Психологические особенности тревожности в фрустрационных ситуациях и их психологическая коррекция у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Фролова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фролова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава 1. Проблема тревожности у детей младшего школьного возраста в психолого-педагогических исследованиях. 13
§ 1. Содержание понятия тревожности в психологических исследованиях. 13
§ 2. Проявления и причины возникновения тревожности у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.22
2.1. Анализ проблемы тревожности у детей с ЗПР в контексте социальных отношений. 43
2.2. Существующие методы психокоррекционной работы с тревоэ/сными детьми. 54
§ 3. Постановка проблемы исследования.60
Гпава 2. Экспериментальная программа изучения тревожности у детей с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. 62
§ 1. Задачи, содержание и методы констатирующего эксперимента. 62
§ 2. Анализ полученных результатов исследования. 72
Выводы по главе. 100
Глава 3. Программа формирующего эксперимента и ее апробация. 102
§ 1. Программа формирующего экспреимента. 102
§ 2. Анализ полученных результатов. 118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности тревожности в фрустрационных ситуациях и их психологическая коррекция у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста»
Тревожность является одним из наиболее распространенных феноменов психического развития, встречающихся в школьной практике. В последние годы данной проблеме уделяется значительное внимание, так как от степени проявления тревожности зависит успешность обучения учащегося в школе, особенности его взаимоотношений со сверстниками, эффективность адаптации к новым условиям. Многие выдающиеся психологи (Р.Бендлер, Дж. Гриндер, П.Жане, Ч. Спилбергер, З.Фрейд, В.Франкл и др.) анализируют тревожность с точки зрения своих специфических воззрений, не ставя при этом цели комплексного рассмотрения проблемы в целом применительно к школьной i практике.
В многочисленных исследованиях, посвященных проблеме учебной ^ тревожности (Л.В. Бороздина, Е.Ю. Брель, Т.Д. Дубовицкая, Л.К. Дусавицкий
Е.А. Залученова, Б.И.Кочубей, Е.В. Новикова, Л.М.Прихожан и др.) рассмотрены причины ее возникновения, а также пути предупреждения и коррекции. Несмотря на то, что в психологии значительное количество работ посвящено тревожности, эта проблема не теряет своей актуальности, поскольку тревожность является серьезным риск-фактором для развития психосоматических отклонений (Г.А. Арина, Т.А. Артемова, А.В.Ковалева, H.A. Коваленко, В.Н. Касаткин, A.A. Михеева и др.), нередко служит причиной возникновения стрессовых состояний (П. Алсоп). С тревожностью могут быть связаны причины возникновения школьных неврозов (В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, A.C. Спиваковская и др.), неумение ребенка адаптироваться в новой ситуации (В.Е. Каган, Л.В. Макшанцева, Е.В. Новикова, и др.), затруднения интеллектуальной деятельности, снижение умственной работоспособности (Н.Л. Белопольская, Э.В. Баранова, Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Ш Лубовский, В.Г. Петрова, И.Ю. Троицкая, У.В. Ульенкова и др.), трудности в общении и установлении межличностных отношений с окружающими людьми (O.K. Агавелян, Г.М. Андреева, Т.Е. Аргентова, A.A. Бодалев, E.H. Васильева, Т.П. Гаврилова и др.). Состояние беспокойства и тревоги может быть вызвано социальным окружением - обстановкой в семье, школе ((Е.П. Арнаутова, Т.П. Гаврилова, Т.Д. Дубовицкая, А.К. Дусавицкий, Н.В. Имедадзе, A.M. Прихожан, A.C. Спиваковская и др.).
Мы рассматриваем тревожность с двух позиций: с одной стороны, это субъективное неблагополучие личности, проявляющееся в невротических состояниях, соматических заболеваниях, которое отрицательно сказывается на ее взаимодействии с окружающими и на отношении к себе. Тревога, по определению Г.Паренса, есть чувство беспомощности ребенка перед каким-то явлением, которое он воспринимает как опасное. В нашем случае это ситуация обучения в школе и взаимоотношения в семье. Отрицательная функция тревожности в данном случае будет иметь разлитой, постоянный травмирующий психику ребенка характер. С другой стороны, тревожность имеет и позитивную функцию, которую можно определить как "состояние тревожности", которое возникает у каждого человека в определенных ситуациях. Так, при обучении в школе тревожное состояние является необходимым компонентом для успешного обучения: выполняя какое- либо задание, ребенок беспокоится об успешности его результата, при ответе у доски ученик может испытывать определенную долю тревоги, при выполнении различных поручений состояние тревоги помогает добиться успеха и т.д. Положительно состояние тревожности сказывается и на личностных качествах ребенка: он переживает за то, какую оценку получит от окружающих, стремление к лидерству также сопровождается определенным беспокойством, которое обеспечит достижение поставленной цели. Адаптация ребенка к новой социальной среде (в нашем случае это школа) обязательно сопровождается состоянием тревожности, которое возникает у ребенка только в определенных ситуациях и может как отрицательно, так и положительно влиять + на развитие его личностных качеств.
Таким образом, говоря о позитивной или негативной функции тревожности, мы можем расценивать ее как адекватное или неадекватное состояние.
В настоящее время ряд авторов (И.В. Дубровина, A.M. Прихожан и др.) пишет о тенденции увеличения числа тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Эти факты свидетельствуют о необходимости профилактических средств, препятствующих формированию у детей отрицательных черт характера, развитию психосоматических заболеваний, учебных неврозов (Г.А. Арина, Т.А. Артемова, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров,
A.В.Ковалева, H.A. Коваленко, В.Н. Касаткин, A.A. Михеева, A.C. Спиваковская и др.), снижению самооценки (JI.B. Бороздина, Е.А. Залученова, Б.И.Кочубей, Е.В. Новикова, А.И. Липкина), возникновению трудностей в ф обучении. Особого внимания требуют дети с задержкой психического развития
ЗПР), так как они испытывают намного больше трудностей при поступлении в школу, что естественно вызывает неадекватный уровень тревожности.
В настоящее время проблема тревожности у детей с ЗПР недостаточно исследована, хотя изучению особенностей этих детей отводится немало места в научной литературе. В частности, особое внимание уделяется причинам отклонения в развитии (H.JI. Белопольская, Т.А. Власова, К.С. Лебединская,
B.И. Лубовский, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова, H.A. Цыпина и др.), особенностям развития познавательных процессов, таких как память, мышление, внимание, восприятие (З.И. Калмыкова, И.Ю. Кулагина, В.И. Малинович и др.), рассматривается также и отношение ребенка к учению, в частности мотивационная сфера (К.В. Бардин, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.В. Кузнецова и др.). Изучение актуального состояния ребенка в семье и школе позволяет констатировать наличие низкого уровня тревожности у детей с ЗПР, в соответствии с низким уровнем адаптации в социальной среде.
В связи с этим считаем целесообразным комплексное изучение проблемы тревожности у младших школьников с ЗПР: а) особенностей тех детей с ЗПР, у которых наблюдается неадекватный уровень тревожности в связи с индивидуальными особенностями эмоционального развития; б) рассмотрение тревожности не как самостоятельного состояния, а как его элемента (страха, стресса, невротической реакции), в тесной связи с теми ситуациями, которые в данный момент являются наиболее значимыми, или трудными (фрустрационными), например, такими, как обучение, общение с учителями и сверстниками. Эти ситуации у детей в начале обучения в школе обычно часто сопровождаются тревожностью.
Круг исследований, посвященных изучению тревожности детей в норме и при определенной патологии, с каждым годом значительно расширяется. Вместе с тем, специфика проявления тревожности в социально значимых и фрустрационных ситуациях до сих пор не стала предметом специального исследования. Увеличение числа детей с ЗПР, нуждающихся в коррекции эмоционально-волевой сферы, и необходимость единого подхода к оценке тревожности, со всей очевидностью выдвигают как проблему исследования изучение тревожности у детей с ЗПР, адекватных способов их реагирования в различных ситуациях, позволяющих повысить успешность обучения, уровень самооценки, формировать эффективные навыки общения с окружающими людьми.
Цель исследования - изучить зависимость уровня тревожности у младших школьников с ЗПР от фрустрационного состояния в общении в сравнении с нормально развивающимися сверстниками, определить пути ее профилактики и коррекции.
Объект исследования - особенности тревожности как эмоционального состояния у детей с ЗПР младшего школьного возраста.
Предмет исследования - систематизация качественных проявлений особенностей тревожности у детей младшего школьного возраста и разработка коррекционной программы их поддержки. Гипотеза исследования.
1.Адекватные задачам исследования диагностические методики способствуют выявлению индивидуальных особенностей проявления тревожности у детей младшего школьного возраста ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками (НУР).
2. Во фрустрационных ситуациях дети с ЗПР часто проявляют неадекватную низкую тревожность в отличие от детей с НУР. Это негативно сказывается на отношениях с окружающими людьми и является препятствием для школьной и социальной адаптации.
3. Разработанная в диссертационном исследовании коррекционная программа по отношению к детям с ЗПР существенно изменяет их уровень тревожности и помогает овладеть оптимальными способами управления реакциями во фрустрационных ситуациях.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать исследования проблемы тревожности, представленные в психолого-педагогической литературе.
2. Изучить характерные возрастные и индивидуальные особенности состояний тревожности у детей с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.
3. Разработать и апробировать в условиях диагностико-коррекционных групп для детей с ЗПР в школе программу психологической коррекции по формированию адекватного уровня тревожности у 7-9 летних детей.
4. Реализовать коррекционно - развивающую программу и проследить изменения уровня тревожности в результате специально организованной психолого-педагогической помощи детям с ЗПР.
Методологические позиции диссертационного исследования.
Методологической основой изучения особенностей тревожности у детей с ЗПР явились концептуальные подходы, принципы, разработанные в психологии и коррекционной психологии при изучении тревожности как эмоционального состояния, создающегося при определенной ситуации, содержащей опасность фрустрации актуализированной потребности (JI.A. Китаев-Смык, A.B. Лук, А.И. Захаров, Ю.Л. Ханин). Мы учитывали также конценцию A.M. Прихожан; автор считает, что проблема тревожности как относительно устойчивое личностное образование редко проявляется в своем чистом виде и включается в контекст широкого круга вопросов социального характера. Решение частных вопросов опиралось на рассмотрение особенностей детей с ЗПР (O.K. Агавелян, В.В. Коркунов, В.И. Лубовский, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, У.В. Ульенкова, О.Н. Усанова, H.A. Цыпина, С.Г. Шевченко и др.). Значительную помощь в постановке и обосновании основной проблемы работы оказали исследования O.K. Агавеляна, направленные на изучение социально-перцептивной сферы у детей с ЗПР.
Методы исследования. Реализация программы настоящего исследования осуществлялась посредством следующих методов: анализа психолого-педагогических исследований по основной проблеме диссертационной работы в области коррекционной, возрастной и педагогической психологии; проведение констатирующего эксперимента, который позволял выявить уровень общей тревожности и различных его видов, установить зависимость между тревожностью и отношением к фрустрационным ситуациям детей с ЗПР и НУР младшего школьного возраста. На основании полученных экспериментальных данных был проведен формирующий эксперимент, который позволил указать оптимальные пути формирования адекватного уровня тревожности у детей с ЗПР. Контрольный замер предполагал сравнение полученных результатов до и после коррекционного воздействия. При обработке результатов исследования использовались математические методы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработан комплексный подход, ориентированный на формирование адекватного уровня тревожности у младших школьников с ЗПР. На основании сравнительного изучения учащихся с ЗПР и НУР получены новые данные об изменении уровня тревожности у учащихся 1-2 классов в течение учебного года, выделены преобладающие виды тревожности в зависимости от уровня развития, установлена связь тревожности с фрустрационными ситуациями. Получены и систематизированы экспериментальные данные, выявляющие особенности проявления тревожности у детей с ЗПР младшего школьного возраста, в сравнении с нормально развивающимися детьми в условиях отсутствия целенаправленного формирования изучаемого эмоционального состояния, выявлены причины, способствующие формированию низкой тревожности у детей с ЗПР.
Практическая значимость работы. Результаты исследования пополнят психолого-педагогическую характеристику детей 7-9 лет и помогут формировать их эмоционально-волевую сферу, в частности, преодолевать состояние тревожности, как одного из компонентов, создающих трудности в обучении. Система диагностических методик может быть использована квалифицированными педагогами и психологами в целях выявления особенностей проявления тревожности у младших школьников с ЗПР и у детей с НУР этого возраста.
Представленная в диссертационном исследовании программа психокоррекционной работы по формированию адекватного уровня тревожности с учащимися, включающая занятия по развитию коммуникативных навыков и упражнения, стабилизирующие эмоционально-волевую сферу, повышающие самооценку детей, может быть использована в учебном процессе в коррекционных классах для детей с ЗПР и в старших группах массовых дошкольных учреждений с нормально развивающимися детьми.
По материалам исследования подготовлены практические рекомендации для студентов психологических факультетов и практических психологов, которые помогут им в дальнейшей работе успешнее решать те проблемы, которые связаны с эмоционально-волевой сферой детей, в частности, с тревожностью.
Апробация и внедрение в практику. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений №№ 1,3,4,5,8 г. Бирска в 1999-2000 г.г.
В экспериментальной работе принимало участие 184 испытуемых, среди них: 43 учащихся 1 классов с НУР, 47 учащихся 1 классов с ЗПР, 90 родителей, 4 учителя начальных классов.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии Бирского ГПИ, заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Уральского ГПУ, региональной научно-практической конференции преподавателей вузов, аспирантов и работников образовательных учреждений "Психолого-педагогические условия развития детей и подростков" (г. Бирск,2001).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием психодиагностических методик, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом полученных фактических данных и закономерностей и личным участием автора на всех этапах диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1) Состояние тревожности у младших школьников с ЗПР обнаруживает тенденцию зависимости от микросоциальных и микропедагогических условий жизнедеятельности ребенка.
2) Состояние тревожности у младших школьников с ЗПР и их отношение к фрустрационным ситуациям имеет специфические особенности, обусловленные структурой дефекта. Выраженная структура дефекта не позволяет без организованной психологической коррекции реализовать потенциальные возможности детей в процессе обучения и воспитания. Состояние тревожности в значительной степени замедляет темп интеллектуального и психического развития, что, в свою очередь, негативно сказывается на личностных проявлениях учащихся с ЗПР.
3)Учет оптимальных возрастных возможностей детей в формировании адекватного уровня тревожности и подбор в этой связи диагностических психологических методик открывает определенные перспективы в изучении данной сферы психики у детей, отстающих в развитии от своих нормально развивающихся сверстников. Это в свою очередь помогает учесть нереализованные возможности детей при формировании программы психологической коррекции.
4) Изучение и анализ проявления состояния тревожности у детей с ЗПР и особенностей их отношения к фрустрационным ситуациям, сравнительный план их изучения с полноценно развивающимися сверстниками могут позволить прогнозировать психолого-педагогические условия, способствующие формированию адекватного уровня тревожности и умений учащихся находить выход из сложных ситуаций.
5)Коррекционная программа формирования адекватного уровня тревожности, основанная на результатах исследования, базирующаяся на принципах дифференциации и индивидуального подхода при психологическом воздействии, создает оптимальные условия формирования личностной сферы детей с ЗПР в условиях макро - и микросоциальной среды.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 227 источников, в том числе 15 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Фролова, Ольга Викторовна
Выводы
1.Сравнивая количественные показатели уровней тревожности до и после коррекции нужно отметить, что высокий уровень тревожности имеет тенденцию повышения (38% - 59,1%). Этот факт мы связываем с отношением детей к родителям, так как наибольшее беспокойство испытуемые проявляют именно к ним. Средний уровень тревожности снизился (54,7% - 40,9%) и низкий уровень после формирующего эксперимента отсутствует. Такие показатели говорят о том, что дети стали проявлять интерес к ситуациям.
2. На основании количественных и качественных показателей методикшл Розенцвейга, на выявление склонности к фрустрации, можно сделать следующее заключение: а) у данной группы испытуемых по- прежнему доминирует интропунитивная (I- направленная на себя) реакция, что свидетельствует о тех взаимоотношениях, которые устанавливаются взрослыми с детьми, хотя имеется тенденция снижения высокого уровня; б) в экстрапунитивной реакции (Е - направленной на окружающих), преобладает низкий уровень, и можно сказать, что дети не предъявляют повышенных требований к окружающим, полагаясь в большей степени на свои силы; в) импунитивная реакция (М- незначительная) имеет резкий переход к низкому уровню, что свидетельствует о восприятии ситуаций, как нечто незначительное, со временем проходящее; г) все типы реакции имеют показатели среднего уровня, что обусловливает наличие снижения реакции препятствия, самозащиты и восприятия ситуаций наиболее адекватно; д) уровень индивидуальной адаптации (ОСЯ) имеет показатель среднего уровня, чего до коррекции не наблюдалось и поэтому можно отметить, что дети с ЗПР уже испытывают меньше трудностей в адаптации к новым социальным условиям.
3. Все виды тревожности также зависимы между собой. Во фрустрационной ситуации прослеживается зависимость только межличностной тревожности с интропунитивной реакцией. Есть изменения в показателях зависимости фрустрационных ситуаций между ЕЭ и ОСЯ, свидетельствующие о том, что дети с ЗПР фиксируют внимание на самозащите для того, чтобы более успешно адаптироваться в новой обстановке и Е и СЮ, зависимость которых предполагает, что трудности, возникающие в деятельности дети могут связывать с отношением к ним окружающих людей, что не наблюдалось до коррекции.
4.Обобщая показатели проявления форм поведения и поведения в школе, можно отметить, что в большинстве случаев наблюдаются положительные изменения, и можно говорить о том, что коррекционная программа для детей с ЗПР послужила определенным толчком для дальнейшего развития.
Рекомендации для учителей, родителей и психологов
1. В процессе обучения детей с ЗПР постоянно учитывать не только свойственные каждому ребенку индивидуально-типологические особенности, но и прослеживать их взаимосвязь с уровнем тревожности в разных фрустрационных ситуациях.
2. В психологической коррекционной работе с детьми следует учитывать, что оптимизация потенциальных возможностей каждого ребенка напрямую связана с уровнем отношения к нему. Положительное отношение предполагает применение элементов субъект-субъектного взаимодействия.
3. Адекватность проявления тревожности чаще всего зависит от положительных и доброжелательных взаимоотношений в семье, и от уровня осознания родителями познавательных, личностных и в конечном итоге, социальных проблем развивающегося ребенка.
4. При работе с детьми следует придерживаться принципа обходного пути, который предполагает применение системы реконструкции личности через ролевые игры и тренинговые ситуации, позволяющие ребенку найти самостоятельно пути выхода из разного рода сложностей.
Заключение
В психологической литературе достаточно подробно изучены особенности проявления тревожности у детей младшего школьного возраста. Что же касается детей с ЗПР, то данная проблема практически не исследована.
На основании всего изложенного, можно сказать, что действительно тревожность является важным состоянием, которое может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на поведение, а также обучение младших школьников. Интересным, на наш взгляд представляется тот факт, что дети с неадекватным низким уровнем тревожности также имеют проблемы, касающиеся поведения и обучения.
Итак, выполненное нами исследование, посвященное проблеме изучения особенностей проявления тревожности у детей с ЗПР младшего школьного возраста, позволило сделать следующие выводы:
На начальном этапе исследования, который предполагал выявление уровня развития тревожности у детей с ЗПР и НУР и особенности его проявления во фрустрационных ситуациях, мы получили следующие данные:
1) Дети с ЗПР чаще проявляют низкий уровень тревожности, причиной которого являются трудности, возникающие в начальный период обучения, неадекватное отношение и отсутствие средств адаптации к новой ситуации; дети с НУР главным образом - высокий. Наибольшую тревожность дети с ЗПР проявляют в ситуациях, связанных со школой. Наименьшую - в самооценочной и межличностной ситуациях. В поведении и отношении к школе наблюдается напряженность, скованность, неловкость, пассивность, неуверенность в себе. У детей с НУР эти особенности проявляются в меньшей степени.
2) Фрустрационные ситуации воспринимаются как самозащитные детьми с высоким и низким уровнем тревожности. У детей с ЗПР наблюдается неадекватное восприятие окружающей действительности и недостаточное понимание отношения к ним окружающих.
3) Дети с ЗПР в большей степени проявляют отрицательное отношение к ^ учителю, что объясняется негативным отношением к ученику, часто неосознаваемым учителем; отношение к ученику, как объекту воздействия. Между тем педагогика сотрудничества предполагает «субъект субъектные отношения». Именно в сотрудничестве дети с ЗПР и нуждаются.
4) У учащихся с ЗПР в отличие от детей развивающихся нормально не прослеживается зависимости между факторами тревожности и фрустрационными ситуациями.
5) На основании дисперсионного анализа выявлено влияние уровня психического развития на представление школьников о себе, самооценку, отношение к себе, уровень притязаний, отношение к окружающим. Половые различия наблюдаются в показателях самооценочной и межличностной тревожности.
В результате психокоррекционной работы, направленной на формирование ^ адекватного состояния тревожности у детей с ЗПР произошли довольно существенные изменения: дети приобрели такие качества, как уверенность в себе, готовность к общению, открытость. Снизились тревожные проявления, дети приобрели партнеров по играм, научились устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми, относительно спокойно прошла адаптация к школе, поведение детей стало более доброжелательным, с положительным эмоциональным фоном в отношении к обучению. Повысилась самооценка, сформировался адекватный уровень притязаний. Дети научились узнавать эмоциональные состояния, осознавать их, выражать в речи, обозначать у себя и у других, появились возможности ими управлять. Испытуемые овладели приемами ролевой игры, что позволило более адекватно подходить к разрешению различных фрустрационных ситуаций, владеть своим поведением. Учащиеся приобрели навыки релаксации, которые в дальнейшем будут способствовать саморегуляции в фрустрационных ситуациях, снимать чувство напряжения и тревожности. В целом поведение детей с ЗПР стало более конструктивным и адекватным.
Произошли изменения и в показателях тревожности и фрустрации после коррекционного воздействия:
1) Наметилась тенденция к повышению тревожности до среднего (адекватного) уровня. Это касается школьной, самооценочной и межличностной ситуаций. Низкий уровень практически отсутствует. Высокая тревожность наблюдается в отношении детей к родителям. Повысилась самооценка, снизился показатель тенденции к скрытности, реже стала проявляться агрессивность и наличие страхов. Появились положительные изменения в показателях проявления форм поведения, в частности в школе.
2) Во фрустрационных ситуациях по-прежнему осталась доминирующей интропунитивная (направленная на себя) реакция, но все типы реакций стали иметь показатели среднего уровня, что обусловливало наличие снижения реакции препятствия, самозащиты и более адекватное восприятие ситуации. Уровень адаптации (вСЯ), приобрел показатель среднего уровня и, можно сказать, что дети с ЗПР стали испытывать меньше трудностей в адаптации к новым условиям.
3) Произошли значительные изменения в отношении детей к учителю: положительное отношение стали проявлять 77,1% испытуемых (до коррекции всего - 36,2%).
4) Возросла зависимость между видами тревожности и фрустрационными ситуациями, а именно: между межличностной тревожностью и интропунитивной реакцией (I), что свидетельствует о том, что дети стали чаще обращать внимание на себя и давать оценку своим поступкам.
5) Изучение семейных отношений показало, что по всем параметрам (отношение к семейной роли, отношение родителей к ребенку) у родителей стал преобладающим средний уровень; до проведения коррекции в семьях мы не наблюдали тесного эмоционального контакта, имела место эмоциональная дистанция между детьми и родителями, а иногда и излишняя концентрация на ребенке.
Исходя из полученных результатов, можно сказать, что гипотеза, выдвинутая в данной работе, подтвердилась.
Таким образом, разработанная и апробированная нами комплексная программа изучения тревожности у детей младшего школьного возраста с ЗПР психологической коррекции, направленной на ыормироание у них адекватного ее состояния, может быть квалифицирована как эффективная.