Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Жилкина, Валентина Александровна

  • Жилкина, Валентина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 174
Жилкина, Валентина Александровна. Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жилкина, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению мотивации достижения и самопонимания в современной психологии в процессе подготовки будущих государственных служащих.

1.1. Исследование мотивации достижения в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Проблема самопонимания в научных исследованиях и его влияние на развитие личности.

1.3. Взаимосвязь самопонимания и мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих к эффективной профессиональной деятельности.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих.

2.1. Организация и методы исследования самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих госслужащих.

2.3. Программа развития мотивации достижения у студентов -будущих госслужащих посредством самопонимания.

2.4. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих»

Актуальность исследования обусловлена тем, что сегодня в период динамичного развития общества, характеризующегося изменениями в жизнедеятельности человека при создании новой экономической, правовой и управленческой сфер, неуклонно возрастает значение проблемы профессионализма кадров государственной службы, их готовности к успешной реализации управленческих решений. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, государственные служащие должны не просто адаптироваться к новой ситуации, ориентируясь на внешние нормы, правила, требования, но и быть способными выстраивать собственную линию поведения, изменять ситуацию с целью достижения наивысших результатов в профессиональной деятельности. Проблема повышения эффективности государственной службы является одной из центральных в эпоху радикальных реформ. Для ее решения возникает необходимость изучения развития мотивации, в том числе и мотивации достижения в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

В настоящее время в психолого-акмеологических исследованиях все больше внимания уделяется изучению мотивации и деятельности государственных служащих. Признается, что устойчивая мотивация достижения является столь же значимой, как профессиональная и управленческая подготовка специалистов для органов власти. От уровня мотивации достижения во многом зависит эффективность профессиональной подготовки будущих управленцев.

Мотивации и мотивам посвящено большое количество работ, как отечественных (В.Г. Асеев, Т.О. Гордеева, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, Д.Н. Узнадзе, A.A. Файзуллаев, П.М. Якобсон и др.), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Б. Вайнер, Ф. Хоппе, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, Г. Мюррей, X. Хекхаузен и др.). Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, а также функций мотивов.

В отечественной психологии изучены особенности влияния мотивации достижения успеха и избегания неудачи на результативности и регуляции деятельности (Степанский, 1981; Батурин, 1987); созданы динамические модели мотивации достижения и исследованы ее составляющие компоненты (Магомед-Эминов, 1987, 1991; Васильев, 1991; Гордеева, 2002); исследованы отдельные аспекты развития мотивации достижения (Козиевская, 1998; Сальков, 2002) и т.д.

Несмотря на то, что проблема мотивации достижения стала предметом исследований многих ученых в области психологии развития и акмеологии, еще недостаточно раскрыты специфика и условия развития этого качества у будущих государственных служащих в процессе их профессиональной подготовки к трудовой деятельности. Еще не сложилась целенаправленная научно обоснованная система развития данного качества в процессе профессионального обучения в вузе.

Мы считаем, что подготовка мобильных, успешных, с высоким уровнем мотивации достижения будущих государственных служащих возможна при развитом понимании себя и окружающих. В связи с этим развитие успешной личности будущего специалиста для органов власти, способного к самопознанию, саморазвитию и пониманию себя, становится важной задачей высшей школы.

В настоящее время можно отметить интенсивное исследование самопонимания. Общепсихологическое определение самопонимания принадлежит Б.В. Кайгородову. Рассмотрены характеристики самопонимания в старшем школьном возрасте (И.А. Монахова); в профессиональном становлении личности будущих педагогов и психологов (Н.И. Протасова, Н.Г. Мяснянкина); самопонимание как внутренний фактор профессионального общения (Е.В. Борисова); эмоциональный компонент самопонимания в юношеском возрасте (C.B. Агафонова) и т.д.

Несмотря на достаточное количество исследований в области самопонимания и мотивации достижения, слабо представлены исследования их взаимосвязи. На наш взгляд, необходимо формирование высокого уровня мотивации достижения и самопонимания личности студента как системы подготовки к будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно исследована проблема самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки государственных служащих.

Возникает необходимость в устранении противоречий между:

• потребностью в определении психологического содержания мотивации достижения будущих государственных служащих и слабой разработанностью в науке целостного представления о нем;

• объективной необходимостью формирования зрелой личности государственного служащего и существующей психолого-педагогической системой сопровождения студента в процессе профессиональной подготовки;

• ранее сложившимися стереотипами управленческой деятельности и недостаточной психологической и профессионально-квалификационной подготовленностью к работе в новых условиях государственных служащих, способных к пониманию себя и окружающих;

• острой необходимостью внедрения программы по развитию самопонимания и мотивации достижения в процессе подготовки к профессиональной деятельности и недостаточным фактическим уровнем разработки данной тематики в психологической науке.

Данные противоречия позволили определить проблему и обозначить тему диссертационного исследования - «Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих».

Цель исследования: выявить взаимосвязь самопонимания и мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих.

Объект исследования: мотивация достижения будущих государственных служащих в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования: самопонимание как фактор развития мотивации достижения будущих государственных служащих.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что существует взаимосвязь между уровнями развития самопонимания и мотивации достижения, при этом фактором развития мотивации достижения будущих государственных служащих в процессе их подготовки к профессиональной деятельности выступает самопонимание личности.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы определить психологическое содержание мотивация достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих.

2. Определить сущность и значение самопонимания в процессе подготовки будущих государственных служащих.

3. На основе теоретико-эмпирического анализа установить взаимосвязь самопонимания с уровнями развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих.

4. Разработать и апробировать социально-психологическую программу по развитию мотивации достижения у студентов - будущих государственных служащих.

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных психологов: теория деятельности и деятельност-ного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); основные положения теории мотивации в профессиональной деятельности государственных служащих (В.Г. Асеев, A.A. Деркач, Е.В. Козиевская; М.И. Мурзабеков, и др.); фундаментальные идеи в области мотивации деятельности и мотивации достижения (И.А. Васильев, Т.О. Гордеева, М.Ш. Ма-гомед-Эминов и др.); концепция развития самопонимания (Б.В. Кайгородов); принципы профессионального самосознания будущего специалиста (В.В. Столин, И.И. Чеснокова); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был применен комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; наблюдение, беседу, анкетирование; контент-анализ сочинений «Почему я решил стать государственным служащим»; тест по оценке уровня самоактуализации личности (CAMOAJI), адаптированный Н.Ф. Калиной; опросник самоотношения (ОСО) В.В. Столина; методики «Мотивация к избеганию неудачи» и «Мотивация к достижению успеха» Т. Элерса; тест «Оценка терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г. Сенина; математические и статистические методы анализа и обработки данных, описательные статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ); пакеты прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA 6.0, SPSS 11.5.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе конкретизированы уровни развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих; уточнена роль самопонимания как важнейшей категории, неразрывно связанной с процессами профессионального и личностного становления будущего государственного служащего; установлена связь самопонимания с уровнями развития мотивации достижения в студенческом возрасте; разработана и апробирована социально-психологическая программа по развитию мотивации достижения в процессе подготовки государственных служащих посредством развития самопонимания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что дополнено психологическое содержание мотивации достижения, что позволяет использовать полученные данные в дополнении теоретических материалов при изучении проблем развития мотивации достижения; определена роль самопонимания как основной динамической характеристики личности в процессе подготовки будущих государственных служащих; установлена взаимосвязь самопонимания с уровнями развития мотивации достижения, что может служить основой для поиска путей их использования в психологической практике.

Практическая значимость работы определяется тем, что подобранный инструментарий позволяет изучать самопонимание и мотивацию достижения будущих государственных служащих; разработана и апробирована социально-психологическая программа по развитию мотивации достижения через развитие самопонимания, которая будет полезной при развитии профессионально важных качеств и психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе подготовки будущих государственных служащих. Полученные результаты были использованы при разработке психологических рекомендаций для специалистов, работающих в органах власти; теоретико-практический материал был применен в учебно-педагогической практике при изучении дисциплин «Психология управления», «Управление персоналом», «Организационное поведение» и по психо-лого-акмеологическим проблемам управленческой деятельности, а также в групповой и индивидуальной психокоррекционной работе с будущими государственными служащими.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах автора. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских (Москва, 2005; Астрахань, 2006) и всероссийских (Екатеринбург, 2005; Тамбов, 2007) научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались в тренингах, на лекционных и практических занятиях со студентами Астраханского филиала Волгоградской академии государственной службы, Астраханского государственного технического университета; в ходе практическо-психологической работы со слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации и работников образовательных учреждений в Министерстве образования и науки Астраханской области и в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, использованием надежных и апробированных методов, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Базой диссертационного исследования явился Астраханский филиал Волгоградской академии государственной службы. В исследовании приняли участие 198 студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление». Из них студентов I курса - 34 человека, II курса - 44 человека, III курса - 46 человек, IV курса - 38 человек, V курса - 36 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20042007 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (2004-2005 гг.) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, проводился теоретический анализ проблемы с целью обоснования ее актуальности, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны методы и методики диагностики, осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования. На втором этапе (2005-2006 гг.) с помощью выбранных методов и методик проводилось эмпирическое исследование по выявлению уровней мотивации достижения и самопонимания и установлению взаимосвязи между ними. Разрабатывалась социально-психологическая программа. На третьем этапе (2006— 2007 гг.) была реализована социально-психологическая программа по развитию мотивации достижения посредством развития самопонимания. Оценивалась эффективность проделанной работы, обобщались полученные результаты. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие позитивной высокого уровня мотивации достижения как динамического образование личности, включающего в себя когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческие блоки, эффективно влияет на процесс подготовки будущих государственных служащих и является одним из условий их личностного и профессионального развития.

2. Самопонимание является внутренним условием, определяющим успешность личностного и профессионального развития будущих государственных служащих, включающее в себя мотивационно-потребностный, когнитивный и эмоционально-волевой компоненты; понимание себя позволяет разобраться в своих мотивах, желаниях, целях, что создает основу развития адекватного представления о себе как будущем профессионале.

3. Развитие мотивации достижения будущих государственных служащих в процессе профессиональной подготовки имеет уровневый характер, на становление которого оказывает влияние самопонимание личности. Взаимосвязь самопонимания с уровнями развития мотивации достижения эффективно влияет на становление будущего профессионала в государственной службе.

4. Практическая работа по развитию мотивации достижения у будущих государственных служащих будет эффективной, если специально организованная социально-психологическая программа будет основана на деятельно-стном, когнитивном и гуманистическом подходах, а коррекция и развитие мотивации достижения - через повышения уровня самопонимания. и

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (224 наименования, из них 12 - на иностранном языке) и приложения. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 4 таблицами. Основное содержание работы изложено на 147 страницах.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Жилкина, Валентина Александровна

Выводы по второй главе

Проверка научной гипотезы о том, что существует взаимосвязь между уровнями развития самопонимания и мотивации достижения (при этом фактором развития мотивации достижения будущих госслужащих в процессе их подготовки к профессиональной деятельности выступает самопонимание личности), позволяет сделать следующие выводы:

1. Пилотажное исследование особенностей системы представлений студентов о профессионально важных качествах и мотивационных ценностях в профессиональной деятельности показало, что наиболее значимыми категориями для студентов оказались такие, как «материальная обеспеченность», «социальное признание», а наименее значимыми «профессионализм» и «достижение цели». Данное обстоятельство свидетельствует о тенденции снижения достижения цели и стремления к профессионализму.

Среди студентов существует уверенность, что успешность профессионала - в первую очередь, престиж, авторитет, признание, высокая зарплата, карьерный рост, власть, социальные связи и т.д. При этом совершенно незначимыми оказываются личностные, внутренние детерминанты успешности, предполагающие ориентацию на ценности профессиональной деятельности, что свидетельствует о том, что для современных студентов большое значение приобретает не личная заинтересованность в достижении успеха, а его социальная значимость.

2. Проведенный контент-анализ сочинений показал, что полноценное понимание содержания профессии возможно только в процессе установления связи содержания ценностей личности с ценностями содержания профессии. Профессиональная деятельность является важнейшей стороной жизнедеятельности человека, которая обеспечивает полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей.

Немаловажную роль в подготовке к профессиональной деятельности госслужащего играет внутренняя позиция личности, т.е. понимание личностью значимости для неё той или иной деятельности. В нашем случае - самопонимание, которое подразумевает единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Повышение уровня самопонимания закладывается через формирование позитивных установок в этих трех сферах (когнитивной, эмоциональной и поведенческой).

3. В результате проведенного исследования по выявлению уровней мотивации достижения и самопонимания было выявлено, что количество студентов, имеющих высокий уровень самопонимания, изменяется от курса к курса в сторону его увеличения; резкий спад уровня мотивации достижения и самопонимания замечен на III курсе после прохождения студентами практики. Это обстоятельство позволило нам выделить студентов III курса для работы по (формирующей) социально-психологической программе.

4. Констатирующее исследование уровней самопонимания и мотивации достижения позволило сделать вывод о том, что высокому уровню мотивации достижения соответствует высокий уровень самопонимания, а также выделить качественные характеристики уровневого развития самопонимания и мотивации достижения. Содержание и структура системы мотивации достижения детерминируется содержанием и структурой самопонимания, что, в свою очередь, оказывает эффективное влияние на процесс подготовки к профессиональной деятельности. Это обстоятельство способствовало созданию социально-психологической программы по развитию мотивации достижения через развитие самопонимания в процессе подготовки будущих госслужащих к профессиональной деятельности.

5. В результате применения методов наблюдения, беседы и ролевых игр были замечены следующие тенденции в изменении личности: формирование целостной системы представлений о достижении и успешности профессиональной деятельности; отмечались стратегии адекватного понимания и оценивания себя; выражены способы осознания личностной значимости и развитие личной ответственности за свои поступки; познание участниками тренинга психологических закономерностей, механизмов, эффективных способов достижения, а также формирование четкой системы возможностей и способов достижения успеха как в учебной, так и в будущей профессиональной деятельности; участниками программы была проведена систематизация соотнесения способов достижения успеха и доминирующих ценностей профессиональной деятельности.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Результаты теоретического анализа и эмпирическое исследование влияния самопонимания на развитие мотивации достижения позволило сформулировать ряд выводов:

1. Исходя из проведенного нами анализа теоретического материала, мотивация достижения рассматривается как качественная характеристика личности, оказывающая влияние на результативность деятельности индивида. Она взаимосвязана с когнитивными, эмоционально-оценочными и поведенческими характеристиками личности. Мотивация достижения студентов -будущих государственных служащих - это осознание своих возможностей по управлению другими людьми, адекватности значимости полученных знаний и умений в профессиональном отношении, а также чувство компетентности, независимости, решительности и эмоционально-волевой устойчивости. Мотивация достижения является одним из основных личностных качеств студента - будущего государственного служащего, необходимых для эффективной реализации управленческой деятельности. В настоящее время студент - будущий государственный служащий с высоким уровнем мотивации достижения наиболее востребован, но выпускники вузов часто не имеют достаточного уровня мотивации достижения необходимого им в профессиональной деятельности.

2. В работе осуществлено исследование развития самопонимания студентов - будущих государственных служащих в условиях образовательного процесса. Самопонимание обеспечивает внутренний комфорт и позитивное самоощущение личности, а также способствует продуктивному социальному взаимодействию, принятию других. Самопонимание рассмотрено в тесной взаимосвязи с ценностными ориентациями личности и уровневыми характеристиками, включающими в себя мотивационно-потребностный, когнитивный и эмоционально-волевой компоненты. Высокий уровень самопонимания позволяет будущему государственному служащему чувствовать себя более удовлетворенным, уверенным в себе, эффективно взаимодействовать с другими людьми. Низкий уровень самопонимания затрудняет этот процесс. Успешная деятельность мыслится как процесс непрерывного выбора и принятия решений на основе самопонимания, самоанализа и взвешивания поведенческих альтернатив. Умение разбираться в самом себе позволяет будущему госслужащему выяснить те внутренние проблемы, противоречия, собственные мотивы и потребности, сильные и слабые стороны, которые будут ему в будущем мешать или способствовать успешному осуществлению деятельности управленца.

3. Представленная нами уровневая характеристика мотивации достижения позволяет констатировать влияние самопонимания на мотивацию достижения студентов - будущих государственных служащих и рассматривать самопонимание личности в качестве основного внутреннего фактора развития мотивации достижения. В исследовании доказана взаимосвязь уровней мотивации достижения с уровнями самопонимания, а также с их влиянием на процесс подготовки к профессиональной деятельности. Процесс развития мотивации достижения у студентов - будущих государственных служащих рассматривается как специально организованная деятельность, носящая поэтапный характер, предполагающая взаимосвязь с уровневыми характеристиками самопонимания. Как показало эмпирическое исследование, высокий уровень самопонимания соответствует высокому уровню мотивации достижения. При этом значительные изменения в сторону спада уровневых показателей наблюдаются после прохождения студентами практики. Данное обстоятельство позволило разработать социально-психологическую программу развития мотивации достижения студентов - будущих государственных служащих посредством развития самопонимания, включающую в себя следующие блоки: когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий и мотивационный.

4. В рамках диссертационного исследования разработана и апробирована социально-психологическая программа по развитию мотивации достижения будущих государственных служащих посредством развития самопонимания. Полученные результаты исследования доказали правомерность использования данной программы для развития мотивации достижения средствами развития самопонимания.