Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Цветков, Вячеслав Лазаревич
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор психологических наук Цветков, Вячеслав Лазаревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПСИХОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРЕОДОЛЕНИЮ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДОНИЯ МАЛОЛЕТНИХ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Психологические условия деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
1.2. Психологические проблемы подготовки высококвалифицированных сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних для работы по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
1.3. Психологические особенности профилактической работы сотрудников органов внутренних дел с малолетними, допускающими асоциальное
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних»
Резюме по главе. 68
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ
2.1. Этиология асоциального поведения малолетних. 72
2.2. Психология асоциального поведения малолетних. 83
2.2.1.Социальные аспекты асоциального поведения малолетних. 83
2.2.2.Социально-психологические причины асоциального поведения малолетних . 95
2.3 .Психологическая характеристика личности малолетнего с асоциальным поведением. 111
2.3.1.Психологическая характеристика отношений малолетних, допускающих асоциальное поведение в сфере учебной деятельности. 115
2.3.2.Психологическая характеристика отношений малолетних с асоциальным поведением в сфере общения. 131
2.4. Трансакциональная когнитивная теория копинг-поведения как научная основа профилактики и преодоления асоциального поведения малолетних . 149
2.5. Организация и методики исследования. 163
Резюме по главе. 170
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗИСНЫХ КОПИНГ - СТРАТЕГИЙ МАЛОЛЕТНИХ, ДОПУСКАЮЩИХ АСОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
3.1. Характеристика основных стресс-факторов, воздействующих на малолетних.178
3.2. Базисные стратегии копинг-поведения малолетних, допускающих асоциальное поведение.187
Резюме по главе.196
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-СРЕДОВЫХ РЕСУРСОВ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ С АСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
4.1. Исследование Я-концепции малолетних с асоциальным поведением по данным теста Д.Оффера. 197
4.2.Исследование Я-концепции малолетних с асоциальным поведением по данным теста Т.Лири . 214
4.3.Влияние феномена социальной поддержки и ее субъективного восприятия на формирование копинг-поведения малолетних с асоциальным поведением. 222
4.4.Исследование влияния локус контроля как личностного копинг - ресурса на формирование копинг-поведения малолетних с асоциальным поведением . 231
4.5. Исследование влияния аффилиации и эмпатии на формирование преодолевающего стресс поведения у малолетних с асоциальным поведением.244
Резюме по главе. 254
ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРННИХ ДЕЛ
5.1. Теоретические основы подхода к профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних в деятельности сотрудников ОВД на основе учета копинг-поведения.259
5.2. Программа психологической профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел к проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением .275
Резюме по главе.304
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.307
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.317
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.322
ПРИЛОЖЕНИЕ.357
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных условиях развития Российской Федерации одной из важных задач общества и государства является бережное отношение к подрастающему поколению. Возможности осуществления практических шагов в данном направлении задаются той объективной ситуацией, которая сложилась в России в последние годы.
Дети - наше будущее» - так говорят не только в России. Увы, холодное зеркало официальной статистики отражает довольно печальную картину. Как показывает анализ правоприменительной практики, несовершеннолетние сегодня составляют наиболее криминально активную часть населения страны. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение пяти последних лет на каждые сто тысяч подростков-жителей России, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, превосходит на четверть аналогичный показатель в отношении взрослой части населения.
Особо настораживает высокая криминальная активность малолетних. Количество малолетних, совершивших общественно опасные деяния, по которым уголовные дела были прекращены или в их возбуждении отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности только в прошлом году превысило сто тысяч. В центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел помещено детей, не являющихся субъектами преступлений, в 5 раз больше, чем пять лет назад. Кроме того, если в 1995 г. из общего числа состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних малолетние составляли 23%, то в последующие годы эта доля увеличилась уже до 30% и остается примерно на этом уровне в течение 2003 -2004 годов.
Ежегодно в органы внутренних дел доставляется свыше миллиона детей за различные антиобщественные поступки и безнадзорность. Более 80 тыс. ежегодно уходят из семей и попадают в приемники-распредилители, сегодня около 4 млн. детей относится к числу беспризорных. По данным 2003 г. в России 620 тыс. детей-сирот, из которых только 10% - действительных,
90% - социальных. За пятилетие число антиобщественных поступков среди малолетних, выросло более чем на 40%. Статистика неумолимо свидетельствует о том, что среди этой категории сегодня наметилась тенденция к пьянству, употреблению наркотиков и токсических веществ, проституции.
Все это достаточно убедительно свидетельствует о превращении асоциального поведения малолетних в серьезную социальную проблему, которая характерна сегодня не только для России, но и других стран мира.
Не случайно в материалах заседания Экспертного комитета в рамках Европейского комитета по проблемам преступности, проходившего в Страсбурге в январе 2000 г., ведущими специалистами из Албании, Болгарии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Швеции, Соединенных Штатов Америки подтверждена серьезность данной тенденции.
Разрешение этой проблемы требует повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение асоциального поведения малолетних, усиления начал профессионализма, конкретности и реальности этой деятельности, для чего, с одной стороны, необходим четкий анализ современного состояния асоциального поведения малолетних, тех изменений, которые происходят в их среде. Это обусловливается: во-первых, тем, что 60 % преступлений, совершенных в более позднем возрасте, предшествовало отклоняющееся поведение в возрасте до 14 лет; во-вторых, в асоциальном поведении происходит накопление противоправного опыта, формируется внутренняя готовность к переходу на преступный путь; в-третьих, в данном возрасте имеется некоторый резерв времени, методов и средств для предупреждения асоциального поведения.
С другой стороны, возрастные особенности малолетних требуют не только разработки специальных методов и форм работы, но и определенной профессиональной компетентности тех людей, которые работают с ними. Проведенный анализ деятельности сотрудников органов внутренних дел показал, что именно малолетние представляют для них наиболее сложный объект деятельности в силу всевозможных не только правовых, но и психологических трудностей.
Поэтому одним из важнейших направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников милиции. Именно уровень профессионализма и компетентности, личностные качества определяют эффективность этой деятельности. Не случайно руководство МВД России ставит во главу угла Концепции кадровой политики эти приоритеты. Для достижения этой цели необходима проработка системы профессионально важных качеств сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних [Бодров В.А., 1998, 2003; Базаров Т.Ю., 1999], с учетом специфики малолетних.
Среди различных направлений совершенствования деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних важное место занимает комплектование кадрами, способными добиваться успешного выполнения возложенных задач. Принимая во внимание то, что назначение на должность должно осуществляться, с одной стороны, с учетом профессиональных требований, а с другой - психологических качеств и способностей, актуальным становится обращение к психологическим особенностям личности сотрудника [Столяренко A.M., 2000; Петров В.Е., 2001].
Кроме того, необходим психологический анализ самой деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, тех психологических факторов, которые детерминируют ее процесс. Все это позволило бы выйти на обоснование особенностей психологического обеспечения этой деятельности.
Несмотря на определенную проработанность теоретике - методологических вопросов деятельности по профилактике девиантного поведения [Аванесов Г.А., Алемаскин М.А., Антонян Ю.М., Белкин А.С., Блонский П.П., Блувштейн Ю.Д., Бодалев А.А., Божович Л.И., Ветров Н.И., Вицин С.Е., Выготский JI.C., Герцензон А.А., Гилинский Я.И., Долгова А.И., Драгунова Т.В., Ермаков В.Д., Жигарев Е.С., Игошев К.Е., Ковалев А.Г., Краковский А.П., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Левитов Н.Д., Райе Ф., Реан А.А., Ратинов А.Р., Мариновская И.Д., Миньковский Г.М., Панкратов В.В., Сахаров А.Б., Ситковская О.Д., Сирота Н.А., Фельдштейн Д.И., Шибутани Т., Эльконин Д.Б., Эфроимсон В., Яковлев A.M., Ялтонский В.М. и многие др.], а также наличие ряда прикладных исследований, в том числе и в системе МВД России [Косов Б.Б., Майдыков А.Ф. 1981; Калашников М.О., Колесников А.А., 1995; Андреев Н.В., 1996; Лойт Х.Х. 1997; Петров В.Е., 2001], ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования и нуждаются в изучении.
Следует отметить, что за последние более чем 20 лет нет фундаментальных работ, посвященных проблемам психологии деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, исследований, отражающих анализ результатов этой деятельности, характеризующих субъекты этой деятельности, которые содержали бы целостную картину, распространенности асоциального поведения малолетних, углубленного познания общественно опасных деяний, совершаемых ими, основанного на изучении внутреннего развития этого явления, его стадий, психологических механизмов формирования адаптивного поведения малолетних.
Объект исследования - деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
Предмет исследования - психологические особенности обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
Цель диссертационного исследования — разработка концептуальных положений особенностей психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что эффективное осуществление профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения малолетних требует создания структурно-функциональной психологической модели деятельности сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних и специфической схемы психологического обеспечения этой деятельности.
Разрабатываемая психологическая концепция обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних должна обеспечивать повышение профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел с учетом сложного взаимодействия и особенностей динамики протекания рациональных и иррациональных компонентов психики малолетних, формирующихся под влиянием окружающей среды.
При этом мы считаем крайне важным учитывать для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел то, что у правопослушно-го подростка в процессе его взросления происходит замена стереотипов поведения соответствующих младшему возрасту на старший. Этот процесс в норме осуществляется постоянно и в психологическом смысле означает смену эмоционального поведения более рациональным.
Малолетние же с асоциальным поведением отличаются в психологическом плане от законопослушных в первую очередь устойчивыми сбоями в динамике смены указанных стереотипов поведения.
В психологической науке, изучающей стрессопреодолевающее поведение, вышеназванная смена эмоциональных механизмов поведенческого реагирования на рациональное, получила название копинг-поведение. Отсутствие у малолетних правонарушителей сформированного адаптивного копинг-поведения соответствующего их возрасту не позволяет им адекватно (рационально) реагировать на стимулы внешней среды, поэтому поведенческие реакции таких подростков по своей сути являются более иррациональными бессознательными), что на практике приводит к агрессивности, жестокости, асоциальному поведению.
В целях устранения причин подобной психологической заторможенности в динамической смене механизмов копинг-поведения сотрудникам органов внутренних дел в своей профессиональной деятельности по преодолению асоциального поведения необходимо специализированное психологическое коррекционное воздействие на базисные копинг-стратегии и личностно-средовые ресурсы малолетнего.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
- на основе теоретического анализа состояния, целевых функций, направлений, проблем психологического изучения особенностей деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних обосновать профессионально важные качества сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних;
- провести анализ психологических проблем деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних;
- по результатам экспериментальных исследований разработать программу профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел с целью оптимизации их деятельности в работе по преодолению асоциального поведения малолетних;
- обосновать теоретические подходы и рекомендации сотрудникам органам внутренних дел по формированию адаптивного поведения малолетних на основе учета особенностей их поведения;
- изучить психологию асоциального поведения малолетних в современном контексте с учетом ее этиологии;
-изучить психологические особенности личности малолетних с асоциальным поведением, а также механизм личностных деформаций;
- обосновать психологические механизмы формирования асоциального поведения малолетних, как объекта деятельности, а также изучение стресс-преодолевающего (копинг-поведения) малолетних, выявить особенности их базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов для прогнозирования копинг-поведения и формирования адаптивного поведения в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Методология и методика исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органов внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), психологии труда (В.А.Бодров, Г.М.Зараковский, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), системно-целевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности сотрудника ОВД (Ю.М.Забродин, Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (В.А.Бодров, Л.Ф.Бурдачук, К.М.Гуревич, К.К.Платонов, А.А.Реан, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов. С.Л.Рубинштейн);
-акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.ИСтепанова);
- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.В.Феденко, Я.Я.Юрченко);
- современные подходы и направления в области новых информационных и психологических технологий контроля профессионализма (В.С.Артамонов, И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников).
Кроме того, в процессе исследования использовались: формальнологический метод, анализ результатов продуктов деятельности, мониторинг законодательных и нормативных актов, контент-анализ, опрос, беседа, интервью, метод сопоставления независимых характеристик, метод «двойного выбора», методы профессиографии, тестирование, эксперимент, наблюдение, метод экспертных оценок, социологические методы научного познания и другие.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных контингентов, в том числе 540 сотрудников органов внутренних дел, 150 учителей средних образовательных школ, а также 1431 малолетний, кроме того, было изучено 453 единиц информации, касающихся служебной деятельности сотрудников ОВД.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Концепция, принципы и технология особенностей психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; повышение ее эффективности используя механизм формирования у малолетних копинг-поведения.
2.Психологическая модель деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
3. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних определяется сформированностью у самих сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних адаптивных стратегий копинг-поведения и умение формировать данные копинг-стратегии у малолетних правонарушителей.
4.0боснование методологических положений особенностей профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением, а также разработанная программа профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по разрешению трудных ситуаций с малолетними, допускающими асоциальное поведение.
5. Тенденция проявления агрессивности, жестокости, асоциального поведения, обусловленная отсутствием у малолетних правонарушителей сформированного адаптивного копинг-поведения соответствующего их возрасту, не позволяющая им адекватно (рационально) реагировать на стимулы внешней среды, что обусловливает поведенческие реакции таких подростков по своей сути как более иррациональные (бессознательные).
6.Положение о том, что ведущими личностно-средовыми ресурсами адаптивного типа копинг-поведения малолетних с асоциальным поведением являются Я-концепция, локус контроля, феномен социальной поддержки, аф-филиация, эмпатия, а также комплекс социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности, детерминирующих стратегии копинг-поведения, на формирование которых должна быть направлена коррекционная деятельность сотрудников ОВД.
7. Положение о том, что социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности малолетних с асоциальным поведением тесно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Эти связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность образует личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), выступающий в качестве важного условия эффективного преодоления асоциального поведения.
8. Вывод, что личностная деформация малолетних с асоциальным поведением определяется, прежде всего, искажениями в потребностно-мотивационной сфере, а это в свою очередь затрудняет социальную адаптацию в соответствии с нормами нашего общества.
Научная новизна заключается в том, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы -расширение существующих представлений о психологии деятельности сотрудников ОВД по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, сущности психологии асоциального поведения малолетних с учетом исторических аспектов этого вопроса, а также его постановки не только как профилактики, но и разработка технологий преодоления асоциального поведения малолетних.
Кроме того, обоснованы: концепция, принципы и технология особенностей психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; повышение ее эффективности используя механизм формирования у малолетних копинг-поведения; изучены параметры субъекта этой деятельности; уточнена квалификационная характеристика выпускника вуза МВД России включением дополнительных требований, касающихся сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.
Также теоретически обоснованы и экспериментально апробированы методологические положения особенностей профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением.
Теоретическая значимость диссертационного исследования включает несколько направлений. На основе теоретического анализа и результатов собственных экспериментальных исследований обоснована концепция и психологические механизмы стресс-преодолевающего поведения малолетних, включающие наряду с когнитивной оценкой личностной значимости стресс-ситуации, теоретические положения о многоуровневой и многокомпонентной семантической организации сознания, сознательных и бессознательных компонентах психики, в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса, которые стали научной основой психологической модели деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних. Показана значимость и особенности проявления базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов в реализации различных типов копинг-поведения малолетних.
Выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий у малолетних с асоциальным поведением. Определены ведущие личностно-средовые ресурсы, значимость компонентов Я-концепции, локус контроля, эмпатии, аффилиации, социальной поддержки в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения малолетних.
Оценена значимость различных социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения малолетних как объекта профессиональной деятельности сотрудников ОВД и доказана необходимость повышения профессиональной компетенции сотрудников и формирования у них специальных навыков и умений для ее эффективного проведения.
Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза копинг-поведения малолетних, которые могут использовать в профессиональной деятельности сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения этой категории.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и оптимизации деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних. Разработана программа профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел по проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности сотрудников органов внутренних, а также для преподавания учебных курсов «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Педагогическая психология», «Юридическая психология», «Криминология», «Административная деятельность ОВД», на факультетах повышения квалификации сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних вузов МВД России.
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 38 опубликованных научных работах, из них - две монографии, двенадцать учебных пособий, пятнадцать статей, девять тезисов статей и докладов. Общий объем опубликованных работ - 102 п.л.
Результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях «МВД России - 200 лет» (Москва, 2000), «Здоровьесберегающая педагогика» (Москва, 2002), «Актуальные проблемы коррекционной психологии и педагогики (С.-Петербург, 2002), «Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения» (Москва, 2003), «Права человека и гражданское общество» (Москва, 2004), «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (С.-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел» (2003), международном семинаре «Проблемы защиты личности» (Москва, 2001), и др.
Кроме того, результаты работы нашли отражение в учебных курсах «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Педагогическая психология», «Юридическая психология», «Криминология», «Административная деятельность ОВД», на факультете повышения квалификации Московского университета МВД России, в учебном курсе «Юридическая психология» Военного университета МО РФ. Материалы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий с курсантами и слушателями Московского университета МВД России. Они также используются в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Связь с НИР. Исследование проводилось в рамках комплексной программы МВД России «Преступность несовершеннолетних: причины, проблемы и пути решения».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 354 листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Текст диссертации иллюстрирован 15 рисунками и 19 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Цветков, Вячеслав Лазаревич
317 ВЫВОДЫ
1. Под особенностями психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних мы понимаем процесс придания свойств надежности, неуклонности осуществлению определенных мероприятий, достижению поставленных целей путем создания необходимых и достаточных условий для этого.
2.Концепция психологического обеспечения этой деятельности состоит из:
- объекта воздействия в рамках психологического обеспечения - система «сотрудник ПДН - малолетний»;
- предмета воздействия - личность малолетнего с асоциальным поведением и окружающая среда;
- цели воздействия - приведение поведения малолетнего в соответствие с социальными нормами;
- средств и способов воздействия - частные технологии психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН (формирование копинг-поведения).
3. Концептуальные положения особенностей психологического обеспечения на основе проведенных экспериментов можно сформулировать следующим j образом:
• а) психологическое обеспечение представляет собой технологическую систему, предназначенную для формирования, сохранения и восстановления адаптивного поведения малолетних; б) психологическое обеспечение имеет выраженные особенности в содержании научного и практического компонентов; в) научный компонент включает теоретический и прикладной аспекты:
- теоретический аспект проявляется в научном исследовании психологических закономерностей, условий и предпосылок успешной деятельности по преодолению асоциального поведения. Основным ее субъектом являются сотрудники ПДН;
- прикладной аспект состоит в учете выявленных закономерностей; г) практический компонент заключается в реализации технологий психоло
F гического обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; д) в рамках должностных обязанностей сотрудника ПДН соединяются элементы теоретической, прикладной и практической работы, реализующиеся в исследовательской, нормотворческой, консультативной и коррекционных функциях.
Организованный процесс целенаправленного психологического воздействия сотрудников ПДН на малолетних с асоциальным поведением на основе многоуровневой структурно-функциональной системы психологического обеспечения, учитывающей трансакциональную когнитивную теорию стресса, является эффективным средством преодоления этого поведения.
5. Степень нарушения единства в системе «сознание-деятельность» определяется в том числе и сформированностью у малолетнего адаптивных форм копинг-поведения. Чем выше уровень психической адаптации в стрессовой ситуации, тем в меньшей мере психические бессознательные процессы нарушают контроль сознания за поведением. Это наиболее наглядно проявляется в копинг-поведении малолетних с асоциальным поведением.
6. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников ОВД по
S профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних определяется сформированностью у малолетних адаптивных стратегий копинг-поведения («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки») и низкой значимостью стратегии «избегание». Структура базовых копинг-стратегий различается у малолетних с различными типами поведения за счет доминирования базисной копинг-стратегии «разрешение проблем» при снижении значимости стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание» как механизм оптимального преодоления стресса.
Это подтверждают результаты сравнения копинг-стратегий у малолетних с асоциальным поведением и малолетних с адаптивным поведением.
7. Малолетние с адаптивным копинг-поведением имеют позитивно сформированную устойчивую Я-концепцию, которая характеризуется достаточно высоким уровнем волевой саморегуляции, позитивным эмоциональным фоном, устойчивыми социальными отношениями, нравственными нормами поведения, сформированными образовательными стремлениями, отсутствием признаков психопатологии, субъективным ощущением контроля над средой высокой адаптационной способностью, сформированностью реального и идеального Я, их умеренным расхождением, а также адекватным выбором источника социальной поддержки.
8. Формирование адаптивного поведения у малолетних в профессиональной деятельности сотрудников ПДН должно быть организовано с учетом особенностей копинг-поведения, базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов и включать целенаправленные мероприятия первичной (для всех), вторичной (специальной) и третичной (при дезадаптивных типах поведения) копинг-профилактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Формирование адаптивного и стресс-преодолевающего поведения малолетних целесообразно проводить с учетом психологических механизмов реализации копинг-поведения на основе мониторинга и динамики изменения их базисных копинг-стратегий и ведущих личностно-средовых ресурсов.
2.Необходимо пересмотреть оценочные критерии эффективности работы сотрудников органов внутренних дел, в том числе и подразделений по делам несовершеннолетних.
I t
I | 3.Требует серьезных изменений система подбора и обучения кадров для I работы с детьми. Для чего в целях повышения профессиональной компетенции сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних кроме возможностей факультета повышения квалификации в Московском университете МВД России использовать систему служебной подготовки.
На специальные семинары, практические занятия целесообразно приглашать ведущих специалистов в этой области, в том числе преподавателей Университета.
4. Достаточно актуальным выглядит и выход руководства Университета с t I предложением перед МВД России об открытии факультета в Московском университете МВД России со специализацией «социальный педагог», где с первого курса будут готовить высококлассных специалистов для работы с несовершеннолетними.
Кроме того, необходимо в квалификационных требованиях к сотрудникам ПДН внести дополнения, касающихся деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
5.Как показали результаты нашего исследования, проблема социализации малолетних в современных условиях требует для своего решения серьезных и
I j глубоко продуманных программ, основанных хотя бы отчасти на научном
I I знании: программ по предотвращению социального сиротства, по расширению сети детских домов семейного типа, упрощение процедур усыновления, поддержки общественных инициатив по профилактике детской и подростковой наркомании, алкоголизма.
Одной из главных школьных, образовательных, просвещенческих и т.п. программ должна стать задача социализации подрастающего поколения.
6.Для профилактики личностных деформаций малолетних исключительно существенную помощь может оказать методика, позволяющая обучать детей I через сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, психологов
ОВД, преодолевать и разрешать трудные жизненные ситуации и адекватно относиться к современным условиям жизни, способствовать их правильной (с точки зрения правовых и нравственных норм) адаптации в условиях жизни нашего общества. С другой стороны это позволит совершенствовать систему индивидуальной работы с малолетними и будет способствовать успешной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
7.Необходима, кроме того, профессиональная экспертиза (силами самих СМИ и независимая) предполагаемых трансляций, с точки зрения их соответствия различным возрастным группам молодежной аудитории. Также необходимо (и это должно быть закреплено нормативно) предупреждение аудитории, посредством использования специальных заставок, о возрастных ограничениях, налагаемых конкретной трансляцией (теми или иными программами, фильмами и т.д.). И, наконец, в более общем плане, требуется разработка концепции осу ществления молодежной политики в СМИ.
8.Семья, как об этом свидетельствуют дореволюционные, современные исследования, так и материалы нашей диссертации, является важнейшим инструментом развития и социализации личности. Поэтому семью необходимо рассматривать в качестве модели и формы базового жизненного тренинга личности малолетнего в профессиональной деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения.