Профессиональный стресс руководителей органов внутренних дел и его психопрофилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Кобозев, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кобозев, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОВД.
1.1. Теоретические и прикладные подходы к исследованию профессионального стресса руководителей.
1.2. Специфика и стресс-факторы профессиональной деятельности руководителей ОВД.
1.3. Концептуальные основы изучения копинг поведения руководителей ОВД.
1.4. Современные направления и средства психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД.
Резюме по главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация, объём и условия эмпирического исследования профессионального стресса руководителей ОВД.
2.2. Психодиагностические методики исследования интенсивности профессионального стресса и стресс-факторов профессиональной деятельности руководителей ОВД.
2.2.1. Опросник ОПРВ (отношение к работе и профессиональное «выгорание»).
2.2.2. Методика-тест для оценки для оценки ценностных ориентаций и противоречий между личностью и работой.
2.3. Психодиагностические методики исследования влияния стратегий стресс-преодолевающего (копинг) поведения на интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД.
2.3.1. Опросник SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций»
2.3.2. Опросник психологических защит LSI (индекс жизненного стиля).
2.4. Психодиагностические методики исследования роли индивидуальных и профессионально-личностных особенностей руководителей ОВД в интенсивности их профессионального стресса.
2.4.1. Многофакторная методика Р. Кеттелла (форма С).
2.4.2. Адаптированный вариант методики «Якоря карьеры» Э.Шейна.
2.4.3. Анкета изучения профессиональных установок руководителей.
2.4.4. Методика самооценки и экспертной оценки профессионально важных качеств личности руководителей.
2.5. Психодиагностические методики, использованные при апробации программы психопрофилактических мероприятий профессионального стресса руководителей ОВД.
2.5.1. Многомерная шкала нервно-психической адаптации.
2.5.2. Психофизиологическая методика обследования (ДАКПФ).
2.6. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Интенсивность профессионального стресса и стресс-факторы профессиональной деятельности руководителей ОВД.
3.2. Особенности стратегий стресс-преодолевающего (копинг) поведения руководителей ОВД с разной интенсивностью профессионального стресса.
3.3. Роль индивидуальных, профессионально-личностных особенностей руководителей ОВД в интенсивности их профессионального стресса.
3.4. Факторный анализ результатов психодиагностического обследования руководителей ОВД с высокой и низкой интенсивностью профессионального стресса.
3.5. Разработка и апробация программы психопрофилактических мероприятий профессионального стресса руководителей ОВД.
Резюме по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный стресс руководителей органов внутренних дел и его психопрофилактика»
Актуальность темы исследования. Совершенствование кадровой политики, укрепление служебной дисциплины и законности в деятельности органов внутренних дел обозначены в качестве приоритетных задач в настоящий период реформирования правоохранительной системы [11]. Особое внимание уделяется морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД, что связано с рядом случаев совершения преступлений сотрудниками милиции, получивших широкий общественный резонанс.
При этом, наряду с вопросами реформирования ОВД, остро встаёт вопрос о профессионализме руководящего состава, его способности справляться с всё возрастающей стрессовой нагрузкой связанной с решением задач по организации охраны правопорядка в новых условиях. На частичное решение этих важных задач направлены нормативные акты МВД России, регламентирующие отбор, назначение и аттестацию руководителей (ФЗ № З-ФЗ «О полиции», приказы МВД России № 341 от 30.04.2009 г., № 386 от 19.05.2009 г., № 629 от 13.07.2007 г., № 1143 от 24.12.2008 г.; № 80 от 11.02.2010 г.).
Указанные нормативные акты фиксируют определённые стандарты и процедуры отбора грамотных и способных специалистов на руководящие должности, акцент в которых сделан на выявление профессионального потенциала личности. Однако, не принимаются во внимание необходимость и возможность психодиагностики профессионального стресса и не рассматриваются психологические проблемы его психопрофилактики.
Профессиональная деятельность руководителей заключается в уравновешивании, порой, взаимоисключающих задач, в балансировке между интересами службы, коллектива в целом, и личными интересами отдельных сотрудников. В условиях постоянного дефицита времени состояние высокой психической напряжённости становится непрерывно действующим фрустри-рующим фактором служебной деятельности руководителя. Характер, частота и выраженность негативных последствий стресса, во многом зависят от силы интенсивности) испытываемого нервно-эмоционального напряжения и личной готовности руководителя к его преодолению. Негативные реакции на стресс, накапливаясь, формируют выраженные длительные дезадаптивные состояния.
Хронический стресс ведёт к увеличению риска развития ряда заболеваний стрессовой этиологии - «болезней стресса» (сердечно-сосудистые, язвенные болезни, невротические состояния и др.), а также к целому ряду социально-экономических и социально-психологических последствий: текучести кадров, неполному и несвоевременному выполнению поставленных задач, снижению удовлетворенности трудом, деформации личностных и характерологических качеств руководителей. В целом, это приводит к снижению эффективности функционирования полиции, как социального института.
Вопросы, связанные со стрессом, профессионализмом, адаптацией к профессиональной деятельности и механизмами формирования стрессо-устойчивости человека в различных профессиях рассматривалась в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Абабкова, В.А. Винокура, B.JI. Васильева, С.П. Безносова, Ф.Б. Березина, C.B. Запускалова, А.Т. Иваницкого, Е.А. Климова, JI.A. Китаева-Смыка, И.О. Котенева, A.B. Куликова, B.JI. Марищука, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, А.Б. Леонова, А.К. Марковой, Г.С. Никифорова, B.C. Олейникова, А.И. Папкина, В.Е. Петрова, К.К. Платонова, Ю.П. Платонова, А.О. Прохорова, М.В. Пряхиной, Б.С. Положий, A.A. Реана, В.Ю. Рыбникова, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, В.И. Хальзова, Э.С. Чугуновой, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова, S. Folkman, R.S. Lazarus, С. Maslach и др.
В последние годы в области исследования профессионального стресса проводились исследования стресса жизни офицеров Вооружённых Сил РФ (A.M. Жуков) [59], профессионального стресса в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД (А.П. Шихова) [164], а также стресс-преодолевающего (копинг) поведения сотрудников ГПС МЧС России (A.B. Бухвостов) [27], спецподразделений МВД России (И.Б. Лебедев) [90], следственных работников МВД России
E.H. Пономаренко) [118], оперуполномоченных криминальной милиции МВД России (В.А Солдатов) [145] и др. Исследовательских работ, посвящённых изучению профессионального стресса руководителей ОВД в настоящее время нет.
Недостаток исследований по проблеме профессионального стресса в деятельности руководителей ОВД и диктуемая запросами практики необходимость совершенствования психологического обеспечения их профессиональной деятельности, предопределили высокую научно-практическую ценность для современной психологической науки и юридической психологии разработки данной темы, её теоретическую и практическую значимость.
Целью диссертационного исследования является выявление психологических факторов профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена и разработка программы по их психопрофилактике.
Объект диссертационного исследования: руководители среднего звена различных структурных подразделений органов внутренних дел в количестве 142 человек, сотрудники контрольной группы (инспекторский состав) — 38 человек.
Предметом исследования явился профессиональный стресс руководителей ОВД и психопрофилактика его негативных последствий.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить психологический анализ профессиональной деятельности руководителей ОВД среднего звена.
2. Провести оценку интенсивности профессионального стресса и стресс-факторов в профессиональной деятельности руководителей ОВД.
3. Исследовать влияние стратегий стресс-преодолевающего (копинг) поведения на интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД.
4. Изучить влияние индивидуальных, профессионально-личностных особенностей руководителей ОВД на интенсивность их профессионального стресса.
5. Разработать и апробировать программу психопрофилактических мероприятий профессионального стресса руководителей ОВД.
Гипотезы исследования: 1) Интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД выше, чем у сотрудников ОВД, не занимающих руководящих должностей. 2) Уровень интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД обуславливается их личностной зрелостью и стремлением к самореализации через управленческую деятельность. 3) Интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД может быть снижена путём проведения мероприятий, на основе специально разработанной программы психопрофилактики.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили:
- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания' и деятельности (Б.Г. Ананьев,
A.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.);
- фундаментальные принципы и подходы общей, управленческой, организационной, юридической и медицинской психологии, психологии труда для изучения профессионального стресса и механизмов формирования стресспреодолевающего поведения в различных профессиях (В.Л. Васильев,
B.А. Винокур, Л.А. Китаев-Смык, И.О. Котенев, Л.В. Куликов, В.Л. Марищук, A.M. Столяренко, S. Folkman, R.S. Lazarus, Н. Selye и др.);
- методологические и методические подходы к исследованию личности в правоохранительной деятельности (А.И. Адаев, С.П. Безносов, В.М. Богданов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, Д.П. Котов, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцов и др.).
Основные методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами использовались следующие методы:
- аналитические: изучение и анализ юридической, психологической, медицинской, ведомственной литературы по теме исследования;
-диагностические: метод наблюдения, беседы, анкетирования, психологические тестовые методики, метод экспертной оценки; методы изучения функциональных показателей психофизиологических индикаторов актуальных психологических состояний;
- математические методы - методы математической статистики;
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- впервые на основе эмпирического исследования оценена интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена значимость и полнота выраженности стресс-факторов в их профессиональной деятельности;
- выявлены особенности стресспреодолевающего поведения руководителей ОВД среднего звена с высокой и низкой интенсивностью профессионального стресса;
- определены ведущие механизмы психологической защиты, способствующие высокой интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена;
- выделены и описаны психологически-значимые особенности личности руководителей ОВД с высокой и низкой интенсивностью профессионального стресса;
- обоснована методика диагностики и психопрофилактики профессионального стресса в деятельности руководителей ОВД среднего звена, включающая в себя индивидуально-психологическую типологию личности руководителей с высокой и низкой интенсивностью профессионального стресса, психодиагностический комплекс методик, методологию и методику психопрофилактики их профессионального стресса;
- полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические и практические выводы, могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований профессионального стресса руководителей ОВД, разработки системно-функциональной модели стресс-преодолевающего поведения.
Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:
1. Психологические факторы, детерминирующие высокую интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена: личностная незрелость, агрессивное поведение в деятельности, подозрительность и осторожность в решении служебных задач, формализм в деятельности, отсутствие гибкости при решении служебных задач, неспособность к самостоятельному решению служебных задач.
2. Психологические факторы, детерминирующие низкую интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена: самореализация через управленческую деятельность, творческий подход к деятельности, установка на достижение успеха в деятельности, установка на интеграцию всех сторон жизни и готовность к реализации интуитивных решений.
3. Ведущие стресс-факторы профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена, связанные с организационными, коммуникативными, креативными и этическими противоречиями: сложность деятельности, нерациональная продолжительность рабочего дня, невозможность влиять на процесс принятия важных решений в организации, сопровождение деятельности излишним документооборотом, несоответствие оплаты за аналогичный труд в сравнении с гражданскими организациями, частичное невыполнение законодательства о труде, доминирование в мотивации служебной деятельности вышестоящего руководства зачастую личных интересов над внутриорганизаци-оиными и внешнеорганизационными интересами.
4. Состояния нервно-психической дезадаптации (психосоматические заболевания, дезадаптивные типы поведения, посттравматические стрессовые расстройства, агрессивность, алкоголизация) руководителей ОВД, возникающие вследствие действия факторов профессионального стресса, могут быть успешно корригированы современными психокоррекционными методами и не приводить к утрате работоспособности в рамках основной профессиональной деятельности.
5. Программа психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД, включающая трёхэтапную модель (информирование, тренинговые занятия по стресс-менеджменту, телесно-ориентированная психотерапия) регуляции дезадаптивных состояний личности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные расширяют возможности ранней психодиагностики и психопрофилактики профессионального стресса у руководителей ОВД в рамках психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции. Разработана психодиагностическая процедура обследования руководителей ОВД, направленная на выявление интенсивности профессионального стресса, а также ведущих стресс-факторов и стратегий их копинг-поведения. Проведение психодиагностического скрининга по разработанной процедуре позволяет выявить признаки профессионального стресса на начальных стадиях его формирования.
Разработанная и апробированная «Программа психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД» позволяет осуществлять мероприятия по коррекции дезадаптивных состояний руководителей с различной интенсивностью профессионального стресса.
Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке руководителей ОВД в учебных заведениях МВД России, а также в рамках повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
- системным подходом к описанию и изучению объекта и предмета исследования;
-опорой на основные положения управленческой, организационной, юридической и медицинской психологии, психологии труда;
- комплексным характером методов исследования;
-строгой логикой проведения эмпирического исследования в соответствии с целями, задачами и условиями психодиагностической процедуры;
- репрезентативностью выборки объекта исследования;
- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;
- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа, обработкой полученных в ходе исследования результатов с помощью специализированных прикладных программ «Statistica 6.1», «MS Excel» и «SPSS 19.0 for Windows».
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 12 научных работах, среди которых 4 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:
- «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности».- СПб.: ВЦЭРМ, 2010 г.;
- «Медико-психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» - СПб.: ВЦЭРМ, 2010 г.;
• - «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2010 г.;
Результаты настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии, в ходе проведения занятий по юридической психологии в Санкт-Петербургском университете МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 209 листах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 45 таблиц и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 193 источника.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Кобозев, Игорь Юрьевич
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Последствиями высокой интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД прямо или косвенно могут являться различные чрезвычайные ситуации в ОВД МВД России (самоубийства, гибель личного состава, нарушения законности, преступное поведение), дезадаптивные состояния (психосоматические заболевания, дезадаптивные типы поведения, посттравматические стрессовые расстройства, агрессивность, алкоголизация), низкая эффективность деятельности.
2. Способность справляться с профессиональным стрессом является одним из основных структурных элементов профессионализма руководителей ОВД. Для формирования этой способности необходим теоретически обоснованный подход и практическая программа поэтапного обучения руководителей ОВД активному адаптивному копинг-поведению и умению противодействовать негативным влияниям стресс-факторов в различных повседневных, стандартных и нестандартных, экстремальных ситуациях профессиональной деятельности.
3. Общее количество руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса составило 23% от числа обследованных, в то время как количество руководителей с высокой и средней интенсивностью профессионального стресса составило 85%. Сравнение показателей интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена с сотрудниками ОВД, не занимающих руководящих должностей, указывает на более высокую стрессогенность профессиональной деятельности управленцев и наличие у большинства из них профессионального стресса высокой и средней интенсивности.
4. Интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена связана с организационными, коммуникативными, креативными и этическими противоречиями профессиональной деятельности, которые включают в себя следующие стресс-факторы: сложность деятельности, нерациональная продолжительность рабочего дня, невозможность влиять на процесс принятия важных решений в организации, сопровождение деятельности излишним документооборотом, несоответствие оплаты за аналогичный труд в сравнении с гражданскими организациями, частичное невыполнение законодательства о труде, доминирование в мотивации служебной деятельности вышестоящего руководства зачастую личных интересов над внутриорганизационными и внешнеорганизационными интересами.
5. У руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса достоверно более низкие показатели использования активной адаптивной копинг стратегии «ассертивные действия», в то время как, отмечаются достоверно более высокие показатели использования пассивных стратегий - «осторожные действия», «избегание», манипулятивной стратегии «непрямые действия», а также активной дезадаптивной стратегии «асоциальные действия». Поэтому, одной из причин высокой интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД является преимущественное использование ими в своей профессиональной деятельности пассивных и активных дезадаптивных копинг-стратегий, что приводит не к решению имеющихся проблем, а зачастую к их углублению. Кроме того, все показатели выраженности механизмов психологических защит у руководителей ОВД по абсолютной величине превосходят аналогичные показатели у дознавателей и сотрудников контрольной группы. Это ещё раз подтверждает вывод о более высокой стрессогенности профессиональной деятельности руководителей ОВД в сравнении с другими специалистами правоохранительной системы.
6. Интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена слабо обусловлены их индивидуально-личностными особенностями. При этом, высокой интенсивности профессионального стресса соответствует слабая заинтересованность в профессиональной компетентности, ориентация на безопасность и стабильность службы, недостаточная интеграция различных сторон жизни (семья, карьера, саморазвитие), отсутствие стремления искать пути решения возникающих проблем и существенно более слабое стремление к повышению уровня профессионального образования, чем у руководителей с низкой интенсивностью профессионального стресса. Высокой интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД также способствует более слабая выраженность профессиональных установок на «регулирование взаимоотношений» и «профессиональное совершенствование, престиж профессии». Анализ тендерных отличий в группе руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса позволили сделать вывод о большей подверженности профессиональному стрессу руководителей-мужчин.
7. Психологическими факторами, детерминирующими*;'- высокую интенсивность профессионального, стресса руководителей ОВД среднего звена являются: личностная незрелость, агрессивное поведение в деятельности, подозрительность и осторожность в решении служебных задач, формализм в деятельности, отсутствие гибкости при решении служебных задач, неспособность к самостоятельному решению-служебных задач.
8. Психологическими факторами, детерминирующими низкую интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена являются: самореализация через управленческую деятельность, творческий подход к деятельности, установка на достижение успеха в деятельности, установка на интеграцию всех сторон жизни и готовность к реализации интуитивных решений. Таким образом, психологическими факторами, влияющими на интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД, является их личностная зрелость и стремление к самореализации через управленческую деятельность.
9. Состояния нервно-психической дезадаптации руководителей ОВД среднего звена, возникающие вследствие действия факторов профессионального стресса, могут быть успешно корригированы современными психокоррекционными методами, и не приводить к утрате работоспособности в рамках их основной профессиональной деятельности.
10. Эффективность «Программы психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД» по уровню снижения интенсивности профессионального стресса и психической дезадаптации руководителей ОВД достигает 15 %, что позволяет рекомендовать её для использования в отделах психологического обеспечения подразделений органов внутренних дел.
192
Практические рекомендации
Полученные в результате проведенного исследования данные позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по психологическому обеспечению профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел:
1. При назначении на руководящие должности и при включении сотрудников в резерв на выдвижение на руководящие должности профессиональный психологический отбор является одним из основных средств психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД. Особое внимание при проведении этого отбора необходимо обратить на личностную зрелость будущих руководителей и их готовность к самореализации в управленческой деятельности.
2. В целях формирования в подразделениях ОВД среды, способствующей предотвращению негативных последствий профессионального стресса, необходимо разрешать профессиональные противоречия (сложность деятельности), организационные противоречия (нерациональная продолжительность рабочего дня), коммуникативные противоречия (невозможность влиять на процесс принятия важных решений в организации), креативные противоречия (сопровождение деятельности излишним документооборотом), материальные противоречия (несоответствие оплаты за аналогичный труд в сравнении с гражданскими организациями), социальные противоречия (частично не выполняется законодательство о труде) и этические противоречия (доминирование в мотивации служебной деятельности вышестоящего руководства зачастую личных интересов над внутриорганизационными и внешнеорганизационными интересами).
3. Психопрофилактику профессионального стресса руководителей ОВД целесообразно организовывать с учетом особенностей их копинг-поведения, базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов и включать целенаправленные мероприятия первичной (для всех категорий личного состава), вторичной (специальной - учитывающей специфику профессиональных задач) и третичной (при психосоматических заболеваниях, ПТСР, дезадаптивных типах поведения) психопрофилактики.
4. Для психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД рекомендуется использовать разработанную нами «Программу психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД» (см. Приложение 2).
5. Программу психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД необходимо реализовывать начальникам (руководителям) подразделений психологического обеспечения на уровне городских отделов и областных управлений ОВД в период проведения аттестации, переаттестации руководителей подразделений, а также во время подбора кандидатов для включения в резерв на выдвижение.
6. Для проведения отдельных занятий, тренингов, консультаций рекомендуется привлекать профессионалов-психологов, специализирующиеся по отдельным направлениям психологической практики и являющихся в этих направлениях ведущими специалистами.
7. При оценке интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД и эффективности психопрофилактических мероприятий целесообразно использовать психодиагностические методики - ОПРВ, SACS, НПА, ПАКПФ.
8. Психопрофилактическая работа должна строится с учётом полученных данных об интенсивности профессионального стресса руководителей. Необходимо формировать группы руководителей с высокой и средней интенсивностью профессионального стресса и с каждой из них проводить соответствующие психопрофилактические мероприятия. Психопрофилактические мероприятия могут проводиться как в индивидуальной, так и в групповой форме.
9. Руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса при необходимости рекомендуется направлять на дополнительное обследование у специалистов-врачей (психотерапевты, психиатры, терапевты) для дополнительного медицинского обследования и назначения медикаментозного лечения.