Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Драчева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Драчева, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ подходов к изучению психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России в подразделениях криминальной милиции и путей их преодоления.
§ 1. Проблема психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и путей их преодоления в юридической психологии.
§ 2. Концепция, организация и методика психологического исследования.
Глава 2. Исследование психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и путей их преодоления.
§ 1. Характеристика основных психологических трудностей профессионального становления в деятельности выпускников ВОУ
МВД России.
§ 2. Анализ путей и способов преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускниками ВОУ МВД
России.
Глава 3. Психологическое сопровождение процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учренодений МВД
России.
§ 1. Развитие умений преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России.
§ 2 Основные направления оказания психологической помощи выпускникам высших образовательных учреждений МВД России в процессе профессионального становления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления»
Актуальность темы исследования. В условиях социальной и экономической нестабильности, сложной криминогенной обстановки российское общество нуждается в высоком профессионализме сотрудников органов внутренних дел. Особенно остро стоит вопрос повышения профессионально-психологической подготовленности молодых сотрудников органов внутренних дел к исполнению профессиональной роли, обусловленной демократизацией общества и построением правового государства.
Смена социального окружения, исполнение ответственных функциональных обязанностей, напряженность графика работы и многие другие факторы, возникающие в период вхождения в должность, вызывают затруднения в профессиональном становлении выпускников высших образовательных учреждений МВД России, которые приводят к ряду негативных явлений: возникновению отрицательных психических состояний снижению эффективности деятельности, неспособности выполнять свои должностные обязанности. Поэтому актуальной является проблема закрепления молодых сотрудников на своих должностях, которая разрешима при условии целенаправленного изучения трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и оказания им психологической помощи и поддержки на профессиональном пути.
Согласно данным Информационно-методического центра ГУК МВД России1, средний уровень увольняемости выпускников образовательных учреждений МВД России в первые годы службы составляет 9,6% от числа пришедших на службу в подразделения криминальной милиции, которой отводится решающая роль в выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений. Поэтому большое значение имеет исследование психологических
1 Подготовка выпускников образовательных учреждений МВД России к службе в органах внутренних дел: Сборник аналитических и методических материалов. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2003. С. 20 механизмов профессионального становления молодых сотрудников криминальной милиции - выпускников высших образовательных учреждений МВД России.
Министерством внутренних дел Российской Федерации принят ряд нормативных документов, в которых уделяется большое внимание профессиональному становлению молодых сотрудников органов внутренних дел, а также вопросам совершенствования работы по их профессиональному развитию и личностному росту, созданию благоприятных условий для профессионального становления. В целях совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел приказом МВД России №965 от 8 октября 2002 г. утверждено Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в котором указано, что «овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками, поддержание их на должном уровне и стремление к достижению профессионального мастерства является служебной обязанностью всех сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».1
На сегодняшний день система психологического сопровождения в основном нацелена на этап подготовки будущих специалистов в период обучения в высшем образовательном учреждении МВД России. В то же время существует необходимость распространить эту деятельность за пределы данного периода.
Степень разработанности темы исследования. Различным аспектам проблемы профессионального становления личности в зарубежной и отечественной психологии уделялось существенное внимание (Э.Роу, Д.Сьюпер, Дж.Холланд и др., Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, В.Д.Шадриков и др.). Разработаны концепции профессионального становле
1 Об утверждении наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел: Приказ МВД России № 965 от 8.10.2002 г. ния и профессиональной надежности личности (Е.А.Климов, 1966;
A.К.Маркова, 1996; Г.С.Никифоров, 1990; Е.С.Романова, 1992; Ю.П.Поваренков, 1999; В.А. Бодров, 1999, 2002; Л.Д.Шнейдер, 2003). Изданы научные и методические работы по психологическому изучению профессионального становления личности в системе высших образовательных учреждений МВД России и правоохранительных органах (В.Л.Васильев, 1983; М.И. Еникеев, 1996; М.В. Кроз, 1998; О.Е. Сапарин, 1990; А.М.Столяренко, 1982, 2000; В.М.Поздняков, 1989, 1994; О.В.Томилова, 2000; А.В.Кокурин, 2001; Л.А.Бардымова, 2003; Т.В.Мальцева, 2004; и др.). Проблема преодоления проблемных ситуаций, психологического совладания со стрессом стала предметом растущих научных интересов отечественных и зарубежных ученых (R.S.Lazarus, 1980, 1986; R.S.Lazarus, S.Folkman, 1984; R.H.Moos, 1982; M.Perrez, M. Reicherts, 1992; Л.А.Китаев-Смык, 1983; Л.И.Анцыферова, 1994;
B.М.Ялтонский, 1995; К.Муздыбаев, 1997; Н.Ф.Михайлова, 1998; Р.М.Грановская, И.М.Никольская, 2000; И.Б.Лебедев, 2000; Т.Л.Крюкова, 2001, 2002; М.В.Сапоровская, 2002; В.В.Козлов, 2003).
Однако монографических научно-исследовательских работ, связанных с изучением психологических трудностей профессионального становления, а также преодолевающего поведения при столкновении с трудностями выпускников ВОУ МВД России и разработкой оптимального комплекса мер психологического сопровождения их профессионального становления, не проводилось.
Объект исследования - профессиональное становление молодых специалистов подразделений криминальной милиции - выпускников высших образовательных учреждений МВД России.
Предмет исследования - психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления, определяющие комплекс мер психологического сопровождения.
Цель исследования - изучить содержание, детерминанты и динамику психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и реализуемых ими путей преодоления, а также разработать комплекс мер психологического сопровождения профессиональной деятельности молодых сотрудников органов внутренних дел.
Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния изученности проблемы профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел в психологии.
2. Обобщить научные представления о психологических трудностях профессионального становления и преодолевающем их поведении.
3. Определить содержание и динамику развития психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России, разработать их типологию.
4. Изучить особенности преодоления психологических трудностей профессионального становления молодыми сотрудниками подразделений криминальной милиции, проанализировать эффективность путей самостоятельного преодоления ими психологических трудностей.
5. Создать комплекс мер психологического сопровождения профессиональной деятельности молодых сотрудников, включающий обучение выпускников ВОУ МВД России эффективным способам преодоления психологических трудностей профессионального становления.
6. Разработать рекомендации по оказанию психологической помощи в преодолении трудностей профессионального становления для руководителей подразделений, наставников, сотрудников психологических служб.
Гипотезы исследования:
1. В период профессионального становления после окончания высших образовательных учреждений МВД России выпускники сталкиваются с тремя основными группами психологических трудностей, которые негативно влияют на процесс профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел:
- индивидуально-психологического характера (связанными с личностными специфическими индивидуальными особенностями - мотивацион-ными, психодинамическими, операциональными);
- социально-психологического характера (связанными с вхождением в профессиональный коллектив и межличностным взаимодействием);
- организационно-психологического характера (связанными с освоением организационно-культурной структуры подразделения).
2. Существуют конструктивные и деструктивные способы преодоления психологических трудностей выпускниками ВОУ МВД России. Использование деструктивных способов преодоления психологических трудностей молодыми сотрудниками приводит к затруднениям в профессиональной деятельности, а иногда к увольнению из органов внутренних дел.
3. Разработка и внедрение комплекса мер психологического сопровождения процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России в двух направлениях: оказания им психологической помощи (гетеропреодоление) и развитие у них психологической подготовленности (аутопреодоление) к преодолению трудностей позволит оптимизировать этот процесс.
Методологические основы исследования. Общенаучную методологию исследования составляют диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, принципы детерминизма, системности, развития. Конкретно-научную методологию работы определили исследования личности и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, методологические принципы юридической психологии, обоснованные А.Р.Ратиновым, A.M. Столяренко, В.В. Романовым, В.М. Поздняковым и др., а также психологические концепции профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, профессионализации Е.А. Климова, профессионализма А.К. Марковой, профессионального становления Е.С. Романовой и Ю.П. Поварен-кова. В исследовании также использовался отечественный подход к психологическому совладанию с трудными ситуациями Л.И. Анцыферовой, В.А.Бодрова, Ф.Е. Василюка, В.В. Козлова, И.Б.Лебедева, И.М. Никольской, В.М. Ялтонского.
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в четыре этапа: 1) информационно-аналитическом; 2) поисково-эмпирическом; 3) экспериментальном; 4) обобщающе-внедренческом.
На начальном этапе исследования — информационно-аналитическом -на основе психологического анализа научной и научно-практической литературы, ведомственных и нормативных материалов определялась степень разработанности проблемы изучения трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России; конкретизировались сущность и специфика предмета исследования, его составляющие и характеристики, определялся и апробировался комплекс методик, позволивших осуществить проверку выдвинутых гипотез.
На данном этапе исследования использовались следующие методы:
1. Анализ источников, раскрывающих различные аспекты процесса профессионального становления сотрудников органов внутренних дел: нормативных документов (приказов, указаний, должностных инструкций); учебно-методических пособий, научных исследований, диссертаций, статей, отчетов кадровых аппаратов, регистрационных журналов, показывающих текучесть кадров органов внутренних дел, а также состояние дисциплины (наказания, поощрения и т.п.) среди молодых сотрудников, справок инспекторских проверок, в которых дается оценка состояния работы с молодыми сотрудниками.
2. При пилотажном исследовании использовались методы опроса и не-стандартизированного интервью с целью корректировки гипотез и инструментария проводимого исследования. В опросах изучалось мнение о содержании процесса профессионального становления, выяснялось наличие трудностей в первые годы работы следующих категорий сотрудников ОВД: молодых сотрудников; руководителей подразделений криминальной милиции; психологов.
На втором этапе — поисково-эмпирическом - выявлялась специфика трудностей профессионального становления молодых сотрудников ОВД и разрабатывалась их типология, устанавливались особенности их преодоления, оценивалась эффективность преодолевающих стратегий, определялись факторы, позволяющие оптимизировать этот процесс. На данном этапе исследования использовались результаты анкетирования 190 молодых сотрудников подразделений криминальной милиции органов внутренних дел (из них 103 человека - из Омского региона, 87 человек - из Московского региона), 62 руководителя подразделений криминальной милиции и 36 психологов (руководителей и сотрудников психологических служб). Общая выборка составила 288 человек.
На данном этапе исследование проводилось при помощи следующих методов:
1. Опросов, проводимых по специально разработанным опросным листам: молодых сотрудников криминальной милиции - выпускников ВОУ МВД России; руководителей подразделений криминальной милиции; психологов органов внутренних дел.
2. Тестирования молодых сотрудников и сотрудников-профессионалов, проработавших в системе ОВД свыше 7 лет и имеющих высокие показатели в профессиональной деятельности, на основе применения теста Е.Хейма, выявляющего когнитивные, эмоциональные и поведенческие составляющие, используемые в проблемных ситуациях для преодоления трудностей; методики «Индикатор копинг-стратегий», направленной на определение 3 базисных стратегий преодоления трудностей: разрешение проблемы, поиск социальной поддержки, избегание проблемы, а также их соотношения в структуре поведения по преодолению трудных ситуаций.
3. Корреляционного и факторного анализа для определения связей между показателями, полученными в результате применения различных методик и обеспечения достоверности результатов.
Третий этап исследования — экспериментальный - был посвящен разработке модели эффективного преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и созданию комплекса психологического сопровождения в преодолении трудностей их профессионального становления.
Эксперимент включал в себя тренинг, который проводился в форме ролевых игр, упражнений, практических занятий с использованием современных психотехнологий. Оценка результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась на основе специально разработанного экспертного опроса, а также путем сравнения данных тестирования молодых сотрудников по методикам Е.Хейма, Д.Амирхана до и после прохождения тренинга.
Для проверки статистической достоверности результатов эксперимента применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий с использованием критерия Пирсона, t -критерия Стью-дента.
На четвертом этапе - обобщающе-внедренческом - разрабатывались рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности молодых сотрудников, направленные на конструктивное преодоление ими психологических трудностей профессионального становления, включающие оказание психологической помощи со стороны руководителей подразделений, наставников, сотрудников психологических служб в преодолении выпускниками ВОУ МВД России трудностей профессионального становления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в:
1. Выявлении сущности, детерминантов возникновения и влияния психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников криминальной милиции - выпускников ВОУ МВД России на их профессиональную деятельность, разработке их типологии.
2. Установлении механизмов преодоления психологических трудностей профессионального становления молодыми сотрудниками, определении его эффективности.
3. Обосновании модели преодоления психологических трудностей ^ профессионального становления выпускниками ВОУ МВД России.
4. Разработке комплекса мер психологического сопровождения процесса преодоления трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические трудности профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел - выпускников высшего образовательного учреждения МВД России представляют собой особый вид проблемных ситуаций, характеризующихся рассогласованностью между различными проявлениями личности и профессиональной средой, для преодоления которых сотруднику необходимо найти и использовать новые для себя средства мобилизации и способы поведения.
2. Психологические трудности профессионального становления выпускников ВОУ МВД России могут быть классифицированы, исходя из их содержания и представленности в сознании молодого сотрудника органов внутренних дел, на следующие основные группы трудностей: организационно-психологического; социально-психологического; индивидуально-психологического характера.
3. Преодоление психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел реализуется двумя путями: на уровне аутопреодоления (с помощью индивидуальных механизмов преодолевающего поведения); на уровне гетеропреодоления, при котором субъекты, участвующие в процессе профессионального становления, оказывают психологическую помощь выпускнику ВОУ МВД России, обеспечивая эффективность процесса профессионального становления.
4. Формами аутопреодоления выпускниками психологических трудностей профессионального становления, осуществляемыми на основе выбора копинг-стратегий, являются: аффективно-обвиняющее уклонение; прини-мающе-приспособленческое; активно-принимающее; сдерживающе-игнорирующее и пассивное самообвиняющее поведение. Лишь одна из указанных форм (активно-принимающее поведение) является эффективной в преодолении психологических трудностей профессионального становления.
5. Гетеропреодоление, основанное на содействии молодым сотрудникам в эффективном преодолении психологических трудностей, осуществляется в рамках психологического сопровождения деятельности личного состава органов внутренних дел в двух направлениях: проведение тренинга развития умений преодоления трудностей профессионального становления и оказание психологической помощи выпускникам ВОУ МВД России, способствующих активизации личностного потенциала молодого сотрудника, профессиональному развитию и оптимизации процесса профессионального становления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты дают приращение теоретических знаний о сущности, детерминантах, динамике протекания психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России, особенностях поведения по их преодолению. Результаты могут быть использованы специалистами психологических служб органов внутренних дел для оказания психологической помощи молодым сотрудникам в период профессионального становления, должностными лицами (руководителями и наставниками) при организации воспитательной работы с личным составом, а также подразделениями психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса при подготовке курсантов и слушателей к будущей профессиональной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась избранной методологией, теоретической обоснованностью и валидностью использованных современных методик, репрезентативностью эмпирического материала и объема выборок, методами математической статистики, полнотой информационной базы по научным источникам, экспериментальной проверкой гипотез исследования, касающейся разработки комплекса мер психологического сопровождения молодых сотрудников органов внутренних дел в процессе преодоления трудностей профессионального становления, а также практической апробацией выводов и предложений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях, докладывались на международных научно-практических конференциях в Барнаульском юридическом институте МВД России и Восточно-Сибирском институте МВД России в 2003 г. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МВД Удмуртской Республики и РУВД г. Челябинска, а также используются в учебном процессе Омской академии МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации -198 страниц, библиография включает 262 литературных источника.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Драчева, Юлия Владимировна
Выводы по главе 3:
1. Проблемы преодоления различных профессионально-психологических трудностей, возникающих в работе молодых сотрудников, должны решаться в рамках психологического сопровождения деятельности личного состава органов внутренних дел в двух направлениях: проведение тренинга развития умений преодоления трудностей профессионального становления и оказание психологической помощи выпускникам ВОУ МВД России.
2. Организация работы по психологическому сопровождению процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России требует согласованных, скоординированных действий всех субъектов управления процессом профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел, в качестве которых выступают руководитель, наставник, психолог, сотрудник воспитательного отдела, кадровый аппарат.
3. Тренинг развития умений преодоления психологических трудностей профессионального становления, включающий в себя развитие готовности к преодолению (установочный уровень) и подготовленности к преодолению (технологичный уровень), направлен на активизацию личностного потенциала: трансформацию способов взаимодействия с окружающей средой и способностей преодолевать затруднения, а также расширение и изменение арсенала используемых стратегий преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности, что дает молодому сотруднику подниматься на более высокий уровень профессионального развития.
4. Психологическая помощь является видом практической помощи, основанным на содействии молодым сотрудникам в эффективном преодолении психологических трудностей в оперативно-служебной деятельности.
5. Психологическая помощь в процессе профессионального становления молодых сотрудников со стороны руководителя заключается не только в содействии преодоления трудностей в профессиональной деятельности, но косвенно в недопущении возникновения самих трудностей или реализации организационных мер и управленческих воздействий по их нивелированию.
6. Важная роль в подготовке к служебной деятельности выпускников высших образовательных учреждений МВД России и тем трудностям, с которыми им придется столкнуться, принадлежит существующей практике стажировки выпускников, где молодой специалист получает возможность быстрее адаптироваться к новым для него условиям служебной деятельности.
7. Главным координационным центром, объединяющим все направления работы по профессиональному становлению молодых сотрудников, является психологическая служба, где ведется работа в двух направлениях: собственно с молодыми сотрудниками и через деятельность субъектов, принимающих участие в процессе профессионального становления молодых специалистов.
193
Заключение
Основным результатом диссертационного исследования явилось создание целостной концепции психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и путей их преодоления, интегрировавшей в себе результаты современных исследований проблем профессионального совершенствования.
Проведенные исследования позволили выявить слабые места в существующей практике работы с выпускниками ВОУ МВД России и сформулировать ряд новых положений, которые обеспечивают организацию непрерывного профессионального развития сотрудников органов внутренних дел:
1. Проблема стабилизации кадров и особенно закрепления молодых сотрудников является самой приоритетной во всем комплексе проблем, стоящих перед МВД, т.к. от уровня профессионализма и компетентности в деятельности сотрудников во многом зависит решение всего комплекса возлагаемых на органы внутренних дел задач по обеспечению правопорядка и безопасности, а также укреплению престижа и авторитета ОВД в обществе.
2. Одной из причин текучести кадров среди молодых сотрудников органов внутренних дел выступает неудовлетворительная работа по изучению трудностей, с которыми сталкиваются выпускники ВОУ МВД России в профессиональной деятельности в период профессионального становления, и тех путей, с помощью которых эти трудности преодолеваются.
3. Психологические трудности профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел определены как особый вид проблемных ситуаций, характеризующихся рассогласованностью между различными проявлениями личности и профессиональной средой, для овладения которыми сотрудник должен найти и использовать новые для себя средства мобилизации и способы поведения.
4. Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России классифицированы на: трудности организационно-психологического, социально-психологического и индивидуально-психологического характера, а также выявлены их специфика и влияние на профессиональное становление молодых сотрудников органов внутренних дел.
5. Разработаны уровни преодоления психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел: аутопреодоление, в котором молодой сотрудник самостоятельно при помощи копинг-стратегий справляется с трудностями; и гетеропреодоление, в котором субъекты, участвующие в процессе профессионального становления, оказывают помощь выпускнику ВОУ МВД России в преодолении психологических трудностей, обеспечивая процесс его профессионализации.
6. Процесс аутопреодоления трудностей состоит из следующих компонентов: осознание трудностей (когнитивная составляющая), эмоциональное переживание (эмоциональная составляющая), выработка решения по преодолению, реализация действий по преодолению (поведенческая составляющая), оценка результата и коррекция.
7. В ходе эмпирического исследования определены эффективные стратегии преодоления для каждого блока психологических трудностей: для преодоления трудностей социально-психологического характера:
- в когнитивной сфере: использование стратегий «сохранение самообладания», «проблемный анализ» и неиспользование стратегии «диссимуляция»;
- в эмоциональной сфере: преобладание стратегий «оптимизм», «протест», опора на стратегию «подавление эмоций» и отсутствие стратегии «агрессивность»;
- в поведенческой сфере: преобладание стратегий «альтруизм», «обращение», отсутствие использования стратегии «активное избегание», а также контроль за использованием стратегии «компенсация» со стороны руководства. для преодоления трудностей индивидуально-психологического характера:
- в когнитивной сфере: выбор стратегии «проблемный анализ» опора на стратегию «сохранение самообладания» и исключение стратегий «диссимуляция» и «игнорирование»;
- в эмоциональной сфере: преобладание стратегии «оптимизм», адекватное ситуации использование стратегии «эмоциональная разгрузка» и отсутствие в эмоциональном блоке стратегии «агрессивность» и «подавление эмоций»;
- в поведенческой сфере: опора на стратегию «сотрудничество», неиспользование стратегий «отвлечение» и «активное избегание». для преодоления трудностей организационно-психологического характера:
- в когнитивной сфере: опора на стратегии «проблемный анализ», «сохранение самообладания», «установка собственной ценности», неиспользование стратегий «диссимуляция», контролируемое применение стратегии «относительность» и «игнорирование»;
- в эмоциональной сфере: преобладание стратегий «оптимизм», «протест», адекватное ситуации использование стратегии «пассивная кооперация» и «эмоциональная разгрузка», отсутствие стратегии «подавление эмоций»;
- в поведенческой сфере: выбор таких стратегий как «обращение» и «сотрудничество», избегание использования стратегий «отвлечение», «компенсация» и «активное избегание».
8. Молодые сотрудники криминальной милиции при столкновении с психологическими трудностями профессионального становления используют следующие типы поведения: аффективно-обвиняющее уклонение; принимающе-приспособленческий копинг; активно-принимающий копинг; сдерживающе-игнорирующий копинг; пассивный самообвиняющий тип поведения. Их них лишь один (активно-принимающий копинг) является эффективным. Эксперты рекомендуют молодым сотрудникам использовать следующие типы поведения: ориентировочный; сдерживающе-выжидающий; активное копинг-поведение; замещающий тип реагирования; каждый из которых в зависимости от ситуации может являться эффективным.
9. Преодоление психологических трудностей, возникающих в работе молодых сотрудников, решается в рамках психологического сопровождения деятельности личного состава органов внутренних дел в двух направлениях: проведение тренинга развития умений преодоления трудностей профессионального становления и оказание психологической помощи выпускникам высших образовательных учреждений МВД России.
10. Существует необходимость комплексного подхода к организации психологического сопровождения процесса преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности выпускников высших образовательных учреждений МВД России, т.е. согласованности и координации действий всех субъектов управления процессом профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел.
11. Психологическая помощь определена как вид практической помощи субъектов, участвующих в профессиональном становлении молодых сотрудников, основанный на содействии им в эффективном преодолении психологических трудностей в служебной деятельности.
12. Тренинг развития умений преодоления психологических трудностей профессионального становления, включающий в себя развитие готовности к преодолению (установочный уровень) и подготовленности к преодолению (технологичный уровень), направлен на активизацию личностного потенциала: расширение и изменение арсенала используемых стратегий преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности, способов взаимодействия с окружающей средой, что позволяет сотруднику подниматься на более высокий уровень профессионального развития.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать ряд новых предложений:
- в ходе профессиональной подготовки использовать современные психотехнологии для формирования психологической готовности выпускников ВОУ МВД России к решению оперативно-служебных задач в профессиональной деятельности, к преодолению психологических трудностей профессионального становления;
- использовать разработанный автором тренинг развития умений эффективного преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности в целях оптимизации процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел;
- осуществить психолого-педагогическое обучение субъектов, участвующих в процессе профессионального становления молодых сотрудников по вопросам содержания и специфики трудностей и проблем на начальном этапе служебной деятельности, способов и приемов оказания помощи выпускникам ВОУ МВД России;
- объединить усилия руководителя подразделения, наставника и психолога по оказанию помощи в преодолении психологических трудностей, что позволит не только оптимизировать процесс профессионального становления молодых сотрудников, но и заложить основу для их личностного и профессионального роста, таким образом, улучшив качество работы подразделений органов внутренних дел в целом;
- отработать механизм взаимодействия кадрового аппарата комплектующих органов и представителей высших образовательных учреждений МВД России, что позволит повысить качество обучения специалистов для органов внутренних дел и подготовить их к эффективному выполнению оперативно-служебных задач;
- создать нормативно-правовую базу, обязывающую комплектующие органы отслеживать адаптацию выпускников после первого года службы, что позволит рассматривать динамику профессионального становления, корректировать учебно-воспитательный процесс в ВОУ МВД России и выявлять проблемы и трудности выпускников в начале практической деятельности.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований данной темы являются:
- разработка экспресс-методик для определения содержания психологических трудностей в профессиональной деятельности молодых сотрудников органов внутренних дел и стратегий их преодоления;
- расширение комплекса мер психологического сопровождения процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел, включая разработку психологического консультирования, коррекции и тренинга профессионально-личностного роста;
- выявление связи между использованием неэффективных стратегий преодоления затруднений в профессиональной деятельности и профессиональной деформацией сотрудников органов внутренних дел.