Психологические причины и способы предупреждения конфликтов между учителями и школьниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Аппаев, Магомет Билялович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аппаев, Магомет Билялович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Конфликт как предмет исследования.
1.2. Проблема разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций в научной литературе. 25 1.3 .Психологические особенности школьных конфликтов.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ . ч 2.1. Общая организация исследования
J 2.2. Организационно-педагогическая система предупреждения школьных конфликтов, критерии и методы оценки ее эффективности
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ v ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И
ПРЕДУПРЕЖДЕ11ИЯ KOI1ФЛИКТ11ЫХ СИТУАЦИЙ 3.1. Анализ психологических причин возникновения | конфликтов между учителями и школьниками
3.2. Психолого-педагогическая эффективность экспериментальной системы предупреждения школьных конфликтов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические причины и способы предупреждения конфликтов между учителями и школьниками»
Актуальность и постановка проблемы. В условиях социального обновления России наблюдается заметное повышение напряженности и конфликтности в различных сферах общественной жизни, в том числе и в области образования. В связи с этим в последнее время возрос интерес к проблеме конфликта, весьма актуальной как в научном, так и прикладном отношениях
В настоящее время учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе рассматривается как сложная система одно- и многоуровневых взаимоотношений индивидуального, индивидуально-группового и группового характера, включающая такие подсистемы, как «ученик - ученик», «учитель -школьник», «педагог - педагог», «учитель - директор», а также «администрация и педагоги школы - родители», «родители - дети» и др.
От того, в какой мере эффективно происходит взаимодействие между всеми названными участниками образовательного процесса, зависит достижение конечных его целей - воспитание человека как гармонично развитой личности с высоким творческим потенциалом саморазвития.
Реальная же педагогическая практика показывает, что такого плодотворного взаимодействия между ними не наблюдается. Процесс обучения в современной общеобразовательной школе насыщен множеством конфликтов, различных по происхождению, форме и напряженности, особенно в системе взаимоотношений «педагог -учащиеся» вследствие различий в их ролевых позициях.
Велико и число научных трудов в области общей, частной, и прикладной конфликтологии (социальной, политической, экономической, юридической и т.п.). Однако работы, которые учитывали бы специфику школьных конфликтов, и в которых предлагались бы эффективные научно обоснованные меры по их разрешению и предупреждению весьма не многочисленны. Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов школьной конфликтологии, отсутствие научных рекомендаций, соответствующих новой социально-педагогической ситуации, приводят к тому, что педагог продолжает оставаться один на один с возникающими у него в процессе обучения трудностями и прежде всего социально-психологического характера. Порождающиеся вновь и вновь конфликтные ситуации приводят к снижению успеваемости школьников, ухудшению дисциплины у них, а также к другим нежелательным и негативным последствиям в развитии их личности и поведении.
Таким образом, налицо имеется противоречие между необходимостью проведения профилактической работы по предупреждению и разрешению школьных конфликтов на современной научной основе и отсутствием полноты знаний о том, какими должны быть психолого-педагогические условия, которые способствовали бы устранению конфликтов между учителями и учащимися в процессе общения.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психологические причины способы предупреждения конфликтов между учителями и школьниками.
Цель настоящего исследования и состоит в разрешении указанной проблемы.
Объектом исследования - является процесс межличностного общения в системе ученик-учитель.
Предмет исследования психологические причины и способы предупреждения конфликтов между учителями и школьниками в процессе общения.
Общая гипотеза исследования состояла в предположении о возможности предупреждения конфликтных ситуаций между учителями и школьниками, если система взаимодействия между ними в процессе межличностного общения будет основана на доверии, сотрудничестве, личностном равноправии и уважении.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния изучаемой проблемы в психологической теории и педагогической практике.
2. Изучить и выявить причины возникновения конфликтов в системе взаимоотношений педагог-учащийся.
3. Разработать модель оптимального взаимодействия школьников с их учителями и на ее основе определить основные направления в организационно-педагогической системе предупреждения школьных конфликтов.
4. Экспериментальным путем установить эффективность предлагаемой системы профилактики школьных конфликтов.
5. Предложить научно-практические рекомендации по предупреждению конфликтных ситуаций между учителями и учениками общеобразовательных школ.
Теоретико-методологической основой исследования стали:
- антропологический подход в области философии (Н.Г.
Чернышевский), психологии (Б.Г. Ананьев) и педагогики (К.Д.
Ушинский);
- фундаментальные принципы психологии: принцип единства биосоциальной детерминации психики человека, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития (C.JI. Рубинштейн);
- идеи комплексного и системного изучения человека, его психики и поведения (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин);
- основные направления в общей конфликтологии (социологическое, психологическое, педагогическое);
- общепсихологические концепции конфликтов: психоаналитические (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, Э.Фромм, Э.Эриксон), гуманистические и экзистенциональные (Д. Бьюдженталь, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл) теории, а также теории когнитивного диссонанса Л.Фестингера и др.;
- теоретические представления в области социальной психологии конфликтов (Н.В.Гришина, А.А.Ершов, Н.И.Леонов);
- концептуальные идеи в школьной и педагогической конфликтологии (В.И.Журавлев, М.М.Рыбакова, И.И.Рыданова, Л.В.Симонова, Г.А.Чистякова и др.);
- акмеологический подход к профессиональной педагогической деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач и Н.В.Кузьмина);
- основные принципы гуманистической психологии и педагогики (В.П.Бехдухов,С. Л.Братченко,В.Г.Воронцова, С.П.Иванова, А.Маслоу, К Роджерс и др.);
- теоретические основы психологии личности и концепции формирования личности педагога (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов и др.).
Основные этапы исследования: 1 этап (1996-1997 гг) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования. На этом этапе осуществлено планирование психолого-педагогического эксперимента.
2 этап (1997-1999 гг.) был связан с проведением формирующего эксперимента, сбором эмпирических данных, их обработкой и анализом.
3 этап (1999 -2000 гг.). Производилось описание и интерпретация результатов, а также окончательное оформление диссертации.
Методы исследования. В качестве основного способа организации исследования выступал сравнительный метод. Из эмпирических методов исследования применялись психолого-педагогический эксперимент, наблюдение, психодиагностические методы, методы опроса, интервью и беседы. Математическая обработка эмпирических данных ограничивалась приемами первичной статистики.
Опытно-эксперимельная база исследования: средняя общеобразовательная школа № 17 г. Черкесска. В исследовании приняли участие школьники 8-11 классов - 1200 человек и школьные учителя - 200 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты способствуют расширению научных представлений о природе школьных конфликтов, развитию концептуального аппарата в области психологии конфликтов, дальнейшему оформлению в рамках общей конфликтологии таких ее новых прикладных направлений, как школьная и педагогическая конфликтология. Проведен анализ состояния теории и практики по проблеме разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций в системе отношений педагог - учащийся, раскрыты основные психологические причины возникновения конфликтов между учителями и школьниками, с учетом этих причин разработана, экспериментально апробирована организационно-педагогическая система предупреждения школьных конфликтов, показана ее психолого-педагогическая и социально-психологическая эффективность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно обоснованные практические рекомендации для педагогов и руководства общеобразовательных школ по диагностике причин возникновения конфликтов между учащимися и учителями, а также по основным направлениям и способам предупреждения и разрешения этих конфликтов, в возможности использования результатов исследования. Кроме того, полученные в диссертации результаты могут входить составной частью в лекционные курсы, предназначенные для педагогического и руководящего персонала общеобразовательных школ, в системе повышения их квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальная основа работы, построенная на теоретических взглядах и идеях Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, Л.С. Выгодского, на концептуальных идеях школьной и педагогической конфликтологии В.И.Журавлева, Н.Н.Рыбакова, И.И.Рыданова, Г.А.Чистякова, выраженные в следующих положениях:
- специфика школьных конфликтов состоит в богатом насыщении психологическим содержанием, что предполагает в качестве механизма их предупреждения психологическое воздействие;
- признание школьника субъектом взаимодействия является фактором предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов если система взаимоотношений между учителями и учащимися будет построена на принципах гуманизма, сотрудничества и личностного равноправия.
2. Авторская система организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимальное взаимодействие учащихся и учителей в учебное и во внеучебное время, направленных на предупреждение школьных конфликтов, включающая в себя: а) проведение тематических «круглых столов» с, участием школьников и учителей; б) создание в экспериментальной школе специализированных учебных классов, в) введение в систему учебного контроля на уроках элементов самооценки школьниками своих знаний, г) совместную работу учащихся и педагогов в кружках по интересам, д) организация горных походов с участием учителей и школьников.
3. Эмпирические результаты, показывающие психолого-педагогическую и социально-психологическую эффективность экспериментальной организационно-педагогической системы предупреждения конфликтов между учащимися и учителями, проявившуюся в: снижении конфликтных ситуаций, повышении успеваемости, улучшении дисциплины, мотивации к обучению и др.
Апробация результатов исследования проводилась в форме внедрения их в практику работы экспериментальной школы, а также в форме сообщений и докладов на научных межвузовских конференциях, проведенных в г. Карачаевске в 1996 -1998 гг., в г. Черкесске - в 2000 г. на республиканской научно-теоретической конференции, и в 2001 году на научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 136 странице машинописного текста, иллюстрировано 10 рисунками и 17 таблицами. Библиографический аппарат исследования включает 194 источников.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Аппаев, Магомет Билялович
ВЫВОДЫ:
Из эмпирических данных, раскрывающих причины школьных конфликтов и способы, с помощью которых можно было предупредить их возникновение, можно сделать следующие выводы:
1. Как школьники, так и учителя занимают взаимообвинительные позиции в оценке главных виновников возникновения конфликтов между ними, о чем свидетельствуют результаты проведенного опроса. Они показали, что две трети учителей и столько же учащихся видят виновниками в происхождении конфликтов между ними противоположную сторону.
2. Конфликты, возникающие между учителями и школьниками вызываются многими причинами и в основном психологического характера.
3. Одной из существенных психологических причин возникновения конфликтов между учащимися и педагогами следует признать отсутствие у конфликтующих сторон полных и адекватных представлений друг о друге и это видно из значительного расхождения показателей оценки школьников и самооценки учителей уровня сформированности у педагогов профессионально значимых умений и качеств личности. Школьники занижают, а учителя завышают свои оценки степени сформированности у них профессионально важных умений и качеств личности.
4. Другой важной причиной возникновения конфликтов между школьниками и учителями является отсутствие у последних педагогического авторитета. Только треть опрошенных учащихся отмечают наличие у школьных учителей педагогического авторитет, и в качестве основных слагаемых авторитета педагогов выступают, по мнению учеников, - это положительное отношение учителей к детям и к своему делу, а также педагогический такт и мастерство.
5. Повышенная агрессивность и негативное отношение учителей к школьниками, особенно к слабоуспевающим и мало дисциплинированным ученикам порождает ко нфл и кто генную ситуацию во взаимоотношениях между ними.
6. Особое место в ряду психолого-педагогических факторов озник-новения конфликтов между школьниками и учителями занимает субъективность педагогов в оценке знаний учащихся. Несправедливо выставленную учителем оценку видят в качестве первой причины возникновения конфликтной ситуации 35% школьников из 1500 опрошенных, тогда как из 200 учителей аналогичное мнение высказывает только 7%.
7. К числу конфликтогенных факторов психофизиологического характера следует отнести состояние нарастающего в течении рабочего дня утомления школьных учителей. В исследовании было обнаружено, что у учителей, работающих в две смены, количество конфликтных ситуаций со школьником во второй половине дня по отношению к первой возрастает вдвое.
8. Немаловажную роль в происхождении конфликтов играет степень сходства или различия между доминирующим типом темперамента учителя, с одной стороны, и учащихся, с другой. Оказалось, например, что число конфликтных ситуаций существенно возрастает у учителей-холериков в классах, где подавляющее большинство составляют ученики-меланхолики, а также у учителей-меланхоликов, но в классах, в составе которых преобладают ученики -холерики.
9. Эмпирическое исследование эффективности предлагаемой системы профилактики школьных конфликтов, учитывающей вышеназванные причины их возникновения, позволило определить наиболее педагогически целесообразные способы предупреждения конфликтных ситуаций.
117
10. Для формирования у школьников и учителей адекватных представлений друг о друге наиболее пригодными оказались методы групповой дискуссии и группового принятия решений, реализуемые в организационных формах типа «круглого стола» или кружковой работы по интересам и т.п.
И. Повышение у школьников успеваемости, интереса учебным предметам и к учению в целом как психолого-педагогическое условие предупреждения конфликтных ситуаций может быть достигнуто благодаря созданию в школах профессионально ориентированных или специализированных классов с углубленным изучением каких-либо отдельных предметов, либо группы учебных предметов определенного цикла. Эмпирическим обоснованием данного вывода являются результаты, показывающие положительную динамику в снижении конфликтности, повышении коммуникабельности, учебной успеваемости и активности у детей, обучающихся с экспериментальных, профессионально ориентированных классах - юридическом, экономическом и спортивном.
12. Одним из способов предупреждения конфликтов возникающих между педагогами и учащимися по поводу несправедливо выставляемых учителями оценок может стать введение в традиционную внешнюю систему школьного контроля знаний элементов ученического взаимоконтроля и самоконтроля в оценке знаний и учебных достижений школьников. Использование этого способа предупреждения конфликтов в нашем экспериментальном исследовании привело к полному исчезновению конфликтных ситуаций, возникающих по данному поводу.
13. Высокая психолого-педагогическая эффективность в предупреждении школьных конфликтов была обнаружена в результате создании из числа учителей и учащихся временных объединений (в частности для проведения горных походов), особые условия совместной деятельности в
118 которых способствуют снижению конфликтности у тех и других благодаря формируемому у них положительному опыту взаимодействия, взаимоуважения и взаимопонимания, переносимого при этом и в другие ситуации делового (учебного) и неформального общения.
14. Таким образом, удалось экспериментально доказать, что все упомянутые выше направления в системе профилактике школьных конфликтов, основанной на принципах гуманизма, личностного равенства и сотрудничества в организации различных форм взаимодействия учителей и школьников, порознь и вместе ведут к снижению конфликтных ситуаций между ними, улучшению психологического климата в классах и в школе целом, к повышению у школьников успеваемости и положительной мотивации к учению, к развитию у них коммуникативных и других социально значимых качеств личности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе теоретических и эмпирических результатов, полученных в проведенном нами исследовании можно предположить следующие научно-практические рекомендации в адрес учащихся, а также педагогического и руководящего персонала общеобразовательных школ:
1. В целях предотвращения конфликтных ситуаций между учителями и учащимися, администрации общеобразовательных школ необходимо в рамках внутришкольных форм повышения квалификации педагогического персонала предусмотреть: а) проведение цикла лекций по основам школьной и педагогической конфликтологии; б) организацию обучения педагогов научно-практическим методом выявления причин и основным способам разрешения и предупреждения школьных конфликтов.
2. Педагогическому персоналу общеобразовательных школ следует в большем объеме и разнообразии предусматривать формы совместной работы, как на уроках, так и во внеурочное время при проведении внутри- и внешкольных мероприятий, чему может быть пример в ведения на уроках совместной формы контроля, включающей в себя внешнепедаго-гический контроль, взаимоконтроль и самоконтроль учащихся, а во внеурочное время - создание дискуссионных групп, кружков по интересам при проведении внутришкольных мероприятий и временных детско-пе-дагогических объединений при организации различных внешкольных мероприятий, подобно горно-туристическим походам.
3. Для старшеклассников целесообразно организовать небольшие по объему факультативные занятия по социальной психологии и психологической культуре взаимоотношений, а также социально-психологическое обучения в его разнообразных активных групповых формах.