Особенности показателей ЭЭГ активности у здоровых, социально адаптированных лиц, в возрасте 18-36 лет, при моделировании деструктивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Кожевников, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников, Сергей Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие агрессия
1.2. Основные теории агрессивного поведения
1.2.1. Современные подходы к пониманию агрессии
1.3. Биологические предпосылки агрессивного поведения
1.3.1. Агрессивность и хромосомные аномалии
1.3.2. Нейрохимические основы агрессивного поведения
1.3.3. Нейроанатомические основы агрессивного поведения
1.3.4. Межполушарная асимметрия и агрессивное поведение
1.3.5. ЭЭГ - корреляты агрессивного поведения
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2 Регистрация ЭЭГ активности
2.3 Оценка предрасположенности к агрессии
2.4 Статистический анализ экспериментальных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Количественная оценка деструктивных компонентов агрессии и предрасположенности к деструкции
3.2. Результаты спектрального и топографического анализа ЭЭГ у испытуемых с различным уровнем деструктивности в покое и при разрушении
3.3. Сравнение значений относительного коэффициента межполушарной асимметрии у испытуемых с различным уровнем деструктивности в покое и при разрушении
3.4. Сравнение реактивности изменений ЭЭГ активности
у испытуемых с различным уровнем деструктивности при разрезании
3.5. Взаимосвязь показателей ЭЭГ и склонности к агрессивному
поведению у испытуемых с различным уровнем деструктивности
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Анализ результатов спектрального и топографического анализа ЭЭГ у испытуемых с различным уровнем деструктивности
в покое и при разрушении
4.2. Характеристика взаимосвязей склонности к агрессии
с показателями нейрофизиологической активности у испытуемых с
различным уровнем деструктивности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности показателей ЭЭГ активности у здоровых, социально адаптированных лиц, в возрасте 18-36 лет, при моделировании деструктивной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Многозначность понятия агрессия, отсутствие общепринятого определения, а также различные этические и экспериментальные ограничения создают множество затруднений в изучении данного феномена (Румянцева Т.Г. 1991; Бэрон Р., Ричардсон Д. 2001; Victoroff J. 2009; Akyüz A. еt al., 2012; Ениколопов С.Н. 2013; Berryessa C.M., Martinez-Martin N.A., Allyse M.A. 2013; Ermakov P., Fedotova O. 2014; Adjorlolo S., Chan H.C. 2014; Warburton W.A., Anderson C.A. 2015). По мнению ряда авторов, наиболее характерной чертой агрессии является деструктивность (склонность к разрушению), характерная как для внутренних компонентов психики, так и для внешней предметной стороны активности (Кудрявцев И.А., Ратинов Н.А. 2000; Дышлева А.Ю. 2002; Yakeley J., Meloy J.R. 2012; Сиротки С.Ф. 2014). Деструктивность рассматривается как поведение, направленное на разрушение факторов, создающих психологическое напряжение. Основу такой стратегии составляют элементарные моторные действия, необходимые для реализации акта разрушения (Михайлова О.Ю. 2000; James J., Kerr K.J., Beech A.R., Murphy D. 2013; Proulx J. 2014). Важно отметить, что именно деструктивность является характерной чертой наиболее тяжких преступлений, совершаемых с особой жестокостью, включая гомициды, что и определяет актуальность изучения личностных и нейрофизиологических факторов предрасположенности к деструктивному поведению (Hazelwood R.R., Warren J.I. 2009; Сафуанов Ф.С. и др., 2011; Browning A., Caulfield L. 2011; Ramsland K. 2011; Wessely S. 2012; Miller L. 2014).
Однако исследования нейрофизиолоических механизмов агрессивного и деструктивного поведения проводятся, главным образом, с участием лиц уже совершивших правонарушения агрессивного характера и имеют судебно-психиатрическую направленность (Дмитриева Т.Б. 2002, Киренская А.В. 2006; Ioana I.M. 2013; Сафуанов Ф.С. и др., 2014; Allely C.S. et al., 2014; Polaschek D.L., Daly T.E. 2013; Fix R.L., Fix S.T. 2015; Miller L. 2015). При этом уровень нормальной физиологии остается малоизученным, тогда как по
данным литературы подавляющее число агрессивных действий совершается людьми, не имеющими патологий в работе мозга (Nicholls T. et al., 2009; Barlow K. et al., 2000; Vruwink F.J. et al., 2012; Umukoro S., Aladeokin A.C., Eduviere A.T. 2013; Welsh E., Bader S., Evans S.E. 2013; Chan O., Kit-wan Chow K. 2014; Hallett N., Huber J.W., Dickens G.L. 2014; Lee B.X. 2015).
На сегодняшний день достаточно полно изучены нейрофизиологические основы эмоциональных процессов, сопровождающих агрессию, в особенности гнева и ярости (Русалова М.Н., Костюнина М.Б. 1999; Афтанас Л.И., и соавт. 2004; Koelsch S. et al., 2008; Peterson C.K., Shakman A.J., Haramon-Jones E. 2008; Князев Г.Г. и соавт. 2010; Kim S.H., Cornwell B., Kim S.E. 2012; Hofman D. et al., 2013; Calzada-Reyes A. et al., 2013; Ghaznavi S., Deckersbach T., Dougherty D.D. 2014; García-Sancho E., Salguero J.M., Fernández-Berrocal P. 2014). Однако эмоциональные аффекты, с которыми часто ассоциируют агрессию, являются чрезвычайно вариативными, а в некоторых случаях могут отсутствовать.
В связи с вышесказанным, разработка экспериментальных методов, позволяющих выявить объективные нейрофизиологические критерии предрасположенности к деструктивному поведению, является проблемой имеющей как фундаментальную, так и социальную значимость. Все это делает весьма актуальным оценку выраженности деструктивных компонентов агрессии, а также изучение нейрофизиологических механизмов деструктивного поведения у психически здоровых, социально адаптированных лиц.
Цель исследования
Изучение центральных механизмов деструкции как компонента физической агрессии с использование показателей биоэлектрической активности мозга, на основе экспериментальной модели деструктивного поведения.
Задачи исследования
1. Сравнение спектров мощности ЭЭГ и параметров межполушарной асимметрии у испытуемых с различной склонностью к разрушению в покое.
2. Оценка спектральных и топографических особенностей распределения ЭЭГ активности при деструкции у испытуемых с различной склонностью к разрушению.
3. Сопоставление склонности к агрессии и деструкции с показателями ЭЭГ - активности
4. Разработка лабораторной модели, позволяющей количественно оценить предрасположенность к деструктивному поведению.
Положения, выносимые на защиту
1 . Различная склонность к разрушению сочетается с асимметричным расположением фокуса межполушарной асимметрии, что указывает на различия функциональной активности ЦНС и может лежать в основе выбора модели поведения, в том числе агрессивной.
2. При низкой склонности к деструкции процессы разрезания сопровождаются увеличением функциональной активности коры, что позволяет критически оценивать выполняемые действия и затормаживать разрушение.
3. При высокой склонности к деструкции разрезание сопровождается ростом функциональной активности подкорковых структур, что может затруднять оценку выполняемых действий и облегчать процессы разрушения.
4. Модель деструктивного поведения, основанная на разрезании рисунков различной эмоциональной значимости, может рассматриваться как возможный экспериментальный подход для количественной оценки предрасположенности к деструктивному поведению и изучения его механизмов.
Научная новизна. Впервые исследованы изменения параметров ЭЭГ -активности, непосредственно сопровождающие процессы разрушения. Показано, что процессы разрушения с большей легкостью протекают на фоне увеличения функциональной активности подкорковых структур ЦНС, что выражается в росте мощности, а также высокой реактивности А- ритма с акцентом в левом полушарии.
Процессы торможения деструктивно-агрессивной деятельности сопряжены с сочетанным увеличением мощности Р1-, р2-диапазонов и снижением мощности а1- частотного диапазона.
Впервые показано, что в основе предрасположенности к деструкции может лежать высокая спектральная плотность р1- и р2- осцилляторов ЭЭГ -активности в передних отделах левого полушария и преобладание на ЭЭГ низких показателей мощности а- ритма с акцентом в правом полушарии, а также низкий уровень коммуникативных навыков.
Разработана экспериментальная модель изучения деструктивных компонентов агрессии, позволяющая количественно оценить склонность к деструкции (разрушению).
Теоретическая и практическая значимость. Получены данные о параметрах мощности и топографических характеристиках ритмов ЭЭГ в состоянии покоя, а также в процессе деструкции у психически здоровых, социально адаптированных лиц, не имеющих патологий в работе мозга. Показана роль различных отделов коры и некоторых подкорковых структур в регуляции агрессивно-деструктивного поведения лиц, не склонных к проявлению открытой агрессии. Полученные электроэнцефалографические характеристики вносят определенный вклад в понимание нейрофизиологических механизмов некоторых аспектов организации агрессивно-деструктивного поведения.
Количественные и топографические характеристики ЭЭГ, полученные в ходе исследования в совокупности с методами психологического тестирования,
могут быть использованы для объективной оценки склонности к агрессивному поведению. Например, при профессиональном отборе на службу в структуры МВД и ВС, а также на службу, связанную с возможностью применения средств силового принуждения.
Предложенная экспериментальная модель открывает теоретические и практические возможности для количественного, экспериментального изучения деструктивных составляющих агрессивного поведения человека.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на II региональной научно-практической конференции Деструктивность человека: феноменология, динамика, коррекция. Ижевск 2003.; XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова Екатеринбург 2004.; Международной Конференции "Проблемы нейрокибернетики" Ростов на Дону. 2005.; XX Съезде Физиологического общества имени И.П.Павлова. Москва 2007.; Форум агрессологии. Удмуртский государственный университет. Ассоциация развития психоаналитических исследований, Ижевск 2011.
Публикации. По тематике работы опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, который имеет следующую структуру: Введение, «Обзор литературы», «Методы и организации исследования», «Результаты исследования», «Обсуждение результатов исследования», заключение, выводы и список литературы. Текст иллюстрирован 30 рисунками и 9 таблицами. Библиографический список включает 283 источников, из которых 205 - иностранные.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие агрессия
Проблема агрессивности является предметом широкого круга
психологических и физиологических работ как у нас в стране, так и за рубежом. Однако до сих пор отсутствует определение, которое может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным (Ениколопов С.Н. 2013). Сложность определения во многом объясняется тем, что термин «агрессия» является чрезвычайно часто употребляемым в самом широком контексте и несет на себе целый ряд наслоений. Кроме того, дополнительные трудности в определении понятия «агрессия» вносит сложность форм и проявлений агрессии особенно применительно к человеческому поведению, что позволяет различным авторам в зависимости от целей и задач исследования вкладывать в понятие «агрессия» разное содержание (Румянцева Т.Г. 1991).
В связи с этим, с середины 20 века проблема агрессивного поведения изучается в двух взаимосвязанных, но имеющих самостоятельное значение аспектах: делается различие между понятиями «агрессия» и «агрессивность».
Под агрессивностью принято понимать стремление к насильственным действиям. Агрессивность тесно связана с системой ценностей личности. Это готовность и предпочтение использовать насильственные средства для реализации своих целей (Ратинов А.Р. 1990).
Агрессия - это не свойство, а явление, реализованное в специфичном поведении или действии. Связь между агрессией и агрессивностью не является фатальной, жестко детерминированной.
Таким образом, агрессия все чаще рассматривается как мотивированное внешнее поведение, нарушающее нормы и правила сосуществования, наносящее вред, причиняющее боль и страдания людям.
Одним из определений, наиболее удачно отражающих суть понятия «агрессия», является определение предложенное Ениколоповым, который считает, что агрессия это целенаправленное, деструктивное и наступательное поведение, нарушающее нормы и правила сосуществования людей, причиняющее физический ущерб или вызывающее психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и др.) (Ениколопов С.Н. 2001).
Большинство западных исследователей агрессивного поведения принимают определение, согласно которому агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда, ущерба другому живому существу, не желающему подобного обращения (Бэрон Р., Ричардсон Д. 2000).
Таким образом, у всех авторов присутствует идея причинения ущерба (вреда) другому субъекту. Кроме того, большинство авторов сходятся во мнении о том, что агрессивное действие отличается от неагрессивного не по форме, а по смыслу - то есть по наличию в психике агрессора мотива на причинение какого -либо ущерба или вреда.
1.2. Основные теории агрессивного поведения
Существует множество точек зрения на возникновение агрессии, ее природу и факторы, влияющих на ее проявление. Если проанализировать все их разнообразие, то можно выделить несколько наиболее значимых теоретических подходов к пониманию феномена агрессии.
1. Первая группа теорий трактует агрессивность как сумму врожденных побуждений и задатков (Фрейд З., Лоренц К.);
2. Вторая рассматривает агрессию как поведенческую реакцию на фрустрацию, активизируемую внешними стимулами (Доллард Дж., Берковиц Л.);
3. Согласно третьей концепции, агрессия является следствием социального научения (Бандура А.);
4. Четвертая учитывает роль когнитивных и эмоциональных процессов в формировании агрессивного поведения (Зильман Д.);
Самое раннее и наиболее известное теоретическое положение, объясняющее природу агрессии, опирается на предположение, согласно которому в основе агрессивного поведения лежит инстинкт.
Основатель психоанализа Фрейд полагал, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), следовательно, должны существовать механизмы выведения данной энергии
наружу и направления ее на других, иначе это приведет к разрушению самого индивида. Именно перенесение индивидом энергии примитивного влечения к смерти с самого себя на внешние объекты, по мнению Фрейда, является источником человеческой агрессии. Поскольку инстинкт влечения к смерти является врожденным, вечным и неизменным, агрессивность является неотъемлемым свойством человеческой природы (Фрейд З. 1990).
Положение об инстинкте стремления к смерти является наиболее спорным в теории психоанализа, однако утверждение об инстинктивной природе нашло поддержку даже у критиков Фрейда (Бэрон Р., Ричардсон Д. 2000).
Взгляды Фрейда на инстинктивную природу агрессии получили поддержку в работах одного из основоположников этологии К. Лоренца. Согласно Лоренцу, природа человеческой агрессивности проистекает из врожденного инстинкта борьбы за существование, который развился в ходе длительной эволюции (Лоренц К. 1994).
Лоренц считал, что агрессивная энергия генерируется в организме спонтанно, непрерывно, накапливаясь с течением времени. На основе своих наблюдений Лоренц создал, так называемую, «психогидравлическую» модель агрессии, согласно которой данный процесс сравнивался с работой парового котла, где давление повышалось до тех пор, пока либо не будет выпущен пар контролируемым образом, либо он взорвется самопроизвольно (Лоренц К. 1974).
Несмотря на то, что теории инстинктивной агрессии несколько разнятся в деталях, они сходны по смыслу. Во-первых, совпадают центральные положения о том, что агрессия является следствием преимущественно врожденных инстинктивных факторов. Во-вторых, агрессия рассматривается как неотъемлемая часть человеческой природы, а, следовательно, в той или иной форме всегда будет сопровождать человека.
До недавнего времени наиболее распространенным являлось предположение, согласно которому агрессия берет начало не от инстинктивной мотивационной силы, а от побуждения. Побуждение это результат лишения
организма каких-либо существенных вещей или условий, эта сила может возрастать по мере усиления такого рода депривации. Побуждение мобилизирует силы организма на прекращение состояния лишения.
Эта теория получила название теория фрустрации - агрессии. Основные ее положения были сформулированы Дж. Доллардом и соавторами в 1939 году (Бэрон Р., Ричардсон Д. 2000). Они сводятся к двум основным пунктам:
1) Фрустрация всегда приводит к агрессии в какой-либо форме.
2) Агрессия всегда является результатом фрустрации.
Из-за своей простоты и смелости данная теория получила достаточно широкое распространение. Однако в дальнейшем стало очевидно, что такую сложную форму поведения, как человеческая агрессия свести к двум простым положениям нельзя. Основная масса замечаний пришлась на гипотезу о жесткой взаимозависимости самой схемы «фрустрация - агрессия». Было показано, что в результате фрустрации можно наблюдать весь спектр поведенческих реакций от уныния, до попыток активно преодолеть препятствие, возникшее на пути. Сторонники фрустрационной теории согласились с данными замечаниями и модифицировали выдвинутое ранее положение о детерминированной связи между фрустрацией и агрессией в вероятностное (Вегко^ш17 Ь. 1998).
Теория социального научения А. Бандуры рассматривает агрессию как поведение, требующее научения и освоения сложных социальных навыков. Агрессивная манера поведения, усваивается в процессе наблюдения за действиями окружающих, при этом отмечаются последствия этих действий. В классическом исследовании Бандуры детям демонстрировали фильм, где взрослые вели себя агрессивно или неагрессивно по отношению к большой кукле. После фильма дети играли с такой же куклой, те из них, кто наблюдали агрессивную модель поведения, проявляли по отношению к кукле более агрессивное поведение, чем те, кто наблюдал неагрессивную модель. Таким образом, наблюдение за определенной моделью поведения может привести к освоению наблюдаемого поведения (Вапёига А. 1983).
Вместе с тем, существенное значение имеет подкрепление, которое может
быть как положительным, так и отрицательным. Доказательства этого факта были получены во многих экспериментах на животных, где прежде не агрессивные крысы быстро научались атаковать своих соседей по клетке, если они могли получать воду только после агрессивного поведения. Во многих случаях человеческого научения подкрепление оказывается даже более значимым, чем у животных (Берон Р., Ричердсон Д. 2000).
Таким образом, по мнению Бандуры, проявление агрессивного поведения наиболее вероятно тогда, когда мы возбуждены, агрессивные действия кажутся нам безопасными и сулят определенную выгоду. Важным следствием теории Бандуры является то, что агрессия не вытекает из постоянно присутствующей внутренней потребности или побуждения к насилию, которая реализуется под влиянием внешних стимулов. Она рассматривается как социальное явление и проявляется только в соответствующих социальных условиях. Изменение этих условий может привести к предотвращению или ослаблению агрессии.
Зильман полагал, что при изучении агрессивного поведения необходимо учитывать такие важные аспекты человеческой психики, как эмоции и познавательную деятельность. Вероятность проявления агрессии во многом зависит от того, как субъект трактует ту или иную ситуацию, то есть с процессами когнитивной оценки. Когнитивная оценка может играть специфическую роль в усилении или ослаблении эмоционально-агрессивных реакций, а также наоборот эмоциональное возбуждение может влиять на когнитивное опосредование поведения (Крейхи 2003).
Проведенный анализ позволяет констатировать, что представители данных теоретических направлений пытались объяснить феномен агрессивного поведения на основе только одного фундаментального фактора, в роли которого выступали инстинкты, фрустрация, социальное научение, и т.д. Однако проявления агрессивного поведения чрезвычайно многообразны, и такое ограничение не всегда позволяет понять его истинные причины.
Поскольку феномен агрессии является одним из самых социально опасных, особое внимание уделяется криминальной агрессии, лежащей в основе преступного посягательства на личность. В рамках криминальной агрессии
агрессивность считается свойством личности человека как члена социума. В настоящее время в отечественной литературе существует две крупнейшие концепции формирования преступной личности: ценностно-нормативная (Ратинов А.Р. 1990) и концепция "тревожной личности" (Антонян Ю.М. 2004).
«Ценность» выражает "пристрастное" отношение к предметам, явлениям, людям и к себе (Ратинов А.Р. 1990). Ценности образуют иерархическую структуру и определяют мотивацию любого поведения. Склонность к совершению преступления определяется искаженной ценностно-нормативной структурой личности. В частности у психопатических личностей фиксируется слабо организованная система ценностных ориентаций, что может приводить к актуализации механизмов психологической защиты.
По мнению Ю.М Антоняна, много лет исследовавшего личность преступника разными методами, причины агрессивного поведения носят глубоко субъективный или, так называемый, внутриличностный характер. Психические аномалии, биологические факторы или внешняя ситуация не могут сформировать склонность к убийству. Основополагающей чертой лиц, склонных к насилию, он считает тревожность. Тревожность, это показатель субъективного ощущения собственного неблагополучия (которого объективно может и не быть). Сигнал тревоги может исходить не только от внешней среды, но и собственной личности, он не только предупреждает об опасности, но и побуждает к поиску конкретизации этой опасности, активному исследованию реальности, в том числе самого себя, в целях обнаружения источника угрозы. При этом тревожность предельно неопределима и диффузна, она затрудняет рассудочную деятельность и дезорганизует поведение. Именно тревожность является причиной высокой уязвимости и ранимости данной категории лиц, особенно в сфере межличностных отношений. На высшем уровне тревожность переходит в страх смерти, что создает охранительное поведение, стремление "сохранить себя", а это - первичная, базовая потребность. Соблюдение социальных норм для такой личности оказывается менее важным, чем "сохранение себя".
Общим как для первого, так и для второго подхода является то, что агрессия рассматривается как одна из стратегий поведения, которая выполняет защитную функцию, что позволяет субъекту удовлетворять свои потребности, не взирая на препятствия. Агрессивность проявляется в структуре преступных личностей, как закрепленная склонность (готовность) прибегнуть именно к этой стратегии поведения.
1.2.1. Современные подходы к пониманию агрессии
В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе наметилась тенденция к всестороннему, многофакторному исследованию проблемы агрессивного поведения. Агрессия рассматривается как сложный поведенческий комплекс, включающий ряд взаимосвязанных между собой переменных и факторов (Мог1еу КН. 2015; Сафуанов Ф.С. и др., 2011).
С этой точки зрения очень интересным является системно-функциональный подход Михайловой. Агрессия рассматривается автором как активность, направленная на коррекцию ситуации (ее изменение или поддержание) (Михайлова О.Ю. 2000). Агрессия преследует цель расширения возможностей по удовлетворению потребностей путем деструкции препятствующих факторов. Автор выделяет как минимум 4 уровня системной организации: 1. Ситуативный, 2. психофизиологический, 3. ценностный 4. рефлексивный.
Каждый из уровней может выступать или как системообразующий, определяющий направление агрессии, или как модулирующий, придающий специфику поведению.
При этом агрессия рассматривается как одна из примитивных стратегий поведения, она выполняет защитную функцию, позволяя удовлетворять потребности, не взирая на препятствия. Эта стратегия не требует от субъекта ничего, кроме энегрозатрат, которые необходимы для деструкции ситуации. В силу примитивности агрессия проявляется очень рано как конкретно-ситуативная форма поведения в ответ на внешние обстоятельства. Последующее развитие агрессии обусловлено, характером подкрепления этой формы
поведения, а также, особенностями нравственного развития личности.
Абстрагируясь от множества разнообразных факторов, сопровождающих каждое конкретное агрессивное действие, выделяют три системообразующих фактора агрессивного поведения. Первый фактор - это «уровень агрессивности личности», второй - «уровень выраженности тормозных структур» и третий -«уровень выраженности психотравмирующей ситуации». Первые два фактора определяют взаимодействие личностных структур, играющих основную роль в формировании мотивации агрессивных действий, а третий - позволяет рассматривать механизм агрессии как следствие взаимодействия личностных и ситуационных переменных (Сафуанов Ф.С. 2005, 2015).
Подобный системно-функциональный подход позволяет более дифференцированно проанализировать личности агрессоров и типичные для них формы агрессивного поведения.
Однако недостатком большинства теорий агрессии является поиск механизмов возникновения агрессивного поведения преимущественно на психологическом либо социальном уровне, в то время как другой, не менее важный уровень - уровень целого организма - остается вне теоретического осмысления (Киренская А.В., Журавлев А.Б., Мямлин В.В. 2001).
1.3. Биологические предпосылки агрессивного поведения
Несмотря на то, что современная психология предлагает большое количество теорий, объясняющих причины агрессивного поведения, появляется все больше данных, указывающих на существование биологических предпосылок к агрессивному поведению.
1.3.1. Агрессивность и хромосомные аномалии
Одним из первых, кто обратил внимание на необычную хромосомную аномалию и ее возможную связь с агрессивным поведением, была P. Jacobs c соавт. в 1965 году. В выборке из 197 мужчин, осужденных за антиобщественные преступления, им удалось обнаружить семь мужчин с дополнительной хромосомой Y (XYY кариотип). Частота встречаемости «лишней» хромосомы Y у данной категории мужчин была значительно выше, чем среди лиц, не имеющих судимостей, где она достигла примерно 1 на 1000 мужчин. Подобные различия также обнаружились среди других заключенных, осужденных за уголовные преступления, что указывает на возможную связь между большей «мужественностью» и агрессией. Однако изучение возможной связи между агрессивным поведением и аномалиями половых хромосом показало, что наличие дополнительной Y хромосомы не является причиной повышенной агрессивности.
Во-первых, большая часть насильственных преступлений совершается людьми с нормальным набором хромосом (XY). Во-вторых, лица с дополнительной Y хромосомой в тюрьму попадали в основном за кражи. Кроме того, не было получено убедительных доказательств повышенной агрессивности у мужчин с нормальным набором половых хромосом, но повышенным содержанием Y-материала. В частности не подтвердилось предположение о повышенной агрессивности мужчин с удлиненным плечом Y-хромосомы. Также не нашло подтверждений предположение о том, что увеличение числа Х-хромосом должно приводить к снижению агрессивности.