Конструктивное разрешение педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кокконен, Елена Иогановна

  • Кокконен, Елена Иогановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 217
Кокконен, Елена Иогановна. Конструктивное разрешение педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кокконен, Елена Иогановна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика педагогических конфликтов.

1.1 Понятое, структура и динамические характеристики конфликта

1.2 Особенности конфликтов и конфликтных ситуаций в школе.

1.3 Модель конструктивного речевого поведения в конфликтной ситуации

Выводы к первой главе.

Глава 2. Организация, методы, объем исследований и их обоснование

2.1 Методология организации и осуществления исследования.

2.2 Общая характеристика обследованных.

2.3 Характеристика методов психологического исследования.

2.4 Характеристика методов математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 Характер конфликтов в гимназии.„.

3.2 Вербальные характеристики межличностного конфликта.

3.3 Модификация стиля общения учителя в конфликте.

3.4 Изменения в восприятии учащимися взаимодействия в системе учитель - ученик".

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивное разрешение педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения»

Актуальность исследования. За последние десять лет появилось большое количество учебных заведений, использующих инновационные подходы в обучении и воспитании учащихся. При этом используются новые активные формы и методы обучения, основанные на принципах диалогиза-ции, проблематизации и персонализации.

Однако учителя гимназий, лицеев и профильных школ по-прежнему сталкиваются с проблемами, порождаемыми спецификой подобных учебных заведений. В основе их учебного плана - общеобразовательная программа, которая расширена за счет дополнительных часов, отведенных на дисциплины специализации. Как следствие могут возникать деятельностные конфликты, связанные с целями деятельности, заданными учебной программой. Именно они определяют цель действий учителя, а предметом конфликта выступает само содержание учебной деятельности.

В то же время педагогическое взаимодействие несвободно от личностных моментов. Именно личностные черты детерминируют предрасположенность к определенному восприятию окружающих, готовность действовать в определенных обстоятельствах определенным образом, что может привести к межличностному конфликту в системе "учитель - ученик".

Оказавшись в конфликтной ситуации, большинство учителей придерживается в ее разрешении в основном педагогических и организационных рекомендаций, которые ориентированы на совершенствование инструментов педагогического воздействия на учеников. В этом случае школьная жизнь подростков превращается в набор оценочных ситуаций: и учитель, и ученик оказываются в эмоционально напряженной обстановке. Разрешение противоречий в этой ситуации - это психологически иная задача, чем та, что решается в нормальной атмосфере.

В работах Анцупова А.Я., Бородкина Ф.М., Гришиной Н.В., Донцова А.И., Д. Дэна, Коряки Н.М., К. Левина, Рыбаковой М.М., Шипилова А.И., Р. Фишера, У. Юри и др. исследовались различные аспекты типологии конфликтов и способы их разрешения.

Проблеме взаимодействия педагогов и учащихся посвящены работы Вереникиной И.М., Добровича А.Б., Драгуновой Т.В., Кан-Калика В.А., Кондратьевой С.В., Лахта Х.Э., Марковой А.К. и др.

В психологической литературе приводится пошаговый анализ конфликтов как способ их эффективного разрешения. Суть этого метода заключается в том, что конфликт решается путем разбивки известных процедур разрешения конфликта на ряд шагов-этапов. Основным шагом выступает обсуждение проблемы, а одним из "кардинальных" правил для сторон является: "длительность диалога - это решающий фактор".

Между тем, специфика педагогической деятельности заключается в том, что педагог в рамках урока не может производить детальный анализ конфликтной ситуации (определять мотивы, цели, интересы сторон и варианты, которые могут удовлетворить участников) и в то же время осуществлять информативную, познавательную и регулятивную функции.

В психолого-педагогической литературе недостаточно изучена эффективность конверсационного и контент-анализа высказываний участников педагогического взаимодействия при поэтапном разрешении конфликтов. Между тем, указанные методы позволяют определить психологическое состояние каждого из участников конфликта, их мотивы, личностные особенности, определяющие наиболее вероятное поведение, т.е. позволяет выявить отношение к окружающему, позиции, влекущие за собой определенные конфликтные или синтонные действия.

Цель исследования: изучить возможность конструктивного разрешения педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики педагогических конфликтов.

2. Выделить и описать этапы конструктивного разрешения педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения.

3. Осуществить экспериментальную проверку концептуальной модели конструктивного разрешения педагогических конфликтов.

4. Изучить эффективность предложенной модели конструктивного разрешения педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения.

Объект исследования: учащиеся и учителя гимназии как участники педагогического конфликта.

Предмет исследования: конструктивное разрешение педагогических конфликтов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что важ-ч ными условиями конструктивного разрешения педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения, выступают: понимание учителем причин и мотивов поведения подростков: различение собственных проблем и проблем подростков; оценка учителем возможности управлять конфликтом, основанная на:

- наличии собственного позитивного опыта поведения в конфликте;

- восприятии учениками высказываний педагога, оказывающих негативное эмоциональное воздействие на учеников, - конфлюстогенов tосновываясь на данных конверсационного и контент-анализа высказываний на уроке, который осуществляется совместно с психологом) и высказываний, адекватных потребностям общения обеих сторон -синтонов.

Методологическую основу исследования составили:

• концептуальные положения конфликтологии: структура, закономерности возникновения, развития и завершения конфликтов, а также способы управления ими (Анцуппов А.Я. и Шипилов А.И., Бородкин Ф.М. и Коряка Н.М., Гришина Н.В., К. Левин, Д. Дэна, Р. Фишер и У. Юри и др.);

• современные теории личности (Р. Кэттел, Г. Олпорт, Г. Айзенк);

• теория речевой коммуникации (речевых актов): основными единицами человеческой коммуникации являются не отдельные слова или предложения, а многоплановые по своей структуре речевые действия, которые выступают в качестве носителей определенных коммуникативных заданий и направлены на достижение определенных эффектов. Предметом описания становятся языковые средства, служащие выявлению коммуникативных целей и функций, а также условия коммуникации (Арутюнова Н.Д., Бахтин ММ., Винокур Т.Г., Вольф Е.М., Лентьев А.А., Дж. Остин, Почепцов Г.Г., Дж. Сёрл и др.).

Для достижения целей исследования были использованы следующие методы и методики:

- батарея личностно ориентированных тестов (методика определения стиля руководства трудовым коллективом В.П Захарова и А.Л. Журавлёва; методика самооценки конфликтности С.М. Емельянова; Тест Р.Б. Кэттела (16 PF - опросник); многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность" А.Г. Маклакова; методика оценки психологической атмосферы в коллективе А.Ф. Фидпера);

- методика формализованного наблюдения (наблюдения за ситуациями, где ограничения вводятся в отношении времени, пространства, вида деятельности, круга общения) - методика наблюдения за словесными воздействиями учителя на уроке Л.А. Регуш;

- кластерный контент-анализ структурно-семиотических единиц (контент-анализ грамматических категорий), в основе которого лежит гипотеза о том, что употребление грамматических форм в меньшей степени, чем употребление лексики, контролируется индивидом и может послужить источником таких сведений о нем, которые он не собирался делать доступными для других. Б качестве единиц анализа выступают категорические квалификаторы, квантификаторы, номинапизации и да. (Б. Краснов, Г. Почепцов, Е.Тарпшс; Д. Джери, Дж. Джери; Д Мангейм, Р. Рич);

- конверсационный анализ ("анализ разговора"), основными единицами которого выступают высказывания педагогов (педагогический дискурс), содержащие объяснение норм и правил поведения, организации деятельности, ценностей и видов поведения, ожидаемых от ученика, проверку понимания и усвоения информации, оценку результатов; т.е. высказываний, которые отражают стиль вербального общения: оценку событий, обстоятельств, достижений и обычно сопряжены с выражением личностного отношения (В.З. Демьянков, Г.Г. Почепцов - общие положения, В.И. Карасик - педагогический дискурс).

- метод попарного психологического видения - "плохое только в паре с хорошим" (А.П. Егидес);

- автоматизированный вариант методики эмоциональной и фоносеманти-ческой оценки высказываний Vaal-mini (Дьшшиц М., Шалак В.И.);

- методы статистической обработки данных (методы выявления различий в уровне и распределении исследуемых признаков с помощью программ Statistica 6.0, Excel).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы обобщены и систематизированы© описаны структурные и динамические характеристики педагогических конфликтов. Разработана концептуальная модель конструктивного разрешения конфликтов на основе модификации стиля вербального общения.

Впервые проанализированы конфликтогены и синтоны, их воздействие и восприятие на эмоциональном и фоносемантическом уровнях. Получено экспериментальное подтверждение того, что конструктивное разрешение педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения выступает в качестве одного из важнейших факторов нормализации взаимоотношений в системе "учитель - ученик".

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концептуальная модель конструктивного разрешения педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения, позволяет практическим психологам и учителям получить достоверную информацию об эмоциональном воздействии и восприятии высказываний учителя, влияющих на конфликтное развитие отношений.

Результаты исследования могут составить основу программы психологических тренингов по общению и конструктивному разрешению конфликтов в педагогической деятельности, а также позволяют разработать систему мероприятий по предотвращению конфликтов на этапе предкон-фликтной ситуации. Предложенные методы снижения оценочности высказываний и введения синтонов могут быть использованы при разработке рекомендаций по предотвращению и разрешению конфликтов на вербальном уровне.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, валидностью и надежностью использованных в исследовании методик, адекватных цели и задачам исследования, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конверсационный и контент-анализ высказываний участников педагогического взаимодействия могут способствовать выявлению психологического состояния каждого из них, их мотивов, особенностей характера, наиболее вероятного поведения.

2. Исключение конфликтогенов и наличие синтонов в вербальном взаимодействии способствуют снижению оценочности высказываний, что позволяет перевести отношения из личностной в деловую сферу. В то же время:

3. Наличие обратной связи способствует осознанию позитивного эффекта синтонного взаимодействия и позволяет корректировать речевое поведение в конфликте.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, библиографии и приложения; содержит 21 таблицу, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кокконен, Елена Иогановна

Выводы по диссертации

1. Педагогический конфликт между учителем и учеником (учениками), имеет свою специфику: конфликт происходит в условиях учебной деятельности, ограничен рамками времени и пространства, а социальные роли определены статусом его участников. К числу наиболее распространенных педагогических конфликтов следует отнести такие как деятельноетные (функционального и социального характера) и межличностные конфликты (психологического характера).

2. Конфликтогенами в педагогических конфликтах могут выступать высказывания педагогов. Так, в обследованной выборке учителей выявлены конфликты межличностного характера, где конфликтогенами выступают доминирующие вербальные воздействия учителей на уроке: команды, порицания, замечания, ирония, повышение тона, нотации и др. Синтонами являются ободрение, инструктирование и поощрение, хотя их ранговое место среди вербальных воздействий учителей значительно ниже, чем у негативных номинализаций.

3. Прикрепление позитивных номинализаций ("окно" Т. Гордона) учителей к приемлемому поведению учеников позволяет им осознать свой позитивный опыт, что способствует контролю над конфликтной ситуацией и опровергает сложившиеся негативные ожидания педагогов.

4. Объяснение учителям механизма суперкодирования учащимися своих переживаний позволяет педагогам реагировать не только на внешний код суперкодированного сообщения, т.е. персонализироваться от своих проблем, обращать внимание на проблемы учеников.

5. Модификация стиля вербального общения в конфликтах, основанная на оценке восприятия учениками высказываний педагога, оказывающих негативное эмоциональное воздействие на учеников, — конфликтогенов; а также на оценке позитивных номинализациях учителей и высказываний, адекватных потребностям общения обеих сторон — синтонов, и понимание учителями механизмов суперкодирования подростков, способствуют увеличению синтонных вербальных воздействий учителей таких как инструктирование, распоряжение, поощрение, просьба; и снижению числа конфликто-генов: команд, замечаний, нотаций, нравоучений, порицаний.

6. В обследованной выборке учащихся выявлены позитивные оценки взаимодействия "трудных" учителей, связанные с организацией образовательного процесса и негативные, связанные с отношением учителей — непониманием, несправедливой оценкой, неприятием позиции учащихся — вызывают у подростков отрицательные эмоции.

7. Прием "попарного психологического видения" - плохое только в паре с хорошим - позволяет изменить соотношение позитивных и негативных оценок взаимодействия "трудных" учителей в процессе урока, поскольку способствует восприятию учениками изменений в стиле общения педагогов в конфликте. Для учеников "открывается" эмоциональная сфера педагога: они отмечают, что учитель объясняет, почему его не устраивает поведение (выполнение работы) ученика; отмечает, что ученик понимает его предмет и способен на большее, просит следовать и выполнять его распоряжения, отмечает проделанную учащимися работу.

В то же время негативные характеристики урока получают гораздо менее высокую оценку, нежели позитивные. К ним следует отнести следующие: учитель подчеркивает, что поведение ученика мешает не только ему (ей), но и его одноклассникам, отмечает, что учащиеся других классов могут добиться большего, требует выполнять его распоряжения, отмечая, что иначе снизит оценку (удалит из класса за недисциплинированность), не дает возможности высказать ученику свою точку зрения.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Как правило, к помощи школьного психолога обращаются, когда конфликт перешел в открытую стадию, находится на этапе эскалации. В этом случае анализ ситуации взаимодействия может быть осложнен тем, что участники поглощены конфликтными действиями, им трудно оставить занимаемую позицию, поскольку она является результатом оценки ситуации.

Предложенная модель конструктивного разрешения педагогического конфликта на основе модификации стиля общения может помочь на начальном этапе анализа конфликта, поскольку сфера вербального взаимодействия наиболее "открыта", нежели позиции учителей и учащихся: при наличии психологического "портрета" учителя, можно соотнести его личностные черты с доминирующими видами вербального воздействия на уроке, которые можно получить, используя методику Регуш JI.A.; полученные данные можно проанализировать и выявить синтоны и кон-фликтогены, в том числе используя компьютерную программу Vaal-mini; результаты анализа позволят выделить две группы воздействий — син-тонные (позитивные) и конфликтогенные (негативные); работа с позитивными вербальными воздействиями учителей позволит "прикрепить" синтонные воздействия педагогов к позитивному поведению класса (таблица 16 — "окно" Гордона в § 3.3 третьей главы): это позволит учителю по-другому осмыслить свой опыт взаимодействия с классом и в дальнейшем пересмотреть свою позицию; осознавая, что он мажет контролировать ситуацию, педагог будет более открыт для работы с конфликтогенными высказываниями и заинтересован в их перформации; механизм суперкодирования подростками своих высказываний поможет педагогам ориентироваться в "принадлежности" проблемы: находится ли проблема в "зоне" учителя или же ученика и в зависимости от этого выбирать способы вербального воздействия, среди которых можно выделить Я- и Ты-высказывания, пресуппозиции и др. (§ 3.3 третьей главы); опрос учащихся позволит выявить предмет конфликта и их оценку ситуации, а анализ их высказываний позволит определить их эмоциональное отношение к предмету конфликта; заполнение бланков, содержащих как позитивные, так и негативные характеристиками урока позволит учащимся оценить взаимодействие на уроке по шкале, где оценка может смещаться либо в положительную, либо в отрицательную сторону; заполнение только с позитивными, а затем с негативными характеристиками урока позволит изменить черно-белый образ ситуации, с одной стороны, и отмечать динамику изменений видов вербального воздействия учителей, с другой; включение учителей в анализ результатов оценки взаимодействия на уроке, содержащейся в бланках, позволит реально увидеть изменения в оценке учащимися ситуации ;учителя смогут в дальнейшем самостоятельно использовать бланки с позитивными и негативными характеристиками урока для усовершенствования способов конструктивного разрешения конфликтов.

Заключение

Обобщая результаты проведенного исследования, следует напомнить, что цель исследования заключалась в разработке и научном обосновании модели конструктивного разрешения педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения.

Основываясь на классификации педагогических конфликтов, представленной в § 1.3 первой главы, в ходе исследования была проанализирована школьная документация с целью выявления деятельностных конфликтов функционального и социального характера, которые могут быть вызваны двумя причинами: характером учебной деятельности, обусловленного спецификой учебной программы и особенностями взаимодействия.

Исходя из критериев функциональных конфликтов, был осуществлен анализ успеваемости учащихся всех классов одной параллели по различным предметам с целью выявить устойчивые показатели низкой успеваемости. Далее, принимая во внимание критерии социального характера конфликтов, была изучена успеваемость учащихся восьмых, девятых, десятых классов, занимающихся по предмету у одного учителя (успеваемость учащихся девятых и десятых классов сравнивалась с предыдущими годами в том случае, если тот же учитель продолжал преподавать им дисциплину) с целью выявить устойчивую группу слабоуспевающих учеников.

В результате изучения школьной документации показатели низкой успеваемости учащихся классов одной параллели, занимающихся по утвержденной программе, обнаружены не были; негативно-устойчивой группы, показывающей низкую успеваемость в течение всего учебного года, также не было обнаружено. Таким образом, деятельностный конфликт не рассматривался в качестве доминирующего в обследованной выборке.

Что касается межличностных конфликтов, методика определения стиля руководства трудовым коллективом В. П. Захарова и A.JI. Журавлёва и методика оценки психологической атмосферы в коллективе А.Ф. Фидпера позволили выделить те личностные черты, которые в представлении учащихся определяли характер и стиль взаимодействия. Результаты, полученные по методике определения стиля руководства трудовым коллективом В.П. Захарова и A.JI. Журавлева, представлены в таблицах 3,4 § 3.1 третьей главы и представляют две выборки: группу "трудных" и "позитивных" учителей.

Сравнение сталей руководства различных учителей позволило разделить педагогов на две противоположные по характеру взаимодействия с учащимися группы и выделить основные аспекты их стиля руководства, которые учащиеся считали проблемными в процессе совместной деятельности и те факторы, которые способствовали эффективному взаимодействию в системе "учитель - ученик". Выделенные аспекты стиля руководства позволили установить те приоритеты, которые детерминировали поведение учеников в процессе взаимодействия с учителями.

Компоненты стиля руководства "трудных" учителей, выделенные учащимися, можно отнести к конфликтным, поскольку они содержали:

- эмоциональный компонент (напряжение в ситуации межличностного взаимодействия);

- волевой компонент (не допускает, приказывает: препятствует мобилизации сил и самоконтролю);

- познавательный компонент (переходит на жесткие методы руководства);

- мотивационный компонент (бывает нетактичным, грубым, придирчивым).

Методика А.Ф. Фидпера, в основе которой лежит метод семантического дифференциала, позволила выявить оценку учащимися психологической атмосферы в коллективе "трудных" и "позитивных" учителей. Полученные данные, представленные в таблице 5 § 3.1 третьей главы, позволяют заключить, что существует определенная взаимозависимость между выделенными компонентами стиля руководства "трудных" и "позитивных" учителей и доминированием перечисленных определенных шкал оценки психологической атмосферы.

Методика самооценки конфликтности, тест Кэттела (16 PF - опросник), многоуровневый личностный опросник (MJIO) "Адаптивность" А.Г. Маклакова были призваны выявить личностные черты "трудных" учителей и "позитивных" учителей. Сопоставление результатов представленных методик позволило судить, насколько личностные черты обуславливали выбор позитивного, либо негативного стиля взаимодействия, который воспринимался учащимися либо как конфликтный, либо как конструктивный. Полученные данные представлены в таблицах 6, 7, 8 § 3.1 третьей главы.

Полученные данные позволили заключить, что существует определенная взаимозависимость между выявленными особенностями межличностного взаимодействия и самооценкой конфликтности "трудных" и "позитивных" учителей, а также их способностях регулировать свое взаимодействие со средой деятельности.

Выявление характера конфликта позволило конструктивно разрешать его на основе модификации стиля вербального общения с учетом его сущностных характеристик. Разрешение конфликта проходило в три этапа: 1. Анкетирование учителей и учеников позволило узнать их оценку ситуации, которая способствует переходу конфликта в открытый период, доступный для наблюдения. Полученные данные отражены в таблицах 9, 11, 13 § 3.2 третьей главы. Далее были выявлены конфликтогенные и син-тонные вербальные воздействия учителей, которые фиксировались по схеме наблюдения словесного воздействия учителя на уроке, предложенной Регуш JI.A. (конфликтогенные высказывания подразделялись на замечания, нотации, нравоучения, порицания, упреки, угрозы; синтонные — поощрение, ободрение, просьба). Полученные данные представлены в таблице 14 § 3.2 третьей главы. Оценка учащимися взаимодействия учителя на уроке по позитивным и негативным характеристикам представлена в таблице 19 § 3.4 третьей главы.

Обработка полученных данных с помощью автоматизированного варианта методики эмоциональной и фоносемантической оценки высказываний Vaal-mini, базирующейся на семантических примитивах А. Веж-бицкой, позволила избежать субъективной оценки сложившейся ситуации, поскольку данная программа призвана оценить эмоциональное воздействие высказываний. В целом, данные, полученные по методике JI.A. Регуш, позволили заключить, что конфликт характеризуется эмоциональной напряженностью, которая проявляется в процессе общения, взаимодействие характеризуется, с одной стороны, большей резкостью в оценках (появляются слова со значением семантической безысключи-тельностью - "allness terms"), с другой стороны - нерешительностью (употреблением модальных операторов возможности и т.п.). Полученные данные отражены в таблицах 10,12 § 3.2 третьей главы.

2. Развитие социально-перцептивных умений, под которыми понимаются умения учителя выявить приемлемое и неприемлемое для него поведение учеников. Социальная перцепция предполагает не только визуальное восприятие, не только оценивание (определение эмоционального состояния), но мотивацию дальнейшего взаимодействия с воспринимаемым, т.е. потребность понять причины поведения. Исходя из этого, социально-перцептивные умения включали конверсационный и контент-анализ позитивных номинализаций учителей на подростков в "зоне" приемлемого поведения учеников, и воздействия конфликтогенов, употребляемых учителями на ответную вербальную реакцию и поведение учеников в "зоне" неприемлемого поведения. Для этого выстраивалось так называемое "окно" Гордона. Полученные результаты приведены в таблицах 15, 16 § 3.3 третьей главы.

Основываясь на результатах анализа, проводилась работа по ослаблению оценочности высказываний (исключение таких конфликтогенов как интенсификаторы, универсальные квалификаторы и квантификаторы, модальные операторы и т.д.) и выработка способов оптимального самоутверждения (введение "Я-высказываний", "Ты высказываний", пресуппозиций). Примеры подобной работы также представлены в § 3.3 третьей главы. Этому способствовало раскрытие механизма суперкодирования подростками своих высказываний (схема 3) и работа с учителями, результаты которой представлены в таблице 17 § 3.3 третьей главы.

Работа с учениками была ориентирована, в первую очередь, на те проблемы, которые они выделили при анкетировании. Чтобы учащиеся ясно представляли, от чего зависит их оценка, на чем строится их образ ситуации, им выдавали поочередно бланки только с позитивными характеристиками взаимодействия на уроке и только с негативными. Задача этого этапа заключалась в том, чтобы ученики овладели приемом "попарного психологического видения" - плохое только в паре с хорошим — приемом предложенным Егидесом А.П., чтобы избавиться от "отрицательного" видения и внешнеобвинительных реакций (отрицаний, опровержений). Анализ полученных результатов по отмеченной методике представлен в таблице 21 § 3.4 третьей главы. 3. Установление эффективной обратной связи - связи, которая носит описательный характер (чем меньше содержится в ней оценочных суждений относительно адресата, тем больше вероятности, что она будет воспринята им).

На этом этапе имела место корректировка высказываний учителя, чтобы обратная связь была адекватна ситуации, а также потребностям педагога и учеников. Полученные результаты представлены в таблице 18 § 3.3 и 20 § 3.4 третьей главы.

Критериями эффективности предложенной модели в отношении учителей могут служить следующие:

• Изменение установки учителя в отношении учащихся. Осознание педагогом возможности управлять конфликтом делает возможным установление связи "умение управлять ситуацией - отсутствие негативного отношения к классу". Возникают так называемые "якоря", которые легко воестановить, делая акцент на достигнутых учителем позитивных результатах в процессе взаимодействия с учащимися.

• Понимание педагогами механизмов суперкодирования подростками своих сообщений: ориентация ответа на истинные чувства (за счет употребления "Я-высказываний" и "Ты-высказываний"), побуждающие подростков избегать сложнокодированных сообщений.

• Умение учителя замечать изменения в поведении учащихся в ответ на его вербальные воздействия.

• Умение педагога разрешать конфликты, не доводить их до эскалации (исключая конфликтогены из высказываний), ориентируясь на поведение учащихся, т.е. на обратную связь.

• Умение преподавателя разрешать конфликтные ситуации за счет включения пресупозиций, не допуская того, чтобы они переросли в конфликты поведения (поступков) и конфликты взаимоотношений.

В отношении учащихся такими критериями выступают:

Изменение восприятия подростками действий учителя; об этом свидетельствует тот факт, что учащиеся стали отмечать большей частью позитивные характеристики взаимодействия на уроках.

Изменение оценки ситуации; об этом свидетельствуют те высказывания, которые ученики привели в анкетах при ответе на вопрос о способах выражения учителем своих требований, переживаний, просьб и т.д.

Предложенная модель конструктивного разрешения педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения является альтернативой уже имеющимся и описанным в психолого-педагогической литературе; она позволяет получить результаты, которые свидетельствуют о ее эффективности (таблицы 18 § 3.3 и 20 § 3.4 третьей главы).

Модель может применяться в гимназии, лицее, специализированной школе, поскольку требует непосредственного участия психолога на первом этапе и предполагает, что учитель сам включится в процесс разрешения и предотвращения конфликтов. Это означает, что педагог может использовать собственный накопленный опыт, модифицируя и дополняя его за счет развития своих социально-перцептивных умений и умений устанавливать эффективную обратную связь. При этом, что немаловажно, учитель не становится зависимым от психолога.

Предложенная модель помогает учителю получить желаемые изменения в поведении учащихся, что минимизирует его психические затраты по организации деятельности на уроке. Ученики получают такую организацию педагогического процесса, которая способствует их саморазвитию, и обеспечивает принятие учителем подростков как равных партнеров при взаимодействии.

Конверсационный и контент-анализ высказываний учителя и дальнейшая работа с этими номинализациями предполагает осознание важной закономерности: за внешне демонстративными высказываниями подростков могут стоять реально переживаемые страхи и опасения. Реакция учителя только на внешний код приводит к эскалации конфликтогенов и затрудняет конструктивное разрешение конфликтов.

Следует отметить, что совместная работа психолога с учителями по исключению конфликтогенов из речи способствует дальнейшей самостоятельной "ревизии" последними высказываний и потому не делает преподавателя зависимым от психолога, который выступает медиатором только на первом этапе. В данном случае учитель в состоянии взять на себя роль управляющего конфликтом, не навязывая психологу работу с подростками как работу с первопричиной конфликта (с особенностями подросткового возраста). В целом, конструктивное разрешение педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения может выступать еще одним способом конструктивного разрешения конфликтов.