Психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кочетков, Никита Владимирович

  • Кочетков, Никита Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 141
Кочетков, Никита Владимирович. Психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кочетков, Никита Владимирович

Введение.

Глава I. Проблема субъективного отношения личности к экологическим проблемам в научной литературе.

§ 1. Категория «отношение» и ракурс ее рассмотрения применительно к исследуемой проблематике.

§2. Экологические проблемы в смежных с психологией отраслях знания (философский и социологический ракурс рассмотрения).

§3. Экологические проблемы в психологических исследованиях.

Глава II Эмпирическое исследование особенностей субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам: программа, экспериментальные результаты и их интерпретация.

§ 1. Программа экспериментального исследования: гипотезы, методика, организация исследования и характеристика контингента испытуемых.

§2. Интенсивность субъективного отношения к экологическим проблемам высоко-, средне- и слабоэрудированным в этой области представителей учащейся молодежи.

§3. «Поконтингентная» специфика интенсивности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам.

§4. Особенности характера субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам с учетом основных приоритетов экологической политики России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам»

Актуальность проблемы исследования. В последние годы отечественная психология в целом и, в частности, отечественная социальная психология, не теряя статус фундаментальной науки, приобрели ярко выраженную прикладную направленность. Более того, сферы практического приложения психологических знаний и технологий резко расширились в связи с по меньшей мере двумя обстоятельствами: во-первых, в связи с качественно возросшими запросами реальной жизнедеятельности общества, а во-вторых, с появившимися технологическими возможностями ставшей, наконец, действительно практикоориентированной психологии. В то же время «мир людей» и «мир вещей», традиционно рассматриваемые в качестве исчерпывающей парадигмы социального бытия современного человека и являвшиеся вполне достаточным алгоритмом для объяснения содержательно-смысловой сути существования человека в условиях советского общества, оказались недостаточной базой для понимания всей полидеятельности современной личности. Принципиально важным и во многом опосредствующим все остальные «миры» личностной активности оказался на современном этапе развития человечества, а потому и россиян, «мир человек-природа», очевидно самоценный и при этом позволяющий проявиться личностным особенностям как бы еще более рельефно.

Следует отметить, что эта предметная область в философском и социологическом плане достаточно разработана (В.Е.Борейко, Э.В.Гирусов, Б.Докторов, В.Сафронов, И.А.Сосунова, Б.Фирсов, О.НЛницкий и др.), что же касается собственно психологического ракурса рассмотрения проблемы, то здесь сложилась принципиально иная картина. Конечно, нельзя сказать, что психологических по своему характеру исследований по данной проблематике нет. Но эта тематика в психологическом ракурсе ее рассмотрения в основном представлена исследованиями, имеющими отношение прежде всего к сфере «человек-природа в целом» и «человекприродный объект» (С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, Г.В.Шейнис, В.А.Ясвин и др.). При этом в психологическом плане наименее проработанными оказались вопросы, касающиеся функционирования человека в условиях как прогнозируемых, так и спонтанно возникающих экологических проблем. Еще раз следует подчеркнуть, что целый ряд разработок в этой области не просто наличествует, но и может и должен явиться той теоретико-экспериментальной базой, которая позволит выстроить содержательный «прорыв» в разработке данной проблематики (Ю.А.Барклянский, А.И.Валитова, П.Н.Виноградов, Т.В.Власова, Е.А.Ганыиина, В.И.Екимова, А.Л.Журавлев, И.Д.Зверев, В.А.Иванников, А.А.Калмыков, Л.А.Пергаменщик и др.). Совершенно очевидно, что в своем подавляющем большинстве эти исследования, будучи выстроены в ситуации «жесткой конкретики» сложившейся той или иной экологической коллизии, в связи с возникновением которой они, эти исследования, и состоялись, призваны отвечать и отвечают прежде всего на вопрос - что делать сегодня и здесь с тем, что уже произошло. В то же время уже само признание того факта, что жизнь современного человека существенным образом «расцвечена» его «отношенческой активностью» в рамках «мира человек-окружающая среда», однозначно задает необходимость видения этой сферы его жизнедеятельности как одной из основных, а порой и решающих. Понимание того, что характер и интенсивность субъективного отношения к экологическим проблемам является, если не определяющей, то во всяком случае и не второстепенной составляющей социального портрета личности, а также, что оценка осуществленных нашими предшественниками психологических наработок в области, которая может быть условно обозначена как «субъективное отношение личности к экологическим проблемам» позволяет говорить об очевидной актуальности темы данного диссертационного исследования.

Конкретная цель диссертационного исследования - проанализировать психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам, выявить и описать ключевые характеристики этого вида «отношенческой активности» и определить возможные пути оптимизации эколого-образовательной работы с развивающейся личностью.

Объект диссертационного исследования - субъективное отношение современной учащейся молодежи к экологическим проблемам как самоценный социально-психологический феномен.

Предмет диссертационного исследования - психологическое содержание субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам, его структура и взаимосвязь с особенностями профессиональной направленности учебно-профессиональной деятельности, уровнем эрудиции развивающийся личности и современными приоритетами экологической политики.

Ознакомление со специальной литературой, целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью реальных, контактных студенческих групп, анализ документов, консультации с «компетентными лицами» позволили сформулировать основную гипотезу исследования, согласно которой предполагалось, что субъективное отношение современной учащейся молодежи к экологическим проблемам, представляя собой в содержательно-структурном плане сложное образование, не идентично у разных категорий учащихся и ненапрямую определяется официально заявленными приоритетами экологической политики. Понятно, что настоящая гипотеза носит по сути дела теоретический характер, а потому не может быть непосредственно эмпирически ни опровергнута, ни доказана, что называется, «в лоб». В связи с этим для проверки справедливости основной гипотезы были выдвинуты частные гипотезы-следствия, в рамках которых и были определены некие эмпирические референты, выявление которых и являлось задачей собственно экспериментальной части работы. При этом доказательство справедливости каждой из выдвинутых гипотез-следствий ни в коей мере не может рассматриваться в качестве прямого и, главное, достаточного основания для вывода о справедливости основной гипотезы диссертационной работы. В то же время в целом блок доказательств, касающихся всех трех частных гипотез, что называется, «в комплекте», может рассматриваться как необходимый и достаточный эмпирический материал, позволяющий сделать обоснованный вывод о правомерности выдвинутой основной, теоретической по своему характеру гипотезе.

Задачи исследования:

1. Осуществить развернутый аналитический обзор научной литературы, посвященной вопросам субъективного отношения развивающейся личности, в том числе и представителей учащейся молодежи, к экологическим проблемам.

2. Провести и проанализировать результаты целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реальных контактных «разноконтингентных» студенческих групп, документального материала и опроса «компетентных лиц» с целью разработки программы собственно экспериментального исследования специфики субъективного отношения современной российской учащейся молодежи к экологическим проблемам.

3. Разработать опросную методику, позволяющую выявить психологически содержательные характеристики субъективного отношения к экологическим проблемам учащейся молодежи различной учебно-профессиональной направленности и в ходе пилотажного исследования апробировать созданный методический инструментарий.

4. Обработать полученный первичный эмпирический материал и представить его в диссертационном исследовании.

5. Осуществить содержательную качественную интерпретацию выявленных зависимостей и закономерностей, раскрывающих специфику субъективного отношения современной российской учащейся молодежи к экологическим проблемам, сформулировать на этом основании выводы исследования и предложить блок практико-ориентированных рекомендаций.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития и гуманизма, что задает комплексный, системный, субъектный и психосоциальный подходы, предложенные, разработанные и апробированные классиками как отечественной, так и зарубежной психологии. При этом диссертационное исследование опирается на имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии знания о структуре (М.Я.Басов, И.Ф.Гербарт, Н.Я.Грот,

A.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев и др.) и механизмах, функционировании категории «отношение» в целом (А.А.Кроник, В.Н.Куницына, Б.Ф.Ломов,

B.И.Панферов, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.), и категории «отношение» применительно к области экологических проблем (Ю.А.Барклянский, А.И.Валитова, П.Н.Виноградов, Т.В.Власова, Е.А.Ганьшина, В.И.Екимова, А.Л.Журавлев, И.Д.Зверев, В.А.Иванников, А.А.Калмыков, Л.А.Пергаменщик и др.), в частности.

Методы исследования. Исходя из методологической базы диссертационной работы и как теоретических, так и экспериментальных задач исследования для проверки справедливости выдвинутых гипотез был подобран следующий методический инструментарий: целенаправленные наблюдения за жизнедеятельностью реальных контактных студенческих групп, анализ документального материала, консультации с компетентными лицами, авторская оригинальная методика, позволяющая выявить особенности субъективного отношения к экологическим проблемам учащейся молодежи.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена адекватностью методологического и теоретического конструктов проблематике исследования, качественным анализом литературы по теме, глубиной теоретического анализа и осмыслением проблемы, адекватным выбором методик, соответствующих задачам и гипотезам экспериментальной части работы, статистической репрезентативностью экспериментальной выборки обследуемых, соответствующими исследуемому полю психологической реальности статистическими методами обработки эмпирических результатов.

Теоретическая значимость и научная новизна данной работы прежде всего связаны с тем, что впервые в собственно экспериментальном плане в диссертационном исследовании показано психологическое наполнение как в «покомпонентном» плане, так и в логике «отношенческой направленности» содержания субъективного отношения современной российской учащейся молодежи к экологическим проблемам. При этом были выявлены как общие для данной категории населения России вне зависимости от выбранной и реализуемой ими направленности профессиональной траектории развития особенности «отношенческой активности» в области экологических проблем, так и психологическая специфика в этом плане каждого из обследованных контингентов.

Со всей очевидностью доказан факт того, что официально заданные в качестве рядоположенных (и реализуемые с опорой на данную позицию) основные приоритеты России в области экологии в субъективном сознании представителей учащейся молодежи не представлены как равноценные. «Удельный вес» каждого из задаваемых приоритетов по-разному в отношенческом плане представлен у студенческой молодежи различно учебно-профессиональной направленности.

Реальный научный интерес представляет собой блок эмпирических данных, позволяющий говорить о том, что «покомпонентная» выраженность «отношенческой активности» применительно к экологическим проблемам напрямую не связана с уровнем эрудиции развивающейся личности в данной сфере. Здесь следует отметить, что впервые выявленное отсутствие подобной прямой зависимости позволяет говорить о бессмысленности, а порой и опасности абсолютизации собственно просвещенческой функции в области экологических проблем, особенно если подобная абсолютизация осуществляется в ущерб поступочно-практической «обученческой» активности.

Очевидной новизной, привнесенной данным исследованием в социальную психологию и в психологию экологического сознания как одной из содержательных областей социально-психологического знания, отличается оригинальная опросная методика, являющаяся методической базой данной работы и, с одной стороны, выстроенная на основе многократно доказавшей свою эвристичность методики «Натурафил», предназначенной для изучения субъективных отношений в системе «человек-природный объект», а с другой - наглядно доказавшей возможность подобного подхода и к тому полю психологической реальности, которая традиционно обозначается как в отечественной, так и зарубежной психологии, в качестве проблематики субъективного отношения к экологическим проблемам.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что результаты исследования показали, что психологи, экологи, любые «реализаторы» программ, ориентированных на продвижение основных приоритетов экологической политики необходимо учитывать их однозначную нерядоположенность в обыденном сознании людей, в том числе и современной учащейся молодежи. При этом следует отдавать себе отчет в том, что именно проблемы, которые условно можно охарактеризовать как управленческо-правовые, применительно к сфере экологических проблем должны быть приоритетно значимыми. В практическом плане не менее значимым по результатам работы является то, что просветительский акцент не должен преобладать над акцентом воспитательным. Лишь в этом случае образовательный эффект в сфере отношения к экологическим проблемам учащейся молодежи позволит достигнуть желаемого результата: поступочно-практическая ориентация развивающейся личности не окажется в ее сознании оттесненной на второй план.

Практическим результатом работы явилось и то, что стало очевидным — при необходимости формирования подлинно экоцентрической позиции личности необходимо изначально и целенаправленно ориентировать ее на успешное профессиональное будущее, достижение которого невозможно без принятия именно этой позиции.

Помимо всего прочего, практическую значимость имеет и тот методический инструментарий, который был использован в настоящей диссертационной работе. Школьные психологи, сотрудники экологических служб, все те, кто решает проблемы и экологического образования, и психолого-экологической экспертизы окружающей среды и социальных обстоятельств развития формирующейся личности, имеют возможность использовать разработанную и апробированную в данном исследовании опросную методику, в качестве если не диагностического, то во всяком случае исследовательского средства, позволяющего, с одной стороны, оценить наличествующее положение дел, а с другой — в достаточной степени точно прогнозировать развитие ситуации в сфере «отношенческой активности» учащейся молодежи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вопросы субъективного отношения современной учащейся молодежи к экологическим проблемам представляют собой в психологическом плане предметно-самоценное поле исследования, уровень изученности которого как в теоретическом, так и в экспериментальном плане очевидно недостаточен.

2. Официально заявленные и в качестве рядоположенных реализуемые приоритеты экологической политики России в действительности не представлены в сознании учащейся молодежи в качестве равноценно значимых. При этом насыщенность «отношенческой активности» развивающейся личности качественно более выражена в сферах «экологическое образование» и «экономика природопользования», чем применительно к таким областям, как «экологическое право» и «управление природопол ьзоавнием».

3. Устоявшееся в обыденном сознании представление о том, что именно уровень знаний в той или иной области практически напрямую определяет степень интенсивности субъективного отношения личности к соответствующей сфере жизнедеятельности, применительно к феномену субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам не «работает». Так, вне зависимости от уровня эрудиции в этой области представителей современной учащейся молодежи «базово-определяющими» интегрального показателя интенсивности их субъективного отношения к экологическим проблемам являются компоненты эмоционального и познавательного характера.

4. Уровень интенсивности и структурно-компонентное наполнение субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам в значительной степени связаны с содержательной направленностью учебно-профессиональной деятельности студентов. При этом профессионально сориентированные в области экологических проблем студенты в значительной степени менее эмоционально «заряжены» и более акцентированы на познавательном и практическом аспектах «отношенческой активности», чем представители учащейся молодежи, чей вектор профессионального развития имеет другую направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно представлялись и обсуждались на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии и кафедры экологической психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, всероссийском съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования» 26-28 мая

2001 г., международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" 18-20 апреля 2002 г., научно-практическом семинаре на факультете социальной психологии 20 апреля

2002 г., второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей факультета социальной психологии 8 апреля 2003г., второй городской конференции студентов и молодых ученых «научно-практическая деятельность студентов и молодых ученых в рамках программы модернизации московского образования («Столичное образование - 3») (апрель 2003 г).

Материалы диссертационного исследования получили отражение в четырех публикациях автора. Основные положения исследования нашли отражение в целом ряде программ базовых дисциплин и спецкурсов, которые преподаются и самим автором, и его коллегами на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического факультета и в Московском социально-гуманитарном институте - «Социальная психология», «Социальная возрастная психология», «Социальная психология личности», «Социальная психология в интердисциплинарном контексте», «Введение в социобиологию», «Эколого-психологический мониторинг: механизм реализации и способы интерпретации».

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 140 страницах, включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы, который состоит из 224 отечественных и 21 зарубежного источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кочетков, Никита Владимирович

Выводы:

1. В определенном смысле вопросы касающиеся экологических проблем применительно к субъективному видению личности современного мира или окружающей действительности оказываются «связующим» звеном его базовых составляющих: мира людей, мира вещей и мира природы. При этом субъективное отношение к экологическим проблемам современной учащейся молодежи имеет психологически-самоценный характер и не является тождественным субъективному отношению развивающийся личности к природным объектам.

2. Официально заявленные и столь же официально реализуемые равноценные по изначальному замыслу приоритеты экологической политики России (Центр экологической политики России) в сознании современной российской учащейся молодежи не выступают в качестве рядоположенных. В подавляющем большинстве случаев такими базово-определяющими выступают приоритеты «экологическое образование» и «экономика природопользования», а своего рода второстепенными «экологическое право» и «управление природопользованием».

3. Существующее в рамках обыденного сознания представление о том, что между уровнем эрудиции в области экологических проблем и интенсивностью субъективного отношения развивающейся личности к этой сфере действительности существует прямая жестко определенная связь в реальности не подтверждается. При этом сам факт определенной связи имеет место, но она не носит «глобально-отношенческого» характера и приобретает различные формы в зависимости от того, о какой - эмоциональном, познавательном, практическом или поступочном акценте «отношенческой активности» идет речь. В то же время вне зависимости от степени эрудированности в области экологических проблем определяющими уровень интенсивности субъективного отношения учащейся молодежи к этой сфере действительности оказывается эмоциональная и познавательная составляющая.

4. Существует качественное отличие покомпонентной содержательной «картины» субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам в зависимости от направленности их учебно-профессиональной деятельности. При этом эти отличия наиболее ярко проявляются лишь при сравнении общей выборки студентов с тем контингентом испытуемых, которые воспринимают экологические проблемы в качестве психологической реальности, связанной с их будущей профессиональной деятельностью если для подавляющего большинства базово-определяющим компонентом субъективного отношения к экологическим проблемам является эмоциональная составляющая, то для студентов связанных в рамках своей учебно-познавательной деятельности с экологическими проблемами в качестве ключевых и решающих выступает составляющие практического и познавательного характера.

Рекомендации:

1. В рамках различных образовательных программ, связанных с экологическими проблемами и проблемами окружающей среды необходимо учитывать, что жесткое акцентировка на собственно и исключительно «эрудиционной накачки» учащихся как правило не приводит к желаемому результату. Как правило без целенаправленного установочного воздействия в логике повышения практической и поступочной активности даже на уровне субъективного отношения к экологическим проблемам развиваются адекватно лишь эмоциональная и познавательная компоненты мира «человек-природа».

2. При реализации любого типа программ, ориентированных на продвижение «в жизнь» основных приоритетов экологической политики следует, учитывая их субъективно воспринимаемую нерядоположенность, основной образовательный и воспитательный акцент делать на таких направлениях как «управление природопользованием» и «экологическое право».

3. В реальной образовательной практике, если в качестве необходимой цели выступает не формирование собственно эмоциональное отношение к экологическим проблемам, а активизация познавательной и практической деятельности учащихся следует наиболее доступными способами (обогащение учебного плана специальными дисциплинами, практическими занятиями, созданием профессионального «vision» и т.п.) максимально напрямую связывать образ профессионального будущего учащегося с данной сферой деятельности.

4. Использованный в рамках настоящего диссертационного исследования методический инструментарий может рассматриваться как эффективное средство определения качественных характеристик субъективного отношения к экологическим проблемам в рамках психолого-экологического мониторингов и различных экспертно-оценочных служб работающих в целях определения отношения различных категорий населения к возникшим или могущим возникнуть экологическим проблемам.

Заключение

Анализ специальной литературы, целенаправленные наблюдения за , жизнедеятельностью реальных контактных студенческих групп, консультации с компетентными лицами, изучение документального материала, результаты эмпирического исследования и их интерпретация позволили нам сформулировать ряд выводов диссертационного исследования и выдвинуть блок практико-ориентированных рекомендаций.