Подготовка учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пилипец, Ирина Станиславовна

  • Пилипец, Ирина Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Пилипец, Ирина Станиславовна. Подготовка учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 1998. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пилипец, Ирина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ S 1. Педагогический анализ теоретических и практических подходов к проблеме межличностных конфликтов.

S 2. Психологические факторы развития личности в условиях межличностного конфликта.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К РАЗРЕШЕНИЮ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В СРЕДЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ $ 1. Психолого-педагогические особенности подготовки учителей к разрешению межличностных конфликтов. $ 2. Способы подготовки учителей к разрешению конфликтных ситуаций.

S 3. Система подготовки учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников»

Период конца XX века с полным основанием можно назвать кризисным, переломным, переходным и т.д. События, происходящие в обществе - борьба за власть, за мир, за независимость, за жизнь и смерть, добро и зло - безусловно оставляют отпечаток на истории не только нашей страны, но и на жизни и судьбе каждого конкретного человека. Наше время - время столкновения интересов, противоречий, время конфликтов. Обойтись без конфликта в реальной жизни невозможно. Конфликт так или иначе сопровождает человека всю его жизнь от рождения до смерти.

Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Как образно заметил американский социальный психолог Б.Вул "Жизнь -процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим".

Противоречия в самом разнообразном их проявлении всегда выступали как условия прогресса, регресса человеческого бытия. В педагогической же деятельности отражаются все те столкновения, которыми характеризуются процессы общения людей в производственной, досуговой, бытовой сферах жизнедеятельности. Однако в отличие от конфликтных событий в сфере взрослых конфликты в школьной действительности переживаются острее, а последствия их могут оказаться гораздо более глубокими.

Нынешняя свобода педагогов и учащихся от педагогических и социальных догматов неизбежно приводит к возникновению "нештатных", непредсказуемых ситуаций во взаимоотношениях между школьниками, учителями, руководителями учебных заведений.

Актуальность исследования. Изменения социально-экономических, политических и идеологических условий жизни поставили перед системой подготовки педагогических кадров новые проблемы, связанные с необходимостью изменений в системе обучения и воспитания подрастающего поколения. Учитель должен быть готов к новым отношениям с учащимися, ориентированным не столько на трансляцию знаний, умений и навыков в их предметном и социальном аспектах, сколько на развитие у них способностей к личностному самоопределению и саморазвитию.

Общественные тенденции, связанные с отчуждением детей от образовательной деятельности, повышенной тревожностью в связи с социально-экономической неопределенностью, нарастанием агрессивности в поведении, усиливают деструктивную конфликтность в образовательном процессе. Сложившаяся вузовская система не предусматривает специальной подготовки учителей к профессиональному взаимодействию с конфликтными явлениями.

Проблема заключается в том, что существует реальное противоречие между ориентацией учителей на гуманизацию отношений с детьми и практикой подготовки учителя к реализации гуманистических идей.

В последнее десятилетие появились психолого-педагогические исследования, строящиеся на понимании педагогического труда как целостной и развивающейся психолого-педагогической реальности

Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Б.Орлов, Е.И.Рогов, Т.И.Руднева). Профессионально-педагогическое развитие рассматривается как динамический и непрерывный процесс, детерминированный внутренней активностью учителя, без которой невозможно решение важнейших вопросов обучения и воспитания в условиях гуманизации образования.

Формирование основ педагогического профессионализма у студентов - будущих учителей предполагает основательную подготовку к рациональному и эмоционально безупречному владению знаниями и умениями в области педагогической конфликтологии.

Знания учителя о профессиональных конфликтах, стрессах, сопровождающих его повседневные межличностные отношения в школе, становятся особенно значимыми в современных условиях серьезного дефицита позитивного воздействия на детей всех институтов социализации: семьи, учреждений культуры, средств массовой информации, образовательно-воспитательных учреждений.

Основные противоречия и конфликты педагогического процесса, развития коллектива и личности, пути и способы их разрешения были вскрыты советскими педагогами и психологами в 30-ые годы (П. П. Блонский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, В. Н. Сорока-Росинский и др.).

Дальнейшее исследование этой проблемы представлено в работах В.М.Афоньковой, Л.И.Божович, Г.М.Болтуновой, Т.В.Драгуновой, В.И.Загвязинского, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Л.С.Славиной, Б.Т.Шульгиной, М.М.Ященко и др.

Многие зарубежные ученые исследовали проблему конфликтов и путей их разрешения в производственной, семейной и школьной жизни: Э.Берн, В.Крайдлер, А.Маслоу, Е.Мелибруда, Г.Нойнер, И.И.Томпсон и др.

В психолого-педагогической литературе дается обоснование конфликта как активного средства выявления нравственной зрелости школьника (А.С.Белкин, Т.В.Драгунова, Б.Т.Лихачев, Я.С.Турбовс-кой); рассматривается управление конфликтной ситуацией и использование ее в воспитательных целях (В.М.Афонькова, Н.И.Болдырев, В.А.Сухомлинский, М.М.Ященко и др.). Выполнен ряд психолого-педагогических исследований, посвященных подготовке учителя к творческому разрешению сложных задач педагогического процесса (И. В. Алексашина, С.В.Березин, Л.В.Ведерникова, Ю. Н.Кулюткин, К. С. Лисецкий, Н.М.Магомедов, А.В.Мудрик, М.М.Поташник, В.А.Слас-тенин, П.С.Сухобская, Н.Е.Щуркова).

Проблеме подготовки учителя к разрешению конфликтных ситуаций в педагогическом процессе, посвящены работы Л. И. Белозеровой, Д.Ф.Морецкого, Ф.А.Орехова, Э.И.Киршбаум, в которых делается вывод о необходимости обучения учителей способам преодоления конфликта для снятия назревшего противоречия в социальном взаимодействии педагога и воспитанника. При этом отмечается специфическая связь выбора способа разрешения конфликтных ситуаций с личностными особенностями учителей. Вместе с тем остаются неизученными условия и средства подготовки учителя к разрешению конфликтных ситуаций.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется объективно существующим противоречием: потребность практики в учителе с серьезной конфликтологической компетентностью и недостаточностью знаний о конфликте для организации и обеспечения такой подготовки. С учетом значимости противоречия была сформулирована тема исследования: "Подготовка учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников".

Поскольку педагогическая конфликтология как междисциплинарная комплексная отрасль науки находится в стадии становления, есть потребность в специальных исследованиях, моделирующих систему подготовки учителей к использованию воспитательного потенциала конфликтных взаимодействий в образовательном процессе.

Цель исследования: разработать систему формирования профессиональной готовности учителей к разрешению конфликтных ситуаций в педагогическом процессе.

Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность в среде старшеклассников.

Предмет исследования: условия формирования педагогической готовности к разрешению межличностных конфликтов.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования поставлены задачи:

1) раскрыть педагогические аспекты конфликтных явлений;

2) провести теоретико-практический анализ межличностного конфликта и определить его конструктивный потенциал;

3) раскрыть содержание понятия "конфликтологическая готовность" учителя и обосновать его структуру;

4) дать методолого-теоретическое обоснование системы конфликтологической подготовки;

5) выявить педагогические условия формирования профессиональной готовности учителя к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников;

6) определить основное содержание, формы и методы подготовки учителей к конструктивному разрешению конфликтов.

7) разработать систему методического обеспечения практической подготовки учителей к преодолению конфликтных ситуаций с целью гуманизации межличностных отношений;

8) провести экспериментальное исследование эффективности модели конфликтологической подготовки учителей.

Гипотеза исследования: формирование готовности учителя к разрешению конфликтных ситуаций в педагогическом процессе будет эффективным, если реализуются условия:

- межличностный конфликт рассматривается как следствие объективных противоречий педагогического процесса;

- осознается сущность педагогического конфликта во всем многообразии функций и форм его проявления;

- в процессе профессиональной деятельности проявляется субъективный психологический настрой учителя в виде позитивного эмоционального отношения, стремления к сотрудничеству, воли к действию;

- практический опыт приобретается путем создания педагогических условий для разрешения конфликтных ситуаций;

- в процессе решения воспитательных задач используется развивающий потенциал конфликтных явлений.

Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом единстве социального и биологического в человеке, общественного и личностного, общего и особенного в развитии личности, ее изменении и противоречивости под воздействием обучения и воспитания; о соотношении обучения и развития, обеспечивающем гуманистическую направленность в процессе формирования личности воспитанника (Н.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили, А.С.Пана-рин, Э.Ю.Соловьев, С.Л.Франк, В.Франкл, Э.Фромм, К.Ясперс). Изучение педагогических явлений базировалось на системном и личност-но-деятельностном подходах, а также на принципе единства исторического и логического в педагогическом познании.

Методы, организация и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга; теоретический анализ, в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; моделирование; монографическое изучение опыта разрешения межличностных конфликтов; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, наблюдение); констатирующий и формирующий эксперимент. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью методов математической статистики - корреляционный анализ.

Выборка, на которой проводилось исследование, составила 142 человека: учителя старших классов школ N 48,93,45,78 Промышленного района и школ N 155,30 Октябрьского района г.Самары.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1996 г.г.) изучался феномен межличностного конфликта в среде старшеклассников с помощью включенного наблюдения. На основе собранного материала была сформулирована проблема исследования, проанализирована психолого-педагогическая литература по теме исследования.

На втором этапе (1996-1997 г.г.) теоретически разрабатывалась модель процесса подготовки учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников, проведено пилотажное исследование.

На третьем этапе (1997-1998 г.г.) апробировалась программа подготовки учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников, систематизировался эмпирический материал, анализировались результаты исследования, публиковались аналитические материалы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыто содержание понятия "конфликтологическая готовность";

- выявлены причины ее недостаточной сформированности;

- раскрыты сущность, содержание, психолого-педагогические условия формирования конфликтологической готовности учителей;

- разработана система подготовки учителя к разрешению конфликтных ситуаций в педагогическом процессе;

- представлена педагогическая типология конфликтных ситуаций и определены педагогически целесообразные способы их разрешения;

- предложена модель повышения квалификации учителей в процессе решения педагогических задач.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы и методического обеспечения системной психолого-педагогической подготовки учителей к разрешению межличностных конфликтов, целью которой является формирование у учителей навыков реализации конструктивного потенциала конфликта. Включение в содержание общепедагогической подготовки знаний о способах разрешения межличностных конфликтов в среде старшеклассников будет способствовать повышению уровня теоретической и практической подготовки учителей к осуществлению профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались применением комплексного подхода для выработки многостороннего системного представления о профессиональной готовности учителя к реальности конфликтных взаимодействий, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостностный процесс формирования готовности учителя к разрешению межличностных конфликтов, обусловленный единством содержания, форм и методов подготовки к работе в условиях конфликтных явлений.

2. Механизм разрешения конфликтных ситуаций, способствующий принятию педагогически целесообразных решений в ситуации межличностного конфликта.

3. Программа практической подготовки учителей к разрешению конфликтных ситуаций как комплексное средство создания динамичной профессиональной среды, способствующей личностному росту учителя.

4. Система методического обеспечения профессиональной подготовки учителя к разрешению межличностных конфликтов, эффективность которой доказана в ходе формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов Самарского государственного университета, региональной научно-практической конференции в г.Пензе (1996) и в Самаре (1996), областной конференции по проблемам межличностного конфликта (1997), на семинарах с учителями Промышленного и Октябрьского районов г. Самары. Материалы настоящего исследования отражены в 4 публикациях.

- 13

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пилипец, Ирина Станиславовна

Выводы по S 3

1. Система конфликтологической подготовки учителей, интегрирующая содержательный и методический компоненты, существенно повышает не только осведомленность и знания учителей о межличностных конфликтах (причины, структура, динамика, разрешение, управление), но и формирует их готовность к применению на практике полученных знаний.

2. В классах, где преподавали (или вели классное руководство) учителя, прошедшие специальную подготовку, наблюдалось снижение числа межличностных конфликтов среди старшеклассников. Снижение количества межличностных конфликтов произошло вследствие более пристального внимания учителей к конфликтогенным факторам объективного характера (т.е. за счет более рационального планирования учебно-воспитательного процесса; перераспределения учебных заданий и общественных поручений; в результате действий организационного характера; как результат повышения эффективности воспитательных мероприятий).

Вместе с тем, возросло количество эпизодов, в которых учителя, прошедшие конфликтологическую подготовку, занимали активную позицию, участвуя в межличностных конфликтах как посредники или способствуя конструктивному завершению конфликта.

3. Обработка результатов первого и второго тестирования показала положительную динамику по всем выделенным компонентам готовности педагогов к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников. Это подтвердило предположение о необходимости реализации системного подхода в конфликтологической подготовке учителей.

4. Существенным индикатором эффективности системы конфликтологической подготовки является в результате инициирование значимой динамики на личностном уровне, что открывает для учителей новые возможности для творческого профессионального роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессионально-педагогическая деятельность в среде старшеклассников требует специальных знаний и практических умений в работе с конфликтными явлениями. Проведенное исследование выявило, что современная педагогическая конфликтология ориентирована на общие схемы и описания конфликта "вообще", мало полезными с точки зрения управления конфликтами в реальной жизни школы. Подавляющее большинство конфликтологических работ в педагогике ориентированы на динамику конфликтных взаимодействий, факторы возникновения межличностных конфликтов и их последствия. Очевидно, что при таком подходе специфически педагогические аспекты школьных конфликтов не находят необходимого освещения. Кроме того, в педагогических исследованиях конфликты учащихся рассматриваются изолированно от общего социально-психологического климата в школе, вне контекста особенностей педагогического коллектива и стиля руководства школой. Поэтому полученные в результате подобных исследований данные страдают схематизмом и не дают адекватного представления о возможных действиях учителя в ситуации конфликта учащихся.

Наименее разработанными в педагогике и педагогической конфликтологии являются вопросы подготовки учителей к активной работе с межличностными конфликтами учащихся. В педагогической литературе практически не освещается комплекс вопросов, связанных с воспитательными возможностями межличностных конфликтов учащихся и активностью педагога, направленной на реализацию этих возможностей.

В настоящем исследовании межличностный конфликт рассматривается как ситуация интенсивного личностного развития и групповой динамики. Актуализация конструктивного потенциала конфликтных взаимодействий в значительной степени зависит от степени психологической готовности учителей к участию в разрешении межличностных конфликтов учащихся. Результаты наших исследований показали крайне низкую степень готовности учителей к работе с межличностными конфликтами учащихся.

В межличностном конфликте учителя со старшеклассниками проявляются, с одной стороны, объективные противоречия, связанные с личностным кризисом периода взросления ученика и необходимостью адекватной реорганизации отношений в системе "учитель - ученик" или "учителя - ученики". С другой стороны, в межличностном конфликте проявляется субъективный психологический настрой учителя. Конструктивный потенциал позиции учителя заключается в позитивном эмоциональном отношении, стремлении к сотрудничеству, воли к действию; осознания сущности педагогического конфликта во всем многообразии функций и форм его проявления.

Теоретико-практический анализ проблемы межличностного конфликта позволил нам определить его конструктивный потенциал и принципы организации профессионально-педагогической подготовки учителей в данном направлении:

- осознание учителем сущности педагогического конфликта во всем многообразии и форм его проявления;

- выработка активного психологического "настроя" учителя, основным содержанием которого является позитивное, эмоциональное отношение к конфликтным ситуациям;

- стремление к сотрудничеству и воля к действию.

Готовность педагогов включаться в межличностный конфликт учащихся и воспитанников, создавая тем самым условия для позитивного разрешения их конфликтов, входит в структуру общей психологической готовности учителя к реализации педагогической деятельности.

Проведенное нами исследование позволило выявить условия и средства практического формирования профессиональной готовности учителей к разрешению конфликтных ситуаций в педагогическом процессе. Профессиональная готовность включает в качестве отдельного компонента "конфликтологическую готовность".

Конфликтологическая готовность рассматривалась как интегра-тивное образование, системообразующее установку на разрешение конфликтов с позитивным результатом, стремление к решению педагогических задач с конфликтологическим содержанием, учет специфики возраста, выбор способов, адекватных задачам, способность к их индивидуально-ориентированной реализации. Конфликтологическая готовность является сложной функциональной системой, которая включает когнитивный, эмоциональный, волевой и поведенческий компоненты.

В структуре "конфликтологической" готовности педагога можно выделить несколько составляющих:

- когнитивная (знание о структуре и динамике межличностных конфликтов в различных сферах школьной жизни, о зависимости основных параметров конфликта от возрастных особенностей вовлеченных в него учащихся;

- мотивационная (наличие сформированных мотивов профессиональной педагогической деятельности, стремление к педагогическим достижениям и самореализации в педагогической деятельности);

- коммуникативная (наличие сформированных коммуникативных навыков, позволяющих осуществлять управление конфликтным поведением учащихся);

- регуляционная (способность к саморегуляции эмоциональных состояний в ситуации включенности в межличностный конфликт учащихся ).

Под процессом направленного формирования "конфликтологической готовности" понимается конфликтологическая подготовка. Конфликтологическая подготовка включала следующие этапы: аналитический, конструктивный и исполнительский, каждый из которых обеспечивался теоретическим, практическим и методическим блоками, выполняющими соответственно информационно-ориентировочную, формирующую и самодиагностическую функции, позволяющие систематизировать структурные компоненты конфликтологической подготовки учителя в единую модель.

Программа подготовки учителей к разрешению межличностных конфликтов разработана в личностно-ориентированной модели. Программа ориентирована как на особенности личности учителя, так и на особенности личности ученика. В период взросления старшеклассник решает несколько специфических задач, связанных с его развитием: принятие своей внешности и расширение возможностей своего тела (спорт, досуг, саморегуляция, трудовая деятельность, искусство); усвоение специфики поведения и образа своей мужской или женской роли; установление новых, более зрелых отношений с ровесниками обоих полов; формирование эмоциональной независимости от родителей и других взрослых; подготовка к профессиональной карьере; формирование социально-ответственного поведения (подготовка к участию в деятельности общества и усвоение политической и общественной ответственности гражданина); построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения, в процессе которого происходят столкновения с учителями, сверстниками, родителями, социальной средой, расширение "личностного пространства", переживание стрессов.

Межличностные конфликты в среде старшеклассников необходимо рассматривать как внешние, социальные проявления процесса решения старшеклассниками задач взросления в конкретном социальном и культурно-историческом контексте. В связи с этим становится очевидной необходимость максимальной ориентации учителей на оказание старшеклассникам помощи в решении задач взросления.

В подавляющем большинстве случаев учителя оказываются лич-ностно не готовы к такой работе и обнаруживают тенденцию к ее избеганию. В связи с этим, подготовка учителей к преодолению межличностных конфликтов в среде старшеклассников приобретает особую актуальность и должна быть ориентирована прежде всего на развитие личностных ресурсов педагогов.

Элементы психологического тренинга, встроенные в каждый этап подготовки (аналитический, конструктивный и исполнительский), направлялись на развитие педагогически значимых свойств личности учителя: воображение, интуиция, наблюдательность, коммуникативная компетентность, эмпатия, оптимизм. Организующим началом и основой профессиональной подготовки, направленной на проявление профессионально значимых способностей (конструктивные, проектировочные, коммуникативные, организаторские, гностические), на. каждом из этапов, являлись педагогические тренинги с целью приобретения конфликтологических знаний, умений и навыков.

Целостный процесс формирования профессиональной готовности учителя к разрешению межличностных конфликтов обеспечивался единством содержания, форм и методов подготовки к работе в условиях конфликтных явлений.

Проведенное исследование позволило определить основные формы и методы подготовки учителей к преодолению конфликтных ситуаций с целью гуманизации межличностных отношений: активизирующие процесс включенности в ситуацию конфликта с целью его перевода в конструктивную позицию.

Экспериментально доказана эффективность предлагаемой технологии формирования готовности педагогов к разрешению межличностных конфликтов. В ходе исследования разработана программа подготовки учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников и ее содержательные компоненты, создающие динамичную профессиональную среду, способствующую личностному росту учителя. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенного методического обеспечения профессиональной подготовки учителя к разрешению межличностных конфликтов.

В классах, где преподавали (или вели классное руководство) учителя, прошедшие специальную подготовку, наблюдалось достоверное снижение числа межличностных конфликтов среди старшеклассников. Снижение количества межличностных конфликтов произошло вследствие более пристального внимания учителей к конфликтогенным факторам объективного характера (т.е. за счет более рационального планирования учебно-воспитательного процесса; перераспределения учебных заданий и общественных поручений; в результате действий организационного характера; как результат повышения эффективности воспитательных мероприятий). Вместе с тем, возросло количество эпизодов, в которых учителя, прошедшие конфликтологическую подготовку, занимали активную позицию, участвуя в межличностных конфликтах как посредники или способствуя конструктивному завершению конфликта.

Обработка результатов первого и второго тестирования показала положительную динамику по всем выделенным компонентам готовности педагогов к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников. Это подтвердило предположение о необходимости реализации системного подхода в конфликтологической подготовке учителей.

Существенным индикатором эффективности системы конфликтологической подготовки является в результате инициирование значимой динамики на личностном уровне, что открывает для учителей новые возможности для творческого профессионального роста.

Достижение цели исследования стало возможным за счет сконструированного механизма конструктивного разрешения конфликтных ситуаций (преобразование аффективных компонентов в рефлексивные), освоение которого позволяет принимать педагогически целесообразные решения в ситуации межличностного конфликта и использовать его развивающий потенциал.

В ходе исследования обнаружено, что формирование в образовательном учреждении атмосферы открытости, демократизма, возможности для выражения своих интересов и точек зрения создают условия для актуализации позитивного потенциала конфликтов, которые приобретают в этих условиях особый статус: они становятся инструментом развития. Межличностный конфликт рассматривался как ситуация интенсивного личностного развития и групповой динамики. Актуализация конструктивного потенциала зависит от степени психологической готовности педагогов к участию в разрешении межличностных конфликтов учащихся.

Разработанная в ходе диссертационного исследования модель показала свою эффективность в подготовке учителей со стажем от 5 до 10 лет. Условием, повышающим эффективность подготовки, является ведение групповых занятий с учителями, работающими в разных школах. В связи с этим реализация предлагаемой программы может быть с успехом проведена на курсах повышения квалификации учителей и специализированных семинарах.

Таким образом в результате проведенных исследований была разработана логически непротиворечивая, внутренне согласованная, научно и методически обоснованная, релевантная динамике и структуре межличностного конфликта программа подготовки учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников.

Разработанная программа может быть рекомендована для включения в учебные планы педагогических вузов и институтов повышения квалификации учителей в качестве спецкурса, дисциплины специализации и практикума специализации в зависимости от ориентации учебного заведения. ■

Безусловно, исследование не претендует на полную завершенность и нуждается в дальнейшей разработке и изучении таких проблем как мотивационные механизмы конфликтов, организации волевой регуляции в процессе конфликтогенеза, оптимизации условий подготовки педагогов в зависимости от профессионального опыта, специфики учебного заведения и организации ученических коллективов, личностно-психологических качеств педагогов.