Причины эмоционального дискомфорта учащихся младших классов и условия его преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Фоминова, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фоминова, Алла Николаевна
Введение.
Глава 1. Анализ причин эмоционального дискомфорта детей младшего школьного возраста
1.1. Психологическая характеристика младшего школьного возраста.
1.2. Причины эмоционального дискомфорта, связанные с индивидуальными особенностями ребенка.
1.3. Причины эмоционального дискомфорта, связанные с системой отношений.
1.4. Причины эмоционального дискомфорта, связанные с учебной деятельностью.
1.5. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы исследования.
Глава 2. Экспериментальное изучение неблагоприятных эмоциональных состояний детей младшего школьного возраста.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Описание результатов пилотажного исследования.
2.3. Динамика факторов школьной тревожности у учащихся младших классов общеобразовательной школы.
2.4. Определение влияния психоэмоционального напряжения учителя на проявление тревожности у учащихся начальной школы.
2.5. Значение детско-родительских отношений в явлении эмоционального дискомфорта у детей младшего школьного возраста.
Выводы по главе.
Глава 3. Условия преодоления эмоционального дискомфорта.
3.1. Стратегии поведения ребенка при эмоциональном дискомфорте.
3.2. Условия преодоления эмоционального дискомфорта, воссоздаваемые в системе отношений ребенок - взрослый.
3.3. Содержание программы по преодолению эмоционального дискомфорта учащимися младшего школьного возраста.
Результаты формирующего эксперимента.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины эмоционального дискомфорта учащихся младших классов и условия его преодоления»
В настоящее время проблема эмоционального дискомфорта приобретает большую значимость в связи с информационными перегрузками и напряженным ритмом жизни. Такая ситуация актуальна для всех возрастных периодов, но она является наиболее травмирующей для детей младшего школьного возраста, столкнувшихся с новыми требованиями школьной жизни.
В возрастной и педагогической психологии младший школьный возраст занимает особое место. В этом возрасте осваивается учебная деятельность, формируется произвольность психических функций, возникает рефлексия, самоконтроль, умение учиться (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман). Все эти изменения происходят на фоне сложных эмоциональных переживаний ребенка. Трудности в понимании и управлении своими эмоциями в этом возрасте, часто идущие от специфики детского мышления, от сложности осмысления себя в контексте многочисленных взаимоотношений, могут привести к школьной дезадаптации.
По данным Э.М. Александровской 1988 года 15-20% детей переживали состояние школьной дезадаптации. В исследованиях A.M. Прихожан показано, что количество детей с устойчивой тревожностью увеличилось с 12-16% в 1980-1983гг. до 72-75% в 1990-1993гг. Ею отмечается глубинный характер тревог, наименее поддающихся преодолению.
Проблема эмоционального дискомфорта учащихся остается актуальной еще и потому, что отрицательные эмоции обладают большей интенсивностью, чем положительные, они направлены по преимуществу вовнутрь, и не имеют внешнего выражения (JI.M. Веккер). Все это способствует нарушению здоровья школьников, появлению и распространению психосоматических заболеваний.
К проблеме эмоциональной регуляции учебной деятельности и школьной тревожности обращались многие исследователи (А.К. Дусавицкий, Е.В. Новикова, С.В. Субботин, А.Я. Чебыкин, Н.П. Фетискин и др.). J1.M. Митиной выделено пять отрицательных эмоций, с которыми ребенок чаще всего сталкивается в учебном процессе. Среди них - страдание, гнев, презрение, страх, стыд. По ее мнению, страх является наиболее опасной и сильной из всех эмоций. Многоступенчатая система "рычагов", управляющая жизнью школы, держится именно на страхе и возникающем чувстве тревоги (замечания, вызов родителей, запугивание контрольными, будущими неудачами и т.д.).
Тревога как эмоциональное состояние, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, ожидания неблагоприятного развития событий у детей младшего школьного возраста имеет разные формы проявления: замкнутость, плаксивость, двигательная расторможенность, нежелание учиться и т.д. По данным Д.С. Сайбулаевой (1999) около половины детей дошкольного возраста (6-7 лет) при диагностическом обследовании демонстрируют дискомфорт, тревожное отношение к школе. Наибольшее количество тревожных ответов связано с теми ситуациями, в которых представлено отношение к учителю (A.M. Прихожан, 1995). Эти данные отражают те кардинальные изменения в социально-экономической и политической жизни общества, которые так или иначе оказывают влияние на воспитание ребенка, на его переживания, выражающееся в аффективном отношении к действительности, и, в частности, к школьной жизни.
Сталкиваясь с различными травмирующими ситуациями в начале своей школьной жизни, ребенок проделывает "особую внутреннюю деятельность по преодолению событий", т.е. пытается переосмыслить травматическую ситуацию, возвращается к ней, осуществляет процесс переживания (Ф.Е Василюк). При этом чувства, эмоциональные состояния ребенка, могут повлечь за собой не только "чистое" переживание, но и превратиться в побудительную силу действий, поступков, став, по словам П.М. Якобсона, "одним из серьезных звеньев, определяющих мотивацию человека."
В преодолении негативных эмоциональных переживаний важную роль могут играть эмоциональные отношения со значимыми взрослыми, с родителями и сверстниками. Однако, всегда ли эти отношения могут оказать ребенку поддержку в овладении трудной ситуацией, в разрешении конфликтов? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо изучение особенностей этих отношений и их роли в возникновении негативных переживаний ребенка.
В зарубежной литературе обобщен опыт работы с эмоциональными проблемами детей и взрослых; описаны индивидуальные и групповые формы работы, в основе которых лежат принципы открытого выражения эмоций, диалогическая природа общения (К. Роджерс, К. Рудестам). Исследования отечественных авторов, посвященные анализу детских переживаний, связаны в основном с областью медицинской психологии, в них рассматриваются психопатии, неврозы, различные формы психотических заболеваний (М.И. Буянов, А.И. Захаров, К.С. Лебединская и др., В.В. Лебединский и др., А.С. Спиваков-ская). При этом необходимо отметить малочисленность работ отечественных исследователей, связанных с эмоциональными переживаниями здоровых (в медицинском смысле) детей. Немногочисленными остаются исследования, посвященные практической работе с эмоциональными проблемами этих детей (A.M. Прихожан, В.П. Балакирев). Поэтому составление теоретически обоснованной программы по оптимизации положительного эмоционального состояния учащегося младших классов в процессе обучения является актуальной задачей как с исследовательской, так и с практической точки зрения.
Цель исследования: на основе изучения причин эмоционального дискомфорта в младшем школьном возрасте и условий его преодоления, разработать многоаспектную обучающую программу для детей, учителей и родителей, направленную на оптимизацию положительного эмоционального состояния учащихся.
Объект исследования: отрицательные эмоциональные переживания младших школьников в процессе обучения.
Предмет исследования: причины появления отрицательного эмоционального состояния у учащихся младших классов и условия преодоления эмоционального дискомфорта.
Гипотезы исследования.
1. Индивидуальные особенности ребенка, проявляющиеся в низком пороге эмоциональной чувствительности, ригидности поведенческих реакций, трудности преодоления препятствий, проблемах общения со взрослыми и сверстниками могут стать причинами появления эмоционального дискомфорта в первые годы обучения в школе.
2.Повышение показателей школьной тревожности у младших школьников может зависеть от особенностей взаимоотношений:
- в системе "ребенок-взрослый" (характер детско-родительских отношений, уровень психоэмоционального напряжения учителя);
- в системе "ребенок -другие дети", так как высокая школьная тревожность ребенка может способствовать проявлению агрессивных реакций, что вызывает отвержение в среде сверстников и может усиливать эмоциональный дискомфорт ребенка;
3. В классах, имеющих различную специфику обучения (классы коррекции, математического лицея, капеллы мальчиков), показатели школьной тревожности могут иметь значимые отличия.
4. Эмоциональный дискомфорт учащихся младших классах в процессе обучения возможно преодолеть в процессе комплексной работы с детьми, родителями и учителем, в которой учитываются индивидуальные особенности эмоционального реагирования и саморегуляции ребенка, особенности детско-родительских отношений, особенности взаимоотношений в системе "ученик -учитель".
В соответствии с предметом, целью, гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:
1 .Проанализировать причины эмоционального дискомфорта у учащихся младших классов на основе уровневого подхода к строению личности - психофизиологического, индивидуально-исполнительского, личностно-смыслового уровней.
2.На основе лонгитюдного исследования проследить динамику факторов школьной тревожности у учащихся 1-3 классов.
3.Провести сравнительный анализ показателей факторов школьной тревожности у учащихся различных специализированных классов (классы математического лицея, классы капеллы мальчиков, классы коррекционного обучения).
4.Выявить и описать влияние детско-родительских отношений на проявление тревожности у учащихся начальных классов.
5.Определить влияние высокого психоэмоционального напряжения учителя на факторы тревожности у учащихся.
Методологические основы исследования составляют культурно - исторический подход к изучению психического развития ребенка (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); личностно-деятельностный подход к проблемам развития психики (C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). Мы опирались также на исследования социальной перцепции (А.А. Бодалев, В.Н. Мя-сищев), на исследования эмоциональной регуляции поведения детей в норме и патологии (В.В. Лебединский и др.), на работы в области изучения психических состояний (А.О. Прохоров). Мы учитывали разработанный в отечественной психологии уровневый подход к строению личности, включающий лично-стно-смысловой, индивидуально-исполнительскийий и психофизиологичесий уровни (Б.С. Братусь, Б.Г. Ананьев).
Методы исследования: 1.Анкетирование, беседы с родителями, детьми, учителями (карты наблюдения Д. Стотта). 2.Констатирующий эксперимент, направленный на выявление эмоциогенных факторов школьной тревожности с помощью теста школьной тревожности (Р. Филлипс), цвето-рисуночного теста диагностики эмоционального состояния (А.О. Прохоров, Г.Н. Генинг), теста детско-родительских отношений (А.Я. Варга, В.В. Столин), теста ситуаций фрустрации (Розенцвейг). 3.Социометрический метод, позволяющий определить социометрический статус тревожных детей. 4.Коррекционно-преобразующий эксперимент на основе авторской программы, направленной на преодоление состояний эмоционального дискомфорта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены причины отрицательного эмоционального состояния учащихся и прослежена динамика школьной тревожности у детей в период обучения в начальной школе.
2. Систематизированы фактические данные об особенностях взаимодействия родителей с детьми, испытывающими эмоциональный дискомфорт в школе.
3. Исследованы особенности проявления школьной тревожности детей, обучающихся в классах с различной специализацией (математических, кор-рекционных, капелле мальчиков).
4. Разработана и апробирована программа работы с детьми, родителями и учителями, направленная на оптимизацию эмоционального состояния в процессе учебы. Эта программа наиболее полно охватывает разные аспекты взаимоотношений и деятельности ребенка в условиях школьной жизни.
Полученные данные об эмоциональных состояниях учащихся начальной школы позволяют дополнить характеристику развития ребенка в младшем школьном возрасте, которая в научных исследованиях в основном опирается на исследования интеллектуальной сферы.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в работе со школьниками, учителями и родителями в системе школьной психологической службы. Исследование позволяет расширить и углубить знания учителей и родителей об эмоциональных состояниях ребенка, связанных с его личностными особенностями, со спецификой взаимодействия с другими, значимыми для ребенка людьми, а также с организацией и содержанием учебной деятельности. Исследование может стать основой для составления школьными психологами индивидуально-ориентированной программы для работы с детьми, имеющими трудности в обучении и поведении. Авторская программа работы с детьми, родителями и учителями по оптимизации эмоционально положительного состояния в процессе учебы может быть также рекомендована для практической работы школьного психолога.
Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты работы докладывались: на ежегодных вузовских научно-практических конференциях Н. Новгород, (1995-1999гг.); на региональных научно-практических конференциях 1996 -1999 годов; на зимней сессии Методологического университета "Открытое общество", секции "Психология", Санкт-Петербург, февраль 1998 год; на 1-ой Московской конференции студентов и аспирантов "Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы", март 1999 год; на заседании кафедры общей психологии НГПУ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эмоциональный дискомфорт у учащихся младших классов может возникать при дисбалансе базальной системы эмоциональной регуляции, проявляющимся на различных уровнях личности - психофизиологическом, индивидуальном и смысловом.
2. Специализация обучения и престижность классов могут способствовать возникновению условий для проявления школьной тревожности.
3. Существуют значимые различия в системе отношений "родитель-ребенок" у родителей "тревожных" детей, родителей, дети которых проявляют свой эмоциональный дискомфорт агрессией и непослушанием и родителей относительно благополучных детей.
4. Высокий уровень психоэмоционального напряжения учителя может вы звать повышение школьной тревожности у учащихся данного класса.
5. Условиями преодоления эмоционального дискомфорта детьми младшего школьного возраста является:
- формирование целостного поведения ребенка, связанного с развитием активности различных уровней базальной системы эмоциональной регуляции;
- развитие саногенного и метафорического мышления;
- развитие способности у значимых для ребенка взрослых (родителей, учите- ля) понимать его индивидуальные особенности и умения воздействовать на него;
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. В работе имеется 9 таблиц, 17 рисунков. В Приложении представлен тестовый материал и материалы коррекционной программы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Фоминова, Алла Николаевна
Выводы по третьей главе 1 .В процессе преодоления эмоционального дискомфорта ребенок использует различные виды защитного поведения, а также работу с переживанием с помощью поведенческих, эмоциональных, интеллектуальных стратегий поведения, выбор которых может быть обусловлен активностью определенного уровня базальной системы эмоциональной регуляции. Учитывая наиболее часто используемые ребенком способы преодоления эмоционального дискомфорта, можно направленно формировать уровневые механизмы, ориентируясь на организацию более целостного и гибкого поведения ребенка.
2.Программа по преодолению эмоционального дискомфорта учащимися младших классов состоит из трех взаимодополняющих друг друга блока: работа с учителями, с родителями, с детьми, включающих диагностическую, информационную и развивающую части.
3.Работа с учителями и родителями направлена на психологическое просвещение по вопросам роли социального воздействия на эмоциональное состояние ребенка, принятие себя как родителя (учителя), овладение навыками оптимального взаимодействия с ребенком с учетом его и своих индивидуальных особенностей.
4. Программа для детей по преодоления эмоционального дискомфорта связана с работой в нескольких направлениях: 1) развитие механизмов саморегуляции, связанных с системой базальной аффективной регуляции; 2) развитием личностных качеств ребенка; 3) повышением эмоциональной стабильности ребенка путем развития произвольности познавательных процессов, расширения пространства интеллектуальной и поведенческой деятельности.
5. Результаты формирующего эксперимента показывают оптимизацию эмоционального состояния учащихся, проявляющуюся в снижении уровня школьной тревожности.
Заключение
Выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное проблеме изучение причин эмоционального дискомфорта детей младшего школьного возраста и условиям его преодоления позволило сделать следующие выводы:
1. Получили развитие и конкретизацию теоретические положения, лежащие в основе гипотез:
- основными направлениями изучения эмоционального дискомфорта учащегося младших классов являются : изучения индивидуальных особенностей ребенка, изучение системы отношение "ребенок-родитель", "ребенок-учитель", "ребенок- другие дети"; изучение формирования учебной деятельности;
- высокий уровень психоэмоционального напряжения учителя предопределяет повышение у учащихся уровня общей школьной тревожности, который наиболее ярко проявляется в системе отношений "ребенок- взрослый" в таких факторах школьной тревожности как "страх проверки знаний", "страх не оправдать ожидания окружающих";
- особенности детско-родительских отношений, связанные с построением отношений по типу строгого подчинения, недоверия и контроля или стремления инфантилизировать ребенка могут предопределять особенности выражения ребенком своего эмоционально-неблагополучного состояния;
- высокий уровень школьной тревожности учащегося влияет на его социометрический статус в классе через поведенческие реакции, используемые ребенком для преодоления эмоционального дискомфорта;
- в классах с различной спецификой обучения (математических, коррекцион-ных, творческих) показатели школьной тревожности имеют значимые отличия, что связано как с наличием познавательного интереса учащихся и их эмоциональной открытостью, так и с определенным статусом класса, в котором оказался ребенок;
- в процессе комплексной работы с детьми, родителями и учителями, связанной с развитием активности базальных уровней эмоциональной регуляции ребенка, осознанием и преобразованием стереотипов поведения взрослого возможна оптимизация эмоционального состояния ребенка в процессе учебной деятельности;
2. В ходе экспериментального исследования получен и систематизирован большой объем фактических данных, характеризующих:
- динамику факторов школьной тревожности у детей в период обучения в начальной школе;
- особенности восприятия причин эмоционального дискомфорта в школе самими детьми, их родителями и учителями младших классов;
- наиболее распространенные способы преодоления отрицательных эмоций учащимися;
3. Эмоциональный дискомфорт учащихся младших классов проявляется на различных уровнях личности - психофизиологическом, индивидуальном и смысловом, что выявляется в таких факторах тревожности как "низкая физиологическая сопротивляемость стрессу", "страх самовыражения" и "переживание социального стресса", а также "страх проверки знаний" и "страх не соответствовать ожиданиям окружающих".
4. Эмоциональная саморегуляция ребенка связана с проявлением различной активности уровней базальной системы эмоциональной регуляции, что проявляется в действии различных психологических механизмов, таких, как "смещенная активность", "аффективное пресыщение" (уровень полевой реактивности); в выработке стереотипов поведения, связанного с удовлетворением потребностей (уровень стереотипов); в появлении поисковой активности и исследовательского поведения (уровень экспансии); в выработке многообразия взаимодействия с окружающими людьми (уровень эмоционального контроля).
5. Разработанные и апробированные нами диагностические методики были достаточно информативны в определении наиболее частых причин школьной тревожности учащихся, восприятии эмоциогенности различных факторов учителями и родителями, определении способов совладания учащихся младших классов с эмоциональным дискомфортом, что позволило составить наиболее полную картину причин возникновения эмоционально отрицательных состояний учащихся и способов преодоления ими этого состояния, а также определить индивидуальные трудности ребенка, связанные с эмоциональными переживаниями в школе.
6. В процессе комплексной работы с детьми, родителями и учителями, направленной на развитие активности базальных уровней эмоциональной регуляции поведения самим ребенком, осознание и преобразование стереотипов поведения взрослого возможно снижение эмоционального дискомфорта в процессе учебной деятельности.