Психологические условия творческого развития подростков с последствиями детского церебрального паралича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шулаева, Марина Владимировна

  • Шулаева, Марина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Шулаева, Марина Владимировна. Психологические условия творческого развития подростков с последствиями детского церебрального паралича: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шулаева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические вопросы психологического исследования особенностей развития подростков с последствиями детского церебрального паралича

1.1. Проблемы психического развития подростков с последствиями ДЦП в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Основные психологические и методологические подходы к проблеме обучения детей и подростков с последствиями ДЦП

1.3. Творчество, как предпосылка личностного развития детей и подростков с последствиями детского церебрального паралича

Глава 2. Психологические принципы организации творческой деятельности подростков с последствиями детского церебрального паралича

2.1.Психологические принципы конструирования программ для работы подростков с последствиями ДЦП в творческих мастерских

2.2. Методы и этапы проведенного исследования

Глава З.Ход формирующего эксперимента

Глава 4. Результаты исследования особенностей творческого развития подростков с последствиями детского церебрального паралича

4.1. Констатирующий эксперимент

4.2. Исследование личностных особенностей подростков с последствиями детского церебрального паралича в условиях творческой деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия творческого развития подростков с последствиями детского церебрального паралича»

Актуальность исследований психологических особенностей развития и существования людей с физической недостаточностью вследствие детского церебрального паралича определяется, во-первых, негативной тенденцией увеличения числа людей с приобретенными или врожденными расстройствами, наличие которых влечет за собой физический недуг. Распространенность детского церебрального паралича (далее ДЦП) в регионах страны составляет от 6,9% на 1000 человек. В последние годы наметилась тенденция к росту этого показателя.

Во-вторых, изучение проблем социальной интеграции данной категории детей и подростков носит часто односторонний характер. Имеющийся физический недуг рассматривается автономно от его носителя. В связи с этим в настоящее время явно недостаточно разработок, касающихся развития личности в ситуации двигательной депривации.

Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов (Е.Ф.Архипова, Р.Д.Бабенкова, Л.А.Данилова, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, Е.М.Мастюкова, И.И.Мамайчук, Н.В.Симонова, L.Bender, E.Cardwell, M.Michael и др.) показал, что в большинстве работ изучались дети дошкольного и младшего школьного возраста. Работ, посвященных подростковому возрасту, недостаточно (И.Ю.Левченко, Н.В.Финкель, А.В.Тюрин и др.), хотя именно подростковый возраст является наиболее важным этапом завершения первичной социализации. Одной из главных черт этого периода является социальное и личностное самоопределение, ориентировка в определении своего места во взрослой жизни.

Другим обстоятельством, делающим наши исследования и их результаты актуальными, выступает тот факт, что практические психологи, педагоги, реабилитологи и другие специалисты, работающие с данным контингентом детей и подростков, не имеют комплексной и цельной программы социальной интеграции и реабилитации. На наш взгляд, такого рода программа должна учитывать не только реальные, но и потенциальные возможности детей и подростков с последствиями ДЦП и, опираясь на них, способствовать личностному развитию.

Таким образом, необходим такой психолого-педагогический подход, который позволил бы этим подросткам успешно интегрироваться в общество и преобразовывать действительность столь же активно, как и здоровые люди, и вместе с этим учитывал бы их индивидуальные особенности.

Отсюда вытекает проблема исследования: как организовать деятельность подростков с последствиями ДЦП таким образом, чтобы она носила активный, а не репродуктивный характер и способствовала их творческому развитию.

Цель работы: разработать специальную программу, построенную на психологических принципах, учитывающую особенности подростков с последствиями ДЦП и способствующую их личностному и, прежде всего творческому развитию.

Объект исследования - творческое развитие подростков с последствиями ДЦП.

Предмет исследования - психологические условия, способствующие творческому развитию подростков с последствиями ДЦП.

Актуальность, предмет и объект обусловили формулировку следующей гипотезы исследования: творческое развитие подростков с последствиями ДЦП может быть обеспечено благодаря построению нового образовательного пространства, учитывающего их специфические особенности и способствующего переходу с репродуктивных форм взаимодействия на активные, творческие.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ современного состояния проблемы оказания психолого-педагогической помощи подросткам с ДЦП.

2. Разработать основанную на психологических принципах программу введения подростков с ДЦП в творческую деятельность.

3. Внедрить в практику разработанную программу и выявить ее возможное влияние на творческое развитие подростков с ДЦП.

Методологической основой исследования явились общетеоретические положения об условиях развитии личности, сформулированные Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Д.Б.Элькониным и другими. Эти положения были спроецированы на построение работы с особым контингентом обучающихся.

Теоретическим основанием работы выступили положения и принципы построения личностно-ориентированного образования, сформулированные Л.И.Айдаровой, Д.Б.Богоявленской, И.С.Якиманской и другими.

Кроме того, мы опирались на концепцию совместной педагогики

A.В.Суворова, построенную на положениях Л.С.Выготского.

Названая методологическая основа позволила определить теоретическую и практическую направленность работы на всех этапах исследования.

Методы исследования. Исследовательская работа проводилась в ситуации констатирующего и формирующего экспериментов.

В констатирующем эксперименте использовались следующие методики: личностно-ориентационный опросник М.Басса (ЛОО), дифференциально-диагностический опросник Е.А.Климова (ДДО), исследование самооценки по Дембо-Рубинштейну.

Формирующий эксперимент был направлен на творческое развитие подростков, проходящих обучение по разработанной нами экспериментальной программе.

Замеры результатов формирующего эксперимента осуществлялись с помощью методики изучения уровня самоактуализации личности (CAT) Л.Я.Гозмана; теста смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева; морфологического теста жизненных ценностей и жизненных сфер

B.Ф.Соповой, Л.В.Карпушкиной. На каждого участника исследования создавались клинические и социально-демографические характеристики.

Широко применялись обсервационные методы (включенное наблюдение) и праксиметрические методы (анализ продуктов творческой деятельности).

Совокупность психологических методов дает возможность выявить интересующие нас особенности творческого развития испытуемых и получить результаты их обучения по экспериментальной программе.

При обработке результатов использовались методы математической статистики, которые позволили осуществить качественный и количественный анализ полученных результатов (проверка значимости различий и корреляционный анализ).

Эмпирическую базу исследования составили данные о психологических особенностях участников эксперимента, проводившегося в период с 1998 по 2006 год.

В исследовании участвовало 106 испытуемых, которые имели клинический диагноз: "Детский церебральный паралич». По тяжести двигательных нарушений испытуемые составили три группы.

Первая группа (I) - подростки с тяжелыми двигательными нарушениями, передвигавшиеся только в коляске или на костылях. У большинства из них грубо нарушены манипулятивные функции из-за гиперкинезов или контрактур, что затрудняло самообслуживание.

Вторая группа (П) - подростки с двигательными нарушениями средней тяжести, передвигавшиеся с опорой на трость. Манипулятивные функции развиты достаточно: они полностью обслуживали себя.

Третья группа (III) - подростки с незначительными двигательными нарушениями, передвигавшиеся самостоятельно, но дефектной походкой. Ходьба отличалась неустойчивостью. Манипулятивные функции были ограничены незначительно, но мышечная сила в руках снижена.

В нашем исследовании участвовали только интеллектуально сохранные испытуемые, без выраженных психопатологических проявлений. В течение ряда лет они обследовались специалистами психолого-медико-педагогической комиссии и имели рекомендации для обучения по программам общеобразовательной школы.

На этапе проведения исследования его участники обучались в специализированных школах-интернатах для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (63%) или в массовых школах (37%). Все они являлись инвалидами детства.

Анализ сведений о характере социальной ситуации развития испытуемых показал, что наиболее часто в семьях подростков с ДЦП встречался тип воспитания, который многими специалистами определяется как гиперопека. Такое воспитание, как известно, способствует формированию эгоцентрических и иждивенческих установок и фиксации на своем состоянии.

Теоретическая значимость данной работы состоит в расширении и уточнении представлений об условиях творческого развития подростков с последствиями ДЦП в специально организованной образовательной среде.

В исследовании развиваются идеи Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна об исключительной роли социальных условий в развитии подростка и роли общения в становлении личности в процессе обучения.

Образование, которое во многом способно обеспечить формирование новых характеристик личности подростков, должно носить не репродуктивный, а продуктивный, творческий характер, где подростку предоставляется возможность занять не пассивную, а активную позицию в совместной творческой деятельности.

Исключительно важное значение приобретает личностно-ориентированное образование, которое позволит учащимся полноценно реализовываться в творческой деятельности. Нами была сконструирована именно такая экспериментальная программа, где учитывалось качественное своеобразие тех форм деятельности, которые доступны подросткам с последствиями ДЦП.

Также в программе прорабатывались способы развития индивидуальности и ценностно-смысловой ориентированности наших учащихся.

Если сегодня программы личностно-ориентированного обучения имеют место, то они ориентированы, как правило, на здоровых учащихся. В теоретическую значимость работы входит то, что нами была сконструирована программа для особого контингента - подростков с последствиями ДЦП.

Именно на этом материале был проработан ряд общетеоретических проблем: организации деятельности самих учащихся, введения символо-знаковых опор для действия, обеспечения «зоны развития», открывающей как ближайшие, так и отдаленные перспективы развития, а также возможности движения от социальных к индивидуальным формам развития.

Исследование показывает, что в не меньшей, а может быть и в большей степени, чем для специальной психологии, проведенная нами работа может оказаться значимой для общей и педагогической психологии с их потребностью решения проблем формирования способностей, самой процедуры формирования знаний по известным законам интериоризации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана конкретная экспериментальная программа, базирующаяся на определенных психологических принципах, учитывающая особенности подростков с последствиями ДЦП.

Реализованные нами подходы к построению образования как личностно-ориентированного позволяют оптимизировать работу широкого круга специалистов (педагогов, психологов, дефектологов, реабилитологов, акмеологов и др.)

Новизна исследования состоит в следующем:

- экспериментально показано, что недостаточно лишь констатировать факт наличия нарушений в деятельности отдельных функций у подростков с ДЦП и на этой основе строить работу над их коррекцией;

- исследование показало, каким образом можно выйти через развитие содержательного общения и партнерства в совместной деятельности на формирование активной, творческой, а не только исполнительской позиции подростков, которая, как правило, является распространенной в работе с ними по традиционным образовательно-воспитательным системам;

- нами показано, каким образом принципы личностно-ориентированного образования могут найти отражение в темах программы, при этом не только для работы в творческих мастерских и студиях, но и при конструировании общеобразовательных программ;

- программы, к которым мы обратились, были апробированы в течение ряда лет в нескольких образовательных учреждениях с разным контингентом детей дошкольного и младшего школьного возраста. Подростки с особенностями развития в данную работу не включались;

- новизна нашего исследования состоит в том, что подготовка будущих педагогов для работы с особым контингентом детей и подростков не должна сводиться к их деятельности по оказанию помощи и сочувствию. Необходимо создавать систему ситуаций, где здоровые и больные осваивают позицию сотрудничества и сотворчества;

- построение деятельности подростков было направлено на постановку перед подростками с ДЦП задач помощи другим, более младшим детям, сверстникам или старшим людям, находящимся в не менее трудном положении. Ориентация на другого человека, который оказался слабее и часто менее адаптирован к социальному взаимодействию, является ключевым стимулом для личностного роста подростка, осваивающего творческую активность;

- к новизне нашего исследования следует отнести подход к интеграции не только как к сотрудничеству больных и здоровых, но и как к интеграции различных видов деятельности, которые подросток осваивает, работая в различных творческих мастерских. Данный подход к интеграции обеспечивает построение подростком общей картины мира и места человека в этом мире, в том числе и его самого, имеющего особенности развития.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена непротиворечивостью основополагающих методологических положений; адекватностью использованных методов целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки и статистической достоверностью полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- на базе Городского дома детского творчества г. Набережные Челны Республики Татарстан, где занимаются в различных студиях здоровые и больные учащиеся;

- путем преподавательской деятельности по подготовке психологических и педагогических кадров в вузе. С 1999г. на психологическом факультете Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права читаются спецкурсы «Психологическая характеристика детей и подростков с ДЦП», «Психология болезни и инвалидности», «Коррекционно-развивающие и восстановительные мероприятия при нарушениях и отклонениях развития», «Специальная психология»;

- путем публикаций, адресованных более широкому кругу специалистов: практическим работникам системы образования, здравоохранения, социальной защиты, волонтерам, реабилитологам и т.п.;

- как организация и проведение работы секции «Психология в помощь реабилиталогии» в рамках городской недели психологии, организованной факультетом психологии Института экономики, управления и права г. Набережные Челны (с использованием технологий мультимедиа).

Положения и выводы работы освещены в публикациях и выступлениях на первой Всероссийской научно-практической конференции «Проблема самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Субъективность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004); на Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор универсального развития» (Казань, 2005), на Международной научно-практической конференции «Образование как институт социально психологической защиты детства» (Уфа, 2006).

Материалы диссертации регулярно обсуждались на методологических семинарах, межкафедральных совещаниях кафедры психологии Московского университета технологий и управления (г. Москва) и факультета психологии Института экономики, управления и права (г. Набережные Челны, РТ).

На защиту выносятся следующие положения:

- в существующей практике работы с подростками, имеющими множественные нарушения вследствие ДЦП, не всегда учитываются возможности творческой деятельности этих учащихся, эта деятельность сводится к репродуктивной;

- нами показано, каким образом эти учащиеся могут быть включены в личностно значимую деятельность, которая разворачивается как сотворчество всех участников творческого процесса;

- в качестве личностно значимой деятельности выступает авторская, продуктивная деятельность самих подростков с ДЦП;

- организация совместной деятельности подростков с разновозрастной аудиторией (детьми, сверстниками, пожилыми людьми) способна обеспечить создание такого пространства для творчества, в котором будет иметь место личностный рост и тех и других;

- развитие подростков в ситуации обучения во многом будет зависеть от того, насколько в программе будет проработано следующее: ориентировочная часть деятельности для развертывания всей последующей деятельности; освоение авторской позиции; обеспеченность «психологическим инструментарием» (Л.С.Выготский) в виде разного рода знаковых «опор» для осуществления содержательного общения в процессе совместной деятельности; обеспеченность движения подростка от индивидуальных, значимых для него моментов к открытию общечеловеческих ценностей и смыслов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа: первый этап (1998-2000 гг.) - изучение литературных источников по проблеме и разработка программы исследования. Второй этап (2001-2003 гг.) -практическая реализация экспериментальной программы творческой деятельности подростков с последствиями ДЦП; проверка и уточнение теоретических положений по исследуемой теме. Третий этап (2004-2006 гг.) -завершение опытно-экспериментальной работы, анализ, обработка, обобщение и оформление полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав; заключения; списка литературы, насчитывающего 193 наименования, из них 11 на иностранном языке; иллюстративного материала в виде 9 рисунков и 4 таблиц, приведенных в тексте диссертации и 6 таблиц - в приложении; кроме того, в приложении представлен материал, иллюстрирующий работу подростков с ДЦП по основным темам экспериментальной программы (23 стр.).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шулаева, Марина Владимировна

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

4.1.КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Как известно, обучение происходит успешно, когда оно активно опирается на тот уровень, на те возможности, которые уже достигнуты. Говоря словами Л.С.Выготского, необходимо определить зону актуального развития, то есть спектр личностных особенностей на данный конкретный момент времени. Знание исходного уровня может являться условием эффективного построения формирующего эксперимента.

В связи с этим, в констатирующем эксперименте важным для нас явилось проведение анализа особенностей развития подростков с ДЦП с позиций психологической теории деятельности, развиваемой в отечественной психологии. В соответствии с теорией деятельности основу личности составляет иерархизированная система мотивов, за которой лежит соответстствующая ей система деятельности. Все внешние воздействия становятся фактом психологической реальности, лишь преломляясь через сложившуюся систему мотивов и приобретая, таким образом, сугубо индивидуализированный личностный смысл.

В такой системе можно выделить ведущий мотив. Этот мотив подчиняет себе другие, «нижележащие», а соответствующие ему смысловые образования пронизывают всю систему деятельности человека.

Целью нашего исследования явилось изучение мотивационно-потребностной сферы подростков - инвалидов вследствие ДЦП, определяющей их личность. Всего было исследовано 106 интеллектуально сохранных подростков, в возрасте 14 — 16 лет, имеющих особенности развития вследствие указанной патологии. Экспериментальная процедура была построена таким образом, что соответствовала реальным возможностям испытуемых по характеру стимульного материала и характеру его подачи.

Совокупность методик была подобрана таким образом, чтобы выявить личностные особенности подростков с ДЦП, связанные с различными сферами жизнедеятельности, а также проанализировать отношение подростка к самому себе и определить степень выраженности общего психологического состояния.

Среди использованных методов основное внимание уделялось беседе с испытуемыми в рамках методики самооценки, направленной на выяснение их отношения к самим себе и внешнему миру. Было выбрано пять наименований шкал: «рост», «характер», «ум», «здоровье» и «счастье». Испытуемого просили на каждой шкале отметить свое актуальное положение и желаемое — идеальное, без учета реальных возможностей. Все характеристики, особенно «характер», «здоровье» и «счастье» подробно обсуждались с испытуемым: выяснялись его представления о содержании крайних точек шкалы, а также то содержание, которое он вкладывает в собственные отметки. Результаты методики самооценки подвергались не только качественной, но и количественной обработке. С этой целью полученные данные были представлены следующим образом: если отметка своего положения оказывалась в нижней трети шкалы, то самооценка рассматривалась как «низкая», если в средней трети шкалы, — как «средняя», если в верхней трети — как «высокая».

Аналогичным образом, если расхождение между актуальной и идеальной самооценками составляло менее 1/3 длины шкалы, то оно рассматривалось как «небольшое», если оно составляло от 1/3 до 1/2 длины шкалы, то рассматривалось как «среднее», если же оно превышало 1/2 длины шкалы, то считалось «высоким».

Такое представление результатов позволяло подсчитывать частоту встречаемости в группе испытуемых различных величин актуальной самооценки и расхождения между актуальной и желаемой самооценками.

Кроме того, в исследовании нами были использованы личностный ориентационный опросник (J100) М.Басса, дифференциально-диагностический опросник (ДДО) профессиональных интересов Е.А.Климова.

Результаты использования личностного ориентированного опросника показали, что у подростков с последствиями детского церебрального паралича преимущественно выражена ориентация на взаимодействие, содержание которой определяется самими подростками как «стремление поддерживать теплые, гармоничные отношения с окружающими» (см. рис.1).

Рис 1

Степень выраженности различных типов общей ориентации у подростков с ДЦП (среднегрупповые данные)

Примечание: 1- ориентация на себя; 2- ориентация на взаимодействие; 3- ориентация на задачу.

Кроме того, достаточно выражена направленность на себя (преобладание мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу, власти). Направленность на задачу («заинтересованность в наиболее добросовестном выполнении работы, стремление к познанию, овладению новыми навыками») выражена меньше.

При сравнении выраженности ориентации на взаимодействие и ориентации на себя это различие достигает статистической значимости.

Результаты, полученные по дифференциально - диагностическому опроснику, свидетельствуют о том, что подростки с ДЦП предпочитают профессии, включающие взаимодействие с человеком; на втором месте находятся профессии типа «человек — художественный образ». Наименее выражена ориентация на профессии, включающие оперирование символами (см. рис. 2).

Рис 2

Ориентации на различные типы профессий подростков с ДЦП (среднегрупповые данные)

Примечание: 1 - профессии, направленные на объекты природы; 2- технические профессии; 3-профессии типа «человек - человек»; 4- профессии, включающие оперирование символами; 5-профессии типа «человек - художественный образ» Вышеописанные профессиональные предпочтения подростков с последствиями ДЦП в ряде случаев являются для них малодоступными, что ведет к повышенной психической напряженности, неудовлетворенности собой. Очень часто их выбор определен влиянием случайного интереса, внешних обстоятельств, влиянием родителей, подражанием сверстникам.

Многие подростки с последствиями ДЦП в силу малой информированности о мире профессий, склонны осуществлять выбор, не зная основных характеристик профессии и требований, которые она предъявляет к индивидуально-психологическим качествам будущего специалиста.

Отсутствие связи профессионального интереса и склонности к выбранной профессии указывает на то, что при выборе тех профессий, на которые они указывают, большую роль играет эмоциональное отношение подростков к будущей специальности и соответствующая направленность мотивов - «хочу больше общаться», «хочу много зарабатывать».

При определении вида мотивации в нашем исследовании были получены следующие данные (см. рис 3).

РисЗ

Сравнительный анализ уровней мотивация к достижению успеха 1 а 2 а 3 Л

1 3%

33%

Примечание: 1- низкий уровень; 2- средний уровень; 3-умеренно высокий уровень; 4слишком высокий уровень.

Интенсивность мотивации к достижению успеха у подростков с ДЦП невысока. Большинство испытуемых (37 % и 33,% соответственно) характеризуются низким и средним уровнем мотивации данного вида. Соответственно, у 17% испытуемых наблюдается умеренно высокий уровень направленности на достижение успеха и лишь у 13% - слишком высокий уровень данного вида мотивации.

Обратную картину мы наблюдаем при выявлении у данной категории респондентов мотивации к избеганию неудач (см. рис.4).

Рис 4.

Сравнительный анализ уровней мотивации к избеганию неудач

17% 13%

Примечание: 1- низкий уровень; 2- средний уровень; 3-умеренно высокий уровень; 4слишком высокий уровень.

Полученные данные могут в свою очередь свидетельствовать о наличии у подростков с последствиями ДЦП неуверенности в себе, возможности собственного успеха, боязни критики. Для них становиться важным успех в предыдущей деятельности, если данный момент отсутствует, то они склонны, его списывать на обстоятельства, на отсутствие способностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день большинство подростков с последствиями ДЦП находятся в специализированных учреждениях медицинского и педагогическою профиля. Эти учреждения обеспечивают, прежде всего, медицинскую помощь и обучение данного контингента учащихся.

Небольшое число детей и подростков с данным заболеванием имеет возможность посещать студии, мастерские и другие учреждения дополнительного образования, где учащиеся занимаются по имеющимся там программам различными видами творчества. Педагоги, волонтеры, студенты из педагогических вузов помогают подросткам с ДЦП заниматься в различных студиях и организуют их досуг. Эта работа, безусловно, необходима. Однако в этом случае подростки выступают в качестве относительно пассивных потребителей той помощи, которая идет извне. Их позиция, чаще всего иждивенческая, а деятельность носит репродуктивный характер, koi/щ они воспринимают предлагаемые для усвоения готовые знания, а также определенные формы и содержание общения.

Остается открытым вопрос о реализации огромной потребности в общении этих подростков, а также возможностей их личное итого и, прежде всего, творческого развития.

С учетом актуальности этих задач нами была определена тема диссертационной работы: «Психологические условия творческого развития подростков с последствиями детского церебрального паралича» и задачи нашего исследования:

1. Осуществить анализ современного состояния проблемы оказания психолого-педагогической помощи подросткам с ДЦП.

2. Разработать основанную на психологических принципах программу введения подростков с ДЦП в творческую деятельность.

3. Внедрить в практику разработанную программу и выявить ее возможное влияние на творческое развитие подростков с ДЦП.

В ходе теоретического, констатирующего и формирующего этапов работы мы пришли к следующему ряду выводов:

1. Анализ литературы по проблеме психолого-педагогических исследований детей и подростков с последствиями ДЦП выявил:

- недостаточное внимание к исследованиям личности подростков с ДЦП, где большинство работ направлено на изучение особенностей психического развития данного контингента: статистических, адаптационных или негативных критериев оценки детей с двигательным недугом;

- недостаточную проработку вопросов интеграции подростков с последствиями ДЦП в общество, где организация их деятельности разворачивается как сотрудничество и сотворчество равноправных членов, а не осуществление эпизодической и односторонней помощи со стороны взрослых и здоровых сверстников, когда больным подросткам отводиться роль пассивных потребителей этой помощи;

- недостаточное рассмотрение того, как сделать работу с подростками в ситуации двигательной депривации максимально активной, прежде всего в личностном плане, когда их деятельность будет носить творческий, а не репродуктивный характер.

2. Систематизация результатов, полученных в ходе теоретического анализа, легла в основу конструирования и внедрения в практику экспериментальной программы введения подростков с ДЦП в создаваемое вместе с ними творческое пространство, которая способствовала переходу от репродуктивных форм обучения к качественно новым формам, открывающим возможности самораскрытия, активности, ответственности за свою жизнь, когда то, что создается подростками, ожидаемо и принимаемо другими людьми.

3. Данная экспериментальная программа позволила решить две большие задачи - внутренне соединить содержание работы подростков с последствиями ДЦП в разных мастерских, а также организовать совместную деятельность подростков со здоровыми сверстниками и другими людьми, входящими в их круг общения.

4. Психологической основой для определения принципов конструирования программы явились центральные идеи теории культурно-исторического развития Л.С.Выготского и его последователей, где одним из главных условий является организация деятельности самих учащихся при освоении того или иного материала.

5. Данные принципы нашли свое отражение в конкретных темах программы «Мир, здравствуй!», в работу с которой были включены обучающиеся. Работа по каждой из тем позволила укрепить в их сознании три ключевых момента: отношение к миру, к другим людям и к самому себе.

6. Проработка тем предполагала освоение подростками с последствиями ДЦП разных сфер общения: первой - освоение роли юных учителей по отношению к детям, страдающим тем же недугом; вторая - становиться активными дискутантами со специалистами-профессионалами; третья сфера -выстраивать общение с пожилыми людьми. Освоение данных сфер было наполнено определенным содержанием и обеспечивало полноценное общение подростков.

7. В результате формирующего эксперимента был получен материал, свидетельствующий о творческом развитии подростков с последствиями ДЦП, а внутри него художественно-эстетического, познавательного и нравственного развития. Отмечен переход подростков с потребительской, иждивенческой позиции на активную, творческую, когда то, что создается ими, востребовано и ожидаемо другими.

Результаты проведенного исследования указывают на то, что гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Перспектива направления дальнейших исследований в рамках обозначенной темы видится в: изучении особенностей и условий творческого развития разновозрастной аудитории людей, имеющих стойкий недуг вследствие детского церебрального паралича (детей, подростков, взрослых инвалидов); исследовании роли психологов, педагогов, родителей, волонтеров и других специалистов, работающих с данным контингентом обучающихся, в их личностном, и, прежде всего, творческом развитии; разработках и апробации специальных психолого-педагогических мер воздействия, способствующих личностному росту и развитию детей и подростков с последствиями ДЦП.