Психологические особенности социализации старших подростков в группе сверстников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Поневаж, Елена Владимировна

  • Поневаж, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 186
Поневаж, Елена Владимировна. Психологические особенности социализации старших подростков в группе сверстников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Поневаж, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Изучение проблемы социализации в современной науке.

1.1. Социализация как предмет междисциплинарного исследования.

1.2. Подходы к определению содержания социализации.

1.3. Решение проблемы социализации в основных психологических направлениях.

Глава 2. Особенности психического развития и социализации подростков.

2.1. Основные подходы к исследованию подросткового возраста в психологии.

2.2. Основные закономерности психологического развития в подростковом возрасте.

2.3. Особенности социализации современных подростков.

Глава 3. Эмпирическое исследование психологических аспектов социализации старших подростков в группе сверстников.

3.1. Общая характеристика методов психологического исследования.

3.2. Описание полученных результатов.

3.3. Анализ результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности социализации старших подростков в группе сверстников»

Диссертация посвящена одной из наиболее значимых и дискуссионных проблем современной психологии - изучению психологических особенностей социализации старших подростков в группе сверстников. актуальность темы исследования связана с происходящими в настоящее время социально-экономическими, культурными, политическими изменениями, которые оказывают влияние на процесс социализации и формирования социо-культурной идентичности всех групп населения. Кардинальность этих перемен, затронувших все аспекты социального окружения, настолько велика, что не могла не сказаться и на внутреннем мире людей. В связи с этим возрастает интерес психологов, социологов, педагогов к процессу социализации подростков, поскольку именно им предстоит не только адаптироваться к новым условиям жизни общества, но и активно влиять на них.

Процесс социализации в подростковом возрасте связан с вхождением не только в мир взрослых, но и в мир подростковых ценностей, поэтому ведущей для социализации и формирования социокультурной идентичности подростков становится именно группа сверстников.

В современной психологии накоплен значительный материал, раскрывающий динамику, механизмы и факторы социализации детей и подростков, однако эмпирических исследований, посвященных изучению аспектов социализации современных подростков, еще крайне мало.

Взаимосвязь между представлениями подростков о себе, их принадлежностью к реальной социальной группе, уровнем интеллектуального развития, индивидуальными особенностями относится, на наш взгляд, к числу наиболее интересных, и, вместе с тем, еще недостаточно изученных проблем возрастной психологии.

В связи с этим представляется, что данные, полученные как в исследовании особенностей процесса социализации старших подростков в новой (учебной) группе сверстников, так и при изучении тендерных аспектов вхождения подростков в новую для них социальную группу, имеют особую значимость и актуальность, поскольку иллюстрируют не только общие тенденции в процессе становления личности и самосознания человека, но и позволяют наметить пути оптимизации процесса вхождения подростков в мир взрослых.

ЦЕЛЬ исследования заключалась в выявлении значимости психологических характеристик (индивидуальных, личностных, познавательных и ценностных) как факторов социализации юношей и девушек во вновь созданной группе сверстников.

ОБЪЕКТ исследования - процесс социализации старших подростков 15 -17 лет: студентов 1-3 курсов образовательного учреждения среднего профессионального образования (колледжа).

ПРЕДМЕТ исследования: факторы, влияющие на процесс социализации старших подростков в группе сверстников (индивидуальные и личностные качества юношей и девушек, их ценностные ориентации, особенности познавательной сферы)

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. На основании анализа психологической, социологической, философской литературы, посвященной проблемам социализации и развития личности подростков, выявить специфику теоретических подходов к пониманию процесса социализации и психологических особенностях старшего подросткового возраста.

2. Определить значимость таких факторов, как уровень познавательного развития, ценностные ориентации, индивидуальные и личностные особенности юношей и девушек в процессе их вхождения в группу сверстников.

3. Выявить динамику процесса социализации старших подростков, определив изменение степени влияния различных факторов на процесс.

ГИПОТЕЗЫ исследования:

1. Процесс социализации старших подростков в группе сверстников обусловлен сложной конфигурацией индивидуальных и личностных особенностей, различной для юношей и девушек.

2. Значимость индивидуальных, личностных, когнитивных и ценностных характеристик различна на разных этапах процесса социализации в группе сверстников.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования являются:

• концепции социализации и формирования социальной идентичности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Т.Г. Стефаненко, К. Герген, А. Тэшфел, Дж.Тернер);

• положения С. Московиси и Г.М. Андреевой о роли социальных представлений в процессе социализации и развития личности;

• концепции К.Н. Поливановой, A.M. Прихожан, JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина об особенностях психического развития в подростковом и юношеском возрасте и динамике процесса прохождения возрастных кризисов на этом этапе онтогенеза;

• философские и психологические положения концепции социальных переживаний и их роли в процессе социализации (Т.Д. Марцинковская, Г.Г. Шпет).

Комплекс МЕТОДОВ исследования представлен следующими группами:

• теоретический анализ психологических, культурантропологических и социологических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки (принципы детерминизма, системности и развития);

• констатирующий лонгитюдный эксперимент, направленный на выявление тендерных особенностей социализации старших подростков;

• методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных методик, методы математической статистики).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней изучены особенности процесса социализации юношей и девушек старшего подросткового возраста во вновь созданной группе сверстников. Основное внимание при этом было посвящено изучению роли различных факторов (особенности познавательной и ценностной сфер подростков, их индивидуальные и личностные качества) в процессе социализации в группах разной степени сформированное™, что позволило получить новые данные о динамике вхождения старших подростков в группу сверстников. В работе показано, что успешность социализации юношей в группе сверстников в большей степени связана с их высокой оценкой себя, а успешность социализации современных девушек теснее связана с агрессивностью, которая помогает им занять значимое статусное место в группе сверстников и сохранить его в процессе формирования группы.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в расширении и углублении знаний о содержании и динамике процесса социализации старших подростков.

В работе уточняются знания о роли индивидуальных особенностей и личностных качеств старших подростков, а также уровня их интеллектуального развития и ценностных ориентаций в процессе вхождения в новую группу сверстников: значимость экстравертности-интровертности и пластичности-ригидности для успешной социализации юношей снижается, а для девушек - повышается.

Высокие статусные позиции в несформированной группе занимают подростки, ориентированные на межличностные ценности: в основном это открытые, общительные юноши с высокой самооценкой и пластичные экстравертные девушки со средним уровнем тревожности.

В процессе формирования группы лидирующие позиции начинают занимать подростки с приоритетными духовными ценностями, причем более б рельефно данная тенденция заметна в мужской подвыборке. Непопулярные подростки выбирают в качестве приоритетных те ценности, которые не могут реализовать в своей реальной жизни в силу как обстоятельств, так и индивидуальных особенностей (низкий уровень интеллекта, высокая тревожность, низкая самооценка).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют определить пути оптимизации процесса вхождения подростков в социум, уменьшая возможные трудности и отклонения. Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и преподавателями среднего профессионального образования для более глубокого понимания психологических механизмов взаимодействия старших подростков со сверстниками в учебной группе и выработки эффективных стратегий руководства коллективной деятельностью студентов. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для успешности процесса социализации старших подростков большее значение имеют индивидуальные особенности и личностные характеристики, нежели особенности познавательной и ценностной сферы. В процессе формирования группы для юношей роль индивидуальных особенностей снижается, а для девушек -повышается.

2. Наиболее значимыми факторами, определяющими успешность социализации, для юношей является высокий уровень самооценки и общительности. Для девушек наибольшее значение имеет высокий уровень агрессивности и пластичности.

3. Во вновь созданной группе для позиции лидера наибольшее значение имеет соответствие индивидуальных ценностей групповым, как у юношей, так и у девушек. В процессе формирования группы, лидирующие позиции занимают подростки с выраженными духовными ценностями (особенно ярко эта тенденция проявляется у юношей).

4. Различия в содержании ценностей между юношами и девушками проявляется в доминировании ценностей личной жизни у юношей и межличностных ценностей у девушек, при этом по мере формирования группы все большее значение для успешной социализации начинает приобретать не содержание ценностей, но степень соответствия терминальных и инструментальных ценностей.

5. Высокая тревожность затрудняет налаживание контактов в формирующейся группе и у юношей, и у девушек, в то время как ее средний уровень, напротив, оптимизирует общение со сверстниками, особенно по мере формирования группы.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных данных обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, основанных на идеях философов, социологов, культурантропологов, психологов, разрабатывающих данную проблему; применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту диссертационной работы; большим объемом полученного эмпирического материала и его качественным и количественным анализом с использованием методов математической статистики.

Характеристика ВЫБОРКИ испытуемых. В исследовании приняло участие 307 старших подростков (145 девушек и 162 юноши) - студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования (колледжа) в возрасте 15-17 лет, обучающихся по направлению «Управление персоналом и менеджмент». Эмпирическое лонгитюдное исследование проводилось в 2003-2006 гг.

АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе обсуждения его положений на заседаниях кафедры возрастной психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

2. В докладах и сообщениях на аспирантском объединении кафедры возрастной психологии МПГУ (2005, 2006) и научно-практических конференциях МПГУ (2004, 2005, 2006) и МГУ (2005).

3. Результаты исследования вошли в лекционные материалы и программу практикумов по курсам «Психология развития», «Психология подростка», «Психодиагностика» для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО МПГУ (2003, 2004, 2005, 2006), а также спецкурса «Профориентация» для студентов Московского государственного университета приборостроения и информатики.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 217 наименований, в том числе 23 наименований на иностранном языке, и приложений. Диссертация проиллюстрирована гистограммами. Объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Поневаж, Елена Владимировна

Результаты исследования ценностных ориентации подростков (%)

Пол Приоритетные ценности

1 - личные 2 - межличностные 3 - духовные

1 курс 2 курс 3 курс 1 КУРС 2 курс 3 курс 1 курс 2 курс 3 курс

Юноши 47,5 46,2 45,3 23,4 19,1 17,6 29,1 34,7 39,2

Девушки 18,6 19,6 21,0 62,0 59,4 55,2 19,4 21,0 23,8

Общие данные 33,0 32,9 33,1 42,7 39,2 36,4 24,3 27,8 31,5

Полученные нами данные позволяют говорить о том, что в начале обучения чуть меньше половины подростков ориентированы на общение, а треть стремится к независимости и самостоятельности, то есть в структуре ценностных ориентаций обследованных нами подростков доминируют личные и межличностные ценности. Однако почти четверть подростков

133 стремится к самореализации, подчеркивая важность профессионального и личностного становления в своей жизни.

Изучение ценностных ориентаций у юношей и девушек показало, что в мужской подвыборке доминируют личные ценности, а в женской -межличностные: почти половина юношей оказалась в первой группе (47,5%), в то время как подавляющее большинство девушек (62%) - во второй. Преобладание духовных ценностей в иерархии так же более характерно именно для юношей: их в третьей группе на 10% больше, чем девушек. Кроме того, статистический анализ полученных данных свидетельствует о том, что у юношей межличностные ценности оказались на третьем месте по распространенности, уступая личным и духовным. В женской подвыборке, наоборот, наиболее распространены межличностные ценности, и примерно одинаковое количество девушек попало и в первую, и в третью группы, то есть личные и духовные ценности оказались значимы почти для равного количества испытуемых. Таким образом, юноши более ориентированы на себя, удовлетворение своих потребностей и организацию легкого и независимого существования, в то время как девушки ориентированы на включенность в группу, создание и сохранение прочных отношений с людьми на основе эмоциональной близости и принятия. Полученные нами данные о различиях в структуре ценностей между юношами и девушками подтверждается результатами вычисления критерия zim = 48 ,6 > xlP(P ^ 0,01), который свидетельствует о значительных расхождениях по приоритетным ценностям в мужской и женской подвыборках.

Результаты второго среза показывают, что в формирующейся группе сохраняется выявленная ранее тенденция: у юношей наиболее значимыми остаются ценности личной жизни, а у девушек - межличностные ценности. В то же время возрастает значимость познания и самореализации для подростков обоего пола, но более рельефно - в подгруппе юношей. Результаты третьего среза позволяют говорить о том, что в сформированной группе данная тенденция углубляется. Более наглядно результаты

134 распределения подростков обоего пола в зависимости от типа доминирующих ценностей представлены на гист.8.

Гистограмма 8. Распределение подростков в зависимости от типа доминирующих ценностей

1 курс

2 курс

Юноши

Девушки

Юноши

Девушки

1-личные 2 - межличностные 3 - духовные ценности

1-личные 2 - межличностные 3 - духовные ценности

3 курс

Юноши

Девушки

1 - личные 2 - межличностные 3 - духовные ценности

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в процессе формирования группы у подростков обоего пола возрастает значимость духовных ценностей (прежде всего, познания и самореализации). У юношей остаются наиболее значимыми именно ценности личной жизни, а у девушек на всех этапах формирования группы приоритетными оказываются ценности межличностного общения, однако возрастает значимость ценностей личной жизни.

Полученные нами данные позволяют оценить различия между юношами и девушками по изучаемым качествам.

Исследуемый параметр Уровень интеллекта

Значение критерия х2 Пирсона xL = !>82 ^ zi (р ^ 0,05 ) разница незначима

Тип индивидуальности x2jMn = 4,76 < jJ (р < 0,05) разница незначима

Самооценка Тревожность Агрессивность Общительность

Ценностные ориентации Социометрический статус zl,n =1,16 ^ х кР (Р ^ 0,05 ) разница незначима х[ш = 3,81 <: х1Р (Р ^ 0,05 ) разница незначима Хшп = 36 ,9 > (р < 0,01) значимые различия zL = 1,45 S^S 0,05) разница незначима xlm = 48 ,6 > (уо < 0,01 ) значимые различия xLn = 5,2 < xlp (Р ^ 0,05) разница незначима

Таким образом, значимые различия между юношами и девушками выявлены по двум параметрам: агрессивность и ценностные ориентации.

3.3. Анализ результатов исследования.

В соответствии с целью и задачами нашего исследования основными направлениями анализа полученных данных были следующие:

• Изучение взаимосвязи интеллектуальных и индивидуально-личностных особенностей, а также ценностных ориентаций с социометрическим статусом юношей и девушек в группе сверстников;

• Исследование динамики взаимосвязи изучаемых параметров в процессе формирования группы.

Сопоставление результатов первого диагностического среза позволило оценить степень взаимосвязи выделенных показателей во вновь созданной группе. Степень взаимосвязи социометрического статуса и уровня интеллекта подростков оказалась примерно одинаковой в мужской и женской подвыборках: у юношей коэффициент корреляции этих двух показателей составляет r ^ = 0,2495, у девушек r ^ = 0,392. Более подробные данные об уровне интеллекта внутри статусных категорий подростков представлены в табл.9.

Заключение

Диссертационное исследование посвящено изучению психологических особенностей социализации старших подростков в группе сверстников.

Успешность вхождения подростка в мир взрослых во многом обусловлена степенью эмоционального принятия тех ценностей и нормативов, которые передают взрослые в процессе социализации. Кроме того, важными показателями успешности социализации являются высокий социометрический статус подростка в группе сверстников и отсутствие эмоциональной напряженности в общении с ними. С нашей точки зрения, статусное место является не столько фактором, определяющим процесс социализации, сколько ее феноменом, отражающим степень успешности процесса вхождения конкретного подростка в группу сверстников. Поэтому мы предположили, что социометрический статус опосредуется внутренними качествами подростка, такими как уровень интеллектуальности, определенное сочетание психодинамических черт, личностные качества, особенности ценностной сферы. Кроме того, мы предположили, что различия в степени успешности социализации юношей и девушек могут быть обусловлены той ролью, которую выполняют внутренние факторы в процессе вхождения подростков в группу сверстников. Анализ путей и границ влияния выделенных параметров на процесс социализации старших подростков и стал предметом нашего эмпирического исследования.

Изучение познавательной сферы подростков, их индивидуальных особенностей и личностных качеств, а также социометрического статуса позволило оценить различия между юношами и девушками по этим показателям, а также выявить динамику данных параметров в процессе вхождения подростков в группу сверстников.

Полученные нами материалы свидетельствуют о том, что у юношей оценки интеллекта сдвинуты в сторону средних значений, а у девушек - в сторону высоких, тем не менее распределение оценок интеллекта и их динамика в обеих подвыборках на протяжении трех лет обучения в колледже сходна. Изучение индивидуальных особенностей подростков показало, что значительное количество обследованных нами юношей и девушек обладают средним уровнем переключаемости и экстравертности, что создает благоприятные условия для успешного вхождения в группу сверстников. Тем не менее почти треть обследованных подростков могут испытывать трудности в процессе социализации, связанные с их ригидностью и замкнутостью. Эти предположения подтверждаются результатами изучения социометрического статуса подростков в группе сверстников. Полученные нами данные позволяют заключить, что широта контактов и степень признания, которыми пользуется более 80% подростков показывают, что процесс их социализации происходит без отклонений. При этом менее 20% подростков оказались изолированными в группе сверстников, что говорит о наличии у них трудностей общения и становления групповой идентичности, а также о том, что процесс социализации у них протекает со значительными трудностями.

Изучение динамики социометрического статуса показало, что в процессе формирования группы количество непопулярных юношей практически не меняется и составляет почти треть всех обследованных, в то время как количество низко статусных девушек увеличивается к третьему курсу почти в два раза. Подавляющее большинство подростков обоего пола в сформированной группе обладают средним социометрическим статусом. Количество высоко статусных подростков (и юношей, и девушек) на протяжении второго года обучения падает почти втрое, т.е. серьезный процент лидеров в процессе формирования группы теряет свои высокие статусные места.

Изучение ценностных ориентаций показало значительные различия по приоритетным ценностям между юношами и девушками: юноши более ориентированы на себя, удовлетворение своих потребностей и организацию легкого и независимого существования, в то время как девушки ориентированы на включенность в группу, создание и сохранение прочных отношений с людьми на основе эмоциональной близости и принятия. В процессе формирования группы у подростков обоего пола возрастает значимость духовных ценностей (прежде всего, познания и самореализации). Однако у юношей наиболее значимыми остаются ценности личной жизни, а у девушек на всех этапах формирования группы приоритетными являются ценности межличностного общения, хотя и возрастает значимость ценностей личной жизни.

Изучение личностных особенностей подростков показало, что большинство обследованных нами юношей и девушек знают свои плохие и хорошие стороны, умеют выстраивать отношения исходя из довольно реалистичной оценки себя, тем не менее, у многих подростков самооценка неустойчива и зависит от мнения окружающих и складывающихся обстоятельств, что отражается в динамике самооценки на протяжении первых трех лет обучения в колледже. За первый учебный год самооценка 15% подростков падает со среднего до низкого уровня, что особенно заметно в женской подвыборке, где в начале второго курса количество девушек с низким и средним уровнем самооценки практически одинаково (42%). Однако количество подростков с изначально высокой самооценкой и в мужской, и в женской подвыборке остается практически неизменным.

Половина обследованных нами подростков имеют высокую тревожность, которая затрудняет процесс принятия правил и осложняет вхождение в социальную группу, причем более высокий уровень тревожности отмечается у юношей. В процессе формирования группы наблюдается рост тревожности в обеих подвыборках, однако в сформированной группе у девушек тревожность снижается, а у юношей, наоборот, остается высокой.

Изучение агрессивности показало, что большая часть обследованных нами подростков в начале обучения способны разрешать конфликтные ситуации, оставаясь в рамках социальной нормативности, успешны в общении, хотя многие из них несколько пассивны и недостаточно настойчивы в достижении целей либо в отстаивании своей точки зрения. В течение первого года обучения уровень агрессивности повышается у подростков обоего пола, но характер этой динамики различен: у юношей агрессивность растет от среднего к высокому уровню (в то время как количество низко агрессивных юношей практически не меняется), а у девушек - от низкого к высокому, т.е. более 30% неагрессивных в начале формирования группы девушек ко второму курсу показывают высокий уровень агрессивности. В сформированной группе агрессивность у юношей постепенно растет, а у девушек, наоборот, снижается.

Таким образом, наибольшие различия между юношами и девушками были выявлены по параметрам агрессивности и ценностных ориентаций, распределение оценок остальных показателей сходно в обеих подвыборках. Кроме того, выявлена динамика тревожности, агрессивности, самооценки и статуса. Снижение самооценки и статуса, рост тревожности и агрессивности в процессе формирования группы особенно рельефно представлены в женской подвыборке, хотя направление в динамике изучаемых параметров на этапе формирования группы одинаково у юношей и девушек. Наибольшие различия в динамике этих показателей отмечаются в сформированной группе: у девушек агрессивность и тревожность снижаются, а у юношей остаются на прежнем уровне или повышаются.

Сопоставление и анализ полученных данных позволили оценить роль изучаемых параметров в процессе социализации юношей и девушек и выявить некоторые особенности вхождения подростков в социальную группу.

Высокий интеллект позволяет и юношам, и девушкам добиваться высоких статусных позиций в новой группе, тогда как низкий интеллект более значимо снижает популярность девушек. Открытость и пластичность обеспечивают более высокую популярность девушкам, а интровертность и ригидность более значимо снижает статус у юношей.

Высокая тревожность затрудняет вхождение юношей в группу сверстников (в большей степени, чем девушек), в то время как средний уровень тревожности (как и общительности) помогает подросткам вне зависимости от пола добиться признания в группе и занять более высокое статусное место в ней. Высокая тревожность у девушек в меньшей степени связана с изоляцией и непринятием в группе, и, по всей видимости, не является значимым препятствием для налаживания взаимоотношений в группе.

В нашей выборке высокие статусные места занимают в основном высоко агрессивные подростки (девушек оказалось даже чуть больше), что хорошо согласуется с имеющимися в психологии представлениями об агрессивности как необходимом компоненте лидерских способностей. Высокий уровень агрессивности, реализуемый в рамках социальной нормативности, помогает подросткам отстоять свою точку зрения, организовать сверстников, добиться намеченных целей и т.д. В то же время высокая агрессивность может привести и к изоляции учащихся в группе, если она носит деструктивный характер и осложняет общение с таким подростком. Низкий статус у юношей, тем не менее, связан не с высокой, а с низкой агрессивностью, которая может расцениваться более агрессивными ровесниками как слабость и отсутствие собственного мнения. Полученные нами данные позволяют предположить, что для наиболее высоких мест в групповой иерархии характерен высокий уровень агрессивности вне зависимости от пола, тогда как изоляция связана с низкой агрессивностью у юношей и не связана у девушек, поскольку большинство неагрессивных девушек занимают средние статусные места.

Изучение ценностных ориентаций внутри разных статусных групп показало, что ценности лидеров и средне статусных подростков совпадают в женской подвыборке и различаются в мужской: у девушек с высоким и средним статусом преобладают межличностные ценности, в то время как у юношей со средним статусом - личные ценности, а у лидеров -межличностные. Можно предположить, что лидеры на первых этапах формирования группы выдвигаются из числа средне популярных подростков, ценности которых близки группе в целом. Девушки-лидеры являются носителями межличностных ценностей и отражают интересы большинства подростков женского пола в нашей выборке. Состав группы лидеров-юношей неоднороден: среди высоко статусных юношей есть носители и личных, и межличностных ценностей. Непопулярные подростки в качестве ведущих ценностей отмечают личные или духовные. Их выбор, возможно, продиктован тем, что эти ценности остаются нереализованными и отражают значимость той или иной сферы жизни для подростков. Среди личных ценностей у изолированных подростков преобладают материальная обеспеченность и развлечения, а среди духовных - ценности, связанные с познанием (чаще всего эти ценности выбирают подростки с низким интеллектом). Таким образом, можно предположить, что непопулярные подростки выбирают в качестве приоритетных те ценности, которые не могут реализовать в своей реальной жизни в силу как обстоятельств, так и индивидуальных особенностей (низкий уровень интеллекта, высокая тревожность, низкая самооценка).

Таким образом, в несформированной группе популярность и юношей, и девушек в большей степени связана с их индивидуальными особенностями: открытые и пластичные подростки занимают более высокие статусные места, поскольку данные качества помогают им наладить контакты и реализовать потребность в общении со сверстниками. Популярность юношей в большей степени связана с уровнем их общительности и самооценки, тогда как интеллект не играет особой роли в распределении статусных мест в несформированной группе. Популярность девушек, наоборот, в большей степени связана с уровнем интеллекта и тревожности, а общительность, по-видимому, не связана с местом девушки в групповой иерархии на первых этапах формирования группы.

Динамика взаимосвязи изучаемых параметров в процессе формирования группы неоднозначна. Взаимосвязь социометрического статуса и уровня интеллекта повышается в формирующейся группе, причем более значимо в женской подвыборке. Динамика взаимосвязи социометрического статуса и индивидуальных особенностей подростков различается в мужской и женской подвыборках: у юношей степень взаимосвязи этих параметров в процессе формирования группы снижается, а у девушек, наоборот, повышается. В формирующейся группе интровертность и ригидность более значимо снижают статус девушек (в отличие от вновь созданной группы, где была противоположная ситуация).

Степень взаимосвязи личностных качеств подростков с их положением в группе сверстников остается на прежнем уровне у юношей и увеличивается у девушек. Данная тенденция наиболее ярко выражена в динамике взаимосвязи агрессивности и социометрического статуса, что позволяет говорить об увеличении значимости агрессивности для достижения лидирующего положения среди ровесников в формирующейся группе.

В процессе формирования группы лидирующие позиции начинают занимать подростки с приоритетными духовными ценностями, причем более рельефно данная тенденция заметна в мужской подвыборке: носители личных ценностей теряют популярность и их место начинают занимать юноши, ориентированные на познание и самореализацию. Девушки-лидеры, являющиеся носителями межличностных ценностей, в целом сохраняют свои высокие места в групповой иерархии, однако и в женской подвыборке подростки, ориентированные на духовные ценности, становятся более популярными.

Таким образом, в процессе формирования группы более заметную роль в распределении статусных мест начинает играть уровень интеллекта (и у юношей, и у девушек), однако наиболее значимо статус связан у юношей с уровнем самооценки, а у девушек - с типом индивидуальности. Кроме того, если у юношей взаимосвязь социометрического статуса и агрессивности остается невысокой, то у девушек в процессе формирования группы степень этой взаимосвязи возрастает почти вдвое. Для того, чтобы удержать лидерство в смешанной группе (в большинстве обследованных нами учебных групп количество юношей и девушек было примерно одинаковым), девушкам, вероятно, приходится прикладывать больше усилий и вести себя более наступательно, что легче удается именно агрессивным, активным подросткам с высокой самооценкой.

Степень взаимосвязи изучаемых параметров в сформированной группе в целом снижается и приближается к значениям, характерным для несформированной группы. Индивидуальные особенности остаются наиболее значимо связаны с социометрическим статусом подростков обоего пола в сформированной группе. При этом наиболее значимые качества у юношей не изменяются, а у девушек определяющую роль начинает играть самооценка. Уровень интеллекта оказывается более важным фактором популярности девушек, но не юношей, в сформированной группе, однако не является ведущим критерием при распределении статусных позиций.

Таким образом, анализ взаимосвязи изучаемых параметров на разных этапах вхождения подростков в группу сверстников позволяет оценить степень их значимости в процессе социализации юношей и девушек.

Общей тенденцией, характеризующей процесс социализации старших подростков, является тот факт, что индивидуальные особенности и личностные качества подростков играют более заметную роль в процессе вхождения в группу сверстников, чем характеристики интеллектуальной и ценностной сферы. Кроме того, выявлены сходные тенденции в динамике значимости различных факторов для успешной социализации юношей и девушек: и у тех, и у других в процессе вхождения в новую группу сверстников возрастает значимость высокой самооценки и агрессивности, а тревожность затрудняет налаживание контактов в формирующейся группе и приводит к сложностям в процессе социализации.

Различия в процессе социализации юношей и девушек проявляются как в значимости факторов, связанных с успешностью вхождения подростков в социальную группу, так и в динамике процесса социализации. Уровень самооценки и общительности являются более значимыми факторами в процессе социализации юношей, чем показатели их тревожности и агрессивности (особенно на первых этапах вхождения в группу). У девушек же, наоборот, общительность не играет заметной роли в процессе вхождения в группу сверстников, однако значимость агрессивности выше, чем у юношей. Кроме того, интеллект оказывается более важным фактором в процессе социализации девушек и его значимость в процессе вхождения девушек в группу сверстников увеличивается.

Динамика значимости изучаемых параметров в процессе формирования группы более рельефно представлена в женской подгруппе: роль самооценки и агрессивности возрастает, а тревожности, наоборот, снижается. В мужской подгруппе, наряду со снижением роли тревожности растет значимость агрессивности в процессе вхождения в группу сверстников.

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Индивидуальные особенности и личностные качества старших подростков играют более заметную роль в процессе их социализации, чем характеристики интеллектуальной и ценностной сферы: на первых этапах вхождения подростков в новую социальную группу открытость и пластичность в большей степени повышает статус девушек, а интровертность и ригидность понижает статус юношей. Однако в процессе формирования группы значимость индивидуальных особенностей для успешной социализации юношей снижается, а для девушек - повышается.

2. Различия в содержании ценностей между юношами и девушками проявляются в доминировании ценностей личной жизни у юношей и межличностных ценностей у девушек, при этом у юношей со временем все большее значение начинают приобретать ценности познания и самореализации, в то время как у девушек, несмотря на важность духовных ценностей, наиболее значимыми остаются межличностные.

3. Тендерные различия в процессе социализации старших подростков наиболее ярко проявляются в уровне агрессивности (более высоком у юношей), при этом значение агрессивности остается достаточно большим на всех этапах групповой социализации для мальчиков и существенно возрастает для девочек на этапе формирования группы.

4. Уровень самооценки и общительности являются более значимыми факторами в процессе социализации юношей, чем показатели их тревожности и агрессивности. У девушек же, наоборот, общительность не играет заметной роли в процессе вхождения в группу сверстников, роль высокой самооценки остается значимой, хотя и не настолько определяющей, как у юношей.

5. В процессе вхождения старших подростков в группу сверстников уровень их самооценки снижается, а уровень тревожности и агрессивности растет. В то же время для успешной социализации юношей возрастает значимость именно высокой самооценки, а высокая тревожность затрудняет налаживание контактов в формирующейся группе и у юношей, и у девушек.

6. На начальных этапах вхождения в группу сверстников лидеры выдвигаются из числа средне статусных подростков, ценности которых совпадают с групповыми нормами. Эта тенденция более характерна для девушек, популярность которых в несформированной группе также связана с высоким интеллектом и средним уровнем тревожности, помогающими построить адекватную схему ситуации и вовремя уловить изменения в настроении или отношении сверстников.

7. В процессе формирования группы лидирующие позиции начинают занимать подростки с приоритетными духовными ценностями, причем более рельефно данная тенденция заметна в мужской подвыборке. При этом наибольшее значение начинает приобретать не содержание ценностей, но их адекватность ситуации. Непопулярные подростки выбирают в качестве приоритетных те ценности, которые не могут реализовать в своей реальной жизни в силу как обстоятельств, так и индивидуальных особенностей (низкий уровень интеллекта, высокая тревожность, низкая самооценка).