ß), 30 больных с клинически изолированным синдромом (КИС), 30 здоровых добровольцев группы контроля.
3. Нейропсихологическое обследование с использованием отечественных и зарубежных опросников, характеризующихся высокой степенью надежности.
4. Изучение и оценка эффективности иммуномодулирующая терапии (ИМТ) препаратами первой линии и возможности ее прогнозирования. Разработка комплексной автоматизированной компьютерной программы прогнозирования эффективности ИМТ ПИТРС первой линии.
5. Статистическая обработка и анализ полученных результатов с применением пакета статистических программ Microsoft Excel, Statistica 6.0.
Положения, выносимые на защиту
У больных рассеянным склерозом с ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типами течения имеются нарушения микрогемоциркуляции, вегетативной регуляции, нейрональной проводимости, которые зависят от типа течения заболевания, степени выраженности функциональных неврологических расстройств, наличия нейропсихологических изменений (тревожность, когнитивные расстройства, астения), возникают при развитии и прогрессировании рассеянного склероза, выявляются при отсутствии оптимального ответа на лечение препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза первой линии (глатирамера ацетат и ß-интерфероны).
Выявленные нарушения могут использоваться в оценке эффективности и прогнозирования результатов лечения больных рассеянным склерозом препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза первой линии, для персонифицированного подбора оптимальной патогенетической терапии.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России (протокол № 6 от 19.06.14 г.).
Протокол диссертационного исследования был одобрен этическим комитетом ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России (протокол № 3 от 07.05.2014).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры неврологии и нейрохирургии ИПО ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России по проблеме «Разработка новых методов профилактики, диагностики и лечения детей и взрослых с сосудистыми заболеваниями нервной системы», входит в план НИР ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России (№ государственной регистрации 140111.02.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.01.11 - «Нервные болезни» (медицинские науки).
Обоснованность и достоверность полученных результатов
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена изучением адекватного материала, подтверждается достаточным объемом исследований 100 пациентов РС, 30 пациентов КИС, 30 здоровых группы контроля. Материалы и методы исследования соответствуют поставленным задачам. Использованные методики, методы, клинические шкалы, опросники специально разработаны для научных и исследовательских целей, достаточны для получения научно обоснованных выводов. Обработка материала методами математической статистики подтверждает достоверность и доказательность данных.
Апробация результатов работы
Диссертационная работа прошла апробацию и рекомендована к защите на заседании кафедр неврологии и нейрохирургии Института последипломного образования (ИПО) ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России (протокол № 2 от 19.03.2020 г.).
Обсуждение основных положений диссертации
Основные результаты исследований по теме диссертации были доложены на 2-м Всероссийском конгрессе с международным участием «Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания» (Ярославль, 2015), ХХI Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Демиелинизирующие заболевания центральной и периферической нервной системы. Редкие и атипичные формы» (Ярославль, 2017), научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания кафедры неврологии ИвГМА «Проблемы неврологии и нейрохирургии» (Иваново, 2013), заседаниях кафедры неврологии и нейрохирургии ИПО ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России (2014, 2016, 2017, 2019), заседаниях общества неврологов Иванова и Ивановской области (2015, 2016), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2009, 2014), на Всероссийском конкурсе молодых ученых России (3-я премия) (Москва, 2017), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Вопросы возрастной неврологии» (Иваново, 2019).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно - диагностический процесс ОБУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Иваново,
ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница». Основные рекомендации и положения диссертации используются в учебно -педагогической работе ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России на кафедре неврологии и нейрохирургии института последипломного образования.
Личный вклад автора
Автор разработал рабочую гипотезу, научно обосновал актуальность, практическую и теоретическую значимость диссертационного исследования, научную новизну. Провел анализ первичной документации, организацию и сбор научного материала, самостоятельно осуществлял клиническое, нейропси-хологическое обследование пациентов, статистический анализ результатов исследования, принимал непосредственное участие в инструментальных исследованиях. На основе созданных математических моделей была разработана автоматизированная компьютерная вычислительная программа «Оценка эффективности лечения больных ремитирующим и вторично-прогрессирующим типом течения рассеянного склероза», которая позволяет осуществлять индивидуализированный подход к подбору оптимальной патогенетической терапии рассеянного склероза.
Государственная регистрация разработанной авторской программы
для ЭВМ
Программа «Оценка эффективности лечения больных ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типом течения рассеянного склероза» внесена в Реестр программ для ЭВМ (регистрационный № 2017663789 от 12.12.2017) Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент).
Публикации по теме диссертации
По материалам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 11 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Статистическая обработка данных
Статистический анализ проводился с помощью программ Microsoft Excel, Statistica 6.0. В случаях с нормальным распределением признаков применялся t-критерий Стьюдента, результат обозначался М ± m, где М - среднее значение, m - стандартная ошибка. В остальных случаях применяли непараметрические методы: критерий Манна - Уитни. Корреляционный анализ осуществлялся по методу Спирмена. Результаты заносились в специально составленные формализованные таблицы. Для разработки алгоритма риска неэффективности иммуномодулирующей терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза первой линии, прогностическая значимость каждого из факторов риска изучалась с помощью анализа Кульбака. Математический анализ полученных данных позволил разработать программу для ЭВМ под названием: «Оценка эффективности лечения больных ремиттирующим и вторично-прогрессирующим типом течения рассеянного склероза», которая была признана авторской и внесена в Реестр Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент), регистрационный № 2017663789 от 12.12.2017.
Исследование выполнялось на кафедре неврологии и нейрохирургии института последипломного образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Все участники оформляли письменное добровольное информированное согласие на участие в исследовании в течение пяти лет. Текст информированного согласия прошел экспертную оценку и был одобрен
этическим комитетом ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России (протокол № 3 от 07.05.2014).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов, три главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 10 рисунками. Библиографический список включает 238 литературных источников (из них 107 отечественных, 131 зарубежный).
Глава 1. РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Медицинская и социальная значимость рассеянного склероза
РС привлекает внимание исследователей и клиницистов в течение многих лет. Изначально РС считался воспалительным демиелинизирующим заболеванием (Bruck W., 2007; Lassmann H., 2004). В настоящее время установлено, что уже в раннем периоде болезни у больных развиваются нейродегенеративные нарушения, протекающие с повреждением аксонов нервных клеток головного и спинного мозга, с последующей атрофией. Характер повреждения имеет сложную структуру и выявляется не только в зонах демиелинизации (в виде очаговых процессов), но и в виде диффузных изменений в других отделах нервной системы (Hulst H. E., Geurts J. J. G., 2011; Cook S., 2006).
Таким образом, согласно современным взглядам, РС - это аутоиммунно-нейродегенеративное заболевание, характеризующееся нарастанием дегенерации аксонов в центральной нервной системе (ЦНС), ведущих к инвалидизации и значительному снижению качества жизни больных (Шмидт Т. Е., Яхно Н. Н., 2016; Compston A., Coles A., 2002). Рост распространенности РС отмечается во всем мире, в России в среднем регистрируется от 50 до 70 случаев на 100 тыс. населения, что считается высоким риском развития РС (Бойко А. Н., Гусев Е. И., 2011; Lucchinetti C. et al., 2011). Социальная значимость заболевания не вызывает сомнения. В подавляющем большинстве случаев РС развивается у молодых лиц
трудоспособного возраста, которые в связи с нарастающей инвалидизацией часто теряют семью и работу, неуклонное прогрессирование болезни значительно снижает качество их жизни (Гусев Е. И., Бойко А. Н., Столяров И. Д., 2015; Завалишин И. А., Головкин В. И., 2000; Bates D., Fredrikson S., 2003). По данным литературы, у больных РС в 35-55% случаев развиваются депрессивные расстройства, частота суицидальных попыток и завершенных суицидов в 7,5 раз превышает таковую в популяции, 15% больных РС с депрессией погибают из-за суицида (Siepman T., Janssens A., Koning I., 2008). За последнее время РС все чаще выявляется у детей и подростков, причем имеются особенности его развития и течения (Belman A., Chitnis T., Renoux Ch., 2007). В США с 2004 г. работает Международная мультидисциплинарная рабочая группа, изучающая РС у детей. Высокая стоимость диагностики, лечения, социальной и медицинской реабилитации пациентов с РС говорит также об экономической значимости этой патологии для общества.
1.2. Диагностические критерии рассеянного склероза.
Системно-интегральный подход в изучении особенностей
рассеянного склероза
За последние десятилетия достигнуты значительные успехи в понимании патогенеза РС, получено большое количество данных исследований в области генетики, иммунологии, молекулярной биологии, разработаны новые высокоэффективные методы лечения РС. Однако до настоящего времени это заболевание является неизлечимым, ранняя диагностика - не всегда доступной и сложной задачей, лечение не всегда назначается в ранние сроки заболевания и не всегда приносит ожидаемые результаты, что диктует необходимость поиска новых подходов в изучении РС.
Одной из трудных задач, с которой сталкиваются неврологи, является ранняя диагностика РС. Согласно статистическим данным, диагноз РС
устанавливается в среднем в течение 3-5 лет (Шмидт Т. Е., Яхно Н. Н., 2016), часто за этот период накапливается множество очагов демиелинизации, развивается аксональная дегенерация, выявляются поражения ряда значимых функциональных систем, заболевание меняет РРС тип течения на ВПРС, когда применение ПИТРС имеет крайне низкую эффективность и их использование становится уже нецелесообразным. Кроме того, ранняя диагностика затруднена потому, что первые признаки заболевания могут возникать гораздо раньше обращения и обследования больного. В настоящее время для уточнения РС необходимо доказать наличие диссеминации очагов поражения мозга в месте, времени, подтвердить по данным МРТ с контрастным усилением наличие диагностических критериев МакДональда (2005, 2010). В 2010 г. были пересмотрены критерии диссеминации и опубликованы в более упрощенном варианте MAGNIMS. Диссеминация в месте определяется на основании прибавления количества очагов размером не менее 3 мм, выявленных с помощью МРТ, которые располагаются преимущественно в перивентрикулярном, субтенториальном и юкстакортикальном пространстве (Головкин В. И., 1992; Гусев Е. И., Бойко А. Н., Столяров И. Д., 2015). Диссеминация во времени оценивается в основном ретроспективно, по количеству атак (обострений) РС, их должно быть не менее двух - по критериям 2005 г. или одной - по критериям 2010 г. Атакой считается нарастание или появление вновь неврологической симптоматики, но не раньше, чем через четыре недели после предыдущего ухудшения, которая сохраняется не менее суток, а затем регрессирует частично или полностью. Последний пересмотр МРТ-критериев диагностики РС был осуществлен в 2016 г. Критерий наличия при РС «два и более» очагов заменен на «один и более», что еще приблизило использование этого критерия на практике.
Диагностика РС на основе результатов МРТ с контрастным усилением весьма дорогостояща, часто требует длительного времени для неоднократного обследования разных областей головного и спинного мозга, особенно когда очаги не совсем типичны для демиелинизирующего процесса. Проблемы, возникающие при установлении РС, также связаны с тем, что этиология заболевания до конца
не изучена, дебют может наступить в ранние или поздние возрастные периоды жизни, случаи болезни могут быть спорадическими и семейными, течение как агрессивным, так и доброкачественным. Существенно различаются у пациентов активность РС, ответ на лечение, в том числе на ПИТРС, и прогноз болезни. Имеющиеся диагностические критерии не позволяют устанавливать тип течения РС (РРС, ВПРС). В настоящее время тип течения определяется на основе клинического наблюдения. Биомаркеров, подтверждающих тип течения РС, и индивидуального ответа на лечение пока не найдено (Lublin F. D. et al., 2000). Развивающийся у больных РС так называемый «клинико-радиологический парадокс» - несовпадение радиологических (по МРТ) и клинических показателей активности РС (Barkhof F., 2002) - признается многими исследователями, однако требует дальнейшего изучения с применением других методов диагностики для разработки мероприятий, позволяющих осуществлять оптимизацию оказания медицинской помощи и контроль ее качества.
Ряд ученых считает, что метод стандартного МРТ-обследования не может являться абсолютно надежным и исчерпывающим, так как только на основе выявленных очагов не представляется возможным осуществлять прогнозирование обострений и нарастания инвалидизации, разрабатывать алгоритм лечения и наблюдения больных РС (Lovblad R. O., Anzalone N. et al. 2010). Вместе с тем частота диагностических ошибок (включающих гипердиагностику заболевания или невозможность длительно подтвердить уже имеющийся РС) при исследовании больных с подозрением на РС может достигать 37% (Тотолян Н. А., 2000). Поэтому очень важно продолжать поиск новых диагностических и прогностических маркеров развития и течения РС кроме МРТ (Hutchinson M., 2015). Степень выраженности функциональных расстройств нервной системы при РС принято оценивать по шкале инвалидизации EDSS, однако эта методика не всегда отражает объективную картину нарушений, особенно на ранних стадиях и в период обострения, к тому же трудоемка в рутинной практике. Таким образом, остается много нерешенных задач, которые предстоит изучить.
Диагностический поиск должен быть направлен на прогнозирования скорости прогрессирования (СП) заболевания, частоты обострений, нарастания инвалидизации, сроков перехода РРС в ВПРС, тактики лечения, что требует системного подхода для решения этих вопросов. Изучение имеющейся литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени использование системно-интеграционного метода к организму человека как к целостной, саморегулирующейся, динамичной системе в исследовании РС не нашло широкого применения. Мы считаем, что интегральная оценка клинических, нейропсихологических и физиологических факторов позволит уточнить особенности развития и течения РС.
1.3. Клинический изолированный синдром как дебют рассеянного склероза
Вероятным началом РС может быть развитие КИС. В литературе используются также следующие обозначения КИС: неврологическая манифестация демиелинизации, первый клинический эпизод РС, первая атака демиелинизации, эпизод неврологической дисфункции. КИС - это внезапно возникающий ограниченный во времени эпизод нарушений в работе нервной системы, который может быть моно- или многоочаговым, моно-, а также полисимптомным. Из-за отсутствия признаков диссеминации во времени (при моносимптомном течении и в месте) КИС не может считаться РС и в большом числе случаев не связан с развитием РС.
Часто у больных после неврологического осмотра находят изолированные расстройства, в то же время при МРТ, в том числе с контрастным усилением, выявляются очаги демиелинизации, не соответствующие клиническим данным и не характерные по локализации для РС. В такой ситуации рекомендуется только длительное наблюдение и периодическое МРТ-исследование, причем вопрос диагностики РС может на долгие годы оставаться открытым (Завалишин И. А.,
Стойда Н. И., 2011). Наиболее часто КИС наблюдается при сосудистых заболеваниях мозга (транзиторные ишемические атаки (ТИА), малые инсульты), васкулитах (системной красной волчанке), инфекционно-воспалительных заболеваниях нервной системы (ВИЧ-инфекция, боррелиоз), вертебро-неврологической патологии, опухолях мозга (глиобластомы, астроцитомы), при развитии монофазного острого энцефаломиелита, оптикомиелита Девика (Гусев Е. И., Завалишин И. А., Бойко А. Н., 2011; Сычева Т. В., 2014). В то же время в 35-65% случаев КИС - это дебют ремиттирующей формы РС (Miller D. H., Chard D. T., Ciccarelli O., 2012). Ряд авторов подчеркивает необходимость совершенствования дифференциальной диагностки для уточнения РС в ранние сроки заболевания, однако предлагаемые в настоящее время подходы для решения этой задачи являются дискутабельными. Наиболее часто КИС при РС проявляется в виде оптического неврита (ОН), расстройств чувствительности: парестезиями в руках, синдромом Лермитта, явлениями частичного поперечного миелита, нарушениями координации (Compston A., Colts A., 2008). Установлено, что наибольший риск развития РС имеется при мультифокальном и моносимптомном КИС с регистрацией на МРТ девяти очагов в Т2 режиме или одного очага, накапливающего контраст в Т1-ВИ режиме (Шмидт Т. Е., Яхно Н. Н., 2010; Bruk W., 2007).