Социально-психологические факторы формирования социальной ответственности у футбольных фанатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Смертин, Алексей Геннадьевич

  • Смертин, Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 227
Смертин, Алексей Геннадьевич. Социально-психологические факторы формирования социальной ответственности у футбольных фанатов: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смертин, Алексей Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У

ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ

1.1. Основные концептуальные подходы к исследованию явления

спортивного фанатизма

1.2 Генезис психологического знания о феномене социальной ответственности

1.3. Формирование социальной ответственности футбольных

фанатов как социально-психологическая проблема

1.4. Сущность и структура социальной ответственности

футбольных фанатов

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ

2.1. Категориально-понятийный аппарат и программа

исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Авторский диагностический инструментарий исследования

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ

3.1. Социально-психологические детерминанты социальной ответственности футбольных фанатов

3.2. Модель факторов формирования социальной ответственности у футбольных фанатов

3.3. Социально-психологические условия реализации потенциала разработанной модели

3.4. Методические рекомендации к использованию социально-психологических технологий формирования социальной

ответственности у футбольных фанатов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы формирования социальной ответственности у футбольных фанатов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема формирования социальной ответственности у футбольных фанатов занимает одно из центральных мест в общей системе современной социальной практики.

За последние годы в России, как и во всем мире, наметилась устойчивая тенденция к усилению интенсивности противоправных действий футбольных фанатов, их консолидации в неформальные объединения криминальной направленности, созданию особой разновидности криминальной субкультуры, играющей роль одной из криминогенных детерминант. Статистические данные массовых беспорядков и различных происшествий, связанных с проведением футбольных матчей, наглядно доказывают масштабность и одновременно опасность явления современного футбольного фанатизма. И, несмотря на то, что для обеспечения правопорядка на спортивных сооружениях привлекается достаточно большое количество полиции и военнослужащих внутренних войск, обстановка на стадионах во время футбольных матчей остается достаточно сложной.

Вместе с тем, футбольный фанатизм - это распространенное явление в России и за рубежом. По данным социологических исследований, численность общероссийского фан-движения составляет приблизительно 40 - 50 тысяч человек. Все увеличивающееся количество футбольных фанатов, стихийность возникновения их неформальных объединений требуют поиска эффективных средств и способов предупреждения негативных последствий футбольного фанатизма.

Выход из сложившейся ситуации видится нам в интеграции многих наук и практик. И в этой связи психологическая составляющая является одной из самых важных в решении обозначенной проблемы. Выявление внутренних причин негативных последствий футбольного фанатизма, закономерностей поведения футбольных фанатов во время футбольных матчей, факторов, его детерминирующих, служат той основой, на которой возможно построение

эффективных технологий предотвращения негативных последствий футбольного фанатизма.

В преодолении девиантного поведения футбольных фанатов важную роль играет сформированность у них такого качества личности, как социальная ответственность. Однако в современной науке вопросам формирования социальной ответственности у футбольных фанатов внимания уделяется неоправданно мало, что и обусловливает актуальность темы предпринятого исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретический анализ более 200 работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет говорить о том, что в настоящее время проблема становления и формирования ответственности изучена достаточно глубоко. Ответственность как научная категория рассматривается в философии, юриспруденции, педагогике, психологии.

Важнейшие аспекты ответственности как нравственной категории освещены в работах М.М. Бахтина, А.Г. Здравомыслова, Л.А. Когана, М.К. Мамардашвили, В.А. Ядова и др.

Психологические аспекты развития ответственности представлены в работах Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, К. Муздыбаева, И.А. Панарина, К.К. Платонова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.

В современных психологических исследованиях ответственность рассматривается как отношение личности к миру (A.B. Петровский), как профессиональная ценность (О.П. Цыбуленко) и ценностная ориентация (Т.Н. Сидорова), как готовность личности отдавать отчет в собственных действиях (К.А. Климова, В.А. Рязанова и др.) и как интегральное качество личности, характеризующее ее социальную типичность (Т.Г. Гаева, К. Муздыбаев, А.И. Панарин, В.П. Прядеин и др.).

Современная наука располагает многочисленными данными и о процессе формирования социальной ответственности, и об уровнях ее сформированное™ (C.B. Бессмертная, В.Е. Купченко, Е.В. Толчина, А.И.

Панарин, В.П. Прядеин, A.JI. Слободский и др.), однако вопросы формирования социальной ответственности рассмотрены в основном в отношении к социальному становлению детей и подростков. Процесс воспитания ответственного отношения представлен в работах А.Д. Алферова, З.И. Васильевой, A.A. Гусева, O.A. Петрухиной, М.А. Станчиц. Ими разработаны некоторые научные основы построения процесса формирования ответственного отношения в различных видах деятельности детей и подростков.

Исследований же, касающихся проблемы формирования социальной ответственности у футбольных фанатов, практически отсутствуют.

Несмотря на то, что в современной науке накоплен значительный объем знаний по проблеме футбольного фанатизма (С.И. Викторов, В.А. Мамедов, Е.В. Платов, В.А. Пономарчук, Э.Р. Салахетдинов и др.), все же вопросы практического использования таких знаний в целях предотвращения его негативных последствий не получили должного освещения.

Таким образом, результаты изучения современного состояния проблемы формирования социальной ответственности у футбольных фанатов, междисциплинарного анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов позволяют сформулировать научную проблему, которая заключается в выявлении особенностей развития социальной ответственности у футбольных фанатов, в поиске путей оптимизации процесса ее формирования и коррекции в условиях современного фан-движения. Обозначенная проблема обусловлена объективно существующими практико-значимыми, социальными и методологическими противоречиями между:

объективной потребностью общества в снижении уровня правонарушений и беспорядков во время проведения футбольных матчей и ростом в последние годы этих социальных явлений;

- существующим в обществе запросом на преодоление негативных последствий футбольного фанатизма и недостаточной разработанностью вопросов построения целенаправленного процесса их предотвращения;

- наличием убеждений о решающей роли высокого уровня социальной ответственности футбольного фаната в его реальном поведении и отсутствием системного знания о сущности, структуре, критериях и показателях сформированности социальной ответственности;

- потребностью социально-психологической практики в разработке эффективных технологий формирования социальной ответственности у футбольных фанатов и отсутствием научно обоснованных сведений как об особенностях и детерминантах социальной ответственности футбольного фаната, так и о способах ее коррекции в современных условиях фан-движения.

Обозначенные противоречия и обусловленная ими научная проблема определили выбор темы исследования: «Социально-психологические технологии формирования социальной ответственности у футбольных фанатов».

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование модели факторов формирования социальной ответственности у футбольных фанатов.

Объект исследования - социальная ответственность футбольных фанатов как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - социально-психологические факторы формирования социальной ответственности у футбольных фанатов.

Гипотеза исследования. Социально-психологические факторы формируют интегральную черту личности у футбольного фаната -социальную ответственность, раскрывающуюся в готовности к просоциальным проявлениям футбольного фанатизма.

Процесс формирования социальной ответственности опирается на целостное представления о сущности, структуре, содержании социальной

ответственности, о критериях, показателях и уровнях ее сформированности; содержание этого процесса определяется спецификой и особенностями социальной ответственности как качества личности футбольного фаната, знаниями о его детерминантах, об актуальном и имеющемся потенциале, о ресурсах его дальнейшего развития.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные теоретико-методологические концепции исследования феномена социальной ответственности футбольных фанатов и с учетом результатов анализа раскрыть сущностные и структурно-содержательные его характеристики;

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности социальной ответственности у футбольных фанатов и разработать соответствующий им диагностический инструментарий;

3. Эмпирически исследовать особенности социальной ответственности футбольных фанатов и факторы, их детерминирующие;

4. Разработать модель факторов формирования социальной ответственности у футбольных фанатов и экспериментально проверить ее эффективность;

5. Определить условия успешной реализации потенциала разработанной модели и обосновать методические рекомендации по ее использованию в практике деятельности психолога футбольной команды.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- общая методология научного познания (принципы обоснованности и доказуемости, точности и объективности);

- общеметодологические принципы психологии: принципы системности и целостности (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов), позволившие рассмотреть процесс формирования социальной ответственности у футбольных фанатов как сложную динамическую систему, состоящую из взаимно зависимых и взаимнообусловленных подсистем;

принцип субъектности (К.А. Абульханова - Славская, A.B. Брушлинский), обусловивший рассмотрение членов фан-групп и их лидеров как субъектов своего саморазвития и самоизменения; принцип активности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский), обеспечивший возможность актуализации моделей социального взаимодействия субъектов современного футбольного фан-движения.

- психология ответственности (В.М. Бахтин, JT.C. Выготский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, К. Муздыбаев, И.А. Панарин), основные положения которой легли в основу разработанной структуры и содержания социальной ответственности футбольного фаната;

- психология толпы (В.М. Бехтерев, Г. Ле Бон, Н.К. Михайловский, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Б.Ф. Поршнев, П.А. Сорокин, Г. Тард);

положения о необходимости в процессе психокоррекции восстановления целостности образа человека во всей его полноте (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, И.С. Кон, B.C. Шубинский и др.), о сущности (Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик), содержании (Г.М. Андреева, A.B. Петровский) и направленности социализации как формы и механизма социального становления человека (В.В. Абраменкова, Б.Г. Ананьев, Д.И. Фельдштейн).

Разработка модели формирования социальной ответственности у футбольных фанатов осуществлялась также с опорой на результаты теоретических и эмпирических исследований, которые отражены в работах, посвященных:

- проблемам целостного изучения ответственности как социально-психологического феномена (C.B. Бессмертная, C.B. Карпухин, К.А. Климова, В.Е. Купченко, К. Муздыбаев, А.И. Панарин, В.П. Прядеин, Т.Н. Сидорова, О.П. Цыбуленко и др.);

- специфике и особенностям явления футбольного фанатизма (С.И. Викторов, В.А. Мамедов, Е.В. Платов, В.А. Пономарчук, Э.Р. Салахетдинов И др.)

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; системный, сравнительный и логический анализ; анализ и синтез основных категорий исследования; моделирование процесса формирования социальной ответственности у футбольных фанатов; эмпирические - наблюдение по специально разработанным критериям и показателям, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), психологическое тестирование, формирующий эксперимент; статистические - количественный и качественный анализ экспериментального материала; математическая обработка полученных данных (процентное и частотное распределение, расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, репрезентативной ошибки, г-критерия Стьюдента, х - критерия, коэффициентов корреляции по Пирсону и Спирмену, кластерный анализ (метод Уорда), факторный анализ).

Эмпирическую и экспериментальную базу исследования составили 443 футбольных болельщика - мужчины в возрасте от 18 до 47 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

- аналитический этап (2008 - 2009 гг.). Изучены теоретико-методологические концепции социальной ответственности футбольных фанатов, сущность, структура, критерии, показатели и уровни сформированности социальной ответственности футбольного фаната;

- эмпирико-эксперименталъный этап (2009 - 2011 гг.) разработан и структурирован авторский диагностический инструментарий, выявлены факторы - детерминанты социальной ответственности футбольных фанатов, разработана и экспериментально внедрена модель факторов формирования социальной ответственности у футбольных фанатов в практику деятельности психолога футбольной команды;

- оценочно-рефлексивный этап (2011 ~ 2012 гг.) обобщены и систематизированы материалы эмпирико-экспериментальной работы, оформлена диссертация.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Исследован феномен социальной ответственности футбольных фанатов и на этой основе разработана и экспериментально обоснована модель факторов формирования социальной ответственности у футбольных фанатов в современных условиях фан-движения.

Раскрыты сущностные и структурно-содержательные характеристики феномена социальной ответственности футбольных фанатов, представленный как качество личности, выражающееся в их готовности к просоциальным формам проявления фанатизма;

В рамках социально-психологического подхода определены критерии, показатели и уровни сформированности социальной ответственности; разработаны и апробированы соответствующие им авторские психодиагностические методики, позволяющие объективно судить об особенностях проявления социальной ответственности футбольными фанатами;

Определены взаимозависимости и взаимосвязи фрагментарного, ситуативного и устойчивого уровней сформированности социальной ответственности с личностными и социально-психологическими особенностями футбольных фанатов;

Выявлены факторы, детерминирующие становление «ответственного», «безответственного» и «ситуативно-ответственного» типов социальной ответственности;

На основе результатов теоретического и эмпирического исследований разработана, апробирована и внедрена в практику психолога футбольного клуба модель факторов формирования социальной ответственности, включающая в себя комплекс социально-психологических дидактических, психосемантических, коррекционных, развивающих и актуализирующих компонентов, ориентированных на повышение уровня сформированности каждого элемента структуры социальной ответственности футбольных фанатов;

Определены принципы и условия эффективного формирования социальной ответственности у футбольных фанатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют социально-психологические знания сведениями о:

- сущности социальной ответственности футбольного фаната, которую раскрывают установочно-целевой, когнитивный, продуктивный, мотивационный, динамический, эмоциональный, регулятивный и рефлексивно-оценочный структурные компоненты;

- критериях, показателях и уровнях сформированности социальной ответственности у футбольных фанатов;

- когнитивных, установочно-целевых, мотивационно-потребностных, аффективно-перцептивных, коммуникативно-операциональных и регулятивно-волевых факторах, детерминирующих фрагментарный, ситуативный и устойчивый уровни сформированности социальной ответственности у футбольных фанатов;

- эффективных социально-психологических технологиях формирования социальной ответственности у футбольных фанатов.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная модель факторов формирования социальной ответственности у футбольных фанатов получила внедрение в работу психолога футбольного клуба и показала свою эффективность и перспективность ее практического применения.

Предлагаемый способ решения научной задачи существенно меняет подходы к разработке содержания и технологии организации и стабилизации современного фан-движения.

Разработанные авторские психодиагностические методики могут использоваться в работе практического психолога футбольного клуба в целях определения меры, готовности и уровня сформированности социальной ответственности у болельщиков футбольной команды.

Результаты исследования могут быть использованы в системе вузовской и послевузовской подготовки и переподготовки социальных и спортивных психологов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

достигаются с помощью построения его в соответствии с общеметодологическими принципами научного познания и социально-психологического исследования, оптимальным сочетанием теоретических, эмпирических и экспериментальных данных, соблюдением логики и последовательности в изложении материала, применением комплекса современных исследовательских методов и психодиагностических методик, репрезентативностью выборки, обоснованностью применения методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная ответственность футбольного фаната представляет собой интегральную черту его личности, раскрывающуюся в ее готовности к просоциальным проявлениям футбольного фанатизма (генерированию, разработке и реализации социально ориентированных проектов) и выражающуюся в персональном принятии ею официальных и неофициальных санкций за социальные последствия своих действии по отношению ко всем субъектам социального взаимодействия. Социально-психологическое содержание социальной ответственности футбольного фаната как его социально-психологической черты личности раскрывает ее структура, представляющая собой взаимосвязь и взаимообусловленность установочно-целевого, динамического, мотивационного, когнитивного, эмоционального, регуляторного, продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов.

2. Каждый компонент внутренней структуры социальной ответственности составляет соответствующий ему критерий ее сформированности у футбольного фаната. Состояние элементов каждого из структурных компонентов определяет три уровня ее сформированности:

фрагментарный, ситуативный и устойчивый. Фрагментарный уровень означает способность футбольного фаната лишь фрагментарно следовать интересам клуба, контролировать свои эмоции, проявлять настойчивость, выдержку, руководствоваться в своих действиях социальными интересами и интересами самого футбольного клуба. Устойчивый уровень отражает высокий уровень развития всех компонентов структуры социальной ответственности, что проявляется в готовности личности к просоциальным формам проявлениям фанатизма и выражается в устойчивом стремлении ее следовать общественным нормам и правилам, согласно чувству долга.

3. Уровень сформированности социальной ответственности футбольного фаната детерминирован установочно-целевыми, когнитивными, мотивационно-потребностными, аффективно-перцептивными, коммуникативно-операциональными и регулятивно-волевыми факторами. При этом, чем выше уровень компетентности социальной ответственности, тем слабее выражены такие свойства личности футбольных фанатов, как психопатия, агрессивность, раздражительность, паранойяльность. Готовность принятия персональной позиции социальной ответственности находится в прямой связи с субъективным контролем футбольного фаната, с его ориентацией на альтруизм и с такими свойствами его личности, как эмпатийность и толерантность, а мера социальной ответственности футбольного фаната прямо пропорциональная его интернальности в области неудач и межличностных отношений и обратно пропорциональна негативным коммуникативным установкам, негативизму и таким свойствам его личности, как истерия и паранойяльность.

4. Модель факторов формирования социальной ответственности у футбольных фанатов включает в себя четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, технологический и результативный. Наиболее адекватным интегральному характеру социальной ответственности способом ее формирования является когнитивно-поведенческий и психосемантический подходы, основанные на их единстве и непротиворечивости. Процесс

формирования социальной ответственности у футбольного фаната имеет информационное, аксиологическое, праксиологическое и актуализирующее направления, которые реализуются с помощью соответствующих социально-психологических дидактических, психосемантических, развивающих, коррекционных и активизирующих технологий, ориентированных на развитие каждого компонента структуры социальной ответственности и ослабление факторов, детерминирующих уровень ее сформированности.

5. Условиями эффективности формирования социальной ответственности у футбольных фанатов выступают: опора на имеющиеся ресурсы личностного развития футбольного фаната; соблюдение специалистами принципов субъективности, адекватности, индивидуальной активности, гибкости, доступности и конгруэнтности.

Апробация и практическая реализация основных положений.

Результаты исследования апробировались в процессе непосредственного внедрения разработанных социально-психологических технологий формирования социальной ответственности у футбольных фанатов в практику деятельности спортивного психолога футбольного клуба «Спартак».

Основные положения работы были обсуждены на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Результаты исследования отражены в научных публикациях, общим объемом 6,8 п/л.

Структура и объем работы. Работа обоснованно включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Объем основного текста составляет 180 страниц, иллюстрированых 17 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 208 наименований, 7 из которых на иностранном языке.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ

1.1. Основные концептуальные подходы к исследованию явления

спортивного фанатизма

В современной России проблемы футбольного фанатизма приобрели повышенную социальную значимость. При этом научные исследования вопроса на отечественном материале практически отсутствуют. Тем не менее, существуют отдельные социально-психологические работы, посвященные изучению разных аспектов данной области.

Так, С.И. Викторов представил социальный портрет типичного болельщика и выявил его социально-психологические характеристики []; Пономарчук В.А. в своих работах исследовал болельщиков и особенности их поведения на стадионе во время матча, а также влияние спортивного зрелища на личность болельщика [50].

Футбольные болельщики определяются современными российскими исследователями как та часть представителей футбольной субкультуры, которая придерживается определенной специфической субкультуры и действует в соответствии с ней [146]. Следовательно, в таком случае фан-движение - это среда, в рамках которой воспроизводится специфическая субкультура.

Футбольная субкультура принципиально отличается от общего понятия культуры общества, она нацелена на создание собственного стиля жизни, но не конфликтна. Конфликты, которыми являются столкновения фанатов с блюстителями правопорядка, возникают чаще не по инициативе футбольных фанатов. Весь потенциал конфликта выплескивается внутри субкультуры, на других болельщиков [83].

Исследование феномена спортивного фанатизма проводилось также в рамках юридических наук и области криминологии.

A.A. Мейтин изучал криминологическую характеристику преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, и их предупреждение. В его работе изучена личность футбольного болельщика и субкультура футбольных фанатов, в криминальной субкультуре. Автор выделили феномен «футбольной» преступности, представив его как новое научное обобщение, и разработал и обосновал концепцию криминологического анализа преступлений, совершаемых футбольными болельщиками в качестве самостоятельного направления научного исследования [112].

Социолог B.C. Козлова провела историко-социологический анализ институциализации спортивно-зрелищной сферы и эволюции российского спорта: трансформацию института спорта в социально-зрелищную сферу и детерминанты становления и функционирования спорта как зрелища. Также автор рассмотрела спортивную аудиторию и ее субкультуру; типологию субъектов аудитории спортивных зрелищ; молодежную субкультуру в современном спорте; насилие как атрибут околоспортивной субкультуры и проблемы социального управления современной российской спортивно-зрелищной сферой [93].

В работах В.А. Мамедова субкультура футбольных фанатов рассматривается как среда, которая способствует совершению противозаконных действий и может сформировать групповые объединения с преступной направленностью [109].

В современной психологии изучение футбольного фанатизма и психологических особенностей футбольных фанатов изучено мало, однако имеются отдельные работы.

Так, Е.В. Платова исследовала феномен подросткового фанатизма на примере футбольных фанатов [141]; Э.Р. Салахетдинов занимался изучением личностных характеристик футбольных фанатов в молодежной околоспортивной субкультуре.