Специфика смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Быкова, Наталья Львовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Быкова, Наталья Львовна
ВВЕДЕНИЕ.4.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.
1.1. Интегративная функция смысловой сферы в организации личной и социальной жизни человека.
1.2. Основные подходы к определению понятия «смысложизненные ориентации» личности.
1.3. Проблема становления смысложизненных ориентаций в соотношении с динамической структурой социальной ситуации развития молодежи.
1.4. Основные эмпирические подходы к исследованию смысложизненных ориентаций учащейся молодежи.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.
2.1. Организация и методы исследования.
2.1.1. Описание методов и методик исследования.
2.1.2. Характеристика выборки.
2.2. Исследование специфики смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи.
2.2.1. Специфика структуры смысложизненных ориентаций учащихся средних образовательных учреждений различного типа
2.2.2. Динамика структуры смысложизненных ориентаций молодежи.
2.2.3. Особенности структуры смысложизненных ориентаций молодежи, находящейся в местах лишения свобо
2.2.4. Специфика структуры смысложизненных ориентаций социаль-но-аномированных учащихся.
2.2.5. Тендерные особенности структуры смысложизненных ориентаций учащейся молодежи.
2.2.6. Социально-типичное в структуре смысложизненных ориентации молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей»
В условиях глобальных общественных трансформаций разрушились привычные представления о современном обществе и его развитии. Социальная нестабильность нашего времени проявляется в значительной трансформации социальных структур, порождает болезненные изменения в общественном сознании.
В сложившейся ситуации психологической неопределенности значительная часть населения ощущает себя оторванной от ранее установившихся канонов жизни. Предоставление большой личной свободы порождает необходимость самостоятельного установления новых смыслов и увеличивает значение собственной активности в актуальных жизненных ситуациях. Не случайно в переломное время возрастает научный интерес к проблеме смыс-ложизненной определенности человека. С начала с XX вв. проблема входит в предмет психологии и рассматривается с точки зрения необходимости смысла, его способности придавать ощущение значимости и цельности жизни человека (А. Адлер, В. Франкл, Р. Мэй, C.JI. Рубинштейн, К. А. Маслоу, JI.C. Коган, К. Обуховский, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, Дж. Бюдженталь, И. Ялом и др). Дальнейшие исследования в рамках психологии личности были направлены на изучение соотношения осознаваемого и неосознаваемого, ситуативного и общеличностного, процессуального и результативно-целевого компонентов смысловой системы. Структурно-функциональный подход позволил описать сложное строение смысловой сферы личности (А.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Е.З. Басина, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Е.В. Субботский, Д.А. Леонтьев и др.). В конце XX - начале XXI вв. Психологическим институтом РАО активизировался интерес ученых к теоретическим и прикладным аспектам проблемы смысла жизни. За последние 10 лет были рассмотрены содержательные характеристики феномена «смысла жизни» (В.Э. Чудновский), возрастной, акмеологический, профессиональный, социореабилитационный аспекты проблемы и др. (А.А. Бодалев,
Г.А. Вайзер, H.JL Карпова и др.). Всесторонний теоретический анализ смысловой реальности в целом, осуществленный Д.А. Леонтьевым, также касается различных аспектов проблемы смысла, форм его существования в отношениях человека с миром и в структуре личности, в сознании и деятельности и т.д. Современный подход к изучению проблемы смысла жизни заключается в изучении конкретных ситуаций бытия человека, целостное понимание которых основывается на принципе взаимодействия (В.В. Знаков). Актуальные трансформации личностных структур обусловлены сложной регуляцией жизнедеятельности субъекта в постоянно изменяющейся действительности. Исследования в рамках теории деятельности не отмечают содержательной модификации смысловых структур (Д.А. Леонтьев). Процесс качественного изменения смысловых образований личности за длительный промежуток времени (в ходе жизни человека, смены деятельности) возможен в рамках динамического подхода (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь).
В основе парадигмальных изменений в социальной психологии лежит смена концепции о незыблемости законов социального поведения в стабильном обществе на концепцию изменчивости как фундаментальной характеристики личности и ее социального окружения. Соответственно движущей силой развития личности признается процесс социального взаимодействия, в образовании социальных ситуаций значительная роль отводится субъекту как ее центральному элементу, а не факторам социальной среды. Восприятие, интерпретация и оценка индивидом ситуации осуществляются на основе смысловой интерпретации действительности. Процесс активного конструирования себя в социальном мире противопоставляется пониманию адаптации личности как приспособлению к жесткой социальной структуре (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, О.А. Карабанова и др.). Способность личности предпочесть одну или другую систему социальных ориентаций, проявить себя представителем и функционером различных социальных общностей определяет социальную специфику ее самосознания (Б.Д. Парыгин). Понимание смысла окружающего мира обуславливается процессом межличностной коммуникации, происходит на основе учета социальных представлений как продуктов группы. Вследствие радикальных изменений структур общества в настоящее время признаком социальной группы считают ее субъективно-психологическую общность. Отражение в социальных представлениях групп общих целей и ценностей (Г.Г. Ди-лигенский, А.В. Брушлинский, A.JI. Журавлев), установок и ориентаций (Г.Е. Збровский, Т.П. Орлов) практически однозначно отличает разные общности, соцальные группы (Н.Н. Богомолова, А.И. Донцов, Т.В. Фоломеева).
Современная практика психологических исследований возвращает к изучению возрастных, тендерных, временных и других групп (Н.Н. Богомолова, А.И. Донцов, Т.В. Фоломеева и др.). Разделяя понятия общественного и социального, А.В. Брушлинский отмечает противоречивость индивида как субъекта — он неразрывно связан с другими людьми и вместе с тем автономен, независим. Это обуславливает многообразие социальности, которая, вне зависимости от степени проявления ее общественной полезности, выражается в различных формах (индивидуальной, групповой, национальной и т.д.). Поэтому, как ни парадоксально, даже противоправное поведение является социальным. Общественные интересы могут существовать только в форме личных, но общественные интересы не являются суммой личных. Соответственно, на первый план выходит согласование интересов разных субъектов - общества, группы индивидов и т.д. Как целостная социальная система общество может функционировать в результате интеграции: при существовании продолжительных, упорядоченных, типичных связей между его элементами. Когда определение личностью ситуации не совпадает с общественными, групповыми нормами и ценностями, возникают конфликты, приводящие личность сначала к дезадаптации, а в конечном итоге и к «социальной дезинтеграции» (О.А. Ти-хомандрицкая). В таком случае общество предлагает принудительный механизм адаптации к своим нормам и требованиями.
Наложение социального кризиса на возрастной определяет специфику социальной ситуации развития современной молодежи. Историческая трансформация культуры обуславливает сдвиг социального самоопределения с разделяемых всеми «внешних» ориентиров на «внутренние» (Т.Г. Стефаненко, 2002), а также предъявляет повышенные требования к молодежи в плане субъектности, социальной активности. Конструирование образа мира и самоопределение по отношению к нему для современной молодежи является особенно трудной задачей. Традиционность, незыблемость общества, постфигуративность его культуры предполагала безукоризненное перенимание социального опыта от предыдущего поколения. В настоящее время старшее поколение не всегда успевает за темпами социальных изменений и трансформаций общественных идеалов, норм и ценностей. Конфигуративность современной культуры предполагает передачу социального опыта по горизонтали - от сверстников к сверстникам. С переходом ее на префигуративную стадию носителями новых образцов поведения становятся представители нового поколения (М. Мид). В результате является необходимым изучение социально-психологических особенностей молодежи.
Таким образом, вводя проблему смысла жизни в область изучения социальной психологии, мы исследуем более конкретные - типологические- особенности смысловых структур различных групп учащейся молодежи как представителей определенной исторической эпохи, возрастной группы, социальной группы. Выбор целей и задач настоящего исследования вызван недостаточной разработанностью этой темы, а также необходимостью определения принципов, критериев и методов диагностики смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи.
Объект исследования включает смысловую сферу личности и проблему ее социальной детерминации.
Предмет исследования - специфика смысложизненных ориентаций различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегрированной учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей.
Цель - изучение структурных особенностей смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических подходов к изучаемой проблеме и выделить теоретические и методологические основания для эмпирического исследования специфики структуры смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи.
2. Обосновать дифференциацию различных групп учащейся молодежи в соответствии с компонентами динамической структуры социальной ситуации развития: объективной социальной позицией (социальной интеграцией) и социальным контекстом (различными типами образовательных учреждений).
3. Выявить особенности динамической структуры смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи.
4. Выявить в актуальном отрезке времени общественно-типичные смысложизненные ориентации молодежи, обеспечивающие ее социальную интеграцию.
Гипотеза исследования. Смысложизненные ориентации как системное динамическое образование в ситуации субъективации жизненных целей имеют характерные структурные и количественные отличия у различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегрированной молодежи, а также у учащихся различных типов образовательных учреждений.
Методологической основой исследования являются:
- методологические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные C.JI. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, А.В. Брушлинским, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, Б.Д. Парыгиным, А.В. Карповым, Е.И. Белинской, Е.М. Дубовской;
- положения и идеи JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.С. Брату-ся, В.В. Столина, Е.З. Басиной, В.П. Зинченко, B.C. Мухиной, В.Э. Чуд-новского, Д.А. Леонтьева, Р.Х. Шакурова, Г.В. Акопова, Ю.А. Клейберга, В.З. Знакова, Б.С. Алишева, А.О. Прохорова, О.А. Карабановой, А. Адлера, В. Франкла, Ф. Феникса Э. Вайскопф-Джолсона, К. Обуховского о структуре, развитии и социальной детерминации смысловой сферы личности;
- принцип системности (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен);
- подходы к изучению социальной ситуации как структуры Л.С. Выготского, А.В. Филиппова, С.В. Ковалева, О.А. Карабановой, М. Шерифа, Д. Магнуссона, А. Аргайла Т. Шибутани;
- подходы к изучению больших групп Г.М. Андреевой, Г.Г. Ди-лигенского, А.И. Донцова, Н.Н. Богомоловой, Е.Н. Емельянова, Г.Е. Зборовского, Т.П. Орлова, Т.Г. Стефаненко, О.А. Тихомандрицкой и др.
Методы исследования.
Исследование базируется на традиционных методах теоретического познания: анализе, синтезе, абстрагировании, обобщении, систематизации, классификации, выявлении причинно-следственных связей и динамических тенденций, вычленении общего и специфического.
В эмпирической части исследования применялись организационные методы (лонгитюдный метод и метод поперечных срезов, сравнительный, системный), эмпирические методы (экспертной оценки, констатирующий эксперимент, тестирование, опрос), методы обработки (метод контент-анализа, методы математической статистики), интерпретационные методы.
Достоверность различий между группами респондентов определялась с помощью таблиц сопряженности, критерия согласия распределений Pearson Chi-square в дополнении с односторонним Fisher's Exact Test, теста Mann
Whitney U. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью компьютерной статистической программы «SPSS -10».
Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью методологических положений, выступивших основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью модели и методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования:
Уточнено и операционализировано понятие смысложизненных ориентаций. Смысложизненные ориентации - это сложные социально-психологические образования, порождаемые реальными значимыми жизненными взаимоотношениями субъекта и комплексами объектов жизнедеятельности и отражающие индивидуально-значимую интерпретацию существа этих отношений. Смысложизненные ориентации релевантны по отношению ко всему жизненному пути личности, придают динамическое равновесие системе жизненных отношений, задают вектор и границы ее самореализации через структурную организацию главных жизненных целей-ценностей. Смысложизненные ориентации являются структурообразующими подсистемами смысла жизни личности и репрезентируют его структуру как качественно, так и количественно. Смысложизненные ориентации характеризуются трансситуативностью, трансцендентностью, предельностью, различной степенью осознанности.
Основанием для выделения социальных групп молодежи определена их объективная социальная позиция, отражающая специфику процесса социальной интеграции групп. Общественно-типичные смысложизненные ориентации, занимающие ведущие позиции в структуре смысложизненных ориентаций социальной группы, свидетельствуют о ее социальной интегрированное™.
Смоделирована эмпирически и описана ситуация субъективации жизненных целей, создающая более полное включение личности в процесс оценки, принятия и объективирования жизненных целей (использована модификация методики Р. Фрейджера и Дж. Фейдимена). Детализация процесса субъективации позволяет проследить содержательную актуальную динамику смыслов. Трансформация смысловых структур способствует становлению нового содержания субъектности, социальной адаптации либо противодействию жизненным обстоятельствам и социальной интеграции личности.
Применен комплексный анализ для изучения смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи (опрос, моделирование ситуации, тестирование). Выявлена и описана качественная и количественная специфика динамических смысловых структур различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей.
Выделены общественно-типичные характеристики структуры смысложизненных ориентаций различных возрастных групп: младшего подростниче-ства, поздней юности, ранней зрелости, средней зрелости, поздней зрелости.
Разработан вариант феноменологической методики по изучению смысложизненных ориентаций различных социальных групп.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обосновано значение разработки проблемы смысла жизни для развития социально-психологических теорий личности и группы.
Раскрыто содержание отличительного признака субъектно-психологической общности социальной группы - способности ее представителей к смысловой интерпретации социальной действительности.
Дополнены представления о смыслах как посредниках-медиаторах социальной ситуации развития субъекта жизненного пути в культурно-историческом процессе.
Полученные данные отражают состояние системы смысложизненных ориентаций молодежи в настоящий период глобальных трансформаций общества.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут способствовать организации учебновоспитательного процесса в различных типах учебных заведений, использоваться в практике психологического консультирования, при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, а также для создания программы социально-психологических тренингов. Разработанный вариант феноменологической методики по изучению смысложизненных ориента-ций может выступать в качестве инструмента при исследовании смысложизненных ориентаций различных социальных групп.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии СГПУ; обсуждались на 4-ом Всероссийском симпозиуме «Психологические, философские и аксиологические аспекты смысла жизни» (Москва, 1998); региональной научно-практической конференции «Психологическое и социально-психологическое обеспечение развития личности ребенка в системе современного образования» (Самара, 1999); 7-ом Всероссийском симпозиуме «Проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2001), 8-ом Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2002). Материалы и выводы исследования использовались в учебном процессе СГПУ. По материалам исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 8 п. л.
Положения, выносимые на защиту.
1. Смысложизненные ориентации как системное динамическое образование в ситуации субъективации жизненных целей у различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегированной молодежи различаются по параметрам ригидности, противоречивости и трансситуативной подвижности, а также по уровню осмысленности своего существования, целевой ориентации, ориентации на эмоциональную насыщенность жизни, ориентации на результативность жизни, интернальностью по отношению к жизни и своей позиции в ней.
2. Существуют качественные различия в структуре смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования: у учащихся колледжа (юношей) позиции в структуре ориентации на статус (положение в обществе) выше, чем у учащихся общеобразовательных школ; у девушек профессионального лицея ориентация на частную жизнь ниже, чем у школьниц.
3. Трансситуативное динамическое присутствие ведущих общественно-типичных смысложизненных ориентаций на самореализацию и частную жизнь, а также интернальность по отношению к жизни и своей свободе выбора являются характеристиками социально-психологической общности социально-интегрированных групп учащейся молодежи.
4. Существуют тендерные различия в структуре смысложизненных ориентаций учащейся молодежи: при равенстве в позициях у девушек выявлено преобладание смысложизненных ориентаций на частную жизнь и самореализацию по сравнению с юношами.
5. Ситуация субъективации жизненных целей наиболее полно отражает социально-психологическую специфику, а также актуальную ситуационную и временную трансформацию структуры смысложизненных ориентаций различных социальных групп.
Структура диссертации соответствуют логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации - 168 страниц. В тексте диссертации 25 таблиц. Библиография включает 202 наименования, из них 22 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Быкова, Наталья Львовна
ВЫВОДЫ:
Исследование динамической структуры смысложизненных ориентаций в ситуации субъективации жизненных целей позволяет получить более широкий спектр различий ориентаций различных групп учащейся молодежи по сравнению с тем, что дает использование теста смысложизненных ориентаций. Уровень осмысленности жизни и все его составляющие (ориентации на цель, эмоциональную насыщенность жизни, результативность жизни, интер-нальность по отношению к жизни и своей свободе выбора) у социально-интегрированных групп находятся в пределах нормы, определенные различия выявлены только в качественной специфике структуры, которые связаны с социальным контекстом (типом учебного заведения) и зависят от временного фактора.
Существует взаимосвязь между качественными характеристиками структуры смысложизненных ориентаций учащейся молодежи и социальным контекстом социальной ситуации развития молодежи (различными типами образовательных учреждений): у учащихся колледжа (юношей) позиции в структуре ориентации на статус (положение в обществе) выше, чем у учащихся общеобразовательных школ; у девушек профессионального лицея ориентация на частную жизнь ниже, чем у школьниц.
Качественные изменения в динамической структуре смысложизненных ориентаций в ходе жизни юношей лицея выражаются в смене приоритета: ориентация на самореализацию заменяется ориентацией на частную жизнь.
Это связано с увеличением частоты повторных выборов жизненных целей в структуре ориентации на частную жизнь и снижением частоты для ориентации на самореализацию. В актуальной жизненной ситуации у юношей возросла ориентация на статус (положение в обществе).
Существует взаимосвязь между объективной жизненной позицией (уровнем социальной интегрированности), структурно-динамическими характеристиками системы смысложизненных ориентаций и наполненностью жизни смыслом у различных групп учащейся молодежи:
- Для социально-интегрированных групп учащейся молодежи характерна трансситуативная подвижность ведущих смысложизненных ориентаций на самореализацию и частную жизнь. Устойчивость ведущих позиций ориентаций на самореализацию и частную жизнь связана с наличием повторных выборов жизненных целей в рамках этих ориентаций. Наполненность жизни смыслом социально интегрированных групп учащейся молодежи связана с балансом целевой ориентации, ориентации на эмоциональную насыщенность жизни и на ее результативность жизни, а также с интернальностью по отношению к жизни и своей свободе выбора;
- Социально-аномированных учащихся отличает структурная ригидность ведущих смысложизненных ориентаций на гедонизм и деструктивность, трансситуативная устойчивость смысложизненных ориентаций на стабильность. Снижение показателей целевой и ориентации на результативность жизни, а также экстернальность по отношению к жизни обуславливают низкую наполненность жизни смыслом;
- Динамическая система смысложизненных ориентаций юношей, находящихся в заключении, характеризуется противоречием приоритетов позиций смысложизненных ориентаций в процессе субъективации. В ситуации активизации субъективности ведущие позиции занимают ориентации на частную жизнь, самореализацию и означивание ценности жизни. В ситуациях, предполагающих меньшую субъективную включенность (в заданной идеальной и экзистенциальной фрустрирующей), приоритетную позиции в структуре занимает трансситуационная ориентация на стабильность. Гедонистическая смысложизненная ориентация входит в ранг ведущих только в идеальной ситуации, существенно снижая позиции ориентации на частную жизнь. Низкая осмысленность существования юношей, находящихся в местах лишения свободы, обусловлена низкими показателями ориентации на эмоциональную насыщенность жизни и на результативность жизни, экстернально-стью по отношению к своей свободе выбора.
Специфичность динамической структуры смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи эмпирически подтверждает возможность включения в разряд социально-психологических характеристик социальной общности группы смысловой интерпретации жизненных отношений действительности.
Выявлено определенное влияние тендера на структуру смысложизненных ориентаций учащихся: при равенстве в позициях у девушек выявлено преобладание смысложизненных ориентаций на частную жизнь и самореализацию по сравнению с юношами.
Наблюдаемая в структуре различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования трансситуативная динамическая устойчивость ведущих смысложизненных ориентаций на самореализацию и частную жизнь является общественно-типической.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашей работы было исследование специфики смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей.
Исследование качественных и количественных структурных особенностей смысложизненных ориентаций как динамических образований в ситуации субъективации жизненных целей обнаружило специфику смысложизненных ориентаций у различных групп учащейся молодежи.
В ходе исследования было сформулировано определение смысложизненных ориентаций как структурообразующих подсистем смысла жизни личности, репрезентирующих его структуру как качественно, так и количественно. Смысложизненные ориентации личности - это сложные социально-психологические образования, релевантные по отношению ко всему жизненному пути личности, задающие вектор и границы ее самореализации через структурную организацию жизненных целей-ценностей.
Смоделированная ситуация субъективации жизненных целей позволила в дополнении к структурно-функциональному осуществить процессуальный подход к изучению динамической структуры смысложизненных ориентаций различных групп молодежи, в большей мере выявить социальную детерминацию специфики структур смысложизненных ориентаций рассматриваемых групп.
Анализ эмпирических данных выявил как общее в количественных и качественных характеристиках структур смысложизненных ориентаций различных групп учащейся молодежи, так и существенные различия.
Группы учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования являются социально-интегрированными в структуру общества. Динамическую структуру смысложизненных ориентаций этих групп учащихся в целом характеризуют трансситуативная подвижность, наличие в ней ведущих ориентаций на самореализацию, на частную жизнь, а также высокий уровень осмысленности жизни, интернальность по отношению к жизни и своей свободе выбора. Различия касаются качественной стороны структуры и связанны с социальным контекстом (типом учебного заведения), временным фактором.
Динамические структуры смысложизненных ориентаций социально-дезинтегрированых групп учащихся имеют существенные отличия. Общим признаком является только низкий уровень осмысленности жизни.
Структурная ригидность ведущих смысложизненных ориентаций на гедонизм и деструктивность, трансситуативная устойчивость ориентации на стабильность социально-аномированных учащихся совмещается с низкими показателями целевой ориентации и ориентации на результативность жизни, а также с экстернальностью по отношению к жизни. Восприятие жизненных ситуаций как конкретной данности, защитная установка в межличностных отношениях, преобладание ориентаций, связанных с эго-потребностными целями свидетельствует о неблагоприятном протекании процесса социализации, а также дает неблагоприятный прогноз на перспективу.
Структуру смысложизненных ориентаций юношей, находящихся в заключении, характеризуют противоречие приоритетов позиций смысложизненных ориентаций в ситуациях мобилизации субъектности по сравнению с ситуациями, предполагающими меньшую субъектную включенность; низкая эмоциональная насыщенность жизни и результативность жизни, экстерналь-ность по отношению к своей свободе выбора. Несмотря на присутствие в ситуации субъективации ориентаций на частную жизнь и самореализацию представляется проблематичной будущая интеграция данной группы учащихся в структуры общества без психологического сопровождения воспитанников колонии и их значимых близких, а также без соответствующих социально-правовых мероприятий.
Следовательно, в ходе теоретического и практического анализа подтвердилась гипотеза и выдвинутые на защиту положения диссертационного исследования: смысложизненные ориентации как системное динамическое образование в ситуации субъективации жизненных целей имеют характерные структурные и количественные отличия у различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегрированной молодежи, а также у учащихся различных типов образовательных учреждений; трансситуативное присутствие ведущих общественно-типичных смысложизненных ориентаций и интернальность по отношению к жизни и своей свободе выбора являются характеристиками социально-психологической общности социально-интегрированных групп учащейся молодежи; существует влияние тендера на структуру смысложизненных ориентаций; ситуация субъективации жизненных целей наиболее полно отражает социально-психологическую специфику, а также актуальную ситуационную и временную трансформацию структуры смысложизненных ориентаций различных социальных групп.
Полученные результаты вносят свой вклад в прояснение одного из механизмов становления новой конфигурации общества, способствуют социальной компетенции не только каждого отдельного индивида, но и общества в целом. Изучение этого явления должно быть продолжено как в области психологии, так и на стыке с культурологией, историей, социологией и др. В частности, к перспективным разработкам можно отнести более детальное исследование динамической взаимосвязи структуры смысложизненных ориентаций и Я-концепции, различными видами социального контекста, особенностями статусного положения в группе и обществе. Исследование динамики структуры смысложизненных ориентаций в процессе ресоциализации, в условиях модернизации образования, в результате социально-психологического тренинга позволит обозначить социально-психологическую специфику коррекционных мероприятий, осуществлять прогноз поведения молодежи и других социальных групп.