Психологическая диагностика нарушений формирования самооценки у учащихся с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Вагина, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вагина, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ САМООЦЕНКИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ
ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.
1.1. Самооценка как центральное личностное образование.
1. 2. Возрастные особенности формирования самооценки.
1.3. Этиологические и патогенетические механизмы нарушения психической деятельности у детей с церебральным параличом.
1. 4. Виды и формы детского церебрального паралича.
1.5. Особенности психического развития детей с детским церебральным параличом.
1.6. Особенности самооценки детей с церебральным параличом.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Характеристика обследуемых детей.
2.3. Методы и методики исследования.
2. 4. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ЗДОРОВЫХ УЧАЩИХСЯ И УЧАЩИХСЯ С ДЦП.
3.1. Исследование особенностей самооценки учащихся с ДЦП.
3.1.1. Исследование особенностей самооценки учащихся младших классов.
3.1.2. Исследование особенностей самооценки учащихся старших классов.
3.1.3. Факторная структура личностных особенностей учащихся с церебральным параличом.
3. 2. Сравнительное исследование особенностей тревожности и самооценки у учащихся старшей и младшей групп с ДЦП.
3.2.1. Изучение особенности формирования тревожности у учащихся с ДЦП.
3.2.2. Изучение особенности формирования самооценки у учащихся с ДЦП.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ И ТРЕВОЖНОСТИ ОТ ФОРМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ С ДЦП.
4.1. Исследование уровня самооценки и тревожности у учащихся с ДЦП младшего школьного возраста в зависимости от формы заболевания.
4.2. Исследование уровня самооценки и тревожности у учащихся с ДЦП старшего школьного возраста в зависимости от формы заболевания.
4.3. Методические рекомендации по коррекции самооценки учащихся с ДЦП.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая диагностика нарушений формирования самооценки у учащихся с детским церебральным параличом»
Актуальность исследования.
Анализ сложного процесса саморегуляции поведения - одна из важнейших задач разных наук о ребенке. Подобно активности, саморегуляция может быть различной степени сложности. В качестве необходимого механизма саморегуляция включает в себя особый психологический аппарат - аппарат самооценки.
Теоретические и экспериментальные исследования зависимости познавательной деятельности ребенка от такого важнейшего личностного компонента как самооценка - одна из актуальных проблем психологии (Л.С.Выготский [31,30,32], Б.Г.Ананьев [6,7], Л. И. Божович [21], И. С. Кон [66,67,68], С.Я.Рубинштейн [150]; Д. Б. Эльконин [212,213], С. Р. Пантилеев [128, 129], Б. Д. Парыгин [130]| А. Р. Лурия*[91], Ж. И. Шиф [210]).
В самооценке представлены такие параметры психической деятельности личности, как ее притязания (Т. Дембо и L. Festinger [222]) и стремление к развитию, как отношение субъекта к самому себе, своим обязанностям, возможностям, результатам деятельности, занимаемой социальной позиции и т.д. Самооценка органично включена в общий процесс самопознания, который самым непосредственным образом затрагивает интересы личности, ее мотивационную сферу.
Психологические исследования обнаруживают огромную роль самооценки в формировании инициативной, жизнеспособной, творческой личности. От оценки человеком своих возможностей и личностных качеств зависит эффективность его деятельности, реакция, на успех и неуспех, его контактность и характер взаимоотношений с другими людьми: Самооценка определяет поведение человека, является началом становления его самосознаниям и предпосылкой к успешному самовоспитанию и саморазвитию личности. Самооценка и связанные с ней оценочные способности формируются и развиваются в течение жизни. Дефицит общения порождает недоразвитие оценочных способностей и, как следствие, отклонения в характере самооценки. Возрастными особенностями формирования самооценки занимались М. И. Лисина [85,86,87], А. И. Липкина [82,83,84], Р. Заззо [45,238,239], А. Гезелл [226], А. Л. Венгер [142], И. И. Чеснокова [202], А. М. Прихожан [137], Е. А. Серебрякова [165], М. С. Неймарк [114, 115].
В последние десятилетия наблюдается повышенный интерес к детям, имеющим нарушения психического и физического развития. Изучение психолого-педагогических особенностей детей с проблемами различного рода представлен достаточно обширно в исследовательских работах Б. В. Зейгарник [49], Е. И. Кириченко [58, 59, 60, 61], М. В. Ипполитовой [51,52], Э. С. Калижнюк [54,55,56,57], К.А.Семеновой
159, 160, 161, 162, 163, 164], Е. М. Мастюковой [98, 99, 100], Г. В. Пятаковой [96], И. И. Мамайчук [92, 93, 94, 95, 96], Л. М.Шипицына [207, 208, 209] и др. Наименее изученными среди детей с ограниченными возможностями здоровья является контингент детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и, в частности, с детским церебральным параличом (ДЦП). Количество таких детей имеет тенденцию к возрастанию, что обуславливает необходимость более детального изучения психического развития этих детей, выбора путей и способов коррекции и компенсации нарушений в их развитии. Особенно слабо изучены проблемы развития личности ребенка с ДЦП, его эмоционально-волевая, потребностно-мотивационная и коммуникативная сферы.
Эти аспекты очень важны для социализации и интеграции детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Их успешность зависит от психофизического статуса ребенка, его активности и самостоятельности, умения прибегать к помощи окружающих людей в необходимых случаях, что, в свою очередь, определяется состоянием его самооценки и личностной тревожности.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования, посвященного изучению проблемы формирования самооценки и влиянию на этот процесс личностной тревожности у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Цель исследования - выявление причин нарушения формирования самооценки учащихся с детским церебральным параличом в зависимости от возраста и формы заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить особенности психофизического развития детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в зависимости от этиопатогенетических факторов и социальных условий.
2. Изучить развитие разных уровней тревожности, детей младшего и старшего школьного возраста с ДЦП.
3. Исследовать различные критерии развития самооценки детей младшего и старшего возраста с ДЦП.
4. Исследовать различия в структуре взаимосвязей личностных компонентов у младших и старших школьников ДЦП и здоровых учащихся.
5. Провести сравнительное исследование особенностей формирования тревожности и самооценки у учащихся с ДЦП в зависимости от возраста.
6. Определить зависимость уровня самооценки и тревожности от формы заболевания ДЦП у учащихся младших и старших классов.
7. Разработать методические рекомендации по коррекции самооценки детей и подростков с ДЦП.
Предметом исследования являются психологические свойства личности - самооценка и тревожность, а также особенности формирования их у детей и подростков с ДЦП.
Объект исследования - учащиеся специальной (коррекционной) школы VI вида с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Гипотеза исследования.
Биологические факторы, связанные с физическими недостатками при детском церебральном параличе оказывают непосредственное влияние на развитие личности ребенка. Немаловажную роль играют и социальные факторы, которые опосредованы образом жизни ребенка, особенностями семейного и школьного воспитания. Осознание детьми с церебральным параличом своей физической неполноценности, часто неадекватное отношение к ним окружающих, негативно влияют на личностное развитие. Следствием этого является то, что у учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата чаще, чем у их здоровых сверстников обнаруживается неадекватная самооценка и повышенный уровень личностной тревожности.
Методы исследования
В работе были использованы следующие методы: биографический метод; наблюдение - для выявления особенностей испытуемых; беседы - для установления доверительных отношений и формирования позитивного отношения к эксперименту, а также комплекс психодиагностических методик. Для оценки достоверности результатов использовали методы математической статистики, для- некоторых применялся пакет программ статистической обработки данных «STATISTICA 6.0».
Положения, выносимые на защиту:
1. У учащихся, с детским церебральным параличом нарушается развитие личности, что в зависимости от формы ДЦП выражается в неадекватности самооценки иповышенном уровне тревожности.
2. У детей и подростков с ДЦП по сравнению со здоровыми сверстниками, структура личностных компонентов отличается большей дисгармоничностью, обусловленной дизонтогенезом и влиянием социальных факторов.
3. У учащихся с ДЦП в младшем школьном возрасте доминирует пониженный уровень всех видов тревожности, а в старшем школьном возрасте, наоборот, отмечается тенденция повышения тревожности.
4. Существуют различия в особенностях самооценки и тревожности у учащихся с ДЦП всех возрастных групп в зависимости от формы заболевания, что связано, видимо, с различием патогенетических механизмов заболевания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Новизной работы является выявление у учащихся с ДЦП таких поведенческие проявления как нерешительность, расторможенность и агрессия, уровень которых у их здоровых сверстников значительно ниже. Эти поведенческие особенности влияют на развитие самооценки учащихся с ДЦП, которая с возрастом становится более адекватной, несмотря на повышение уровня тревожности. Впервые получены экспериментальные факты, свидетельствующие об отчетливых различиях самооценки ребенка в зависимости от формы ДЦП. Отмечено, что в младшем школьном возрасте наиболее адекватно оценивают себя учащиеся с ДЦП в форме спастической диплегии, а в старшем — учащиеся с гемипаретической формой ДЦП, что вероятно связано с неоднозначными возможностями компенсации мозговых структур мозга в процессе психолого-педагогической реабилитации.
В работе впервые показано влияние болезни на развитие самооценки у детей младшего и старшего школьного возраста с ДЦП. Установлен заниженный уровень тревожности в младшем школьном возрасте, и завышенный в старшем, что отражается на особенностях самооценки у учащихся с церебральным параличом.
Впервые получены экспериментальные факты, которые позволяют объяснить научно-методические особенности психолого-педагогической реабилитации детей с ДЦП в разном возрасте, и на этой основе избирательно подойти к составлению более эффективных программ психокоррекционного воздействия в процессе обучения м воспитания таких детей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности разработки эффективной системы психокоррекции нарушений личностного развития детей и подростков с детским церебральным параличом. Полученные результаты могут быть использованы для планирования и организации психокоррекционной работы и процесса сопровождения детей и подростков с церебральным параличом. Апробированный психодиагностический комплекс может быть использован в работе педагога-психолога специального (коррекционного) учреждения* VI вида. Материалы диссертации использованы в лекционных и практических курсах профессиональной подготовки медицинских и специальных психологов, коррекционных педагогов.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в докладах на конференциях. В том числе: на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в Санкт-Петербурге «Психология XXI века» (2001), научно-практической конференции «Ананьевкие чтения — 2006», на районном методическом объединении психологов Калининского района Санкт-Петербурга, на педсоветах в школе-интернате №9 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом Санкт-Петербурга.
Основные результаты исследования отражены в 4 публикациях автора.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка' литературы и приложений. Работа изложена на 208 страницах, содержит 25 рисунков, 9 таблиц, 7 приложений: Библиография насчитывает 239 наименований.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Вагина, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. На особенности психофизического развития учащихся с церебральным параличом существенное влияние оказывают этиологические факторы (родовая травма, заболевания, перенесенные матерью во время беременности) и социальные условия (проживание в неполной семье, детском доме, недостаток социальных контактов).
2. Учащиеся с церебральным параличом проявляют большую расторможенность, демонстративность и агрессию в общении, чем их здоровые сверстники, что является неблагоприятным условием развития личности и социальной адаптации детей и подростков с ДЦП.
3. У младших школьников с ДЦП наблюдается общая тенденция повышения тревожности, связанная в большей степени с влиянием социальных факторов. На этом фоне избирательно сниженный уровень школьной тревожности, особенно в ситуациях проверки знаний и общении с учителями, вероятно, связан с обучением в условиях школы-интерната и малочисленностью социальных контактов в окружающей среде.
4. Осознание дефекта и физическая неполноценность в старшем подростковом возрасте при ДЦП приводят к завышенному уровню тревожности при общении с близкими людьми, одноклассниками и учителями.
5. У школьников с ДЦП вне зависимости от возраста отмечается нестабильность самооценки, проявляющаяся как в завышении, так и в занижении её показателей, особенно по таким эмоционально значимым шкалам как ум, смелость, счастье, что негативно влияет на формирование личности ребенка.
6. С возрастом у детей с ДЦП, воспитывающихся в школе-интернате, нарушения в структуре личностных особенностей проявляются нарушением поведения и приводят к трудностям в установлении социальных контактов и социальной дезадаптации в целом. Однако самооценка с возрастом становится более адекватной, несмотря на повышение уровня личностной тревожности, что может быть связано с психолого-педагогической коррекцией детей с ДЦП в процессе обучения.
7. Изучение особенностей самооценки и тревожности детей младшего школьного возраста с ДЦП в форме спастической диплегии не выявляет значимых различий по сравнению со здоровыми детьми. Между тем при гемипаретической форме ДЦП у детей в младшем школьном возрасте имеет место более низкий уровень общей и школьной тревожности на фоне значительного повышения уровня самооценки.
8. При разных формах ДЦП имеются специфические особенности в формировании самооценки и тревожности учащихся, что при спастической диплегии и гемипаретической форме ДЦП выражается в адекватной самооценке, а при гиперкинетической форме — в повышенном уровне личностной, реактивной и школьной тревожности на фоне сниженного уровня самооценки.
9. Различия в изменениях показателей самооценки и тревожности при разных формах ДЦП свидетельствуют о неоднозначном влиянии биологического фактора (поражения разных структур мозга) на развитие личности детей с церебральным параличом в онтогенезе, а также на формирование компенсаторных возможностей мозга и влиянии психолого-педагогической коррекции, способствующих их наиболее эффективной социально-психологической реабилитации и адаптации.