Психологические особенности развития эмпатии у дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Стрелкова, Людмила Петровна

  • Стрелкова, Людмила Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1987, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 218
Стрелкова, Людмила Петровна. Психологические особенности развития эмпатии у дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1987. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стрелкова, Людмила Петровна

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Место проблемы эмпатии в контексте более широких психолого-педагогических проблем

1.2. Собственно эмпатия, история понятия и современное состояние проблемы

1.3. Взаимосвязь эмпатии и идентификации

1.4. Экспериментальное изучение проблемы эмпатии

ГЛАВА П. ИЗУЧЕНИЕ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРИЯТИЯ

ИМИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИИ

П.1. Процесс понимания текста художественного произведения как предпосылка освоения его нравственного смысла

П.2. Восприятие художественного произведения как особая внутренняя деятельность содействия

П.З. Психологическая близость сюжетно-ролевой игры и процесса восприятия сказки дошкольниками

П.4. Принцип поляризации персонажей в сказках и его использование в сфере нравственного воспитания 101 П.5. Трехступенчатая эмпатийная модель. Обоснование экспериментальной модели

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМПАТИЙНОГО ПРОЦЕССА (на материале восприятия сказки) .П

Ш.1. Описание экспериментальной процедуры

Ш.2. Описание I этапа эксперимента

Ш.З. Второй этап исследования. Кукольный спектакль и игра-беседа после него

Ш.4. Третий этап - игра-драматизация

ГЛАВА 1У. РАЗВИТИЕ ЭШ1АТИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНОСА

СКАЗОЧНЫХ" ЭтТИЧЕСКИХ ПЕРЕЖИВАНИИ В

ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ

1У.1. Общие принципы построения методики

1У.2. Описание этапов проведенного эксперимента

1У.З. Контрольная сравнительная методика "Звездный мальчик". Результаты длительного исследования и их обсуждение

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития эмпатии у дошкольников»

Задачи, поставленные перед нашим обществом ХХУП съездом КПСС и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, ориентируют психолого-педагогические кадры на тщательное и квалифицированное рассмотрение вопросов воспитания нового человека, всесторонне и гармонически развитой личности. Центральным звеном здесь является нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения. "В условиях продвижения к коммунизму все полнее проявляется созидательный потенциал коммунистической нравственности, основанной как на простых человеческих установках, так и на нормах отношений между лвдьми, рожденных народными массами в борьбе против эксплуатации, за свободу, социальный прогресс и мир. В проекте новой редакции Программы партии раскрывается сущность коммунистической морали как морали коллективистской, гуманистической, активной и деятельной." (Передовая, 1986, с. 17).

Задачи воспитания нравственности, поднимались и обсуждались во всей своей глубине и нацеленности В.И.Лениным, который говорил, что коммунизм видит свою задачу в том, чтобы создавать такие условия, при которых "лнщи постепенно привыкнут к соблюдению элементарных, веками известных, тысячелетиями повторяющихся во всех прописях правил общежития, к соблюдению их без насилия, без принуждения, без подчинения, без особого аппарата для принуждения, который называется государством." (В.И.Ленин, т. 33, с. 89).

Нравственность, нравственное чувство органично связано с представлением о человеке как о "самоцели", т.е. как о наивысшей ценности в шкалах самых различных ценностей цивилизации. Для человека высшим предметом всегда является другой человек, даже при всех его имеющихся ныне несовершенствах. В работах К.Маркса это одно из основных положений, согласно которому реальный человек в ходе своего развития и начинает впервые становиться человеком именно там и тогда, когда он начинает "отовдествлять себя" с другим человеком, там, где он выделяет из всей массы "предметов" окружающего мира другого человека как высший, по словам Маркса, и самый интересный для человека "предмет"; там, где он начинает "относиться по-человечески" к другому человеку. (К.Маркс и Ф.Энгельс, с. 62).

Сфера человеческих отношений как отношений нравственных, гуманных, является предметом изучения различных областей знания. Эти вопросы всегда привлекали и сейчас являются особенно актуальными для философов и социологов (С.Ф.Анисиюв, 1979; А.С.Ар-сеньев, 1977; О.Г.Дробницкий, 1974; Э.В.Ильенков, 1968; Ф.Т.Михайлов, 1977; А.И.Титаренко, 1980; В.И.Толстых, 1983 и т.д.); для социальных психологов, изучающих эту проблему в связи с категорией личности (Г.М.Андреева, 1980; А.А.Бодалев, 1983, 1985; Б.Ф.Ломов, 1984; Б.Д.Парыгин, 1971; А.В.Петровский, 1984; В.Э. Чудновский, 1981 и т.д.), психологов, работавших в области общей и детской психологии (Л.И.Божович, 1968; Л.С.ЕЬготский, 1983;

A.В.Запорожец, 1981; А.Н.Леонтьев, 1983; Е.В.Субботский, 1983; С.Г.Якобсон, 1984 и т.д.), педагогов (А.С.Макаренко, 1958, 1978;

B.А.Сухомлинский, 1979; Н.Д.Ушинский, 1950 и т.д.), деятелей литературы и искусства.

В зарубежной психологической литературе тема морально-этического развития представлена в рамках самых различных направле- ний; характерно, что интерес к ней все более растет 1965; Л. &али1цгос> 1963; ¿/ бъо*ь{епЬгепюеч? 1Э67; уЯ.Му

1, 1975; ПЬ.Но^тигъ, 1981, 1982; Л £ ркпдОп) 1962; С НоАОэсг^ 1964; ^ 1932 и т.д.).

Эти различные лиши нравственного и морально-этического развития, то перекрывая друг друга, то отдаляясь с отведением еще одной ветви - альтруистического поведения - имеют, на наш взгляд, один корень, которым и является эмпатия, эмпатические переживания субъекта.

В настоящем исследовании представлена попытка рассмотреть феномен эмпатии в генезисе, его функциональную роль в эмоциональной сфере ребенка и его поведении. Поскольку мы будем анализировать эмпатию, как эмпатийный процесс, условно выделенный в качестве научной абстракции из общего континуума переплетающихся и взаимно перекрывающихся эмпатийных процессов, то это, естественно , наложит соответствующие ограничения на весь представленный материал, однако это, в свою очередь, даст возможность рассмотреть структуру и динамику самого отдельно взятого эмпа-тийного процесса.

Все исследователи, занимающиеся проблемой эмпатии (так же, как и проблемой эмоций), пришли к единодушному мнению, что экспериментальное изучение данного феномена ставит ученого в исключительно трудные условия: с одной стороны, необходимо вызвать очень сильные и очевидные переживания у объекта эмпатии, которые непременно должны быть прочувствованы субъектом эмпатии, так как слабая экспрессивность и неявная соотнесенность отдельных проявлений эмпатических переживаний могут вызвать и вызывают весьма вольную интерпретацию,которая по сути является подгонкой к гипотезе исследователя; с другой стороны, моделирование явно драматических ситуаций нарушает этические законы построения эксперимента. В связи с этим мы предпочли в качестве экспериментального материала различные художественные тексты (в основном, авторские сказки),не знакомые испытуемым. Это и обусловило специфику данной работы: исследовались особенности появления и развития эмпатии в процессе восприятия дошкольниками художественной литературы, а также и в некоторых жизненных ситуациях.

Предметом диссертации является эмпатийный процесс, представляющий собой единство когнитивных и эмоциональных компонентов, доминирующих на разных этапах его развития и приводящий, в соответствующих условиях, к определенному результату -содействию.

Актуальность темы определяется значимостью этой проблемы в рамках задач формирования личности, поскольку эмпа-тические переживания и мотивы занимают определенное (на наш взгляд, ведущее) место "внутри" социальных эмоций и мотивов, являющихся ядерными глубинными образованиями личности, особенно в процессе ее становления, т.е. в дошкольном детстве. Естественно, что этапы жизненного пути зрелой личности будут сопровождаться дальнейшим развитием, обогащением, эстетизацией сферы эмоциональных отношений, однако многие моменты, несформированные в дошкольный период, окажутся невосполнимыми впоследствии. А.В.Запорожец справедливо отмечает, что"раннее неблагополучие аффективных взаимоотношений с близкими взрослыми и сверстниками или дефектность эмоционального общения с окружающими создает опасность нарушения последующего хода формирования личности и может привести, например, к тому, что ребенок, став взрослым, даже если он и достигнет высокого уровня интеллектуального развития, окажется человеком сухим и черствым, неспособным вчувствоваться в радости и печали других лвдей, установить с ними теплые дружеские взаимоотношения." (А.В.Запорожец, 1978, с. 49).

Таким образом, анализ проблем эмпами, условий протекания эмпатийных процессов и выявление закономерностей развития эмпатических (а тем самым и социальных) эмоций приобретает немаловажное значение не только для актуального и эффективного управления процессом детского развития, но и для формирования нравственных основ личности.

Интерес к этой проблеме в последние годы растет и у нас, и за рубежом, однако, к сожалению, увеличение числа работ по эмпа-тии не делает проблему более разработанной с единым понятийным аппаратом. На это сетуют многие авторы (особенно, зарубежные), отмечая отсутствие широкого охвата проблемы, отсутствие самой теоретической проблемности темы, из-за узкого подхода к ней (в рамках различных "мини"-теорий) и ввиду неопределенности самого понятия эмпатии, данные, полученные в различных экспериментальных исследованиях, невозможно синтезировать ( //. , 1980). Хотя во многих работах проводится мысль, что эмпатия - это ключевой фактор просоциального поведения ( УУ.Е. У1п.с!с&. , 1980), остается открытым вопрос о том, к какому поведению приводит эмпатия: к эгоистическому или альтруистическому. Основной слабостью различных теоретических и экспериментальных работ зарубежных авторов является не столько узость и частичность результатов, сколько их методологическая основа исследований: так, довольно распространенная позиция субъективного идеализма (особенно у американских исследователей) приводит при конкретной психологической трактовке феномена эмпатии к индивидуализму.

Философской базой работ советских психологов, в основном социальных, является марксистско-ленинское учение об обществе и человеке как субъекте и объекте труда, познания и общения; результаты, полученные в экспериментах, рассматриваются с позиций коллективизма и гуманных отношений людей друг к другу (Т.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.И. Обозов, Т.П.Гаврилова, А.В.Петровский, В.Э.Чудновский и т.д.).

При глобальном различии в методологических подходах к данной проблеме, в процессе ее разработки и в отечественной, и в зарубежной литературе выработались и некоторые общие моменты. В частности, разделение эмпатии на два вида: познавательную (когнитивную) и эмоциональную (эмотивную); предлагается еще выделить и третий вид эмпатии - волевой, однако этот вопрос пока совсем не разработан (А.П.Сопиков, 1977). Эмпатия понимается большинством авторов как способность понимания и эмоционального познания людьми друг друга и как условие проникновения во внутренний мир другого человека.

Часть исследователей выделяют два вида эмпатии на другом основании: это "сопереживание" и "сочувствие" ( М , Валлон, Олпорт, Шелер, Уилмер, Стотленд и др.; Гаврилова, Сопиков, Бо-жович и . Конникова).

На основе изученного материала мы пришли к гипотетическому выводу, что эмпатия - это сложный эмоционально-когнитивный комплекс, который в процессе взаимодействия людей выступает то своей эмоциональной, то познавательной стороной, однако и в том и в другом случае присутствие обоих моментов в эмпатийном процессе, каким бы он ни был кратковременным, обязательно. Однако эмоциональный компонент в генетическом рассмотрении мы считаем ведущим. В связи с этим основанием для определения предмета исследования и выдвижения гипотезы послужили: I) накопленные в психологической науке данные об особой регулирующей роли эмоций в деятельности, а также - о взаимодействии и взаимопроникновении эмоциональных (аффективных) и интеллектуальных процессов в самых различных видах деятельности, и, наконец, положение о предметности эмоций (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон, В.К.Вилюнас, Г.М.Бреслав и 2) конкретные положения о роли эмпатии в развитии личности и о ее функциональных особенностях (А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, Т.И.Па-шукова и т.д.); 3) и об особой творческой деятельности внутреннего "содействия" персонажу художественного произведения, в результате которой появляется новое эмоциональное отношение к окружающему (А.В.Запорожец, Д.М.Арановская).

Таким образом, гипотеза исследования заключалась в предположении, что эмпатия является однонаправленным эмоцио-нально-когштквным процессом, где каждое предшествующее звено готовит появление последующего; что в этом процессе идентификация с другим (объектом эмпатии) является важнейшим психологическим механизмом. Мы предположили также, что в наиболее полной, развернутой форме эмпатийный процесс, его генезис и структура полноценно могут быть исследованы в таких видах деятельности дошкольника как эмоциональное восприятие художественных произведений (особенно сказок) с использованием творческих возможностей сюжетно-ролевой игры.

На основании выдвинутой гипотезы была поставлена цель работы: определить специфику протекания эмпатийного процесса под влиянием сказки у дошкольников с переносом в некоторые жизненные ситуации. Реализация этой цели определила следующие конкретные задачи исследования:

1. Выявить динамику и особенности развития эмпатийного процесса у детей одной и той же группы в разные возрастные периоды (от 4-х до 7 лет).

2. Исследовать возможности процесса восприятия сказки и творческой игры по ее сюжету как важнейших условий формирования эмпатии у дошкольников.

3. Определить некоторые возможности переноса полученных результатов в жизненные ситуации и закрепления их в структуре эмоционального опыта ребенка-дошкольника.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс восприятия художественной литературы и последующих творческих игр является наиболее благоприятным условием для изучения феномена эмпатии, так как дает возможность моделировать очень широкий диапазон высших эмоций; с другой стороны, эти условия при соответствующем руководстве взрослого способствуют формированию и развитию эмпатических переживаний у детей.

2. Эмпатия - это единый, однонаправленный процесс, где каждое звено имеет свое определенное место и свою особую роль,функционирование звена обеспечивается соответствующим психологическим механизмом или их сочетанием. В онтогенетическом плане пропуск любого звена или обрыв "цепочки" в последующем развитии трудно восполним и ведет к искажениям эмоционального профиля личности (в том числе, и к гипертрофированным формам эмоциональной чувствительности). Звеньями "цепи" являются: сопереживание, сочувствие, импульс к содействию.

3. Результатом эмпатийного процесса, по которому можно судить о характеристиках отдельных его звеньев, является реальное содействие.

4. С помощью изменения интенсивности эмоциональной идентификации возможна целенаправленная регуляция эмпатийного процесса без пропуска его звеньев; такое управление эм-патийным процессом позволяет довести его до результативного момента - содействия (помогающего поведения).

- 12

Поставленные задачи решались с помощью методов констатирующего и формирующего экспериметов в сочетании с методом наблюдения в группе и методом беседы по содержанию художественного произведения.

Исследование проводилось в течение 3-х лет с детьми, переходящими в следующую возрастную группу (66-68 испытуемых) и на последнем этапе исследование проводилось с детьми трех групп, включая экспериментальную (еще 60 испытуемых) яслей-сада № 747 г. Москвы. Кроме того, некоторые этапы формирующего эксперимента были повторены с детьми средней и старшей групп этого же яслей-сада (40 испытуемых), а также с детьми художественно^экс-периментальной школы (15 детей).

Достоверность результатов достигалась за счет сопоставления особенностей протекания эмпатийного процесса и его конечного результата; результатов каждого отдельного этапа процесса, подготавливающих следующий этап эмпатийного процесса, а также благодаря определению характера содействия в зависимости от использования игровых формирующих приемов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней были впервые изучены некоторые психологические закономерности эмпатии на материале восприятия сказок дошкольниками. Результаты исследования показали, что существует реальная возможность управления эмпатическим процессом с помощью механизма эмоциональной идентификации в условиях нетрадиционных игр по сюжету этих сказок. Впервые логически выстроены и показаны звенья эмпатийного процесса и лежащие в их основе психологические механизмы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на основе выявления психологических особенностей развития эмпатийного процесса у дошкольников установлены общие закономерности онтогенетического формирования и развития эмпатических переживаний, важнейших компонентов нравственного развития личности. Условия восприятия сказок детьми и их влияния на последующую деятельность дошкольников позволили представить эмпатийный процесс в наиболее полном развернутом виде, что дало возможность изучить его генезис. В исследовании раскрываются неизученные еще возможности игр по сюжетам художественных произведений, их нетрадиционные формы, способствующие возможности экстериоризации внутренних процессов соучастия ребенка в событиях, изображаемых в художественном произведении. Очень важной стороной исследования является использование возможностей детского экспериментирования, которое приводит к нестандартному, творческому, гибкому применению нравственных норм и правил. В работе показано, что соответствующая организация взрослым полноценного эмпатийного процесса в ходе косвенного эмоционального взаимодействия (общения) ребенка со взрослым, опосредованного через общение с персонажем, является специальной формой обучения эмпатии и способствует переносу эмпатических переживаний на отношения со сверстниками и с младшими детьми. Переживание ребенком полных эмпатийных процессов формирует у дошкольников механизм внутренней саморегуляции нравственного поведения.

Практическое значение работы обусловлено возможностью применения полученных результатов в практике дошкольного воспитания, особенно в области формирования и развития ее социальных эмоций и мотивов. Работа приобретает особую важность при подготовке детей к школе, когда требуется не только умственная, но и общепсихологическая подготовка, которая как обязательный компонент должна включать эмоциональную зрелость субъекта в пределах возрастных возможностей.

Разработанные и .опробованные методы, принципы и конкретные приемы позволяют реализовать ряд существенных задач эмоционально-нравственного воспитания детей в условиях детского сада и семьи.

Результаты исследования используются в лекционных курсах: сотрудников НИИ дошкольного воспитания - Т.В.Антоновой, Е.Е.Кравцовой, Л.А.Абрамян; МГУ - В.К.Вилюнасом; в Пермском педагогическом институте - Л.В.Пименовой; на практических занятиях Кишиневского пед.училища.

Основные теоретические и экспериментальные положения изложены в соответствующей главе научной монографии.

Практические рекомендации оформлены в виде главы в методическом пособии для воспитателей (издательство "Просвещение") и в виде научно-популярной книги для родителей "Уроки сказки" (издательство "Педагогика", 10-12 п.л.). Экспериментальный материал и его популярная интерпретация для широкого круга были представлены в телевизионной передаче "Лица друзей" в декабре 1980 г.

Апробация материалов исследования заключалась в сообщениях на заседаниях лаборатории развития эмоций НИИ дошкольного воспитания АПН СССР под руководством А.В.Запорожца; в докладах на конференциях молодых ученых и аспирантов, а также на отчетных годовых конференциях НИИ дошкольного воспитания АПН СССР; в докладе на кафедре общей психологии факультета психологии МГУ; в двух докладах на заседаниях лаборатории нравственного воспитания НИИ ОПВ (рук. И.С.Марьенко).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Стрелкова, Людмила Петровна

вывода

Результаты проведенных нами исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Эмпатию как феномен, включенный в контекст жизненных отношений людей, следует рассматривать как своеобразный эмпатийный процесс, который в генетическом аспекте представляет собой трех-звеньевую цепочку (сопереживание-сочувствие-внутреннее содействие), где каждое звено имеет свое определенное место; функционирование звена обеспечивается соответствующим психологическим механизмом или их сочетанием.

2. Эмпатийный процесс базируется на функциональной человеческой потребности - потребности в другом человеке. Отправной точкой конкретного эмпатийного процесса является эмпатогенная ситуация (эмоциональное состояние другого); эмоциональное заражение "запускает" эмоциональную идентификацию с другим (объектом эмпатии), которая репрезентирована субъекту эмпатии в качестве сопереживания, т.е. переживания (в большей или меньшей степени) аналогичных эмоций другого.

Включение в процесс когнитивных элементов, вызываемое желанием разобраться в ситуации, ослабляет идентификацию, способствуя тем самым переходу на свою собственную позицию, а также обусловливает переход ко 2-му этапу процесса - сочувствию. Сочувствие, таким образом, является уже эмоционально-когнитивным единством, в отличие от 1-го звена - чисто эмоционального? сочувствие (адекватное) требует от субъекта эмпатии определенного интеллектуального развития и способности в социальном ориентировании. Сочувствие и анализ ситуации вызывают импульс к содействию, к "помогающему" поведению, а результатом эмпатийного процесса, по которому можно судить о характеристиках отдельных его звеньев, является реальное содействие.

3. В онтогенетическом плане пропуск любого звена эмпатийного процесса, точнее "обрыв" цепочки на каком-то звене, приводит к искажениям эмоционального профиля личности. Наблюдаемые в жизни "оборванные" эмпатийные цепочки, особенно после первого звена - сопереживания - привели к ошибочному заключению о существовании двух форм эмпатии: сопереживания и сочувствия, с подчеркиванием негативной роли устойчивого сопереживания для личностного развития. В плане формирования, становления эмпатийных процессов, а также для коррекции псевдоэмпатии, роль сопереживания как энергетического заряда, направляющего начало процесса, огромна.

4. Развитие эмпатийных процессов в личностном плане идет не только от элементарных форм к высшим, но и от более полных - к "свернутым" процессам, имеющим, однако, как бы в точечной форме эмоциональный потенциал целостного процесса, могущий обеспечить в соответствующих условиях его полную или частичную развертку.

В зависимости от условий и особенностей личности чаще всего оказываются "свернутыми" сопереживание, а иногда - и проявления сочувствия, и на поверхности имеет место "чистое" содействие (у взрослого это связано с закономерной экономией избыточных эмоциональных проявлений и требованиями наличной ситуации). Однако эмпатийный стиль взаимодействия с другими закладывается на основе когда-то пережитых целостных эмпатийных процессов, что особенно важно для выявления психологических основ нравственного развития личности в дошкольном детстве.

5. Процесс восприятия художественной литературы (особенно сказок) дошкольниками и специально организованное после него общение со взрослым и сверстниками (с использованием игровых приемов) является наиболее благоприятным условием для изучения феномена эмпатии, с одной стороны, так как дает возможность рассмотреть процесс в его полноте и протяженности и зафиксировать начало и динамику новых для субъекта эмпатийных звеньев процесса; с другой стороны, эти условия при соответствующем руководстве взрослого способствуют формированию, развитию и коррекции эмпатических переживаний у детей.

6. С помощью изменения интенсивности эмоциональной идентификации возможна регуляция протекания эмпатийного процесса без пропуска его звеньев: такое управление эмпатийным процессом позволяет довести его до результативного момента - содействия (помогающего поведения, разделение радости другого). Подобное управление базируется на знании и выявлении основных психологических закономерностей эмпатии при сочетании этого знания с педагогическим искусством воспитывающих, их творчеством, находчивостью, способностью к самым неожиданным экспромтам, индивидуальным подходам взрослого к ребенку.