Психологические условия формирования самопонимания в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Иванова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Роль и место самопонимания в структуре самосознания
1.1.Современное состояние изучения проблемы самопонимания
1.2.Соотношение понятий «самопонимание» и «самосознание»
1.3 .Становление самопонимания на юношеском этапе онтогенеза (психологические особенности этого периода жизни)
1.4.Развитие самопонимания в юношеском возрасте
Глава 2. Внешние и внутренние детерминанты самопонимания
2.1. Условия идентичности как механизма самопонимания юношей и девушек.
2.2.Развитие самопонимания в условиях культуры потребления. Современный брендинг как важная составляющая идентификации юношей и девушек.
2.3. Аудиовизуальная культура и информационный бум, их влияние на развитие самопонимания.
2.4. Духовные и классические ценности. Сфера досуга и самопонимания
Глава 3. Эмпирическое исследование условий формирования самопонимания современных юношей и девушек.
3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Возрастные и тендерные различия в механизмах самопонимания
3.3. Внедрение и апробация психокоррекционной программы и психолого-педагогических рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования самопонимания в юношеском возрасте»
Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития Российского общества на первый план выступает человек самостоятельный и ответственный в решении жизненных проблем, активный, инициативный, самодостаточный и стремящийся к самоактуализации. Формирование личности такого человека во многом зависит от его способности понимать себя. В связи с этим актуализируется необходимость изучения развития самопонимания современного человека.
Самопонимание как отдельная проблема в психологической науке выделилась в конце 90-х гг.
В отечественной психологии проблему самопонимания упоминали главным образом в связи с изучением самосознания личности (JI.C. Скворцов А.Н. Леонтьев, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Столин, И.И. Чеснокова). В психологии развития феномен самопонимания традиционно рассматривался как характеристика самоопределения личности и исследовался в качестве основного новообразования подросткового возраста (JI. С. Выготский, Л.И. Божович). В последнее время наметилась тенденция рассматривать самопонимание как основную характеристику процесса социализации, охватывающего весь онтогенез ребенка (Б.В. Кайгородов, И.А. Монахова, И.В. Романова, Н.И. Протасова).
В нарративной психологии самопонимание является синонимом самоидентификации личности, ее самоинтерпретации. В психотерапии изучение самопонимания имеет практическую направленность, соответственно в рамках данного направления хорошо изучена феноменология самопонимания, а терапевтический процесс рассматривается, как поиск самопонимания (З.Фрейд, К. Роджерс, Г.Л. Лэндрет, К. Оллред и др.).
Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время проблема самопонимания остается недостаточно изученной. Наряду с теоретической проработкой данного явления отмечается недостаток экспериментальных исследований условий развития самопонимания. Таким образом, возникает противоречие между острой необходимостью внедрения в образовательный процесс школы, ВУЗа программы по становлению и развитию самопонимания и фактическим уровнем разработанности данной тематики в психологической науке. Названное противоречие позволяет сформулировать проблему, сущность которой в том, что с психологических позиций недостаточно исследованы механизмы и условия формирования самопонимания у современных юношей и девушек.
Цель исследования: Выявить источники и особенности развития понимания себя в юношеском возрасте
Объект исследования - процесс самопонимания в юношеском возрасте.
Предмет исследования - психологические особенности развития самопонимания на различных стадиях юношеского возраста.
В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее положение: на развитие самопонимания в юношеском возрасте влияет соответствие ценностей аксиологическим факторам внешней реальности: профессиональная деятельность, общение, аудиовизуальная культура (интернет, современная музыка).
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
1. Выявить роль самопонимания в социальном определении молодого человека; определить функции и механизмы самопонимания.
2. Выявить внутренние и внешние условия и источники развития самопонимания в юношеском возрасте;
3. Рассмотреть возрастные и тендерные различия в механизмах формирования самопонимания;
4. Определить пути психокоррекционной работы по развитию самопонимания юношеского возраста.
Методологической основой исследования являются теории самосознания и «Я-концепции» личности (C.JI. Рубинштейн, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, В.В. Столин, B.C. Мухина, Р. Берне и др.), теория социальной идентичности (Э. Эриксон, Ю. Хаберманс, Дж. Марсиа, X. Теджфел, Дж. Тэрнер, Г. Брейкуэлл), теория личностных конструктов (Дж. Келли), культурно-историческая концепция развития психики (JLC. Выгодский), исследования развития самосознания в старшем школьном возрасте (И.С. Кон, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, А.А. Реан и др.), исследования проблем личностного и профессионального развития специалиста (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Климов Е.А., Маркова А.К. и др.) идеи гуманистической психологии (Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теоретические положения исследований в области ценностей (В.Б. Ольшанский, В.П. Тугаринов, М. Рокич, Г. Олпорт и др.). Особо проработаны теоретические положения изучения самопонимания (Б.В. Кайгородов, И.А. Монахова, И.В. Романова, Н.И. Протасова).
Методы исследования.
Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: компьютерная методика «Семантического дифференциала» Чарльза Осгуда, в обработке Соломина И.Л. и модифицированная методика репертуарных решеток «КЕЛЛИ» под ред. В.М. Воробьева, Н.Л. Коновалова, цветовой тест отношений (ЦТО), Александра Эткинда, модифицированная методика КЕЛЛИ-98, адаптированные к задачам исследования методы наблюдения, опроса, экспертной оценки и самоописания; математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные анкеты, собственная проективная методика «Рекламные штампы», так же были использованы кластерный и факторный анализ, статистические методы и программа STATISTIKA вере. 5.О.;
База исследования:
В исследовании приняли участие 200 юношей и девушек. Из нихЮО студентов 1по 3 курс очного отделения Высших учебных заведений г. Астрахани (Астраханского государственного университета, АФ Волгоградской академии государственной службы, Астраханского инженерно-строительного института, Астраханского государственного технического университета,
Астраханской государственной медицинской академии) и 100 школьников, учел 10-11 классов г. Астрахани (школы №1, лицея №1), а так же Началовской средней школы Астраханской области. Данная выборочная совокупность студентов положительно сказывается на репрезентативности исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены условия и источники развития самопонимания в юношеском возрасте; впервые установлено, что воздействие внешних условий на процесс развития самопонимания опосредовано ценностями личности; выявлены тендерные и возрастные различия в процессе формирования самопонимания; выявлен опосредованный характер влияния культуры на развитие самопонимания в юношеском возрасте; разработана авторская проективная методика, направленная на выявление уровня восприимчивости рекламных слоганов и их влияния на самопонимание.
Теоретическая значимость обусловлена расширением существующих в современной психологии развития представлений о структуре самопонимания и его месте в структуре самосознания юношеского возраста; расширена теория по уровневого характера развития самопонимания. Расширены функции самопонимания в становлении и развитии личности человека и дополнены факторы развития самопонимания через рассмотрение культуры.
Практическая значимость результатов исследования результатов исследования определяется тем, что выявленные условия формирования самопонимания и разработанный метод диагностики уровня и особенностей самопонимания позволяют организовать психолого-педагогическое воздействие, направленное на согласование реального поведения юношей и девушек с представлениями и переживаниями самих себя и осмыслении своих жизненных перспектив, а так же на развитие успешности, социальной адаптивности и интегрированности.
Достоверность результатов исследования, обусловлена опорой на достижения современной психологии, применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборки испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.
Положения, выносимые на защиту: 1.Самопонимание - это процесс осознания субъектом собственных смысловых структур (ценностей, целей, жизненной позиции) и смысловых связей (мотивов поведения в определенной ситуации и стоящих за ними потребностей), который согласует когнитивные и эмоциональные продукты самосознания с реальной действительностью.
Основными механизмами самопонимания является: диалог «Я-реального» и «Я-идеального», определение личностных смыслов, рефлексия.
Функциями самопонимания являются: регулировка поведения в соответствии с требованиями социума и деятельности; корректировка «Я-концепции» в связи с изменением внутренних приоритетов; постижение подлинности и смысла существования своего «Я», через осознание и понимание «Я-образа» и «Я-концепции»
2. Условиями развития самопонимания являются: а) внутренние условия: рефлексия; стремление к самоактуализации; социальная позиция; осознание себя носителем молодежной субкультуры; уровень сформированности культуры потребления; в) внешние: духовная культура и культура потребления; досуговая и учебная деятельность; общение (прямое и посредством Internet); семья; средства массовой информации.
3. Самопонимание молодого человека необходимо рассматривать как процесс, опосредованный социализацией. Успешная социализация способствует активному формированию самопонимания.
Существуют различия в механизмах самопонимания у юношей и девушек на различных стадиях юношеского возраста.
4. Высокий уровень самопонимания позволяет молодым людям адекватно действовать в ситуации выбора и принятия решения при сохранении положительного отношения к себе. Низкий уровень самопонимания, в условиях необходимости самостоятельного определения системы ценностей и их понимания, под воздействием внешних условий, может привести к избранию молодым человеком различных механизмов защиты, в том числе так называемых «стратегий ухода». В связи этим возникает необходимость внедрения в образовательный процесс школы, ВУЗа программы по становлению и развитию самопонимания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных научно-практических конференциях Астраханского государственного Университета с 1996-98 гг, на заседаниях кафедры психологии АГУ, семинарах Областной социальной службы молодежи (Астраханская область 1995-2000 гг.), ежегодных круглых столах АФ Волгоградской академии госслужбы 2006-2007 гг., научно-практической конференции Астраханского инженерно-строительного института 2007 г., материалы исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах автора. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, АФ Волгоградской академии государственной службы, Астраханского государственного технического университета, филиала Московского открытого социального университета.
Структура работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиографический список включает 204 наименований литературных источников. Исследование проиллюстрировано 8 приложениями, 6 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Иванова, Елена Александровна
Выводы ко 2-й главе
Итак, самопонимание является такой разновидностью понимания, на которую в полной мере распространяются основные характеристики последнего. Самопонимание, как и вообще понимание, направлено преимущественно не на поиск новых знаний, а на осмысление, порождение смысла того, что человек узнал о себе во время самопознания.
Самопонимание молодого человека необходимо рассматривать как процесс, опосредованный социализацией. Успешная социализация способствует успешному формированию самопонимания и высокой степени адаптации молодого человека. С когнитивной точки зрения успешное самопонимание можно определить как осмысленный результат наблюдения и объяснения человеком своих мыслей и чувств, мотивов поведения; умение обнаруживать смысл поступков; способность отвечать на причинные вопросы о своем характере, мировоззрении, отношении к себе и другим людям, а также о том, как они понимают его.
Рассмотренные внутренние и внешние детерминанты самопонимания позволяют говорить о существовании связи между самопониманием и факторами внутренней и внешней реальности. В качестве главного фактора развития самопонимания нами была рассмотрена - культура. Диалектическая трансформация современной культуры позволяет рассматривать ее в нескольких аспектах - как культуру потребления (мы характеризовали ее как культуру брендинга, как аудиовизуальную культуру (виртуальную) и как культуру классических и духовных ценностей, как раз которая и формирует в молодом человеке понятие смысла жизни, ее ценностей, выводит его существование на определенный уровень. При этом самопонимание носит согласующий характер и само является механизмом согласования. Для детального изучения механизма прохождения данного процесса необходимо изучить внутреннее семантическое пространство юношей и девушек и влияние внешних факторов на это пространство.
Глава 3. Эмпирическое исследование условий формирования самопонимания современных юношей и девушек 3.1. Организация и методы исследования
Для подтверждения наших теоретических выводов было проведено исследование условий развития самопонимания современных юношей и девушек, разработана и апробирована психокоррекционная программа его развития.
В исследовании приняли участие 200 человек, из них (п=100) студенты 1-3 курсов ВУЗов г. Астрахани (АТУ, ВАГС, АИСИ, АГТУ, АГМА ), школьники, уч-ся (п=100) 10-11 классов г. Астрахани (школы № 1 и лицея №1) и Началовской средней школы Приволжского р-на Астраханской области. Данная выборочная совокупность студентов и школьников положительно сказывается на репрезентативности исследования.
Цель исследования: доказать предположение о том, что существует связь между самопониманием и факторами внутренней и внешней реальности. При этом самопонимание носит согласующий характер и является механизмом согласования. Для этого мы изучаем внутреннее семантическое пространство юношей и девушек и влияние внешних факторов на это пространство. (Приложение 4)
Исследование состояло из двух этапов. На первом этапе проводилась серия психосемантических методик. С помощью, которых были выявлены условия, влияющие на самопонимание молодых людей. На втором этапе проводился качественный анализ ряда понятий, которые выделили испытуемые как наиболее значимые для себя.
В качестве инструментария нами были выбраны психосемантические методы. Их применяют при исследовании самооценки, межличностных отношений, политики и пропаганды, СМИ, рекламы, искусства, дизайна. Такая универсальность обусловлена их уникальными возможностями по изучению сознания человека. Действительно, эти методы наиболее адекватны для исследования представлений о скрытых мотивах деятельности, ценностях, взаимоотношениях в семье, коллективе сверстников, отношении к будущему и настоящему, представлении об успешности, соотношении того каким человек хочет быть и какой он на самом деле и т.д. В основе эффективного использования психосемантических методик - простая и удобная модель индивидуального сознания - семантическое пространство. Семантическое пространство можно представить как систему субъективных признаков, описывающих объекты некоторой действительности. При этом различные признаки можно представить как координатные оси многомерного семантического пространства, оцениваемые объекты - как точки в этом пространстве, оценки объектов по каждому из признаков - как координаты, а различия между объектами как расстояния между точками. В дальнейшем в нашей работе оцениваемые признаки будут называться - «понятия» (например, «Мое будущее», «Достижение успеха», «Выгода»)
На первом этапе исследования нами была проведена методика OSGUDA (под ред. Соломина И.Т.).
Первоначально нами оценивалась мера изменчивости того или иного признака («понятия»), у каждого испытуемого, рассчитывая стандартное отклонение по формуле: где Xj - значение i-ro объекта по данному понятию в баллах, м - среднее арифметическое значение всех объектов по этому понятию, - количество объектов.
Учитывается то, что молодые люди значительно отличаются по стилю оценивания, мы переводили бальные значения в доли среднеквадратичного отклонения относительно среднего арифметического. По формуле: Ъх = ~ ^
Су
Где Xj - значение i-ro субъекта по данному понятию в баллах, м-среднее арифметическое значение всех объектов по этому признаку,Qсреднеквадратичное отклонение значений по этому понятию.
После процедуры нормирования, вся совокупность испытуемых была сформирована относительно наибольшей выраженности ряда факторов: 1 фактор - эмоциональная привлекательность объектов - фактор оценки или ценности; 2 фактор - субъективная степень влияния объектов на человека -фактор потенции; 3-фактор - степень динамичности (изменчивости) объектов во времени. Чем выше среднеарифметическое значение оценок всех понятий, по фактору ценности, тем в большей степени испытуемый демонстрирует позитивное отношение к набору понятий в целом.
Заключение:
Самопонимание представляет собой процесс постижения смысла своего существования, результатом которого является когнитивное и эмоциональное согласование продукта самосознания и реального поведения. Таким образом, самопонимание может выступать как латентная сторона любого взаимодействия при наличии уже образовавшихся представлений и переживаний самого себя или образовывать самостоятельный феномен, требующий создания новых представлений и переживаний своего «Я». Это позволяет признать самопонимание механизмом, обеспечивающим порождение самодетерминации и самоактуализации.
Самопонимание представляет собой сложную многоуровневую систему, процесс функционирования которой может быть описан с помощью следующих компонентов: детерминанты или основы самопонимания, дифференциация составляющих «Я» на когнитивном и эмоциональном уровне, выделение тех составляющих «Я», которые релевантны поведению. Высокий уровень самопонимания отражает ход взаимодействия процессов социализации и индивидуализации. Это взаимодействие влияет на определение молодым человеком границ своего «Я», дифференциации и структурированности внутренних его составляющих, что создает основу к возможности адекватно действовать в ситуации выбора и принятию решения при сохранении положительного отношения к себе.
Самопознание молодого человека необходимо рассматривать как процесс, опосредованный социализацией. Успешная социализация способствует успешному формированию самопонимания и высокой степени адаптации молодого человека. Нами были рассмотрена в качестве главного фактора развития самопонимания - культура. Диалектическая трансформация современной культуры позволяет рассматривать ее в нескольких аспектах - как культуру потребления (мы характеризовали ее как культуру брендинга, как аудиовизуальную культуру (виртуальную) и как культуру классических и духовных ценностей, как раз которая и формирует в молодом человеке понятие смысла жизни, ее ценностей, выводит его существование на определенный уровень.
С когнитивной точки зрения успешное самопонимание можно определить как осмысленный результат наблюдения и объяснения человеком своих мыслей и чувств, мотивов поведения; умение обнаруживать смысл поступков; способность отвечать на причинные вопросы о своем характере, мировоззрении, отношении к себе и другим людям, а также о том, как они понимают его.
Самопонимание отнесено и к более широкому бытийному плану сознания субъекта. В этом контексте понять себя - значит выйти за свои пределы и узнать правду о себе. Не общезначимую истину, связанную с получением новых достоверных знаний, а смыслопорождающую личностную правду. Индивидуальная правда основана на таком соотнесении знаний с принимаемыми субъектом ценностями, которые согласуются с его представлениями о должном. Самопониманию, как ответу на вопросы о причинах происходящего, соответствует понятие «правды о себе». Иначе говоря, не соответствие знания так называемой объективной реальности, а его соотнесение с внутренними критериями развития личности, представлениями о своем идеальном «Я», т.е. в конечном счете представлениями о должном.
Когнитивное значение открытия правды о себе состоит в том, что ее появление отражает изменение ментальной репрезентации внутреннего мира, осознание субъектом когнитивных способов устранения своих недостатков и решения личностных проблем. И хотя сначала способы, как правило, понимаются не отчетливо, интуитивно, все равно понимание правды придает силы для личностного изменения и роста. Правда о себе изменяет и бытийный план сознания субъекта. Даже если человек потрясен, внутренне содрогается от правды, то ее осознание и понимание способствует мобилизации усилий, направленных на изменение себя в лучшую сторону. Если экзистенциальный опыт человека таков, что он обладает достаточным мужеством, чтобы открыть неприятную правду о себе, то можно не сомневаться в его решимости быть мужественным до конца, чтобы изменить себя и свои отношения с окружающими.
3. Исследование показало: а) что у молодых людей развитие самопонимания способствует согласованию реального поведения с представлениями и переживаниями самого себя, что выражается в осмыслении своей жизни, построении жизненных перспектив. Ценности и идеалы являются основой самопонимания, а самопонимание позволяет повышать их действенность. б) существуют возрастные и тендерные различия в механизмах самопонимания, т.к. юноши и девушки разных возрастных групп обнаружили разнообразное отношение к будущему, к активным действиям, направленным на достижение успеха, наполнению самого понятия «Успешность», понятиям «Семья», «Дети», «Бизнес», к разрешающим условиям деятельности, идеалам и механизмам достижения поставленных целей, соотношению «Я реальное» и «Я идеальное». в) высокий уровень самопонимания отражает ход взаимодействия процессов социализации и индивидуализации. Это взаимодействие влияет на определение молодым человеком границ своего «Я», дифференциации и структурированности внутренних его составляющих, что создает основу к возможности адекватно действовать в ситуации выбора и принятию решения при сохранении положительного отношения к себе. г) Наличие сложностей в самопонимании, самоидентификации, самоопределении юношества, вызванных необходимостью самостоятельного определения системы ценностей и их понимания, в то время как воздействие внешних условий не способствует успешному прохождению процесса. В связи с этим возникновение стратегий ухода, снижение успеваемости.
В связи с этим появляется необходимость психологического сопровождения, оказания студентам и старшеклассникам, помощи в их самопонимании и формировании ценностно-мотивационной сферы для развития личности во всей ее целостности. В рамках психокоррекционной работы мы рекомендуем включить в учебный план подготовки студентов, независимо от профиля обучения и специальности дисциплину «Психология понимания» (Б.В. Кайгородов, Н.Г. Мяснянкина), которая поможет студентам в личностном и профессиональном самоопределении. В школах необходимо ввести курсы «Психологии понимания» для старшеклассников, хотя бы в рамках факультатива.
Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу, выносимые на защиту положения и позволили определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении. В частности, это разработка и внедрение программ по развитию самопонимания в процессе обучения в ВУЗе или в старших классах средней школы. Специально организованное психологическое сопровождение позволит скорректировать возникший когнитивный диссонанс с целью углубления процесса самопонимания. Не вызывает сомнения важность дальнейшего изучения проблемы в периодах средней и поздней юности, например, в моменты профессионального и жизненного самоопределения, а также при адаптации выпускников ВУЗов в первые годы работы.