Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Русанова, Ольга Александровна

  • Русанова, Ольга Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 144
Русанова, Ольга Александровна. Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Русанова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы смысла жизни.

1.1. Проблема смысла жизни в классической и современной философии и психологии.

1.2. Структурно-содержательные характеристики и связь смысла жизни с другими личностными образованиями.

1.3. Развитие смысла жизни в юношеском возрасте.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Динамика структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек и их взаимосвязей с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты.

2.3. Анализ структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек как иерархической смысловой системы.

2.4. Рекомендации по развитию понимания смысла жизни в юношеском возрасте.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек»

Актуальность исследования. В настоящее время, когда отсутствуют сформированные традицией представления о нормах отношения к себе, другим людям и своей жизни, особенно актуальным является исследование проблем смысла жизни. Современные психологи сходятся в оценке нынешней социальной ситуации как вакуума отношений, ценностей, смыслов, будущего (Леонтьев Д.А., Чудновский В.Э., Арсеньев А.С., БратусьБ.С., Герген К., Бьюджен-таль Д.). Наиболее перспективной и вместе с тем малоизученной для решения этих кризисных вопросов остается психология смысловых образований. Необходимость углубления исследований в этой области подчеркивают в своих работах, как отечественные, так и зарубежные психологи (Леонтьев Д.А., Асмо-лов А.Г., Чудновский В.Э., Братусь Б.С., Флоренская Т.А., Агафонов А.Ю., Пу-чинский В.М., Обуховский К., Пископпель А.А., Мадди С., Лэнгле А., Ялом И.).

В психологической науке смысл жизни рассматривается с различных точек зрения. Одни исследователи изучают отдельные аспекты этого образования: жизненное пространство, время, цель (Стрелков Ю.К., Сосланд А.И., Абульха-нова К.А., Адлер А.). Другие обращаются к проблеме типологии жизненных смыслов (Ахмеров Р.А., Братусь Б.С., Чудновский В.Э.). Многими учеными создаются целостные концепции общепсихологического характера (Леонтьев Д.А., Братусь Б.С., Чудновский В.Э., Франкл В., Мадди С.).

Однако, несмотря на столь значимое положение в современной психологической науке, смысл жизни остается наименее исследованным понятием, что связано с его многозначностью и динамической природой его структурных и содержательных характеристик. Практически неизученными являются механизмы развития и функционирования смысла жизни, особенно в области согласования внутреннего и внешнего жизненного пространства, а также его взаимосвязь с другими структурами личности, в том числе с ее глубинными, «ядерными» образованиями. Кроме того, в отечественной психологии пока минимально развивается логотерапия, обладающая богатым содержательным и технологическим потенциалом (Карпова H.JL, Мазур Е.С.).

Особый интерес для исследования развития смысла жизни представляет юношеский этап онтогенеза, когда становление личности определяется успешностью решения задач внутреннего развития: понимания себя, своих потребностей, уникальности, направления дальнейших жизненных устремлений, определения нравственных и духовных ориентиров, смысла своей жизни. Смысл жизни как глубинная, динамическая смысловая структура наиболее полно отражает тенденции личностных изменений юношей и девушек и потенциал их возможного будущего. Изучение особенностей его развития в этот возрастной период открывает также новые возможности и для решения задач по оказанию психологической помощи (Кон И.С., Орлов А.Б., Знаков В.В., Зинченко В.П., Абульханова-Славская А.К., Эриксон Э., Мадди С.).

Таким образом, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни в юношеском возрасте, позволяющих конструктивно использовать ресурсы этой глубинной структуры личности, и недостаточной разработанностью данного вопроса в научной литературе. Это обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования являются структурно-содержательные характеристики смысла жизни в юношеском возрасте.

Предмет исследования: особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что на развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе существенное влияние оказывают различные компоненты самоотношения и механизмы психологической защиты. Характер и специфика этого влияния определяются возрастными и тендерными особенностями молодых людей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации были намечены и решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа философской и психологической литературы определить психологическое содержание и структурные компоненты смысла жизни и особенности его развития в юношеском возрасте.

2. Выявить динамику структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе.

3. Установить взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек с механизмами психологической защиты и компонентами самоотношения.

4. Разработать рекомендации по развитию понимания юношами и девушками смысла своей жизни.

Методологической основой исследования являются: деятельностный подход (Леонтьев А.Н.), теории смысла и смысла жизни (Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Чудновский В.Э.), концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (Фельдштейн Д.И.), теоретические положения экзистенциальной психологии и психотерапии (Бинсвангер Л., Ясперс К., Франкл В., Ялом И., Лэнг-ле А.), концепция самоотношения личности (Пантелеев С.Р., Столин В.В.), положения о взаимосвязи защитных механизмов с различными уровнями личности (Фрейд 3., Фрейд А., Келлерман Г., Плутчик Р.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; методы наблюдения и беседы; метод тестирования, в частности, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, методику исследования индекса жизненного стиля, адаптированную Л.И. Вассерманом, методику исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, методику предельных смыслов Д.А. Леонтьева, методику цветовых метафор И.Л. Соломина, сочинение-сказку о смысле жизни, графический тест «Нарисуй человека» К. Маховера; математико-статистические методы обработки данных: описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова, непараметрические критерии (Манна-Уитни, Краскала-Уоллеса), коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые выявлена специфика и особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек на разных этапах обучения в вузе; установлена взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты в юношеском возрасте; выявлены тендерные особенности и динамика данных взаимосвязей; определены психологические условия развития смысла жизни на юношеском этапе онтогенеза.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в концепции смысла и смысла жизни Д.А. Леонтьева и В.Э. Чудновского и заключается в уточнении и конкретизации содержательных и структурных характеристик смысла жизни. Проведенное исследование расширяет и дополняет научные представления об особенностях и механизмах развития смысла жизни в юношеском возрасте. Полученные данные позволяют углубить представления о взаимосвязи и функционировании смысла жизни и личностных структур.

Практическая значимость работы состоит в расширении методологической базы психологической практики для решения вопросов интеграции личности, ее успешного саморазвития и адаптации. Результаты исследования могут быть использованы при составлении коррекционных и развивающих программ, направленных на понимание юношами и девушками смысла своей жизни, при проведении тренингов личностного роста со студентами и чтении учебных курсов «Гендерная психология», «Психологическое консультирование», «Психологическое консультирование по проблемам жизненного пути», «Психотерапия» для будущих психологов и педагогов-психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 343 студента I-V курсов Астраханского государственного университета. Из них: 79 юношей и 264 девушки.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2006 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (2004 г.) нами была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели, Задачи и гипотеза, выбраны методы исследования и обработки данных. На втором этапе (2005 г.) осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования. Третий этап (2005-2006 гг.) представлял собой эмпирическое исследование особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе. На основе полученных данных были разработаны рекомендации по развитию понимания смысла жизни для студентов. На данном этапе были также упорядочены исследовательские материалы и завершено техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных (Санкт-Петербург,

2005 г., 2006 г.; Екатеринбург, 2006 г.; Великий Новгород, 2006 г.) и Всероссийских (Астрахань, 2006 г.) научно-теоретических и научно-практических конференциях, представлялись в виде проведения мастер-классов (Астрахань,

2006 г.; Тюмень, 2006 г.), докладывались на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 1995-2006 гг.). Материалы исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения семинаров и консультаций на базе психологической службы Астраханского государственного университета, лекционных и практических занятий со студентами Южно-российского гуманитарного института, Астраханского государственного технического университета и Астраханского государственного университета, а также в практике супервизорской деятельности с консультантами телефона доверия «Службы по организации отдыха детей, подростков и молодежи» при администрации г. Астрахани.

Положения, выносимые на защиту.

1. Смысл жизни как интегративное базисное динамическое образование личности влияет на общую направленность жизни, регулирует взаимодействие внутреннего и внешнего жизненного пространства и отражает различные направления отношений человека в окружающем мире, составляющие его содержательные и структурные характеристики. В юношеском возрасте смысл жизни играет значимую роль в процессе социального становления и развития личности молодых людей.

2. В процессе обучения в вузе у молодых людей происходят существенные изменения структурно-содержательных характеристик смысла жизни, которые определяются его переструктурированием в соответствии с задачами внутреннего и внешнего развития и носят неравномерный, скачкообразный характер. Развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни имеет свою специфику у юношей и девушек, что связано с их отношением к нему и преобладающими способами его переживания.

3. Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты отражает успешность регулирования юношами и девушками процессов реализации глубинных потребностей и адаптации к социальным требованиям и конструктивность осуществления своих тендерных ролей. Динамика данных взаимосвязей определяется влиянием особенностей внутриличностной регуляции и возрастных изменений, происходящих у молодых людей в процессе обучения в вузе, на развитие их смысла жизни.

4. Развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни в юношеском возрасте будет осуществляться более успешно при целенаправленном формировании нравственно-мировоззренческой системы, включающей в себя в качестве ориентиров представления о содержательных аспектах смысла жизни, а также при создании условий специального обучения навыкам рефлексивности, саморегуляции и психологической устойчивости с учетом полороле-вых особенностей успешной жизненной адаптации и внутреннего развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 243 наименования, и 4 приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Русанова, Ольга Александровна

Выводы по второй главе

1. Динамика структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе характеризуется снижением на II курсе, последующим увеличением на III и IV курсах и небольшим уменьшением на V курсе и определяется процессом социального становления и развития личности молодых людей.

2. Тендерные особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни прослеживаются, в частности, по способу построения целей своей жизни, переживанию ее смысла в настоящем, удовлетворенности и осмысленности ею в целом. У юношей отмечаются более положительные результаты по структурно-содержательным характеристикам смысла жизни на I и II курсах, а у девушек - на IV и V.

3. Структурно-содержательные характеристики смысла жизни юношей и девушек тесно связаны с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты. Компоненты самоотношения оказывают существенное влияние на структурно-содержательные характеристики смысла жизни молодых людей в процессе всего обучения в вузе. У юношей на I курсе значимость собственной активности, самоценности и ориентированности на социальные ожидания позитивно влияет на большую часть структурно-содержательных характеристик их смысла жизни, а на V курсе самоценность начинает уже негативно сказываться на их способности чувствовать осмысленность своей жизни в настоящем и ее результативность. У девушек от I к V курсам возрастает роль в построении жизненных целей, переживании процесса жизни в настоящем, управляемости жизни, общей осмысленности жизни своей собственной активности, опоры на себя и уважительного отношения со стороны окружающих.

4. Механизмы психологической защиты перестают оказывать существенное влияние на смысл жизни юношей и девушек уже на III курсе их обучения в вузе, что говорит о периоде их открытости и психологической гибкости в развитии смысложизненных ориентиров и мировоззрения. При этом на I—II курсах они более значимы в структуре смысла жизни девушек, а на IV-V курсах оказывают не только укрепляющее, но и ограничивающее влияние на структурно-содержательные характеристики смысла жизни юношей. Характер влияния механизмов психологической защиты также меняется: к V курсу у юношей возрастает воздействие инфантильных способов реагирования и отношения к смыслу своей жизни, а у девушек сохраняется только отрицание, то есть искаженное восприятие действительности.

5. В иерархической структуре смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе отмечается тенденция к увеличению на IV курсе иерархичности, уровня децентрации и рефлексивности, количества предельных смыслов и общего числа категорий. Мотивационный компонент в иерархической структуре смысла жизни подтвердил значимость понятия смысла жизни для молодых людей на всех курсах обучения в вузе, а также выявил усложнение отношений к самому себе и различным направлениям жизненных отношений к V курсу. Причем более позитивной, как и в результатах, полученных на предшествующих этапах исследования, данная динамика оказалась у девушек. Присутствует также расширение пространственного восприятия и изменение мифологической структуры смысла жизни молодых людей в процессе их обучения в вузе.

6. На основе результатов эмпирического исследования определены условия для развития понимания смысла жизни в юношеском возрасте: формирование системы мировоззренческих ориентиров, развитие способности к волевым усилиям, ответственность и психологическая устойчивость в ситуациях фрустрации, реалистичность в выборе жизненных целей, понимание самого себя и доверие к себе, приобретение продуктивных способов самореализации, в том числе тендерных ролей.

7. Проведение со студентами разработанного нами тренинга личностного роста, направленного на развитие понимания ими смысла своей жизни, показало увеличение осмысленности их жизни, а также переживания ее эмоциональной насыщенности и результативности. У юношей и девушек появилась большая реалистичность и структурированность в восприятии себя и окружающего мира, что способствовало нахождению ими продуктивных для внутреннего и внешнего развития способов адаптации в социуме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

Структурно-содержательные характеристики смысла жизни отражают глубинные, внутренние и внешние направления жизненных отношений личности, а также общую направленность ее жизни, согласованность ресурсов и способов их реализации. На основе теоретического анализа научной литературы нами были систематизированы и конкретизированы структурно-содержательные характеристики смысла жизни. На юношеском этапе онтогенеза они определяются особенностями индивидуального и возрастного развития молодых людей. Переход в новые социальные отношения и формирование взрослого мировоззрения происходят на основе структурно-содержательного усложнения смысла жизни, расширения опыта осознания, рефлексии и интеграции социальных ценностей.

Динамика структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек носит неравномерный, скачкообразный характер, что является показателем присутствия периодов снижения потребности в поиске смысла жизни и увеличения значимости переживания ее направленности. Юноши и девушки используют различные способы придания смысла своей жизни и отличаются уровнем развития мотивации к его поиску. Для девушек, в отличие от юношей, характерна большая целенаправленность, удовлетворенность от результативности своей жизни и способность к переживанию ее смысла в настоящем.

Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты отражает особенности влияния внутренних структур личности на смысл жизни, а именно: эмоционально-ценностного отношения к себе и другим, действий и установок по отношению к самореализации, способов регулирования адаптации и познавательной деятельности. Различия в количестве и содержании данных взаимосвязей выявили специфику развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек. Значимые изменения прослеживаются между студентами разных курсов в степени влияния на данные характеристики закрытости, собственной активности, самоценности, восприятия окружающих и соотношения более зрелых и инфантильных механизмов психологической защиты.

При этом динамика взаимосвязи структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты у юношей и девушек носит разнонаправленный характер. Девушки демонстрируют в понимании смысла жизни тенденцию к увеличению собственной активности, значимости межличностных отношений, зрелости в процессах самореализации и адаптации. У юношей снижается влияние на структурно-содержательные характеристики смысла жизни оценок других людей, ориентированности на себя в построении целей и переживании осмысленности жизни в настоящем, удовлетворенности своей жизнью и появляются незрелые формы переработки внутренних и внешних трудностей.

Результаты качественного анализа структурно-содержательных характеристик смысла жизни, полученные с помощью проективных методик, подтвердили и дополнили данные по объективным тестам. У девушек от I к V курсу мы установили увеличение рефлексивности, зрелой децентрации, усложнение иерархической структуры смысла жизни и расширение смыслового пространства. У юношей более высокие показатели по перечисленным параметрам характерны только для I курса. К V курсу у них происходит снижение мотивации к личностному росту и принятию на себя ответственности и обязательств в профессиональном развитии и межличностных отношениях и усиление интенсивности непереработанных конфликтов.

Выявленные особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек позволили нам определить условия, влияющие на успешность формирования и реализации индивидуального жизненного потенциала, связанного с развитием смысла жизни в юношеском возрасте. Среди них: осознанное отношение к смысловому содержанию своего мировоззрения и жизненным ценностям, овладение навыками саморегуляции, психологической устойчивости и рефлексии, выбор конструктивных способов реализации тендерных ролей. С учетом выделенных условий нами разработаны рекомендации по развитию понимания смысла своей жизни в юношеском возрасте.

Представленные результаты свидетельствуют о многозначном взаимовлиянии смысла жизни и различных структур и механизмов развития и адаптации личности юношей и девушек в процессе их обучения в вузе.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение взаимосвязей смысла жизни с другими структурами личности и на других этапах онтогенетического развития, выявление специфики тендерных ролей в реализации смысла жизни, установление влияния внутренних механизмов и закономерностей на осмысленность и успешность жизни, определение значимости собственных усилий и индивидуальных особенностей в достижении различных уровней смысла жизни, развитие представлений о потенциале человеческих возможностей, раскрывающемся в смысле жизни человека как глубинной структуре его личности.