Влияние профессиональной деформации на психологические особенности самопонимания преподавателей вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Степкина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Степкина, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методологические основы изучения влияния профессиональной деформации на психологические особенности самопонимания преподавателей вуза.
§1.1. Теоретические основы изучения самопонимания в современной психологии.
§1.2. Структурно-динамические характеристики самопонимания.
§1.3. Взаимодействие самопонимания и профессиональной деформации в структуре личности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния профессиональной деформации на психологические особенности самопонимания преподавателей вуза.
§2.1. Этапы и методы изучения влияния профессиональной деформации на психологические особенности самопонимания преподавателей вуза.
§2.2. Анализ и интерпретация видов профессиональной деформации преподавателей вуза.
§2.3. Анализ и интерпретация влияния профессиональной деформации на уровень развития самопонимания преподавателей вуза.
§2.4. Рекомендации к психокоррекционной работе по развитию самопонимания преподавателей вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние профессиональной деформации на психологические особенности самопонимания преподавателей вуза»
Актуальность исследования. В связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в жизни общества, требуется пересмотр системы взглядов на профессиональное развитие специалистов, что закономерно вызывает интерес современных исследователей к проблемам личностного и профессионального развития специалиста (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.).
Позиция субъекта деятельности предполагает максимальную степень включенности в неё человека, придание ей личностных смыслов, осознание целей и принятие ответственности за ее результативность (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, A.M. Трещев и др.). Особую актуальность этот факт приобретает в процессе профессиональной деятельности, где личностные и профессиональные качества достаточно тесно переплетаются и позволяют преобразовывать себя в меняющемся мире. При этом одним из условий эффективного выполнения профессиональной деятельности, оказывающих значительное влияние на способность ориентироваться в реальности, осознавать ее, реагировать на нее соответствующим образом и быть ответственным за профессиональное и жизненное самоосуществление, является самопонимание (М.М. Бахтин, А.А. Брудный, В.В. Знаков, М.К. Мамардашвили и др.).
В то же время многие психологи-исследователи и практики указывали на значимую роль самопонимания в профессиональной деятельности (Г.Л. Лэндрет, М.Р. Минигалиева, Ф. Перлз, К. Роджерс и др.). Понимание себя позволяет адекватно подходить к решению проблем, с которыми специалист сталкивается в процессе своей деятельности.
Вместе с тем, анализ научной литературы показывает, что в настоящее время проблема самопонимания, значительный интерес к которой возник лишь в 90-х гг. XX века, остается недостаточно изученной. В настоящее время в рамках концепции самопонимания, разработанной Б.В. Кайгородовым, проведены исследования, раскрывающие сущностные характеристики самопонимания в подростковом (О.В. Романова) и старшем школьном возрасте (И.А. Монахова), в профессиональном становлении личности (Н.И. Протасова, Н.Г. Меснянкина) и в качестве основного внутреннего фактора продуктивности профессионального общения (Е.В. Борисова).
В настоящее время отечественными учеными достаточно интенсивно исследуются вопросы, связанные с трудностями и кризисами, встречающимися в процессе профессионализации. Одной из таких проблем является проблема профессиональной деформации и ее воздействие на личность специалиста и его профессиональную деятельность (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова).
Однако до сих пор не встречается исследований взаимосвязи между самопониманием и профессиональной деформацией преподавателей вуза.
В связи с вышесказанным в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей связи самопонимания и проявлениями профессиональной деформации преподавателей вуза, позволяющее выявить новые резервы эффективности их профессиональной деятельности, и недостаточной рас-крытостью поднимаемой проблемы в научной литературе; между объективной необходимостью повышения конкурентоспособности преподавателей вуза и существующей системой их психологического сопровождения; между острой необходимостью внедрения программ по профилактике профессиональной деформации и фактическим уровнем разработанности данной тематики психологической наукой. Указанное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить психологические особенности самопонимания специалистов при различных видах профессиональной деформации.
Объект исследования: психологические особенности развития самопонимания специалистов.
Предмет исследования: уровень и характер самопонимания у преподавателей вуза в условиях профессиональной деформации.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что специфика связи компонентов самопонимания детерминирует вид профессиональной деформации, которая, в свою очередь, влияет на уровень и характер развития самопонимания преподавателей вуза.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
1. На основе анализа психологической литературы определить психологическое содержание и структурно-динамические характеристики самопонимания.
2. Установить виды профессиональной деформации преподавателей вуза и дать им характеристику.
3. Выявить характер влияния профессиональной деформации на уровень и особенности развития самопонимания преподавателей вуза.
4. Наметить основные пути психокоррекционной работы по развитию самопонимания как профилактики профессиональной деформации у преподавателей вуза.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых-психологов, включающие следующие теоретические положения: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов); принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); акмеологический подход к развитию (А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова); концепция зависимости социализации и индивидуализации как основных процессов развития личности от уровня развития самопонимания (Б.В. Кайгородов); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл).
Методы исследования определены его целью и задачами, а также объективной спецификой изучаемого предмета и включают в себя комплексный инструментарий, направленный на выявление влияния профессиональной деформации на психологические особенности самопонимания преподавателей вуза: метод «репертуарные решетки Д. Келли» (электронная версия «Ко-терапевтическая компьютерная система Келли - 98»), тест «семантический дифференциал Ч. Осгуда»; тест CAMOAJT; опросник самоотношения В.В. Столина; морфологический тест жизненных ценностей; адаптированные к задачам исследования методы наблюдения, опроса; математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, непараметрический критерий Краскала-Уоллеса, непараметрический критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ, метод попарного сравнения.
Достоверность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объемом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, воспроизводимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены виды профессиональной деформации, характерные для преподавателей вуза; определены критерии и показатели, характеризующие виды профессиональной деформации; уточнены содержательные и процессуальные характеристики самопонимания; выявлены особенности уровневого развития самопонимания преподавателей вуза; впервые установлена взаимосвязь между характером профессиональной деформации и психологическими особенностями самопонимания преподавателей вуза; конкретизирована совокупность психологических условий оптимизации развития самопонимания преподавателей вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют использовать уровневую структуру самопонимания не только для характеристики личности, но и в качестве одного из определяющих факторов профессионального развития; в расширении представлений о профессиональном развитии через конкретизацию понятия «самопонимание преподавателей вуза», которое сводится не только к личностным характеристикам, что уже достаточно хорошо изучено, а понимается как различные варианты интеграции и взаимодействия различных структур личности. Тем самым, дополняя концепцию поуровневого развития самопонимания Б.В. Кайгородова, полученные данные позволяют расширить представления о сущности, структуре и методах изучения самопонимания.
Практическая значимость исследования определяется тем, что работа с выявленными видами профессиональной деформации позволяет оптимизировать психолого-акмеологическое воздействие по развитию самопонимания преподавателей вуза, что будет влиять на эффективность профессиональной деятельности и способствовать достижению самореализации и творческой неповторимости личности. Материалы диссертационного исследования позволяют не только представить психологические особенности самопонимания преподавателей, но и управлять процессом его развития. Выделенная и адаптированная совокупность методик, необходимых для изучения влияния профессиональной деформации на самопонимание преподавателей вуза, позволяет объективно оценить потенциал специалиста и спрогнозировать особенности развития профессионала. Разработанные рекомендации психокоррекционной работы будут полезны психологам-консультантам и помогут при работе с проблемами профессионального становления.
Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология развития», «Профессиональное консультирование», «Психология труда» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и эмпирического исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, ежегодных научно-практических конференциях и научно-методических семинарах аспирантов (Астрахань, 2004-2007 гг.). Результаты докладывались на всероссийских и международных конференциях (Астрахань, 2003-2006 гг.; Москва, 2005 г.; Магнитогорск, 2005 г.; Екатеринбург, 2006 г.; Челябинск, 2006 г.). Материалы исследования нашли отражения в девяти опубликованных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самопонимание есть постижение человеком смысла своего существования, в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальной действительности. Согласование констатирует ход социализации личности молодого человека. Самопонимание зависит от предшествующего опыта человека, который фиксируется и интегрируется в различных составляющих «Я-концепции» личности человека. Структура самопонимания рассматривается, с одной стороны, как система из 3 взаимосвязанных компонентов: потребностно-мотивационного, эмоционально-волевого и когнитивного, с другой стороны, структуру самопонимания образуют содержательные характеристики «Я-концепции» специалистов.
2. Для преподавателей вуза характерны следующие виды профессиональной деформации: деформация на уровне частных компонентов самопонимания - в профессиональной деятельности проявляется как профессиональное равнодушие, формальное отношение к выполнению функциональных обязанностей, затруднения с интерпретацией внешнего мира, конформность, самообесценивание себя как специалиста; деформация на уровне структуры самопонимания - в профессиональной деятельности проявляется как ригидность личности, шаблонности мышления и действия, перенос большой доли профессиональных действий, стереотипов и установок на поведение вне работы, принятие роли «учителя».
3. Феномен профессиональной деформации определен как проникновение «Я-профессионального» в «Я-человеческое». Для успешного осуществления профессиональной деятельности особое значение имеет не только степень выраженности отдельных профессионально важных свойств личности, но и характер взаимосвязи между ними. На характер профессиональной деформации решающее влияние оказывают субъективные факторы, ведущие к изменению «Я-концепции».
4. Психологическая работа по профилактике профессиональной деформации у преподавателей вуза будет оптимальной в том случае, если она строится на основе развития самопонимания и осуществляется с учетом видов профессиональной деформации. Эффективность психокоррекционной работы по оптимизации процесса самопонимания базируется на развитии и оптимальном соотношении его структурно-содержательных компонентов.
База исследования. В исследовании приняли участие 189 специалистов со стажем работы от 10 до 25 лет в системе высшего образования, из них работающих в Астраханском государственном университете 116 человек, в Астраханском государственном техническом университете - 73 человека.
Этапы исследования. Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в 3 этапа в течение 2003-2007 гг. На первом этапе нами была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. Второй этап представлял собой эмпирическое исследование влияния профессиональной деформации на психологические особенности самопонимания преподавателей вуза, который, в свою очередь, делился на 2 блока. На третьем этапе на основе полученных данных определен характер влияния профессиональной деформации на уровни и особенности развития самопонимания преподавателей вуза. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования производилось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами и преподавателями Астраханского государственного университета, слушателями Астраханского института повышения квалификации и переподготовки, Астраханского государственного технического университета.
Объем и структура работы продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 251 наименование. Все главы сопровождаются выводами, в которых изложены результаты исследования. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Степкина, Татьяна Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Проведенный анализ показал наличие специфических связей между элементами в структуре самопонимания специалистов. Во всех группах с рыхлой системой связи элементов самооценочные элементы выражены не все, корреляционные связи распределены неравномерно. Рыхлая система конструктов является показателем профессиональной неопределенности и отсутствием сформированности профессиональных признаков и ценностей. По нашему мнению, это является показателем низкого уровня рефлексии, затрудняющим интерпретацию внешнего мира, признаком неудачно пройденного этапа адаптации. Анализ сравнения корреляционных связей ролевых позиций «реальный специалист» и «идеальный специалист» показывает, что значимых совпадений не наблюдается, это результат профессиональной неуверенности или абсолютного равнодушия к работе, потеря смысла выполняемой деятельности.
Жесткая структура самопонимания специалиста является результатом неадекватного восприятия ситуации и признаком ригидности личности, шаблонности мышления и действия. Жесткая система конструктов затрудняет личностный и профессиональный рост, так как не позволяет своему обладателю отклониться от заданной программы действия и скорректироваться сообразно обстоятельствам. В результате сравнения корреляционных связей ролевых позиций «реальный специалист» и «идеальный специалист», мы получили 83 % совпадение, что свидетельствует о том, что специалисты с жесткой системой конструктов наделяют себя всеми характеристиками, присущими «идеальному специалисту».
Артикулированная система элементов образа специалиста отражается в дифференцированности и сбалансированности элементов и в возможности преодоления внутриличностных противоречий. В связи с тем, что преподаватели с артикулированной системой связи элементов образа специалиста, наименее подвержены профессиональной деформации, могут выступить в качестве эталонной группы. Во всех группах с артикулированной структурой профессионального самосознания наибольшее количество связей у самооценочного элемента Я-творческое. Это позволяет сделать вывод о наиболее перспективном векторе развития.
Полученные результаты мы использовали для выделения видов профессиональных деформаций, характерных для преподавателей вуза. Методологической основой для решения данной задачи положения Э.Ф. Зеера, способах систематизации проявлений профессиональной деформации.
Мы выдели 2 вида деформаций, характерных для преподавателей вуза:
• деформация на уровне элементов (изменения одного элемента никак не затрагивает другие элементы, в результате чего возникает внутренний конфликт, противоречия). В профессиональной деятельности проявляется как профессиональное равнодушие, формальное отношение к выполнению функциональных обязанностей, затруднения с интерпретацией внешнего мира, конформность, самообесценивание себя как специалиста.
• деформация на уровне структуры (изменения одного элемента ведут к изменению всей структуры и характера образа специалиста.) В профессиональной деятельности проявляется как ригидность личности, шаблонности мышления и действия, перенос большой доли профессиональных действий, стереотипов и установок на поведение вне работы, принятие роли «учителя».
2. Когнитивный компонент самопонимания, который представлен системой знаний испытуемых о себе и о человеке в целом (показатели шкал CAMOAJI имеют тенденцию к различию у всех групп испытуемых) характеризуется следующим:
I. У преподавателей первой группы самые низкие показатели по шкалам взгляд на природу человека, спонтанность, аутосимпатия. Для испытуемых характерны неуверенность в собственных силах и отсутствие доверия к окружающему миру, неустойчивая самооценка, фрагментарная «Я-концепция».
II. Для преподавателей второй группы характерна слабая выраженность шкал потребность в познании и спонтанность, что ограничивает их в проявлениях собственных эмоций, а низкие показатели по шкалам автономность изолируют их от окружающего мира и гибкость в общении соотносится с наличием социальных стереотипов, с неспособностью к адекватному самовыражению в процессе общения.
III. У преподавателей третьей группы почти все шкалы выражены более чем на 2/3 (кроме шкал потребность в познании и контактность, где диагностируется тенденция к различиям). Самый высокий уровень различий по сравнению с испытуемыми первой и второй групп по шкалам: аутосимпа-тия, ориентация во времени ценности. Преподавателям третьей группы свойственна не просто чувствительность к своим потребностям и желаниям, но и хорошо осознаваемая позитивная «Я-концепция», уверенность в себе и доверие к окружающему миру, выражена шкала, которая показывает, насколько человек живет настоящим, не откладывая свою жизнь на «потом» и не пытаясь найти убежище в прошлом.
3. Исследование психологических особенностей потребностно-мотивационного компонента самопонимания свидетельствует о значимых различиях ценностных ориентаций среди специалистов всех трех групп.
I. У преподавателей первой группы наблюдается тенденция к различиям в ценности престижа в общественной сфере и материального положения, что является основным мотивом, который удерживает на работе, однако низкие показатели в области духовного удовлетворения в сфере образования и социальных контактов в области профессиональной деятельности являются доминирующими. Противоречивые показатели по шкалам «креативность в общественной сфере», «сохранение индивидуальности в профессиональной сфере», «духовное удовлетворение в профессиональной сфере», «достижения в профессиональной сфере», «материальное положение в сфере образования», «сохранение индивидуальности в общественной сфере» - признаки высокого уровня конформности и желания выдать социально ожидаемый результат.
II. У преподавателей второй группы диагностируются различия во всех жизненных сферах. Для испытуемых характерны снижения удовлетворенности своим материальным положение, повышение по шкалам «престижность работы», креативность в общественной сфере и сфере увлечений и сохранением индивидуальности в профессиональной сфере. Отсутствие различий по всем шкалам между образом реальный и идеальный специалист свидетельствует о присвоении себе образа идеального специалиста, что ведет к стагнации и отсутствии перспектив дальнейшего профессионального роста.
III. Для преподавателей третьей группы по результатам диагностики характерны высокие показатели по шкалам: «достижения в профессиональной сфере», «сохранение индивидуальности в профессиональной сфере», «социальные контакты в сфере образования» и «развитие себя в общественной сфере»; «снижение показателей по шкалам материальное положение в профессиональной сфере», «креативность в сфере образования», «престиж в общественной сфере», «сохранение индивидуальности в общественной сфере» и «социальные контакты в сфере увлечений».
4. Эмоциональный компонент самопонимания, который представлен системой отношения к себе реакций на отношения других, характеризуется:
I. Для преподавателей первой характерны сниженные показатели по всем шкалам (по сравнению с испытуемыми третьей группы), кроме шкалы аутосгшпатии, что свидетельствует о нейтральном отношении к собственному «Я». На уровне конкретных действий выраженный характер имеют шкалы отношение других и саморуководство, что является следствием зависимости от мнения окружающих, не сбалансированных положительных и отрицательных эмоциях. Противоречивые и неопределенные оценки по шкалам самоуважение, самопринятие и самопонимание свидетельствуют о существовании эмоционального напряжения, которое, по всей видимости, не осознается.
II. Для преподавателей второй группы характерны крайне завышенные и противоречивые показатели по шкалам глобальное самоотношение и ауто-симпатия, они вызывают категоричные оценки, которые затрудняют общение с другими людьми, а не выраженные признаки свидетельствуют о не критичном отношении к себе, пренебрежении мнением других, и отсутствие интереса к себе как к личности. Стабильно заниженный показатель по шкале ожидания положительного отношения от других свидетельствует о высокой степени наличия стереотипизации в образах и негибком восприятии окружающих, о некоторой ригидности и жестко фиксированных формальных нормах поведения, непринятии инициативы, игнорировании нововведений.
III. Для преподавателей третьей группы характерны средние (1/3 шкал) и высокие (2/3 шкал) показатели. Наибольшее различие с показателями первой и второй группы выявлены по шкалам самоуважения и аутосимпатии, что отражает эмоциональное отношение к своему «Я», не связанное социально-нормативными критериями, осознание того, что его личность, характер, деятельность способны вызвать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание Усредненные показатели по шкале ожидания положительного отношения от других свидетельствуют о возможностях самоконструирования личности, понимании нормативов различных социальных ролей и ориентации на ролевое поведение, мнение окружающих о себе пропускают через систему как собственных оценок и оценок окружающих.
5. В связи с тем, что феномен профессиональной деформации определен как проникновение «Я-профессионального» в «Я-человек» мы выявили, что степень взаимной интеграции данных образов «Я» обусловливает характер профессиональной деформации, что, в свою очередь, влияет на уровень и психологические особенности самопонимания преподавателей вуза.
Для преподавателей первой группы характерна деформация на уровне элементов, выявлена низкая корреляция между образами «Я-профессионал» и «Я-человек», что соответствует низкому уровню развития самопонимания (6 % от общего числа испытуемых). Для преподавателей второй группы характерна деформация на уровне элементов, выявлена высокая корреляция между образами «Я-профессионал» и «Я-человек», что соответствует среднему уровню развития самопонимания (73 % от общего числа испытуемых). У преподавателей третьей группы деформация не выявлена, выявлена адекватная корреляция между образами «Я-профессионал» и «Я-человек»уровень самопонимания высокий (21 % от общего числа испытуемых).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении изложим выводы, полученные при решении основных задач исследования.
Настоящее исследование решает актуальную проблему современной психологии влияния профессиональной деформации на психологические особенности самопонимания преподавателей. Возникшее противоречие между реальным состоянием практики изучения самопонимания у преподавателей вуза и требованиями современной социальной ситуации обусловили необходимость детального и углубленного изучения этой проблемы. В результате исследования были сделаны следующие выводы:
1. Самопонимание - это самостоятельный процесс в структуре самосознания, который имеет свои собственные характеристики, структуру, функции и особенности развития. Самопонимание зависит от предшествующего опыта человека, который фиксируется и интегрируется в различных составляющих «Я-концепции» личности человека. В психологии личности, в рамках гуманистического подхода самопонимание представлено как интра-персональный критерий личностного роста человека. Этот критерий рассматривается как наиболее точное, полное и глубокое представление о себе и своем актуальном состоянии (включая реальные свои переживания, желания, мысли и т.д.); способность увидеть и услышать себя подлинного, сквозь наслоения масок, ролей, защит; адекватная и гибкая «Я-концепция», чувствительная к актуальным изменениям и ассимилирующая опыт, сближение «Я-реального» и «Я-идеального». Структура самопонимания рассматривается, с одной стороны, как система из трех взаимосвязанных компонентов: потреб-ностно-мотивационного, эмоционально-волевого и когнитивного, с другой, структуру самопонимания образуют содержательные характеристики «Я-концепции» специалистов. Самопонимание есть постижение человеком смысла своего существования, в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальной действительности. Мы считаем, что согласование происходит на основе взаимодействия процессов социализации и индивидуализации.
2. Процесс профессионализации как составной части социализации детерминируется противоречиями между стремлением специалиста быть идеально представленным своими особенностями и значимыми для него отличиями в общности и потребностью общности одобрять и культивировать лишь те демонстрируемые им индивидуальные особенности, которые ей импонируют, соответствуют ее ценностям, способствуют успеху совместной деятельности. Феномен профессиональной деформации определен как проникновение «Я-профессионального» в «Я-человеческое», что при профессиональной деформации воздействие профессиональных рамок и установок не ограничивается исключительно профессиональной сферой. Если на первых стадиях профессионального становления решающее значение в возникновении кризисов имеют объективные факторы, например, смена ведущей деятельности, то на рассматриваемых нами стадиях все большую роль играют факторы личностного свойства, ведущие к изменению «Я-концепции».
3. Для успешного овладения и осуществления профессиональной деятельности особое значение имеет не столько уровень выраженности отдельных профессионально важных свойств личности, сколько характер взаимосвязи между ними. Особая роль в данном процессе отводится самопониманию. Самопонимание обеспечивает процесс самоконструирования личности, способствует саморазвитию и разрешению меж- и внутриличностных проблем, позволяет переструктурировать имеющийся опыт человека, обеспечивает присвоение нового знания через переживание его субъективной реальности и включение в мировоззренческий пласт личности.
4. Проведенный анализ показал наличие специфических связей между элементами в структуре самопонимания специалистов.
Полученные результаты мы использовали для выделения видов профессиональных деформаций, характерных для преподавателей вуза. Методологической основой для решения данной задачи положения Э.Ф. Зеера, способах систематизации проявлений профессиональной деформации.
Мы выдели 2 вида деформаций, характерных для преподавателей вуза:
• деформация на уровне частных компонентов самопонимания (рыхлая структура компонентов, где изменение одного элемента никак не затрагивает другие элементы, в результате чего возникает внутренний конфликт, противоречия). В профессиональной деятельности проявляется как профессиональное равнодушие, формальное отношение к выполнению функциональных обязанностей, затруднения с интерпретацией внешнего мира, конформность, самообесценивание себя как специалиста;
• деформация на уровне структуры самопонимания (жесткая структура компонентов, где изменения одного элемента ведут к изменению всей структуры и характера образа специалиста.) В профессиональной деятельности проявляется как ригидность личности, шаблонности мышления и действия, перенос большой доли профессиональных действий, стереотипов и установок на поведение вне работы, принятие роли «учителя».
5. Когнитивный компонент самопонимания, который представлен системой знаний испытуемых о себе и о человеке в целом (показатели шкал CAMOAJI имеют тенденцию к различию у всех групп испытуемых) характеризуется следующими показателями.
I. У преподавателей первой группы самые низкие показатели по шкалам взгляд на природу человека, спонтанность, аутосимпатия. Для испытуемых характерны неуверенность в собственных силах и отсутствие доверия к окружающему миру, неустойчивая самооценка, фрагментарная «Я-концепция».
II. Для преподавателей второй группы характерна слабая выраженность шкал потребность в познании и спонтанность, что ограничивает их в проявлениях собственных эмоций, а низкие показатели по шкалам автономность изолируют их от окружающего мира и гибкость в общении соотносится с наличием социальных стереотипов, с не способностью к адекватному самовыражению в процессе общения.
III. У преподавателей третьей группы почти все шкалы выражены более чем на 2/3 (кроме шкал потребность в познании и контактность, где диагностируется тенденция к различиям). Самый высокий уровень различий по сравнению с испытуемыми первой и второй групп по шкалам: аутосимпатия, ориентация во времени ценности. Преподавателям третьей группы свойственна не просто чувствительность к своим потребностям и желаниям, но и хорошо осознаваемая позитивная «Я-концепция», уверенность в себе и доверие к окружающему миру, выражена шкала, которая показывает, насколько человек живет настоящим, не откладывая свою жизнь на «потом» и не пытаясь найти убежище в прошлом.
6. Исследование психологических особенностей потребностно-мотивационного компонента самопонимания свидетельствует о значимых различиях ценностных ориентаций среди специалистов всех трех групп.
I. У специалистов первой группы наблюдается тенденция к различиям в ценности престижа в общественной сфере и материального положения, что является основным мотивом, который удерживает на работе, однако низкие показатели в области духовного удовлетворения в сфере образования и социальных контактов в области профессиональной деятельности являются доминирующими. Противоречивые показатели по шкалам креативность в общественной сфере, сохранение индивидуальности в профессиональной сфере, духовное удовлетворение в профессиональной сфере, достижения в профессиональной сфере, материальное положение в сфере образования, сохранение индивидуальности в общественной сфере - признаки высокого уровня конформности и желания выдать социально ожидаемый результат.
II. У испытуемых второй группы диагностируются различия во всех жизненных сферах. Для специалистов, характерны снижения удовлетворенности своим материальным положение, повышение по шкалам престижность работы, креативность в общественной сфере и сфере увлечений и сохранением индивидуальности в профессиональной сфере. Отсутствие различий по всем шкалам между образом реальный и идеальный специалист свидетельствует о присвоении себе образа идеального специалиста, что ведет к стагнации и отсутствии перспектив дальнейшего профессионального роста.
III. Для преподавателей третьей группы, по результатам диагностики характерны высокие показатели по шкалам: достижения в профессиональной сфере, сохранение индивидуальности в профессиональной сфере, социальные контакты в сфере образования и развитие себя в общественной сфере; снижение показателей по шкалам материальное положение в профессиональной сфере, креативность в сфере образования, престиж в общественной сфере, сохранение индивидуальности в общественной сфере и социальные контакты в сфере увлечений.
7. Эмоциональный компонент самопонимания, который представлен системой отношения к себе реакций на отношения других, характеризуется следующими показателями:
I. Для преподавателей первой характерны сниженные показатели по всем шкалам (по сравнению с испытуемыми третьей группы), кроме шкалы аутосимпатии, что свидетельствует о нейтральном отношении к собственному «Я». На уровне конкретных действий выраженный характер имеют шкалы отношение других и саморуководство, что является следствием зависимости от мнения окружающих, не сбалансированных положительных и отрицательных эмоциях. Противоречивые и неопределенные оценки по шкалам самоуважение, самопринятие и самопонимание свидетельствуют о существовании эмоционального напряжения, которое, по всей видимости, не осознается.
II. Для преподавателей первой характерны крайне завышенные и противоречивые по шкалам глобальное самоотношение и аутосимпатия вызывают категоричные оценки, которые затрудняют общение с другими людьми, а не выраженные признаки свидетельствуют о не критичном отношении к себе, пренебрежении мнением других, и отсутствие интереса к себе как к личности. Стабильно заниженный показатель по шкале ожидания положительного отношения от других свидетельствует о высокой степени наличия сте-реотипизации в образах и не гибком восприятии окружающих, о некоторой ригидности и жестко фиксированных формальных нормах поведения, не принятии инициативы, игнорировании нововведений.
III. Для преподавателей третьей группы характерны средние (1/3 шкал) и высокие (2/3 шкал) показатели. Наибольшее различие с показателями первой и второй группы выявлены по шкалам самоуважения и аутосимпатии, что отражает эмоциональное отношение к своему «Я», не связанное социально-нормативными критериями, осознание того, что его личность, характер, деятельность способны вызвать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание. Усредненные показатели по шкале ожидания положительного отношения от других, свидетельствуют о возможностях самоконструирования личности, пониманием нормативов различных социальных ролей и ориентацией на ролевое поведение, мнение окружающих о себе пропускают через систему как собственных оценок и оценок окружающих.
5. В связи с тем, что феномен профессиональной деформации определен как проникновение «Я-профессионального» в «Я-человек», мы выявили, что степень взаимной интеграции данных образов «Я» обусловливает характер профессиональной деформации, что, в свою очередь, влияет на уровень и психологические особенности самопонимания преподавателей вуза.
Для преподавателей первой группы характерна деформация на уровне элементов, выявлена низкая корреляция между образами «Я-профессионал» и «Я-человек», что соответствует низкому уровню развития самопонимания (6 % от общего числа испытуемых). Для преподавателей второй группы характерна деформация на уровне элементов, выявлена высокая корреляция между образами «Я-профессионал» и «Я-человек», что соответствует среднему уровню развития самопонимания (73 % от общего числа испытуемых). У преподавателей третьей группы деформация не выявлена, выявлена адекватная корреляция между образами «Я-профессионал» и «Я-человек»уровень самопонимания высокий (21 % от общего числа испытуемых).
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении. Представленные результаты свидетельствуют о влиянии профессиональной деформации на психологические особенности самопонимания преподавателей вуза. В ходе разработки проблемы возникли новые аспекты. В их числе - необходимость формирования и коррекции самопонимания с целью преобразования профессиональной деятельности, выявление взаимосвязей самопонимания и специфики профессионального развития, что приводит к дальнейшему личностному росту преподавателей вуза.