Развитие профессиональных интересов учащейся молодежи: На материале преподавания математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Истратова, Эмма Николаевна

  • Истратова, Эмма Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Истратова, Эмма Николаевна. Развитие профессиональных интересов учащейся молодежи: На материале преподавания математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Истратова, Эмма Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты развития профессиональных интересов учащейся молодежи (на материале преподавания математики)

1.1. Состояние проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи в научной литературе

1.2. Влияние способностей на развитие 32 профессиональных интересов

1.3. Психолого-педагогические условия развития и стабилизации профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики

Глава II. Технология развития профессиональных интересов в процессе преподавания математики

2.1. Социально-педагогическая модель преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи

2.2. Инновационные технологии развития профессиональных интересов в процессе преподавания математики

Глава III. Анализ эффективности внедрения инновационных технологий развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики

3.1. Особенности выявления критериальных положений

3.2. Сравнительный анализ эффективности внедрения социально-педагогической модели развития профессиональных интересов учащейся молодежи на материале преподавания математики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональных интересов учащейся молодежи: На материале преподавания математики»

Актуальность. Современные изменения, происходящие в нашей стране и за рубежом, выдвигают новые требования к подготовке учащейся молодежи к жизни, трудовой деятельности. Центральное* место отводится совершенствованию учебно - воспитательного процесса, профессиональному ориентированию и повышению эффективности профессионального образования в различных учебных учреждениях.

В настоящее время в наибольшей степени актуализируется проблема профориентационного информирования, консультирования, подбора, профессионального становления и адаптации как комплексного процесса, направленного на подготовку подрастающего поколения к трудовой деятельности в школах различных типов, гражданских и военных вузах. Успешное решение поставленных задач видится в создании условий для развития профессиональных интересов учащейся молодежи.

В связи с этим существенно возросла значимость разработки в науке теории, методологии и технологии, системы формирования профессиональных интересов средствами конкретных учебных дисциплин: математики, биологии, химии и других.

Особую актуальность в современных условиях приобретает проблема развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики в преемственной связи школа - вуз.

Математика является важнейшим компонентом любой профессии и специальности. В связи с этим проблема развития профессиональных интересов учащейся молодежи на материале преподавания математики привлекает пристальное внимание со стороны правительства, ученых и практиков различных наук. Ее важнейшим аспектом является формирование мировоззрения, логики научного мышления, интеллектуального и профессионального кругозора как ведущих положений в становлении профессионального самосознания личности будущего специалиста любой профессии.

Профессиональная ориентация в обучении математике понимается весьма широко, а именно, как основное направление существования содержательной методологической связи обучения математики с жизнью. Это дает возможность для ознакомления учащейся молодежи с ведущими отраслями народного хозяйства, производством, основными видами труда и массовыми профессиями; обеспечить тот объем знаний, умений и навыков, который необходим для развития профессиональных интересов и становления современного специалиста.

Важно и то, что математические знания о ведущих сферах народного хозяйства, основных видах труда и массовых профессиях позволяют учащейся молодежи правильно сопоставить свой выбор профессии с потребностями экономического региона в кадрах.

Содержание курса математики предполагает преемственную связь школа - вуз в приобретении суммы математических знаний, теорий, законов, понятий, определений, формул, теорем, а также совокупность умений и навыков, которые необходимы в различных профессиях, где приходится учитывать математическую сторону дела, то есть вопросы количества, меры, пространственного расположения, порядка и некоторые другие.

Психолого-педагогические предпосылки развития и стабилизации профессиональных интересов обеспечиваются не только основным содержанием математических дисциплин, но и большим числом задач практического характера, графическими работами, реализацией межпредметных связей и интегративного подхода. Содержание задач рассматривается в качестве носителя информации о видах труда, профессиях, а их решение - формирование умений и навыков, необходимых учащимся в будущей профессиональной деятельности. Все это подчеркивает профессиональную направленность курса математики и составляет важную основу для развития и стабилизации профессиональных интересов учащейся молодежи.

Профессиональный интерес - это сложный комплекс психических свойств и состояний, стимулирующих деятельность человека, связанную с избираемой профессией, и проявляющийся в избирательной, познавательной, эмоциональной и волевой активности при встрече с различными объектами и явлениями окружающей среды.

Проблему совершенствования образовательно-воспитательного процесса, профессиональной ориентации и подготовки специалиста всесторонне рассматривали в общедидактическом аспекте такие ученые, как Ю.К.Бабанский, A.A. Вербицкий, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Н. Фролов, Г.И. Щукина; в рационализации отдельных элементов процесса обучения: оптимизации структуры и содержания учебного плана - И.Я. Лернер, Я.Е. Львович, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин; формировании познавательного интереса -С.М.Годник, Е.А. Корсунский, В.А. Крутецкий, И.Е. Макаров, Н.Г.Морозова, Г.И. Щукина; в способах изложения учебного материала и технологии обучения - В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, H.H. Ржецкий, Г.К. Селевко, С.Д. Смирнов, С.Т. Шацкий; в методике преподавания отдельных дисциплин- Б.В. Гнеденко, Н.И. Шевардин, И.А. Зимняя, Л.М. Фридман; в психологического обоснования методов обучения - П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина; в управлении процессом усвоения знаний -И.И. Леонович, Е.Э. Смирнова, Н.Ф.Талызина, в профессиональной ориентации - П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, С.Я. Батышев, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, Э.П. Комарова, Ю.А. Поляков, В.Ф. Сахаров, В.Д. Симоненко, М.С. Савина, С.Н. Чистякова, В.Н. Шубкин; в методике преподавания математики - Б.В. Гнеденко, А.Д.Семушин, Л.М. Фридман; в подготовке специалистов в военных учебных заведениях - С.Я. Батышев, В.В. Богуславский, A.B. Буданов, Ю.В. Серов, С.Ф.Сердюк, A.M. Столяренко и другие.

Изучение социально-экономических условий и анализ научной литературы позволили выявить существенные недостатки в решении этой проблемы, которые объясняются наличием ряда актуальных противоречий социально-экономического, научно-технического, организационно-педагогического, личностно-психологического характера между:

- сложившейся конъюнктурой и необходимостью совершенствования общественного развития; возрастающими требованиями к учебно-воспитательному процессу и недостаточностью условий для этого в общеобразовательных учреждениях, несовершенство системы формирования профессиональных интересов; широким спектром изучаемых дисциплин в школах, вузах и конкретной предметной направленностью, придающей четкость в решении проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи (на материале изучения математики); существующими подходами к развитию профессиональных интересов учащейся молодежи и необходимостью моделирования данного процесса; востребованием быстрого включения в обучение и недостаточностью социально-профессиональной и психолого- педагогической подготовки в формировании профессионально-личностных субъектных качеств и др.

Существенное влияние на разрешение указанных противоречий оказывает изучение системы развития профессиональных интересов учащейся молодежи с помощью математических знаний.

Следует подчеркнуть, что специальных исследований проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи на материале преподавания математики не проводилось, что вызывает затруднение в процессе подготовки подрастающего поколения к жизни, трудовой деятельности.

Учитывая актуальность проблемы, степень ее практической значимости, недостаточную научную разработанность, темой исследования избрано: "Развитие профессиональных интересов учащейся молодежи (на материале преподавания математики )".

Цель исследования: определить психолого - педагогические условия развития профессиональных интересов учащейся молодежи на примере преподавания математики.

Объект исследования: учебно-воспитательная, профориентационная и научно- исследовательская деятельность в процессе преподавания математики в средних общеобразовательных, специальных учебных учреждениях и вузах.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития профессиональных интересов учащихся в процессе преподавания математики.

Гипотеза исследования: эффективность развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе довузовской и вузовской подготовки обеспечивается, если:

- в процессе преподавания математики создаются оптимальные условия развития профессиональных интересов учащейся молодежи;

- разрабатывается социально-педагогическая модель преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи;

- осуществляется внедрение эффективных технологий преподавания математики как условия развития профессиональных интересов учащейся молодежи.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

1. Уточнить теоретические представления о сущности развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики в контексте современных подходов к их формированию.

2. Определить психолого-педагогические условия развития и закрепления профессиональных интересов учащейся молодежи на примере преподавания математики.

3. Разработать социально-педагогическую модель преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи как важного условия профессиональной подготовки учащихся.

4. Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности модели развития профессиональных интересов учащейся молодежи, по результатам которого разработать научно-практические рекомендации внедрения технологий развития профессиональных интересов при обучении математике в общеобразовательных, специальных учебных учреждениях и вузах.

Методологическую основу исследования составили: философские, социологические, психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам развития профессиональных интересов учащейся молодежи;

- положения общей и частной методологии психолого-педагогической подготовки учащейся молодежи к выбору профессии; научные положения, раскрывающие профессиональное ориентирование как социально-профессиональное явление, идеи подготовки к выбору профессии, роли способностей и дарований, о природе и сущности профессиональных интересов, их целесообразности и творческом характере, в рамках которых образование и воспитание выступают как процесс, создающий сферу развития профессиональных интересов учащейся молодежи; философская трактовка принципа преемственности как конструктивного отрицания.

Источники и методы исследования:

Источниковая база исследования включала в себя: философские труды; психологическую литературу о возрастных особенностях учащейся молодежи; диссертации; социологические материалы; текущую документацию профессионального ориентирования; педагогический опыт; личный опыт учащихся и студентов.

Использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; диагностические анкетирование, беседы - интервью, тестирование, обобщение независимых характеристик; изучение, реконструкция и обобщение психолого-педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования: являлись десять учебных учреждений г. Воронежа и Воронежской области ( г. Борисоглебск, г. Семилуки, п. Н. -Усмань) и три вуза (ВГТА, ВГУ, ВИРЭ). В эксперименте приняло участие 1815 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (1995 - 1996 г.г.) - изучалась научная литература по проблеме развития профессиональных интересов учащейся молодежи, профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и профориентологии; анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт преемственных связей школы, специальных учебных учреждений и вуза по подготовке подрастающего поколения к профессиональной деятельности в современном обществе, выявлялся реальный уровень сформированности профессиональных интересов учащейся молодежи с помощью изучения математики. При этом определялись предмет, задачи, основное направление исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Были выявлены противоречия существующего опыта, разрабатывалась методика проведения опытно - экспериментальной работы.

Второй этап (1996 - 1998 гг.) - разрабатывалась модель, формировалась система развития профессиональных интересов учащейся молодежи на основе изучения математики, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (1998 - 1999 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, ее анализ, обобщение результатов. Оформление теоретических и практических результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Теоретически обоснованная современная инновационная социально -педагогическая модель развития профессиональных интересов учащейся молодежи на примере преподавания математики, имеющая преемственные связи в учебном процессе и внеучебной деятельности в системе довузовской и вузовской подготовки как педагогическое условие развития профессиональных интересов учащейся молодежи.

2. Совокупность теоретически разработанных методических рекомендаций развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики.

3. Система организационно-педагогических, дидактических и воспитательных мер и технологий, направленных на совершенствование процесса развития профессиональных интересов учащейся молодежи на материале изучения математики в общеобразовательных, средних специальных учебных учреждениях и вузах.

Научная новизна

В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

• социально - педагогическая модель преемственных связей развития профессиональных интересов в процессе преподавания математики, способствующая созданию психолого-педагогических условий развития профессиональных интересов учащейся молодежи, структура которой определяет цель, задачи, направленность, содержание, организационные формы, принципиальные положения функционирования;

• комплекс дидактических и воспитательных методических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование системы развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики;

• эффективные технологии проведения учебных занятий по математике, позволяющие осуществлять развитие профессиональных интересов в контексте современных требований;

• критериальные положения структурно-функциональной системы развития профессиональных интересов учащейся молодежи, отличающейся использованием разработанных кластеризаций профессиональных интересов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вносится определенный вклад в дальнейшее развитие теории и практики профессиональной подготовки учащейся молодежи; охарактеризована социально - педагогическая модель развития профессиональных интересов учащейся молодежи при изучении математических дисциплин, ориентированная на преемственную связь школы, специального учебного учреждения и вуза; разработаны критериальные положения развития профессиональных интересов учащейся молодежи; созданы последовательность развития и кластеризация профессионального интереса.

Практическая значимость исследования:

С учетом предложенной теоретической социально-педагогической модели развития профессиональных интересов учащейся молодежи при изучении математики созданы методические рекомендации для совершенствования преемственных связей школы, специального учебного учреждения и вуза по профессиональной подготовке учащейся молодежи; разработаны педагогические технологии развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики как важного условия профессиональной подготовки; сформулированы диагностические тест-опросники, позволяющие определить степень устойчивости профессионального интереса и готовности к профессиональной деятельности.

Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием системы развития профессиональных интересов учащейся молодежи, использованы в курсе лекций по педагогике, психологии и на практических занятиях по математике высшей школы. Полученные результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных учреждений с целью совершенствования профессиональной ориентации учащихся и подготовки их к выбору профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на одной Республиканской и двух региональных конференциях в 1995-1999 гг. г. Пущино, г. Воронеже, на двух педагогических семинарах работников просвещения (1998 - 1999 гг.) г. Воронеж; на педагогических советах экспериментальных учебных учреждений и были внедрены ( в школах № 22, 15, 23, 30, 54 и других г. Воронежа). Общая информация исследования отражена в разработках и методических рекомендациях по профессиональной ориентации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит список литературы из 153 наименований, 3 приложения , 5 рисунков, 18 таблиц, 4 диаграммы. Основное содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Истратова, Эмма Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Изучение проблемы развития профессионального интереса в отечественной и зарубежной литературе показало, что процесс развития профессиональных интересов является важным социальным явлением и основным мотивом, оказывающим влияние на профессиональное становление учащейся молодежи, а также играет определенную роль в решении кадровой политики государства.

Определены психолого-педагогические условия совершенствования системы развития профессиональных интересов учащейся молодежи с помощью математических дисциплин в общеобразовательных учебных учреждениях, гражданских и военных вузах на основе учета потребностей современного этапа развития нашего общества.

Разработана социально-педагогическая модель развития профессиональных интересов учащейся молодежи, объединяющая общеобразовательные, специальные учебные учреждения и вузы как социальную сферу преемственных связей для развития и профессионального становления личности.

Созданы оптимальные технологии различных форм учебных и внеучебных занятий по математике с целью развития профессиональных интересов учащейся молодежи в школе и вузе.

Широкое внедрение результатов исследования будет способствовать дальнейшему решению важных социально-экономических задач, повышающих эффективность подготовки кадров, рациональному распределению и эффективному использованию трудовых ресурсов.

Разработка проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики вносит определенный вклад в совершенствование теории педагогики и решении кадровой политики.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы развития профессионального интереса в отечественной и зарубежной литературе показало, что процесс развития профессиональных интересов является важным социально - педагогическим явлением и основным фактором, оказывающим влияние на профессиональное становление учащейся молодежи, а также решение кадровой политики государства.

Установлено, что теоретические основы профессионального интереса достаточно глубоко разработаны и освещены в трудах различных ученых. Однако, современные изменения, происходящие в нашей стране, нацеливают на творческое переосмысление данной проблемы и разработку новых технологий для развития профессиональных интересов на материале преподавания математических дисциплин.

В науке утверждается, что в основе профессионального интереса лежит познавательный интерес к конкретной области знаний, поэтому существует возможность использования учебных занятий и внеучебных мероприятий по математике для развития профессиональных интересов.

Математические знания являются важным компонентом в любой профессии и специальности, поэтому данной проблеме уделяется должное внимание в науке.

Установлено, что на развитие профессиональных интересов учащейся молодежи влияет не только содержание математики, которое интегрирует теории, законы, понятия, формулы, а также умения и навыки, сформированные в процессе решения дидактических, профориентационных задач, проявляющиеся в определении количества, меры, пространственного расположения и некоторые другие. Важное значение в развитии профессиональных интересов учащейся молодежи имеют междисциплинарные связи.

Доказано, что необходимым условием развития профессионального интереса учащейся молодежи является возможность самоутверждения и самореализации его личности.

Движущей силой активности и реализации личности является врожденное стремление человека к самосовершенствованию как всестороннему развитию самого себя.

Осознание профессионального интереса тесно связано с формированием такого психологического качества, как "Статус-Я". "Статус-Я" - это комплексная система представлений человека о себе, как о субъекте деятельности и как объекте взаимоотношений с окружающей средой, включающая четыре основных составляющих: когнитивная (совокупность знаний о своих индивидуальных психически-поведенческих свойствах нервной системы), деятельностная (стиль поведения и возможность управления), характерологическая (совокупность жизненных принципов и ориентиров), социально-психологическая (положение, занимаемое личностью в микросоциумах).

Ученые, проводя анализ факторов, влияющих на развитие профессиональных интересов учащейся молодежи, доказывают, что в их структуре можно выделить факторы объективные, которые определяют направление профориентационной работы, а также субъективные и общие, которые необходимо раскрывать, учитывать, изучать в процессе подготовки учащихся к выбору профессии. К факторам педагогического воздействия ученые относят специальную профориентационную технологию, которая обеспечивает развитие интересов и осуществляет подготовку к выбору профессии.

Установлено, что важнейшей основой развития профессиональных интересов учащейся молодежи являются способности.

Способности - это индивидуальные, психолого-физиологические особенности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности. От способностей зависят легкость и быстрота приобретения знаний, умений и навыков. Способности играют ведущую роль в развитии профессиональных интересов как вообще, так и при помощи математики.

В науке доказано, что интерес - это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности.

Доказано, что профессиональный интерес - это сложный комплекс психических свойств и состояний, стимулирующих деятельность человека, связанную с избираемой профессией, и проявляющийся в познавательной, интеллектуальной, нравственной, профессионально-трудовой и волевой активности.

Изучение научной литературы и проведенный эксперимент позволили разработать последовательность развития профессионального интереса на занятиях по математике:

1) любознательность к конкретной отрасли, профессии;

2) профессиональная целеустремленность;

3) личностный профессиональный жизнеопределяющий смысл;

4) деятельность, направленная на профессиональное ориентирование;

5) сенсорное, интеллектуальное и нравственное восприятие определенной области труда, профессии;

6) познавательная активность на учебных занятиях по математике, направленная на изучение конкретной области, реализующая профессиональный интерес;

7) активная целенаправленная проба сил в данной профессиональной области с применением математических знаний.

Определена кластеризация профессионального интереса: а) тип низкой устойчивости профессионального интереса характеризуется фрагментарностью, эпизодичностью восприятия той или иной профессии, при этом возможности учащихся не играют особой роли, наблюдается частая смена профессиональных взглядов, интересов; б) тип средней устойчивости профессионального интереса анализируется некоторым сочетанием яркости, престижности профессии и личностных качеств, здесь возможности человека играют определенную роль, профессиональный интерес иногда подлежит корректировке; в) тип высокой устойчивости профессионального интереса глубоко отражает слияние особенностей профессии, личностных качеств и жизненных перспектив, при этом возможности человека играют значительную роль, профессиональные интересы стабильны.

Выявлена взаимосвязь между способностями, профессиональными способностями и профессиональным интересом, которая опирается на сенсорное восприятие, наследственные задатки, условия профессионального становления. Создана схема развития профессиональных интересов учащейся молодежи.

В условиях образовательных учреждений в настоящее время проводится значительная работа по развитию профессиональных интересов и формированию способностей.

В результате проведенного исследования теории и практики выделена совокупность психолого-педагогических условий реализации профориентационных особенностей при обучении математики, которые составили основу нашей опытно - экспериментальной работы по развитию и стабилизации профессиональных интересов:

- раскрытие своеобразия отражения математикой законов природы; рассмотрение математики как методологической основы развития профессиональных интересов в учебном процессе школы, среднего специального учебного учреждения и вуза; приближение содержания математики к особенностям различных профессий; развитие умения облекать жизненные и профориентационные задачи в математическую ф форму; сближение методов решения задач, с методами, применяемыми на практике; реализация связи математики с другими науками, смежными предметами, осуществление внутрипредметных связей; ознакомление учащихся с профессиональной деятельностью человека через содержание прикладных задач, практических работ, упражнений с измерительными приборами и инструментами; привлечение примеров из области естественных наук, профессиональной практики человека.

Цикл математических наук призван обеспечить многие элементы профессионального кругозора, а следовательно, создает психолого -педагогические предпосылки для развития и стабилизации профессиональных интересов учащейся молодежи.

Профессиональные интересы, умения и навыки, сформированные на занятиях по математике классифицированы по различным признакам: фунциональному, характеру деятельности, научным принципам, лежащим в основе деятельности, а также психологической и эстетической привлекательности самой профессиональной деятельности.

Развитие профессиональных интересов на учебных занятиях по математике в современных условиях является динамичной, мобильной системой. Ее сущность заключается в развитии способностей, дарований, профессиональной увлеченности каждого ученика.

Социально - педагогическая модель преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи была сформирована на основе научных идей и положений, разработанных современными учеными: П.Р. Атутовым, H.A. Зимней, В.А. Караковским, И.С. Коном, JI.A. Колосовой, С.Н. Чистяковой и др.

Социально - педагогическая модель развития профессиональных интересов учащейся молодежи - это сложившейся внешний образ процесса преподавания математики на основе профессиональной ориентации в преемственной связи школа, среднее специальное учреждение - вуз.

Содержательная структура социально - педагогической модели состоит из цели и четырех блоков. Каждый блок включает как принципиальные положения, так и примерную программу деятельности, реализуемую в учебном процессе и внеучебном творчестве по математике. Основной целью функционирования модели является развитие профессиональных интересов учащейся молодежи. Данная модель имеет инвариантную основу, поэтому она может найти применение в процессе преподавания различных дисциплин.

Краткая характеристика блоков предлагаемой модели:

I блок - диагностика профессиональных интересов, способностей и дарований учащихся 6-7 классов. Содержание направлено на проявление способностей и дарований, профориентационных интересов, создание благоприятных условий для развития познавательной активности, знакомства с миром профессий, формированию "Статуса-Я" с помощью математики.

II блок - развитие и корректировка профессиональных интересов, профессионального ориентирования учащихся 8-9 классов. Здесь активизируется познавательная активность, в учебной и внеучебной деятельности по математике. Формируются профессиональные интересы и намерения, высоконравственное мировоззрение личности как субъекта "Статус-Я". Во втором блоке предусматривается возможность выпускников поступать в училища, колледжи, техникумы или трудоустраиваться.

III блок - создаются условия для формирования и стабилизации профессиональных интересов и намерений, профессионализация на начальном и среднем уровнях учащихся 10-11 классов, колледжей, училищ и т.д. Мероприятия при изучении математики направлены на повышение активности, формирование профессиональных интересов, развитие и реализацию способностей, создание благоприятных условия для принятия решения о выборе профессии. После окончания 11 класса, выпускники колледжей, училищ поступают в вузы, техникумы, трудоустраиваются.

IV блок - в процессе изучения математики осуществляется стабилизация профессиональных интересов, становление профессиональных намерений учащейся молодежи; профессионализация в качестве студентов и курсантов. Этот период рассчитан на активную, самостоятельную, познавательную деятельность, приобретение определенных профессиональных знаний, умений и навыков, в становлении субъектности личности, в определении профессионального "Статус-Я".

В каждом блоке социально-педагогической модели преемственных связей развития профессиональных интересов в процессе преподавания математики содержание, формы, и технологии проведения занятий имеют свои особенности и специфику.

Сущность преемственного развития профессиональных интересов учащейся молодежи в социально-педагогической модели заключается в конструктивном отрицании нерентабельного и сохранении в каждом новом блоке позитивных достижений и их обогащение.

Создание модели актуализирует роль технологии развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики в непрерывной преемственной связи школа-вуз.

Технология развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики рассматривается как совокупность приемов, форм и методов, направленных на достижение поставленной цели.

Развитие профессиональных интересов в процессе преподавания математики основывается на следующих положениях:

1) органическое совмещение преподавания математики с профессиональным ориентированием личности;

2) формирование профессиональных интересов на научной основе, что предполагает математическое осмысление основных положений развития современного производства, ведущих отраслей народного хозяйства; проектирование собственного профессионального интереса;

3) профориентационный материал в математических курсах знакомит учащуюся молодежь с массовыми профессиями предприятий, организаций, расположенных в непосредственной близости от учебных учреждений с учетом потребности данного региона в кадрах; на основе этого материала учащиеся составляют примеры и задачи;

4) деятельность по развитию профессиональных интересов опирается на информацию о профессиях родителей, родственников, соседей и т.п;

5) активное привлечение родителей для оказания помощи в подготовке и проведении любой формы учебных занятий по математике;

6) развитие профессиональных интересов при изучении математических дисциплин осуществляется на основе реализации методов: информационно -рецептивном, репродуктивном, проблемного изложения, эвристическом, исследовательском;

7) профессиональные интересы учащейся молодежи, развитие которых осуществляется в процессе преподавания математики, в преемственной связи школа - вуз способствует формированию познавательной активности как одного из ведущих качеств личности;

8) развитие профессионального интереса оказывает всестороннее влияние на развитие личностных качеств, а следовательно, и субъекта "Статус-Я";

9) формирование социально-педагогической модели развития профессиональных интересов способствует поступательному непрерывному развитию и формированию профессиональных интересов от "низкого типа устойчивости" до "высокого типа устойчивости";

10) развитие профессионального интереса должно осуществляться на основе имеющихся актуальных и потенциальных способностей человека.

Значительную роль в технологии развития профессиональных интересов в процессе преподавания математики играет проведение "нестандартных" учебных занятий. Выделяются характерные их группы:

1. Видоизменение традиционных способов организации урока: лекция -"парадокс", защита знаний, защита идей, защита профессий и др.

2. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала: урок мудрости, урок - эврика, урок - творческий отчет, урок взаимного обучения математике, урок профессиональной "почемучки" и др.

3. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок - математическая сказка, урок творчества, урок изобретательства, урок фантастического проекта профессий будущего и др.

4. Уроки по аналогии с различными общественными явлениями: пресс -конференция, аукцион, устный журнал, "обозреватели за круглым столом", профессиональный математический симпозиум и др.

5. Уроки с игровой состязательной основой: конкурс, турнир, эстафета, деловая игра математический КВН и др. Можно отнести сюда и уроки -имитации современных телевизионных игр, развивающих профессиональный интерес.

6. Внесение в ход урока форм внеклассной работы: КВН, "Следствие ведут знатоки", "клуб знакомств", урок - "Что? Где? Когда?", урок - час вопросов и ответов и др.

7. Учебные занятия по аналогии с известными в профессиональной практике формами, методами, жанрами деятельности: учебные занятия -исследования, интервью, репортаж, мозговая атака и др.

8. Учебные занятия, имитирующие какие-либо профессиональные операции или виды трудовых работ: заочная экскурсия, математическая прогулка, математическая гостиная, путешествие в прошлое и будущее различных профессий и др.

9. Учебные занятия, имитирующие профессиональную деятельность различных учреждений и организаций: заседание ученого совета, театр, справочное бюро и др.

Нестандартные" учебные занятия сформированы педагогической практикой и характерны своими особенностями технологии оригинальностью замысла, сюжета, структуры и широко способствуют развитию профессиональных интересов. Они позволяют перейти на качественно новый уровень развития профессиональных интересов в процессе преподавания математики, и в зависимости от формы и методов проведения выполняют следующие функции:

- передачи сообщения и выражения смысла (знакомство с миром профессий и содержанием конкретной профессиональной деятельности и т.д.); понимания (важность будущей профессиональной деятельности, содержание, соотнесение своих возможностей с требованиями профессии и т.д.); побуждения (развитие познавательной активности, целенаправленное овладение знаниями и умениями, необходимыми в профессиональной деятельности т.д.); эмоционального удовлетворения (участие в общей работе, поощрение успехов, видимость результатов и т.д.); развития и формирования "Статус-Я" ( ответственность за участие в общей работе, принятие решений и т.д.).

Таким образом, "нестандартные" учебные занятия по математике имеют более яркую положительную окраску и большие возможности для развития профессиональных интересов учащейся молодежи.

В процессе эксперимента постоянно проводился сравнительный анализ между экспериментальными и контрольными классами школ, колледжей и группами вузов. Для анализа применялся метод априорного ранжирования, позволяющий определить значимость критериальных положений, показывающих динамику развития профессиональных интересов на основе экспертной информации. Оценив полученные коэффициенты по критерию Хи-квадрат, можно утверждать, что во мнениях экспертов наблюдается закономерность.

Проведенный анализ эффективности функционирования социально -педагогической модели развития профессиональных интересов учащейся молодежи на основе преемственных связей в различных учебных учреждениях позволил выявить высокий тип сформированности профессиональных интересов учащихся экспериментальных классов, их профессиональную целеустремленность и готовность к реализации профессиональных интересов. Особое внимание привлекают данные, полученные в школе № 15 и колледже, где математика является предметом углубленного изучения.

Таким образом, полученные данные подтверждают эффективность внедрения социально - педагогической модели преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи в общеобразовательных учебных учреждениях.

Подобные исследования были проведены в трех вузах г. Воронежа, где основными критериальными положениями стали: готовность к реализации профессиональных интересов учащейся молодежью и стремление к карьере.

В ВГУ на математическом факультете у студентов согласно профессиональному интересу возрастает готовность к трудовой деятельности на 17 % и составляет 92 % в экспериментальной группе и 75 % в контрольной; стремление к карьере в экспериментальной группе - 97 %, а в контрольной 73 %, разница выражается 24 %.

В ВГТА готовность к реализации профессиональных интересов в экспериментальных группах студентов в процессе преподавания математики выразили 81 %, в контрольных группах 68 %, таким образом, профессиональный интерес возрастает у 13 % слушателей. Стремление к карьере учащейся молодежи возрастает на 16 % и составляет в экспериментальных группах 87 %, контрольных - 71 %.

В ВИРЭ готовность курсантов к реализации профессиональных интересов в экспериментальных группах составляет 91 %, а в контрольных -83 %; разница - 8 %. Стремление курсантов к карьере в экспериментальных группах составляет 81 %, в контрольных - 63 %; разница - 18 %.

Более низкие показатели стремления к профессиональной карьере курсантов связано с военными событиями последних лет.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ эффективности внедрения социально-педагогической модели преемственных связей развития профессиональных интересов показывает ее преимущество в профессиональном ориентировании личности.

Выявленные педагогические условия, сформированные моделью развития профессиональных интересов учащейся молодежи, позволяют решить поставленные цели, выдвинутую гипотезу и задачи исследования.