Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нежкина, Лариса Юрьевна

  • Нежкина, Лариса Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Нежкина, Лариса Юрьевна. Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нежкина, Лариса Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологическая проблема педагогического сопровождения личности в спорте

1.1 Становление личности в спорте

1.2 Адаптация и самореализация личности в спорте и после ухода из спорта

1.3 Обоснование педагогического сопровождения личности для успешной адаптации и самореализации в спорте и после окончания спортивной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация педагогического сопровождения спортсменов как основы успешной адаптации и самореализации в жизни

2.1 Диагностика личностных особенностей у спортсменов как детерминантов их адаптации после завершения спортивной деятельности

2.2Содержание и методика исследования личностных особенностей, формирующихся у спортсменов

2.3 Педагогическое сопровождение спортсменов - необходимое условие формирования личностных особенностей, способствующих адаптации в спорте и самореализации в последующей жизни

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни»

Актуальность исследования. В современном обществе составной частью жизни, деятельности, быта, досуга, социализации и самореализации, наряду с трудом, посвящением себя культуре и искусству, получением образования, несением службы в армии и правоохранительных органах, научной работой,является физическая культура и спорт. Их развитие и преобразованиев нашей стране рассматривается какодно из приоритетных направлений социальной политики государства, конечной целью которого является вклад физической культуры и спорта в развитие человеческого потенциала России, в сохранение и укрепление здоровья граждан, воспитание подрастающего поколения.

Период интенсивных изменений в современном спорте: ужесточения требований для завоевания высоких результатов, интенсивных тренировок с перегрузками организма и травмами - неблагоприятно сказывается после завершения спортивной деятельности на состоянии здоровья. Поскольку спортивная деятельность для многих спортсменов не долговременна, уход из спорта для человека, который посвятил ему десять, пятнадцать и более лет, сопровождается сильнейшим кризисом. Теряется смысл жизни, понижается самооценка; ценности, которые недавно были самыми главными, способствовали достижению цели и давали энергию жить, перестают существовать.

Систематическое, целенаправленное занятие спортом вырабатывает адаптацию к спортивной деятельности, к образу жизни, к эмоциональным переживаниям, установкам, ценностям. Адаптация - приспособление организма человека, его систем к характеру отдельных воздействий или к изменившимся условиям в целом. С завершением спортивной карьеры сформировавшаяся адаптация спортсмена теряет былое значение. Не нужны напряженные тренировки по графику, контроль за состоянием организма, весом, психологическим состоянием; круг прежнего общения сужается, меняется образ жизни и т.д. Спортсмену предстоит перейти от привычной среды, окружения, деятельности, общения и адаптироваться к новым условиям, требованиям, предстоит вносить изменения в свой образ жизни, для этого необходимо:

-приобрести необходимый социально-психологический статус, овладеть значимыми ролями, достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности;

- достигнуть оптимального равновесия в динамической системе «личность - социальная среда»;

- максимально проявить и развить творческие возможности и способности личности, повысить ее социальную активность, выстроить общение и взаимоотношения с окружающими людьми;

- осуществить самореализацию личности и др.

При достаточной и высокой степени внутренней и внешней адаптиро-ванности личность сможет полноценно самореализоваться, максимально проявить и развивать творческие возможности и способности. Однако многие не могут встроиться в новые виды деятельности без спорта.

В этой связи актуализируется необходимость педагогического сопровождения спортсменов в период спортивной карьеры.Педагогическое сопровождение в спорте рассматривается как система мероприятий, осуществляемых педагогом-психологом, направленная навзаимодействие со спортсменом по оказанию ему поддержки в развитии и формировании личностных качеств, индивидуальных особенностей, которые способствовали бы реализации себя в спорте, вне спорта и после ухода из спорта.

Данная проблема получила освещение в различных работах современных ученых (И. Б. Иванов, С.И. Константинова, Н.Б. Стамбулова с соавторами, О.Ю. Сенатрова, С.Н. Шихвердиев и другие). По данным этих исследователей, одной из личностных детерминант адаптации спортсменов к жизни после завершения спортивной карьеры может выступать социальная компетентность, иными словами готовность спортсмена применить свой опыт и знания в других сферах жизни [67, 83, 180, 187, 219].

Е.Е. Хвацкая и другие занимались изучением кризисов спортивной карьеры, которую рассматривали с позиции онтопсихологии, т.е. как часть жизненного пути спортсмена, вносящую существенный вклад в жизненную карьеру в целом. Как отмечает В.А. Ганзен, в результате этого были созданы в рамках системного подхода три концептуальные психологические модели спортивной карьеры: синтетическая, аналитическая и структурная [70].

По определению Н.Б. Стамбуловой, синтетическое описание спортивной карьеры дает представление о таких характеристиках карьеры в целом, как: а) ее длительность; б) генерализованность (количество освоенных видов спорта); в) уровень достижений, включая спортивные результаты и успехи в развитии спортсмена; г) «цена» карьеры. Кроме того, это описание позволило выяснить факторы удовлетворенности спортивной карьерой [180].

Н. Л.Ильина отмечает, что ее аналитическое описание рассматривает спортивную карьеру как многолетнюю деятельность с определенным числом этапов, где в центре внимания находятся ее кризисы-переходы и ситуационные кризисы, от преодоления которых в большей степени зависит успешное продолжение карьеры в целом. Структурное описание спортивной карьеры позволило проследить динамику спортивных результатов на всем ее протяжении в соотношении с поэтапной динамикой развития мотивации, спортивно-важных качеств и индивидуального стиля деятельности спортсмена. По данным всех трех описаний было получено представление не только об общих закономерностях спортивной карьеры, но и об ее особенностях у мужчин и женщин, представителей разных видов спорта, а также спортсменов-инвалидов^].

А.Д. Черемных определяет, что полученные описания спортивной карьеры позволили сделать и практический шаг - разработать систему психологического сопровождения. В ней представлены особенности психологической помощи спортсмену на различных этапах спортивной карьеры с учетом тех проблем, которые ему предстоит решить [70].

С.И. Константинова занималась изучением социально-психологической адаптации спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности. В заключение своей работы ею были предложены практические рекомендации по совершенствованию психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов, в частности разработка программы и создание психологической службы по осуществлению помощи спортсменам, дезадаптирующимся в социуме [83].

С.Н. Шихвердиев предлагает психологическое сопровождение спортсменов, находящихся на этапе завершения карьеры, как помощь в процессе адаптации после ее завершения. Автор указывает о возможности успешной адаптации, если осуществлять их психолого-педагогическую поддержку, которую он рассматривает в виде диагностики показателей психологической адаптации (характеристики стресса, самоотношения, эмоциональных состояний, профессионального самоопределения, склонности к зависимому поведению, адаптированности к спорту и условиям жизни) и оптимизации данных характеристик [219].

И. Б. Иванов разработал технологии психологического консультирования и коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру[67].

С педагогической позиции сопровождение рассматривается как система создания социально-психологических условий для максимального личностного развития и обучения (М.Р. Битянова и др.); помощь человеку в его личностном росте, как установку на эмпатийное понимание другого, на открытое общение (Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, М.Н. Фроловская); как особую сферу деятельности педагога, ориентированную на приобщение личности к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития (A.B. Мудрик, JI.H. Куликова и др.)[29, 88, 117, 171, 191,200].

Несмотря на то, что ранее проблема изучалась, требуется дальнейшая разработка, а также практическая реализация ее различных аспектов — адаптации и самореализации спортсменов по завершении активного периода занятий спортом. Поэтому особое значение приобретает изучение и прогнозирование возможностей организации дальнейшей жизни спортсменов после завершения спортивной карьеры.

Факты и тенденции занятий спортом, а также отдельные теоретические положения, разработанные исследователями, дают основание выделить и указать на следующие противоречия меяеду:

- имеющимся высоким личностным потенциалом спортсменов, их опытом, знаниями, накопленными в период спортивной деятельности и социальной невостребованностью потенциала спортсменов после завершения спортивной карьеры, т.к. они не могут должным образом адаптироваться и реализовать себя в новых условиях жизни;

- существующей потребностью в научных положениях, практических рекомендациях по упреждению и преодолению разрыва между личностными возможностями спортсменов и неспособностью их применения в жизни после спорта, недостаточной разработанностью теории и практики для успешной адаптации и самореализации после завершения занятий спортом;

-необходимостью формирования и воспитания личностных качеств в подготовке высококлассных спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной деятельности, и отсутствием обоснованной системы мер педагогического сопровождения как одного из необходимых видов взаимодействия, направленных на помощь спортсменам в реализации своего личностного потенциала в спорте и после его завершения.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: поиск путей адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной карьеры, способствующих реализации личностного потенциала, успешности и предприимчивости в других сферах деятельности. Данные исследования выполнены на основе деятельности педагога-психолога в спортивных командах.

Теоретическая и практическая значимость решения этой проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни».

Цель исследования: теоретически обосновать значимость педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом для успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогического сопровождения.

Объект исследования: адаптация и самореализация спортсменов в период активных занятий спортом и после его завершения.

Предмет исследования:педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности как основа успешной адаптации и самореализации в спорте и после ее завершения.

Гипотеза исследования. Исходя из предмета и цели исследования, сформулированы следующие предположения: процесс адаптации и самореализации спортсменов в спорте и после его завершения может быть успешным, если:

- будут выявлены значимые личностные особенности спортсменов, среди которых адекватная самооценка, способность преодолевать трудности и терпеть боль, уверенность в себе, оптимистичность, активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, предопределяющие успешную адаптацию и самореализацию личности в спорте и после его завершения, а также негативные личностные особенности, которые формируются в процессе активных занятий спортом и могут отрицательно влиять на процесс адаптации в спорте и самореализации после его завершения;

- теоретически обосновано педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности, направленное на помощь спортсменам в реализации своего личностного потенциала, поддержку в трудных ситуациях;

- процесс педагогического сопровождения будет осуществлен на основе специально разработанной психолого-педагогической программы, основанной на личностно-ориентированном подходе и направленной на развитие значимых личностных качеств спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические подходы о влиянии спорта на развитие личности.

2. Раскрыть актуальность проблемы адаптации и самореализации личности в жизни после завершения спортивной карьеры.

3. Выявить содержание педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом.

4. Определить личностные особенности спортсменов, способствующие успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения в условиях спортивных тренировок.

5. Охарактеризовать систему мер педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом.

6. Разработать и апробировать в рамках педагогического сопровождения в условиях спортивной деятельности специальную психолого-педагогическую программу, направленную на развитие и воспитание спортсмена, способного адаптироваться к различным жизненным условиям, реализовать себя, быть успешным и экспериментально проверить эффективность психолого-педагогической программы.

Методологическую основу исследования представляют основные положения системного подхода в понимании единства взаимосвязи духовного и физического начал в развитии человеческой личности (Б.Г. Ананьев, П. К. Анохин,И.М. Быховская, А.Н. Леонтьев и другие); личностно-деятельностный подход (JL С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Е.В. Бондаревская и другие);общие подходы к изучению личности спортсмена (Ю. М. Блудов, Б. А. Вяткин, Г.Д. Горбунов, P.M. За-гайнов, Е. П. Ильин, Ю. М. Плахтиенко, A.B. Родионов, Г.Ц. Молонов и другие).

Теоретическую основу исследования составляют: положения психологии и педагогики, имеющие выход на поставленную тему: теоретические подходы к пониманию педагогического сопровождения личности (Е. А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, М.Р. Битянова, О.С. Газман, М. И. Губанова, Л. Е. Ильина, И. А. Липский, A.B. Мудрик, Л. Г. Субботина, В.И. Сло-бодчиков,И. А. Фрулин, М.Н. Фроловская, С.Н. Чистякова и другие). Концепции социально-психологической и профессиональной адаптации, самореализации (К.А. Абульханова-Славская, P.A. Ахмеров, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Егорова, Л.Н. Куликова, P.C. Лазарус, Д.А. Леонтьев, Э.С. Маркарян, В. И. Муляр, Г.П. Медведев, А.Г. Мороз и другие). При анализе факторов риска и дезадаптации спортсменов мы опирались на концепцию акцентуаций личности К. Леонгарда, учения о стрессах и нервных расстройствах Г. Селье.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в процессе проведения исследования был использован ряд методов:

1. Теоретические - анализ психологической, педагогической, философской, спортивной литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме адаптации и самореализации спортсменов в спорте и после его завершения.

2. Эмпирические методы: наблюдение, эксперимент (формирующий), психодиагностические методы (беседа со спортсменами и тренерами, анкетирование, анализ рисунков и дневников как продуктов творчества, тестирование); интерпретационные; методы обработки данных (количественный, качел ственно-содержательный). В качестве основного количественного метода психодиагностики был использован ММИЛ (ММР1 Миннесотский многоаспектный личностный тест в адаптации Ф.Б. Березина).

3. Для обработки полученных в результате исследования данных использовался метод непараметрической статистики - критерий различий и Вилкоксона Манна-Уитни, критерий знаков-О.

Экспериментальной базой исследованияпослужили: Иркутская областная комплексная детско-юношеская спортивная школа «Спарта», г.Иркутск. Отдельные исследования проводились на лыжной базе в микрорайоне Юбилейный и Дворце спорта г. Иркутска. Спортсмены, закончившие спортивную деятельность, обследовались в домашних условиях. В целом в экспериментальной работе приняло участие 90 человек. В диссертации использован значительный эмпирический материал из опыта развития спорта в Республике Бурятия.

Исследование проводилось в четыре этапа:диссертация обобщает результаты исследования, проведенного с 2005 по 2011 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной карьеры, в том числе личность спортсмена, а также изучались ее особенности и формирование в спорте. Проведен анализ существующих методов педагогического сопровождения спортсменов в период их спортивной карьеры и осуществлен подбор диагностических методов исследования. На втором этапе (2006-2008 гг.) нами было проведено диагностическое исследование личностных особенностей спортсменов, закончивших свою спортивную карьеру. Разработана психолого-педагогическая программа развития личностных особенностей спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной карьеры. На третьем этапе (2008-2010 гг.) было проведено исследование личностных особенностей спортсменов, занимавшихся спортивной аэробикой. Внедрена в практику психолого-педагогическая программа по развитию и воспитанию личности. Четвертый этап (2010—2011 гг.) — теоретическое осмысление результатов исследования. Обработка и проверка полученных данных. Оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические исследования и практические разработки в области психологии, педагогики, философии; обеспечивается использованием системы методов, отвечающих целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением теоретических выводов; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, обработкой количественных данных методами математической статистики для обоснования теоретических предположений; практическим опытом педагогической деятельности автора как педагога-психолога в спортивном комплексе и педагогическом колледже № 1 г. Иркутска.

Научная новизна исследования:

- обобщены и систематизированы теоретические разработки о влиянии спорта на развитие личности, ее адаптацию и самореализацию в жизни после ухода из спорта. Новизна позиции автора заключается в раскрытии сущности влияния спорта на личность, ее развитие, формирование, становление в период активных занятий спортом, ее адаптации и самореализации в период спортивной деятельности и после ее завершения;

- доказано, что в период активных занятий спортом человек проходит адаптацию, которая характеризуется как сложный с точки зрения физической и психологической подготовленности многоэтапный процесс, направленный на физическое и психическое самосовершенствование. Успехи адаптации определяют самореализацию личности в спорте, как процесс раскрытия и реализации способностей, творческих возможностей спортсмена эти же процессы сохраняются после завершения спортивной деятельности. Новизна позиции автора состоит в выявлении предпосылок успешности адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной деятельности, как процесса реализации личностного потенциала для продуктивной жизни и деятельности;

- раскрыто содержание педагогического сопровождения спортсменов в период их спортивной деятельности как фактора способствующего формированию адаптационных способностей, определены ее основные этапы. Новизна позиции автора определяется разработкой вопроса о педагогическом сопровождении личности в спорте как необходимого условия развития и воспитания личности для успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения;

- выявлены личностные особенности спортсменов, способствующие их успешной адаптации и самореализации в спорте и после завершения спортивной деятельности. Установлено, что уверенность в себе, адекватная самооценка, оптимистичность, активность личностной позиции являются психологическими детерминантами адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной деятельности;

- разработана и апробирована психолого-педагогическая программа, направленная на развитие у спортсменов особенностей, актуализирующих процесс адаптации и самореализации в разных видах деятельности;

- экспериментально доказана значимость психолого-педагогической программы и возможность ее использования в контексте педагогического сопровождения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - доказана необходимость формирования адаптационных способностей спортсменов как комплексной характеристики, обеспечивающей их самореализацию в спорте и после его завершения;

- теоретически обосновано педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности, определены его основные этапы: психодиагностика; психолого-педагогические рекомендации для тренера, спортсмена; ситуативное управление состоянием и поведением спортсмена; развитие и воспитание личностных особенностей спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения;

- определено содержание психолого-педагогической программы, в рамках педагогического сопровождения по развитию и воспитанию спортсменов.

Практическую значимость исследования представляют:

Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа «Познание себя и мои жизненные планы» способствует повышению результативности спортсменов и развитию социально-психологической компетентности личности. Разработанные методические рекомендации для поддержки спортсменов в период завершения спортивной деятельности, направлены на мотивационную сферу личности.

Материалы психолого-педагогической программы «Познание себя и мои жизненные планы» могут быть использованы специалистами в области спортивной педагогики и психологии для коррекции и формирования социально-психологических навыков спортсменов, развития самосознания, совершенствования процессов саморегуляции, а также в системе профессиональной подготовки специалистов по спортивной педагогике и психологии, в системе повышения квалификации тренерского состава.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация спортсменов к жизни после завершения спортивной карьеры - это динамический процесс, в котором как правило изменяются условия жизни, сфера деятельности, отличная от спорта, привычный круг общения, интересы, жесткий спортивный режим на более размеренный без интенсивных и тяжелых физических нагрузок, ритм жизни направляется на самореализацию своего личностного потенциала, активную и эффективную жизнедеятельность.

2. Успешная адаптация и самореализация спортсменов после завершения спортивной деятельности детерминирована их личностными особенностями, среди которых значимыми являются активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, уверенность в себе, оптимистичность, высокая самооценка. В связи с этим особое значение приобретает педагогическое сопровождение спортсменов в процессе спортивной деятельности как условие развития и воспитания личности для успешной адаптации и самореализации после активных занятий спортом.

3. Содержание педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом состоит в содействии развитию и воспитанию значимых качеств личности, профессиональной ориентации, расширении возможности самореализации. Использование диагностических методов исследования позволит педагогу-психологу выявлять позитивные и негативные личностные особенности спортсменов для последующей воспитательной работы, направленной на развитие позитивных и исправление негативных качеств личности.

4. Разработанная и практически реализованная психолого-педагогическая программа «Познание себя и мои жизненные планы» в рамках педагогического сопровождения, направленная на развитие и воспитание позитивных личностных особенностей спортсменов, положительного самоотношения и смысложизненных ориентаций личности, может рассматриваться как эффективное средство оптимизации адаптации в период активных занятий спортом и самореализации после их завершения.

Апробация и внедрение результатов работы: основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и на заседании кафедры физической культуры Иркутского государственного технического университета, материалы исследования нашли отражение в 22 научных публикациях (из них три в журнале «Вестник БГУ», г. Улан-Удэ, журнал включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России), а также обсуждались на международных и региональных конференциях:«Физическая культура и спорт в системе образования», Красноярск, 2007; «Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности», Уфа, 2008; «Восток — Россия - Запад» Инновационные технологии в развитии современного спорта, Иркутск, 2008; «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти B.G. Пирусского, Томск, 2008; «Современные проблемы физической культуры и спорта», Санкт-Петербург, 2008;«Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования», Иркутск, 2008-2009; «Актуальные проблемы различных профессиональных групп», Иркутск, 2009; «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти B.C. Пирусского, Томск, 2009; "Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация", Белгород, 2009; «Инновационные технологии сохранения здоровья учащихся и студентов», Иркутск, 2009; «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования», Красноярск, 2010; «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», Уфа, 2010; «Социальное партнерство как фактор развития современного образования», Улан-Удэ, 2010.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством апробации психолого-педагогической программы «Познание себя и мои жизненные планы» в Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школе «Спарта» г. Иркутска.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения (общий объем 167 страниц), списка используемой литературы, включающего 235 источников, и приложения. В тексте диссертации имеется 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нежкина, Лариса Юрьевна

Выводы по второй главе

В процессе диагностического этапа экспериментальной работы, по осуществление педагогического сопровождения спортсменов для успешной адаптации и самореализации в жизни в котором использовались методы анкетирования, тестирования, беседы, были выявлены личностные особенности, у активно занимающихся спортом, которые вызывают проблемы в адаптации и самореализации, а также те особенности личности, которые способствуют успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения. В связи с этим название первого параграфа — содержание и методика исследования личностных особенностей, формирующихся у спортсменов.

Анализ и обобщение результативности экспериментальной работы по осуществлению педагогического сопровождения спортсменов для успешной адаптации и самореализации в жизни показал, что трудности в адаптации и самореализации бывших спортсменов в жизни после ухода из спорта обусловлены их особенностями, сформировавшимися у личности в спорте. Поэтому название второго параграфа имеет формулировку - формирование личностных особенностей у спортсменов как детерминантов их адаптации в спорте.

Формирование личностных особенностей спортсменов, происходит в процессе взаимодействия с тренером. В этой связи от его влияния зависит отношение спортсмена к тренировочному процессу, к его условиям, взаимоотношения в коллективе и т. д., они важны для адаптации в спорте и сказываются в последующей жизни.

Установлено, что неуверенность в себе, неадекватная самооценка, пессимистичность, пассивность личностной позиции, тревожность как черта личности, мотивация избегания неудачи, застревание на обидах и жизненных поражениях, завышенный самоконтроль и т.д. тормозят, в процессе адаптации и самореализации спортсменов.

Доказано, что ответственность за свою жизнь, оптимистичность, активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, уверенность в себе, адекватная самооценка, сочувствие к другим, способность преодолевать трудности, терпение и т.д. являются психологическими детерминантами адаптации спортсменов после завершения спортивной деятельности.

Опираясь на полученные данные экспериментальной работы, предполагая проявление негативных личностных особенностей в процессе адаптации в спорте и после его завершения, необходимо педагогическое сопровождение, направленное на формирование позитивных личностных особенностей у спортсменов, а также помощь тренерам со стороны педагога-психолога в период спортивной подготовки. На этом основании название третьего параграфа - педагогическое сопровождение спортсменов - необходимое условие формирования личностных особенностей, способствующих адаптации в спорте и самореализации в последующей жизни.

Для этого была разработана и апробирована в условиях спортивной деятельности и в рамках педагогического сопровождения специальная психолого-педагогическая программа, направленная на развитие личности спортсменов. В результате экспериментальной работы отмечена позитивная динамика в сторону изменения личностных особенностей, что позволило подтвердить выдвинутую гипотезу исследования и в соответствии с целью и гипотезой

160 исследования реализовать и выполнить поставленные четвертую и пятую задачи.

Показатели по шкале пессимистичность (2) после проведения программы изменились, у спортсменов с высоким уровнем пессимистичности, неуверенности в себе, пассивной личностной позицией наблюдалась позитивная динамика в развитии личностных качеств: уверенность в себе, мотивация достижения успеха, позитивное мышление. Уровень названных качеств повысился на 27%. По шкале тревога (7) позитивная динамика наблюдалась в развитии способности управлять своими эмоциями, мыслями, поведением. Способность управлять собой, преодолевать трудности, адекватно относиться к самому себе увеличилось у спортсменов на 33%.

Анализ характеристик спортсменов позволил сделать вывод о том, что применение специальной психолого-педагогической программы стимулирует и создает условия для развития уверенности в себе, адекватной самооценки, оптимистичности, коммуникабельности, ответственности, повышает уровень саморегуляции и т.д., что способствует адаптации и самореализации в спорте и после его завершения.

В процессе проведения программы, основанной на личностном подходе, происходило формирование волевых качеств, в частности, настойчивости, самостоятельности, решительности и т.д. При обучении спортсменов управлять своими чувствами и психическими состояниями развивались самообладание, выдержка, терпение. Особое внимание уделялось развитию организационных и коммуникативных умений, позволяющие использовать приемы самоорганизации, планировать работу с учетом возможностей каждого члена группы проводить самоанализ, взаимоконтроль, регулировать собственные действия и усилия партнеров. Также спортсмены обучались навыкам планирования жизненных целей, деятельности, которые способствуют развитию способности адаптироваться и самореализоваться в жизни после спорта.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условияхспортивного комплекса, убеждают в практической значимости и эффективности психолого-педагогической программы в рамках педагогического сопровождения спортсменов, обеспечивающих успешность процесса адаптации и самореализации после завершения спортивной деятельности.

Эмпирически доказанная эффективность условий гипотезы исследования позволяет сделать вывод о подтверждении научной обоснованности теории о педагогическом сопровождении личностей активно занимающихся спортом, для успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной деятельности.

Заключение

Работа посвящена одной из актуальных проблем адаптации и самореализации спортсменов к жизни "после спорта", которые испытывают большие

162 трудности после спортивной карьеры, с трудом находят новую деятельность, которая позволила бы реализовать свои личностные возможности, приносила удовлетворение. Одной из необходимых предпосылок адаптации и самореализации спортсменов после спорта нам представляются личностные особенности. Развитие и воспитание личности спортсменов в период спортивной деятельности позволит в будущем после спорта быть успешными в жизни и деятельности.

По нашему мнению, одним из возможных условий для воспитания и развития спортсмена, является педагогическое сопровождение.

Целью нашего исследования было теоретически обосновать и доказать экспериментально содержание и значение педагогического сопровождения в развитии личностных особенностей спортсменов, которые способствуют успешности в адаптации и самореализации и напротив затрудняют. В соответствии с задачами исследования был проведен анализ психолого-педагогических трудов, который позволил выделить основные подходы к изучению личности, ее адаптации и самореализации в жизни.

В частности были проанализированы вопросы адаптация и самореализации спортсменов в период занятий спортом и после его завершения, которые характеризуются следующими процессами:

1. Восприятием спортсменами условия спортивной жизни; развитием личности средствами спортивной деятельности; вхождением человека в спортивный коллектив и принятую в нем систему отношений, взаимоотношением с тренером; формирование свойств характера, ключевых навыков спортивной деятельности, характерных для спортсменов конкретного вида спорта; приспособлением к существующим в спорте требованиям, ценностям, нормам поведения;

2. Факторами спортивной среды, которые в наибольшей степени влияют на личность спортсмена являются: особенности влияния тренера в процессе воспитания и развития спортивной тренированности, социально-психологический климат, личностные особенности. Учет вышеуказанных

163 факторов является необходимым условием деятельности педагога-психолога в направлении адаптации и самореализации спортсменов.

3. Результат успешной адаптация и самореализация спортсменов в период спортивной деятельности, а также после его завершения обусловлен их личностными особенностями.

4. Такие факторы как высока заработная плата, премиальные, конфликтные взаимоотношения с тренером, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе, высокий уровень стрессового воздействия в период соревнований, частые проигрыши оказывают отрицательное влияние на личность, что способствует развитию негативных личностных особенностей: пассивность личностной позиции, неуверенность в своих силах, неадекватную самооценку, мотивацию направленную на избегание неудачи, самобичевание, неспособность преодолевать трудности и терпеть боль, а также агрессивность, лживость, неспособность сочувствовать другим людям, эмоциональная холодность и т.д., что затрудняет процесс адаптации и самореализации спортсменов после спорта.

5. Используя объективные методы исследования на разных этапах проведения эксперимента, были выявлены позитивные и негативные личностные особенности спортсменов, занимающихся разными видами спорта.

Диагностические исследования личностных особенностей, проведенные нами в группе спортсменов закончивших свою спортивную деятельность, показали, значимыми из них в успешной адаптации и самореализации после спорта являются: мотивация достижения успеха, уверенность в своих силах, активность личностной позиции, высокая самооценка, способность преодолевать трудности и терпеть боль, сострадательность, ответственность.

В результате определена и теоретически обоснована необходимость педагогического сопровождения личности, занимающейся спортом для успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной карьеры, в рамках которого была разработана специальная психолого-педагогическая программа, направленная на развитие личности спортсменов.

Для практической апробации эффективности программы был организован и проведен эксперимент в спортивном комплексе «Вымпел» г. Иркутска.

Проведенный эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования. Успешность адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной деятельности обусловлена их личностными особенностями, значимыми среди которых являются: мотивация достижения успеха, активность личностной позиции, ответственность, оптимистичность, уверенность в себе, сочувствие к окружающим, способность преодолевать трудности, высокая самооценка. Однако у спортсменов также формируются в процессе занятий спортом негативные личностные особенности: неуверенность в себе, пессимистичность, неадекватная самооценка, личностная тревожность, мотивация избегания неудачи, а также повышенная агрессивность, эмоциональная холодность, лживость. Развитие значимых личностных особенностей спортсменов и предупреждение нежелательных особенностей личности осуществляется в процессе педагогического сопровождения, в рамках которого нами была разработана психолого-педагогическая программа, направленная на развитие и воспитание личности спортсменов для успешной адаптации и самореализации после спорта. Анализ научных материалов позволил получить достаточное количество диагностических и аналитических данных, на основании которых сформулированы следующие выводы: Педагогическое сопровождением - это осознанная идея и практика работы и отношения преподавателя физической культуры, тренера, занимающегося физической культурой и спортом, когда наряду с достижениями результатов в спорте определяются и осуществляются задачи по развитию и формированию личностных качеств, индивидуальных особенностей, которые способствовали бы реализации себя в спорте и после ухода из спорта.

Целью и результатом педагогического сопровождения является определение личностных особенностей спортсменов (качеств, взглядов, привычек, отношений и др.), которые способствуют адаптации, самореализации в спорте и после завершения спортивной деятельности, а также выявление негатив

165 ных личностных особенностей, которые развиваются у них в процессе занятий спортом, при помощи диагностических методов.

Применяя специальные психолого-педагогические методы (беседа, , консультирование, тренинги, лекции и т.д.) помогать в разрешении проблемных вопросах, обучать адекватно реагировать на ситуации эмоционального дискомфорта и неудачи, организовывать и планировать жизнедеятельность, а также своевременно информировать тренера о данных тестирования.

В процессе педагогического сопровождения начинающего и действующего спортсмена решаются задачи физической и спортивной подготовки, в связи с ней стоят вопросы развития и воспитания, общего и профессионального образования. Будущие, послеспортивные цели и задачи представляют вопросы профессиональной и социальной ориентации.

Реализуя экспериментальную деятельность,мы смогли убедиться, что психолого-педагогическая программа, в рамках педагогического сопровождения способствует развитию и воспитанию личности, оказывает благоприятное влияние. Эффективность педагогического сопровождения, доказана на достаточном экспериментальном материале. Результатами экспериментальной работы явились положительные изменения в способности управлять своими эмоциями, чувствами, мотивационной направленности личности, адекватным отношением к себе, получили значительное развитие социально и профессионально значимые качества личности спортсменов.

Исследование подтвердило, что эффективное развитие позитивных личностных особенностей спортсменов обеспечивается в процессе реализации специальной педагогической деятельности направленной на помощь спортсмену при ведущей роли обучения (помощь спортсмену в овладении знаниями, умениями, навыками управления своими эмоциями, мыслями и поведением);

- воспитания (помощь в формировании личности и индивидуальности, волевых качеств, настойчивости, ответственности, уверенности в себе и т.д.);

- психопрофилактики (помощь в предупреждении возникновения развития деструктивных психических явлений: психического пресыщения деятельностью, психологических барьеров, перенапряжения, конфликтов и т.д.). Задачей педагога-психолога является помощь спортсмену найти оптимальные взаимосвязи спорта и других сфер жизни.

В целом, проведенное диссертационное исследование дало возможность теоретически и практически подтвердить заявленные нами положения научной гипотезы, позволило утвердиться в правильности избранной методологической основы, решить выдвинутые задачи и, в конечном итоге, реализовать поставленную цель.

Таким образом, педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности может оказать заметное позитивное влияние не только на высокие достижения в спорте, но и на их успешную адаптацию и самореализацию после спорта, а также на состоянии общества, поскольку спортсмены являются его отражением на международной арене и составляют основу новому поколению российских граждан. Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Объем работы, ее цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем.

Исследование педагогического сопровождения личности в спорте, принадлежит к различным возрастным группам, а также взаимосвязи вида спорта и личности, проведение сравнительного анализа основных характеристик в данных группах, совершенствование системы педагогического сопровождения представляют значительный интерес и оставляют широкий плацдарм для дальнейшей работы.