Формирование у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Орлов, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................3- 14
ГЛАВА 1.ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И
ПРАКТИКИ............................................................................. 15-73
§ 1. Педагогические потенциалы средств массовой
коммуникации.......................................................................... 15-33
§ 2. Особенности процесса формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности в современных
условиях................................................................................. 34-52
§ 3. Опыт организации процесса формирования ценностного
отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи............. 53-73
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ...................................................... 74-77
ГЛАВА П.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ
КОММУНИКАЦИИ................................................................. 78-139
§ 1. Модель процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой
коммуникации.......................................................................... 78-93
§2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной
деятельности средствами массовой коммуникации............................ 94-115
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы................... 116-135
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.................................................... 136-139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 140-148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 149-163
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................... 164-220
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации»
Актуальность исследования проблемы формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации обусловлена необходимостью нравственного, культурного, творческого воспитания личности в условиях развития современного российского общества.
Система ценностного отношения, являясь одним из центральных личностных образований, выражает содержательное ориентирование человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностное отношение характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения. Проблема ценностей занимает важное место в научном мире уже давно. В исследованиях философов Л.П. Буевой, Ю.А Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатовского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». При исследовании различных аспектов категории «отношение», «ценностное отношение» сегодня используются в работах А.Б. Ахаева, И.В. Бабуровой, Е.Л. Башмановой, Л.И. Габдулиной, О.В. Гукаленко, Е.В. Есиповой, И.А. Николаевой и др.
В процессе становления ценностного отношения человека велика роль системы общественных отношений, взглядов, убеждений. Эти отношения, взгляды, убеждения формируются в процессе организации и обеспечения совместной целенаправленной социальной деятельности. Формирование ценностного отношения к социальной деятельности является неотъемлемым компонентом развития личности в целом.
Теоретический анализ исследований показал, что в российской науке существует множество исследований, посвященных сущности феномена «социальная деятельность» (С.Ю. Глазьева, JT.A. Клименко, Б.В. Межуева, Г.М. Меньшикова, Н.Д. Морозова, В.И. Пантина, А.Н. Петрова, JI.A. Тихомирова, Ю.В. Яковца, И.П. Яковлева). Разнообразные аспекты социальной деятельности обсуждались в работах B.JL Алтухова, Н.Д. Андреева, Г.С. Арефьевой, В.И. Аршинова, В.В. Васильковой, H.A. Виноградова, A.A. Давыдова, Ш.С. Кушакова, Г.Г. Малинецкого, H.H. Моисеева, JI.C. Прицкера, В.В. Попова,
B.В. Рогачева, В.Б. Самсонова, Я.И Свирского, ПО. Ситнянского, Ю.Н. Соколова, Б.С. Щеглова и др. Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность проблемы формирования ценностного отношения к социальной деятельности становится все более актуальной задачей обоснования научных подходов к обеспечению данного процесса.
Целенаправленному формированию ценностного отношения к социальной деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы
C.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, A.B. Кирьяковой,
A.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Малысовской, Н.Д. Никандрова,
B.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, E.H. Федоровой, Н.Е. Щурковой и др. Проблема социализации молодежи является одним из приоритетных
направлений современных социологических, философских, социально-психологических, социально-педагогических исследований. Эта проблема нашла отражение в работах крупнейших отечественных и зарубежных ученых (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Л.И. Божович, У. Бронфенбреннер, Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, И. Таллмен, У. Уэнтворт и др.). В работе учитывались результаты научных исследований проблемы социального становлении личности в образовательном процессе Н.Ф. Басова, Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, Н.М. Рассадина, В.В. Рогачева, А.И. Тимонина.
В последние годы проблемам изучения учащейся молодежи посвящен ряд психолого-педагогических, социологических и социально-философских исследований. В психолого-педагогической литературе категория учащейся молодежи соотносится с понятиями юность, молодость (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейп и др.).
Теоретический анализ исследуемой категории с педагогических позиций дается в работах: И.В. Дубровиной, М.Г. Казакиной, Б.С. Круглова, Т.Н. Мальковской и др. Существенный вклад в изучение проблем учащейся молодежи внесли многие советские и российские исследователи: В.М. Боряз, Е.А. Гришина, Б.А. Грушин, Р.Г. Гурова, Г.А. Дорофеева, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Б.С. Павлов, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, H.A. Серикова, М.Х. Титма, М.В. Ушакова, В.Н. Шубкин и другие.
Педагогический аспект проблемы формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности в самом общем виде состоит в том, чтобы широкий спектр общекультурных ценностей (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественным интересам, человеческая личность, образование, ценности культуры и т.д.) сделать предметом осознания, освоения и реализации в виде ценностно-направленной деятельности личности.
Средства массовой коммуникации закономерно оказывают влияние на различные стороны социальной действительности, усиливается влияние на развитие и формирование ценностей, взглядов, мировоззрения подрастающего поколения. Средства массовой коммуникации становятся неотъемлемой частью образовательного и воспитательного процесса. Всемерно повышается роль ценностного воспитания личности с использованием средств массовой коммуникации.
Важное значение для изучения коммуникативных процессов в обществе имеют исследования, проведенные в русле классической социально-философской традиции (Аристотель, Платон, Плутарх, Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс), а также ряд социально-педагогических и социокультурных работ, где педагогические социально-коммуникативные системы рассматриваются с точки зрения
общечеловеческой культуры. В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий в образовании проанализированы в трудах Р.Ф. Абдеева, Ю.С. Анайкиной, Е.С. Баразговой, Г.Р. Громова, JIM. Земляновой, Н.В. Костенко, И.Б. Новика, В.Ф. Олешко, Б.С. Павлова, А.И. Ракитова, М.А. Тукмачева, A.A. Уварова, A.B. Шарикова.
Влияние средств массовой коммуникации на различные сферы личности является масштабным, однако до сих пор остается не до конца изученным вопрос использования средств массовой коммуникации в педагогическом процессе. Исходя из этого, все более необходимым становится осмысление этих процессов с позиций педагогики, требуют глубокого и всестороннего научно-педагогического анализа.
Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:
- между необходимостью обеспечения процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности и недостатком теоретически обоснованных и апробированных подходов к его осуществлению.
- между наличием теоретических подходов к рассмотрению социальной природы средств массовой коммуникации и отсутствием исследований обосновывающих использование их, как средства формирования ценностного отношения к различным видам социальной деятельности.
- между наличием практического опыта по формированию ценностного отношения средствами массовой коммуникации и недостаточным его научным осмыслением.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным.?
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Объект исследования: процесс формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации
В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: формирование ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- обеспечении накопления у учащейся молодежи опыта оценки и осознанного выбора содержания социальной деятельности, на основе гуманистически-ориентированной системы ценностей.
- обеспечении актуализации ценностно-смысловой основы социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
обеспечении репродукции приобретенного опыта аналитического восприятия ценностно-смыслового контекста социальной деятельности в повседневную жизнь учащейся молодежи.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность феномена «ценностное отношение к социальной деятельности»;
- охарактеризовать педагогические потенциалы средств массовой коммуникации;
- определить содержание процесса формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности;
- разработать и обосновать модель процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации;
- выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Методологическую основу исследования составляют: социально-философские и психолого-педагогические положения об общественной и аксиологической сущности человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, М.С. Каган, Э. Франкл и др.), теории личности, личностных смыслов, сознания и деятельности (АН. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), системный подход в воспитании, сущность которого раскрывается в работах
A.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалысо, И.В. Блауберга,
B.А. Караковского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, Н.Л. Селивановой, Ю.П, Сокольникова, Л.Ф. Спирина и другие.
Теоретической основой исследования являются: аксиологический подход в педагогике (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апреснян, О.М. Бакурадзе, М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, В. Франкл, Н.Е. Щуркова и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (A.B. Кирьякова); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (М.С. Каган и др.).
идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие);
идеи социального становления личности в педагогическом процессе, представленная в исследованиях В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, A.B. Мудрика, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, А.И. Тимонина В.А. Фокина и других.
результаты исследований психолого-педагогических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ю.Б. Эльконин и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и
анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум», Хибинский технический колледж. В исследовании приняли участие 224 человека.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом этапе (2009-2011) изучалась научная литература по избранной теме, анализировались методологические подходы, систематизировался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, организовывалось пилотажное исследование;
- па втором этапе (2010-2012) разрабатывалась концептуальная идея, намечалась программа эксперимента, реализовывалась опытно-экспериментальная работа, проводился отбор эмпирического материала, определялись сущность и специфика рассматриваемого процесса, а также условия его эффективности;
- на третьем этапе (2012-2013) осуществлялись итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:
- определено содержание процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации;
охарактеризованы педагогические потенциалы средств массовой коммуникации;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации;
обоснованы критерии и показатели результативности процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования; уточнено понимание сущности феномена «ценностное отношение к социальной деятельности», осуществлена теоретическая разработка модели процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования; выявлены критерии и показатели эффективности формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки воспитательных программ, реализуемых в деятельности учреждений среднего профессионального образования; разработанные и апробированные автором формы, методы и средства формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации внедрены в образовательный и социально-педагогический процессы деятельности учреждений среднего профессионального образования; полученные результаты использованы в деятельности учреждений среднего профессионального образования, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов.
Достоверность н обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.
Личное участие соискателя в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, обосновании педагогических условий формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении результатов, интерпретации полученных экспериментальных данных и определении научно-методических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах в рамках методологического семинара аспирантов (МосГУ-КГУ, г.Кострома, 2010 г.); на конференциях «Психолого-педагогические условия профессионального становления будущего специалиста в вузе» (КГУ г Кострома - Филиал КГУ г. Кировск, 2010 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г.Кострома, 2010г.); всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, 2011г.); всероссийской научной конференции (с международным участием) «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г.Кострома, 2012 г.);
обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (20010 - 2013 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система ценностного отношения к социальной деятельности представляет собой совокупность общественно-политических, духовных ценностей, а также ценности взаимоотношений, ценности самосовершенствования и саморазвития, обеспечивающих способность личности совершать социально-значимые действия, осуществляемые в различных средах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующие определенные социальные цели и интересы.
2. Средства массовой коммуникации, являются ресурсом педагогического взаимодействия с личностью, действует максимально педагогически эффективно и обладает следующими педагогическими потенциалами: ценностно-ориентационный (овладения личностью гуманистически-ориентированной социально-полезной системой ценностного отношения, формирование способностей самопознания, самоопределения, формирование ценности самосовершенствования и саморазвития); информационно-деятельностный (возможность получения личностью опыта организации социальной деятельности, поиск и освоение новыми видами социальной деятельности, на основе обмена информацией, построения индивидуальных маршрутов организации социальной деятельности); эмоционально-коммуникативный (насыщение социальной деятельности актуальной социально-значимой системой взаимодействия, построение коммуникации в различных ситуациях социальной деятельности, возможность приобретения личностью опыта положительных переживаний в различных сферах деятельности); интегративный (способствует формированию общих взглядов, позиций, оценок тех или иных событий, расширяют представления о социальной действительности, формируют ценностное отношение к объектам социально-значимой деятельности).
3. Модель процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения средствами массовой коммуникации включает целевой,
содержательный, технологический, методический и контрольно-оценочный компоненты.
4. Формирование ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным при следующих педагогических условиях: обеспечении накопления у учащейся молодежи опыта оценки и осознанного выбора содержания социальной деятельности, на основе гуманистически-ориентированной системы ценностей; обеспечении актуализации ценностно-смысловой основы социальной деятельности средствами массовой коммуникации; обеспечении репродукции приобретенного опыта аналитического восприятия ценностно-смыслового контекста социальной деятельности в повседневную жизнь учащейся молодежи.
Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, даны характеристики базы исследования и используемых методов, обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад, сформулированы основные положения," выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование ценностного отношения к социальной деятельности как проблема современной науки и практики» рассмотрены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, социально-педагогическая сущность понятий: «социальная деятельность», «ценностное отношение к социальной деятельности», дана характеристика педагогических потенциалов средств массовой коммуникации, проанализирован опыт организации процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи.
Во второй главе «Организация процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации» дана характеристика модели процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой
коммуникации, обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации.
В заключении обобщены выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях представлены разработанные автором материалы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлов, Дмитрий Игоревич
Проблема формирования личности является одной из центральных в воспитании молодежи. Специфика этапа становления личности характеризуется становлением целостной, внутренне согласованной системы взглядов, отражающих реальные общественные отношения, в которые вступает молодой человек. Процесс становления личности многозначен. Он связан с активным включением в социальные отношения, с овладением расширяющимся кругом -социально значимой деятельности, усвоением норм культуры, процессом преобразования жизненного опыта и знаний в собственные установки и позиции. При этом особое значение приобретает система ценностного отношения личности, оказывающая воздействие на ее поведение в различных сферах жизни.
Система ценностного отношения, являясь одним из центральных личностных образований, выражает содержательное ориентирование человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностное отношение характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения.
Начавшаяся модернизация всех ступеней российского образования создает принципиально новые условия, возможности и средства для организации процесса профессионального становления учащейся молодежи, многие из которых не могли быть учтены в ранее проведенных исследованиях. Следует отметить, что многочисленные работы в подавляющем большинстве были посвящены изучению и анализу отдельных аспектов и компонентов формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации и не носили целостного, системного характера.
Немаловажным аспектом являются исследования и теоретические положения формирования ценностного отношения относительно внутренних, личностных ценностей человека, таких как здоровье (Т.В. Белинской, Е.В. Водневой, Г.К. Зайцева, В.М. Кабаевой, В.Н. Беленова, B.C. Кучменко, Овчинниковой и др.); семья (JI.H. Урбанович, И.Б. Левицкая, Ю.В. Тягунова, М.М. Гаджиева, H.A. Салаватовой, А.Н. Салахбековой и др.); деятельность человека, вопросы его самоактуализации на основе ценностных ориентаций раскрыты в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Н.С. Розова и др., ими определяется смысловое содержание понятия «ценность», его природа, структура и классификация.
Особое место в осмыслении теоретических основ формирования ценностного отношения специалиста к профессиональной деятельности занимают труды аксиологической научной школы В.А. Сластенина; профессиональной деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы С.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, A.B. Кирьяковой, А.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Мальковской, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, E.H. Федоровой, Н.Е. Щурковой и др. Характерной чертой данных исследований является их ориентация на ценностную сферу субъекта деятельности.
Анализ исследований зарубежных и отечественных исследований, показал, что под влиянием средств массовой коммуникации происходят изменения в иерархии ценностей молодежи. Система средств массовой коммуникации, являющаяся субъектом педагогического взаимодействия с учащейся молодежью, действует максимально педагогически эффективно на основе понимания молодыми людьми всего богатства внешних и внутренних взаимодействий системы.
Для раскрытия педагогических возможностей средств массовой информации и теории медиапедагогики большое значение имеют научные труды, посвященные общей теории информации и ее влиянию на методологические
основы других наук: природа информационного взаимодействия раскрывается в философских исследованиях Б.В. Бирюкова, В.П. Зинченко, И.Б. Новик, И.В. Павловой, В.А. Спирина, Н.Ф. Талызиной, А.Д. Урсул и др.; системно-коммуникативные процессы рассматриваются в работах по теории личностного развития (И.А. Абульханова-Славская, М. Арнаудова, Б.Г. Ананьев, Е.А. Крюкова, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); особенности информационного образования школьника рассматривают в своих трудах Т.Б. Захаров, М.В. Кларин, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, П. Лазар, Б.Ф.Ломов, Ю.О. Овакимян, М.А. Робер, И. Сентенберг, В. Карасик, В.А. Спирин.
На основании теоретического анализа социологических, психолого-педагогических исследований средства массовой коммуникации, являются ресурсом педагогического взаимодействия с личностью, действует максимально педагогически эффективно и обладает следующими педагогическими потенциалами: ценностно-ориентационный; информационно-деятельностный; эмоционально-коммуникативный; интегративный.
Анализ категории «средства массовой коммуникации» позволяет нам определить их, как каналы, способы, материальные носители, «приспособления» для фиксирования, хранения и распространения информации для, через или от массовой аудитории средств массовой коммуникации, связанные не только с техническим процессом получения, хранения и передачи информации, но и с технологиями представления и распространения информации.
Средства массовой коммуникации закономерно оказывают влияние на различные стороны социальной действительности, усиливается влияние на развитие и формирование ценностей, взглядов, мировоззрения подрастающего поколения. Средства массовой коммуникации становятся неотъемлемой частью образовательного и воспитательного процесса. Всемерно повышается роль ценностного воспитания личности с использованием средств массовой коммуникации.
В процессе становления ценностного отношения человека велика роль системы общественных отношений, взглядов, убеждений. Эти отношения,
взгляды, убеждения формируются в процессе организации и обеспечения совместной целенаправленной социальной деятельности.
Целенаправленному формированию ценностного отношения к социальной деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы С.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, A.B. Кирьяковой,
A.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Мальковской, Н.Д. Никандрова,
B.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, E.H. Федоровой, Н.Е. Щурковой и др.
В целом социальная деятельность — это совокупность социально-значимых действий, осуществляемых субъектом (общество, группа, личность) в различных средах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующих определенные социальные цели и интересы.
Проблема социализации молодежи является одним из приоритетных направлений современных социологических, философских, социально-психологических, социально-педагогических исследований. Эта проблема нашла отражение в работах крупнейших отечественных и зарубежных ученых (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Л.И. Божович, У. Бронфенбреннер, Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, И. Таллмен, У. Уэнтворт и др.). В работе учитывались результаты научных исследований проблемы социального становлении личности в образовательном процессе Н.Ф. Басова, Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, Н.М. Рассадина, В.В. Рогачева, А.И. Тимонина.
В последние годы проблемам изучения учащейся молодежи посвящен ряд психолого-педагогических, социологических и социально-философских исследований. В психолого-педагогической литературе категория учащейся молодежи соотносится с понятиями юность, молодость (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.).
Правомерно можно выделить два аспекта освоения учащейся молодежи системы ценностей: процессуальный и содержательный. Содержательный компонент реализуется через освоение знаний о ценностях, нормах поведения,
способность к сочувствию и сопереживанию, осознание необходимости определенного поведения в соответствии с ценностями, готовность поступать в соответствии с имеющимися знаниями и имеет ряд особенностей (неустойчивость, недостаточность), обусловленных возрастными особенностями подросткового возраста. Процессуальный аспект включает в себя этапы освоения нравственных ценностей: от познания смыслового содержания нравственных норм и ценностей до реализации в поведении.
Основываясь на вышеизложенных положениях, система ценностного отношения к социальной деятельности представляет собой совокупность общественно-политических, духовных ценностей, а также ценности взаимоотношений, ценности самосовершенствования и саморазвития, обеспечивающих способность личности совершать социально-значимые действия, осуществляемые в различных средах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующие определенные социальные цели и интересы.
Для обоснования нашей концепции на теоретическом уровне необходимо было разработать определенную модель, позволяющую оптимизировать процесс формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, включающую в себя целевой (определяет цель и ее декомпозицию относительно процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, предполагает изучение и анализ имеющегося социального опыта у учащейся молодежи, ценностей в отношении социальной деятельности, определяет целевое содержание средств массовой коммуникации, формулирует требования к источникам и способам получения информации), содержательный (определяет направленность педагогического процесса на конкретные группы ценностей, отражает содержание социальной деятельности личности, а также наполнение этой деятельности ценностным смыслом.), технологический (отражает последовательность целенаправленных педагогических воздействий, задает направленность и логику усилий для
успешного формирования ценностей, а также включает реализацию условий, обеспечивающих формирования ценностного отношения), методический (представлен комплексом форм, методов и средств формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации) и контрольно-ог}еночный (входит комплекс диагностических методик, критериев и показателей эффективности процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации) компоненты.
На основании проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы нами выявлены педагогические условия формирования у учащейся молодежи г{енностного отношения средствами массовой коммуникации.
Обеспечение накопления у учащейся молодеэ/си опыта оценки и осознанного выбора содержания социальной деятельности, на основе гуманистически-ориентированной системы 1{енностей, подразумевает формирование у молодежи совокупности практически усвоенных умений вычленения значимых составляющих в целостном образе, транслируемом с помощью средств массовой коммуникации, выявления роли каждой составляющей в данном образе и на основании этого определения сущности получаемой информации, ее цели и характера влияния на человека.
Обеспечение актуализации ценностно-смысловой основы социальной деятельности средствами массовой коммуникации. Для формирования необходимой совокупности важно, чтобы личность могла выбрать возможные для нее варианты участия в различных видах деятельности. Данное условие выдвинуто нами согласно логике исследуемого феномена, поскольку целенаправленная деятельность личности по овладению ценностями предполагает непрерывную взаимосвязь между содержанием деятельности различных субъектов данного процесса, единство и целостность воспитательных влияний на личность на разных его этапах.
Обеспечение репродукции приобретенного опыта аналитического восприятия ценностно-смыслового контекста социальной деятельности в повседневную жизнь учащейся молодеэ/си, заключается в применении полученных знаний, практически приобретенных умений, усвоенных ценностей в обыденной жизни. Решение данных задач возможно через привлечение учащейся молодежи к самостоятельной организации социальной деятельности, с последующим самоанализом и рефлексией полученного социального опыта, сформированное™ ценностей.
Реализация педагогических условий, позволяющих осуществить эффективное формирование у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, и проверка основных теоретических положений гипотезы были организованы нами в ходе опытно-экспериментальной работы.
Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум», Хибинский технический колледж. В исследовании приняли участие 224 человека.
На подготовительном этапе реализации опытно-экспериментальной работы по формированию у учащейся молодежи ценностного отношения средствами массовой коммуникации работа строилась в двух направлениях подготовка педагогов к реализации программы и первичная диагностика - участников программы.
В работе с педагогами нами решались следующие задачи: овладение знаниями по теории средств массовой коммуникации, их функциях в современном обществе, методах возможного манипулирования массовым сознанием, приемах анализа сообщений средств массовой коммуникации; овладение специальными знаниями, умениями и навыками для решения конкретных учебно-воспитательных задач, для того, чтобы эффективно применять на практике средства массовой коммуникации; овладение знаниями о содержании, формах, методах использования средств массовой коммуникации в организации социальной деятельности учащейся молодеж и др. Мы выделяем
следующие формы подготовки педагогов к осуществлению данного процесса, которые могут быть разнообразными: лекции, научно-практические семинары, проигрывание ситуаций взаимодействия, просмотр видеоматериалов и др.
Этап практической работы, предполагает проведение формирующего эксперимента, позволяющего получить эмпирические данные к началу преобразования, реализацию предложенной модели.
Реализация формирующего эксперимента включает совокупность направлений деятельности учащейся молодежи и педагогов: образовательного (строится на основе стандартов и учебных программ, целью которых является постоянное обогащение опытом познавательной деятельности, формирование профессионального интереса и социального опыта, устойчивых и глубоких убеждений и принципов, знаний и практических навыков, профессионально значимых качеств, подготовка к практической деятельности); научно-исследовательского (привлечение к выполнению творческих работ в рамках проведения научных исследований, участию региональных и межрегиональных грантов, ориентированных на разработку актуальных проблем); воспитательного (организуется на основе программы воспитательной работы, предполагает обеспечение возможностей самореализации учащейся молодежи в социально-значимой деятельности, формирование опыта самоорганизации и способов самостоятельной организации социально-значимой деятельности, формирование представлений о значимости художественного творчества для профессионального становления и будущей профессиональной деятельности). Основными формами работы с учащимися стали: проблемные лекции, беседы, дискуссии, деловая игра, проигрывание ситуаций взаимодействия, метод социальных проб, разработка информационных материалов, видео ресурсов и др.
Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались нами по следующему набору методик: методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов Л.В. Карпушина), анкета диагностики ценностных ориентации (Е.Б. Фанталова в модификации Л.С. Колмагоровой, Д.В. Каширского).
Таким образом, сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные педагогическая условия, при которых осуществляется формирование ценностного отноршения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, делает исследуемый процесс эффективным.