Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Андреев, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Андреев, Павел Владимирович
Введение 4
Глава I. Теоретические подходы к исследованию проблемы развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 15
§ 1. Философско-антропологические основания возникновения взаимопомощи у людей 15
§ 2. Понимание взаимопомощи в зарубежных психологических направлениях 23
§ 3. Исследования структуры психологической готовности дошкольников в отечественной педагогике и психологии 29
§ 4. Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 73
Глава И. Экспериментальное исследование развития психологической готовности детей к взаимопомощи в дошкольном образовательном учреждении 100
§ 1. Планирование и методы экспериментального исследования 101
§ 2. Определение уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 108
§ 3. Анализ результатов экспериментального исследования по выявлению уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 114
Глава III. Организация и результативность экспериментальной работы по развитию психологической готовности детей к взаимопомощи в дошкольном образовательном учреждении 118
§ 1. Программа развития психологической готовности детей к взаимопомощи «Учимся помогать другим» 118
§ 2. Апробация программы развития психологической готовности детей к взаимопомощи «Учимся помогать другим» в дошкольном образовательном учреждении 122-
§ 3. Результативность экспериментальной работы по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи»
Актуальность исследования. Воспитание отзывчивого, готового прийти на помощь молодого поколения является одной из важнейших задач современного образования. Развитие гуманного общества невозможно без формирования у людей такой социально важной формы взаимоотношений как взаимопомощь. Развитие готовности к взаимопомощи у детей дошкольного возраста в будущем выступает как одно из условий, способствующих проявлению школьниками учебного сотрудничества и групповой сплоченности.
Проблема развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи является далеко не новой научной проблемой. Анализ научной литературы позволяет выделить философско-антропологический, педагогический и психологический уровни анализа понятия «взаимопомощь».
На философско-антропологическом уровне взаимопомощь рассматривается как общественная функция, объединяющая людей (Платон, Ж.Ж.Руссо, П.А.Гольбах и др.) и способствующая развитию общественных взаимоотношений (В.М.Бехтерев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Поршнев и др.), как необходимое условие передачи исторического опыта (А.Н.Леонтьев), развития психики человека наряду с трудом и речью (Б.Ф.Поршнев), социализации детей (В.М.Бехтерева А.В.Петровский, В.А.Петровский, Е.В.Субботский и др.).
На психологическом уровне выделяются аспекты проявления людьми взаимопомощи, в которых они определяются как часть или результат какого-либо психологического процесса или явления. В зарубежной психологии взаимопомощь рассматривается как элемент терапевтического воздействия (К.Роджерс), как стимул, побуждающий людей к проявлению альтруизма (А. Бандура), как стремление устранить чувство вины перед другим человеком (З.Фрейд и др.). В отечественной психологии взаимопомощь дошкольников определяется как норма морального поведения (Е.В.Субботский, П.М.Якобсон, С.Г. Якобсон), как результат эмпатии - содействие (А.В.Запорожец, Л.П.Стрелкова), как действенная эмоциональная групповая идентификация детей (А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Абраменкова).
На педагогическом уровне взаимопомощь дошкольников рассматривается как нравственная активность детей (Р.С.Буре, Л.В.Крайнова, М.Мирзаабдуллаева, И.В.Сушкова, А.Д.Шатова и др.), как милосердие (И.А.Княжева); определяются виды взаимопомощи дошкольников (Л.А.Пеньевская).
Анализ исследований, посвященных проблеме определения природы взаимопомощи людей, в частности дошкольников, показывает, что на данный момент, как в зарубежной, так и в отечественной психологии нет единой точки зрения в определении содержания понятия «взаимопомощь». Разнообразие точек зрения с одной стороны, порождает плюралистичность понимания термина «взаимопомощь», а с другой, порождает неопределенность при попытке интеграции различных аспектов проявления людьми, в частности дошкольниками, взаимопомощи как сложного психологического образования.
Необходимо отметить, что большая часть зарубежных и отечественных исследований посвящена изучению психологических процессов и факторов, способствующих проявлению детьми психологической готовности к взаимопомощи. К таких процессам и факторам авторы относят наблюдение ребенком помогающего поведения взрослого (А.Бандура); позитивные и негативные переживания ребенка (Б.Мур, Дж.Брайн и др.); интеллектуальные операции (К.Рубин, Ф.Шнайдер и др.); ролевую игру (Е.Стайб); возраст детей (Л.Харрис, П.Грин); умение детей соотносить свое поведение с моральными нормами и правилами (Е.В.Субботский, П.М.Якобсон, С.Г.Якобсон); эмоциональное побуждение к помогающему поведению (А.В.Запорожец, Л.П.Стрелкова); совместную деятельность (А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Абраменкова). Следует отметить, что в исследованиях, описывающих процессы и факторы, влияющие на психологическую готовность дошкольников к взаимопомощи, не выявляются условия, в которых данные процессы и факторы становятся определяющими для ее развития. Все это ведет к трудностям практического решения проблемы развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
Отмечая продуктивность выше названных исследований, следует признать, что проблема развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи требует дальнейшего осмысления и практического разрешения. Среди многих проблем, связанных с изучением развития психологической готовности детей к взаимопомощи, необходимо выделить такие, как обоснование структуры психологической готовности дошкольников к взаимопомощи; выявление психолого-педагогических условий ее развития; определение уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Решение данных проблем представляется важным, поскольку современные программы дошкольного образования не достаточно ориентированы на развитие у детей психологической готовности к взаимопомощи.
Источником данных проблем является противоречие между практической необходимостью системного развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и не достаточной разработанностью в психологии и педагогике теоретико-методологических предпосылок ее развития. Стремление найти пути решения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. В практическом плане - проблема разработки и апробации программы, обеспечивающей развитие у детей психологической готовности» к взаимопомощи.
Объект исследования - развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития психологической готовности детей к взаимопомощи.
Цель исследования - определить психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
Гипотеза исследования. Если психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи есть единство и взаимосвязь когнитивного, мотивацион-ного, эмоционального и деятельностного компонентов, то ее развитие становится успешным тогда, когда в процессе реализации развивающей программы у дошкольников происходит формирование элементарных представлений о взаимопомощи, потребности в бескорыстном осуществлении взаимопомощи, эмоционального побуждения к содействию и субъектности помогающего взаимодействия.
Задачами исследования являются:
1. Выделить теоретические подходы к исследованию взаимопомощи и проанализировать их ценность в аспекте развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
2. Уточнить содержание понятия «взаимопомощь дошкольников».
3. Обосновать структуру психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и раскрыть содержание ее компонентов.
4. Определить направления деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
5. Разработать программу развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и выявить ее результативность в процессе апробации в дошкольном образовательном учреждении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из важнейших задач дошкольного образования на современном этапе является воспитание помогающего поведения и разработка психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Полноценное воспитание молодого поколения на принципах гуманизма невозможно без реализации программ, направленных на развитие действенной готовности дошкольников к взаимопомощи. Взаимопомощь есть содействие детей, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка. Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же ориентирована на совместный характер деятельности детей. Взаимопомощь представляет собой многомерное психологическое образование, исследование которого возможно только при условии интеграции философско-антропологического, психологического и педагогического знания. Такого рода интеграция позволяет понимать развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи как одно из важнейших условий передачи культурно-исторического опыта из поколения в поколения.
2. Психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи есть установка детей на выполнение действий оказания помощи, структурными компонентами которой являются: 1) когнитивный; 2) мотивационный; 3) эмоциональный; 4) деятельностный. Содержание когнитивного компонента готовности детей к взаимопомощи включает в себя представления дошкольников о взаимопомощи, ее социальном содержании, способах ее осуществления в совместной деятельности людей. Содержание мотивационного компонента готовности образует потребность одного ребенка помочь другому ребенку. Содержание эмоционального компонента готовности составляют эмоции и чувства детей, которые способствуют проявлению детьми взаимопомощи. Содержание дея-тельностного компонента готовности образуют действия по оказанию помощи, осуществляемые детьми в совместной деятельности со сверстниками.
3. Уровнями развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи являются: уровень прагматической готовности, уровень формально-ролевой готовности и уровень действенной готовности. Уровень прагматической готовности, характеризующийся недостаточной развитостью у детей представлений о взаимопомощи, проявляется в эгоистической направленности мотива оказания помощи, в эгоцентрическом сопереживании эмпатируемому, в осуществлении действий оказания помощи при руководстве взрослого. Уровень формально-ролевой готовности характеризующийся развитостью у детей представлений, связанных с хозяйственно-бытовыми поступками, проявляется в нормативной направленности мотива оказания помощи, в осуществлении детьми действий оказания помощи после наблюдения помогающего поведения взрослого. Уровень действенной готовности, характеризующийся развитостью у детей представлений, связанных с моральными нормами, проявляется в бескорыстной направленности мотива оказания помощи, в эмоциональном побуждении к содействию, в самостоятельном осуществлении действий оказания помощи.
4. Развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи от более низкого уровня к более высокому ее уровню осуществляется при условии организации деятельности психолога и педагога ДОУ по следующим направлениям: 1) формирование у дошкольников элементарных представлений о взаимопомощи; 2) развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь; 3) развитие эмоционального побуждения к содействию; 4) развитие субъектности помогающего взаимодействия детей. Данные направления деятельности психолога и педагога ДОУ реализуются в рамках программы «Учимся помогать другим». Программа состоит из четырех блоков. Первый блок программы направлен на развитие когнитивного компонента психологической готовности детей к взаимопомощи (формирование элементарных представлений детей о взаимопомощи). Второй блок программы направлен на развитие мотивационного компонента готовности (развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь). Развитие когнитивного и мотивационного компонентов готовности осуществляется посредством восприятия дошкольниками литературных произведений, игр-драматизаций, тематических бесед взрослого с детьми. Третий блок программы направлен на развитие эмоционального компонента психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (развитие эмоционального побуждения к содействию) посредством развития у детей представлений о видах эмоций, способах их выражения, развития у дошкольников способности сопереживать и сочувствовать другим людям. Четвёртый блок программы направлен на развитие деятельностного компонента готовности (развитие субъектности помогающего взаимодействия детей) посредством развития у детей самостоятельности осуществления действий оказания помощи в совместной деятельности со сверстниками.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- выделены теоретические подходы к исследованию взаимопомощи дошкольников (личностно-нормативный подход, индивидуально-эмоциональный подход, коллективистский подход). В рамках личностно-нормативного подхода взаимопомощь детей рассматривается с позиции моральных норм; в рамках индивидуально-эмоционального подхода взаимопомощь дошкольников рассматривается как результат эмпатического процесса; в рамках коллективистского подхода взаимопомощь детей рассматривается как результат действенной эмоциональной групповой идентификации.
- уточнено содержание понятия «взаимопомощь дошкольников» [взаимопомощь есть содействие, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка. Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же ориентирована на совместный характер деятельности детей];
- обоснована структура психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и раскрыто содержание ее компонентов [когнитивный (представления дошкольников о взаимопомощи); мотивационный (мотивы оказания помощи), эмоциональный (эмпатические способности) и деятельностный (действия оказания помощи)].
- теоретически и экспериментально обоснованы уровни развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (уровень прагматической готовности, уровень формально-ролевой готовности, уровень действенной готовности);
- разработана и апробирована программа развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи «Учимся помогать другим», содержание которой включает такие направления деятельности психолога и педагога ДОУ как формирование у детей элементарных представлений о взаимопомощи, развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь, эмоционального побуждения к содействию и субъектности помогающего взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют разделы педагогической психологии, посвященные изучению личности ребенка в дошкольном возрасте; расширяют научные представления об особенностях его межличностных отношений, позволяют определить новые подходы к целенаправленному формированию оптимальных психолого-педагогических условий развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Уточнение содержания понятия «взаимопомощь дошкольников» и «психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи» составит основу для новых научных представлений о содержании и методах деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию социально важных качеств у дошкольников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психологов и педагогов дошкольных образовательных учреждений по созданию психолого-педагогических условий развития у детей способности действенно помогать другим людям; в разработке психолого-педагогических рекомендаций для психологов, педагогов образования и родителей по развитию у дошкольников действенной готовности к взаимопомощи. Данные рекомендации могут использоваться в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений по направлениям: "Нравственное воспитание дошкольников", "Социальноэмоциональное развитие детей дошкольного возраста". Теоретические положения и выводы исследований могут быть включены в лекционные и семинарские занятия по курсам: "Возрастная психология", "Педагогическая психология", "Психология развития".
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской, психологической и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, о приоритете деятельности в становлении личности.
Теоретической основой исследования являются концептуальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.В.Акопов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- стратометрическая концепция (В.В.Абраменкова, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.);
- теория эмоционального развития дошкольников (А.В.Запорожец, Л.П.Стрелкова, А.Д.Кошелева и др.); теория морального развития дошкольников (Е.В.Субботский, П.М.Якобсон, С.Г.Якобсон и др.);
- теории развития личности как субъекта деятельности (К.Я.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.И.Слободчиков и др.), субъекта деятельности в онтогенезе (В.Т.Кудрявцев, Г.К.Уразалиева и др.); теории и концепции готовности личности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Б.Д.Парыгин, Т.И.Руднева, Д.Н.Узнадзе и др.), развития психологической готовности детей к школьному обучению (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, О.А.Карабанова, Е.Е.Кравцова, Д.Б.Эльконин и др.);
- положения возрастной психологии о закономерностях развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, О.А.Карабанова, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.).
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, антропологической, психологической, педагогической литературы; моделирование; беседа; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы (корреляционный анализ и непараметрический метод сравнения выборок, вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows).
Работа выполнялась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений "Дубравушка", "Челночок" и "Юбилейный" г. Балашова Саратовской области. В экспериментах на разных его этапах принимали участие 126 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), воспитанники подготовительных к школе групп ДОУ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2004 гг.) проводился анализ представлений о взаимопомощи людей и в частности дошкольников, была поставлена проблема исследования и определена ее актуальность.
Второй этап (2004-2006 гг.) был посвящен формулированию основных теоретических положений исследования, разработке гипотезы, обоснованию программы экспериментальной работы, выполнению пилотажного эксперимента, посвященного апробации методов, направленных на выявление качественных особенностей психологической готовности детей к взаимопомощи, и уточнению программы экспериментального исследования.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) были определены психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, выявлен у испытуемых уровень ее развития, проведен формирующий и контрольные эксперименты и подведены итоги исследования. Разработана и реализована развивающая программа.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, сочетанием комплекса теоретического и экспериментального уровней исследования, применением методов, адекватных природе исследуемого объекта, комплексным характером поэтапного психологического эксперимента, использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры практической психологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на научно-практических конференциях в Балашове (2003, 2004, 2005), в Бийске (2005), в Кемерово (2007), в Оренбурге (2005) в Самаре (2006), в Санкт-Петербурге (2007), в Саратове (2004, 2007).
Результаты исследований апробировались в дошкольных образовательных учреждениях города Балашова Саратовской области.
Материалы работы использовались в учебном курсе "Психология взаимопомощи" со студентами четвертого курса факультета психологии БФ СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Андреев, Павел Владимирович
Выводы по третьей главе:
1. Реализация развивающей программы «Учимся помогать другим» предполагала учет исходного уровня развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и возрастных особенностей дошкольников. Занятия программы были направлены на развитие у дошкольников представлений о взаимопомощи, развитие бескорыстной потребности детей осуществлять, взаимопомощь, эмоционального побуждения к содействию и самостоятельности осуществления действий оказания помощи.
2. В результате проведения контрольного эксперимента были выявлены положительные сдвиги в сторону увеличения уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи в экспериментальной группе. У детей выявлены изменения в представлениях о взаимопомощи, в большинстве случаев, связанны с моральной необходимостью помогать другим людям. Дети чаще стали проявлять бескорыстную направленность мотива оказания помощи. У дошкольников возникает побуждение к содействию, проявляющееся в предложении конкретных способов оказания помощи героям литературных произведений. При совместном взаимодействии дети стали проявлять взаимопомощь самостоятельно, без вмешательства взрослого.
3. В условиях стихийного развития у дошкольников происходят не значительные изменения уровней развития психологической готовности к взаимопог мощи (контрольная группа). Данные показатели детей контрольной группы, выявленные в результате повторного эксперимента, преимущественно оставались на прежних уровнях развития. Как правило, представления детей^ о, взаимопомощи не изменились, дошкольники проявляли эгоистическую или нейтральную направленность мотива оказания помощи, эмпатические способности на уровне сопереживания и сочувствия. Действия оказания помощи дошкольники осуществляли при руководстве взрослого или после наблюдения поведения взрослого.
4. Выявлены существенные отличия в результатах экспериментальной и контрольной групп, подтвержденные посредством применения Т-критерия Вилкоксона, что так же доказывает эффективность разработанной программы развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.
Заключение
Анализ философских исследований показал сложность природы и многогранность проявления человеческой взаимопомощи, результат которой проявляется во взаимоотношениях людей, а истоки следует икать в особенностях развития эмоционально-волевой сферы.
Обобщение многих антропологических и психологических исследований показал, что взаимопомощи приписывается ведущая роль в процессе преобразования стадного поведения первобытного человека в общественные взаимоотношения людей. Здесь взаимопомощь становится одним из важнейших условий передачи исторического опыта из поколения в поколения, выступает одним из важнейших условий развития психики человека наряду с трудом и речью. Так же взаимопомощь является одним из важнейших условий социализации детей, приобщения дошкольников к человеческой культуре.
Анализ вышеуказанных исследований свидетельствует о значимой необходимости изучения роли человеческой взаимопомощи в психическом развитии людей.
В зарубежной психологии можно выделить три основных подхода к проблеме развития взаимопомощи людей: 1) гуманистический подход, в котором взаимопомощь рассматривается как форма взаимодействия людей, где один из его участников берет на себя заботу о другом, помогаем ему в личностном развитии; 2) бихевиористический подход, представители которого рассматривают взаимопомощь как стимул, побуждающий людей к проявлению альтруизма; 3) психоаналитический подход, где взаимопомощь определяется, как стремление одного человека устранить чувство вины перед другим.
Обобщение подходов зарубежных исследователей позволило установить сферы человеческой психики, ответственных за развитие способности людей проявлять взаимопомощь. К ним относятся: мотивационная, эмоциональная и поведенческая сферы.
В отечественной психологии так же можно выделить три основных подхода к пониманию природы взаимопомощи: 1) личностно-нормативный, в котором рассматривается мотивационный компонент взаимопомощи дошкольников с точки зрения прагматичности - бескорыстия направленности мотива оказания помощи; 2) индивидуально-эмоциональный подход к пониманию взаимопомощи детей как результата эмпатийного процесса; 3) коллективистский подход, в котором взаимопомощь дошкольников рассматривается как результат действенной эмоциональной групповой идентификации.
Подводя итог теоретическому анализу зарубежных и отечественных исследований проблемы проявления детьми взаимопомощи, мы определяем взаимопомощь дошкольников как содействие, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка. Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением-соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же зависит от совместного характера деятельности детей.
Анализ научной литературы по проблеме развития взаимопомощи у детей дошкольного возраста показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи», разработкой направлений деятельности психологов и педагогов по развитию готовности детей к взаимопомощи в дошкольном образовательном учреждении,, не были предметом специального исследования.
Опираясь на исследования психологической готовности дошкольников к школьному обучению (Л.И.Божович, П.А.Венгер, А.В.Запорожец и др.), мы определяем готовность дошкольников к взаимопомощи как системное образование, обладающее определенной структурой, структурными компонентами которой являются: 1) когнитивный (представления о взаимопомощи); 2) мотивационный (мотивы оказания помощи); 3) эмоциональный (эмпатические способности); 4) деятельностный (действия оказания помощи).
На наш взгляд данные четыре компонента не только в наибольшей степени отвечают отечественной психологической традиции анализа проблемы развития психологической готовности дошкольников к определенной деятельности (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, О.А.Карабановаи др.), но и являются в полнее достаточными для отражения специфики развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Таким образом, через указанные компоненты раскрывается содержательно-смысловое наполнение психологической готовности детей к взаимопомощи в их сознании- и поведении: каковы их представления о взаимопомощи, почему они так поступают, какие чувства и эмоции у них возникают и как именно они реализуют взаимопомощь.
На основе экспериментальных исследований А.Д.Кошелевой, Е.В.Суб-ботского, Л.П.Стрелковой, И.В.Сушковой, С.Г.Якобсон, нами было определено содержание компонентов психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Содержание когнитивного компонента готовности детей к взаимопомощи включает в себя представления дошкольников о взаимопомощи, ее социальном содержании, способах ее осуществления в совместной деятельности людей. Содержание мотивационного компонента готовности образует потребность одного ребенка помочь другому ребенку. Содержание эмоционального компонента готовности составляют эмоции и чувства детей, которые способствуют проявлению детьми взаимопомощи. Содержание деятельностного компонента готовности образуют действия по оказанию помощи, осуществляемые детьми в совместной со сверстниками деятельности.
На основе культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, теоретических положениях о развитии личности и деятельности дошкольников. Л.И. Божович, А.В. Запорожца, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др., нами была разработана гипотетическая последовательность уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (прагматическая готовность и формально-ролевая готовность к действенная готовность).
Результаты экспериментального исследования позволили подтвердить высокую взаимосвязь, между компонентами психологической готовности, дошкольников к взаимопомощи и определить содержательные характеристики уровней развития ее компонентов.
1. Прагматическая готовность- к взаимопомощи. Данный уровень, готовности характеризуется, недостаточной развитостью у детей- представлений о взаимопомощи, способах и средствах ее проявления; эгоистической направленностью мотива: оказания помощи (стремление; получить поощрение); Проявлением сопереживания - ориентировка в. эмоциональном, состоянии, проявление аналогичных эмоций, которые испытывает объект эмпатии,. но ориентированных на себя: ребенок переживает то, что с ним случилась или может случиться в^будущем; При совместном взаимодействии дошкольники осуществляют действия* оказания- помощи по отношению к сверстникам' при непосредственном руководстве взрослого;'
2. Формально-ролевая готовность к взаимопомощи: Здесь у дошколыш-ков. выделяются , представления- о: взаимопомощи, связанные с хозяйственно-бытовыми действиями;: нормативная направленность мотива: оказания помощи - ребенок^ делится со сверстников игровыми предметом, что бы получить поощрение от взрослого;. Проявление сочувствия - оценка, эмоционального состояния другого, ребенок испытывает не только эмоциональные состояния "объекта" эмпатии, к этим переживаниям подключается эмоциональное: отношение к> эмпатируемому, эти переживания опосредованы нравственным^ знанием норм и правил. При совместном взаимодействии;детт выполняют помогающие действияшосле наблюдения помогающего поведения=взрослого.
3. Действенная готовность к взаимопомощи. На данном уровне развития у дошкольников отмечаются представления- о взаимопомощи, связанные с моральной' необходимостью оказания помощи другим людям; бескорыстная направленность мотива, оказания помощи - дошкольники действуют во< благо сверстника (ребенок уступает ировое место сверстнику). Возникает побуждение к содействию - оценка условий ситуации как условий, способствующих/препятствующих осуществлению помогающих действий, выбор средств оказания помощи. В совместной деятельности детей наблюдается самостоятельное осуществление дошкольниками действий оказания помощи.
В ходе исследования было выявлено, что стихийный- процесс развития компонентов готовности дошкольников к взаимопомощи дошкольников приводит к тому, что количество детей, обладающих уровнем действенной готовности не велико. В большинстве случаев преобладает уровень прагматической и формально-ролевой готовности.
На основе теоретических и экспериментальных исследований
A.В.Запорожца, Э.А.Колидзея, А.Д.Кошелевой, А.В.Петровского,
B.А.Петровского, В.И. Слободчикова, Л.П.Стрелковой, Е.В.Субботского,
C.Г.Якобсон и др. были определены психолого-педагогические условия, определяющие направления деятельности психолога и педагога по развитию действенной готовности дошкольников к взаимопомощи, к которым относятся: 1) формирование представлений детей о взаимопомощи; 2) развитие у дошкольников бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь; 3) формирование эмоционально побуждения к содействию; 4) развитие субъектности помогающего взаимодействия детей.
В соответствии с данными условиями была разработана и апробирована развивающая программа «Учимся помогать другим». Программа состоит из четырех блоков, адекватных направлениям деятельности психолога и педагога по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Первый блок программы направлен на развитие когнитивного компонента готовности (формирование элементарных представлений детей о взаимопомощи). Второй блок программы направлен на развитие мотивационного компонента готовности (потребности бескорыстно осуществлять помощь). Развитие когнитивного и мотивационного компонентов- готовности осуществляется посредством восприятия литературных произведений, игр-драматизаций, бесед взрослого с.детьми. Третий блок программы направлен на развитие эмоционального компонента психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (эмоционального побуждения к содействию) посредством развития у детей представлений о видах эмоций, способах их выражения, развития у дошкольников способности сопереживать и: сочувствовать.другими людям. Четвертый блок программы направлен на развитие деятельностного компонента готовности (субъектности помогающего взаимодействия детей) посредством развития у детей самостоятельности осуществления действий оказания помощи в совместной деятельности со сверстниками.
Эффективность применения развивающей программы, была подтверждена: результатами контрольного эксперимента, где выявлены значительные изменения уровней развития у дошкольников психологической готовности к взаимопомощи; участвующих в-реализации развивающей программы.
Все; это позволяет нам утверждать, что; гипотеза нашего исследования нашла свое подтверждение и заложила основу для разработки нового: психологического подхода к проблеме развития психологической ГОТОВНОСТИ1 дошкольников к взаимопомощи. В рамках данного исследования были достигнуты, определенные результаты, но при этом выявлен ряд задач, изучение и решение которых должно быть продолжено., В частности, это поиск новых психолого-педагогических условий развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, выработка различных методов практического изучения специфики проявления взаимопомощи-детьми, разработка содержания и форм?подготовки. педагогов и-, психологов, направленных на освоение новых психолого-педагогических технологий, способствующих развитию психологической: готовности дошкольников к взаимопомощи.