Психология гражданской активности: особенности, условия развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Семенюк, Любовь Мирчиевна

  • Семенюк, Любовь Мирчиевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 293
Семенюк, Любовь Мирчиевна. Психология гражданской активности: особенности, условия развития: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2007. 293 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Семенюк, Любовь Мирчиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ

1. Феномен «гражданская активность» в пространстве научных знаний

2. Проблемная ситуация гражданской активности в психологии

3. Методики исследования гражданской активности

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

1. Определение гражданской активности

2. Сферы и направления исследования гражданской активности

3. Типология гражданской активности

4. Психологические механизмы гражданской активности

Глава 3. ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

1. Гражданская активность - активность особого рода

2. Гражданская активность и деятельность

3. Структурно-содержательные компоненты гражданской активности: а) активное отношение и ориентационная активность в структуре гражданской активности б) готовность в процессуальной характеристике гражданской активности в) неадаптивная активность г) чувственное восприятие в характеристике гражданской активности д) ценностный компонент как структурообразующее гражданской активности субъекта

4. Понятие гражданская активность и ее классификационная характеристика

Глава 4. РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

1. Изучение процесса развития гражданской активности в психологии

2. Особенности проявления гражданской активности на рубеже подросткового и юношеского возрастов

3. Характер развития гражданской активности растущего человека при переходе из детства во взрослое состояние а) особенности когнитивного компонента гражданской активности б) специфика поведенческого компонента гражданской активности в) характеристика мотивационного компонента гражданской активности г) особенности самоотношения «гражданская активность» д) влияние родительского отношения на гражданскую активность подростков и старшеклассников е) социально-психологическая типология гражданской активности старших подростков и юношей (девушек) ж) гражданская активность как показатель личностного развития на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст

Глава 5. ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ - АНТИГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК БИПОЛЯРНАЯ ПОЗИЦИЯ

1. Пространство гражданская активность - гражданская пассивность - антигражданская активность

2. Агрессивность как проявление антигражданской активности. а) Проявление агрессивности в личностных характеристиках и поведении подростков б) методики изучения агрессивности как антигражданской активности подростков

3. Характер агрессивного поведения как антигражданской активности подростков а) Причины и специфика проявления агрессивности в подростковом возрасте б) Половозрастные и индивидуальные особенности проявления агрессивности подростков в) Типология агрессивного поведения как антигражданской активности подростков г) Возможности коррекции антигражданской активности подростков

Глава 6. ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ В СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ

1. Специфика проявлений гражданской активности в ответственности и саморегуляции

2. Факторы, определяющие гражданскую активность человека

4. Субъект и субъектностъ в определении гражданской активности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология гражданской активности: особенности, условия развития»

Глобальные изменения существования и развития человеческого сообщества -изменения, порождаемые и порождающие серьезные кризисные ситуации (социально-экономические, экологические, демографические, энергетические, этнические и др.), требуют совместных усилий граждан разных государств, разной идеологии, разных принципов и подходов. Это обусловливается комплексом общих-всеобщих проблем, среди которых: а) информационное пространство, «выбрасывающее» в мер современного человека новые предложения, формирующие новые потребности, расширяющие представления о нормах отношений и поведении; б) миграционные потоки, создающие в гражданском обществе отдельных государств слои населения, лишенные гражданских прав, но участвующие в жизнедеятельности этих стран; в) новый уровень самосознания и возможностей самоопределения людей. При этом в России общие для всего человечества проблемы отягощены теми особенностями ее состояния, которые определяются разрушением в 90-х годах XX в. длительно-устойчиво существовавшей формы организации государства, что вызывает кардинальные преобразования условий функционирования не только человека, но и повышение его реальной гражданской активности.

Гражданская активность во все большей степени становится сегодня действенным фактором в определении и росте субъектных возможностей человека, в преобразовании им действительности и самого себя. Именно поэтому представляется актуальным выделение гражданской активности в качестве особого предмета исследования, познания и осмысления не только как важного качества в характеристике личности, ее измерения и направленности, но и как сущностного условия воспроизводства гражданского общества.

Потребность осмысления гражданской активности как специфического свойства социальности человека подчеркивается уже тем вниманием, которое реально уделяется в психологических исследованиях ее роли и месту в становлении личности и определении субъекта действия. Причем не только в трудах, где тема гражданской активности поднимается специально - изучаются ее психологические механизмы, условия, пути формирования (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Басов М.Я., Брушлинский A.B., Буева Л.П., Деркач A.A., Добрынин Н.Ф., Донцов А.И., Дубровина И.В., Засимовский A.B., Зимняя И.А., Климов Е.А., Конопкин O.A., Круп-нов А.И., Лейтес Н.С., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Ломов Б.Ф., Мордкович В.Г., Мухина B.C., Надирашвили Ш.А., Немов P.C., Петровский A.B., Петровский В.А., Рубинпггейн С.Л., Рувинский Л.И., Сухомлинский В.А., Уманский Л.И., Фельдштейн Д.И.), но и практически во всех работах, связанных с изучением личности, гражданской активность является ее важным измерительным средством и характеристикой, а поэтому постоянно обсуждается в самых разных контекстах.

Не случайно понятие гражданской активность - одно из наиболее часто употребляемых в литературе разного рода (психологической, педагогической, философской, социологической, исторической, экономической и др.) в разных сочетаниях и связях -гражданская активность как просоциальная деятельность, гражданственность поведения, гражданская позиция личности, социальная активность и т.д.

Однако, несмотря на то, что гражданская активность постоянно обсуждается исследователями, практически еще нет однозначного общепринятого ее определения, тем более на уровне научного понятия в ее дифференцированном измерении. Как правило, используются разные рабочие определения гражданской активности, хотя и сохраняется некий общий момент, выступающий в качестве исходного в раскрытии ее смыслового значения в недифференцированной целостности.

В этом плане главным во всех имеющихся определениях выделяется своего рода «фундаментальное смысловое ядро», заложенное в общепринятое понимание и существующую терминологическую трактовку ее как гражданственности, гражданской зрелости.

В то же время простая совокупность разных (в том числе очень важных) характеристик, «нагружающих» представление о гражданской активности, не может дать ее понятия как особого феномена гражданственности, выступающей важным явлением социального мира.

Именно поэтому представляется необходимым вычленение гражданской активности человека в качестве самостоятельного предмета исследования. Значимым становится акцентирование внимания на необходимости выделения специфики гражданской активности как свойства социального, как основы социальной зрелости человека, включающей в себя психологическую, умственную, трудовую, духовную, правовую, мировоззренческую зрелость личности.

Особое значение здесь приобретает соотнесение понятий гражданской активно- \/ сти и просоциальной деятельности, что становится необходимым условием понимания деятельностной сущности человека как существа социального.

В этом плане теоретическое определение понятия гражданской активности как особого феномена позволит раскрыть новые аспекты психического развития индивида, личности, субъекта социального действия.

Но познание специфики гражданской активности имеет не только теоретическое, а и практическое значение. Потребность в определении этого понятия обусловливается как задачами углубления психологических исследований человека, его возможностей, так и требованиями современной жизни. Гражданская активность во все большей степени дифференцируется по характеру, уровням, степени проявления. А принятые «измерения» вне системных связей ее сущностных показателей не обеспечивают реальной характеристики данного важнейшего личностного качества человека, и поэтому возможности воздействия на оптимальное развитие его как субъекта действия в современных условиях.

И, наконец, актуальность разработки темы гражданской активности в целом обусловливается современным уровнем психологических знаний, структурой и содержанием разработки проблем индивида и личности, когда решение вопросов развития потребностей, мотивов, целевых установок, отношений и других напрямую связано с выявлением действенной позиции человека и познания его гражданской активности.

Цель исследования: выделение гражданской активности человека как особого феномена, самостоятельного в своих главных характеристиках, обусловленных социальной природой личности как ее носителя.

Объектом исследования выступает гражданская активность человека как его важнейшее личностное качество.

Предметом исследования являются системные связи сущностных, структурно-содержательных и процессуальных характеристик гражданской активности человека в их особой целостности, свойственной современной личности.

Гипотеза исследования. В разработке основной позиции автор исходил из того, что гражданская активность человека как факт и фактор социального, во-первых, реализует свою специфическую природу в просоциальной деятельности, в ее структуре, содержании, субстанциональной и функциональной сущности, где проявляются индивидные, личностные, субъектные характеристики. Во-вторых, представляется чрезвычайно важным тот факт, что гражданская активность индивида (при любых формах и степени ее проявления), ее рост, расширение, развитие всегда определяется особенностью социальной среды, в которой уже заключается специфическая субъектная активность общества, обеспечивающая особое пространство и особое содержание «собственной динамики» индивида. В-третьих, гражданская активность исторически подвижна. В этой подвижности, ее многоплановой обусловленности разными социокультурными факторами и кроются важнейшие особенности гражданской активности. И, наконец, в-четвертых, гражданская активность многовариативна с открытыми границами ее преобразования. Существуют, в частности, очень сложные зависимости степени, уровней и форм проявления гражданской активности, обусловленные исторической ситуацией, культурно-этническими характеристиками, индивидуальными особенностями, психологическими типами и, что очень важно, социокультурными характеристиками человеческого общества в целом.

На основе названных исходных позиций автором и выдвигается следующая гипотеза. - Гражданская активность - это особое личностное качество, которое в своей целостности, обусловленной системными связями содержательных и сущностных характеристик, включает все показатели гражданственности, гражданской позиции, обусловленные особенностями социальной природы человека, формируемого в просоци-альной деятельности. Гражданская активность выступает главным стержнем, определяющим ценность и цельность личности. От гражданской активности (воплощенной в активной жизненной позиции) зависят отношения и к себе, и к другим людям, обществу и государству.

Выполнение цели и выдвигаемая гипотеза определили основные задачи исследования.

1. Выявление пространства, параметров и характеристик проявления гражданской активности, определяемой социальной сущностью человека.

2. Раскрытие гражданской активности как особого свойства человека-субъекта действия, обеспечивающего функционирование индивида в социальном мире и его личностное становление.

Постановка этих задач обусловила необходимость решения и задач другого уровня:

1) Комулирование и интегрирование характеристик, приписываемых в качестве специфических гражданской активности человека, в отечественной и зарубежной научной литературе (психологической, социологической, философской, педагогической, исторической).

2) Анализ выделяемых разными исследователями особенностей гражданской активности человека при вычленении наиболее устойчивых в контексте формирования обобщенной структурно-содержательной ее характеристики.

3) Дифференцированное рассмотрение и обобщение материалов, полученных в психолого-педагогической практике автора при исследовании структурных и функциональных особенностей гражданской активности.

4) Раскрытие процессуальных особенностей развития гражданской активности в онтогенезе как важного условия становления личности в качестве субъекта социального действия.

5) Вычленение изменений гражданской активности личности в развитии ее самоопределения и саморегуляции как значимых показателей особого социального смысла гражданственности.

6) Определение содержательной и ролевой нагрузки структурных компонентов гражданской активности, детерминированной действием совокупности социальных факторов.

Эмпирической базой работы являются результаты исследований, проводимых автором на протяжении 19 лет в рамках изучения степени проявления, реализации и коррекции гражданской активности людей разных возрастных и социальных групп, а также целенаправленная опытно-экспериментальная деятельность по раскрытию изменений гражданской активности учащихся и студентов.

Основные вопросы, решавшиеся в ходе эмпирических исследований.

Определение степени подвижности и устойчивости гражданской активности на разных возрастных этапах онтогенеза.

Выявление функциональной нагрузки ценностного компонента гражданской активности как социально значимого момента в ее характеристике и развитии.

Динамика «развертывания» гражданской активности индивида и факторы ее обусловливающие на дистанции «гражданская активность-пассивность», выделяемой автором для фиксации и поуровневого измерения изменений и роста гражданственности.

Изучение специфики, форм и характера проявления социальной инфантильности.

Выявление условий и средств коррекции антигражданской активности, проявляемой, в частности, в агрессивности.

Установление степени индивидуальной подвижности гражданской активности при нивелировании антшражданских проявлений.

Исследование особенностей поведения и отношений индивидов в стрессовой ситуации, при фиксации форм, уровней проявления их гражданской активности.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются фундаментальные положения отечественной науки о социальной природе человека (Абульхано-ва-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Брушлинский A.B., Выготский Л.С., Деркач A.A., Донцов А.И., Дубинин Н.П., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Петровский

A.B., Рубинштейн C.JI., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.), его деятельностной сущности (Выготский JI.C., Каган М.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.), о факторах и специфике многоплановой обусловленности активности человека (Бахтин М.М., Бодалев A.A., Буева, Л.П., Василюк Ф.Е., Ломов Б.Ф., Мясищев

B.Н., Петровский В.А., Теплов Б.М., Чудновский В.Э.), о характере становления и развития человека как личности (Анцыферова Л.И., Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Деркач A.A., Ильенков Э.В., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Петровский A.B., Фельдштейн Д.И., Шорохова Е.В.), о человеке как субъекте действия (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Донцов А.И., Рубинштейн СЛ.), возможностях его саморегуляции, саморазвития (Бассин Ф.В., Конопкин O.A., Узнадзе Д.Н., Столин В.В., Ядов В.А.). Особое место занимает теоретическая позиция отечественной психологии, раскрывающая специфику именно гражданской активности и ее взаимосвязи с просо-циальной деятельностью (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Асмолов А.Г., Брушлинский A.B., Зосимовский A.B., Зимняя И.А., А.И., Лисина М.И., Маркин В.Н., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И.).

Методы исследования. В процессе изучения гражданской активности использовался комплекс методов, включающий экспериментальное исследование, типологический, сравнительный и статистический анализы, которые были реализованы в конкретных психодиагностических методиках: методика определения моральных понятий, беседы-интервью, сочинения, личностный опросник Р.Кеттела, методика Дембо-Рубинштейн, тест «хронологический опросник», писала самооценки, «инвентарий»

C.Ларсебо, модификация методики В.Хеннига, методика СГАН, шкала локуса-контроля, методика исследования уровня субъективного контроля (УCK), атрибутивная методика свободного самоописания, методика экспертной оценки, методика «20 определений Я» М.Куна в модификации Ф.Патаки, цветовой тест М.Люшера (8-цветовой), методика исследования самоотношения (МИС), методика «семантического дифференциала», методика временной перспективы Нюттена (в модификации Н.Н.Толстых), личностный опросник К.Н.Томаса, адаптированный вариант методики М.Рокича «Ценностные ориентации», шкала социальной ответственности Л.Берковица и К. Луттерма-на, ситуации морального выбора Л. Колберга и С.Г.Якобсон. Кроме того, в ходе исследования велось систематическое наблюдение, в том числе и наблюдение включенное.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем.

Специально аргументирована и на проблемном уровне обоснована необходимость выделения в качестве особой - гражданской активности, связанной с высоким уровнем просоциальной деятельности.

Показано, что человеческая активность обязательно вбирает все основные особенности, присущие активности всего живого, но не они являются главными, определяющими ее сущность, лежащую в другой - социальной сфере.

Обосновано положение о том, что человеческая активность имеет принципиально иную, отличную от активности всего живого, природу.

Показано, что гражданская активность является феноменом культуры (в ее широком понимании), ее генезис связан с развитием культуры и определяется новым пространством функционирования и действия человека, наличием систем отношений, обеспечивающих его существование в гражданском обществе.

Раскрывая большое значение соотнесении гражданской активности и просоциальной деятельности, автор показывает, что гражданская активность именно благодаря реализации в такой деятельности и вбирая ее характеристики изменяет свою природу и поднимается на новый уровень развития.

По-новому и в новых аспектах раскрывается субъектный фактор в характеристике гражданской активности, когда не только она выступает важным образующим моментом в развитии индивида как субъекта, но и субъект, и субъектность становятся определяющими в отношении феномена гражданской активности. Установлено, что как специфический феномен гражданская активность имеет особые структурно-содержательную и функциональную сущности, определяющие ее системную целостность, обладающую свойствами, присущими только человеку.

Показано, что структурные компоненты и содержательные элементы гражданской активности как целостности могут значительно изменяться, расширяться, целенаправленно преобразовываться при сохранении их сущности.

Новым является выделение таких структурных компонентов как граждански активное отношение, ориентационная активность и др., которые фиксируют и обеспечивают движение, развитие гражданской активности.

Подчеркивая специфическую природу гражданской активности, автор выделяет совокупность свойств и характеристик, определяющих эту активность как активность особого рода, связанную с социальными нормами жизни. Среди них вычленяются своеобразная рефлексия на среду, исторические подвижки гражданской активности, изменения содержательных ее характеристик, специфика ее индивидуальной динамики, действенность в ее осуществлении и развитии таких факторов, как мотивы, ценности, их полиструктурный социально детерминированный характер.

Показано, что гражданская активность развивающегося индивида принципиально изменяется в своих качественных характеристиках, выводя субъекта в систему отношений социума.

Рассматривая гражданскую активность как сложно-структурированное явление, динамичное, развивающееся и имеющее разную степень проявления, автор выделяет в ее пространстве особую дистанцию развития: гражданская активность-пассивность, вплоть до антигражданской активности, которая наиболее четко проявляется в агрессивности.

Практическое значение исследования заключается в том, что выделение собственно гражданской активности как особой по своей природе, обусловленной социальной сущностью человека, позволяет рассматривать все формы проявления этой активности, во-первых, в едином пространстве; во-вторых, на соответствующем структурном уровне ее организации; в-третьих, во взаимосвязи и взаимообусловленности ее видов на общей основе, что дает возможность по-новому решать проблемы дифференциации и интеграции индивидуальных и личностных характеристик, как в процессе онтогенеза, так и в культурно-исторической среде.

Выделение пространства гражданская активность-пассивность, раскрытие структурных компонентов гражданской активности и разных форм ее осуществления в этом пространстве обеспечивает возможность нивелирования психического стресса, выступая одновременно основанием поиска новых средств, механизмов развертывания гражданской активности как важнейшего личностного качества.

Вьивление характера действия потребностей и ценностей в формировании и развитии гражданской активности позволяет решать многоплановые задачи социально-психологической коррекции поведения и отношений индивида, усиливать субъектную направленность в развертывании его просоциальной деятельности.

Разработанные в диссертации положения могут быть применены психологами и педагогами в учреждениях образования, центрах психологической помощи населению и пр.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих друг друга методов и методик, базирующихся на едином теоретико-методологическом основании, а также многоплановым анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи, материалы, выводы диссертационной работы нашли отражение в соответствующих публикациях автора и детально обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского психолого-социального института, кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, бюро Отделения психологии и возрастной физиологии РАО, на научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах разного уровня (от международного до регионального): Международной конференции «Интеллектуальная и творческая активность» (1996, г. Потсдам - ФРГ); Международном конгрессе «Развитие личности в поликулыурном образовательном пространстве» (2005, г. Ростов-на-Дону); Международном конгрессе общества исследователей культурно-исторической и деятельностной теорий» (2006, г. Севилья, Испания); Всероссийской конференции «Психолого-педагогические проблемы современного детства» (1998, г. Москва); Научно-практической конференции памяти Л.И.Божович (1999, г. Москва); Научно-методическом семинаре «Ценностный мир личности» (2003, г. Астрахань); Научно-теоретическом семинаре «Психология на пороге третьего тысячелетия» (2000, г. Москва); Симпозиумах: «Смысл жизни и акме» (2005, г. Москва); «Образование в современном мире» (2006, г. Сочи); Круглых столах «Развивается ли психология?» (2001, г. Москва); «Социально-психологическая реабилитация в современных условиях» (2002, г. Москва); «Вопросы развития и воспитания растущих людей» (2002, Смоленск); «Проблемы взаимодействия педагогики и психологии» (2003, г. Москва); «Психология образования: проблемы и перспективы» (2004, г. Москва); «Наука о детстве и современное образование» (2006, г. Москва).

Полученные результаты использовались в подготовке материалов Отделения психологии и возрастной физиологии РАО по обоснованию предложений о путях интенсификации процесса социализации растущих людей; при разработке спецкурса «Гражданская активность - ее природа, структура, влияние на становление личности и субъектности», который читается студентам психологического факультета Московского психолого-социального института (1999-2007 гг.), Рязанского государственного университета и Нижегородского государственного педагогического университета (1999-2007 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1. Глобальные, принципиально значимые изменения условий существования и функционирования современного человека, реально связанные с усложнением его просоциальной деятельности, типов, форм общения, увеличением физических возможностей и интеллектуальной напряженности, значительно расширяют пространство гражданской активности человека. Это актуализирует необходимость углубления ее осмысления в собственно личностном проявлении.

2. За последние 20-25 лет произошли значительные изменения в развитии человека, его мотивационно-потребностной сфере, ценностных ориентациях, возможностях действия, взаимодействия и пр., то есть изменился сам субъект гражданской активности.

3. Преобразования в обществе, вычленение, с одной стороны, задач качественно нового характера и объема; а с другой - осмысление особой роли человека «как геологической силы» биосферы, определяют необходимость понимания и «измерения» гражданской активности.

4. Серьезный прорыв, который произошел в понимании человека, его психических особенностей, личностных качеств, деятельностной сущности, объективно обусловливает потребность глубокого познания гражданской активности как важнейшей характеристики бытия человека.

5. Гражданская активность приобретает принципиально новую значимость не только в характеристике индивида, личности, но и в определении человека как субъекта действия, что требует не просто вычленения ее характерных особенностей, но выделения, объяснения и понимания особой природы гражданской активности.

6. Существующие понятия гражданской активности, в которых ее определение связывается лишь с введением дополнительных характеристик ее к активности вообще (при всей их глубине и значимости) не обеспечивают отражение и раскрытие смысла, сущности гражданской активности в ее целостности как особого феномена.

7. Гражданская активность, связанная с высоким уровнем просоциальной деятельности, представляет собой самостоятельное явление и определяется в особых характеристиках, свойственных гражданскому обществу.

8. Гражданская активность как особое личностное качество выступает целостным в своей структурно-содержательной и субстанциональной сущности явлением и поэтому имеет свои законы «функционирования» и развития.

9. Гражданская активность в своей структурно-содержательной представленности заключает особое пространство движения на дистанции гражданская активность-пассивность, предполагающее разные уровни, формы, типы его выполнения-заполнения и реализации.

10. Гражданская активность - динамичный и сложно-структурный феномен, включающий обязательные конструкты ее процессуального осуществления: граждански активное отношение, ориентационная активность и др. (действенность которых наиболее четко проявляется в стрессовых ситуациях).

11. Гражданская активность имеет целый ряд специфических особенностей. Это полиструктурность, исторические изменения, изменения в ходе онтогенеза (при качественном росте и приобретении новых психических образований ее носителя - индивида) и т.д.

12. Значимым свойством гражданской активности выступает ее многоканальное осуществление, когда, в частности при проявлении субъектом любой активности, выполняются сложные процессы в рамках психической активности, не связанные с выполнением конкретного действия.

13. В процессе осуществления гражданской активности лежит большое пространство субъективного выбора.

14. Важнейшим свойством гражданской активности является ее саморазвитие.

15. В жизнедеятельности человека, охватывающей все виды, типы и уровни активности, именно просоциальная деятельность в ее самом широком понимании, полагающая наличие предмета, цели, мотива, предполагающая возможность проектирования, реализующая разнообразные формы взаимодействия индивидов, обеспечивающая их развитие, саморазвитие наиболее полнокровно и гармонично реализует специфику гражданской активности.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Семенюк, Любовь Мирчиевна

Результаты исследования К.Муздыбаева показывают, что существует связь между осознанием ответственности и реальным поведением. Экспериментально установлено, что менее ответственные лица чаще не выполняют производственных и общественных обязанностей. Кроме того, обнаружена зависимость проявления ответственности от уровня развития коллектива и от организации труда. На личностном уровне ответственность связана с локусом контроля (т.е. склонностью личности видеть источник управления своей жизнью преимущественно во внешней среде), а также с удовлетворенностью смыслом жизни. К сожалению, психологическое обоснование полученных здесь данных представляется не вполне убедительным, так как выделяется лишь когнитивная сторона качества ответственности. К.Муздыбаев считает, что основным психологическим фактором, обусловливающим рост ответственности, является понимание человеком общественной важности и смысла своей деятельности. Но остается открытым вопрос, почему же тогда встречаются проявления безответственности даже в тех случаях, когда общественная важность деятельности очевидна?

Т.Г.Гаевая определяет ответственность как интегральное системное качество личности, в котором сфокусированы ее субъективные положительные отношения к людям, к обществу, природе, труду, к себе. Автор отмечает, что для формирования высоко ответственного типа поведения необходимо создать объективные жизненные условия, которые в наибольшей степени способствовали бы переживанию индивидом сопричастности окружающему, поддерживать атмосферу доброжелательности, развивать направленность на другого человека, умения и потребности чувствовать других людей, эмпатически сопереживать им (см. [91]).

По сути все исследователи ответственности указывают на ее взаимообусловленность с гражданской активностью. Механизм такой взаимообусловленности Абульханова-Славская видит в свободе действий субъекта, которую она определяет как «добровольность ответственности» (см. [5, С.6].

Чтобы в условиях эксперимента исследовать потребность взятия на себя ответственности, ее добровольность, а не вынужденность, исследователь поставила субъекта в ситуацию, где он первоначально становился субъектом совершенно свободной формы гражданской активности - инициативы. Основная исследовательская задача состояла в том, чтобы установить, рассматривает ли субъект на стадии свободной инициации себя как ответственное за исполнение инициативы лицо (там же).

Если ответственность обеспечивает необходимость завершения, получения результатов, предвидения последствий и т.д., то инициатива выступает как целеобразующее начинание, свободное от интенции на результат. Далее, ответственность всегда предполагает своего субъекта - ответственное лицо и вводимые им категории самоконтроля, достижения результата. Инициатива исходит от субъекта, однако она может быть безадресна (не предполагать никакого исполнителя, предполагать любого, но не меня и т.д.). То, что субъект инициативы хочет сделать ее достоянием гласности, отнюдь не означает, что он хочет стать ответственным за выполнение своей инициативы. «Ответственность - это самостоятельное, добровольное осуществление необходимости в границах и формах, определяемых субъектом. Она выступает как идеальное моделирование субъектом ответственной ситуации, ее пределов и уровня сложности» (см. [5, С.6]).

Раскрывая суть проведенного эксперимента, Абульханова-Славская пишет, что субъект ответственности вводит критерии, по которым ограничивается поле гражданской активности и идет контроль. И инициатива и ответственность рассматривались как разные формы моделирования внутреннего и внешнего пространства этой активности и просоциальной деятельности посредством введения определенных критериев.

Полученные данные позволили Абульхановой-Славской предположить, что наиболее глубоким, коренным основанием связи инициативы и ответственности является связь через идентификацию субъекта инициативы с субъектом ответственности, т.е. через субъекта. Однако, если эта идентификация приходит в противоречие с социально-психологической ориентацией, и, кроме того, в противоречие с характерологией личности, то действие идентификации нивелируется. Более того, связь инициативы и ответственности феноменологически развертывается по парадоксальному типу: опережая инициативу, ответственность погашает и инициативу и ответственность. Однако, при отсутствии этого коренного основания (через идентификацию субъекта) связь инициативы и ответственности все же может осуществляться по когнитивному основанию, что свидетельствует о его значительной роли.

В целом, Абульхановой-Славской удалось показать, что инициатива и ответственность, различные формы их связи предстают как разные способы моделирования пространства гражданской активности (проблемно- или личностно-конструктивные) с преобладающим использованием внутренних или социально-психологических критериев, опор и т.д. Смена инициативной позиции на ответственную дает возможность выявить типы их связи. Гармоническое и продуктивное сочетание инициативы и ответственности позволяют личности полностью сохранить свою автономию при высоком уровне гражданской активности (см. [5, С.9-10]).

С целью изучения особенностей перехода ответственности в инициативу, автор смог смоделировать такую ситуацию, в которой ответственность предшествовала инициативе. Здесь инициатива могла проявиться только как расширение границ необходимого и достаточного, принятого ответственностью. При этом субъект берет на себя ответственность и сначала ограничивает контур гражданской активности пределами необходимости, а затем в случае уверенности в достижении результата вводит элемент инициативы. Однако необходимость не исключает и не подавляет этой активности субъекта. Мера принятой необходимости проявлялась в появлении на ее основе инициативы. Исследователь предположил, что субъект ответственности пойдет на инициативное расширение контура гражданской активности только при наличии определенного уровня уверенности в достижении результата своими силами. Эта уверенность в целом должна быть показателем принятой необходимости. Но предварительно выявлялась установка на успешность-неуспешность результата деятельности, поскольку именно эта установка могла целиком определять уверенность.

Важно отметить, что исследование перехода ответственности в инициативу осуществлялось в единстве с исследованием семантического интеграла гражданской активности. Эксперименты показали, что взятие на себя ответственности ведет к повышению роли установки на успех-неуспех, т.е. предвосхищению результата деятельности. Чрезвычайно существенно то, что ответственность брали на себя даже те лица, которые имели установку на неуспех, т.е. ответственность - более глубокое понятие, чем притязания, она возникает не только при мотивации достижения, но и при мотивации поражения.

Введение двух критериев ответственности - обращения к инициативам, т.е. расширение ответственного контура деятельности, и уверенности - принятиянепринятия социально-психологических оценок (одобрения-критики) позволило выявить факт роста и выхода гражданской активности за пределы заданного необходимостью. Вместе с тем Абульханова-Славская установила, что удовлетворенность-неудовлетворенность неоднозначно связана с успехом-неуспехом. У одних лиц успех не вел к удовлетворенности, у других неуспех не вел к неудовлетворенности. В целом удовлетворенность-неудовлетворенность зависит и от установки на успех-неуспех, и от уверенности, ведущей к расширению необходимого желательным посредством инициативы. Установка на поражение ограничивает и фиксирует личность только в контуре ответственности, т.е. повышает функции саморегуляции, самоконтроля, но блокирует свободную гражданскую активность, т.е. инициативу. Эти лица проявляют уверенность только в том, что противостоят критике окружающих, что еще не свидетельствует о надежности критериев саморегуляции. Другая группа с той же установкой на поражение, не имеющая инициатив, одновременно снижает способность к саморегуляции, проявляет неспособность противостоять оценкам окружающих. При установке на неуспех четкость внутренних критериев дает возможность развести неуспех и неудовлетворенность: и при неуспехе эти лица были удовлетворены тем, что они правильно действовали, а неуспех приписывали действию внешних обстоятельств. При установке на успех и отсутствии гармонической связи инициативы и ответственности группа лиц удовлетворялась одобрением окружающих при явном для себя неуспехе. При установке на успех и гармоничном сочетании инициативы и ответственности личность противопоставляла мнению окружающих собственные критерии успеха. У лиц с отсутствием инициативы и понижением саморегуляции одобрение окружающих вводило социально-психологические опоры в контур деятельности и повышало уверенность или было нейтрально. Далее, по параметру связи уверенности-неуверенности с одобрением-критикой окружающих выделились два парадоксальных типа: один из них становился более уверенным, чем больше была критика, т.е. противостояние критике повышало четкость внутренних критериев. Второй тип, напротив, давал на критику негативную реакцию, которая блокировала его способность к саморегуляции.

Результаты проводимых К.А.Абульхановой-Славской исследований (см.[3], [4], [5], [6], [7]) показали, что необходимость должна быть адекватно соотнесена не только с потребностями, но и со способностями личности. Уверенность - это качество личности или ее состояние в процессе осуществления деятельности, которое возникает при оптимальном совпадении требований и способностей их выполнить, обеспечить. Именно включение способностей позволяет личности расширить контур гражданской активности «по отношению к необходимому, требуемому, т.е. проявить инициативу. Несомненно, что способности ярко проявляются уже в характере притязаний личности, но в характере саморегуляции они проявляются на деле. Способность как обобщение, как возможность одновременно воспринимать, воспроизводить, осуществлять множество параметров одновременно и приводит к расширению контура этой активности» [5, С. 15].

По сути, автором было убедительно показано, что саморегуляция выступает формой, уровнем проявления гражданской активности. Известно, что проблемы психической саморегуляции давно привлекали внимание исследователей - от И.М.Сеченова, И.П.Павлова, П.К.Анохина, В.М.Бехтерева, А.Ф.Лазурского до М.Я.Басова, В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева, О.А.Конопкина.

Авторы многочисленных зарубежных концепций, разрабатывая теории личностной регуляции, опираются в основном на дихотомию «внешнее - внутреннее». В этом плане интересна классификация зарубежных теорий личностной регуляции поведения (по Г.С.Прыгину. См. [283]):

Сфера действия теории Теория Конструкт

Обобщенное поведение индивида Теория социального научения Роттера Интернальность-экстернальность

Межличностные отношения Теория «группового давления» Аша, Шефира «Автономия -подчиненность группе»

Личность 1. Теория экстравертированности Айзенка 1.Интраверсия-экстраверсия

2. Теория атрибуции Хайдера 2. Внутренняя-внешняя атрибуция

Мотивация Теория внутренней мотивации Деси-Хартер Внутренняя-внешняя мотивация

Познание Теория психологической дифференциации Уиткина Зависимость-независимость от поля

Основные причины противоречивости результатов исследований каждой теории и их «нестыковки» между собой заключаются в том, что, во-первых, авторы теории «атрибуции», «зависимости-независимости от поля» и другие исходят, по существу, из основных положений социального бихевиоризма - «стимул - реакция», которые заменены парадигмой «среда индивид». Даже тогда, когда бихевиористическая модель регуляции человеческого поведения уступает место когнитивной (как в теории Уиткина), ставящей в центр внимания сознание как систему знаний (познавательных схем, представлений), то и в этом случае проявляется «мотивационная стерильность» данной модели человека (см. [408]). Во-вторых, все рассмотренные теории построены только на использовании вышеназванной дихотомии «внешнее - внутреннее». Подобная ограниченность подхода к изучению проблемы личностной регуляции, с точки зрения ее детерминации, привела к тому, что авторы этих концепций остались на позициях противопоставления внешних и внутренних факторов, детерминирующих процессы личностной регуляции, и не смогли показать их действительное единство и взаимосвязь. Иначе говоря, частичность, неполнота, неадекватность действующих в зарубежной психологии теоретических моделей человека (и его поведения), каждая из которых абсолютизирует лишь один из аспектов психики, считая его основным для понимания сущности человека и его отношения с внешним миром, приводит к таким же частичным и поэтому противоречивым экспериментальным данным.

Вместе с тем следует отметить, что, изучая различные психические сферы, авторы вышеназванных теорий оставили без должного внимания, пожалуй, основной аспект гражданской активности личности - сферу реальной, просоциальной деятельности человека. В зависимости от условий и видов этой деятельности саморегуляция осуществляется разными психическими средствами: чувственными конкретными образами, представлениями, понятиями и др. Именно поэтому в отечественной психологии И.С.Кон анализировал важные качества личности - самосознание, самоуважение, самооценку, Я-концепцию - без формирования которых трудно рассчитывать на положительные результаты саморегуляции субъекта.

Наиболее развернутое изучение личностно-типологических особенностей саморегуляции поведения и просоциальной деятельности многие годы ведет О.А.Конопкин - автор теории психической регуляции произвольной деятельности (см. [162], [163]). Согласно этой теории одной из основных существенных функций гражданской активности субъекта является функция целенаправленного регулирования деятельности. Концептуальная модель «психологического контура», отражающего эту функцию, позволяет раскрыть следующие важные стороны процесса осознанной целенаправленной саморегуляции: во-первых, в этом аспекте человек выступает не как жестко детерминированная заданной целью система, а как активный субъект, адекватно использующий внешние условия (и в ряде случаев преодолевающий эти условия) в интересах поставленной цели; во-вторых, аспект саморегуляции предполагает целостное рассмотрение всего замкнутого контура психической системы регуляции применительно к любой (произвольной) деятельности; в-третьих, регуляторный аспект дает возможность осуществить целостный подход к просоциальной деятельности, а также выделить и исследовать отдельные функциональные звенья процесса саморегуляции и закономерности их взаимодействия; в-четвертых, этот аспект не исключает возможности конкретного анализа и изучения психических процессов, реализующих отдельные функциональные звенья контура саморегуляции и весь процесс в целом (см. [162]).

Последующее изучение с этих позиций психического аспекта проблемы саморегуляции показало, что в рамках функциональной организации «психологического контура» управления, например, трудовой деятельностью можно выделить ряд основных звеньев процессов саморегуляции. К ним относятся: принятая субъектом цель деятельности, субъективная модель значимых условий деятельности, сформированная субъектом программа исполнительных действий, субъективные критерии успешности действий, информация о достигаемых результатах.

Теория осознанной психической саморегуляции отражает общие, универсальные закономерности, реализующиеся независимо от индивидуальных различий, личностных, мотивационных и других свойств. Вместе с тем, как отмечает О.А.Конопкин, целостный подход к исследованию регуляции деятельности не только не исключает, но, напротив, предполагает необходимость конкретного анализа индивидуальных особенностей протекания регуляторных процессов, разворачивающихся как в отдельных звеньях, так и в контуре регуляции в целом.

Развивая вышеназванные положения, ряд авторов используют роль соотношения мотивации достижения и избегания в регуляции деятельности (В.И.Степанский); способность человека к ретроспективной оценке вероятностных отношений альтернативных стимулов (Н.О.Сипачев); регулирование деятельности в условиях временной неопределенности событий и в условиях отсутствия информации о необходимости продолжительности работы (Г.А.Стрюков, М.А.Грицевский и др.).

Проявление «автономности» и «зависимости» в осознанной регуляции деятельности изучал Г.С.Прыгин. По его мнению, поскольку формирование контура психической саморегуляции деятельности происходит в процессе онтогенеза, то и формирование индивидуальных особенностей психической саморегуляции также будет зависеть от складывающихся психофизиологических и психологических свойств личности в той социальной среде, в которой происходит ее развитие. Данные индивидуальные особенности должны быть связаны с определенными комплексами личностных качеств, достаточно ярко проявляющихся в процессе осуществления просоциальной деятельности. Причем, такие комплексы должны содержать, прежде всего, те качества личности, которые формируются в этой деятельности субъекта. Например, некоторые субъекты на всех этапах выполнения просоциальной деятельности (от постановки цели до ее реализации) обнаруживают такие качества, как целеустремленность, собранность, развитый самоконтроль, способность адекватно цели оценивать внешние условия выполнения данной деятельности, то есть оптимально использовать или целенаправленно создавать одни условия, избегать или минимизировать влияние других, проводить активный поиск информации, необходимый для успешного осуществления просоциальной деятельности, проявляя уверенность в своих личных качествах, знаниях и навыках, а также умение в случае необходимости мобилизовать их на достижение поставленной цели - короче, весь тот комплекс, который можно охарактеризовать как эффективную самостоятельность в выполнении деятельности, позволяющую им достигать значительных успехов, не прибегая к помощи других лиц.

В то же время, у некоторых индивидов подобный комплекс «эффективной самостоятельности» развит слабо, вследствие чего для сколько-нибудь успешного осуществления просоциальной деятельности им приходится прибегать к посторонней помощи. Так, например, часто можно наблюдать, как человек не может сам определить правильность выбранного им способа действий или оценить значимость того или иного фактора, влияющего на успешность этой деятельности, не умеет сам критически проанализировать полученные результаты и т.д. - вследствие чего ему приходится часто обращаться за помощью к более компетентным лицам. Если к первой группе индивидов вполне применимо выражение «самоуправление» своей деятельностью, то для второй группы это скорее «управление их деятельностью извне» (см. [283]).

В целом анализ структуры и функционирования системы саморегуляции позволяет сделать вывод, что саморегуляцию личности можно рассматривать как процесс поддержания гражданской активности, как процесс, влияющий на продвижение Я-концепции от Я-реального к Я-идеальному. При этом гражданская активность характеризуется такими личностными качествами, как целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, стремление к реальному успеху.

Отсутствие же саморегуляции характеризуется пассивностью, бездеятельностью, безучастностью, зависимостью от окружающих и обстоятельств или антигражданской активностью, проявляемой в порыве, импульсивности, отклоняющемся поведении.

Итак, саморегуляция и ответственность являются результатом развития гражданской активности в онтогенезе, когда реализуется действие всех социокультурных факторов, определяющих становление личности.

Саморегуляция и ответственность характеризуют степень и уровень самого главного свойства человека - развитие его Я. В то же время саморегуляция и ответственность дифференцируются в своем конечном результате в этом Я - по условиям их становления, по характеру связей с гражданской активностью, по своей функциональной нагрузке в пространстве личностной активности.

Выступая формой проявления гражданской активности, саморегуляция становится в своем развитии характеристическим показателем личности, уровневой характеристикой ее гражданской активности.

В свою очередь ответственность, формируемая в многоплавновой, постоянно расширяющейся просоциальной деятельности и зависящая от степени интенсификации ее, становится личностным качеством, благодаря актуализации отношений в этой деятельности и к этой деятельности. И в этом плане ответственность выступает не только критерием гражданской активности личности, а и мощным фактором ее развития, важным структурообразующим сферы гражданской активности. 2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ГРАЖДАНСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Гражданская активность человека, обусловленная исторически, обусловленная культурой, зарождается как культурно-историческое явление и обусловливается в своем развитии культурно-исторической средой.

В принципе культурно-историческая среда и рассматриваемая активность как социальное явление формировались одновременно. И мы специально подчеркиваем, что гражданская активность, прежде всего, является культурным феноменом. Но формируемая социокультурной средой эта активность выступает одновременно постоянным источником вопроизводства данной среды, как в общеисторическом, так и в конкретно-историческом планах.

При этом в условиях онтогенеза развертывание гражданской активности опосредуется, прежде всего, культурно-исторической средой на всех уровнях и пространствах ее представленности - от культуры эпохи до семейного круга. Здесь необходимо четко представлять, что сама культурно-историческая среда, которая часто предстоит в психологии гомогенно, в общем, реально в своей дифференцированной характеристике действует неоднозначно, многопланово.

Она включает ритм социальной жизни определенного, конкретного общества, его задачи, направленности, установки, культурные традиции и политику.

Поэтому рассмотрение гражданской активности как феномена культуры в ее конкретно-исторической обусловленности предполагает необходимость хотя бы приблизительного выделения уровня, пространств и других характеристик этой среды.

Отсутствие теории социальной среды не позволяет в полной мере определить действие данного фактора в целенаправленном развитии гражданской активности.

Проблема среды - одна из самых сложных не только в психологии, но и в философии, социологии, географии, истории. И очевидно это та проблема, которая должна быть поставлена в психологии специально: среда и гражданская активность. Еще Л.С.Выготский подчеркивал, что среда не есть «обстановка развития», то есть «некий фактор», непосредственно детерминирующий поведение личности. Среда, по мнению А.Г.Асмолова, «представляет собой именно условие осуществления деятельности человека и источник развития личности, в ходе которых происходит овладение общественно-историческим опытом, «миром человека» [36, С.496]. Без этого, и без собственно индивидных человеческих свойств, невозможен сложный процесс самоосуществления индивидуальности. «Материалом для этого процесса служат те конкретные обыкновенные отношения, в том числе функционально-ролевые отношения, которые застает индивид, появляясь на свет» [36, С.496].

В этой связи важным моментом в характеристике гражданской активности является так называемая ситуация, которая определяет поведение, потребности, установки человека.

Установки особо вычленяются в числе факторов, определяющих развитие гражданской активности. Эта активность «и есть та субстанция, в которой происходит «встреча» субъективного и объективного видов детерминации, потребности и ситуации ее удовлетворения» [375, С.74]. Но рабочей частью здесь выступает потребность, которая дает импульсы к гражданской активности. Взаимоотношения со средой, в ходе которых происходит превращение этой среды в ситуацию удовлетворения потребности, осуществляется в процессе активности, пробуждаемой потребностью (см. [375, С.74]).

Разумеется, число факторов, анализируемых в психологических работах как определяющих гражданскую активность, можно значительно увеличить. В то же время сфера их действия не обозначена достаточно четко, разные факторы пока еще не ранжированы по своему объему, функциональным особенностям, структурной роли в организации этой активности и по содержательному смыслу.

Если говорить о факторах, определяющих гражданскую активность, то важнейшим представляется не только выделение ее связи с конкретно-исторической средой на уровне вышеназванном, когда среда формируется в результате гражданской активности, а эта активность формируется средой, но и опосредование гражданской активности факторами, которые определяют специфические особенности гражданской активности индивида, порожденные всей сферой культурного мира.

В этом плане представляется целесообразным выделить разные ряды факторов, обусловливающих гражданскую активность на разном уровне характеристики индивида как представителя общества.

Во-первых, это факторы, связанные с культурно-исторической средой в их иерархизированном взаимодействии. Во-вторых, факторы, связанные с ситуацией конкретно-исторической и событийной, отчлененные от факторов первого ряда. В-третьих, факторы, связанные с возрастными особенностями индивида. В-четвертых, факторы, связанные с этнокультурными характеристиками субъектов и др. То есть здесь перед нами факторы, образующие внешнее пространство.

Другой уровень рядов связан со структурно-содержательными характеристиками самой гражданской активности, где также выделяется несколько пространств в ее рассмотрении.

Гражданская активность зависит от степени выраженности и представленности компонентов просоциальной деятельности, в которую включен индивид, степени выраженности его целей, сформированности потребностей, без чего не могут быть структурированы другие компоненты гражданской активности, в том числе мотивы, являющиеся составляющими любой деятельности, любой активности.

Следующий уровень рядов связан с активностью психической, зависящей от степени развитости аффективной сферы и характера связи этой сферы с интеллектуальной.

Все эти уровни рядов разветвляются по горизонтали и взаимосвязаны по вертикали, образуя уплотненное пространство гражданской активности. Причем все эти ряды выделяемых факторов лежат в плоскости субъектного определения гражданской активности.

Однако именно в силу того, что сама гражданская активность является феноменом культуры, она выступает не только постоянно действующим, но и развивающимся фактором; предстоит в качестве культурного феномена, условия, и в какой-то степени среды воспроизводства гражданской активности.

То есть активность общественная, социальная сама выступает средой и фактором, определяющим развитие индивидуальной гражданской активности.

Поскольку гражданская активность представляет собой явление культуры - она исторически обусловлена. И в этом плане показатели, которые закладываются в характеристики этой активности, - совершенно разные для разных этапов человеческой истории. В то же время разнообразие гражданской активности индивидуальной значительно выросло на исторической дистанции развития человечества. При этом разнообразие форм и типов гражданской активности, связанных с разными видами просоциальной деятельности, - большое. И представляется, что в принципе намечается тенденция не только выделять виды, типы гражданской активности, но и дифференцированно препарировать их, вычленяя особенности их, в том числе и в соотнесении с конкретными индивидами, обладающими разным характером, живущими в разной среде и т.д.

Важно подчеркнуть, что при одном и том же виде гражданской активности различаются формы проявления ее у разных людей, что выступает дифференцирующим моментом в развитии индивидуальной гражданской активности в одной и той же среде, требуя учета психологических особенностей личности и т.д.

Одним словом, представляется важным, во-первых, постоянный учет того, что гражданская активность индивида развивается в рамках исторически завоеванной гражданской активности - того пространства, в котором осуществляется жизнедеятельность современного человека.

Во-вторых, становится необходимым не только выделение типов, видов осуществления гражданской активности, но и раскрытие специфики проявлений индивида в разных формах этой активности, при психологическом обосновании этих различий.

И, в-третьих, возникает потребность связи многоплановых типов, форм проявления гражданской активности с характером действия разных факторов, определяющих сферы, уровни этой активности в их социокультурном осмыслении.

3. СУБЪЕКТ И СУБЪЕКТНОСТЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ

Сочетание понятий субъект и гражданская активность устойчиво сохраняется в психологической, социальной, исторической, философской литературе. Соотношение их раскрывается по-разному, в частности, в связи с разными аспектами их рассмотрения, характеристиками и уровнями анализа в их по-разному дифференцированных позициях. Например, гражданской активности как изменяющегося качества субъекта, когда реально у разных субъектов проявляется разная мера такой активности, (фазная мера развития, разная мера интегративности, самоопределения, самосознания» [8, С.64-65]; или в их сущностно содержательной связи. «Важнейшее из всех качеств человека - быть субъектом, т.е. творцом своей истории, вершителем своего жизненного пути. Это значит инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, поведение, познание, созерцание и другие виды специфической активности (выделено мною -Л.С.), творческой и нравственной (творческой, нравственной и свободной), добиваться необходимых результатов» - пишет Абульханова-Славская К.А. При этом гражданская активность определяется ею как «способ самовыражения и самоосуществления личности, при котором обеспечивается и сохраняется ее субъектностъ» [9, С. 14].

В то же время гражданская активность и субъект (а также субъектностъ) лежат в разных плоскостях их научного осмысления. В данном случае мы подчеркиваем это особо по отношению к гражданской активности. Несмотря на то, что гражданская активность в качестве характеристики субъекта используется (как отмечалось) постоянно, она в гораздо меньшей степени (и ей посвящено гораздо меньше страниц в научной литературе) изучается в психологии как самостоятельная научная проблема (хотя ее обсуждение, в том числе попытки ее определения как особого феномена, осуществляются на протяжении длительного времени).

Наиболее часто гражданская активность обсуждается в соотнесении к просоциальной деятельности.

В качестве безусловно определяющих подходов к познанию этой активности вычленяются положения С.Л.Рубинштейна, в частности, выдвинутый им принцип, согласно которому внешние воздействия вызывают эффект лишь преломляясь через внутренние условия, который противостоит как представлениям о фатальной предопределенности гражданской активности со стороны внешних воздействий, так и истолкованию гражданской активности как особой силы, не зависящей от взаимодействия субъекта со средой [268, С.43].

В числе чрезвычайно важных и необходимых в познании гражданской активности выдвигаются позиции А.Н.Леонтьева, раскрывающие новые аспекты соотношения внешнего и внутреннего, когда в его работе «Деятельность. Сознание. Личность» им предлагается по существу формула гражданской активности [268, СМ]. Это далее, позиция Д.Н.Узнадзе, в рамках разработки теории установки, где гражданская активность выступает как «.направленная установкой и благодаря установке как устойчивая к возмущениям воздействия среды» [268, С.12].

Главным во всех вышеназванных положениях является реальное видение субъекта, важнейшей характеристикой которого выступает гражданская активность.

Тема гражданской активности в соотнесении к субъекту в той или иной степени раскрывается в работах, посвященных проблемам субъекта, личности, -К.А.Абульхановой, А.Г.Асмолова, А.В.Брушлинского, В.А.Петровского и др.

Во всех случаях субъект прослеживается как граждански активное деятельное существо, но где гражданская активность выступает по существу в роли определения, выполняя прежде всего характеристическую функциональную нагрузку в соотнесении с субъектом.

Имеющиеся в настоящее время в литературе, в том числе в специально посвященной изучению различных аспектов гражданской активности, ее определения как самостоятельного явления, не выступают однозначными не только по выделяемым характеристикам, но и по смыслу.

В данном случае при наличии объективно вычленяемых устойчивых характеристик представляется необходимым выделить один момент, значимый не только в понимании гражданской активности вообще, но и отделении-разделении ее как особого феномена социального мира, и как иманентного свойства субъекта, в ее обусловленности субъектом.

Это совокупность характеристик ее в связи с просоциальной деятельностью и собственно личностными определениями - внутренняя позиция, инициативность, личностные качества, потребность, «актуальная жизненная позиция человека» и т.п.

Жизнь любого человека, - отмечает Х.Хекхаузен, - представляет собой непрерывный поток активности. Этот поток включает не только разного рода действия или сообщения, но и переживания - психическую активность в виде восприятий, мыслей, чувств и представлений, проплывающие перед нашим внутренним взором в снах и грезах (Е.КИ^ег, 1971), до действий, произвольно осуществляемых по заранее намеченному плану» [396, С.12].

Именно в сфере психологических знаний гражданская активность раскрывается наиболее многогранно, с нарастающим расширением проблемного поля, с выделением разных аспектов, при разном определении ее как особого феномена.

Гражданская активность определяется как свойство индивида, личности, как функциональные проявления личности в просоциальной деятельности [9, С.46], особое состояние, «предрасположенное к тому или иному взаимодействию или относительно устойчивое свойство, проявляющееся в уровне, интенсивности реализации поведения, деятельности и их результата, устойчивости и объема взаимодействия, исходящего из внутренней его инициативы» [166, С.26]. Гражданская активность это и особое -системное качество личности, структурирующее во времени и согласно общественным и личным ценностям социально-психологическое, межличностное, жизненное пространство [5, С. 18], расширенное воспроизводство просоциальной деятельности [266, С.46], а также «такой способ самовыражения, при котором обеспечивается целостность, сохраняется автономность личности и достигается ее субъектность» (подч. нами - Л.С.) [5, С.46].

Гражданская активность выступает как «способность субъекта (выделено нами -Л.С.) подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели избыточные с точки зрения исходной задачи и характеризуется в большей степени обусловленностью производимых действий, спецификой внутренних состояний субъекта» [245, С.251].

Одним словом, практически во всех (не только в вышеприведенных) психологических определениях гражданской активности, независимо от целевой и смысловой направленности их формулирования и различия подходов и приемов выражения, объективно подчеркивается особое, субъектно значимое. Субъект действия обретает в контексте вышеприведенных характеристик гражданской активности интегральную оценку, в том числе в своем самовыражении, творческом воспроизводстве себя, целенаправленности просоциальной деятельности именно через гражданскую активность. И в этом плане гражданская активность выступает как системное свойство субъекта, обеспечивающее реально пространственно временное его движение, становление, динамику, развитие и воспроизводство.

Во всех вышеприведенных вариантах соотнесения гражданской активности и субъектности (и субъективности) эта активность выступает ее значимой характеристической чертой, более того, важным системным свойством субъекта и выполняет по существу функцию определения субъекта. При этом, характеризуя субъекта, гражданская активность одновременно набирает очки своего собственного особого определения.

Продуктивным представляется здесь выделение преобразовательно-действенных субъектно опосредованных факторов, обеспечивающих в соответствующей степени особые системно значимые характеристики гражданской активности.

Интерес в этом плане вызывают подходы В.А.Петровского, который отличал в связи с изучением неадаптивной активности следующее. «Исходным для нас является представление об активности как движении, характеризующем деятельность и неотделимым от нее. При этом активным может быть назван не всякий процесс, объективно представленный в деятельности, а лишь такой, само существование которого находится в прямой зависимости от субъекта ("подч. нами - Л.С.). Это процессы инициации («запуска») деятельности, ее осуществления, контроля над ее динамикой и т.д. Активность, следовательно, может быть определена как совокупность обусловленных индивидом моментов движения деятельности [266, С.44-45]. Важным здесь становится введение в определение гражданской активности индивида не только как носителя, но и «организатора» ее движения и видение этой активности как совокупности «обусловленных индивидом» моментов движения просоциальной деятельности1.

В данном случае также, как и в рассмотренных выше определениях гражданской активности, через ней и в ней определяется субъект, его качественные характеристики, но одновременно объективно субъект выступает в качестве определения самой гражданской активности. «Субъектная составляющая», определяющая гражданскую активность четко проявляется в так называемой надситуативной активности. «Понятие «надситуативная» активность, без введения которого невозможно понимание движения деятельности как ее саморазвития и фиксирует тот факт существования таких тенденций, в которых субъект возвышается над ситуацией, преодолевая (выделено нами - Л.С.) ситуативные ограничения на пути движения деятельности [36, С. 64-65].

Понятие «надситуативная активность» вводит тот конкретный элемент гражданской активности, в котором наиболее остро проявляется одна из основных особенностей индивида как субъекта, его действенная характеристика в связке просоциальная деятельность - гражданская активность - субъект. И в принципе все существующие характеристики гражданской активности, ее дифференцированные показатели, выявляемые и разрабатываемые в психологической сфере, становятся

1 Деятельность при этом рассматривается «как динамическая связь субъекта с объектом окружающего мира», выступающая в виде необходимого и достаточного условия реализации жизненных отношений субъекта [264, С.45]. составными, определяющими субъекта как субъекта, преобразующего действительность и поэтому определяющими гражданскую активность.

Однако субъектная определяющая гражданской активности проявляется не только в целеполагании и ценностно-результативном отношении субъекта, организующего эту активность. Важнейший смысл здесь приобретает также преобразовательный, «преодолевающий характер» просоциальной деятельности субъекта, ломающий и придающий гражданской активности субъектную опосредованностъ как новой ее характеристике, и, главное, изменение самого субъекта (не на адаптационном уровне, заданном внешней средой, но на уровне самоизменения).

Субъект, способный к просоциальной деятельности в предметной среде, преобразовывает себя в ней, вводя в содержание этой деятельности свое субъектное преобразование - как целеполагающего, проектирующего, действующего субъекта.

Своими действиями, - писал СЛ. Рубинштейн, - я непрерывно взрываю, изменяю ситуацию, в которой я нахожусь, а вместе с тем непрерывно выхожу за пределы самого себя» [300,С.334]. Это тот подход к проблеме гражданской активности, который во главу угла ставит идею о самодвижении просоциальной деятельности, о гражданской активности субъекта «как необходимого момента его саморазвития» [7,С.40] - саморазвития, обеспечиваемого и обеспечивающего самодвижение просоциальной деятельности и поэтому субъекта, определяющего ее.

Естественно, в условиях недостаточно четкой отработки понятийного аппарата и недостаточной понятости всей сложности взаимосвязей просоциальной деятельности и гражданской активности, а также систематизации их видов, задачи, связанные с уточнением понятийного аппарата гражданской активности - дело будущего. В данном случае важно лишь отметить, что если субъектно значимые характеристики просоциальной деятельности - гражданской активности выступают в качестве таковых важнейшими основаниями определения субъекта, то все уровни и формы их проявления в этой активности становятся показателями действительных особенностей реальной гражданской активности.

Так, рассматривая гражданскую активность как «функционально-динамическое качество личности» [9, С.41], К.А.Абульханова-Славская анализирует такие характеристики личностной гражданской активности, как ответственность, инициативность, устойчивость, удовлетворенность и др., которые позволяют выделить типы проявления этих и других свойств и качеств, определяющих специфические особенности личности в ее «граждански активной» представленности.

При этом субъектность выступает определяющим моментом содержательной сущности гражданской активности и важным ее системо-образующим свойством. И только творческие потенции субъекта обеспечивают не просто возможность поддерживать «жизненно важные связи с окружающим миром» и способность к «самостоятельному реагированию» [36, С.11], но и потребность, необходимость и возможность воспроизводить мир и себя в новом, изменяющемся качестве.

Эта содержательная сущность гражданской активности осуществляется в развитии индивида как личности, углубляя его возможности как граждански действенного субъекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение проблем гражданской активности во все большей степени открывает их сложность и слабую изученность в соотнесении к тому количеству вопросов, задач, которые возникают по мере расширения ее исследований. При этом углубление в любой конкретный вопрос, связанный с феноменом гражданской активности разворачивает новые проблемные поля и обозначает комплекс новых нерешенных задач. Это достаточно отчетливо просматривается уже при обсуждении выше обозначенных в данной работе проблем, когда практически при рассмотрении всех затрагиваемых аспектов гражданской активности и самом определении ее выстраивается ряд непознанных, нераскрытых, не осмысленных на научном уровне вопросов.

Безусловно, решение этой проблемы во всем объеме - задача комплексного исследования многих ученых. Однако важньм моментом ее осуществления становится обоснование и раскрытие сущности проблемной ситуации. Именно поэтому внимание автора акцентировалось не просто на дифференцирующих признаках гражданской активности человека (глубоко исследуемых в отечественной психологии), а на ином подходе к ее осмыслению, на реальных показателях, тех фактах и факторах, которые выделяют феномен активности.

Здесь определяющими становятся не просто особенности гражданской активности в ее отличительных признаках и показателях, а гражданская активность как особый феномен социального мира, который отличается не только как вид за счет некоторых особенностей, но обладает специфическими особенностями, как явление самостоятельное. И именно в связи с этим главное внимание уделялось автором не поиску максимального числа и последовательности изложения совокупности признаков, особенностей, вычленяемых для гражданской активности, а раскрытие тех ее сторон и обсуждение тех характеристик в которых отражаются особые системные свойства ее как целостного явления, сущностно определяющего систему человека как личности.

Главными в гражданской активности человеческой выступают не адаптивные свойства ее, а преобразовательные и не только в плане собственно личностного развития, но и поступательного развития общества.

Гражданская активность предполагает планируемый результат не только для конкретного индивида (локальный, «сиюминутный»), а результат, обеспечивающий конструирование особого мира (техносферы и систем отношений), в котором и осуществляется его гражданское существование и развертывается его просоциальная деятельность по преобразованию себя и среды своего обитания, мира Культуры.

Вышеприведенные особенности, выступающие в числе наиболее показательных в отделении гражданской активности, выполняются в рамках тех возможностей, которые обеспечиваются просоциальной деятельностью человека.

В просоциальной деятельности человека, охватывающей все виды, типы и уровни гражданской активности, именно эта деятельность в ее самом широком понимании, полагающая наличие предмета, цели, мотива, предполагающая возможность проектирования, реализующая разнообразные формы взаимодействия индивидов, обеспечивающая их развитие, саморазвитие и созидание среды их возможного обитания, интегрирует собственно гражданские характеристики активности и реализует гражданскую активность человека как личности. Эта активность связывается с реальным субъектом социального действия, когда не только гражданская активность выступает характеристикой субъекта, но, гланое, субъектность становится определяющим моментом специфической гражданской активности.

Именно субъект в своих субъектных действиях наполняет гражданскую активность новым содержанием и смыслом. Только гражданской активности человека как субъекта свойственны многоступенчатое планирование, целеполагание, проектирование результата и т.д.

Для гражданской активности, в частности, свойственно такое понятие как ценность. Гражданская активность человека и направлена на получение ценностей, и сама ценностно обусловлена «общественной шкалой ценностей. В каждой сфере человеческой деятельности, - подчеркивал С.Л.Рубинштейн, - обнаруживается сфера притязаний и сфера достижений человека. Именно из этого соотношения может быть понятен тот факт, что не стремление к «счастью» (к удовольствиям и т.д.) определяет в качестве мотива, побуждения деятельность людей, их поведение, а соотношение между конкретными побуждениями и результатами их деятельности определяет их «счастье» и удовлетворение, которые они получают от жизни» [300,С.368-369]. При этом все результативные моменты предполагают общественно значимые ценности. И именно на формирование общественно значимого, то есть на то, что стоит над конкретным результатом, направлена гражданская активность человека как личности.

Определяющей особенностью этой активности выступает ее особый процессуальный характер, проявляющийся и в ходе осуществления ее индивидами, и в развитии общества.

Процессуальный характер гражданской активности раскрывается не только в разных многоплановых и многоуровневых условиях ее осуществления, и не только в большой динамичности форм проявления, но и в возможности внутренних изменений, в связях различных ее компонентов, появлении новообразований в ее содержании.

Специфика процессуальных характеристик гражданской активности в особых вариантах проявляется в онтогенезе, когда происходит не просто расширение, определенное усложнение активности на разных его периодах, стадиях, фазах, а изменяются структурно-содержательные характеристики гражданской активности, выводящей растущих людей в те системы отношений и действий, которые обеспечивают социальное существование человека в социальном мире.

Гражданская активность имеет полиструктурный характер и сложное постоянно изменяющееся содержание, когда необходимые компоненты ее развития, такие как граждански активное отношение, ориентационная гражданская активность и др., связываемые с освоением смысловых полей осуществления, становятся важнейшими характеристиками ее личностного проявления.

Значимым свойством гражданской активности выступает ее многоканальное осуществление, при котором субъект, осуществляющий эту активность, выполняет сложные процессы в рамках психической активности, не связанные с выполнением конкретного действия. Причем сфера его психической активности намного превышает сферу его реальной деятельности, а в процессе осуществления гражданской активности лежит большое пространство субъективного выбора.

Здесь субъект, который сам по себе выступает характерным моментом гражданской активности, не только осуществляет выбор, но имеет пространство проигрывания, поиска и поиска не только путей реализации того, или иного действия, а и поиска себя в той или иной ситуации - самоопределения, самопонимания, самореализации.

Гражданская активность выступает как сложное состояние и, одновременно, свойство человека как представителя Социального, благодаря которому осуществляются не только связи человека с окружающей действительностью, со средой (природной и неприродной), но и образование принципиально нового мира - мира отношений, в которых разворачиваются и реализуются особые формы и виды гражданской активности в сложном взаимодействии субъектов - ее носителей.

В этом случае для каждого человека, созданный его гражданской активностью мир, становится новой средой, заполненной не только материальными предметами, но и знаками, значениями, смыслами.

В окружающем человека мире объективно существует особое социальное измерение, создавая совокупной деятельностью человечества - поле значений. Это поле значений отдельный индивид находит как «вне-его-существующее» - им воспринимаемое, усваиваемое, как то, что входит в образ мира» [189, Т.1, С.247-261].

В этом плане разведение качественно разной гражданской активности, проявляемой во взаимодействии человека с природной средой, средой искусственной и в развитии систем отношений, при интегрированном понимании ее как единой человеческой активности, приобретает самостоятельное значение.

И если по отношению к природной среде - человек изменяет ее, но находится в позиции к ней как к внешнему объекту, то в отношении к искусственной среде, создаваемой в процессе гражданской активности, картина иная. В ней развиваются принципиально разные виды, типы связей, которые взаимообусловливают друг друга, проникают друг в друга, надстраиваются друг над другом и порождают ту систему социальных отношений, в которых гражданская активность в наибольшей степени реализуется в своих личностных характеристиках.

Важнейшим свойством гражданской активности, определяющим ее в качестве самостоятельного целостного явления, выступает ее способность развиваться, саморазвиваться как явление социальное, а поэтому историческое. Происходит не просто наращивание, расширение («возможностей») гражданской активности, а ее качественные изменения в процессе развития человека и общества, «приобретаются» новые уровни, изменяются содержание и структура гражданской активности как свойства системы человек как личность.