Экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на процесс социализации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Уварина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уварина, Елена Юрьевна
Введение.
• ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ
НАУКЕ
1.1. Подход к проблеме социализации в философии, социологии и культурантропологии.
1.2. Подход к проблеме социализации в различных психологических направлениях.
1.3. Нарушения и отклонения в процессе социализации.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИ
ТИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. Общая характеристика психологических исследований отрочества.
2.2. Психофизиологическое развитие подростка.
2.3. Когнитивное развитие в подростковом возрасте.
3.4. Развитие личности в подростковом возрасте.
3.5. Общение подростков со взрослыми и сверстниками.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ
3.1. Описание экспериментальных методик.
3.2. Описание и анализ полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на процесс социализации подростков»
Диссертация посвящена одной из наиболее дискуссионных в современной психологии проблем - проблеме социализации и факторам, определяющим характер протекания этого процесса.
АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования связана с теми значительными социально-экономическими, культурными, политическими изменениями, которые происходят в настоящее время в нашем обществе, и, безусловно, влияют на процесс социализации и формирования социокультурной идентичности всех групп населения. Кардинальность этих перемен, затронувших все аспекты социального окружения, настолько велика, что не могла не сказаться и на внутреннем мире людей.
В связи с этим понятен интерес психологов, социологов, педагогов к процессу социализации подростков, поскольку именно им предстоит не только адаптироваться к новым условиям жизни общества, но и активно влиять на них. При этом такие качества, как творческая активность, самостоятельность, осознанность суждений, умение строить отношения с окружающими, несомненно, становятся важнейшими факторами, обеспечивающими личностный рост и самореализацию человека. Вместе с тем эмпирических исследований, посвященных изучению динамики социализации современных подростков еще крайне мало.
Взаимосвязь между представлениями подростков о себе, их принадлежностью к реальной социальной группе и индивидуальными особенностями относится, на наш взгляд, к числу наиболее интересных, и, вместе с тем, еще недостаточно изученных проблем психологии. В связи с этим представляется, что исследование процесса социализации подростков является одной из наиболее значимых и актуальных проблем как в плане анализа закономерностей становления личности и самосознания человека, так и в плане изучения оптимизации процесса вхождения подростков в мир взрослых.
ЦЕЛЬ исследования заключалась в изучении и сравнительном анализе факторов, влияющих на процесс социализации старших подростков.
ОБЪЕКТ исследования: процесс социализации подростков 9-10-11-го классов.
ПРЕДМЕТ исследования: особенности представлений подростков о себе, анализ характера их общения со сверстниками и родителями.
В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Представить психологическое содержание категории «социализация» на основе анализа психологической, философской и социологической литературы, а также выделить факторы, влияющие на динамику этого процесса.
2. Исследовать значимость таких факторов, как класс и семья, в процессе социализации подростков
3. Провести изучение индивидуальных и личностных качеств подростков, их представлений о себе и своем будущем.
4. Проанализировать особенности процесса социализации подростков, показав его взаимосвязь с различными эндогенными и экзогенными факторами.
ГИПОТЕЗЫ исследования:
Ведущими эндогенными факторами являются адекватность и дифференцированность представлений подростков о себе, а также уровень их интеллекта. Эндогенные факторы помогают становлению «индивидуальной формы» социализации, оптимизирующей либо тормозящей процесс вхождения подростков в мир взрослых в зависимости от ее адекватности внешним условиям.
Ведущими экзогенными факторами являются ценностные ориентации семьи и представления родителей о характере взаимодействия с детьми в будущем. Транслируя социальные нормы и требования, предъявляемые родными, они опосредуют влияние психологических ^ особенностей подростков на процесс их социализации.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения российских (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, И.С. Кон, Т.Г. Стефаненко) и зарубежных (К. Герген, У.Томас, П. Бергер, Т. Лукман) исследователей об активном характере процесса социализации и конструировании социальной реальности в процессе ее познания, а также концепции С. Московиси и Г.М. Андреевой о роли социальных представлений в развитии личности и ее социализации.
• Комплекс МЕТОДОВ исследования представлен следующими группами:
-теоретический анализ психологических, культурантропологических, социологических источников по проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки;
- констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей представлений подростков о себе, статусного места в группе сверстников, качеств личности и особенностей их социализации;
- методы качественного и количественного анализа эмпирических Ф данных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что в ней раскрывается феноменология процесса социализации старших подростков, заключающаяся в содержании их социальных переживаний, эмоциональном благополучии при контактах со сверстниками и их месте в групповой иерархии.
Материалы, полученные в работе, дают возможность
• расширить содержание понятия «индивидуальной формы» социализации, раскрывая взаимосвязь эндогенных и экзогенных факторов в процессе социализации.
В диссертации показано влияние адекватности и гармоничности представления о себе на статусное место подростков в группе сверстников, представлены значимые данные о воздействии ценностных ориентаций семьи и представлений родителей о характере взаимодействия с детьми на особенности социализации подростков.
Проведенное исследование позволяет расширить и уточнить представление о динамике и формах социализации подростков, взаимосвязи экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на этот процесс, углубляет данные о конкретных аспектах индивидуальных форм социализации.
В работе расширяются знания о когнитивной и эмоциональной составляющих социализации, взаимосвязи в этом процессе социальных и личностных компонентов. Эти данные вносят определенный вклад в разработку проблемы социализации и дают возможность более полно и точно представить картину психического развития подростков.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что полученные в ней данные, прежде всего, выделенные в работе параметры и феномены социализации, могут использоваться в практике работы школьных психологов для диагностики причин трудностей, возникающих в процессе социализации подростков.
Материалы, полученные в исследовании, позволяют определить пути наименее безболезненного вхождения подростка в мир взрослых, тем самым, предотвращая или уменьшая трудности и отклонения, возникающие в процессе их социализации.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Важнейшими показателями, характеризующими процесс социализации подростков, являются отношение к групповым ценностям, статусное место в группе сверстников и эмоциональное благополучие при взаимодействии с ними.
2. Семья остается важнейшим институтом социализации для старших подростков. Наиболее важными экзогенными факторами для процесса социализации подростков являются ценностные ориентации семьи.
3. Представления родителей о характере взаимодействия с детьми и их будущей карьере влияют на отношение подростков к нормам и ценностям группы, а также на характер их общения со сверстниками и учителями.
4. Адекватность и дифференцированность представлений подростков о себе, а также уровень их интеллекта, являются ведущими эндогенными факторами процесса социализации. Они опосредуют влияние семьи и группы сверстников на процессе вхождения подростков в мир взрослых, стимулируя становление индивидуальной формы социализации.
5. Характер общения и локус контроля определяют представления подростков о своем будущем, степень активности-пассивности в достижении своих целей и временной интервал, на протяжении которого эти цели ставятся и реализуются.
НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ данных, полученных в нашем исследовании, обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту работы, методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом эмпирического материала (с использованием методов математической статистики).
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись:
1. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях МГТГУ (1999, 2000, 2003, 2004) и МГУ (2000, 2002).
2. В докладах и сообщениях на научном объединении кафедры возрастной психологии МПГУ (1999-2005).
3. Результаты исследования вошли в лекционные материалы по курсу «Психология личности», «Психология развития», «Основы конфликтологии», «Психология девиантного поведения».
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Уварина, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование актуального вопроса относительно факторов, влияющих на процесс социализации подростков, позволило получить результаты, на основании которых можно сделать следующие выводы:
1. Статусное место подростков в группе сверстников, также как и их отношение к ним и к группе в целом, ее нормам и ценностям, являются не только важной феноменологией процесса социализации, но и показателем, характеризующим направление и адекватность этого процесса.
2. Семья остается важнейшим институтом социализации для
• старших подростков, особенно в ситуации неопределенности, все еще являющейся значимой характеристикой современного российского общества. Наиболее важными для процесса социализации подростков являются ценностные ориентации семьи и представления родителей о характере взаимодействия с детьми в будущем.
3. Семейные установки влияют на отношение подростков к нормам и ценностям группы, а также характер их общения со сверстниками и учителями, определяя их позицию в группе и
Ф представления о своем будущем.
4. Уверенность родителей в том, что их материальное благополучие поможет им организовать будущее своих детей, снижает активность подростков, стимулирует развитие экстернальности, «жесткости» в общении, снижает адекватность в представлениях о своем будущем.
5. Внутренние качества опосредуют влияние семьи и группы сверстников на процессе вхождения подростков в мир взрослых, стимулируя становление индивидуальной формы социализации.
6. Адекватность и дифференцированность представлений подростков о себе, а также уровень их интеллекта, являются ведущими эндогенными факторами процесса социализации. Конгруэнтность представлений о себе и о мире способствует снижению эмоциональной напряженности, расширению временной перспективы и повышению статусного места подростка в группе сверстников.
7. Характер общения и локус контроля определяют представления подростков о своем будущем, степень активности-пассивности в достижении своих целей и временной интервал, на протяжении которого эти цели ставятся и реализуются.