Психологические составляющие агрессивного поведения футбольных болельщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Медников, Степан Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Медников, Степан Викторович
Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретические основы изучения агрессивного поведения футбольных болельщиков
1.1 Проблема агрессии и агрессивного поведения в отечественной и зарубежной психологической науке
1.1.1 Понятие агрессии и агрессивного поведения
1.1.2 Подходы к изучению агрессии и агрессивного поведения
1.2 Факторы, влияющие на агрессивное поведение
1.2.1 Индивидуально-психологические предпосылки агрессивного поведения
1.2.2 Ситуативные предпосылки агрессивного поведения
1.3 Социально-психологические характеристики футбольных болельщиков
1.3.1 Футбольные болельщики как феномен современного общества
1.3.2 Особенности поведения футбольных болельщиков
1.3.3 Проявление агрессивного поведения в среде футбольных болельщиков
Глава 2 Методы и организация исследования психологических составляющих агрессивного поведения футбольных болельщиков
2.1 Планирование исследования
2.2 Описание выборки исследования
2.3 Организация исследования
2.4 Методы исследования
Глава 3 Результаты исследования психологических составляющих агрессивного поведения футбольных болельщиков
3.1 Особенности личностных предпосылок агрессивного поведения футбольных болельщиков
3.2 Анализ ситуативных предпосылок агрессивного поведения футбольных болельщиков
3.3 Особенности личностной идентификации в группах футбольных болельщиков и футбольных фанатов
3.4 Особенности образа футбольного болельщика и футбольного фаната
3.5 Психологический портрет футбольного болельщика и футбольного фаната
Выводы Заключение Литература Приложение
3
11
11 15
22
33
45
45 56
67
67
68
69
70
79 79 92 96
104
114 117 120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические составляющие агрессивного поведения футбольных болельщиков»
Введение
Актуальность темы обусловлена популярностью на сегодняшний день футбола в молодежной среде в мире в целом и в России, в частности. События, происходящие во время матча, вызывают у болельщиков эмоциональные реакции, проявление которых может повлиять на спортсменов, судей, на других болельщиков, и, как результат, на ход матча в „ целом. В то же время, спонтанное выражение эмоций может стать поводом для агрессивного поведения до, во время и после матча.
Футбольные болельщики с каждым годом становятся все более организованными, и стремятся диктовать свои условия футбольным клубам. Во всем мире, наблюдается тенденция к переходу от поддержки и «боления» ' за команду и игроков, к поддержке «цветов клуба». В фанатской среде даже появилось выражение «драться за цвета». В этой связи становится важнее приверженность клубу, его истории, а не то, кто именно играет за твою команду. Последнее связано с некоторым отдалением футболистов от в простых людей, их высокими заработками, переходами из одной команды в другую. В свою очередь, футбольные фанаты во всем мире, и в том числе в России, представляют собой серьёзные организации, имеющие своих лидеров, а зачастую, и поддержку различных политических партий, общественных организаций и администраций футбольных команд. События ' последних лет всё больше указывают на все больший рост агрессии среди фанатов. Группы подростков-фанатов нередко расписывают стены изображениями с символикой клубов, совершают погромы и другие противоправные действия. Фанатские стычки и столкновения с работниками правопорядка становятся уже неотъемлемой частью футбольной субкультуры, в то время как психологических способов предупреждения и управления агрессивным поведением на практике недостаточно.
В связи с этим становится актуальным вопрос изучения психологических предпосылок и причин возникновения и реализации агрессивных форм поведения футбольных болельщиков.
Степень научной разработанности проблемы агрессивного „ поведения. Анализ литературы выявляет существование широкого спектра подходов к исследованию агрессивного поведения: психоаналитическая теория 3. Фрейда (1998); этологическая теория К. Лоренца (1994); теории фрустрации-агрессии Дж. Доллард; теория социального научения А. Бандуры (1999); теория социального объяснения М. Биллинга, Д. Гордона и теория ° переноса возбуждения; когнитивные модели агрессивного поведения и др. Для большинства авторов характерен отказ от теорий, описывающих этот сложный феномен с помощью только одной детерминанты и переход к комплексным теоретическим построениям.
По функциональному значению агрессивное поведение чаще всего рассматривают как эффективное средство психологической защиты ограждения от ряда неприятностей и реализации своих целей и желаний (А. Басс, Э. Фромм, К. Лоренц, А. Зилменн, А. Ратинов, К. Хорни, Г. Салливен и т.д.).
Все большее внимание уделяется агрессии и в отечественной психологии. Исследованием данной проблемы в различные годы занимались Н.Д.Левитов (1967), А.Р.Ратинов (1967), В.В.Гульдан (1986), М.М.Коченов (1991), Т.Г.Румянцева (1991), Ю.В.Егошкин (1995), П.А.Ковалев (1996), Н.А.Ратинова (1998), В.В.Романов (1998), О.Д.Ситковская (1998), Ю.М.Антонян (1999), И.А.Кудрявцев (1999), О.Ю.Михайлова (2000, 2003), С.Н.Ениколопов (2001, 2011), A.A. Реан (2003), В.К. Сафонов (2003), Ф.С.Сафуанов (2003), А.П. Назаретян (2004), К.А.Тарасов (2005), М.И.Еникеев (2005), Е.Г.Дозорцева (2007), Е.П. Ильин (2010) и многие « другие.
При этом в научной литературе до сих пор идет дискуссия о том, что является агрессией, агрессивностью и агрессивным поведением. В данном
исследовании мы будем исходить из того, что агрессивное поведение человека это результат целенаправленного приспособления к ситуации для достижения личной цели. Под агрессивностью мы будем понимать свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии (Реан A.A., 1996), а агрессию - как временное, ситуативное состояние, находясь в котором человек производит действия, причиняющие ущерб или направленные на нанесение ущерба себе, другому человеку, группе людей, животному или неодушевленному предмету (Сафонов В.К., 2003).
Поведение спортивных болельщиков рассматривается в научной литературе в свете изучения:
• околоспортивных субкультур и их представителей в работах А. Илле (1999), B.C. Козловой (2000, 2003, 2005), М.А. Аруцева (2007) и А.Н. Тарасова (2010);
• выявления социально-психологических характеристик болельщиков и построения их классификаций в работах В.А. Викторов и С.И. Платонов (1991), В.А. Винник (1991), В.А. Пономарчук (1994), Е.В. Скворцова (2011);
• влияния спортивных зрелищ на агрессивность зрителей в работах -К. Лоренца, (LorenzК. 1963), Б.Дж. Кретти, (1978), Р.Н. Сингер (1980)
• личностных особенностей болельщиков и фанатов в работах Е.В. Платовой (2003), Ю.А. Бурунова (2007), Э.Р. Салахетдинова (2008) А.Ю. Узикова (2011);
• асоциального и преступного поведения болельщиков и его профилактики таким исследователями как А.А.Мейтин (2005), И.П. Клеп (2010) и A.A. Журавков (2011);
• социальных групп потребителей спортивной информации - Н. Эдварс (Edwards Н., 1973), С. Исо-Ахола (Iso-Ahola S., 1974), М. Чутка (Choutka М, 1974), Г. Стун (Stoun G.F., 1976), А. Ческа (Cheska А.Т., 1979)
• лояльности и приверженности спортивному клубу K.L. Wakefield и H.J. Sloan (2005), А. Tapp (2007);
• групповой идентификации (D.L. Wann et al. 1999, 2000).
Между тем вопрос изучения именно предпосылок агрессивного
поведения футбольных болельщиков остается недостаточно разработанным. В обществе распространены различные стереотипы - например, о том, что футбольные болельщики и футбольные фанаты более агрессивны, чем «неболельщики». При этом мало внимания уделяется собственно научному объяснению такого поведения, причин его возникновения и влияния на него различных внешних переменных.
Теоретической и методологической основой исследования являются:
• теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии (JI. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Доллард, А. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм);
• основные положения посвященных проблеме агрессии работ отечественных психологов (Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, Е.Г.Дозорцева, Ю.В.Егошкин, М.И.Еникеев, С.Н.Ениколопов, Е.П. Ильин, П.А.Ковалев, М.М.Коченов, И.А.Кудрявцев, О.Ю.Михайлова, А.П.Назаретян, А.Р.Ратинов, Н.А.Ратинова, А.А.Реан, В.В.Романов, Т.Г.Румянцева, В.К. Сафонов, Ф.С.Сафуанов, О.Д.Ситковская, К.А.Тарасов);
• комплексный и системный подходы (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов);
• концепции о биологических и социальных детерминантах агрессии (А.Бандура, Л.Берковиц, Б.Д. Зейгарник, А.А.Реан, Т.Г.Румянцева, А.П.Назаретян, С.Спилбергер, Х.Хекхаузен, И.А.Фурманов).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены и описаны психологические факторы (личностные, ситуативные), обусловливающие агрессивное поведение разных групп футбольных болельщиков.
Нами были выдвинуты следующие гипотезы исследования:
1) Агрессивное поведение футбольных болельщиков обусловлено ситуационными факторами и личностными особенностями.
2) Различие в личностной идентификации в группе футбольных болельщиков и футбольных фанатов заключаются в особенностях мотивации — мотива аффилиации и группового фаворитизма.
Предмет исследования в нашей работе: психологические детерминанты агрессивного поведения футбольных болельщиков.
Объектом исследования в работе стало агрессивное поведение футбольных болельщиков.
Целью исследования было выявление психологических составляющих агрессивного поведения футбольных болельщиков.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы задачи исследования:
1) Проанализировать содержание понятия «агрессия» в категориях психических явлений - психических свойств, психических состояний, психических процессов.
2) Изучить психологические особенности футбольных болельщиков.
3) Описать психологические составляющие личностных и ситуативных предпосылок агрессивного поведения в среде футбольных болельщиков.
4) Выявить особенности личностной идентификации у футбольных болельщиков и фанатов.
Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования агрессивного поведения; ь методы эмпирического сбора данных: анкетирование, тестирование; методы математической обработки данных: первичная обработка, проверка статистическая значимости различий (и-критерий Манна-Уитни) и корреляционный анализ (критерий г-Спирмена).
В ходе исследования использовались следующие методики: Фрайбургский личностный опросник; методика «Шкала агрессии-агрессивности» Ч.Д. Спилбергера (в адаптации В.К Сафонова); методика
«Незаконченные предложения»; авторская методика изучения степени личностной идентификации с футбольными фанатами и футбольными болельщиками и авторская методика оценки степени удовлетворенности своей повседневной жизнью.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой теоретического анализа современных работ по. проблеме исследования, системным подходом к описанию и изучению предмета исследования, выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, применением методов статистической обработки данных в соответствии с установленными для 0 научных работ требованиями.
Положения, выносимые на защиту:
1. У футбольных болельщиков по сравнению с людьми, не интересующимися футболом, более выражены такие личностные свойства, как экстравертированность, общительность, низкая реактивная и спонтанная агрессивность в ситуациях, не связанных с футболом, неудовлетворенность в социальной сфере жизнедеятельности.
2. У футбольных болельщиков агрессивность выражена на том же уровне, что и у людей, не интересующихся футболом.
3. Агрессивное поведение футбольных болельщиков проявляется под влиянием особенностей личностной идентификации и ситуативных факторов, среди которых выделяются: недовольство ходом и результатом игры; провокации футбольных болельщиков и фанатов клуба соперника; алкогольное опьянение; «несправедливое судейство» и действия сотрудников правоохранительных органов.
4. В основе процесса личностной идентификации футбольных болельщиков и фанатов лежат разные психологические феномены. Идентификация болельщиков связана с аффилиацией - потребностью в „
общении, в осуществлении эмоциональных контактов, а идентификация футбольных фанатов - с феноменом группового фаворитизма.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении и описании психологических составляющих агрессивного поведения футбольных болельщиков. Кроме того, показано влияние конкретных личностных и ситуативных предпосылок на проявление агрессивного поведения, описаны механизмы воспроизведения агрессивного поведения футбольных болельщиков.
Практическая значимость работы состоит в том, что учет описанных личностных и ситуативных предпосылок агрессивного поведения может применяться в работе с молодежью и молодежными организациями по профилактике агрессивного поведения, связанного с поддержкой футбольных команд. Особенно это может быть актуально в процессе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Также результаты исследования могут быть включены в программу преподавания дисциплин «Психология спортивного болельщика», «Психология спортивных и массовых зрелищ» и «Психология рекламы и маркетинга в спорте и активном отдыхе» в рамках программ подготовки психологов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основной теоретический материал и результаты эмпирического исследования изложены в десяти публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии СПбГУ, а также на конференциях «Ананьевские чтения» (2006, 2008, 2009, 2010), «Психология XXI века» (2007, 2008), «Дружининские чтения» (2006). Результаты исследования включены в программу преподавания курса «Психология рекламы и маркетинга в спорте и активном отдыхе» для студентов специализации «Спортивная психология» кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 135 страницах. Материал иллюстрирован 5-ю таблицами и 8-ю рисунками. Библиография содержит 187 наименований, в том числе 34 на иностранном языке.
Глава 1 Теоретические основы изучения агрессивного поведения
футбольных болельщиков
1.1 Проблема агрессии и агрессивного поведения в отечественной и зарубежной психологической науке
1.1.1 Понятие агрессии и агрессивного поведения
На сегодняшний день существует достаточно большое количество публикаций различных отечественных и зарубежных авторов, в работах которых описывается агрессии и агрессивное поведение.
«Агрессия может быть рассмотрена в виде дихотомии, имеющий различные основания: физическая - вербальная, активная - пассивная, прямая - косвенная, доброкачественная - злокачественная, враждебная -инструментальная» (Реан A.A., 2003). Также выделяют другие виды агрессии: открытая и скрытая; инициативная и оборонная; непроизвольная и произвольная (Левитов Н.Д., 1967). Если проанализировать точку зрения различных исследователей, то видно, что дихотомии разделяются на отрицательную и положительную формы агрессивного поведения.
Следует обратить внимание на достаточно широкое использование термина «агрессия» для обозначения различных действий, которые связаны с применением насилия. Здесь обычно говорят о враждебной агрессии. Враждебная агрессия - это такой вид агрессии, при которой главной целью агрессора является причинение вреда жертве. Такая агрессия оценивается как резко отрицательная. С другой стороны исследователи говорят о положительных, социально одобряемых формах поведения. Это может быть спорт, защита близких, отстаивание своих интересов для достижения успеха в профессиональной сфере и т.п. В этом случае принято говорить об инструментальной агрессии, которая описывает случаи, когда индивид, нападая на других людей, преследует совсем другие цели, нежели причинение вреда страдания жертве. Агрессия здесь не является самоцелью,
и
а служит для достижения других целей, становиться способом реализации различных желаний и потребностей личности.
Агрессия обычно рассматривается как акт нападения. При этом объектом нападения может быть человек или предмет (Schwarzer R., Spilberger S., 1982, Хекхаузен X., 2003). Кроме этого, отмечается возможность изменения объекта нападения (переноса) агрессии на другой объект (механизм замещения). Так же выделяется автоагрессия (Левитов Н.Д., 1967), аутоагрессия (Реан A.A., 1996, 2003).
Многообразие определений термина «агрессия» является
своеобразным отражение состояния проблемы агрессии в психологической науке.
А. Басс (Buss А., 1961) предложил безмотивационную концепцию, подразумевающую узкоспециализированное определение агрессии. Агрессия, по его мнению, - это поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Это определение не содержит понятия «намерение», что вызывает ряд нареканий среди специалистов. Об агрессии нельзя судить лишь по внешним проявлениям, необходимо знать ее мотивы и сопутствующие ей переживания.
К.Хорни (1997) к агрессивному поведению относит действия, направленные против кого-либо, нападки, унижение других людей, посягательство на чужие права и любую форму агрессивного поведения. Она предполагает, что человек может вести себя агрессивно как осознанно, так и бессознательно. Данная точка зрения имеет ряд недостатков. Так, например, не оговаривается возможность самоагрессии, также нет упоминания о намерении, и агрессия напрямую связывается с враждебностью, что не вполне корректно.
В отечественной психологии ряд исследователей рассматривает агрессию как «психическое явление, стремление к насильственным действиям в межличностных отношениях, могущее проявляться как ситуативный, кратковременный процесс или состояние. Но может быть и
свойством личности и даже чертой характера; результатом недостаточного воспитания или симптомом психического заболевания. Чаще всего агрессия представляет собой активность, направленную на внешние относительно личности объекта, но возможна и самоагрессия» (Дашкоский X., 1995).
В данном определении мы видим попытку объединить несколько точек зрения, однако, многогранность данного определения наносит ущерб лаконичности и четкости, исходя из этого определения, невозможно сразу уловить специфику агрессивного поведения как такового.
На основе приведенных определений можно убедиться, что каждый автор делает акцент на определенном моменте, его интересующем, упуская другие аспекты.
Важным для понимания явления агрессии следует признать высказывание А. А. Реана (1996, с. 5): «Ни за всякими агрессивными действиями субъекта действительно стоит агрессивность личности. И, с другой стороны, агрессивность человека не всегда проявляется в явно агрессивных действиях. Проявление (или не проявление) агрессивности как личностного свойства в определенных актах поведения, как агрессивных действий, всегда является результатом сложного взаимодействия трансситуативных и ситуативных факторов».
В работах многих авторов прослеживается мысль о детерминации агрессивного поведения такими явлениями, как гнев и враждебность. С.Спилбергер (БрПЬе^ег С., 1982) под гневом понимает эмоциональное состояние, а под враждебностью - черту личности. Агрессия, по мнению Спилбергера (ЭрПЬе^ег С. 1982), это поведенческое проявление того и другого. Враждебность как личностное свойство может иметь разную степень выраженности, и, таким образом, возможна большая или меньшая предрасположенность к проявлению гнева. Люди с разной степенью выраженности враждебности по-разному переживают эмоционально состояние гнева. Но, поскольку нет четких границ разведения этих явлений, целесообразно гнев, враждебность и агрессию рассматривать как проявление
некоторого единого синдрома (Spilberger S., 1979, 1980). Подобной позиции придерживается Х.Хекхаузен (2003), относя гнев к ситуативной диспозиции, а враждебность к личностной.
На основании вышесказанного под агрессией мы будем понимать временное, ситуативное состояние, находясь в котором человек производит действия, причиняющие ущерб или направленные на нанесение ущерба себе, другому человеку, группе людей, животному или неодушевленному предмету (Сафонов В.К., 2003). А под агрессивностью мы будем понимать свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии (Реан A.A., 1996).
В литературе зачастую речь идет об агрессивном поведении, под которым понимается нанесение вреда или ущерба другому лицу, предмету или самому себе. Агрессивное поведение может быть направлено непосредственно на объект агрессии (прямая агрессия) или в силу каких-то причин перенесено на другой объект (косвенная агрессия). Оно может проявляться в действиях (физическая агрессия) или в словах (вербальная агрессия), может непосредственно реализоваться в конкретной ситуации в той или иной форме поведения (открытая агрессия) или ограничиться чувствами, переживаниями (скрытая агрессия).
Агрессивное поведение характеризуется: наличием намерения причинить ущерб (но оно не всегда главное); множеством целей; активностью; не только физическим, но и психологическим воздействием.
В структуре агрессивного поведения выделяют несколько взаимосвязанных уровней:
• поведенческий (агрессивные жесты, высказывания, мимика, действия);
• аффективный (негативные эмоциональные состояния и чувства, например, гнев, злость, ярость);
• когнитивный (неадекватные представления, предубеждения, расовые и национальные установки, негативные ожидания);
• мотивационный (сознательные цели или бессознательные агрессивные стремления) (Платонова Н.М.,2004).
В рамках данного исследования необходимо рассматривать агрессивное поведение человека как результат целенаправленного приспособления к ситуации для достижения личной цели.
1.1.2 Подходы к изучению агрессии и агрессивного поведения
Рассматривая различные теоретические направления природы агрессивного поведения, можно выделить ряд теорий: теория влечений (инстинктов), фрустрационные теории, теории социального научения и когнитивный подход.
Теория влечений, по сути, является биологизаторским подходом к изучению агрессии. В рамках данного подхода предлагается положение о том, что агрессивное поведение преимущественно имеет инстинктивную природу, оно обусловлено биологическими факторами.
Одним из первых, кто придерживался этого мнения, был К.Лоренц, его подход к изучению агрессии принято называть «этологическим».
К.Лоренц (1994) построил свои теоретические положения, исходя из наблюдений за агрессивным поведением животных. Он утверждал, что агрессия берет начало из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который развился в ходе эволюции. Согласно этологическому подходу, случаи агрессивного поведения между представителями разного вида довольно редки. Большая роль в агрессивном поведении отводится общению внутри одного вида - «похожие атакуют похожих» (Глейтман Г., 2001). С помощью теории Лоренца можно объяснить тот факт, что у людей широко распространено насилие в отношении представителей собственного вида.
К биологизаторским взглядам на человеческую агрессию относятся также психоаналитически ориентированные концепции.
Изначально З.Фрейд (1991) рассматривал агрессию как реакцию на блокирование или разрушение либидозных импульсов. Позднее, предположив наличие наряду с инстинктом эроса инстинкта танатоса, З.Фрейд (1997) пришел к заключению, что танатос способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других. Агрессивное поведение не только врожденное, но и неизбежное, т.к. если энергия танатоса не будет обращена во вне, это вскоре приведет к разрушению индивидуума.
Положение об инстинкте стремления к смерти является одним из наиболее спорных в теории психоанализа, оно было фактически отвергнуто многими учениками З.Фрейда. Тем не менее, утверждение о том, что агрессия берет начало из врожденных, инстинктивных сил, в целом, нашло поддержку.
В психоанализе подробно рассматривается вопрос о взаимоотношениях тревожности и враждебности. По мнению К.Хорни (1997), как тревога порождает возникновение агрессии, так и агрессия может повлечь за собой возникновение тревоги, например, если тревога базируется на чувстве угрозы, она легко провоцирует защитную агрессию.
К биологизаторскому подходу также относятся попытки связать агрессивное поведение с биохимическими особенностями человека, т.е. с особенностями гормональной сферы, например, влияние тестостерона (высокий уровень тестостерона вызывает повышение агрессивности, низкий - понижение); влияние серотонина (низкий уровень у обезьян связан с повышенной импульсивной агрессивностью, подобное наблюдается и у людей) (Глейтман Г., 2001).
Сюда же относится попытка обосновать агрессивное поведение в связи с особенностями хромосомного строения. Было высказано предположение, что склонность к агрессивному поведению у мужчин зависит от наличия лишней У хромосомы. Однако позднее эта концепция была опровергнута (Сельченок К.В., 1999).
А.Адлер (1997) рассматривает агрессию не как инстинкт, а как рациональную и (или) иррациональную тенденцию в преодолении препятствий. Позиция Адлера, занимает промежуточное положение между всеми известными теоретическими направлениями, объясняющими агрессивное поведение человека. Сюда же можно отнести и позицию Э. Фромма, который различает доброкачественную и злокачественную агрессию, относя к первой псевдоагрессию (непреднамеренную, игровую и агрессию как самоутверждение) и оборонительную агрессию (в ответ на угрозу жизни, здоровья, свободе или собственности, отмечая, что чаще всего человек выдает агрессивную реакцию на свой собственный прогноз). К формам злокачественной агрессии относится жестокость и деструктивность (в том числе, деструктивность отмщения, экстатическая деструктивность, хроническая ненависть, садизм и мазохизм), а также некрофилия (Фромм Э., 1994).
Невозможность всецело объяснить природу агрессии с биологизаторских позиций, привела к возникновению диаметрально противоположной точки зрения.
Фрустрационные теории возникли как противопоставление теории влечений, в них агрессивное поведение рассматривается как ситуативный, а не эволюционный процесс. Побуждение к агрессии может возникать в ситуациях лишения организма каких-либо существенных вещей или условий и возрастает по мере усиления такого рода депривации (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1998). Фрустрация — это состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживания и поведения и вызываемое непреодолимыми (объективными или субъективными) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решения задачи (Левитов Н.Д., 1967).
Д.Доллардом была предложена теория фрустрации-агрессии. Ее положения можно коротко обозначить следующим образом: 1) Фрустрация
всегда приводит к агрессии в какой-либо форме. 2) Агрессия всегда является результатом фрустрации (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1998).